78 Lampiran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/I Materi Pokok : Kubus dan Balok Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuranukurannya. B. Kompetensi Dasar Menjelaskan bagian-bagian kubus, balok dan ukuran-ukurannya. C. Indikator. Menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya 2. Menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menentukan unsur-unsur balok 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur kubus 3. Siswa dapat menentukan ukuran pada unsur kubus apabila unsur yang diperlukan untuk menentukan diketahui 4. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka kubus. 5. Siswa dapat menentukan jumlah panjang bahan untuk membuat kerangka balok. E. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Model Kerja Kelompok, Diskusi Kelompok, Pemberian Tugas G. Media Pembelajaran Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga berupa: model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama. Kegiatan awal (0 menit) a. Berdoa
79 b. Mengecek kehadiran siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran d. Memberikan apersepsi melalui Tanya jawab tentang materi model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a) Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Guru membentuk kelompok c) Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Guru mengadakan pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a) Siswa mendengarkan guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Siswa membentuk kelompok c) Siswa mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Siswa memperhatikan guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Siswa mengadakan pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan. 3. Penutup (0 menit) a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan.
80 Pertemuan Kedua. Kegiatan awal (0 menit) a. Berdoa b. Mengecek kehadiran siswa c. Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang materi model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan informasi materi pertemuan kedua kepada siswa menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya mengerjakan untuk membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab secara Kerja Kelompok d. Guru memberikan tugas setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa mendapat arahan guru mengerjakan rumus volum kubus dan penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa menyajikan informasi materi menentukan unsur-unsur kubus dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. b. Siswa membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menentukan unsur-unsur balok dan ukurannya melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok c. Setiap kelompok menentukan model kubus, model balok, kerangka kubus, kerangka balok. d. Siswa menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan oleh guru. e. Siswa melaporkan pekerjaannya kepada guru. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan.
8 3. Penutup (0 menit) a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. c. Refleksi materi yang dievaluasikan I. Sumber Belajar Dewi Nurharini, Tri Wahyuni. 2008. Matematika SD/SMP/MTs. Semarang: Aneka Ilmu. Tim Penyusun MGMP Matematika. 20. Matematika SD/SMP/MTs. Pati: MGMP. J. Uraian Materi. Unsur-unsur kubus dan balok a. Kubus dan balok mempunyai enam buah sisi : kanan, kiri, alas, atas, depan, belakang, yaitu: BCGF, ADHE, ABCD, EFGH, ABFE, CDHG. b. Kubus dan balok mempunyai dua belas rusuk : c. Kubus dan balok mempunyai 2 diagonal sisi d. Kubus dan balok mempunyai 8 titik sudut e. Kubus dan balok mempunyai 4 diagonal ruang f. Kubus dan balok mempunyai 6 bidang diagonal, contoh: ABGH
82 2. Kerangka kubus dan balok a. Kubus ABCD EFGH panjang setiap rusuknya S, maka: panjang diagonal sisi = panjang diagonal ruang = jumlah panjang rusuknya = 2s b. Balok ABCD EFGH, panjang = p, lebar = l, tinggi = t, maka: panjang diagonal sisi pada sisi alas = panjang diagonal ruang = jumlah panjang rusuknya K. Penilaian. Prosedur Penilaian a. Tes awal : ada (siklus I) b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti) c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan) 2. Jenis Tes Lisan, tertulis 3. Bentuk Tes Uraian 4. Alat Tes a. Soal tes : (terlampir) b. Kunci jawaban : (terlampir) c. Skor nilai : (terlampir) d. Lembar observasi : (terlampir) = 4p + 4l + 4t = 4 (p+l+t) Mengetahui Pati, November 20 Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti, RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN NIP. 95805269770200 NIM: 26200625
83 Lampiran 2 SOAL TES EVALUASI SIKLUS I Kerjakan dengan tepat:. Sebuah balok ABCD EFGH a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya! b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH? 2. Sebuah kubus PQRS TUVW a. Sebutkan sisi kanan! b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT? 3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm a. Panjang diagonal sisi AC. b. Luas bidang diagonal ACGE 4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 0 cm. a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR 5. Sebuah model kernagka balok ABCD EFGH, AB = 5 cm, BC = 0 cm, AE = 5 cm. Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut! 6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 5 cm x 0 cm. Berapa cm kawat yang tersisa! 7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm. 8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC = cm. a. Berapakah panjang AB? b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut?
84 Lampiran 3 KUNCI JAWABAN TES EVALUASI SIKLUS I No Pembahasan Skor. Diketahui : balok ABCD EFGH Ditanyakan: a. Diagonal sisi pada sisi alas b. Bentuk bidang diagonal ABGH Jawab : a. C dan BD b. BGH berbentuk persegi panjang 2. Sebuah kubus PQRS TUVW a. Sisi kanan b. Bentuk bidang diagonal PRVT Jawab : a. b. isi kanan : QRVU RVT berbentuk persegi panjang 3. Diketahui: balok ABCD EFGH. AB= 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm. Ditanyakan: a. Panjang diagonal sisi AC.
85 b. Luas bidang diagonal ACGE Jawab : AC = = = = 0 cm Luas bidang diagonal ACGE = 0 x 5 = 50 cm 2 4. Diketahui: kubus KLMN OPQR. KL = 0 cm. Ditanyakan: a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR Jawab : a. QL = cm. b. Luas bidang diagonal KLQR = x 0 = cm 2 5. Diketahui : kerangka balok ABCD EFGH, AB = 5 cm, BC = 0 cm, AE = 5 cm. Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut. Jawab : p : 5 cm, : 0 cm, t : 5 cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka balok = 4 (p+ +t) = 4 (5+0+5) = 4.30 =20 cm
86 6. Diketahui: Iwan menyediakan kawat 2 m = 200 cm. p:20 cm :5 cm dan t:0 cm Ditanyakan: kawat yang tersisa Jumlah panjang rusuk balok = 4 (p+ +t) = 4 (20+5+0) = 4.45 = 80 cm Kawat yang tersisa = 200 cm 80 cm = 20 cm 7. Diketahui : s = 20 cm Ditanyakan : panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus Jawab : Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus = 2.s = 2.20 = 240 cm 8. Diketahui: kubus ABCD EFGH panjang AC = cm. Ditanyakan: a. panjang AB b. panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut? Jawab: a. AB = 0 cm b. Panjang kawat untuk membuat kerangka kubus = 2.s = 2.0 = 20 cm Jumlah 0
87 Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS (II) Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/I Materi Pokok : Kubus dan Balok Waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi Mengidentifkasi bangun ruang sisi datar serta dapat menentukan ukuranukurannya. B. Kompetensi Dasar. Menghitung luas permukaan kubus dan balok. 2. Menghitung volum kubus dan balok. C. Indikator. Menghitung luas permukaan kubus 2. Menghitung luas permukaan balok 3. Menghitung volum kubus 4. Menghitung volum balok D. Tujuan Pembelajaran. Siswa dapat menghitung luas permukaan kubus 2. Siswa dapat menghitung luas permukaan balok 3. Siswa dapat menghitung volum kubus 4. Siswa dapat menghitung volum balok E. Materi Pembelajaran Kubus dan Balok F. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas, dan Kerja Kelompok. G. Media Pembelajaran Buku paket, Lembar Kerja Siswa, Alat peraga luas maupun volum kubus dan balok. H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama. Kegiatan Awal (0 menit) a. Mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
88 c. Memberikan apersepsi melalui tanya jawab tentang konsep yang diperlukan sebagai prasarana. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan informasi materi kepada siswa menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana caranya membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Siswa menyajikan informasi materi menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Siswa menjelaskan bagaimana caranya dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok agar melakukan transisi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan.
89 Penutup a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. 3. Penutup (0 menit) a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. Pertemuan Kedua. Kegiatan Awal (0 menit) a. Mengecek kehadiran siswa b. Menyampaikan tujuan pembelajaran c. Memberikan apersepsi tentang konsep yang diperlukan sebagai prasarana. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Guru menyajikan soal materi kepada siswa menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Guru membentuk kelompok belajar dalam menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Guru membantu setiap kelompok agar melakukan evaluasi secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas. f. Siswa mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a. Siswa mendengarkan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Siswa menyajikan pekerjaan materi menghitung luas permukaan kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok. c. Siswa menyelesaikan materi menghitung volum kubus dan balok melalui tanya jawab maupun Kerja Kelompok d. Dengan bimbingan guru setiap kelompok secara efisien menentukan luas, volum kubus dan balok. e. Siswa dibimbing guru dalam kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas.
90 f. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mendapatkan arahan agar dapat menemukan rumus luas, volum kubus dan balok dalam penggunaannya. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: a. Pekerjaan siswa diteliti guru bersama-sama dengan siswa. b. Guru memberikan penugasan atau tambahan untuk memperjelas bila diperlukan. Penutup a. Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. 3. Penutup (0 menit) a. Siswa dan guru menarik simpulan tentang materi yang telah dipelajari sehingga menjadi rangkuman. b. Siswa mendapat tugas dari guru berupa tes evaluasi berupa soal uraian untuk dikerjakan dan hasilnya dikumpulkan. I. Sumber Belajar M. Cholik Adinawan dan Sugiyono. 2005. Matematika SD/MI. Jakarta: Erlangga. Tim Penyusun MGMP Matematika. 20. Matematika SD/MI. Kelas VI. Pati: MGMP. J. Uraian Materi Kubus dan Balok. Luas permukaan kubus dan balok Luas sisi kubus sama dengan luas jarring-jaringnya. Jaring-jaring
9 Variasi jaring-jaring dapat diperoleh dengan mengubah posisi persegi pada jaring-jaring semula. Luas sisi kubus = 6 x luas persegi = 6 x S 2 = 6 S 2 Balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t Luas sisi balok = 2pl + 2pt + 2lt = 2 (pl + pt + lt) 2. Volum kubus dan balok Volum kubus yang panjang setiap rusuknya s = V = s.s.s = s 3 Rumus volum kubus (V) : V = s 3 Volum balok yang panjang = p, lebar = l, tinggi = t V = p.l.t = p.l.t Atau : V = Lt Rumus volum balok (V) : V = plt atau V = Lt K. Penilaian. Prosedur Penilaian a. Tes awal : ada (pretes) b. Tes dalam proses : ada (pada lampiran inti) c. Tes akhir : ada (pada akhir kegiatan)
92 2. Jenis Tes Lisan, tertulis 3. Bentuk Tes Uraian 4. Alat Tes a. Soal tes : (terlampir) b. Kunci jawaban : (terlampir) c. Skor nilai : (terlampir) d. Lembar observasi : (terlampir) Mengetahui Pati, November 20 Kepala SDN Sunggingwarno 02, Peneliti, RONIE ARIYATI, S. Pd. MOHAMAD SOLIKIN NIP. 95805269770200 NIM: 26200625
93 Lampiran 5 SOAL TES UJI COBA SIKLUS II Kerjakan dengan tepat:. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut? 3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 0 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 0 cm! 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 5 cm x 0 cm. Berapakah volum balok tersebut? 8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
94 Lampiran 6 KUNCI JAWABAN TES UJI COBA SIKLUS II No Pembahasan Skor.. Diketahui s = 20 cm Ditanya : uas sisi kubus Jawab : Luas sisi kubus = 6 s 2 = 6 x 20 x 20 = 6 x 400 = 2400 cm 2 2. Diketahui s = 80 cm Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka Jawab : luas kaca untuk membuat aquarium terbuka : = 5 s 2 = 5 x 80 x 80 = 5 x 6400 = 32000 cm 2 3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 0 cm. Ditanyakan : luas sisi balok Jawab : Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt) = 2 (50.20 + 50.0 + 20.0) = 2 (000 + 500 + 200) = 2.700 = 3400 cm 2 4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 0 cm Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado Jawab : luas kertas pembungkus kado : = 2 (pl + pt + lt) = 2 (30.25 + 30.0 + 25.0) = 2 (750 + 300 + 250) = 2.300 = 2600 cm 2
95 5. Diketahui : s = 80 cm Ditanyakan : isi bak mandi dalam l Jawab: Isi bak mandi = s 3 = 80 x 80 x 80 = 6400 x 80 = 5000 cm 3 = 5 l 6. Diketahui : s : 90 cm Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ s 3 = ½. 90. 90. 90 = 45. 8000 = 364500 cm 3 = 364,5 l 7. Diketahui : p : 20 cm, l : 5 cm, t : 0 cm. Ditanyakan : volum balok Jawab : Volum balok = pl t = 20.5.0 = 3000 cm 3 8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ plt = ½. 80. 60. 50 = 40. 300 = 2000 cm3 = 2 l Jumlah 0
96 Lampiran 7 SOAL TES EVALUASI SIKLUS II Kerjakan dengan tepat:. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 2. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut? 3. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 0 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 4. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 0 cm! 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 6. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 7. Sebuah balok berukuran 20 cm x 5 cm x 0 cm. Berapakah volum balok tersebut? 8. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
97 Lampiran 8 KUNCI JAWABAN TES EVALUASI SIKLUS II No Pembahasan Skor.. Diketahui s = 20 cm Ditanya : uas sisi kubus Jawab : Luas sisi kubus = 6 s 2 = 6 x 20 x 20 = 6 x 400 = 2400 cm 2 2. Diketahui s = 80 cm Ditanyakan = luas kaca untuk membuat aquarium terbuka Jawab : luas kaca untuk membuat aquarium terbuka : = 5 s 2 = 5 x 80 x 80 = 5 x 6400 = 32000 cm 2 3. Diketahui p : 50 cm, l : 20 cm, t : 0 cm. Ditanyakan : luas sisi balok Jawab : Luas sisi balok = 2 (pl + pt + lt) = 2 (50.20 + 50.0 + 20.0) = 2 (000 + 500 + 200) = 2.700 = 3400 cm 2 4. Diketahui : p : 30 cm, l : 25 cm, t : 0 cm Ditanyakan : luas kertas pembungkus kado Jawab : luas kertas pembungkus kado : = 2 (pl + pt + lt) = 2 (30.25 + 30.0 + 25.0) = 2 (750 + 300 + 250) = 2.300 = 2600 cm 2
98 5. Diketahui : s = 80 cm Ditanyakan : isi bak mandi dalam l Jawab: Isi bak mandi = s 3 = 80 x 80 x 80 = 6400 x 80 = 5000 cm 3 = 5 l 6. Diketahui : s : 90 cm Ditanyakan : Isi Aquarium setengahnya. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ s 3 = ½. 90. 90. 90 = 45. 8000 = 364500 cm 3 = 364,5 l 7. Diketahui : p : 20 cm, l : 5 cm, t : 0 cm. Ditanyakan : volum balok Jawab : Volum balok = pl t = 20.5.0 = 3000 cm 3 8. Diketahui : p : 80 cm, l : 60 cm, t: 50 cm Ditanyakan : Isi aquarium setengahnya dalam l. Jawab: Isi aquarium setengahnya = ½ plt = ½. 80. 60. 50 = 40. 300 = 2000 cm3 = 2 l Jumlah 0
99 Lampiran 9 RUBRIK PERNYATAAN SIKAP SISWA TERHADAP GURU MATA PELAJARAN MATEMATIKA Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester : Matematika : Kubus dan Balok : V/I Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: = aktivitas kurang 2 = aktivitas sedang 3 = aktivitas baik 4 = aktivitas sangat baik Aspek Yang Dinilai. Guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabar kan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugastugas kelompok. 3. Guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadi sasaran kegiatan kerja kelompok. 4. Guru menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 5. Guru melakukan kegiatan membuka pelajaran 6. Guru melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. 7. Guru memotivasi belajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan 8. Guru mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 9. Guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari 0. Membentuk kelompok Kemunculan Ya Tidak Ket
00. Guru mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa 2. Guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. 3. Guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. 4. Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 5. Guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. 6. Guru melakukan evaluasi hasil dan proses 7. Guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran yang diberikan adalah harus mampu menguasai materi serta memberikan penjelasan yang sampel terhadap siswa agar supaya proses pembelajaran berjalan dengan kondusif.
0 Lampiran 0 RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA SIKLUS I Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester : Matematika : Kubus dan Balok : V/I Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: Kemunculan Aspek Yang Dinilai Ket. Kegiatan Persiapan a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. c) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. d) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 2. Kegiatan Pelaksanaan a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 3. Kegiatan Inti Pelajaran a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada Ya Tidak
02 ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah diberikan dalam proses pembelajaran. Tambahmulyo, Nopember 20 Pengamat, Susianti, S. Pd. SD. NIP. 9600089 9890 2 00
03 Lampiran RUBRIK PENILAIAN IMPLEMENTASI RPP MATA PELAJARAN MATEMATIKA SIKLUS II Mata Pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester : Matematika : Kubus dan Balok : V/I Nama Sekolah : SDN SUNGGINGWARNO 02 Petunjuk: Berilah tanda cek ( ) pada kolom penilaian untuk menilai aktivitas selama kegiatan belajar mengajar berlangsung, yaitu: Kemunculan Aspek Yang Dinilai Ket. Kegiatan Persiapan a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. d) Mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. 2. Kegiatan Pelaksanaan a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. 3. Kegiatan Inti Pelajaran a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari Ya Tidak
04 b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. 4. Kegiatan Mengakhiri Pelajaran a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Adapun saran-saran yang diberikan adalah guru harus mampu memberikan berbagai media, hal ini dengan pemberian cara berbagai media yang didesain guru, maka siswa akan mudah meningat apa yang sudah diberikan dalam proses pembelajaran. Tambahmulyo, Nopember 20 Pengamat, Susianti, S. Pd. SD. NIP. 9600089 9890 2 00
05 Lampiran 2 Kisi-kisi Instrumen Pembelajaran dengan Metode Kerja Kelompok Variabel (x) Sub Variabel (x) Indikator Item Instrumen Pembelajaran dengan menggunakan metode Kerja kelompok Kegiatan Persiapan Kegiatan Pelaksanaan a) Merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan c) materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. d) Mengidentifikasi sumbersumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. e) Menyusun peraturan pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. Kegiatan Awal a) Kegiatan Membuka Pelajaran b) Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Memotivasibelajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu. a) Apakah guru merumuskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b) Apakah guru menyiapkan materi pembelajaran dan menjabarkan materi pembelajaran tersebut ke dalam tugas-tugas kelompok. c) Apakah guru mengidentifikasi sumber-sumber yang akan menjadisasaran kegiatan kerja kelompok. d) Apakah guru menyusun peraturan Pembentukan kelompok cara kerja, saat memulai dan mengakhiri, dan tata tertib lainnya. Kegiatan Awal a) Apakah guru Kegiatan Membuka Pelajaran b) Apakah guru Melaksanakan apersepsi, yaitu pertanyaan tentang materi pelajaran sebelumnya. c) Apakah guru memotivasi belajar dengan mengemukakan kasus yang ada kaitannya dengan materi pelajaran yang akan diajarkan d) Mengemukakan tujuan pelajaran dan berbagai kegiatan yang akan dikerjakan dalam mencapai tujuan pelajaran itu.
06 Kegiatan Inti a) Mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Kegiatan Inti a) Apakah guru mengemukakan lingkup materi pelajaran yang akan dipelajari b) Apakah guru membentuk kelompok c) Mengemukakan tugas setiap kelompok kepada ketua kelompok atau langsung kepada semua siswa d) Apakah guru mengemukakan peraturan dan tata tertib serta saat memulai dan mengakhiri kegiatan kerja kelompok. e) Apakah guru mengawasi, memonitor, dan bertindak sebagai fasilitator selama siswa melakukan kerja kelompok. f) Apakah guru pertemuan klasikal untuk pelaporan hasil kerja kelompok, pemberian balikan dari kelompok lain atau dari guru. Kegiatan Penutup Kegiatan Akhir a) Meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Melakukan evaluasi hasil dan proses c) Melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut. Kegiatan Akhir a) Apakah guru meminta siswa merangkum isi pelajaran yang telah dikaji melalui kerja kelompok. b) Apakah guru melakukan evaluasi hasil dan proses c) Apakah guru melaksanakan tindak lanjut baik berupa mengajari ulang materi yang belum dikuasai siswa maupun memberi tugas pengayaan bagi siswa yang telah menguasai materi tersebut.
07 Lampiran 3 Kisi-kisi Instrumen Hasil Belajar Matematika Variabel (y) Sub Variabel (y) Indikator Item Soal Memahami perkalian dengan cara susun Mendeskripsikan unsur-unsur kubus dan balok. Memahami diagonal sisi pada sisi alasnya. 2. Memahami bidang diagonal. 3. Memahami sisi kanan kubus. 4. Memahami panjang diagonal. 5. Memahami luas bidang diagonal. 6. Memahami model kerangka kubus dan balok.. Sebuah balok ABCD EFGH a. Sebutkan diagonal sisi pada sisi alasnya! b. Berbentuk apakah bidang diagonal ABGH? 2. Sebuah kubus PQRS TUVW a. Sebutkan sisi kanan! b. Berbentuk apakah bidang diagonal PRVT? 3. Sebuah balok ABCD EFGH. AB = 8 cm, BC = 6 cm, AE = 5 cm a. Panjang diagonal sisi AC. b. Luas bidang diagonal ACGE 4. Sebuah kubus KLMN OPQR, KL = 0 cm. a. Panjang diagonal sisi QL. b. Luas bidang diagonal KLQR 5. Sebuah model kerangka balok ABCD EFGH, AB = 5 cm, BC = 0 cm, AE = 5 cm. Hitunglah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka balok tersebut! 6. Iwan menyediakan kawat yang panjangnya 2 m akan digunakan untuk membuat model kerangka balok berukuran 20 cm x 5 cm x 0 cm. Berapa cm kawat yang tersisa! 7. Berapakah cm panjang kawat yang diperlukan untuk membuat model kerangka kubus yang panjang setiap rusuknya 20 cm. 8. Sebuah kubus ABCD EFGH panjang AC = cm. a. Berapakah panjang AB? b. Berapakah panjang kawat yang diperlukan untuk membuat kerangka kubus tersebut?
08 Memahami perkalian bilangan bulat Mendeskripsikan luas, volum kubus dan balok 5. Menghitung luas permukaan kubus 6. Menghitung luas permukaan balok 7. Menghitung volum kubus 8. Menghitung volum balok 9. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya 20 cm. Berapakah luas sisi kubus tersebut? 0. Sebuah aquarium terbuka berukuran 80 cm x 80 cm x 80 cm terbuat dari kaca. Berapa luas kaca yang diperlukan untuk membuat aquarium terbuka tersebut?. Sebuah balok berukuran 50 cm x 20 cm x 0 cm. Berapakah luas sisi balok tersebut! 2. Hitunglah luas kertas pembungkus kado berbentuk berukuran 30 cm x 25 cm x 0 cm! 3. Sebuah bak mandi berbentuk kubus berukuran80 cm x 80 cm x 80 cm diisi air hingga penuh. Berapa liter air di bak mandi tersebut? 4. Sebuah Aquarium berbentuk kubus berukuran 90 cm x 90 cm x 90 cm, berisi air setengahnya. Berapa liter air di Aquarium tersebut? 5. Sebuah balok berukuran 20 cm x 5 cm x 0 cm. Berapakah volum balok tersebut? 6. Sebuah aquarium berbentuk balok berukuran 80 cm x 60 cm x 50 cm, diisi air setengahnya. Berapa liter air di aquarium tersebut!
09 Lampiran 4 DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI SIKLUS I No Nama siswa Nilai Tuntas D-0 4.5 2 D-02 7.5 3 D-03 6 4 D-04 7 5 D-05 8 6 D-06 8 7 D-07 9 8 D-08 5.5 9 D-09 7 0 D-0 7.5 D- 5.5 2 D-2 4.5 3 D-3 8 4 D-4 5.5 5 D-5 5.5 6 D-6 8 7 D-7 8 8 D-8 5.5 9 D-9 5.5 20 D-20 5.5 2 D-2 8 22 D-22 6.5 23 D-23 4.5 24 D-24 5.5 Belum Tuntas
0 Lampiran 5 DAFTAR NILAI SOAL TES EVALUASI SIKLUS II No Nama siswa Nilai Tuntas D-0 5.5 2 D-02 9 3 D-03 7.5 4 D-04 8 5 D-05 8 6 D-06 9 7 D-07 9.5 8 D-08 9 9 D-09 9 0 D-0 9 D- 85 2 D-2 8 3 D-3 9 4 D-4 8 5 D-5 8.5 6 D-6 9.5 7 D-7 9 8 D-8 65 9 D-9 9.5 20 D-20 9 2 D-2 8 22 D-22 9 23 D-23 70 24 D-24 8.5 Belum Tuntas
Lampiran 6 SURAT PERNYATAAN TEMAN SEJAWAT Yang bertanda tangan di bawah ini, saya : Nama : Susanti, S. Pd. SD. NIP : 9600089 9890 2 00 Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02 Menyatakan bahwa: Nama : Mohamad Solikin NIM : 26200625 Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02 Guru Kelas : V Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno 02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 20/202 Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas, yang merupakan tugas dalam memenuhi persyaratan kelulusan gelar S di Universitas Satya Wacana PSKGJ Pati. Pati, November 20 Teman Sejawat, Yang Membuat Pernyataan Susianti, S. Pd. SD. NIP. 9600089 9890 2 00 Mohamad Solikin NIM. 26200625
2 Lampiran 7 DOKUMEN FOTO KEGIATAN PENELITIAN Gambar 4. Guru Menyampaikan Pokok Materi Dengan Model Kerja Kelompok Gambar 4.2 Kegiatan Kelompok Belajar Gambar 4.3 Kinerja Pengamatan Guru Gambar 4.4 Keaktifan Siswa Dalam Kerja Kelompok
3 Gambar 4.5 Presentasikan Hasil Diskusi Kelompok Dihadapan Kelompok Gambar 4. 6 Guru mengkomunikasikan metode kerja kelompok Gambar 4.7 Aktivitas Diskusi Berpasangan Gambar 4.8 Kegiatan Diskusi Berpasangan Berempat
4 Lampiran 8 PEMERINTAH KABUPATEN PATI DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN GABUS SD NEGERI SUNGGINGWARO 02 Alamt: Jl. Pati Gabus Kode Pos 5973 SURAT KETERANGAN IZIN Nomor : 422 /56/202 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah Dasar Nageri Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus, bahwa : Nama : Mohamad Solikin NIM : 26200625 Tempat Mengajar : SDN Sunggingwarno 02 Guru Kelas : V Status : Universitas Satya Wacana PSKGJ Salatiga Judul Skripsi : Upaya Penggunaan Metode Kerja Kelompok Untuk Meningkatkan Prestasi Belajar Matematika Tentang Bangun Ruang Sisi Datar Bagi Siswa Kelas V SDN Sunggingwarno 02 Kecamatan Gabus Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 20/202 Menyatakan bahwa yang tersebut diatas telah benar-benar melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Sunggingwarno 02, UPTD Pendidikan Kecamatan Gabus, Kabupaten Gabus. Demikian surat ini dibuat, untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Pati, November 20 Mengetahui Kepala SD Negeri Sunggingwarno 02 RONIE ARIYATI, S. Pd. NIP. 95805269770200
5 Lampiran 9 UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA PROGDI S PGSD UKSW SALATIGA PSKGJ PATI LEMBAR BIMBINGAN No Tanggal Bimbingan Hasil Bimbingan Tanda Tangan Pembimbing Pati, November 20 Pembimbing I, Peneliti,..