Lampiran 1 : RPP Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) Pelaksanaan : 21 & 28 Pebruari 2012 I. ACUAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. HASIL BELAJAR Melakukan pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa. D. INDIKATOR 1. Membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa
II. MATERI PEMBELAJARAN A. POKOK - POKOK MATERI 1. Contoh pembagian bilangan : a. 8 : 2 = 4 b. 12 : 3 = 4 c. 50 : 10 = 5 d. 100 : 2 = 50 2. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa : a. 4 : 1/2 = 8 b. 8 : 1/4 = 32 c. 6 : 1/3 = 18 d. 5 : 1/2 = 10 3. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan : a. 4 : 1/2 = 8 b. 8 : 1/4 = 32 c. 6 : 1/3 = 18 d. 5 : 1/2 = 10
B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN a. METODE 1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Tanya jawab 4. Penugasan b. MEDIA / ALAT PERAGA - Garis bilangan - Slide c. SUMBER BAHAN 1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V, Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109-126. 2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62-75. III. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Pra - KBM. a. Mengabsen siswa. b. Menyiapkan alat tulis. c. Menyiapkan alat peraga. d. Menyiapkan sumber bahan.
2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi : - Berapakah jumlah siswa kelas V SDN Ketanggan 03? - Berapakah hasilnya jika 50 : 2? - Pernahkah kalian membuat garis bilangan? b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar. 3. Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan yang dipasang di papan tulis. b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian sederhana sebagai pertanyaan awal. * Elaborasi a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru. c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa menjelaskan besaran angka yang diperoleh. d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan garis bilangan. * Konfirmasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa. b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Akhir (20 menit) - Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) Pertemuan II 1. Pra - KBM. a. Mengabsen siswa. b. Menyiapkan alat tulis. c. Menyiapkan alat peraga. d. Menyiapkan sumber bahan. 2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan ). b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi bilangan bulat yang lebih besar dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara penggunaannya kepada siswa. 3. Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan biasa. b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian bulangan bulat dengan pecahan biasa di papan tulis. * Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru. c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masingmasing. d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan dengan benar * Konfirmasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa. b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 4. Kegiatan Akhir (20 menit) - Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai evaluasi Gringsing, 20 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Guru Kelas V Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1. 3/4 : 2/5 =... 2. 8/13 : 2/3 =... 3. 8/11 : 5/6 =... 4. 5/12 : 7/8 =... 5. 2/5 : 8/9 =...
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS I Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1. 4/9 : 3 =... 2. 12/13 : 8 =... 3. 12 : 6/7 =... 4. 3 : 7/8 =... 5. 6 : 1/2 =...
Lampiran 2 : RPP Siklus 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan) Pelaksanaan : 14 & 21 Maret 2012 I. ACUAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah. B. KOMPETENSI DASAR 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. C. HASIL BELAJAR Melakukan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa. D. INDIKATOR 1. Membagi pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa.
II. MATERI PEMBELAJARAN A. POKOK - POKOK MATERI 1. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa : a. 1/2 : 1/2 = 4 b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2 c. 3/4 : 1/4 = 3 d. 2/5 : 1/5 = 5 3. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan : a. 1/2 : 1/2 = 4 b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2 c. 3/4 : 1/4 = 3 d. 2/5 : 1/5 = 5 B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN a. METODE 1. Ceramah. 2. Pengamatan. 3. Tanya jawab 4. Penugasan
b. MEDIA / ALAT PERAGA - Garis bilangan - Slide c. SUMBER BAHAN 1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V, Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109-126. 2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62-75. III. SKENARIO PEMBELAJARAN Pertemuan I 1. Pra - KBM. a. Mengabsen siswa. b. Menyiapkan alat tulis. c. Menyiapkan alat peraga. d. Menyiapkan sumber bahan. 2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi : - Berapakah hasilnya 100 : 4? - Berapakah hasilnya 1 : 2? - Satu jam ada berapa menit? b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.
3. Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan dari tayangan slide yang diperagakan guru b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian pecahan sederhana sebagai pertanyaan awal. * Elaborasi a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru. c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa menjelaskan besaran angka yang diperoleh. d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan garis bilangan. * Konfirmasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa. b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 4. Kegiatan Akhir (20 menit) - Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )
Pertemuan II 1. Pra - KBM. a. Mengabsen siswa. b. Menyiapkan alat tulis. c. Menyiapkan alat peraga. d. Menyiapkan sumber bahan. 2. Kegiatan Awal (10 menit) a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu ( tentang membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan ). b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara penggunaannya kepada siswa. 3. Kegiatan Inti (40 menit) * Eksplorasi a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan biasa. b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa di papan tulis. * Elaborasi a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan. b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan oleh guru.
c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masingmasing. d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan dengan benar * Konfirmasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 4. Kegiatan Akhir (20 menit) - Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai evaluasi Gringsing, 13 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Guru Kelas V Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1. 9/11 : 2 5/11 =... 2. 2/3 : 1 1/2 =... 3. 8/9 : 2 1/4 =... 4. 5/12 : 6 2/3 =... 5. 15/17 : 3 1/3 =...
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar! 1. Anjas membeli ikan sebanyak 6 3/4 kg. Juka Anjas membeli ikan tiga kali dengan berat yang sama, berapa kg semua ikan yang dibelinya? 2. Ibu Rini mempunyai gula 5 1/3 kg. Juka untuk membuat satu kue menghabiskan 2 2/3 kg gula, berapa kue dapat dibuat dengan jumlah gula yang ada?
DAFTAR NILAI SIKLUS I MAPEL MATEMATIKA KALAS/ SEMESTER V / 2 Nomor Urut Induk Nama Siswa L/P Nilai Keterangan 1 982 ZAENAL L 70 Belum Tuntas 2 999 FIDAH P 65 Belum Tuntas 3 1001 ERA P 75 Tuntas 4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas 5 1014 UMUL P 80 Tuntas 6 1020 ANGGA L 80 Tuntas 7 1021 MICHO L 75 Tuntas 8 1022 AMAR L 80 Tuntas 9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas 10 1025 IHWAN L 80 Tuntas 11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas 12 1027 RATNA P 90 Tuntas 13 1028 RISKIYANTI P 80 Tuntas 14 1030 TEGUH L 80 Tuntas 15 1031 ARYANTI P 60 Belum Tuntas 16 1032 RUDIN L 55 Belum Tuntas 17 1034 RISA P 85 Tuntas 18 1039 RISKIA L 90 Tuntas 19 1043 NOVA P 95 Tuntas 20 1045 INDAH P 90 Tuntas 21 1046 LINA P 85 Tuntas 22 1048 LAILA P 60 Belum Tuntas 23 1092 LUSI P 75 Tuntas Jumlah Rata-rata 1.780 77,39
DAFTAR NILAI SIKLUS II MAPEL MATEMATIKA KALAS/ SEMESTER V / 2 Nomor Urut Induk Nama Siswa L/P Nilai Keterangan 1 982 ZAENAL L 75 Tuntas 2 999 FIDAH P 75 Tuntas 3 1001 ERA P 75 Tuntas 4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas 5 1014 UMUL P 80 Tuntas 6 1020 ANGGA L 85 Tuntas 7 1021 MICHO L 75 Tuntas 8 1022 AMAR L 80 Tuntas 9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas 10 1025 IHWAN L 85 Tuntas 11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas 12 1027 RATNA P 95 Tuntas 13 1028 RISKIYANTI P 85 Tuntas 14 1030 TEGUH L 80 Tuntas 15 1031 ARYANTI P 65 Belum Tuntas 16 1032 RUDIN L 60 Belum Tuntas 17 1034 RISA P 85 Tuntas 18 1039 RISKIA L 90 Tuntas 19 1043 NOVA P 100 Tuntas 20 1045 INDAH P 90 Tuntas 21 1046 LINA P 85 Tuntas 22 1048 LAILA P 70 Belum Tuntas 23 1092 LUSI P 75 Tuntas Jumlah Rata-rata 1.840 80,00
Lampiran 3 : Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa Petunjuk Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut. NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (membuat RPP ) 2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa II KEGIATAN AWAL 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Memberi motivasi pada peserta didik III KEGIATAN INTI 7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran 10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa IV. BIMBINGAN 11. Guru membimbing siswa dalam belajar 12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran
V. PENUTUP 15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari 16. Melakukan refleksi 17. Memberikan umpan balik Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA Nama Guru : Kliyem Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Kesiapan menerima pembelajaran II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penjelasan Materi Pelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam 7. Adanya interaksi positif di antara siswa 8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran 9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 10. Siswa aktif bertanya kepada guru 11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan 14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar 15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan 17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
18. Siswa merasa terbimbing 19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran E. Penutup 20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa Petunjuk Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut. NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Persiapan guru dalam membuat gahan ajar (membuat RPP ) 2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa II KEGIATAN AWAL 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Memberi motivasi pada peserta didik III KEGIATAN INTI 7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran 10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa IV. BIMBINGAN 11. Guru membimbing siswa dalam belajar 12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran V. PENUTUP
15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari 16. Melakukan refleksi 17. Memberikan umpan balik Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR I PRA PEMBELAJARAN 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 2. Kesiapan menerima pembelajaran II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN A. Penjelasan Materi Pelajaran 5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam 7. Adanya interaksi positif di antara siswa 8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran 9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 10. Siswa aktif bertanya kepada guru 11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan 14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar 15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan 17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 18. Siswa merasa terbimbing
19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran E. Penutup 20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002
SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN Gringsing, 13 Pebruari 2012 Kepada Yth, Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang di Gringsing Dengan Hormat, Dengan adanya tugas akhir dari perguruan tinggi dimana kami melanjutkan studi, yaitu PJJ S1 PGSD UKSW Salatiga. Tugas akhir tersebut saya harus melaksanakan kegiatan Penelitian Tindakan Kelas. Untuk itu saya mohon ijin untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang pada tanggal 21, 28 Pebruari 2012 dan tanggal 14, 21 Maret 2012. Demikian surat permohonan ijin saya buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan sebagaimana mestinya. Hormat saya, Kliyem NIM. 26 2010 767
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTD KECAMATAN GRINGSING SEKOLAH DASAR NEGERI KETANGGAN 03 Alamat : Ds.Ketanggan Kec. Gringsing Kab. Batang Kode Pos 51281 Nomor : 422.1 / / 2012 Lamp. : - Hal : Ijin Penelitian Kepada Yth. Kliyem Mahasiswa PJJ S1 PGSD UKSW Di Gringsing Dengan Hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 13 Pebruari 2012 perihal untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, kami selaku Kepala Sekolah mengijinkan saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagaimana permohonan saudara. Demikian surat ijin kami buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan sebagaimana mestinya Ketanggan, 14 Pebruari 2012 Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
FOTO-FOTO KEGIATAN PRA SIKLUS
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 1
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 2