RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : Matematika : V (Lima) / 1 (Satu) : 2 x35 Menit Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan, dan penaksiran C. Indikator 1.1.1 Memahami konsep operasi perkalian bilangan bulat. 1.1.2 Mengitung operasi perkalian bilangan bulat. 1.1.3 Memahami konsep operasi pembagian bilangan bulat. 1.1.4 Mengitung operasi perkalian bilangan bulat. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui tanya jawab, siswa dapat memahami konsep operasi perkalian bilangan bulat dengan benar dan tepat. 2. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung operasi perkalian bilangan bulat dengan langkah yang runtut dan teliti. 3. Melalui tanya jawab, siswa dapat memahami konsep operasi pembagian bilangan bulat dengan benar dan tepat. 4. Melalui diskusi, siswa dapat menghitung operasi pembagian bilangan bulat dengan langkah yang runtut dan teliti.
E. Materi Ajar (Materi Pokok) 1. Operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Coorperative Learning 2. Metode : Tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan,active learning tipe kartu berantai. G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan awal (Pendahuluan) a. Siswa berdo a. b. Guru melakukan presensi. c. Guru memotivasi siswa dengan menyanyakan tentang sarapan pagi agar lebih fokus dan semangat dalam pembelajaran. d. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari siswa tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. e. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan masalah kehidupan sehari hari dengan operasi hitung perkalian dan pembagian. Misalnya Bayu memiliki 10 kelereng kemudian akan diberikan kepada 5 orang temannya maka setiap orang mendapatkan berapa kelereng? f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran mengenai operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat. 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi 1) Siswa mengamati media yang ditunjukkan oleh guru. 2) Siswa bertanya jawab mengenai konsep perkalian bilangan bulat. 3) Siswa bertanya jawab mengenai konsep pembagian bilangan bulat. b. Elaborasi 4) Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok kecil. 5) Siswa melakukan permaian kartu berantai. 6) Masing masing kelompok mendapat 1 kartu yang berisi 1 pertanyaan. 7) Masing masing kelompok harus berdiskusi menyelesaikan 1 soal tersebut dalam 3 menit.
8) Jika mereka sudah selesai maka kartu tersebut digeser pada kelompok berikutnya, begitu seterusnya sampai semua kelompok dapat mengerjakan semua soal yang terdapat dikartu. 9) Guru mendampingi siswa selama diskusi berlangsung. 10) Siswa menghitung operasi perkalian bilangan bulat. 11) Siswa menghitung operasi pembagian bilangan bulat. 12) Siswa maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya. 13) Siswa dari kelompok dari yang lain mencermati dan memberikan tanggapan, saran bagi kelompok yang maju. Konfirmasi 14) Guru memberikan reward tepuk tangan pada kelompok yang berhasil berani mempresentasikan hasilnya. 15) Guru memberi penguatan dari hasil diskusi siswa. 16) Guru memberikan kesempatan bagi siswa yang belum memahami materi dengan bertanya. 3. Kegiatan akhir (Penutup) a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. c. Guru memberikan pesan moral pada siswa. d. Siswa berdo a untuk menutup pembelajaran. H. Media dan Sumber belajar Media : Kartu berantai dan papan rumus. Sumber Belajar : Tim Bina Matematika. 2016. Senang Belajar Matematika 5. Jakarta : Yudhistira. Hal 10-14 I. Penilaian 1. Jenis dan bentuk penilaian : a. Penilaian sikap : Non tes (Observasi) b. Penilaian keterampilan : Non tes (unjuk kerja) c. Penilaian pengetahuan : Tes (Uraian) 2. Rubrik penilaian a. Penilaian sikap
Lembar Observasi No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kerjasama Percaya diri Keaktifan 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 b. Penilaian keterampilan Indikator yang dinilai menghitung operasi hitung campuran perkalian dan pembagian bilangan bulat No Kriteria 4 3 2 1 1 Ketelitian Siswa dapat Siswa Siswa Siswa menengerjaka n semua soal hanya dapat hanya dapat mengerjaka hanya dapat mengerjaka dengan teliti mengerjak n 50% soal n 25% soal atau 100% an 75% dengan dengan soal soal teliti. teliti. dikerjakan dengan teliti. dikerjakan dengan teliti. 2 Ketepatan Semua jawaban soal 100% dijawab Siswa hanya dapat mengerjak Siswa hanya dapat mengerjaka n 50% soal Siswa hanya dapat mengerjaka n 25% soal dengan tepat. an 75% dijawab dijawab soal dengan dengan dijawab tepat. tepat dengan tepat. 3 Langkah Siswa Siswa Siswa Siswa
pengerjaan mengerjakan mengerjak mengerjaka mengerjaka runtut. 100% soal an 75% n 50% soal n 25% soal dengan soal dengan dengan langkah yang dengan langkah langkah runtut. langkah yang runtut. yang runtut. yang runtut. c. Penilaian pengetahuan No. Kunci jawaban Skor soal Soal 1. -189 Benar : 2 Salah : 0 2. 0 Benar : 2 Salah : 0 3. 75 Benar : 2 Salah : 0 4. 7 Benar : 2 Salah : 0 5. -9 Benar : 2 Salah : 0 Jumlah nilai = x 100
Yogyakarta, 29 Juli 2016 Mengetahui, Dosen Pembimbing Kepala Sekolah, Dra. Murtiningsih, M.Pd. Parsiwi Sulistyani, S.Pd NIP. 19530702 197903 2 002 NIP. 19660526 198604 2 001 Wali Kelas V SD N Baciro, Praktikan, Rustiamah, S.Pd Umi Muslimah NIP. 19720331 199803 2 004 NIM. 13108241159
Lampiran 1. Materi A. Perkalian bilangan bulat Perkalian merupakan bentuk penjumlahan berulang. 3x4 = 12 2x4 = 8 1x4 = 4 0x4 = 0 Bilangan positif x bilangan positif = bilangan positif -1x4 = -4-2x4 = -8-3x4 = -12 Bilangan negatif x bilangan positif = bilangan negatif -3x(-4) =12-2x(-4) = 8-1x(-4) = 4 0x(-4) = 0 Bilangan negatif x bilangan negatif= bilangan positif 1x(-4) = -4 2x(-4) = -8 3x(-4)= -12 Bilangan positif x bilangan negatif= bilangan negatif Pembagian merupakan bentuk pengurangan berulang. 6 : 2 = 3 4 : 2 = 2 Bilangan positif : bilangan positif= bilangan positif 2 : 2 = 1 0 : 2 = 0-2 : 2 = -1-4 : 2 = -2-6 : 2 = -3 Bilangan negatif : bilangan positif= bilangan negatif 6 : (-2) = -3 4 : (-2) = -2 2 : (-2) = -1 0 : (-2) = 0 Bilangan positif : bilangan negatif= bilangan negatif
-2 : (-2) = 1-4 : (-2) = 2-6 : (-2) = 3 Bilangan negatif : bilangan negatif= bilangan positif
Lampiran 2. Lembar kerja siswa Nama Anggota Kelompok : Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat bersama kelompokmu! KARTU 1-5 x (-17) = KARTU 2 14 x (-9) = KARTU 3 56 : 8 = KARTU 4 39 : (-13) = KARTU 5-72 : (-18) = KARTU 6 0 : (-53) = KARTU 7 0 x (-75) =
Kunci jawaban : 1. 85 2. -126 3. 7 4. -3 5. 4 6. 0 7. 0
Lampiran 3. Lembar Evaluasi Nama : No : Kelas : 16 x 7 = Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat! 1. -9 x 21 = 2. 0 x (-9) = 3. 15 x 5 = 4. -42 : (-6) = 5. - 81 : 9 = Kunci Jawaban : 1. -189 2. 0 3. 75 4. 7 5. -9
Lembar Evaluasi Nama : No : Kelas : 16 x 7 = Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat! 1. -9 x 21 = 2. 0 x (-9) = 3. 15 x 5 = 4. -42 : (-6) = 5. - 81 : 9 = Lembar Evaluasi Nama : No : Kelas : 16 x 7 = Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat! 1. -9 x 21 = 2. 0 x (-9) = 3. 15 x 5 = 4. -42 : (-6) = 5. - 81 : 9 =
Lembar Jawaban Nama Anggota Kelompok :