45
46 Nama Sekolah : SDN Pagerharjo 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : 2 Semester : I SILABUS STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar Menggunakan Alat ukur waktu dengan satuan jam. Materi Ajar Alat ukur waktu Kegiatan Pembelajaran - Pemberian tugas membaca jam yang menunjukkan waktu tepat dan jam setengah - Membaca jam digital - Membuat gambar jam dan menentukkan letak jarum jam - Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam - Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari - Pengamatan waktu yang ditunjukkan alam - Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam Indikator - Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat - Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah - Membaca jam digital - Membuat gambar jam dan menentukkan letak jarum jam - Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam - Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari - Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam - Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam Penilaian Tehnik Lisan Tertulis Perbuatan Bentuk PG, isian Penugasan Instrumen LKS Lembar observasi Alokasi Waktu (menit) 10 x JP x 35 menit Sumber Belajar - Buku Metematika - Media cetak - Media elektronik - Pengetahuan guru dari berbagai sumber
47 RENCANA PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Tema : Lingkungan Materi : Mengukur waktu dengan satuan jam Kelas/Semester : 2/1 Waktu : 6 x (35 menit) I. Tujuan A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukur waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam C. Indikator 2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu 2.1.2 Menempatkan jarum panjang dan jarum pendek 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model tiruan 2.1.4 Menentukan pukul tertentu D. Tujuan Pembelajaran - Melalui peragaan dari guru siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek dengan benar. - Melalui tanya jawab siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek dengan tepat. - Melalui peragaan siswa dapat menunjukkan jam tiruan berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar. E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility) 5. Ketelitian (carefulness)
48 II. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran a. Membaca dan menentukan tanda waktu. jarum panjang (menit) jarum pendek (jam) Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh. b. Menuliskan tanda waktu. waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3 ditulis pukul 03.00 c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan. pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan. III. Kegiatan Belajar Mengajar Pertemuan I Tahapan Pengalaman Belajar Kegiatan Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran. 2. Guru menggali materi prasarat dengan Alokasi Pengelolaan Waktu Kelas 10 menit Klasikal Individu
49 Tahapan Kegiatan Inti Pengalaman Belajar mengajukan pertanyaan sesuai materi tentang macam-macam jam: a. Siapa yang punya jam? b.apa bentuknya? c. Diletakkan dimana? 3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut. 4. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Eksplorasi: 1. Siswa menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan dengan benar. 2. Siswa diajak berlomba untuk menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu. 3. Siswa maju secara bergantian. Elaborasi: 4. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang ditujukkan oleh guru. 5. Siswa menunjukkan jam tiruan berdasarkan waktu yang ditunjukkan oleh guru. 6. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu di LKS bersama kelompoknya. 7. Dengan berkelompok siswa diberi tugas untuk menentukan pukul tertentu. Konfirmasi: 8. Dengan lembar pengamatan guru Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 60 menit Kelompok Individu Klasikal
50 Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar mengamati keaktifan siswa dalam kelompok. 9. Setiap kelompok diberi kesempatan mewakilkan 1 temannya untuk maju ke depan. Akhir 1. Siswa dibawah bimbingan guru membuat materi. kesimpulan/rangkuman 2. Siswa mengerjakan evaluasi. 3. Penilaian hasil evaluasi. 4. Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 20 menit Klasikal Individu Pertemuan II Tahapan Pengalaman Belajar Kegiatan Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran. 2. Guru menggali materi prasasat dengan tanya jawab tentang macam-macam jam. - Siapa yangpunya jam? - Apa bentuknya? - Dimana diletakkannya? - Dapatkah kamu membacanya? 3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut. 4. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Alokasi Pengelolaan Waktu Kelas 10 menit Klasikal Individu
51 Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar 5. Guru memotivasi siswa agar tertarik dengan materi yang akan diajarkan. Inti 1. Siswa dikelompokkan menjadi 4 Akhir kelompok tiap kelompok terdiri dari 5 siswa. 2. Ceramah dan tanya jawab tentang letak jarum panjang dan jarum pendek yang ditujukkan guru pada jam tiruan. (eksplorasi) 3. Dua siswa bertamu ke kelompok lain berbagi pengetahuan dan pengalaman dan dua siswa lainnya tetap dikelompoknya untuk menerima dua orang dari kelompok lain. 4. Kerja kelompok, kembali ke kelompok asal. 5. Secara berkelompok siswa menger-jakan Lembar Kerja Siswa (elaborasi). 6. Membahas hasil kerja berkelompok. 7. Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi) 8. Guru memberikan nilai atas hasil kerja siswa. (konfirmasi) 9. Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi) 1. Siswa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi. 2. Siswa mengerjakan evaluasi. 3. Penilaian hasil evaluasi. Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 60 menit Kelompok Klasikal Individu 20 menit Klasikal Individu
52 Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar 4. Guru memberikan tindak lanjut yang Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas sesuai dengan hasil evaluasi. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut-nya. Pertemuan III Tahapan Kegiatan Pengalaman Belajar Awal 1. Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran. 2. Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan pertanyaan sesuai materi: - Siapa yang punya jam? - Apa bentuknya? - Dimana diletakkannya? - Dapatkah kamu membacanya? 3. Siswa menjawab pertanyaan tersebut. 4. Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Inti 1. Secara individu siswa membaca buku yang berhubungan dengan letak jarum panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan. (eksplorasi) 2. Tanya jawab tentang cara menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu yang disebutkan oleh guru. (eksplorasi) 3. Secara berkelompok siswa menger-jakan Lembar Kerja Siswa. (elaborasi). Alokasi Pengelolaan Waktu Kelas 10 menit Klasikal Individu 60 menit Individu Klasikal kelompok
53 Tahapan Kegiatan Akhir Pengalaman Belajar 4. Diskusi kelas membahas hasil kerja berkelompok. (konfirmasi) 5. Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi) 6. Guru memberikan nilai atas hasil kerja siswa. (konfirmasi) 7. Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi) 1. Siswa dibawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi. 2. Siswa mengerjakan evaluasi. 3. Penilaian hasil evaluasi. 4. Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi. 5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 20 menit Klasikal Individu IV. Metode, Alat Peraga, dan Sumber Bahan 1. Metode Pembelajaran - Two Stay Two Stray - Berdiskusi - Tanya jawab - Penugasan 2. Alat Pembelajaran - Jam tiruan - Gambar kegiatan sehari-hari 3. Sumber Bahan
54 a. Armani, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 untuk Kelas 2 SD/MI. Bandung: Acarya Media Utama. b. Mustofa, Armin, dkk. (2008). Senang Matematika 2 untuk kelas 2 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. c. Tim Penulis. (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan unutuk Kelas 2 SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. d. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika untuk Kelas 2 SD/MI. Bogor: CV. Regina. V. Penilaian 1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM. c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir 2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan pukul tertentu pada jam tiruan. c. Tertulis : pada tes formatif 4. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir) Mengetahui Kepala Sekolah Pagerharjo, 9 November 2012 Peneliti Choiril Achyar,S.Pd.I, M.Pd.I NIP.19640117 198405 1 001 Monica Mestasiana Mujiati NIM. 262011827
55 LEMBAR KERJA SISWA Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/I Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan teman sebangku. 3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini! No. Jam Jarum pendek menunjukkan bilangan Jarum panjang menunjukkan bilangan Jam menunjukkan pukul Ditulis pukul 1. 2. 3.
56 B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping! 1. Pukul 5 Saya..... 2. Pukul 6............. C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 12!
57 LEMBAR TES FORMATIF Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/I Pelaksanaan : 9 Nopember 2012 Soal I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar! 1. Gambar jam disamping dibaca pukul... 2. Pukul sebelas ditulis pukul..... 3. Jarum panjang menunjuk angka 12, jarum pendek menunjuk angka 9. Jam menunjukkan pukul.... 4. Kelas dua pulang sekolah pukul.... II. Jawablah! 1. Tulislah kegiatanmu berdasakan jam disamping! Saya..... 2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang menunjukkan pukul 04.00! 3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya!
58 LEMBAR PENILAIAN A. Kunci Jawaban I. 1. Pukul 1 / pukul satu 2. pukul 11.00 3. pukul 9 4. pukul 10.30 II. 1. Saya berangkat sekolah. 2. 3. Pukul 3 B. Kriteria Penilaian I. B x 1= 4 II. B x 1= 6 = 10 Nilai : skor yang diperoleh skor maksimal x 100
CONTOH ALAT PERAGA 1 59
CONTOH ALAT PERAGA 2 60
61 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN I (SIKLUS I) Mata Pelajaran : Matematika Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Waktu : 6 x 30 menit Pelaksanaan : 9 November 2012 I. TUJUAN A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.1. Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam. C. Indikator 2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu. 2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek. 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan. 2.1.4 Menentukan pukul tertentu. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui peragaan dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru dan siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek.
62 2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar. 3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan tepat. 4. Melalui peragaan yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding, siswa dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar. E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility) F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan. 2. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 10 anak untuk menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan. II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pokok - Membaca dan menentukan tanda waktu. jarum panjang (menit) jarum pendek (jam) Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh.
63 - Menuliskan tanda waktu. waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3. ditulis pukul 03.00 - Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi - Menggambar dan mewarnai jam tiruan. III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan Kegiatan Pra KBM Awal Inti Pengalaman Belajar Guru menyiapkan alat, media dan sumber belajar. 1. Guru memimpin doa. 2. Guru mengucapkan salam. 3. Guru mengabsen siswa. 4. Guru memberikan apersepsi berupa tanya jawab tentang macam-macam jam. - Siapa yang punya jam? - Apa bentuknya? - Dimana diletakannya? - Dapatkah kamu membacanya? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru memovitasi siswa agar tertarik dengan materi yang akan diajarkan. 1. Siswa berkelompok, dua siswa bertamu ke kelompok lain berbagi pengetahuan dan pengalaman untuk membahas pukul tertentu berdasarkan letak jarum jam panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan. 2. Siswa berdiskusi kelompok, menempatkan Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 5 menit Klasikal Individu 45 menit berkelompok Individu Klasikal
64 Tahapan Kegiatan Akhir Pengalaman Belajar jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu yang disebutkan oleh guru. 3. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang dtunjukkan oleh guru pada peragaan jam tiruan dengan benar. 4. Guru bersama siswa memperagakan tentang jam dinding. Siswa menempatkan jam tiruan yang ditunjuk oleh guru. 5. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu pada jam tiruan di depan kelas. 6. Siswa mengerjakan LKS berkelompok. 7. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS. 8. Laporan dari tiap-tiap kelompok/ perwakilan. 9. Siswa bersama guru membahas LKS dan menyimpulkan hasil pembelajaran. 1. Guru memberi tes formatif kepada siswa. 2. Siswa mengerjakan tes formatif. 3. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi nilai. 4. Guru menganalisis hasil tes. 5. Tindak Lanjut 1. Guru memberi perbaikan pada siswa yang mendapat nilai kurang dari KKM. 2. Guru memberi pengayaan pada siswa yang mendapat nilai lebih dari KKM. 3. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar. Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 20 menit Klasikal Individu IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN 1. Media Pembelajaran a. Jam tiruan b. Gambar kegiatan sehari-hari 2. Sumber Pembelajaran
65 a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas 2 SD/MI. Bogor: CV. Regina. c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Bandung: Acarya Media Utama. d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan Untuk Kelas 2 SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. a. Metode Pembelajaran b. Two Stay Two Stray c. Berdiskusi d. Tanya Jawab e. Penugasan V. Penilaian 1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM. c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir 2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan peragaan menunjukkan pukul tertentu pada jam tiruan. c. Tertulis : pada tes formatif 4. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir)
66 Mengetahui Kepala Sekolah Pagerharjo, 9 Nopember 2012 Peneliti Choiril Achyar,S.Pd.I,M.Pd.I Monica Mestasiana Mujiati NIP.19640117 198405 1 001 NIM. 262011827 LEMBAR KERJA SISWA Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Pelaksanaan : 9 November 2012 Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan teman sebangku. 3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini! No. 1. Jam Jarum pendek menunjukkan bilangan Jarum panjang menunjukkan bilangan Jam menunjukkan pukul Ditulis pukul 2.
67 3. B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping! 1. pukul 7 saya.... 2. pukul 9 saya.... C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan pukul 6.30!
68
69 LEMBAR TES FORMATIF Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Pelaksanaan : 9 November 2012 Soal I. Berilah tanda silang (x) huruf a,b, atau c yang kau anggap benar! 1. Pada jam, jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 3. Maka jam tersebut menunjukkan pukul... a. Tiga b. Empat c. Dua belas 2. Jam disamping dibaca pukul..... a. Dua belas b. Sebelas c. Sepuluh 3. Aku makan pagi pukul 6, maka ketika aku makan pagi, jarum panjang dan jarum pendek menunjuk angka..... a. 12 dan 5 b. 12 dan 12 c. 12 dan 6 4. Tanda waktu yang ditunjukan jam disamping adalah..... a. Pukul 12 b. Pukul 1 c. Pukul 2
70 5. Jarum pendek menunjuk angka 4 dan jarum panjang menunjuk angka 12, dibaca..... a. Pukul 4 b. Pukul 5 c. Pukul 6 II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar! 6. Jarum panjang pada angka 12, jarum pendek pada angka 12. Jam itu dibaca pukul..... 7. Ibu pulang dari pasar pukul 08.00. Dapat ditunjukkan dengan gambar jam.... 8. Rina bangun tidur pukul.... 9. Jarum pendek menunjuk angka.... Jarum panjang menunjuk angka.... Dibaca.... 10. Tina belajar dirumah pukul.....
71 LEMBAR PENILAIAN A. Kunci Jawaban I. 1. a 2. b 3. c 4. b 5. a II. 6. 12.00 7. 1. 05.00 2. 9, 12 dibaca pukul 09.00 3. Pukul 07.00 B. Kriteria Penilaian I. B x 1 = 5 II. B x 2 = 10 = 15 Nilai : skor yang diperoleh x 2 3 = 10
72 LEMBAR SOAL-SOAL A. Tes Perbaikan 1. Gambar jam yang menunjukkan pukul: a. pukul 06.30 b. pukul 07.00 c. pukul 12.00 d. pukul 10.30 e. pukul 05.00 B. Tes Pengayaan 1. Buatlah daftar 5 kegiatanmu beserta waktunya!
CONTOH ALAT PERAGA 73
CONTOH ALAT PERAGA 74
75 RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN II (SIKLUS II) Mata Pelajaran : Matematika Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Waktu : 2 x 35 menit Pelaksanaan : 16 November 2012 I. TUJUAN A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam. C. Indikator 2.1.1 Menyebutkan pukul tertentu. 2.1.2 Menentukan jarum panjang dan jarum pendek. 2.1.3 Menunjukkan pukul tertentu dengan model jam tiruan. 2.1.4 Menentukan pukul tertentu. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui demonstrasi dengan menggunakna jam-jaman yang dilakukan guru dan siswa dapat menyebutkan pukul tertentu berdasarkan letak jarum panjang dan jarum pendek. 2. Melalui diskusi kelompok tentang jam, siswa dapat menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan waktu yang ditentukan dengan benar.
76 3. Melalui penjelasan guru dengan singkat tentang jam, siswa dapat menunjukkan waktu tertentu dengan menggunakan jam tiruan dengan tepat. 4. Melalui demonstrasi yang dilakukan guru dan siswa tentang jam dinding, siswa dapat menentukan pukul tertentu dengan jam dinding dengan benar. E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin (Discipline) 2. Rasa hormat dan perhatian (respect) 3. Tekun (diligence) 4. Tanggung jawab (responbility) F. Tujuan Perbaikan Pembelajaran 1. Meningkatkan aktivitas siswa dalam menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan. 2. Memberikan kesempatan kepada siswa minimal 15 anak untuk menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam melalui media jam tiruan. II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pokok a. Membaca dan menentukan tanda waktu. jarum panjang (menit) jarum pendek (jam) Jarum pendek menunjuk angka 7. Jarum panjang menunjuk angka 12. Dibaca pukul 7 atau pukul tujuh. b. Menuliskan tanda waktu. waktu yang ditunjukkan oleh gambar jam disamping adalah pukul 3. ditulis pukul 03.00
77 c. Menunjukkan tanda waktu beserta kegiatan pukul 05.00 pukul 06.00 rina bangun tidur ria makan pagi d. Menggambar dan mewarnai jam tiruan. III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No. Kegiatan Pra KBM a. Guru menyiapkan alat, media dan sumber belajar. Awal a. Guru memimpin doa. b. Guru mengucapkan salam. c. Guru mengabsen siswa. d. Guru memberikan apersepsi berupa tanya jawab tentang macam-macam jam. - Siapa yang punya jam? - Apa bentuknya? - Dimana diletakannya? - Dapatkah kamu membacanya? e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. f. Guru memovitasi siswa agar tertarik dengan materi yang akan diajarkan. Inti a. Siswa berkelompok, dua siswa bertamu ke kelompok lain berbagi pengetahuan dan pengalaman untuk menyebutan pukul tertentu berdasarkan letak jarum jam panjang dan jarum pendek yang ditunjukkan guru pada jam tiruan. b. Siswa berdiskusi kelompok, Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas 5 menit Klasikal Individu 45 menit Klasikal Individu Kelompok
78 No. Kegiatan menempatkan jarum panjang dan jarum pendek berdasarkan ketentuan waktu yang disebutkan oleh guru c. Siswa menyebutkan kegiatan berdasarkan waktu yang dtunjukkan oleh guru pada peragaan jam tiruan dengan benar. d. Guru bersama siswa memperagakan tentang jam dinding. Siswa menempatkan jam dinding yang ditunjuk oleh guru. e. Siswa berlatih menentukan pukul tertentu pada jam tiruan di depan kelas. f. Siswa mengerjakan LKS bersama teman sebangku. g. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS. h. Laporan dari tiap-tiap kelompok/ perwakilan. i. Siswa bersama guru membahas LKS dan menyimpulkan hasil pembelajaran. 4. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a. Guru memberi tes formatif kepada siswa. b. Siswa mengerjakan tes formatif. c. Guru mengoreksi hasil tes dan memberi nilai. d. Guru menganalisis hasil tes. e. Tindak Lanjut - Guru memberi perbaikan pada siswa yang mendapat nilai kurang dari 60. - Guru memberi pengayaan pada siswa yang mendapat nilai 60. ke atas. - Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar. Alokasi Waktu Pengelolaan Kelas
79 IV. METODE, ALAT PERAGA, DAN SUMBER BAHAN 1. Media Pembelajaran a. Jam tiruan b. Gambar kegiatan sehari-hari 2. Sumber Pembelajaran a. Mustofa, Amin, dkk. (2008) Senang Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. b. Yuniarto, dkk. (2004). Pandai Belajar Matematika Untuk Kelas 2 SD/MI. Bogor: CV. Regina. c. Armaini, Rina, dkk. (2004). Matematika 2 Untuk Kelas 2 SD/MI. Bandung: Acarya Media Utama. d. Tim Penulis, (2008). Pembelajaran Tematik Belajar Lebih Menyenangkan Untuk Kelas 2 SD/MI. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 3. Metode Pembelajaran a. Two Stay Two Stray b. Diskusi c. Tanya jawab d. Penugasan V. Penilaian 1. Prosedur Tes a. Tes awal : ada, dilaksanakan dalam apersepsi. b. Tes dalam proses : ada, dilaksanakan dalam KBM. c. Tes formatif : ada, dilaksanakan dalam kegiatan akhir 2. Bentuk Tes : isian 3. Jenis Tes a. Lisan : tanya jawab dalam apersepsi b. Perbuatan : melakukan demonstrasi menunjukkan pukul tertentu pada jam tiruan.
80 c. Tertulis : pada tes formatif 4. Alat Tes a. Lembar Kerja Siswa (terlampir) b. Lembar Tes Formatif (terlampir) c. Lembar Pengamatan (terlampir) d. Lembar Soal-soal (terlampir) e. Lembar Penilaian (terlampir) Mengetahui Kepala Sekolah Pagerharjo, 16 Nopember 2012 Peneliti Choiril Achyar, S.Pd.I, M.Pd.I NIP.19640117 198405 1 001 Monika Mestasiana Mujiati NIM. 262011827
81 LEMBAR KERJA SISWA Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Pelaksanaan : 16 November 2012 Petunjuk 1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikan dengan teman sebangku. 3. Bila mengalami kesulitan tanyakan pada gurumu. Soal A. Lengkapilah tabel berikut ini! No. 1. Jam Jarum pendek menunjukkan bilangan Jarum panjang menunjukkan bilangan Jam menunjukkan pukul Ditulis pukul 2. 3.
82 B. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam disamping! 1. 2. 3. C. Gambarlah sebuah jam yang menunjukkan waktu tertentu!
83 LEMBAR TES FORMATIF Tema : Lingkungan Materi Pokok : Pengukuran Waktu Kelas/Semester : 2/1 Pelaksanaan : 16 November 2012 Soal I. Lengkapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan benar! 1. Gambar jam di samping dibaca pukul.... 2. Pukul 05.30 dibaca pukul.... 3. Jarum panjang menunjuk angka 12. Jarum pendek menunjuk angka 6. Jam menunjuk pukul.... 4. Pukul 05.00 Dina.... II. Jawablah! 1. Tulislah kegiatanmu berdasarkan jam di samping! pukul.... saya.... 2. Gambarlah letak jarum panjang dan jarum pendek pada gambar jam yang menunjukkan pukul 05.30! 3. Gambarlah sebuah jam dengan waktunya!
84 LEMBAR PENILAIAN A. Kunci Jawaban I. 1. pukul enam lebih tiga puluh menit/pukul setengah tujuh. 2. setengah enam 3. pukul 6 4. bangun tidur II. 1. pukul 05.00 saya bangun tidur 2. 3. pukul 03.00 B. Kriteria Penilaian I. B x 1 = 4 II. B x 2 = 6 = 10 Nilai : skor yang diperoleh skor maksimal x 100
85 LEMBAR SOAL-SOAL A. Tes Perbaikan 1. Gambarlah jam yang menunjukkan pukul: a. pukul 05.30 b. pukul 10.30 c. pukul 09.00 d. pukul 12.00 e. pukul 06.00 B. Tes Pengayaan 1. Tentukan lama kegiatan yang kamu lakukan! a. mandi pukul.... sampai dengan pukul.... b. makan pagi pukul.... sampai dengan pukul.... c. belajar di sekolah pukul.... sampai dengan pukul.... d. bermain pukul.... sampai dengan pukul.... e. mengaji pukul.... sampai dengan pukul....
CONTOH ALAT PERAGA 86
CONTOH ALAT PERAGA 87
88 LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY-TWO STRAY KELAS 2 MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD NEGERI PAGERHARJO 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SIKLUS I Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri! No. Aspek yang Diamati Ya Tidak I. Pra Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. 2. Siswa siap menerima pelajaran II. Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran. 2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab apersepsi yang diberikan guru. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai. III. Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran. 2. Guru melakukan tanya jawab tentang mengukur waktu. 3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4-5 anak. 4. Dua siswa dalam tim diberi materi yang berbeda sesuai dengan yang ditugaskan bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalamannya. 5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian atau sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) berdikusi
89 No. Aspek yang Diamati Ya Tidak sub bab mereka. Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok masing-masing dan tiap anggota lainnya mendengarkan penjelasan dari tim ahli. 6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil kerja kelompok. 7. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa. 8. Guru membimbing siswa selama kerja kelompok. 9. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota yang menanggapi kelompok lain. 10. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru. 11. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab pertanyaan dengan benar. 12. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar tentang pertanyaan yang guru berikan. 13. Siswa merasa terbimbing. 14. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami. IV. Kegiatan Akhir Pembelajaran 1. Guru mengajak siswa merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan. 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum. 3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi. Pagerharjo, 9 Nopember 2012 Observer, S u y o n o, S.Pd
90 NIP. 19690112 200801 1 007 LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN METODE TWO STAY TWO STRAY KELAS 2 MATA PELAJARAN MATEMATIKA SD NEGERI PAGERHARJO 02 KECAMATAN WEDARIJAKSA KABUPATEN PATI SIKLUS II Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Kemudian tulislah identitas diri! No. Aspek yang Diamati Ya Tidak I. Pra Pembelajaran 1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing. 2. Siswa siap menerima pelajaran II. Kegiatan Awal Pembelajaran 1. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran. 2. Terdapat minimal 2 siswa yang mampu menjawab apersepsi yang diberikan guru. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang akan dicapai. III. Kegiatan Inti Pembelajaran 1. Guru menjelaskan materi pembelajaran. 2. Guru melakukan tanya jawab tentang kemampuan mengukur waktu. 3. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak. 4. Dua siswa dalam tim diberi materi yang berbeda sesuai dengan yang ditugaskan bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalannya.
91 No. Aspek yang Diamati Ya Tidak 5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian atau sub bab yang sama bertemu dengan kelompok baru (kelompok ahli) berdiskusi sub bab mereka. Setelah selesai berdiskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali ke kelompok asal dan tiap anggota lainnya mendengarkan penjelasan dari tim ahli. 6. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil kelompok. 7. Adanya suatu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa. 8. Guru membimbing siswa selama kerja kelompok. 9. Minimal ada 2 siswa dari masing-masing anggota yang menanggapi kelompok lain. 10. Minimal ada 4 siswa yang bertanya pada guru. 11. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang mampu menjawab pertanyaan dengan benar. 12. Terdapat 75% dari jumlah siswa yang mampu menjawab dengan benar tentang pertanyaan yang guru berikan. 13. Siswa merasa terbimbing. 14. Guru memberikan penjelasan menggunakan bahasa yang mudah dipahami. IV. Kegiatan Akhir Pembelajaran 1. Guru mengajak siswa merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan. 2. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara umum. 3. Seluruh siswa melaksanakan kegiatan tindak lanjut dengan tugas pengayaan atau tugas remidi. Pagerharjo, 16 Nopember 2012 Observer,
92 S u y o n o, S.Pd NIP. 19690112 200801 1 007 PRA SIKLUS / KONDISI AWAL
93 PELAKSANAAN SIKLUS I Dua siswa bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalaman
94 Dua siswa bertamu ke kelompok lain untuk berbagi pengetahuan dan pengalaman Guru memberi bimbingan kerja kelompok
95 Dua siswa kembali ke kelompok asal, kerja kelompok Guru memberi bimbingan kerja kelompok
Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas 96
97 Siswa mengerjakan evaluasi Siswa mengerjakan evaluasi
98 PELAKSANAAN SIKLUS II Guru menuliskan judul materi di papan tulis Guru memperagakan pengukuran waktu pada jam tiruan
99 Siswa memperagakan menggunakan jarum panjang dan jarum pendek Guru membimbing kerja kelompok
100 Guru membimbing kerja kelompok Guru membimbing kerja kelompok