LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

dokumen-dokumen yang mirip
LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

109

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

62 Lampiran-lampiran

Reliability. Scale: ALL VARIABLES. Case Processing Summary N %

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 11 HASIL UJI RELIABILITAS DAN VALIDITAS INSRUMEN TES SIKLUS I

Selamat Mengerjakan,

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

Lampiran 1 57

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

Lampiran 1. Daftar Siswa Penelitian

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

JADWAL PERTEMUAN NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

Selamat mengerjakan!!!

ANGKET. jasmani yang Bapak/Ibu laksanakan di sekolah. Kami mengharapkan bantuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

Z 53

Lembar observasi kelas eksperimen

BAB III METODE PENELITIAN

SKALA KEMANFAATAN LAYANAN BIMBINGAN PRIBADI. Nama : Umur : Jenis Kelamin : Kelas :

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Lampiran 1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

Kepada Yth, Di Gunung Gempol

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

Lampiran 1. Izin Penelitian Skripsi

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

BAB III METODE PENELITAN

BAB III METODE PENELITIAN.

ANGKET KEPERCAYAAN DIRI

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Observasi dan Penelitian Skripsi

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

BAB III METODE PENELITIAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN


Lampiran 1. Kisi-Kisi Angket Persepsi Siswa Terhadap Keterampilan Mengajar Guru Matematika. Konsep Aspek Indikator Empiris F UF 1.

Nama : Jenis Kelamin :

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02.

SS = Sangat Setuju. S = Setuju. TS = Tidak Setuju. STS = Sangat Tidak Setuju

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 3 SURAT KETERANGAN PENELITIAN NO : 124 / 28 /2014. Yang bertanda tangan di bawah ini: NIP : Unit Kerja : SDN Padaan 02

Angket Strategi Coping

Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Problem Based Learning (PBL) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

LAMPIRAN A : SKALA PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

KUESIONER PENELITIAN. kuesioner penelitian dengan judul Hubungan Pembagian Kerja dan. Pendelegasian Wewenang Karyawan Dengan Prestasi Kerja

Lampiran 1. Daftar Kelompok Siswa Penelitian. Daftar Siswa Uji Coba Instrumen Pretest. Kelas VIII-A SMP 1 Susukan. Kelas VIII-A SMP 2 Susukan

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

ABSENSI SISWA DAFTAR ABSEN XI IPS-4 DAFTAR ABSEN KELAS XI IPS-3

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

LAMPIRAN 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Dan Perangkat Pembelajaran Siklus 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

No Gambar Nama bangun Banyaknya simetri lipat

KUESIONER PENELITIAN. Terhadap Pengembangan Karir Individu pada PT. PRUDENTIAL, Jalan Adam Malik. 2. Jenis Kelamin : Laki - laki Wanita.

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

58 LAMPIRAN 1 ( RPP )

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Tabel Jumlah Sampel Mahasiswa Pendidikan Ekonomi FKIP-UKSW Angkatan Adapun pembagian sampel dihitung sebagai berikut:

ANGKET SEBELUM VALIDITAS ANGKET AKTIVITAS BELAJAR

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

Lampiran 1. (Surat Ijin Penelitian)

KUESIONER PENELITIAN MENGENAI TINGKAT KEPUASAN KONSUMEN TERHADAP PT PANATRADE CARAKA, JAKARTA

LAMPIRAN - LAMPIRAN 61

Lampiran 1. Analisis Data Penelitian

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian dari UKSW

REFLEKSI 1. Kelas / Semester : V / I

Waktu ( Dalam Bulan ) Februari Maret April Mei 1 Persiapan Proposal dan observasi

Lampiran 1. Pengesahan

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN INSTRUMEN. Penelitian


Lampiran 1 JADWAL PERTEMUAN

LAMPIRAN 1 RANCANGAN ALAT UKUR SKALA KESIAPAN PENSIUN

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

LAMPIRAN 1: Uji Daya Beda Aitem dan Realibilitas

BAB III METODOLOGI PENELITIAN 3.1 Setting dan Karakteristik Subjek Penelitian Jenis Penelitian Penelitian yang digunakan penulis adalah

Lampiran 1 Lembar Soal Uji Validitas Nama :


Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

POLA ASUH ORANG TUA SS S TS STS

Lampiran 1 Petunjuk Pengisisan Angket ANGKET. Nama :... Umur :... Kelas :... Jenis kelamin :...

ANGKET PENELITIAN DI PT SEMEN GRESIK (PERSERO) tbk.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

V. KESIMPULAN DAN SARAN. 1. Ada pengaruh yang positif dan signifikan pendidikan etika dalam keluarga

Transkripsi:

104

105 LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

106 LAMPIRAN 2 SURAT IZIN UJI VALIDITAS DAN REABILITAS SOAL

107 LAMPIRAN 3 SURAT KETERANGAN PENELITIAN

108 LAMPIRAN 4 SURAT KETERANGAN UJI VALIDITAS

109 LAMPIRAN 5 DATA MENTAH SIKLUS I 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

110 LAMPIRAN 6 DATA MENTAH SIKLUS 2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0

111 LAMPIRAN 7 HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS I Case Processing Summary N % Cases Valid 20 100.0 Excluded a 0.0 Total 20 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.805 14 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 10.4000 7.200.653.776 VAR00002 10.5000 7.105.556.782 VAR00003 10.5500 6.787.657.771 VAR00004 10.4000 8.674 -.088.828 VAR00005 10.5000 7.211.507.786 VAR00006 10.3000 8.642 -.056.817 VAR00007 10.3500 8.450.041.816 VAR00008 10.6000 7.305.406.796 VAR00009 10.5000 7.632.322.802 VAR00010 10.2500 8.618.000.810 VAR00011 10.5000 7.000.604.777 VAR00012 10.3500 7.187.810.770 VAR00013 10.5000 6.684.756.763 VAR00014 10.5500 7.103.517.785

112 LAMPIRAN 8 HASIL UJI VALIDITAS SIKLUS II Case Processing Summary N % Cases Valid 20 100.0 Excluded a 0.0 Total 20 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.788 10 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 6.1000 5.568.739.749 VAR00002 6.2500 4.934.813.724 VAR00003 6.2000 5.432.594.754 VAR00004 6.4000 6.358.050.823 VAR00005 6.2000 5.642.475.768 VAR00006 6.1500 6.871 -.140.826 VAR00007 6.4000 5.200.560.756 VAR00008 6.2500 4.934.813.724 VAR00009 6.4000 5.200.560.756 VAR00010 6.6500 5.713.335.787

113 LAMPIRAN 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu : SDN Kauman Kidul : Matematika : V/ I : 3 x Pertemuan : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 4.1 Menghitung volume kubus dan balok. C. Indikator 4.1.1. Menemukan rumus volume kubus 4.1.2. Menentukan volume kubus 4.1.3. Menemukan rumus volume balok 4.1.4. Menentukan volume volume balok 4.1.5. Menemukan rumus mencari panjang, lebar dan tinggi pada balok juga rusuk pada kubus jika ada yang sudah diketahui. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengenal rumus volume kubus dengan benar. 2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menentukan volume kubus dengan teliti. 3. Melalui percobaan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengenal rumus volume balok dengan benar. 4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menentukan volume balok dengan teliti. 5. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menentukan panjang, lebar dan tinggi pada balok dan rusuk pada kubus jika yang ada sudah diketahui dengan teliti.

114 Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Jujur : Mengemukakan pendapat tentang sesuatu sesuai dengan yang diyakininya 2. Disiplin : Menyelesaikan tugas pada waktunya. 3. Kerja keras : Mencatat dengan sungguh-sungguh sesuatu yang dibaaca, diamati, dan didengar untuk kegiatan kelas 4. Rasa ingin tahu : Bertanya atau membaca sumber di luar buku teks tentang materi yang terkait dengan pelajaran 5. Bersahabat/ komunikatif: Memberi dan mendengarkan pendapat dalam diskusi kelas. 6. Senang membaca : Membaca buku dan tulisan yang terkait dengan mata pelajaran E. Materi Ajar 1. Menghitung Volume Kubus Volume adalah ukuran yang menyatakan besaran isi suatu bangun ruang (ditulisv). Kubus merupakan bangun ruang yang rusuk-rusuknya sama panjang. Kubus mempunyai 12 rusuk dan 6 sisi berbentuk persegi. Sisi-sisi kubus mempunyai ukuran yang sama. Tumpukan beberapa kubus satuan dapat membentuk kubus baru. Perhatikan! Tumpukan dari kubus-kubus di samping membentuk suatu kubus baru. Alas kubus di samping terdiri atas 4 4 = 16 kubus satuan. Sedangkan tinggi kubus di samping adalah 4 kubus satuan. Sehingga kubus di samping terdiri dari 4 16 = 64 kubus satuan. Jadi volume kubus di samping adalah 64 kubus satuan. Volume kubus tersebut dapat dituliskan sebagai berikut. Volume kubus = 4 4 4 = 64 kubus satuan. Jadi, volume kubus dapat

115 dicari dengan cara menghitung Volume kubus = rusuk rusuk rusuk Apabila panjang rusuk-rusuk kubus dinyatakan dengan s maka volumenya: V = s s s. 2. Menghitung Volume Balok Balok merupakan bangun ruang yang mempunyai 12 rusuk dan 6 buah sisi yang berbentuk persegi panjang. Balok berbentuk seperti kubus tetapi rusuk-rusuknya tidak sama panjang. Menghitung Volume Balok Tumpukan kubus-kubus satuan di atas membentuk suatu balok. Alas balok di samping terdiri atas 6 4 = 24 kubus satuan. Sedangkan tinggi balok d samping adalah 4 kubus satuan. Sehingga balok di samping terdiri dari 4 24 = 96 kubus satuan. Jadi volume balok di samping adalah 6 4 4 = 96 kubus satuan. Volume balok tersebut dapat dituliskan sebagai berikut. Volume balok = 6 4 4 = 96 kubus satuan. Jadi, volume balok dapat dicari dengan cara menghitung Volume kubus = panjang lebar tinggi Apabila panjang, lebar dan tinggi dinyatakan dengan p, l dan t maka volumenya : V = p l t Contoh : Sebuah balok memiliki ukuran panjang 12 cm, lebar 13 cm dan tinggi 14 cm. berapakah volume balok tersebut? Jawab : Volume Balok = p x l x t = 12 x 13 x 14 x 1 cm3 = 2.184 cm3 F. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Model Problem Based Learning (PBL) 2. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Demonstrasi - Diskusi kelompok

116 - Latihan G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Pertemuan ke-1 Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1) Guru mengajak siswa untuk berdo a sesuai dengan kepercayaan masing-masing. 2) Guru memeriksa kehadiran siswa. (disiplin) 3) Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan bertanya, Anak-anak, sudah siap untuk belajar hari ini? dan memeriksa sikap duduk siswa dalam menerima pelajaran, memeriksa buku pelajaran dan alat tulis yang diperlukan. 4) Guru melakukan apersepsi yaitu: Guru menunjukkan sebuah sebuah benda yang ditutup dengan kain hitam kemudian mengajukan pertanyaan kepada siswa, Kira-kira apa yang ada di balik kain hitam ini anak-anak? guru membuka kain hitam tersebut kemudian mengajukan pertanyaan Nah, ada benda apa ini?. Disini ada 2 kotak mika, kotak A dan B, Kotak A berbentuk apa? Kotak B bentuknya apa? kemudian guru menunjukkan kotak makanan dan memberikan pertanyaan. Di dalam kotak A terdapat kubuskubus kecil dan kotak B terdapat kotak kue. Berbentuk apakah kotak kue ini? Berapa banyak kotak kue yang ada di dalam kotak mika ini? Bagaimana caramu menghitungnya? 5) Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 6) Guru memberikan motivasi penguatan untuk tetap mengikuti dengan penuh semangat setiap pengalaman yang akan didapat pada pembelajaran. 7) Memberikan orientasi masalah, yaitu ada dua buah kotak yaitu kotak A dan B. Kotak A berbentuk kubus dan berisi kubus-kubus kecil, sedangkan kotak B berbentuk balok berisi kotak kue. Berapa Alokasi Waktu 10 menit

117 Kegiatan Inti banyak kubus-kubus kecil yang dapat mengisi kotak A? Dan berapa banyak kotak kue yang mengisi kotak B? Bagaimana cara menentukan volume atau isi kubus dan balok? Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang topik atau tema materi yang sedang dipelajari. 2) Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi matematika yang akan dipelajari, yaitu volume kubus dan balok. Dengan menunjukkan secara langsung benda konkritnya 2 buah model kotak mika berbentuk kubus dan balok di dalamnya telah terisi dengan kubuskubus kecil dan kotak kue. 3) Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi volume, pengertian dan bagaimana cara mencari volume bangun ruang kubus dan balok. Elaborasi Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1) Guru memanfaatkan media kubus satuan dengan sisi 3 cm untuk memahami cara menemukan rumus menghitung volume kubus dan balok. 2) Guru membagi sebuah kelompok dengan memberikan permen kepada siswa, kemudian setiap siswa yang memegang permen yang sama akan menjadi sebuah kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang siswa. 3) Guru memberi arahan aturan dalam berdiskusi menyelesaikan permasalahan. 4) Guru membagi alat dan bahan dan LKK (lembar kegiatan kelompok) kepada setiap kelompok. 5) Siswa belajar dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru sebanyak 5 permasalahan. (lembar kegiatan terlampir). Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual / kelompok 1. Guru mendorong masing-masing siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai permasalahan. 45 menit

2. Guru mendorong siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut kemampuan masing-masing siswa. 4. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa dalam proses pemecahan masalah melalui diskusi. 5. Siswa berdiskusi sesuai dengan batas waktu untuk memecahkan masalah yang diajukan dengan memanfaatkan alat peraga yang telah disediakan. 6. Setelah waktu berdiskusi selesai, guru menugaskan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (keberanian). Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas. 2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 1) Siswa dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dengan tanya jawab dan berargumentasi. 2) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan berkaitan dengan rumus menghitung volume kubus dan balok. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas. 118

119 2) Guru memberikan umpan balik dan penguatan. Kegiatan Akhir Pendahuluan Kegiatan Inti 1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran. 2) Guru melakukan refleksi berupa pertanyaan apakah pelajaran hari ini menyenangkan? mengapa? apa yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?. 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya. 4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan ke-ii Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1) Siswa mengucapkan salam, doa dan mempersiapkan diri untuk kegiatan pembelajaran. 2) Guru meminta siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan untuk belajar. 3) Guru mengkondisikan kelas. 4) Guru mempresensi kehadiran siswa. 5) Guru mengadakan apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai pengertian volume dan rumus untuk menghitung volume kubus dan balok. 6) Guru mengingatkan siswa pada masalah yang telah disampaikan pada pertemuan pertama yaitu : Ada sebuah kardus besar telah terisi beberapa kotak kue, berapa kotak kue lagi yang dibutuhkan untuk mengisi kardus besar tersebut supaya penuh? Bagaimana cara menghitungnya? Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru memberikan informasi dan penjelasan kepada siswa tentang materi matematika yang akan dipelajari yaitu menentukan panjang, lebar atau tinggi pada balok dan rusuk pada kubus jika volume balok atau kubus sudah diketahui. Elaborasi 15 menit 10 menit 45 menit

120 Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1) Guru memanfaatkan media kubus satuan berukuran 3 cm serta bangun ruang kubus dan balok. 2) Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok. 3) Guru membagi alat dan bahan kepada setiap kelompok. 4) Siswa belajar dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual / kelompok 1) Guru mendorong masing-masing siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai permasalahan. 2) Guru mendorong siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut kemampuan masing-masing siswa. 4) Guru berkeliling untuk mengamati, dan membantu siswa dalam proses pemecahan masalah melalui diskusi. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas kepada teman-teman lainnya. 2) Kelompok lainnya menanggapi terhadap kelompok yang sedang mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. 3) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa. Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1) Siswa dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dengan

121 Kegiatan akhir Pendahuluan Kegiatan Inti tanya jawab dan berargumentasi. 2) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi menghitung volume kubus dan balok. 2) Guru memberikan umpan balik dan penguatan. 1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran Menghitung volume kubus dan balok. 2) Guru bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini. 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya. 4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan ke-iii Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1) Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do a. 2) Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam pembelajaran. 3) Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran. 4) Guru melakukan apersepsi untuk menggali konsep pengetahuan siswa tentang materi pada pertemuan seelumnya yaitu 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 6) Guru mengingatkan siswa mengenai permasalahan yang telah disampaikan pada pertemuan pertama yaitu Ada sebuah kardus besar telah terisi beberapa kotak kue, berapa kotak kue lagi yang dibutuhkan untuk mengisi kardus besar tersebut supaya penuh? Bagaimana cara menghitungnya? Eksplorasi 15 menit

122 Kegiatan akhir Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menghitung volume kubus dan balok. Elaborasi Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1) Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi dan mengingat kembali cara menyelesaikan masalah sehari-hari. 2) Guru memberikan soal evaluasi. 3) Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan teliti. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan. 1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2) Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pembelajaran. 3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis Kotak mika, kotak kue. Kubus satuan. Silabus Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan, Depdiknas. Jakarta:2008 Hartutie, Riene. Buku Panduan Pendidik Matematika untuk SD dan MI kelas V. Klaten:Intan Pariwara,2010. Sumanto. Gemar Matematika untuk SD dan MI kelas V. Jakarta:BSE, 2010. Buku lain yang relevan.

123 I. Penilaian Teknik tes : Tertulis Bentuk soal : Uraian Jumlah soal : 10 soal Alat penilaian : Soal tes (Terlampir) Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar x 2 = 20 x 5 = 100

124 LAMPIRAN 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu : SDN Kauman Kidul : Matematika : V/ I : 3 x Pertemuan : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi : 4. Menghitung volume kubus dan balok dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok. C. Indikator 4.2.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang kubus. 4.2.2. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang balok. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang kubus dengan benar dan teliti. 2. Melalui berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan cara menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan volume bangun ruang balok dengan benar dan teliti. E. Materi Ajar Menyelesaikan Masalah yang Berhubungan dengan Volume Kubus dan Balok

125 1. Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Kubus Contoh : Sebuah kotak kapur berbentuk kubus dengan sisi 10 cm. Berapa volume kotak kapur? Jawab : Sisi = 10 cm Volume = s x s x s Volume = 10 cm x 10cm x 10 cm = 1000 cm 3 2. Menyelesaikan Masalah yang berkaitan dengan Balok Contoh : Akuarium berukuran panjang 60 cm, lebar 40 cm, dan tinggi 10 cm. Kemudian akuarium tersebut diisi air. Berapa liter air yang diisikan ke dalam akuarium tersebut? Jawab : p = 60 cm l = 40 cm t = 10 cm V = p x l x t V = 60 cm x 40 cm x 10 cm = 24.000 cm 3 = 24 dm 3 F. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran 1. Model Pembelajaran Model Problem Based Learning (PBL) 2. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Demonstrasi - Diskusi kelompok G. Latihan Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahulua n Deskripsi Kegiatan Pertemuan ke-1 Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1. Guru mengajak siswa untuk berdo a sesuai dengan kepercayaan masing-masing. 2. Guru memeriksa kehadiran siswa. (disiplin) 3. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan bertanya, Sudah siap untuk belajar hari ini? dan memeriksa sikap duduk siswa dalam menerima pelajaran, memeriksa buku pelajaran dan alat tulis Alokasi Waktu 10 menit

126 Kegiatan Inti yang diperlukan. 4. Guru melakukan apersepsi yaitu: dengan menunjukkan sebuah benda akuarium kepada siswa, Benda apa ini? Bagaimana bentuknya? apakah airnya diisi dengan penuh? Kira-kira berapa liter airnya?. 5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai. 6. Guru memberikan motivasi penguatan untuk tetap mengikuti dengan penuh semangat setiap pengalaman yang akan didapat pada pembelajaran. 7. Memberikan orientasi masalah, yaitu dengan memberikan pertanyaan kepada siswa Andi mempunyai sebuah akuarium berbentuk kubus dengan sisi 40 cm. Akuarium tersebut akan disi air nya. Berapa liter air yang dibutuhkan? Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1. Guru melibatkan siswa mencari informasi tentang topik atau tema materi yang sedang dipelajari. 2. Guru memberikan informasi kepada siswa tentang materi matematika yang akan dipelajari. 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menyelesaikan masalah. Elaborasi Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1. Guru membagi sebuah kelompok dengan memberikan permen kepada siswa, kemudian setiap siswa yang memegang permen yang sama akan menjadi sebuah kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang siswa. 2. Guru memberi arahan aturan dalam berdiskusi menyelesaikan permasalahan. 3. Guru membagi alat dan bahan kepada setiap kelompok yaitu Kotak susu, Kotak tissue, kotak kapur, penghapus papan tulis dll. 4. Siswa belajar dalam kelompok menyelesaikan LKK (Lembar Kegiatan Siswa) yang diajukan guru (lembar kegiatan terlampir). Ada 4 permasalahan setara yang akan dibahas dalam kelas, 2 permasalahan akan dibahas dalam kelompok. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual / kelompok 45 menit

127 Kegiatan Akhir 1. Guru mendorong masing-masing siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai permasalahan. 2. Guru mendorong siswa melaksanakan diskusi kelompok untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut kemampuan masing-masing siswa. 4. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa dalam proses pemecahan masalah melalui diskusi. 5. Siswa berdiskusi sesuai dengan batas waktu untuk memecahkan masalah yang diajukan dengan memanfaatkan alat peraga yang telah disediakan. 6. Setelah waktu berdiskusi selesai, guru menugaskan beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. (keberanian). Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lainnya menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas. 2. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan 1. Siswa dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dengan tanya jawab dan berargumentasi. 2. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum jelas. 2. Guru memberikan umpan balik dan penguatan. 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru melakukan refleksi berupa pertanyaan Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? 15 menit

128 Pendahulua n Kegiatan Inti mengapa? apa yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?. 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya. 4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan ke-ii Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1) Siswa mengucapkan salam, doa dan mempersiapkan diri untuk kegiatan pembelajaran. 2) Guru meminta siswa mempersiapkan alat tulis dan perlengkapan untuk belajar. 3) Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar. 4) Guru mempresensi kehadiran siswa. 5) Guru mengadakan apersepsi dengan melakukan tanya jawab 6) Memberikan orientasi masalah yang disampaikan pada pertemuan pertama. Andi mempunyai sebuah akuarium berbentuk kubus dengan sisi 40 cm. Akuarium tersebut akan disi air nya. Berapa liter air yang dibutuhkan? Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru memberikan informasi dan penjelasan kepada siswa tentang materi matematika yang akan dipelajari, dengan menunjukkan secara langsung balok sabun dan balok kardus. 2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang menjumlahkan volume masing-masing balok. Elaborasi Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1) Guru membagi sebuah kelompok kelompok kecil yang beranggotakan 4 orang siswa. 2) Guru membagi alat dan bahan kepada setiap kelompok stoples berbentuk kubus. 3) Siswa belajar dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 4 permasalahan setara yang akan dibahas dalam kelas, masing - masing kelompok membahas 1 permasalahan. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual / 1) Guru mendorong masing-masing siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai permasalahan. 2) Guru mendorong siswa melaksanakan diskusi 10 menit 45 menit

129 Kegiatan akhir Pendahulua n kelompok untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah. 3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut kemampuan masing-masing siswa. 4) Guru berkeliling untuk mengamati, dan membantu siswa dalam proses pemecahan masalah melalui diskusi. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas kepada teman-teman lainnya. 2) Kelompok lainnya menanggapi terhadap kelompok yang sedang mempresentsikan hasil kerja kelompoknya. 3) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa. Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1) Siswa dengan bimbingan guru menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah dengan tanya jawab dan berargumentasi. 2) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi volume balok dan kubus 2) Guru memberikan umpan balik dan penguatan. 1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran volume balok dan kubus. 2) Guru bertanya mengenai pembelajaran hari ini. 3) Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan selanjutnya. 4) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan ke-iii Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah 1) Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do a. 2) Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam pembelajaran. 3) Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran. 4) Guru melakukan apersepsi untuk menggali 15 menit

130 Kegiatan Inti Kegiatan akhir konsep pengetahuan siswa tentang materi pada pertemuan sebelumnya yaitu cara menghitung volume kubus dan balok. 5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. 6) Guru mengingatkan siswa mengenai permasalahan yang telah disampaikan pada pertemuan pertama yaitu Andi mempunyai sebuah akuarium berbentuk kubus dengan sisi 40 cm. Akuarium tersebut akan disi air nya. Berapa liter air yang dibutuhkan? 7) Guru menampung jawaban siswa. 8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: 1) Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan cara menyelesaikan masalah di awal pembelajran. 2) Dengan bimbingan guru dan demonstrasi menggunakan alat peraga akuarium, siswa diminta untuk menghitung volume air yang dibutuhkan untuk akuarium. 3) Guru dan siswa membuat kesimpulan jawaban dari permasalahan. 4) Guru memberikan penguatan jawaban siswa. Elaborasi Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 1) Siswa diberi kesempatan untuk membaca materi dan mengingat kembali cara menyelesaikan masalah sehari-hari. 2) Guru memberikan soal evaluasi. 3) Siswa mengerjakan soal evaluasi dengan teliti. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: 1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan. 1) Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. 2) Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menutup pembelajaran. 3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan

131 mengucapkan salam. H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Papan tulis, kapur dan penghapus papan tulis Benda-benda di sekitar, seperti kotak susu, kotak kapur, kotak tissue dll. Akuarium berbentuk kubus dan balok, stoples plastik berbentuk balok. Silabus Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan, Depdiknas. Jakarta:2008 Hartutie, Riene. Buku Panduan Pendidik Matematika untuk SD dan MI kelas V. Klaten:Intan Pariwara,2010. Sumanto. Gemar Matematika untuk SD dan MI kelas V. Jakarta:BSE, 2010. Buku lain yang relevan. I. Penilaian Teknik tes : Tertulis Bentuk soal : Uraian Jumlah soal : 5 soal Alat penilaian : Soal tes (Terlampir) Pedoman Penilaian : Jumlah jawaban benar x 2 = 10 x 10 = 100

132 LAMPIRAN 11 LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS I Kelompok : 1. 2. 3. 4. Lembar Kegiatan Kelompok Siklus 1 Pertemuan 1 Petunjuk Umum 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu apabila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan! Soal : 1. Rancanglah sebuah kubus dengan volume 8, menggunakan kubus satuan yang telah tersedia! 2. Rancanglah sebuah kubus dengan volume 27, menggunakan kubus satuan yang telah tersedia! 3. Rancanglah sebuah balok dengan volume 18, menggunakan kubus satuan yang telah tersedia! 4. Rancanglah sebuah balok dengan dengan volume 24, menggunakan kubus satuan! No Gambar Bangun Volume 1 2 Sisi (s) Panjang Sisi (s) Lebar Sisi (s) Tinggi 8............. 27.............. 3 4 18.............. 24.............. ***selamat mengerjakan***

133 Petunjuk Umum 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu apabila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan! Soal : Kelompok : 1. 2. 3. 4. Lembar Kegiatan Kelompok Siklus 1 Pertemuan 2 1. Rancanglah sebuah kubus dengan volume 64 kemudian tentukan sisisisinya! 2. Rancanglah sebuah kubus dengan volume 125 kemudian tentukan sisi-sisinya! 3. Rancanglah sebuah balok dengan volume 30, panjang 5 dan lebar 3 kubus satuan kemudian tentukan tingginya! 4. Rancanglah sebuah balok dengan volume 36, panjang 6 dan lebar 2 kubus satuan kemudian tentukan tingginya! 5. Rancanglah sebuah balok dengan dengan volume 48, panjang 12 dan tinggi 2 kubus satuan kemudian tentukan lebarnya! No 1 2 3 Bentuk Bangun Volume Sisi (s) Panjang Sisi (s) Lebar Sisi (s) Tinggi 64............ 125............. 30 5 2.... 4 36.... 2 3 5 48 12.... 2

134 LAMPIRAN 12 LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS II Kelompok : 1. 2. 3. 4. LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I Petunjuk Umum 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu apabila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan! Langkah Kegiatan : 1. Perhatikan benda-benda yang sudah disediakan. 2. Ukurlah panjang rusuk untuk benda berbentuk kubus, serta ukurlah panjang, lebar, tinggi untuk benda berbentuk balok. 3. Hitunglah volume masing-masing benda tersebut! 4. Catatlah hasilnya dalam tabel di bawah ini! Ukuran No Nama Benda Sisi Panjang Sisi Lebar Sisi Tinggi Volume 1 Rubik 2 Kotak tissue 3 Kotak susu 4 Kardus sabun mandi 5 Penghapus papan tulis 6 Kotak bolpoint 7 Satu bungkus tissue 8 Kotak kapur ***selamat mengerjakan***

135 Kelompok : 1. 2. 3. 4. LEMBAR KEGIATAN SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II Petunjuk Umum 1. Kerjakan tugas lembar kerja ini dengan baik! 2. Diskusikan bersama kelompokmu! 3. Tanyakan kepada gurumu apabila ada kesulitan! 4. Teliti kembali sebelum dikumpulkan! Langkah Kegiatan : 1. Perhatikan benda-benda yang sudah disediakan. 2. Ukurlah panjang rusuk untuk benda berbentuk kubus, serta ukurlah panjang, lebar, tinggi untuk benda berbentuk balok. 3. Kemudian kerjakan soal di bawah ini dengan cermat! 1. Sebuah kotak sabun berukuran panjang 8 cm lebar 6 cm dan tinggi 3 cm akan dimasukkan dalam sebuah kardus berukuran panjang 12 cm, lebar 9 cm dan tinggi 12 cm. Berapa banyak kotak sabun yang dapat masuk ke dalam kardus? 2. Bibi akan memasukkan kotak snack berukuran panjang 14 cm, lebar 10 cm dan tinggi 4 cm ke dalam sebuah kardus besar berukuran panjang 52 cm, lebar 28 cm dan tinggi 30 cm. Berapa banyak kotak snack yang dapat dimasukkan dalam kardus? 3. Sebuah akuarium berbentuk kubus diisi air sampai penuh sebanyak 125 liter. Berapa cm panjang sisi akuarium tersebut? 4. Sebuah akuarium berbentuk balok berukuran panjang 55 cm lebar 30 cm dan tinggi 25 cm. Jika diisi air sampai penuh, berapa volume air dalam akuarium tersebut?

136 LAMPIRAN 13 SOAL EVALUASI SIKLUS 1 SOAL EVALUASI SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Hari / Tanggal : Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit Nama :... Kelas :... No Absen :... Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Perhatikan gambar berikut ini! Gambar 1 Gambar 2 Gambar sisi (s) p sisi (s) l sisi (s) t Isi / V 1 4 4 4... 2 6 6 6... Berdasarkan data pada tabel, tentukan volume bangun ruang tersebut! Jawab :...... 2. Hitunglah volume bangun ruang di atas! Jawab :...

137 3. Hitunglah volume kubus di atas! Jawab :...... 4. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 15 cm. Berapa volume kubus tersebut? Jawab :....... 5. 6. Hitunglah volume bangun ruang di atas! Jawab :... Hitunglah volume bangun ruang di atas! Jawab :......... 7. Sebuah balok ABCD.EFGH diketahui panjangnya (p) 15 cm, lebarnya (l) 6 cm,dan tingginya (t) 3 cm, Berapa cm 3 volume balok itu? Jawab :.....

138 8. Volume kubus 2.744 dm3. Berapa sisi kubus tersebut? Jawab :..... 9. Volume sebuah balok adalah 216 cm 3. Jika ukuran tingginya 4 cm, dan lebarnya 6 cm, maka berapa cm panjang balok tersebut? Jawab :........... 10. Lebar dan panjang balok adalah 12 cm dan 16 cm, jika volumenya 1.728 cm 3. Berapa cm tinggi balok tersebut? Jawab :.......

139 LAMPIRAN 14 SOAL EVALUASI SIKLUS 1 SOAL EVALUASI SIKLUS 2 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V (Lima) Hari / Tanggal : Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit Nama :... Kelas :... No Absen :... Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Sebuah kolam renang berbentuk kubus dengan panjang sisi 40 m. Berapa volume air yang dapat ditampung dalam kolam renang tersebut? Jawab :............ 2. Kaleng minyak berbentuk kubus dengan panjang sisi 3 dm. Jika kaleng tersebut diisi minyak nya, maka berapa liter minyak dalam kaleng tersebut? Jawab :............ 3. Volume sebuah kubus sama dengan volume sebuah balok. Panjang, lebar, dan tinggi balok berturut-turut adalah 25 cm, 20 cm, dan 16 cm. Berapa panjang rusuk kubus itu? Jawab :............

140 4. Pinokio mempunyai akuarium berbentuk balok dengan ukuran panjang 90 cm, lebar 45 cm dan tinggi 60 cm. Jika diisi air sampai penuh, berapa volume air dalam akuarium tersebut? Jawab :............... 5. Sebuah kotak berbentuk balok berukuran 90 cm x 60 cm x 75 cm. Ke dalam kotak tersebut dimasukkan kubus-kubus yang panjang rusuknya 15 cm. Berapa banyak kubus yang dapat dimasukkan dalam kotak tersebut? Jawab :...............

LAMPIRAN 15 LEMBAR OBSERVASI SIKLUS 1 141

142

LAMPIRAN 16 LEMBAR OBSERVASI SIKLUS 1 143

144

LAMPIRAN 17 LEMBAR OBSERVASI GURU SIKLUS 2 145

146

LAMPIRAN 18 LEMBAR OBSERVASI SISWA SIKLUS 2 147

148

149 LAMPIRAN 19 DAFTAR NILAI SIKLUS I NO NAMA SISWA NILAI KKM KETERANGAN 1 D.P.A. 90 60 Tuntas 2 D.A.S 90 60 Tuntas 3 E.A. 50 60 Belum Tuntas 4 H.W.D. 50 60 Belum Tuntas 5 A.W. 50 60 Belum Tuntas 6 B.C. 90 60 Tuntas 7 D.P. 95 60 Tuntas 8 M.A.A.M. 55 60 Belum Tuntas 9 M.A.A. 95 60 Tuntas 10 N.H.Z. 70 60 Tuntas 11 R.P.S. 50 60 Belum Tuntas 12 R.M. 50 60 Belum Tuntas 13 R.A.M. 80 60 Tuntas 14 Y.A.P.P. 50 60 Belum Tuntas 15 M.R.B. 50 60 Belum Tuntas 16 M.I.N.K. 90 60 Tuntas Rata-rata 69,06 Nilai Terendah 50 Nilai Tertinggi 95 Ketuntasan 56,25%

150 LAMPIRAN 20 DAFTAR NILAI SIKLUS II NO NAMA SISWA NILAI KKM KETERANGAN 1 D.P.A. 80 60 Tuntas 2 D.A.S 85 60 Tuntas 3 E.A. 80 60 Tuntas 4 H.W.D. 80 60 Tuntas 5 A.W. 90 60 Tuntas 6 B.C. 100 60 Tuntas 7 D.P. 100 60 Tuntas 8 M.A.A.M. 90 60 Tuntas 9 M.A.A. 85 60 Tuntas 10 N.H.Z. 70 60 Tuntas 11 R.P.S. 90 60 Tuntas 12 R.M. 70 60 Tuntas 13 R.A.M. 90 60 Tuntas 14 Y.A.P.P. 70 60 Tuntas 15 M.R.B. 90 60 Tuntas 16 M.I.N.K. 100 60 Tuntas Rata-rata 85,63 Nilai Terendah 100 Nilai Tertinggi 70 Ketuntasan 100%

151 LAMPIRAN 21 KEGIATAN PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS I ORIENTASI MASALAH SIKLUS I PENYAMPAIAN MATERI KUBUS SIKLUS I

152 PEMBAGIAN ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN SIKLUS I SISWA AKTIF BERDISKUSI DAN BERAKTIFITAS

153 GURU MEMBIMBING SISWA DALAM DISKUSI SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI

154 SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI GURU MENGABSEN KEHADIRAN SISWA

155 GURU MENJELASKAN MATERI PEMBELAJARAN GURU MEMBIMBING SISWA DALAM DISKUSI KELOMPOK

156 SISWA MEMPRESENTASIKAN HASI DISKUSI GURU MENYAMPAIKAN KESIMPULAN PEMBELAJARAN

157 SISWA AKTIF DALAM KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU MEBERIKAN PENGHARGAAN KEPADA SISWA

158 PELAKSANAAN EVALUASI SIKLUS I PELAKSANAAN EVALUASI SIKLUS I

159 KEGIATAN PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PROBLEM BASED LEARNING SIKLUS II GURU MEBERIKAN ORIENTASI MASALAH PADA SIKLUS II GURU MENYAMPAIKAN MATERI PEMBELAJARAN

160 GURU MEMBAGI ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL DISKUSI

161 GURU MENYAMPAIKAN MATERI PEMBELAJARAN SISWA AKTIF DALAM PEMBELAJARAN

162 PELAKSANAAN EVALUASI SIKLUS II PELAKSANAAN EVALUASI SIKLUS II