Lampiran-lampiran 62
63 Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian
64
65 Lampiran 2 Surat Ijin Uji Validitas
66
67 Lampiran 3 Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitian
68
69 Lampiran 4 Surat Keterangan Pelaksanaan Uji Validitas
70
71 Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2
72 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01 Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 02 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Ruang Sederhana Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2x pertemuan) Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 3 April 2013 (Pertemuan 1) Kamis, 4 April 2013 (Pertemuan 2) A. STANDAR KOMPETENSI 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. KOMPETENSI DASAR 8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana. C. INDIKATOR - Mendefinisikan pengertian bangun ruang. - Menunjukkan gambar bangun ruang sederhana. - Mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang. - Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang. - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang D. TUJUAN PEMBELAJARAN - Melalui demonstrasi dengan kertas dan kotak, siswa dapat mendefinisikan pengertian bangun ruang dengan benar. - Melalui pengamatan di lingkungan sekolah, siswa dapat menunjukkan gambar minimal lima bentuk bangun ruang sederhana.
73 - Melalui diskusi kelompok tentang benda yang telah diamati, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam bangun ruang sederhana dengan tepat. - Melalui demonstrasi dengan bangun ruang, siswa dapat menyebutkan tiga unsur-unsur bangun ruang sederhana dengan benar. - Melalui diskusi kelompok tentang bangun ruang, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang dengan tepat. # Karakter siswa yang diharapkan :Religius, Ketelitian, Kerjasama Tanggung Jawab. E. MATERI AJAR Bangun Ruang Sederhana - Bangun ruang disebut juga dengan bangun tiga dimensi. Bangun ruang merupakan sebuah bangun yang memiliki ruang yang dibatasi oleh beberapa sisi. - Macam-macam bangun ruang sederhana, antara lain seperti : 1. Balok, 2. Kubus, 3. Tabung, 4. Kerucut, 5. Bola 1 2 3 4 5 - Unsur-unsur dari bangun ruang, antara lain : Sisi adalah bidang atau permukaan yang membatasi bangun ruang. Rusuk adalah garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun ruang. Titik sudut adalah titik pertemuan dari tiga buah rusuk pada bangun ruang.
74 F. METODE PEMBELAJARAN - Eksperimen - Diskusi kelompok - Demonstrasi - Tanya Jawab G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (5 menit) - Salam pembuka - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing. - Guru mengabsen siswa. - Apersepsi : Guru menunjukkan dua buah benda yaitu sebuah kertas dan sebuah kotak. - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang apa perbedaan kedua benda tersebut? - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai Bangun Ruang Sederhana. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (3 menit) - Siswa memperhatikan kembali sebuah kotak dan sebuah kaleng/ gelas.
75 - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang persamaan dan perbedaan kedua benda tersebut. b. Elaborasi (22 menit) - Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok @5-6 orang anak. - Setiap kelompok mempersiapkan alat tulis dan penggaris. - Guru membagikan lembar kerja siswa kepada setiap kelompok. - Guru menjelaskan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan : 1) Amati benda-benda di sekitar kelas dan di sekitar sekolah yang termasuk ke dalam bangun ruang. 2) Catat nama benda dan gambarlah benda tersebut pada kertas yang disediakan. 3) Klasifikasikan atau golongkan benda-benda tersebut menurut macam-macam bentuk bangun ruang sederhana. 4) Diskusikanlah dengan teman kelompokmu. 5) Tulis dan gambar hasil kegiatan pada tabel dalam lembar kerja siswa yang telah disediakan. - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu 10 menit. - Siswa mencatat hasil kegiatan pada lembar kerja siswa sebagai berikut: Bentuk Bangun Ruang Gambar dan Nama Benda Kubus
76 Balok Tabung Kerucut Bola - Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa : 1. Coba definisikanlah pengertian dari bangun ruang! - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh kelompok. - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh. c. Konfirmasi (8 menit) - Guru memberikan ulasan materi definisi dan macam-macam bentuk bangun ruang sederhana. - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
77 3. Kegiatan Akhir (7 menit) - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini. - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari. - Guru memberikan pekerjaan rumah. - Guru mengakhiri pembelajaran. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal ( 3 menit) - Salam pembuka - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing. - Guru mengabsen siswa. - Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (3 menit) - Siswa memperhatikan beberapa buah bangun ruang yang telah disediakan. - Siswa menyebutkan nama-nama bangun ruang tersebut.
78 - Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang unsur-unsur dalam bangun ruang yaitu sisi, rusuk dan titik sudut. b. Elaborasi (20 menit) - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang anak. - Guru membagikan masing-masing satu buah bangun ruang setiap kelompoknya beserta lembar kerja siswa. - Guru memberikan lembar petunjuk siswa dan lembar kerja siswa. - Guru menjelaskan langkah-langkah kerja yang harus dilakukan siswa: 1) Amati bangun ruang tersebut! 2) Gambar dan tulis nama bangun ruang tersebut pada lembar kerja siswa. 3) Berilah nama bangun ruang tersebut, contohnya seperti Kubus ABCD.EFGH atau Balok KLMN.PQRS 4) Carilah sifat-sifat dari bangun ruang tersebut, dengan mencari unsur-unsur seperti : a. Sisi bangun b. Rusuk bangun c. Titik sudut 5) Tulis pada lembar kerja siswa yang telah disediakan. - Siswa mulai melaksanakan kegiatan secara berkelompok dalam waktu 10 menit. - Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa : 1) Berapakah jumlah sisi pada bangun ruang tersebut? 2) Berapakah jumlah rusuk pada bangun ruang tersebut? 3) Berapa jumlah titik sudut pada bangun ruang tersebut? - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh kelompok.
79 - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh. c. Konfirmasi (4 menit) - Guru memberikan ulasan materi sifat-sifat bangun ruang sederhana. - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum dipahami. 3. Kegiatan Akhir (15 menit) - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini. - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal sifat-sifat bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari. - Guru memberikan evaluasi berupa tes. - Guru memberikan tugas untuk membawa benda yang berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas untuk digunakan pada pembelajaran berikutnya. - Guru mengakhiri pembelajaran. H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan Bahan - Kertas - Alat Tulis - Kotak/kardus - Kaleng - Model bangun ruang (Kubus, Balok, Tabung, Kerucut, Bola) 2. Buku Sumber - Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta. Depdiknas (hal. 207)
80
81 RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01 Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 02 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Bangun Ruang Sederhana Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 2x pertemuan) Tanggal Pelaksanaan : Jumat, 12 April 2013 (Pertemuan 1) Sabtu, 13 April 2013 (Pertemuan 2) A. STANDAR KOMPETENSI 8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar. B. KOMPETENSI DASAR 8.2. Menentukan jaring-jaring kubus dan balok. C. INDIKATOR - Mendefinisikan pengertian jaring-jaring kubus dan balok. - Mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok. - Menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok. D. TUJUAN PEMBELAJARAN - Melalui demonstrasi dengan bangun datar persegi dan persegi panjang, siswa dapat mendefinisikan pengertian jaring-jaring kubus dan balok dengan benar. - Melalui kegiatan eksperimen dengan benda berbentuk kubus dan balok, siswa dapat mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok dengan tepat.
82 - Melalui kegiatan eksperimen dengan bangun datar persegi dan persegi panjang, siswa dapat menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok yang benar. # Karakter siswa yang diharapkan : Religius, mandiri, tanggung jawab, kerjasama. E. MATERI AJAR - Bangun ruang kubus dan balok terbentuk dari bangun datar persegi dan persegi panjang. - Jaring-jaring kubus adalah gabungan beberapa persegi yang membentuk kubus. - Jaring-jaring balok adalah gabungan dari beberapa persegi panjang yang membentuk balok. - Contoh jaring-jaring kubus dan balok : F. METODE PEMBELAJARAN - Eksperimen - Demonstrasi - Diskusi kelompok - Tanya jawab
83 G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal (5 menit) - Salam pembuka - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing. - Guru mengabsen siswa. - Apersepsi : Guru menunjukkan dua buah kotak kardus berbentuk kubus dan balok. - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang bangun datar apa saja yang menyusun bangun ruang tersebut. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu mengenai jaring-jaring kubus dan balok. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (5 menit) - Siswa memperhatikan kembali dua buah kotak kardus tadi. - Guru memotong sebagian rusuk pada kardus tersebut. - Siswa memperhatikan hasil potongan rusuk pada kardus tersebut. - Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang susunan bangun datar dalam bangun ruang yang telah dipotong. - Guru membimbing siswa untuk mendefinisikan pengertian jaringjaring kubus dan balok. b. Elaborasi (20 menit) - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang.
84 - Siswa menyiapkan barang-barang berbentuk balok dan kubus yang terbuat dari kertas atau kardus yang dibawa dari rumah. - Guru memberikan lembar kerja siswa. - Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan. 1) Siapkan benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas yang telah dibawa. 2) Potong benda tersebut pada sebagian rusuk-rusuknya. 3) Buka hasil potongan kubus dan balok tersebut, kemudian ratakan. 4) Amati hasil potongan tersebut dan gambar dalam lembar kerja yang telah disediakan. - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu 10 menit. - Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kerja siswa : 1) Berapa jumlah persegi yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus? 2) Berapa jumlah persegi atau persegi panjang yang dibutuhkan untuk membuat sebuah balok? - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh kelompok. - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh. c. Konfirmasi (5 menit) - Guru memberikan ulasan materi jaring-jaring bangun ruang sederhana. - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
85 3. Kegiatan Akhir (10 menit) - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini. - Guru memberikan contoh kegunaan mengenal jaring-jaring bangun ruang dalam kehidupan sehari-hari. - Guru memberikan pekerjaan rumah. - Guru mengakhiri pembelajaran Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal (5 menit) - Salam pembuka - Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masingmasing. - Guru mengabsen siswa. - Apersepsi : Guru menunjukkan bangun datar persegi dan persegi panjang. - Guru melakukan tanya jawab tentang jumlah persegi dan persegi panjang yang dibutuhkan yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus dan balok. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (5 menit) - Guru memperlihatkan bangun datar persegi dan persegi panjang tadi. - Beberapa siswa, maju ke depan kelas untuk menyusun bangun datar tersebut agar menjadi bangun ruang kubus dan balok.
86 - Siswa memperhatikan kegiatan yang dilakukan di depan kelas. b. Elaborasi (20 menit) - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok @5-6 orang. - Guru membagikan lembar kerja siswa. - Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus dilakukan 1) Ambil potongan-potongan bentuk persegi dan persegi panjang. 2) Susun menjadi jaring-jaring kubus dan balok seperti gambar pada lembar kerja siswa. 3) Tentukan mana jaring-jaring yang termasuk ke dalam jaringjaring kubus dan balok. 4) Beri tanda centang ( ) pada jaring-jaring kubus dan balok yang tepat. - Guru membagikan alat percobaan pada masing-masing kelompok. - Siswa mulai melakukan kegiatan secara berkelompok dengan waktu 10 menit. - Siswa menjawab pertanyaan pada lembar kerja siswa : 1) Gambarlah sebuah jaring-jaring kubus dengan rusuk 5 cm! 2) Gambarlah sebuah jaring-jaring balok dengan panjang 12 cm, lebar 6 cm dan tinggi 4 cm! - Setelah kegiatan selesai, setiap kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerjanya di depan kelas. - Guru bersama siswa membandingkan hasil kerja dari seluruh kelompok. - Guru dan siswa membuat kesimpulan atas hasil yang telah diperoleh. c. Konfirmasi (5 menit) - Guru memberikan ulasan materi tentang bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana.
87 - Guru bertanya jawab kepada siswa tentang materi yang belum dipahami. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) - Guru bersama siswa bersama-sama menarik kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini. - Guru memberikan evaluasi berupa tes. - Guru mengakhiri pembelajaran. H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Alat dan Bahan - Kardus berbentuk kubus dan balok - Gunting - Kertas berbentuk persegi dan persegi panjang - Karpet puzzle 2. Buku Sumber - Mustaqim, Burhan. 2008. Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta. Depdiknas (hal. 207) I. PENILAIAN - Teknik Penilaian : Tes Tertulis - Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda - Jumlah Soal : Pilihan Ganda : 15 soal - Format Penilaian : - Skor Maksimal = jumlah jawaban benar 1,5 10 = 100
88
89 Lampiran 6 Soal Tes Siklus 1 Soal Tes Siklus 2
90 Nama : Kelas/ No. Absen : LEMBAR EVALUASI SISWA Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 2 Materi Pokok : Unsur dan Sifat bangun Ruang Sederhana Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Bangun ruang disebut juga dengan bangun a. 2 dimensi c. 4 dimensi b. 3 dimensi d. 5 dimensi 2. Nama bangun disamping adalah a. balok c. kubus b. tabung d. persegi 3. Gambar disamping merupakan contoh bangun ruang a. tabung c. balok b. kerucut d. kubus 4. Bangun disamping disebut bangun a. tabung c. balok b. bola d. kerucut 5. Yang termasuk bangun ruang adalah, kecuali a. balok c. kubus b. persegi d. bola
91 6. Perhatikan gambar benda berikut! 1) 3) 5) 2) 4) 6) Berdasarkan gambar tersebut, yang termasuk bangun ruang balok adalah nomor a. 2, 6 c. 2, 3 b. 1, 5 d. 3, 4 7. Di bawah ini termasuk benda yang berbentuk tabung adalah a. rubik, kotak pensil,drum air b. kelereng, buku, televise c. drum air, pipa, tabung gas d. pipa air, tabung gas, kelereng 8. Garis yang merupakan pertemuan dari dua sisi bangun disebut a. rusuk c. lengkung b. titik sudut d. sisi 9. C Pada gambar disamping huruf A, disebut a. rusuk c. titik sudut B b. sisi d. pojok A 10. Balok mempunyai titik sudut sebanyak buah. a. 6 c. 10 b. 8 d. 12 11. Pernyataan di bawah ini yang benar, kecuali a. Banyak sisi pada balok ada 6 b. Banyak rusuk pada kubus ada 12
92 c. Banyak rusuk pada tabung ada 4 d. Banyak rusuk pada kerucut ada 1 Perhatikan gambar berikut, untuk nomor 12 dan 13! 12. Balok ABCD.EFGH mempunyai rusuk sebanyak a. 4 c. 8 b. 6 d. 12 13. Pada balok ABCD.EFGH, sisi BCGF sama besar dengan sisi a. ABCD c. CDHG b. ADHE d. EFGH 14. Jumlah rusuk pada gambar bangun ruang disamping, sebanyak buah. a. 2 b. 3 c. 4 d. 5 15. Bangun yang memiliki sebuah sisi lengkung yang menutupi seluruh bagiannya adalah a. Kerucut c. bola b. Tabung d. kubus 16. Bangun yang mempunyai tiga buah sisi, dua buah rusuk dan tidak mempunyai titik sudut adalah bangun a. Kerucut c. bola b. Tabung d. kubus 17. Di bawah ini yang termasuk ke dalam bangun ruang sisi tegak, yaitu a. Kerucut, kubus c. balok, kubus b. Balok, tabung d. kerucut, tabung
93 18. Banyaknya rusuk pada kerucut ada buah. a. 4 b. 3 c. 2 d. 1 19. Yang disebut dengan sisi alas adalah huruf a. A c. C b. B d. D 20. Rusuk ditunjukkan dengan huruf a. A c. C b. B d. D 21. Sisi pada bangun ruang balok berbentuk a. Persegi c. Lingkaran b. Persegi panjang d. Segitiga 22. Jumlah bangun lingkaran pada bangun ruang tabung ada buah. a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 23. Di bawah ini yang termasuk ke dalam bangun ruang sisi lengkung yaitu a. Kerucut, kubus c. Balok, kubus b. Balok, tabung d. Kerucut, tabung 24. Gambar disamping termasuk bangun ruang a. Kubus c. Tabung b. Balok d. Kerucut 25. Alas pada bangun ruang kerucut berbentuk a. Lingkaran c. Persegi panjang b. Persegi d. Segitiga
94 Nama : Kelas/ No. Absen : LEMBAR EVALUASI SISWA Nama Sekolah : SD Negeri Tolokan 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : 4 (empat)/ 2 Materi Pokok : Jaring-jaring Kubus dan Balok Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar! 1. Gabungan beberapa bangun datar yang membentuk sebuah bangun ruang disebut a. Unsur-unsur c. Sifat-sifat b. Jaring-jaring d. Definisi 2. Bangun datar yang digunakan untuk membuat sebuah kubus adalah a. Persegi panjang c. Persegi b. Lingkaran d. Segitiga 3. Gabungan dari beberapa persegi panjang akan membentuk bangun a. Balok c. Tabung b. Kubus d. Kotak 4. Bangun persegi yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus sebanyak buah. a. 4 c. 6 b. 5 d. 8 5. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok adalah a. c.
95 b. d. 6. Jaring-jaring kubus disamping jika alasnya nomor III, maka atas atau tutupnya adalah nomor a. IV c. VI b. V d. I 7. Jaring-jaring balok disamping jika tutupnya huruf F, maka alasnya adalah huruf a. D c. B b. C d. A 8. Perhatikan jaring-jaring berikut! 1) 3) 2) 4) Yang merupakan jaring-jaring kubus yang benar adalah nomor a. 1 dan 2 c. 2 dan 3 b. 1 dan 4 d. 2 dan 4 9. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring balok, kecuali
96 a. c. b. d. 10. Perhatikan jaring-jaring berikut! 1) 3) 2) 4) Yang merupakan jaring-jaring balok yang tepat adalah a. 1 dan 2 c. 2 dan 3 b. 1 dan 3 d. 3 dan 4 11. Jika tutupnya ditunjukan dengan huruf D, maka alasnya adalah huruf a. A c. E b. B d. F 12. Jika nomor I adalah sisi kiri kubus maka sisi yang berhadapan dengan nomor I adalah a. III c. V b. IV d. VI
97 13. Jika bangun yang diarsir merupakan sisi tutup bangun disamping, maka sisi bagian alas adalah angka a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 14. Jika bangun yang diarsir merupakan sisi alas bangun, maka sisi tutupnya adalah nomor a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 15. Yang merupakan sisi alas pada bangun disamping adalah a. EFGH c. ADHE b. DCHG d. ABCD
98 Kunci Jawaban Siklus 1 : 1. B 6. C 11. C 16. B 21. B 2. C 7. C 12. D 17. C 22. B 3. A 8. A 13. B 18. D 23. D 4. D 9. B 14. A 19. D 24. B 5. B 10. B 15. C 20. C 25. A Kunci Jawaban Siklus 2: 1. B 6. B 11. A 2. C 7. B 12. B 3. A 8. B 13. B 4. C 9. C 14.B 5. C 10. C 15.D
99 Lampiran 7 Lembar Petunjuk dan Kegiatan Siswa
100 PETUNJUK KEGIATAN SISWA 1 Materi : Bangun Ruang Sederhana Kelas 4 Tujuan Kegiatan : - Mengidentifikasi macam-macam bentuk bangun ruang. Alat dan Bahan : - Alat tulis - Penggaris - Kertas Langkah-langkah kegiatan : 1) Amati benda-benda di sekitar kelas dan di sekitar sekolah yang termasuk ke dalam bangun ruang. 2) Catat nama benda dan gambarlah benda tersebut pada kertas yang disediakan. 3) Klasifikasikan atau golongkan benda-benda tersebut menurut jenis-jenis bentuk bangun ruang sederhana. 4) Diskusikanlah dengan teman kelompokmu. 5) Tulis dan gambar hasil kegiatan pada tabel dalam lembar kerja siswa yang telah disediakan. 6) Jawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.
101 LEMBAR KERJA SISWA 1 Materi : Bangun Ruang Sederhana Isilah tabel berikut berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan! Bentuk Bangun Ruang Gambar dan Nama Benda Kubus Balok Tabung Kerucut Bola Jawablah pertanyaan dibawah ini! 1. Coba simpulkan apakah pengertian bangun ruang itu?
102 Materi PETUNJUK KEGIATAN SISWA 2 : Unsur dan Sifat Bangun Ruang Sederhana Kelas 4 Tujuan Kegiatan : - Menunjukan unsur-unsur bangun ruang sederhana. - Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana. Alat dan Bahan : - Model bentuk bangun ruang : Kubus, Balok, Tabung, Kerucut, Bola - Alat tulis - Lembar kerja siswa Langkah-langkah kegiatan : 1) Amati bangun ruang tersebut! 2) Gambar dan tulis nama bangun ruang tersebut pada lembar kerja siswa. 3) Berilah nama bangun ruang tersebut, contohnya seperti Kubus ABCD.EFGH atau Balok KLMN.PQRS dengan huruf-huruf yang sudah disediakan. 4) Carilah sifat-sifat dari bangun ruang tersebut, dengan mencari unsur-unsur seperti: a. Sisi bangun b. Rusuk bangun c. Titik sudut 5) Tulis pada lembar kerja siswa yang telah disediakan. 6) Jawablah pertanyaan pada lembar kerja siswa.
103 LEMBAR KERJA SISWA 2 Materi : Unsur dan Sifat Bangun Ruang Sederhana Kelas 4 1. Tulislah hasil identifikasi unsur dan sifat-sifat bangun ruang sederhana pada lembar yang disediakan! 2. Jawablah pertanyaan dibawah ini! a. Berapakah jumlah sisi pada bangun ruang tersebut? b. Berapakah jumlah rusuk pada bangun ruang tersebut? c. Berapa jumlah titik sudut pada bangun ruang tersebut?
104 PETUNJUK KEGIATAN SISWA 3 Materi : Jaring-jaring Kubus dan balok Kelas 4 Tujuan Kegiatan : - Mengidentifikasi bentuk jaring-jaring kubus dan balok. Alat dan Bahan : - Benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas. - Gunting - Alat Tulis Langkah-langkah Kegiatan : 1) Siapkan benda berbentuk kubus dan balok yang terbuat dari kertas yang telah dibawa. 2) Potong benda tersebut pada sebagian rusuk-rusuknya agar menjadi jaring-jaring. 3) Buka hasil potongan kubus dan balok tersebut, kemudian ratakan. 4) Amati hasil potongan tersebut dan gambar dalam lembar kerja yang telah disediakan. 5) Jawablah pertanyaan yang ada pada lembar kerja siswa.
105 LEMBAR KERJA SISWA 3 Materi : Jaring-jaring Balok dan Kubus Kelas 4 1. Gambarlah jaring-jaring kubus dan balok dari hasil kegiatan yang dilakukan! 2. Jawablah Pertanyaan berikut ini! a. Bangun datar apa saja yang digunakan untuk membuat sebuah kubus? b.berapa jumlah persegi yang dibutuhkan untuk membuat sebuah kubus? c. Bangun datar apa saja yang digunakan untuk membuat sebuah balok? d.berapa jumlah persegi atau persegi panjang yang dibutuhkan untuk membuat sebuah balok?
106 PETUNJUK KEGIATAN SISWA 4 Materi : Jaring-jaring Kubus dan Balok Kelas 4 Tujuan Kegiatan : - Menentukan macam-macam bentuk jaring-jaring kubus dan balok. Alat dan Bahan : - Karpet puzzle berbentuk persegi dan persegi panjang. - Alat Tulis Langkah-langkah Kegiatan : 1) Ambil potongan-potongan bentuk persegi dan persegi panjang. 2) Susun menjadi jaring-jaring kubus dan balok seperti gambar pada lembar kerja siswa. 3) Tentukan mana jaring-jaring yang termasuk ke dalam jaring-jaring kubus dan balok. 4) Beri tanda centang ( ) pada jaring-jaring kubus dan balok yang tepat. 5) Jawablah pertanyaan pada lembar kerja siswa.
107 LEMBAR KERJA SISWA 4 Materi : Jaring-jaring kubus dan balok Kelas 4 Berilah tanda centang ( ) pada jaring-jaring kubus yang tepat!
108
109 Lampiran 8 Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pra Siklus, Siklus 1, dan Siklus 2
110 Daftar Nilai Hasil Belajar Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Tolokan 01 Semester 2 Tahun Ajaran 2012/ 2013 No. NIS Inisial Siswa Nilai Siswa Pra siklus Siklus 1 Siklus 2 1 1698 S 59 76 73 2 1704 ADP 44 44 57 3 1705 AK 58 60 47 4 1707 A J 64 48 70 5 1709 BA P 59 92 76 6 1710 DFUM 64 88 70 7 1721 NFS 58 60 70 8 1727 SPS 59 96 94 9 1738 AF 54 64 80 10 1739 AR 64 76 72 11 1740 AS 66 92 80 12 1741 AUZ 63 84 73 13 1742 BDP 67 84 80 14 1745 DEA 68 76 80 15 1746 DS 59 72 73 16 1747 DAS 57 68 74 17 1748 ES 74 84 86 18 1749 EP 57 80 73 19 1750 IHA 52 84 72 20 1751 JTDI 57 96 82 21 1752 JI 55 76 73 22 1754 LS 69 80 94 23 1755 MF 55 80 74 24 1757 ME 76 88 87 25 1762 W 70 84 80 26 1763 YDS 66 96 73 Jumlah Nilai 1594 2028 1963 Rata-rata 61,31 78 75,46 Nilai tertinggi 76 96 94 Nilai terendah 44 44 47 KKM 60 Tuntas 12 24 24 Tidak Tuntas 14 2 2 Jumlah Siswa 26 26 26
111 Lampiran 9 Lembar Observasi Guru
112
113
114
115 Lembar Observasi Guru Hari, tanggal : Sabtu, 13 April 2013 Sekolah : SD Negeri Tolokan 01 Kelas : 4 Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Jaring-jaring kubus dan balok
116 Lampiran 10 Hasil Tes Siklus 1 dan Siklus 2
117
118
119 Lampiran 11 Data Mentah Nilai Hasil Belajar Matematika Siswa
120
121
122 Lampiran 12 Hasil Uji Validitas Soal Siklus 1 dan Siklus 2
123 Tabel Hasil Uji Validitas Instrumen Soal Siklus 1 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Keterangan VAR00001 19.6923 29.982.269.846 Validitas rendah VAR00002 19.1154 29.866.320.844 Validitas rendah VAR00003 19.0769 30.634.163.848 V. Sangat Rndah VAR00004 18.9615 30.758.293.845 Validitas rendah VAR00005 18.9615 30.758.293.845 Validitas rendah VAR00006 19.5385 29.618.291.845 Validitas rendah VAR00007 19.2308 29.625.310.845 Validitas rendah VAR00008 19.5000 29.060.390.842 Validitas rendah VAR00009 19.5769 29.614.300.845 Validitas rendah VAR00010 19.3846 30.486.123.851 V. Sangat Rndah VAR00011 19.1923 29.922.264.846 Validitas rendah VAR00012 18.9615 30.758.293.845 Validitas rendah VAR00013 19.4231 28.414.508.838 Validitas sedang VAR00014 19.1923 28.882.483.839 Validitas sedang VAR00015 19.5385 29.778.260.846 Validitas rendah VAR00016 18.9615 30.758.293.845 Validitas rendah VAR00017 19.1538 29.095.465.840 Validitas sedang VAR00018 19.2692 28.925.436.840 Validitas sedang VAR00019 19.4615 28.258.540.837 Validitas sedang VAR00020 19.0385 30.118.338.844 Validitas rendah VAR00021 19.4231 28.414.508.838 Validitas sedang VAR00022 19.1923 28.402.586.836 Validitas sedang VAR00023 19.3846 29.126.373.843 Validitas rendah VAR00024 19.2692 28.125.597.835 Validitas sedang VAR00025 19.2308 29.225.391.842 Validitas rendah VAR00026 19.4231 28.414.508.838 Validitas sedang VAR00027 19.1538 30.855.083.851 V. Sangat Rndah VAR00028 19.1923 28.402.586.836 Validitas sedang VAR00029 19.0000 30.640.239.846 Validitas rendah VAR00030 19.2692 28.925.436.840 Validitas sedang
124 Tabel Hasil Uji Validitas Instrumen Soal Siklus 2 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Keterangan VAR00001 10.0385 18.678.143.811 V. Sangat Rndah VAR00002 10.0385 17.718.430.798 Validitas sedang VAR00003 10.0385 17.958.357.802 Validitas rendah VAR00004 10.1538 17.095.519.792 Validitas sedang VAR00005 10.7692 19.625 -.151.818 Tidak Valid VAR00006 10.3462 18.555.118.815 V. Sangat Rndah VAR00007 10.5769 18.014.291.805 Validitas rendah VAR00008 10.3077 17.262.430.797 Validitas sedang VAR00009 10.1923 16.802.578.789 Validitas sedang VAR00010 10.3846 18.246.191.811 V. Sangat Rndah VAR00011 10.2308 17.545.372.801 Validitas rendah VAR00012 10.1538 16.775.607.787 Validitas Tinggi VAR00013 10.4615 18.498.138.814 V. Sangat Rndah VAR00014 10.4231 17.774.308.804 Validitas rendah VAR00015 10.3462 17.035.485.794 Validitas sedang VAR00016 10.4615 16.658.600.787 Validitas Tinggi VAR00017 10.2692 17.085.479.794 Validitas sedang VAR00018 10.2692 16.765.562.789 Validitas sedang VAR00019 10.2308 17.465.392.799 Validitas rendah VAR00020 10.3846 16.966.504.793 Validitas sedang
125 Lampiran 13 Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1 dan Siklus 2
126 Tabel Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1 Nomor Soal Jumlah Skor Benar Indeks Kesukaran Keterangan 1 6 0,23 sukar 2 21 0,81 mudah 3 22 0,85 mudah 4 25 0,96 mudah 5 25 0,96 mudah 6 10 0,38 sedang 7 18 0,69 sedang 8 11 0,42 sedang 9 9 0,35 sedang 10 14 0,54 sedang 11 19 0,73 mudah 12 25 0,96 mudah 13 13 0,50 sedang 14 19 0,73 mudah 15 10 0,38 mudah 16 25 0,96 mudah 17 20 0,77 mudah 18 17 0,65 sedang 19 12 0,46 sedang 20 23 0,88 mudah 21 13 0,50 sedang 22 19 0,73 mudah 23 14 0,54 sedang 24 17 0,65 sedang 25 18 0,69 sedang 26 13 0,50 sedang 27 20 0,77 mudah 28 19 0,73 mudah 29 24 0,92 mudah 30 17 0,65 sedang
127 Tabel Hasil Uji Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2 Nomor Soal Jumlah Skor Benar Indeks Kesukaran Keterangan 1 21 0,81 mudah 2 21 0,81 mudah 3 21 0,81 mudah 4 18 0,69 sedang 5 2 0,08 sukar 6 13 0,50 sedang 7 7 0,27 sukar 8 14 0,54 sedang 9 17 0,65 sedang 10 12 0,46 sedang 11 16 0,62 sedang 12 18 0,69 sedang 13 10 0,38 sedang 14 11 0,42 sedang 15 13 0,50 sedang 16 10 0,38 sedang 17 15 0,58 sedang 18 15 0,58 sedang 19 16 0,62 sedang 20 12 0,46 sedang
128 Lampiran 14 Dokumentasi Penelitian
129 Gambar 1. Kegiatan Apersepsi pada Pelaksanaan Siklus 1 Gambar 2. Kegiatan Eksperimen di Lingkungan Sekolah pada Pelaksanaan Siklus 1
130 Gambar 3. Kegiatan Eksperimen dengan Media Bangun Ruang pada Siklus 1 Gambar 4. Kegiatan Melaporkan Hasil Kerja Siswa di depan Kelas pada Siklus1
131 Gambar 5. Kegiatan Eksperimen pada Pelaksanaan Siklus 2 Gambar 6. Kegiatan Eksperimen pada Pelaksanaan Siklus 2
132 Gambar 7. Kegiatan Melaporkan Hasil Kerja Siswa pada Siklus 2 Gambar 8. Kegiatan mengerjakan Tes Evaluasi pada Akhir Pembelajaran