RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pembelajaran Ke : 2 : SMP Negeri 1 Cianjur : Seni Budaya : VIII / Genap : Penerapan Pola Lantai pada Gerak Tari Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan. B. Kegiatan Pembelajaran Tahap/Sintaks Langkah-langkah pembelajaran Stimulus Identifikasi Masalah Pengumpulan data Pengolahan data Pembuktian/ Verifikasi melalui Presentasi Menarik kesimpulan/ Generalisasi PENDAHULUAN Pada kegiatan ini guru melakukan salam pembuka, berdo a, melakukan absensi, apersepsi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran. KEGIATAN INTI - Guru menyampaikan garis besar materi tentang pola lantai pada gerak tari tradisional - Guru mengecek peserta didik yang sudah terbagi dalam beberapa kelompok. - Peserta didik mengamati video dan atau gambar pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan. - Guru meminta peserta didik secara kelompok untuk mencatat pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorongnya untuk terus menggali rasa ingin tahu dengan pertanyaan tersebut secara mendalam tentang materi tersebut. - Peserta didik mengidentifikasi kesulitan yang dihadapi Peserta didik mencari tahu tentang pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan.dengan membuka buku paket atau mencari di google Peserta didik membuat gambar pola lantai secara berkelompok - Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan laporan hasil diskusi sebagai bahan presentasi mengenai materi pola lantai pada gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan. - Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi - Guru membimbing presentasi dan memberikan koreksi - Peserta didik diminta membuat kesimpulan secara mandiri tentang penerapan pola lantai pada gerak tari - Peserta didik bersama guru membahas hasil kerja kelompok dan guru memberikan penguatan/penegasan terhadap hasil kerja peserta didik.. PENUTUP Pada kegiatan penutup: - Guru bersama peserta didik melakukan refleksi, dan menyimpulkan materi yang sudah dibahas; - Melakukan evaluasi; - Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya; - Menutup pembelajaran dengan berdo a dan memberi salam. Alokasi Waktu 15 menit 85 menit 20 menit C. Penilaian 1. Penilaian Sikap : Lembar observasi. 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis. 3. Keterampilan : Praktik Sumber Belajar :Buku Paket Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018 Ket Mengetahui, Kepala SMP N 1 Cianjur Cianjur, 1 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Hj. Esih Hasanah, S.Pd., M.Pd NIP. 196606081987032009 Fitri Nurfaida, S.Sn.,M.Pd. NIP. 197212142006042010
Lampiran: 1. FORMAT PENILAIAN SIKAP Penilaian Sikap Kelas : VIII A Hari/ Tanggal : Jumat, 08 Juli 2022 Pertemuan Ke : 2 Materi Pokok : Penerapan Pola Lantai Pada Gerak Tari NO NAMA PESERTA DIDIK ASPEK PENILAIAN KERJA SAMA TANGGUNG JAWAB 1 ABDUL HAMZAH 2 AGHNIA MARWAH SHIFA 3 ALZENA FAHIMA 4 ARINA SHELOMITA PUTRI SUGIARTO 5 AZHAR PUTRA AWALUDIN 6 BELVA HASNAH SALSABILA 7 CLARA RATU ANDREA AL- NAZWA 8 DAVIN DANENDRA YOSEP 9 DESTI PUTRI NURHAPILAH 10 FACHRI YUSUF 11 FATHIYAH NISRINA NUR SYABAN 12 HUMAIRA AFRIN NASYHA SANJAYA 13 JIBRIL MUHAMAD RAHMAN 14 KELLY ADRIANA MAHARESKHA 15 MAIZA MAYSARA 16 MOCH DENDI SAID AKMAL 17 MOHAMAD GENTA FAHREZA 18 MUHAMAD EDWIN NUR ARIFIN 19 MUHAMMAD AHDA FAIRUS HAMDI 20 MUHAMMAD ERVAN PUTRA ZANIA 21 MUHAMMAD HAFIZH ILMIANSYAH 22 MUHAMMAD RYZCA RAMADHAN 23 NASHWA NAWRA SHAHIRANY 24 NAZWA AZ ZAHRA FAUZIA 25 NAZWA REFALIANTI ABIDIN 26 RADIT ADITIA 27 RESPATIH BAYU KUSUMAH 28 RIFANI PUTRI AULIA 29 RISMA NURIAH NAJ'MAH 30 SANDI SAPUTRA 31 SITI KHOIRUNNISA DESTIANTY 32 SUCI INSANI SYAHIDAH 33 WIDYA NOVEBRIANTI 34 ZAGAT REKSA GERI TILAVA 35 ZHAFIRA AMATUN NOOR Cianjur, 2022 Guru Mata Pelajaran Skor Penilaia menggunakan skala 1-4, yaitu: Fitri Nurfaida, S.Sn., M.Pd. NIP. 197212142006042010 Skor 1, apabila peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang dinilai Skor 2, apabila peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap yang dinilai Skor 3, apabila peserta didik sering sesuai dengan aspek sikap yang dinilai Skor 4, apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai
NO a. Format Penilaian Pada Saat Diskusi Kelompok Penilaian Pada Saat Diskusi Kelompok Kelas : VIII A Hari/ Tanggal : Jumat, 08 Juli 2022 Pertemuan Ke : 2 Materi Pokok : Penerapan Pola lantai pada Gerak Tari NAMA SISWA 1 ABDUL HAMZAH 2 AGHNIA MARWAH SHIFA 3 ALZENA FAHIMA 4 ARINA SHELOMITA PUTRI SUGIARTO 5 AZHAR PUTRA AWALUDIN 6 BELVA HASNAH SALSABILA 7 CLARA RATU ANDREA AL-NAZWA 8 DAVIN DANENDRA YOSEP 9 DESTI PUTRI NURHAPILAH 10 FACHRI YUSUF 11 FATHIYAH NISRINA NUR SYABAN 12 HUMAIRA AFRIN NASYHA SANJAYA 13 JIBRIL MUHAMAD RAHMAN 14 KELLY ADRIANA MAHARESKHA 15 MAIZA MAYSARA 16 MOCH DENDI SAID AKMAL 17 MOHAMAD GENTA FAHREZA 18 MUHAMAD EDWIN NUR ARIFIN 19 MUHAMMAD AHDA FAIRUS HAMDI 20 MUHAMMAD ERVAN PUTRA ZANIA 21 MUHAMMAD HAFIZH ILMIANSYAH 22 MUHAMMAD RYZCA RAMADHAN 23 NASHWA NAWRA SHAHIRANY 24 NAZWA AZ ZAHRA FAUZIA 25 NAZWA REFALIANTI ABIDIN 26 RADIT ADITIA 27 RESPATIH BAYU KUSUMAH 28 RIFANI PUTRI AULIA 29 RISMA NURIAH NAJ'MAH 30 SANDI SAPUTRA 31 SITI KHOIRUNNISA DESTIANTY 32 SUCI INSANI SYAHIDAH 33 WIDYA NOVEBRIANTI 34 ZAGAT REKSA GERI TILAVA 35 ZHAFIRA AMATUN NOOR KEMAMPUAN BERTANYA Keterangan : di isi dengan tanda cek ( ) KEMAMPUAN MENJAWAB/ BERARGUMEN MEMBERI MASUKAN/SARAN 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik : 3 = baik : 2 = cukup : 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan X 100 Skor Maksimum
Pedoman Penskoran Pada Saat Diskusi NO ASPEK PENSKORAN 1 Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya Skor 3 apabila sering bertanya Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya Skor 1 apabila tidak pernah bertanya 2 Kemampuan menjawab/ Berargumen Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak jelas Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas 3 Kemampuan Memberi Masukan Skor 4 apabila selalu memberikan masukan Skor 3 apabila sering memberikan masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan masukan Skor 1 apabila tidak pernah memberikan masukan
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI POKOK : Penerapan Pola Lantai Pada Gerak tari SUB MATERI POKOK : Pola Lantai Tari Tradisional Nama Kelompok :... Kelas : VIII... Anggota : 1... 4... 2... 5... 3... A. PETUNJUK UMUM: 1. Amati dan baca dengan teliti lembar kerja ini. 2. Setiap kelompok harus mengerjakan tugas pada lembar kerja untuk dapat membuat bentuk pola lantai tari berkelompok. 3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: Pada pertemuan ke-1 kita sudah mempelajari tentang Pola Lantai Tari Tradisional yang terdiri dari garis lurus dan garis lengkung. Kerjakan tugas berikut ini secara berkelompok! Tugas 1 : Buatlah 4 macam bentuk pola lantai dari Tari Jaipong yang sudah kalian lihat melalui video
Tugas 2 : Buatlah 2 macam bentuk pola lantai disesuaikan dengan jumlah penari masing-masing kelompok dengan gerak tari yang sudah kalian pelajari Lampiran RPP. (3) Lembar Penilaian 1. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian No Tujuan Pembelajaran 1 Peserta didik dapat memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan. Butir Soal Waktu Pelaksanaan 1. Apa yang dimaksud pola lantai dalam seni tari? Setelah pembelajaran berlangsung 2. Apakah perbedaan yang menonjol pada pola lantai Tari Kecak dan Tari Saman? Setelah pembelajaran berlangsung 3. Jelaskan tentang bentuk pola lantai Vertikal dan Horizontal! Setelah pembelajaran berlangsung No. Kunci Jawaban Rubrik Penilaian Skor 1. Pola lantai dalam seni tari merupakan sebuah garis pola yang dilintasi oleh gerkangerakan dari komposisi tari di atas lantai 2. Perbedaan yang menonjol pada pola lantai Tari Kecak dan Tari Saman adalah Tari Kecak menggunakan pola lantai lengkung atau melingkar, sedangkan Tari Saman menggunakan pola lantai garis lurus Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5 Tidak ada jawaban 0 Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5 Tidak ada jawaban 0
3. Bentuk pola lantai Vertikal yaitu pola lantai dengan penari berjejer lurus ke belakang Bentuk pola lantai Horizontal yaitu pola lantai dengan penari berjejer lurus ke samping Jawaban tepat alasan tepat 25 Jawaban tepat alasan kurang tepat 15 Jawaban tepat tidak ada alasan 5 Tidak ada Jawaban 0 3. Penilaian Keterampilan Penilaian Praktik (pada saat pembelajaran berlangsung) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi Pokok Sub Materi Pokok : Seni Budaya : VIII/2 : Penerapan Pola Lantai Pada Gerak Tari : Pola Lantai tari Tradisional Hari/tanggal : Kelompok : Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. 5. No. Aspek yang dinilai Kriteria Ket Sangat Cukup Kurang Baik baik baik baik 1. Hasil gambar Pola Lantai 2. Aktivitas kelompok dalam menyelesaikan masalah 3. Komunikasi gagasan 4. Membuat Kesimpulan 5. Presentasi hasil penemuan Skor penilaian 1. Kurang baik (25) 2. Cukup baik (50) 3. Baik (75) 4. Sangat baik (100)
LAMPIRAN (4) : Gambar Tari Jaipong 1. 2
3. 4. Fitri Nurfaida, S.Sn.,M.Pd. Email : fitrinurfaida42@guru.smp.belajar.id