DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

dokumen-dokumen yang mirip
Jadwal Kegiatan Penelitian

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

Lampiran 1. Daftar Kelompok Siswa Penelitian. Daftar Siswa Uji Coba Instrumen Pretest. Kelas VIII-A SMP 1 Susukan. Kelas VIII-A SMP 2 Susukan

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah


Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

47

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

Lampiran 1 80

Lampiran 1. Uji Validitas dan Realibilitas Soal Pretest Tahap 1

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1. Kisi-kisi angket. A.2. Angket. A.3. Kisi-kisi pretest. A.4. Soal pretest

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I. 1. Perhatikan gambar di bawah ini dan lengkapilah kalimat di bawahnya!

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN 1 RPP Siklus I

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

ANGKET KEPERCAYAAN DIRI

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

Lampiran 1 57

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

Segiempat. [Type the document subtitle]

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS


Lampiran 11 Hasil Validitas dan Reliabilitas Tes Awal (Pre-Test) Uji Validitas dan Reliabilitas I

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

No Gambar Nama bangun Banyaknya simetri lipat

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. 9 orang B. 7 orang

Lampiran 1. RPP Siklus I

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. (PTK) yang dilakukan secara kolaboratif antara peneliti dan guru matematika

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

109

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

LAMPIRAN A INSTRUMEN SOAL, KISI-KISI SOAL, RPP, NILAI SISWA

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

sdt ACB = = sdt CBA = = 3. Diketahui sebuah segitiga mempunyai keliling 24 cm, luas segitiga tersebut adalah : jawab :

ANGKET SEBELUM VALIDITAS ANGKET AKTIVITAS BELAJAR

62 Lampiran-lampiran

DAFTAR TERJEMAH. No. Bab Kutipan Hal. Terjemah 1. I Qur an Surat Al Mujadalah ayat 11

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

LAMPIRAN - LAMPIRAN 61

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Jadwal Pelaksanaan Penelitian Kelas Eksperimen (X-5) dan Kelas Kontrol (X-4) SMA Negeri 2 Purworejo. No Hari, Tanggal Jam ke- Kelas Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1. (Surat Ijin Penelitian)

Surat Ijin Penelitian

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Siklus 1. Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

DAFTAR PUSTAKA. Suharsini, Arikunto, 2001:53. Penelitian Suatu Pendekatan Praktek. Yogyakarta : Rineka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sifat-Sifat Bangun Datar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Lampiran 1. Daftar Siswa Penelitian

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

Transkripsi:

50 DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN No. Nama Siswa Nilai Pretest Nilai Posttest 1 B1 87 87 2 B2 63 93 3 B3 90 90 4 B4 73 87 5 B5 57 80 6 B6 63 83 7 B7 70 87 8 B8 77 90 9 B9 63 83 10 B10 80 93 11 B11 70 90 12 B12 60 80 13 B13 17 83 14 B14 73 83 15 B15 77 80 16 B16 60 77 17 B17 80 97 18 B18 80 90 19 B19 70 83 20 B20 73 73 21 B21 77 80 22 B22 80 93 23 B23 30 87 24 B24 80 77

51 DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS KONTROL No. Nama Siswa Nilai Pretest Nilai Posttest 1 D1 77 83 2 D2 63 77 3 D3 47 60 4 D4 67 67 5 D5 73 87 6 D6 70 90 7 D7 33 50 8 D8 60 47 9 D9 60 67 10 D10 53 63 11 D11 57 73 12 D12 67 73 13 D13 73 93 14 D14 63 63 15 D15 63 67 16 D16 57 53 17 D17 53 67 18 D18 83 87 19 D19 67 73 20 D20 67 67 21 D21 33 67 22 D22 70 77 23 D23 63 87 24 D24 73 87 25 D25 60 70 26 D26 70 83

52 NILAI PRETEST TERENDAH DAN TERTINGGI KELAS EKSPERIMEN NILAI PRETEST TERENDAH DAN TERTINGGI

KELAS KONTROL 53

NILAI POSTTEST TERENDAH DAN TERTINGGI KELAS EKSPERIMEN 54

NILAI POSTTEST TERENDAH DAN TERTINGGI KELAS KONTROL 55

56 Item-Total Statistics (Pretest) Scale Mean if Item Scale Variance if Item Corrected Item- Cronbach's Alpha if Deleted Deleted Total Correlation Item Deleted VAR00001 19.7800 16.216 -.220.688 VAR00002 19.3800 15.832 -.124.677 VAR00003 19.9200 14.769.202.650 VAR00004 19.9000 14.990.125.657 VAR00005 19.6600 15.004.085.662 VAR00006 19.4400 16.211 -.223.687 VAR00007 19.3600 15.500 -.025.668 VAR00008 19.3600 14.398.321.640 VAR00009 19.4800 15.357.002.668 VAR00010 19.6000 15.265.019.668 VAR00011 19.4600 13.886.423.629 VAR00012 19.1600 14.994.528.645 VAR00013 19.3200 14.671.259.646 VAR00014 19.4800 15.561 -.052.673 VAR00015 19.6600 14.596.192.651 VAR00016 19.2800 14.165.494.630 VAR00017 19.6400 15.011.083.662 VAR00018 19.2200 14.461.507.635 VAR00019 19.3600 13.868.497.625 VAR00020 19.3800 14.853.166.653 VAR00021 19.2800 14.002.560.625 VAR00022 19.5600 14.129.324.638 VAR00023 19.3000 14.459.354.639 VAR00024 19.3400 14.392.338.639 VAR00025 19.3800 13.751.517.622 VAR00026 19.4200 14.004.407.631 VAR00027 19.4600 15.356.004.668 VAR00028 19.7200 14.573.202.650 VAR00029 19.3200 14.222.417.633 VAR00030 19.4400 13.762.471.625

57 Item-Total Statistics (Posttest) Scale Mean if Item Scale Variance if Item Corrected Item- Cronbach's Alpha if Deleted Deleted Total Correlation Item Deleted VAR00001 23.3400 12.433.009.721 VAR00002 22.6000 12.367.116.711 VAR00003 23.0400 12.651 -.080.734 VAR00004 23.1800 11.253.348.695 VAR00005 23.0400 11.304.312.698 VAR00006 22.8200 11.742.216.706 VAR00007 22.7000 11.765.283.701 VAR00008 22.5600 12.660 -.058.715 VAR00009 22.7800 11.767.226.705 VAR00010 22.7000 11.684.316.699 VAR00011 22.6800 11.855.267.702 VAR00012 22.5800 12.289.211.707 VAR00013 22.7400 10.645.687.668 VAR00014 22.5400 12.621.000.713 VAR00015 23.0200 11.612.219.707 VAR00016 22.6200 11.669.468.693 VAR00017 22.8200 11.130.425.688 VAR00018 22.5600 12.660 -.058.715 VAR00019 22.6600 11.372.515.687 VAR00020 22.6400 12.276.119.711 VAR00021 22.5600 12.333.270.707 VAR00022 22.9000 11.643.225.706 VAR00023 22.6600 11.209.593.682 VAR00024 22.6200 11.710.446.694 VAR00025 22.7200 12.369.037.719 VAR00026 22.6000 11.796.466.695 VAR00027 22.8000 11.510.304.699 VAR00028 22.9800 12.347.006.726 VAR00029 22.5600 12.456.146.710 VAR00030 22.6400 12.194.158.709

58 DAYA BEDA SOAL PRETEST DAN POSTTEST Kategori Hasil Belajar Matematika Sebelum Perlakuan Daya Beda Tingkat Kategori No. Item Jumlah Item bagus sekali 11, 19, 22, 25, 4 lumayan bagus 10, 23, 2 belum memuaskan 13, 16, 21, 24, 30 5 Jelek 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 26, 27, 28, 29 19 Jumlah 30 Kategori Hasil Belajar Matematika Sesudah Perlakuan Daya Beda Tingkat Kategori No. Item Jumlah Item bagus sekali 4, 5, 13 3 lumayan bagus 7, 9, 15, 22 4 belum memuaskan 3, 17, 19, 23, 25, 27, 30 7 Jelek 1, 2, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 16, 18, 20, 21, 24, 26, 28, 29 16 Jumlah 30

59 TINGKAT KESUKARAN SOAL PRETEST DAN POSTTEST Tingkat Kategori Tingkat Kesukaran Soal Pretest Tingkat Kesukaran No. Item Jumlah Item Sukar 3, 4 2 Sedang 1, 5, 6, 9, 10, 11, 14, 15, 17, 22, 27, 28, 30 13 Mudah 2, 7, 8, 12, 13, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 29 15 Jumlah 30 Tingkat Kesukaran Soal Posttest Tingkat Kesukaran Tingkat Kategori No. Item Jumlah Item Sukar 1 1 Sedang 3, 4, 5, 6, 15, 17, 22, 27, 28 9 Mudah 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 29, 30 20 Jumlah 30

60 Sintak (Tahap Pembelajaran) Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Tahap 1 Tahap 2 1. Mengecek kehadiran siswa 2. Menyampaikan tujuan belajar 3. Guru memotivasi siswa agar berantusias dalam mengikuti proses belajar mengajar. 4. Mengingat kembali mengenai bangun-bangun segiempat. Membagi siswa menjadi 5 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5 anak) Tahap 3 Memberikan tugas setiap kelompok untuk membuat bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layanglayang, dan trapesium) Tahap 4 Tahap 4 Tahap 5 Membimbing dan mengarahkan siswa untuk berdiskusi tentang sisi, sudut, dan diagonal bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium) Membimbing dan mengarahkan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas Bersama-sama dengan siswa membahas hasil presentasi Mengingat kembali mengenai bangun-bangun segiempat. Membentuk kelompok sesuai dengan perintah dan pilihan guru Membuat bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium) sesuai perintah yang diberikan oleh guru Berdiskusi dengan teman satu kelompok tentang tentang sisi, sudut, dan diagonal bangun datar segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang, belah ketupat, layang-layang, dan trapesium) Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas Bersama-sama dengan guru membahas hasil presentasi

61 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat serta menemukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang. Pertemuan Pertama Indikator : 1. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas persegi panjang. 2. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas persegi. 3. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas jajar genjang. A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendapatkan penjelasan guru siswa dapat memahami pengertian persegi panjang, persegi, dan jajar genjang serta sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya secara benar. 2. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat memahami pengertian persegi panjang, persegi, dan jajar genjang serta sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya secara benar. B. Materi Pokok Pengertian, sifat-sifat, luas bangun segiempat (persegi panjang, persegi, dan jajar genjang) C. Alat dan Sumber Pembelajaran Alat 1. Bangun segiempat (kertas karton) 2. Papan tulis (whiteboard)

62 3. Spidol 4. Penghapus Sumber Buku Paket Matematika SMP Kelas VII D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan (40 menit) 1. Mengecek kehadiran siswa. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa diharapkan dapat memahami pengertian, sifat-sifat, serta menghitung luas bangun segiempat (persegi panjang, persegi, dan jajar genjang). 3. Guru memotivasi siswa agar berantusias dalam mengikuti proses belajar mengajar. 4. Apersepsi: a. Mengingat kembali mengenai bangun-bangun segiempat. b. Memberikan pre-test pada siswa sesuai materi yang akan dipelajari. II. Kegiatan Inti (40 menit) 1. Eksplorasi (5 menit) a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 anak). (3 menit) b. Guru menjelaskan tentang pekerjaan yang harus dilakukan siswa saat berdiskusi. (2 menit) 2. Elaborasi (15 menit) a. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sisi-sisi (persegi panjang, persegi, dan jajar genjang) yang berhadapan sama panjang dengan cara membalik persegi panjang menurut sumbunya dapat menempati bingkainya. b. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sudut-sudut persegi panjang, persegi, dan jajar genjang. c. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat diagonal-diagonal persegi panjang, persegi, dan jajar genjang. 3. Konfirmasi (20 menit) a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. b. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas hasil presentasi yang telah disampaikan oleh siswa. c. Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari. III. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. E. Penilaian 1. Teknik : pre-test dan post-test

63 2. Bentuk Instrumen : pertanyaan tertulis (pilihan ganda) 3. Instrumen : tes Guru Mata Pelajaran Matematika Salatiga, 18 Maret 2013 Pengajar Suwasono, S.Pd Sepdi Putri Handayani NIM. 202009050 Mengetahui, Kepala SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Drs. Budi Santoso

64 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat serta menemukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang. Pertemuan Kedua Indikator : 1. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas belah ketupat. 2. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas layang-layang. 3. Menjelaskan pengertian, sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta menghitung luas trapesium. A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mendapatkan penjelasan guru siswa dapat memahami pengertian belah ketupat, layang-layang, dan trapesium serta sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya secara benar. 2. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat memahami pengertian belah ketupat, layang-layang, dan trapesium serta sifat-sifat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya secara benar. B. Materi Pokok Pengertian, sifat-sifat, luas bangun segiempat (belah ketupat, layang-layang, dan trapesium) C. Alat dan Sumber Pembelajaran Alat 1. Bangun segiempat (kertas karton)

65 2. Papan tulis (whiteboard) 3. Spidol 4. Penghapus Sumber Buku Paket Matematika SMP Kelas VII D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan (5 menit) 1. Mengecek kehadiran siswa. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa diharapkan dapat memahami pengertian, sifat-sifat, serta menghitung luas bangun segiempat (belah ketupat, layanglayang, dan trapesium) 3. Guru memotivasi siswa agar berantusias dalam mengikuti proses belajar mengajar. 4. Apersepsi: Mengingat kembali mengenai bangun-bangun segiempat. II. Kegiatan Inti (55 menit) 1. Eksplorasi (5 menit) a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 anak (Melanjutkan pertemuan pertama). (3 menit) b. Guru menjelaskan tentang pekerjaan yang harus dilakukan siswa saat berdiskusi. (2 menit) 2. Elaborasi (15 menit) a. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sisi-sisi (belah ketupat, layang-layang, dan trapesium) yang berhadapan sama panjang dengan cara membalik persegi panjang menurut sumbunya dapat menempati bingkainya. b. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat sudut-sudut belah ketupat, layang-layang, dan trapesium. c. Siswa berdiskusi untuk menemukan sifat diagonal-diagonal belah ketupat, layanglayang, dan trapesium. 3. Konfirmasi (35 menit) a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. b. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas hasil presentasi yang telah disampaikan oleh siswa. c. Siswa membuat rangkuman dari materi. d. Guru memberikan post-test pada siswa sesuai materi yang telah dipelajari. III. Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi. E. Penilaian 1. Teknik : pre-test dan post-test

66 2. Bentuk Instrumen : pertanyaan tertulis (pilihan ganda) 3. Instrumen : tes Guru Mata Pelajaran Matematika Salatiga, 19 Maret 2013 Pengajar Suwasono, S.Pd Sepdi Putri Handayani NIM. 202009050 Mengetahui, Kepala SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Drs. Budi Santoso

67 MATERI SEGIEMPAT Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat serta menemukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah ketupat, dan layang-layang. A. PERSEGI PANJANG Gambar berikut menunjukkan 4 cara persegi panjang menempati bingkainya :

68 Sifat-sifat persegi panjang : a. Sifat sisi-sisi persegi panjang 1. Pada gambar (letak 2), persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetri PQ, maka : A menempati B, ditulis A B D menempati C, ditulis D C AD BC Jadi, AD = BC 2. Pada gambar (letak 3), persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu simetri RS, maka : A menempati D, ditulis A D B menempati C, ditulis B C AB DC Jadi, AB = DC Kesimpulan : Dalam setiap persegi panjang, sisi-sisi yang berhadapan sama panjang. b. Sifat sudut-sudut persegi panjang 1. Pada gambar (letak 2) A menempati B, ditulis A B C menempati D, ditulis C D Jadi, A = B... (1) C = D... (2) 2. Pada gambar (letak 3) A menempati D, ditulis A D B menempati C, ditulis B C Jadi, A = D... (3) B = C... (4) Dari persamaan (1) sampai dengan (4), diperoleh : A = B... (1) B = C... (4)

69 C = D... (2) Jadi, A = B = C = D Kesimpulan : Dalam setiap persegi panjang, tiap-tiap sudutnya sama besar. 3. Sifat diagonal-diagonal persegi panjang Pada gambar (letak 2), persegi panjang ABCD dibalik menurut sumbu PQ, maka : AA B AC BD CC D Jadi, AC = BD Kesimpulan : Diagonal-diagonal dalam setiap persegi panjang sama panjang. B. PERSEGI Gambar berikut menunjukkan 8 cara persegi menempati bingkainya :

70 Sifat-sifat persegi : 1. Keempat sisinya sama panjang, yaitu AB = BC = CD = AD 2. Kedua diagonalnya sama panjang, yaitu AC = BD 3. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang, yaitu AO = OC dan BO = OD 4. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus, AOB = BOC = COD = DOA 5. Diagonal membagi sudut menjadi dua sama besar 6. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara C. JAJARGENJANG Sifat-sifat jajargenjang : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang 2. Mempunyai dua pasang sudut yang sama besar 3. Kedua diagonalnya saling membagi sama panjang D. BELAH KETUPAT Sifat-sifat belah ketupat : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan semua sisinya sama panjang 2. Mempunyai dua pasang sudut sama besar 3. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri 4. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus E. LAYANG-LAYANG Sifat-sifat layang-layang : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang berdekatan sama panjang 2. Satu diagonalnya merupakan sumbu simetri dan memotong diagonal lainnya sama panjang 3. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus F. TRAPESIUM Sifat-sifat trapesium : 1. Mempunyai sepasang sisi yang sejajar 2. Jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar adalah 180 0

71 Soal Pre-test Materi Segiempat I. Pilihan Ganda 1. Segiempat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang merupakan pengertian dari bangun a. Persegi c. Jajar genjang b. Persegi panjang d. Belah ketupat 2. Persegi panjang yang keempat sisinya sama pajang merupakan pengertian dari bangun a. Persegi b. Persegi panjang c. Jajar genjang d. Belah ketupat 3. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Sisi yang berhadapan sama panjang 2. Kedua diagonal sama panjang 3. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang 4. Dapat menempat bingkainya dengan 4 cara Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat a. Persegi c. Jajar genjang b. Persegi panjang d. Belah ketupat 4. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Keempat sisinya sama panjang 2. Kedua diagonalnya sama panjang 3. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang dan berpotongan tegak lurus 4. Diagonal membagi sudut menjadi dua sama besar 5. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat a. Persegi c. Belah ketupat b. Persegi panjang d. Trapesium 5. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang 2. Kedua diagonalnya saling membagi sama panjang Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat a. Persegi panjang c. Belah ketupat b. Jajar genjang d. Trapesium 6. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan semua sisinya sama panjang 2. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri 3. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat

72 a. Persegi c. Belah ketupat b. Persegi panjang d. Trapesium 7. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Mempunyai dua pasang sisi yang berdekatan sama panjang 2. Mempunyai sepasang sudut yang sama besar 3. Satu diagonalnya merupakan sumbu simetri dan memotong diagonal lainnya sama panjang 4. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat a. Persegi c. Belah ketupat b. Persegi panjang d. Layang-layang 8. Berikut ini adalah sifat-sifat bangun segiempat : 1. Mempunyai seasang sisi yang sejajar 2. Jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar adalah 180 0 Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari bangun segiempat a. Persegi panjang c. Layang-layang b. Belah ketupat d. Trapesium 9. Jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar pada trapesium adalah a. 90 0 c. 180 0 b. 120 0 d. 360 0 10. Persegi panjang menempati bingkainya dengan cara. a. 2 c. 4 b. 3 d. 5 11. Persegi menempati bingkainya dengan cara. a. 5 c. 7 b. 6 d. 8 12. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.12 sampai dengan No.14) P Q S R Sisi yang panjangnya sama dengan sisi PS adalah a. Sisi PQ b. Sisi QR c. Sisi SR d. Sisi PR 13. Pasangan sudut yang besarnya sama adalah a. P dan R b. Q dan S

73 c. Q dan R d. Semua jawaban benar 14. Diagonal persegi panjang PQRS adalah a. PS dan QR b. PQ dan SR c. PR dan QS d. SR dan QS 15. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.15 sampai dengan No.17) A B D C Sisi yang panjangnya sama dengan sisi AB adalah a. Sisi BC b. Sisi CD 16. Besar C sama dengan a. A b. B 17. Pasangan diagonal persegi ABCD yang benar adalah a. AC dan BD b. AB dan DC c. Sisi AD d. Semua jawaban benar c. D d. Semua jawaban benar c. AD dan BC d. BD dan BC 18. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.18 sampai dengan No.20) K L N M Pasangan sisi yang panjangnya sama adalah a. KN dan KL b. LM dan MN 19. Besar sudut yang sama dengan M adalah a. L b. K c. KM dan LM d. KL dan MN 20. Salah satu diagonal pada jajar genjang KLMN adalah a. LM b. KM c. N d. Semua jawaban benar c. KN d. LN

74 21. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.21 sampai dengan No.23) R S T U Berikut ini sisi pada bangun belah ketupat RSTU, kecuali a. RS b. TU c. ST d. US 22. Besar sudut yang sama besarnya dengan T adalah a. S b. R c. U d. Semua jawaban benar 23. Berikut ini merupakan diagonal-diagonal belah ketupat RSTU adalah a. ST dan TU b. TU dan RU c. ST dan RU d. SU dan RT 24. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.24 sampai dengan No.27) T U V W Berikut ini pasangan sisi layang-layang TUVW yang sama panjang, adalah a. TU dan UW c. TU dan VW b. UV dan TU d. TU dan TV 25. Pasangan sudut yang sama besar pada layang-layang TUVW adalah a. T dan W b. U dan W c. U dan V d. V dan W 26. Berikut ini merupakan diagonal-diagonal pada layang-layang TUVW, kecuali a. TW c. WT b. UV d. UW 27. Salah satu diagonal yang merupakan sumbu simetri pada layang-layang TUVW adalah a. TW b. UV c. WT d. UW

75 28. Perhatikan gambar di bawah ini! A B D C Pasangan sisi yang sejajar pada trapesium ABCD adalah a. AD dan BC c. AB dan BC b. AB dan DC d. AB dan AD 29. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.29 sampai dengan No.30) W X Z Y Sudut pada trapesium WXYZ yang besarnya 90 0 adalah a. W b. X c. Y d. Z 30. Pasangan sisi yang sejajar pada trapesium WXYZ adalah a. WZ dan XY b. WX dan YZ c. WX dan XY d. WX dan WZ

76 Soal Post-test Materi Segiempat II. Pilihan Ganda 1. Berikut ini merupakan pengertian dari bangun persegi, kecuali a. Keempat sisinya sama panjang b. Kedua diagonalnya sama panjang dan saling membagi dua sama panjang c. Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara d. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus 2. Berikut ini merupakan pengertian dari bangun persegi panjang, kecuali a. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang b. Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara c. Keempat sudutnya siku-siku d. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara 3. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sama panjang, merupakan salah satu sifat dari bangun segiempat a. Layang-layang b. Jajar genjang c. Belah ketupat d. Trapesium 4. Berikut ini salah satu sifat bangun jajargenjang adalah a. Mempunyai dua pasang sisi yang berdekatan sama panjang b. Kedua diagonalnya saling membagi sama panjang c. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara d. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri 5. Berikut ini merupakan pengertian dari bangun belah ketupat, kecuali a. Mempunyai dua pasang sisi yang berdekatan sama panjang b. Mempunyai dua pasang sudut yang sama besar c. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang d. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus 6. Berikut ini merupakan pengertian dari bangun layang-layang, kecuali a. Mempunyai dua pasang sisi yang berdekatan sama panjang b. Satu diagonalnya merupakan sumbu simetri dan memotong diagonal lainnya sama panjang c. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus d. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri

77 7. Berikut ini salah satu sifat trapesium adalah a. Mempunyai sepasang sisi yang sejajar b. Mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan semua sisinya sama panjang c. Kedua diagonalnya merupakan sumbu simetri d. Kedua diagonalnya berpotongan tegak lurus 8. Berikut merupakan bangun segiempat, kecuali a. Persegi panjang dan Persegi b. Belah ketupat dan Layang-layang c. Trapesium dan Belah ketupat d. Jajargenjang dan Kubus 9. Jumlah sudut yang berdekatan di antara dua sisi sejajar pada trapesium adalah a. 90 0 c. 180 0 b. 120 0 d. 360 0 10. Persegi panjang menempati bingkainya dengan cara. a. 2 c. 4 b. 3 d. 5 11. Persegi menempati bingkainya dengan cara. a. 5 c. 7 b. 6 d. 8 12. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.12 sampai dengan No.14) A B D C Sisi yang panjangnya sama dengan sisi AD adalah e. Sisi AB g. Sisi DC f. Sisi BC h. Sisi AC 13. Pasangan sudut yang besarnya sama adalah a. A dan C c. B dan C b. B dan D d. Semua jawaban benar 14. Diagonal persegi panjang ABCD adalah a. AB dan BC c. AB dan BD b. BC dan DC d. st dan ru

78 15. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.15 sampai dengan No.17) K L N M Sisi yang panjangnya sama dengan sisi KL adalah e. Sisi LM g. Sisi KN f. Sisi MN h. Semua jawaban benar 16. Besar M sama dengan a. K c. N b. L d. Semua jawaban benar 17. Pasangan diagonal persegi KLMN yang benar adalah a. KM dan LN c. KN dan LM b. KL dan MN d. LN dan LM 18. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.18 sampai dengan No.20) P Q S R Pasangan sisi yang panjangnya sama adalah e. PS dan PQ f. QR dan RS 19. Besar sudut yang sama dengan Q adalah a. P b. R g. PR dan QS h. PQ dan RS 20. Salah satu diagonal pada jajar genjang PQRS adalah a. QR b. PR c. S d. Semua jawaban benar c. PS d. QS 21. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.21 sampai dengan No.23) T U W V Berikut ini sisi pada bangun belah ketupat TUVW, kecuali

79 a. TU b. UV c. TV d. WT 22. Besar sudut yang sama besarnya dengan V adalah a. T b. U c. W d. Semua jawaban benar 23. Berikut ini merupakan diagonal-diagonal belah ketupat TUVW adalah a. TU dan UV b. TU dan VW c. TV dan UW d. UV dan UW 24. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.24 sampai dengan No.27) W X Z Y Berikut ini pasangan sisi layang-layang WXYZ yang sama panjang, adalah e. WX dan XY g. WX dan ZY f. WX dan WZ h. WZ dan XY 25. Pasangan sudut yang sama besar pada layang-layang WXYZ adalah a. W dan Y b. X dan Y c. X dan Z d. Z dan Y 26. Berikut ini merupakan diagonal-diagonal pada layang-layang WXYZ adalah a. WY dan XZ c. WX dan ZY b. WX dan WZ d. WZ dan XY 27. Salah satu diagonal yang merupakan sumbu simetri pada layang-layang WXYZ adalah a. XZ b. WZ c. WY d. XY

80 28. Perhatikan gambar di bawah ini! A B D C Pasangan sisi yang sejajar pada trapesium ABCD adalah i. AD dan BC k. AB dan BC j. AB dan DC l. AB dan AD 29. Perhatikan gambar di bawah ini! (Soal untuk No.29 sampai dengan No.30) R S U T Sudut pada trapesium RSTU yang besarnya 90 0 adalah e. R dan U g. S dan T f. R dan S h. R dan T 30. Pasangan sisi yang sejajar pada trapesium RSTU adalah a. RU dan TU b. TU dan ST c. RS dan TU d. ST dan RS

81

82

83

84

85

86

87

88 DOKUMENTASI Siswa mempresentasikan hasil diskusinya serta mengerjakan soal (Kelas Eksperimen)

89 Siswa Mengerjakan Soal (Kelas Kontrol)

90