Lampiran-lampiran 59
60 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Lampiran 01 Sekolah : SD Negeri Batiombo 02 Mata Pelajaran : Matematika Semester : 6/1 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan Mencari FPB dan KPK suatu bilangan Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
61 E. Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran: PBL b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Awal Mempersiapkan kondisi dan situasi kelas. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melakukan permainan mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan prima, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan dan observasi dengan pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan bilangan prima. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2 Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi
62 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3 Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberi penguatan tentang FPB, dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
63 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik. Merefleksi proses dan hasil belajar. G. Alat/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 halaman 6 sampai 11. Latihan Soal Matematika SD untuk Kelas 6 Cakra Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Melakukan pekerjaan hitung campuran Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan Teknik Penilaian Tugas Indvidu Bentuk Instrumen Laporan buku pekerjaan rumah Instrumen/ Soal Coba kalian simpulkan definisi bilangan Prima! Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan FPB dan KPK Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1
64 PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 4 * kadang-kadang Pengetahuan 2 * tidak Pengetahuan 1 2. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 Lembar Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Peserta didik Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, KepalaSekolah Batiombo, Mahapeserta didik Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006 Ruswinarno NIM. 262012034
65 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus 2 Lampiran 02 Sekolah : SD Negeri Batiombo 02 Mata Pelajaran : Matematika Semester : 6/1 Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi: 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan Memahami FPB dan KPK Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ), dan Tanggung jawab ( responsibility ) D. Materi Ajar Operasi Hitung Bilangan Bulat Menentukan pohon faktor suatu bilangan Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK
66 E. Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran: PBL b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 Kegiatan Awal Melakukan cara menentukan bilangan prima dengan menggunakan pohon faktor. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberi contoh besaran sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK, serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan pohon faktor, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 2 Kegiatan Awal Motivasi dan apersepsi
67 Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh peserta didik. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan. Pertemuan ke 3 Kegiatan Awal Memberikan motivasi. Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
68 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru: Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik. Merefleksi proses dan hasil belajar. G. Alat/Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6. Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6 Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Melakukan pekerjaan hitung campuran Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan Teknik Penilaian Tugas Indvidu Bentuk Instrumen Laporan buku pekerjaan rumah Instrumen/ Soal Coba kalian simpulkan definisi bilangan Prima! Carikanlah Faktor Prima Suatu Bilangan Tuliskan 3 contoh kegiatan sehari-hari yang melibatkan FPB dan KPK Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1
69 PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 4 * kadang-kadang Pengetahuan 2 * tidak Pengetahuan 1 2. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 Lembar Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Nama Peserta didik Performan Pengetahuan Sikap Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui, KepalaSekolah Batiombo, Mahapeserta didik Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006 Ruswinarno NIM. 262012034
70 Lembar Soal Lembar Permasalahan 1. Ardi latihan sepak bola 12 hari sekali. Bayu latihan sepak bola 18 hari sekali di lapangan yang sama. Suatu ketika mereka latihan sepak bola bersama-sama. Berapa hari lagi mereka latihan sepak bola bersama-sama? (Jawaban: 36 hari) 2. Dalam sebuah gedung terdapat 84 kursidan 24 meja. Kursi dan meja itu diatur menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok berisi kursi dan meja sama banyak. Paling banyakmenjadi berapa kelompok meja dan kursi itu? (Jawab: 12 kelompok) Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut! 1. 6 dan 15 2. 48 dan 60 3. 99 dan 165 4. 6 dan 9 5. 8 dan 10
71 Lembar Permasalahan 1. Pak Andi membeli 75 sisir pisang, harga setiap sisirnya Rp. 6.500,-. Jika ia membawa lima lembar uang ratusan ribu rupiah, berapa sisa uangnya? 2. Abi memiliki 5 ekor ayam betina dan 9 ekor ayam jantan. Setiap ayam betina menghasilkan 8 butir telur. Pada suatu hari, Abi mengambil 6 butir telur yang ada dalam kandang ayam. Berapakah telur yang tersisa saat ini? Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut! 2. 6, 8, dan 12 3. 3, 6, dan 9 4. 4, 8, dan 12 5. 12, 24 dan 18 6. 3, 6, 21 dan 9 Tentukan FPB dan KPK soal di bawah ini! 1. Tentukan FPB dari 24 dan 40 = 2. Tentukan FPB dari 180 dan 168 = 3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 = 4. Tentukan KPK dari 180 dan 168= 5. Tentukan KPK dari 240 dan 180=
72 1. FPB dari 24 dan 40 Faktorisasi Prima dari bilangan 24 dan 40 adalah : 24 = 2x2x2x3 = 2 3 x3 40 = 2x2x2x5 = 2 3 x5 Jadi, FPB dari (24, 40) = 2 3 = 8 2. FPB dari 180 dan 168 180 = 2 2 x3 2 x5 168 = 2 3 x3x7 Jadi, FPB (180, 168) = 2 2 x3 = 12 3. KPK dari 12 dan 18 Faktorisasi Prima dari bilangan 12 dan 18 adalah : 12 = 2 2 x3 18 = 2x3 2 Jadi, KPK (12, 18) = 2 2 x3 2 = 36 4. KPK dari 180 dan 168 180 2 2 x3 2 x5 168 = 2 3 x3x7 Jadi, KPK (180, 168) = 2 3 x3 2 x5x7 = 2.520
73 Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 1 Kegiatan/ Aktivitas Guru Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah Lampiran 03. Pengamata n Ya Tidak a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
74 Lampiran 04. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2 Kegiatan/ Aktivitas Guru Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah Pengamata n Ya Tidak a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
75 Lampiran 05. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1 Kegiatan/ Aktivitas Guru Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah Pengamata n Ya Tidak a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
76 Lampiran 06. Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2 Kegiatan/ Aktivitas Guru Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah Pengamata n Ya Tidak a. Menjelaskan tujuan pembelajaran, b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan tugas, c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya. Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas, h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya. Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka tempuh atau gunakan Batiombo, September 2013 Observer Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001
77 Lampiran 07 Nilai Hasil Belajar Matematika Peserta didik Kelas IV Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II Urut Nomor Induk Pesert a didik KKM Pra Siklus Ketuntasan Tuntas Tidak Tuntas Siklus I Ketuntasan Tuntas Tidak Tuntas Siklus II Ketuntasan Tuntas 1. 60 60-70 - 75-2. 60 70-70 - 70-3. 60 75-70 - 80-4. 60 50-60 - 70-5. 60 60-70 - 65-6. 60 70-70 - 70-7. 60 55-55 - 60-8. 60 70-70 - 75-9. 60 70-75 - 80-10. 60 55-55 - 60-11. 60 80-80 - 90-12. 60 70-70 - 75-13. 60 80-85 - 90-14. 60 55-65 - 70-15. 60 75-75 - 75-16. 60 60-70 - 65-17. 60 50-50 - 60-18. 60 50-50 - 60-19. 60 75-75 - 80-20. 60 50-60 70-21. 60 55-55 - 60-22. 60 65-70 - 70-23. 60 55-55 - 65 - JUMLAH 1455 14 9 1525 17 6 1635 23 0 Rata-rata 63,26 66,30 71,08 Persentase Ketuntasan 60,86% 73,91% 100% Nilai Tertinggi 80 85 90 Nilai Terendah 50 50 60 Tidak Tuntas
78 FOTO KEGITAN SIKLUS 1 GURU MENGADAKAN APPERSEPSI KEGIATAN APPERSEPSI
79 GURU MENJELASKAN MATERI POKOK PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL
80 MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK
81 GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK MELAKSANAKAN TES EVALUASI
GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK 82
83 FOTO KEGITAN SIKLUS 2 GURU MENGADAKAN APPERSEPSI KEGIATAN APPERSEPSI
84 GURU MENJELASKAN MATERI POKOK MEMBAGIKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
85 MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK TEMAN SEJAWAT MELAKUKAN PENILAIAN
86 PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK MENGUMPULKAN HASIL KERJA KELOMPOK
87 PEMBAGIAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK
88 Surat Permohonan Ijin Penelitian Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama : Ruswinarno NIM : 262012034 Kepada Yth, Kepala Sekolah SDN Batiombo 02 di Batiombo Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahapeserta didik PSKGJ UKSW Salatiga. Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02 dengan judul Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014. Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan. Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terima kasih. Batiombo, 15 Juli 2013 Hormat kami Ruswinarno NIM. 262012034
89 PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B Email : sdnbatiombo02@yahoo.co.id Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254 SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : 422.1/ /2013 Lamp. : - - Hal : Ijin Penelitian Kepada Ruswinarno Mahapeserta didik PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga di Batang Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 15 Juli 2013 untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut : Mengijinkan saudara untuk melaksanakan penelitian dengan judul Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014. Mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya. Batiombo, 17 Juli 2013 Kepala Sekolah Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
90 PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B Email : sdnbatiombo02@yahoo.co.id Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254 Lampiran 1 SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :423.1/ /2013 Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada: Nama : Ruswinarno NIM : 262012034 Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014 Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya. Batiombo, 17 Juli 2013 Kepala Sekolah Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
91 PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTDKECAMATAN BANDAR SD NEGERI BATIOMBO 02 Alamat: Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254 SURAT TUGAS Nomor: 422.1/ / 2013 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Batiombo 02, Kecamatan Bandar, Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada : Nama : Sukarman,S.Pd NIP : 19580220 198508 1 001 Pangkat Gol./Ruang : Pembina, IV/a Jabatan : Guru Kelas 4 Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Ruswinarno mahasiswa peserta didik PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014 Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya. Batiombo, 17 Juli 2013 Mengetahui, Kepala SD Negeri Batiombo 02 Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006
92