RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo Mata Pelajaran. Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1: Pertemuan 2:

dokumen-dokumen yang mirip
A. Struktur Akar dan Fungsinya

KELAS IV SEMESTER 1 TUMBUHAN PENYUSUN : THERESIA DWI KURNIAWATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya IPA SD Kelas IV

A : JHONI ILMU PENGETAHUAN ALAM IV IPA SD KELAS IV

LAMPIRAN 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

Ilmu Pengetahuan Alam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I (PERTEMUAN 1)

36 LAMPIRAN- LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1 SURAT KETERANGAN

BAB. Bagian-Bagian Tumbuhan dan Fungsinya

58 LAMPIRAN 1 ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

LAMPIRAN - LAMPIRAN 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 1. Daftar Siswa Penelitian


Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal di SDN Ujung Ujung 01

BAB III METODE PENELITIAN

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang Masalah

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

SD kelas 6 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 11. BAGIAN TUBUH TUMBUHAN/HEWAN DAN FUNGSINYA SERTA DAUR HIDUP HEWAN Latihan soal 11.1

BAB II MODEL PEMBELAJARAN INTERAKTIF MENINGKATKAN HASIL BELAJAR SISWA PADA PEMBELAJARAN IPA TENTANG POKOK BAHASAN STRUKTUR DAN FUNGSI TUMBUHAN

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 1 Lembar Angket Uji Validitas Disiplin Belajar dan Motivasi Belajar

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I MATA PELAJARAN : IPA KELAS : 5 SEMESTER : 1 SD NEGERI NGABLAK 04 KECAMATAN CLUWAK KABUPATEN PATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

LAMPIRAN 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Dan Perangkat Pembelajaran Siklus 1

Z 53

Lampiran 1 57

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

SILABUS EKSPERIMEN. Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian dari Kampus

62 Lampiran-lampiran

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB I PENDAHULUAN. kemampuan guru dalam mengembangkan kemampuan siswa SD khususnya. bidang Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) sangat diperlukan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASILPENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lembar observasi kelas eksperimen

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

Lampiran 1. Izin Penelitian Skripsi

57 Lampiran - Lampiran

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) : SD Negeri 3 Kaloran. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SIKLUS I

STRUKTUR DAN FUNGSI JARINGAN TUMBUHAN

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

BAB VIII BAGIAN TUBUH TANAMAN

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

BAB III METODE PENELITAN

LAMPIRAN 1 NILAI IPA KELAS IV SEMESTER I

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I. B. Kompetensi Dasar : 2.3. Mengidentifikasi cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

Lampiran 1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

ORGAN DAN SISTEM ORGAN PADA TUMBUHAN. Pertemuan Ke-5

2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

JADWAL PERTEMUAN NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT

SURAT IJIN PENELITIAN. NIP : Pangkat/Gol. Ruang : Pembina, IV/a

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02.

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Waktu ( Dalam Bulan ) Februari Maret April Mei 1 Persiapan Proposal dan observasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL VALIDITAS

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

Selamat Mengerjakan,

Transkripsi:

LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu : IPA : IV (Empat) / I : 4 x 35 menit I. Standar Kompetensi Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1: Pertemuan 2: 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya II. Kompetensi Dasar 2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya III. Indikator Pencapaian 2.1.1 Menyebutkan bagian-bagian dari akar beserta fungsinya 2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis akar 2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagianbagian dari akar beserta fungsinya. 2. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis akar 3. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi V. Materi Ajar dari akar bagi tumbuhan serta bagi manusia. Bagian dan fungsi akar VI. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning Metode Pembelajaran : Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab VII. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan guru/ siswa Pertemuan I 1. Kegiatan Awal 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa untuk berdoa. 3. Guru memeriksa kesiapan siswa. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa saja bagian dari tumbuhan 2. Kgiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi mengenai bagian-bagian akar beserta fungsinya dengan menggunakan permodelan yaitu dengan menggunakan gambar bagian-bagian akar dengan tujuan siswa dapat belajar sesuai konteksnya. 2. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan permodelan yang dilakukan guru. 3. Guru memberi penjelasan mengenai tugas siswa b. Elaborasi 1. Guru membagikan gambar bagianbagian dari akar 2. Guru membagikan lembar soal dan meminta siswa untuk mengerjakan soal secara individu 3. Dengan bimbingan gur, siswa menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru 4. Bersama guru, siswa membahas soal yang telah dikerjakan Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari Nilai Karakter Jujur, menghargai keberagaman Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif, kerja sama Waktu 10 menit 50 menit

2. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami 3. Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru memberikantindak lanjut dengan pemberian kuis atau tugas rumah. 3. Doa dan salam penutup. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa untuk berdoa. 3. Guru memeriksa kesiapan siswa. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan bentuk akar 5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi ajar dengan menggunakan permodelan dengan menunjukkan akar untuk menunjukkan jenis-jenis akar 2. Siswa menerima penjelasan materi secara garis besar sesuai dengan indikator 3. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan terkait materi yang dipelajari guna mengecek pemahaman siswa. 4. Guru menjelaskan mengenai tugas siswa b. Elaborasi 1. Guru membagikan akar atau gambar akar ke masing-masing siswa 2. Guru membagikan lembar tugas, dan meminta siswa untuk menyelesaikan Jujur, menghargai keberagaman Jujur, menghargai keberagaman Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif, kerja sama 10 menit 10 menit 50 menit

tugas tersebut 3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugasnya 4. Bersama dengan guru, siswa membahas soal yang telah dikerjakan. c. Konfirmasi 1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait hasil soal yang telah dikerjakan. 2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan. 4. Guru memberi penjelasan terkait materi ajar yang dirasa kurang dipahami siswa. 3 Kegiatan Akhir 1. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian kuis atau tugas rumah 3. Doa dan salam penutup. Jujur, menghargai keberagaman 10 menit VIII. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media Gambar bagian-bagian akar Akar tunggang Akar serabut 2. Sumber Buku IPA BSE kelas IV Silabus IPA kelas IV Pengembangan guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Satuan Pendidikan : SDN Tlogo Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu : IPA : IV (lima) / II : 4 x 35 menit I. Standar Kompetensi Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1: Pertemuan 2: 2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya II. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya III. Indikator Pencapaian 2.1.4 Menyebutkan bagian-bagian dari batang beserta fungsinya 2.1.5 Mengidentifikasi jenis-jenis batang 2.1.6 Menjelaskan fungsi dari batang IV. Tujuan Pembelajaran 4. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagianbagian dari batang beserta fungsinya. 5. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenisjenis batang. 6. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi V. Materi Ajar dari batang tumbuhan bagi tumbuhan serta bagi manusia. Bagian dan fungsi batang VI. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning) Metode Pembelajaran : Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan guru/ siswa Nilai Karakter Waktu 1. Pertemuan I Kegiatan Awal 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa untuk berdoa. 3. Guru memeriksa kesiapan siswa. Jujur, menghargai keberagaman 10 menit 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan materi pembelajaran sebelumnya 2. Kgiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi mengenai Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif, kerja sama 50 menit bagian-bagian batang beserta fungsinya dengan menggunakan pemodelan yakni melalui media gambar bagian-bagian batang. 2. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan permodelan yang dilakukan guru. 3. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan dikerjakan siswa b. Elaborasi 1. Guru membagikan gambar bagianbagian dari batang 2. Guru membagikan lembar soal dan meminta siswa untuk mengerjakan soal tersebut 3. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 4. Guru membimbing siswa dalam melakukan pembahasan dengan koreksi silang. Konfirmasi 1. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari 2. Guru memberi kesempatan pada siswa

untuk mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami 3. Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah dilakukan 2. Guru memberikantindak lanjut dengan pemberian kuis atau tugas rumah. 3. Doa dan salam penutup. Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam dan memandu siswa untuk berdoa. 3. Guru memeriksa kesiapan siswa. 4. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan apa warna dari batang pohon 5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi ajar dengan menggunakan permodelan dari gambar macam macam tumbuhan untuk menunjukkan jenis-jenis batang 2. Siswa menerima penjelasan materi secara garis besar sesuai dengan indikator 3. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan terkait materi yang dipelajari guna mengecek pemahaman siswa. 4. Guru menjelaskan mengenai tugas yang akan dikerjakan siswa b. Elaborasi 1. Guru membagikan gambar-gambar tumbuhan ke masing-masing siswa 2. Siswa diminta mengamati gambar tersebut Jujur, menghargai keberagaman Jujur, menghargai keberagaman Kreatif, rasa ingin tau, komunikatif, kerja sama 10 menit 10 menit 50 menit

3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar yang diterima siswa. 4. Guru menunjuk acak siswa untuk menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 5. Guru membagikan lembar tugas, dan meminta siswa untuk menyelesaikan tugas tersebut 6. Bersama dengan guru, siswa melakukan pembahasan dengan koreksi silang c. Konfirmasi 1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait tugas yang telah dikerjakan. 2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan pertanyaan. 4. Guru memberi penjelasan terkait materi ajar yang dirasa kurang dipahami siswa. 3 Kegiatan Akhir 1. Bersama dengan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pemberian kuis atau tugas rumah 3. Doa dan salam penutup. VIII. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media Gambar batang Gambar macam-macam tumbuhan Jujur, menghargai keberagaman 2. Sumber 10 menit Buku IPA BSE kelas IV Silabus IPA kelas IV Pengembangan guru

Soal Evaluasi Siklus I Nama : Nomor absen : Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d! 1. Tumbuhan berbiji biasanya memiliki akar. a. Serabut b. Tunggang c. isap d. gantung 2. Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk penopang dan penyimpan cadangan makanan pada tumbuhan adalah. a. Akar c. daun b. batang d. buah 3. Apakah fungsi dari tudung akar? a. Sebagai jalan masuk air ke akar b. Melindungi akar saat menembus tanah c. Sebagai jalan masuk air dan zat hara ke batang d. Tempat menyimpan cadangan makanan 4. Akar apakah yang tumbuh dari bagian batang tumbuhan di atas tanah? a. Akar gantung c. Akar pelekat b. Akar napas d. Akar tunjang 5. Apakah kegunaan dari akar pelekat? a. Agar dapat menggantung di udara b. Untuk memperkokoh tumbuhan c. Untuk membantu penyerbukan d. Untuk menempel pada tumbuhan lain 6. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah adalah. a. Batang b. daun c. akar

d. kelopak bunga 7. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan. a. manga c. padi b. jagung d. tebu 8. Perhatikan gambar dibawah ini!. Tanaman pada gambar di atas yang memiliki akar sebagai tempat menyimpan makanan adalah. a. 1, 2, dan 3 c. 1, 3, dan 4 b. 2, 3, dan 4 d. 1, 2, dan 4 9. Bagian akar yang berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah adalah. a. tudung akar c. ujung akar b. bulu akar d. tulang akar 10. Pada pohon bakau, akar berfungsi sebagai. a. penyerap oksigen di usara c. tempat fotosintesis b. cadangan makanan d. calon tumbuhan baru 11. Tumbuhan yang memiliki akar serabut adalah. a. kacang-kacangan c. pohon jeruk b. pohon mangga d. pohon apel 12. Contoh tumbuhan yang memiliki akar pelekat adalah. a. Pohon manga b. Pohon bambu c. Enceng gondok

d. Tanaman sirih 13. Tanaman dikotil memiliki jenis akar? a. Tunggang c. Pelekat b. Serabut d. Gantung 14. Jenis akar yang tumbuh di sepanjang batang dan berguna untuk menempel pada kayu atau tembok adalah. a. Akar napas c. Akar tunggang b. Akar pelekat d. Akar gantung 15. Jenis akar yang tumbuh tegak lurus ke atas sehingga muncul ke permukaan tanah disebut. a. Akar pelekat c. Akar tunggang b. Akar napas d. Akar serabut 16. Berikut ini yang bukan fungsi dari akar pada tumbuhan yaitu. a. Menunjang berdirinya tanaman b. Menyerap air dan zat hara di tanah c. Membuat pohon menjadi rindang d. Menyimpan cadangan makanan 17. Berikut ini adalah tanaman yang memiliki akar tunggang, kecuali. a. Pohon jambu b. Pohon ambutan c. Pohon jeruk d. Tanaman tebu 18. Jenis akar yang tumbuh dari bagian bawah akar dan menyebar ke segala arah disebut. a. Akar serabut b. Akar tunggang c. Akar gantung d. Akar napas 19. Rumput, padi dan jangung mempunyai akar. a. Tunggang b. Gantung c. Serabut d. Pelekat 20. Akar dapat menjadi bahan makanan untuk manusia yaitu berikut ini, kecuali.

a. Jahe b. Wortel c. Ketela d. Bambu muda KUNJI JAWABAN 1. D 2. A 3. B 4. A 5. D 6. C 7. A 8. B 9. B 10. A 11. A 12. D 13. A 14. B 15. B 16. C 17. D 18. A 19. C 20. A

Soal Evaluasi Siklus II Nama : Nomor absen : Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d! 1. Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah. a. Padi dan jagung c. Bambu dan padi b. Bambu dan kelapa d. Kelapa dan jagung 2. Batang berkayu umumnya keras sehingga tidak digunakan untuk. a. Makanan c. perabot rumah b. rangka rumah d. perabot kantor 3. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon manga, pisang, kembang sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang basah adalah pohon. a. Manga dan pisang b. Pisang dan kembang sepatu c. Manga dan jambu d. Pisang dan pacar air 4. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat. a. Penopang daun c. Penyimpan makanan b. Bahan meubel d. Bahan alat-alat mobil 5. Bagian paling tengah pada batang disebut. a. Korteks b. Empulur c. Xilem d. Floem 6. Tumbuhan dengan batang berongga, beruas-ruas, panjang dan bulat adalah. a. Pohon lontar c. Pohon bambu b. Pohon pakis d. Pohon jati 7. Kambium terdapat pada tanaman yang mempunyai. a. Batang berkayu b. Batang rumput c. Batang berair d. Batang berongga

8. Batang tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan adalah tumbuhan. a. Papaya c. Jati b. Pisang d. Jeruk 9. Kegunaan batang pada tumbuhan adalah berikut ini, kecuali. a. Tempat terjadinya fotosintesis b. Mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun c. Sebagai cadangan makanan d. Sebagai tempat tumbu daun, buah dan bunga 10. Yang merupakan pembuluh yang berfungsi sebagai alat pengangkutan pada batang adalah. a. Xylem c. kambium b. korteks d. empulur 11. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah. a. Mahoni c. Rumput b. Bayam d. Jati 12. Kayu adalah hasil pertumbuhan kambium ke arah. a. luar c. dalam b. samping d. atas 13. Yang bukan merupakan fungsi dari batang adalah a. Tempat tumbuhnya daun b. Jalan makanan dari akar ke daun c. Tembat membuat makanan d. Tempat cadangan makanan 14. Jenis tumbuhan berikut yang memiliki batang tidak berkambium adalah. a. Padi, tebu, dan pepaya c. Singkong, papaya, kacang panjang b. Papaya, manga, pisang d. Manga, jambu, sirsak 15. Tanaman enceng gondok memiliki rongga udara di seluruh batang yang berguna untuk. a. Mempercepat proses penguapan b. Mempermudah mendapatkan zat-zat mineral c. Memudahkan mengapung di air d. Menarik perhatian serangga

16. Contoh jenis tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang adalah. a. Padi c. sagu b. jagung d. singkong 17. Bambu merupakan tumbuhan yang dimanfaatkan pada bagian. a. Daun c. akar b. batang d. bunga 18. Tanaman tebu menyimpan cadangan makanannya pada. a. Daun c. Batang b. Buah d. Biji 19. Batang tumbuhan berfungsi untuk. a. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah b. Tempat memberntuk sari-sari makanan c. Mengangkut air dan mineral dari dalam tanah d. Alat perkembangbiakan 20. Berikut ciri-ciri tumbuhan. 1) Bentuk umumnya membulat 2) Bagian bawah lebih kecil dari bagian atas 3) Pada umumnya tumbuh di atas permukaan tanah 4) Pertumbuhannya ke arah sumber cahaya Ciri-ciri batang ditunjukkan oleh nomor. a. 1), 2), dan 20 c. 1), 3), dan 4) b. 1), 2), dan 4) d. 1), 2), 3), dan 4)

KUNJI JAWABAN 1. A 2. A 3. D 4. B 5. B 6. C 7. A 8. C 9. A 10. A 11. B 12. A 13. C 14. A 15. C 16. C 17. B 18. C 19. C 20. C

Lembar Observasi Guru Model CTL (Contextual Teaching and Learning) Nama Sekolah Kelas Mata Pelajaran : SD Negeri Tlogo : IV (Empat) : IPA Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memeberi tanda ( )! No. I II III Aspek yang diamati Pra Pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat masing-masing. 3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan menyuruh siswa mengeluarkan alat tulisnya. Kegiatan Awal 1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada siswa dan mengabsen siswa. 3. Guru menyampaikan apersepsi 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan permodelan. 2. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan permodelan yang dilakukan 3. Guru menunjuk acak siswa untuk menjawab pertanyaan 4. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan dilakukan Elaborasi 1. Guru membagikan alat dan bahan yang pada siswa 2. Guru membagikan lembar soal pada masing-masing siswa. 3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas yang diberikan 4. Guru membimbing siswa dalam melakukan pembahasan hasil dari tugas yang telah dikerjakan Keterarangan YA TIDAK

IV Konfirmasi 1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait tugas yang telah dikerjakan. 2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari 3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengajukkan pertanyaan. 4. Guru memberi penjelasan terkait materi yang kurang dipahami siswa Kegiatan Akhir 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Guru melakukan tindak lanjut (memberikan tugas rumah atau kuis). Salatiga, 1 Agustus 2016 Guru Kelas IV (Susiana Fitri Astuti, S.Pd) NIP. 197709142008012010

Lembar Observasi Siswa Model CTL (Contextual Teaching and Learning) Nama Sekolah Kelas Mata Pelajaran : SD Negeri Tlogo : IV (Empat) : IPA Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memberi tanda ( )! No. I II III Aspek yang diamati Pra Pembelajaran 1. Siswa duduk rapi di tempat duduk masing-masing. 2. Siswa mengeluarkan alat tulisnya. Kegiatan Awal 1. Ketua kelas memimpin doa. 2. Siswa menjawab salam dari guru dan mendengarkan absen dari guru. 3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam kegiatan apersepsi 4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa mendengarkan penjelasandari guru. 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru. 3. Siswa aktif bertanya mengenai penjelasan guru 4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai tugas yang akan dikerjakan Elaborasi 1. Siswa menerima alat dan bahan yang akan digunakan dalam mengerjakan tuugas. 2. Siswa mendapat lembar tugas 3. Bersama dengan guru, siswa membahas soal yang diberikan 4. Siswa melakukan koreksi silang dengan bimbingan guru 5. Siswa aktif bertanya terkait soal yang telah dikerjakan Konfirmasi 1. Siswa melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang dilakukan dengan bimbingan guru. 2. Siswa mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan YA Skor TIDAK

sehari-hari. 3. Siswa mengajukkan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami Kegiatan Akhir 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mendapat tugas rumah atau kuis sebagai bentuk tindak lanjut pembelajaran yang telah dilakukan Salatiga, 6 Agustus 2016 Guru Kelas IV (Susiana Fitri Astuti, S.Pd) NIP. 197709142008012010

HASIL UJI VALIDITAS & RELIABILITAS BUTIR SOAL Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.851 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Soal_1 19.74 34.261.468.843 Soal_2 19.79 33.562.577.840 Soal_3 19.71 33.911.545.841 Soal_4 19.74 33.776.557.841 Soal_5 19.76 33.882.527.842 Soal_6 19.82 33.604.564.840 Soal_7 19.62 33.940.603.840 Soal_8 19.65 34.720.423.845 Soal_9 19.71 35.487.255.850 Soal_10 19.71 33.850.557.841 Soal_11 19.79 34.229.457.844 Soal_12 19.71 34.456.443.844 Soal_13 19.68 34.044.536.842 Soal_14 19.65 36.478.088.854 Soal_15 19.74 34.201.479.843 Soal_16 19.65 34.053.555.841 Soal_17 19.62 34.849.417.845 Soal_18 19.74 36.322.102.854 Soal_19 19.65 34.235.518.842 Soal_20 19.76 34.185.472.843 Soal_21 19.71 34.275.477.843 Soal_22 19.65 34.599.447.844 Soal_23 19.71 34.275.477.843 Soal_24 19.71 34.335.466.844 Soal_25 19.65 34.478.470.844 Soal_26 19.56 37.587 -.123.858 Soal_27 19.65 34.599.447.844 Soal_28 19.68 36.529.073.855 Soal_29 19.88 38.410 -.241.865 Soal_30 19.71 39.729 -.468.870 Cronbach's Alpha if Item Deleted

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.901 23 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal_1 14.97 33.848.490.897 Soal_2 15.03 33.423.550.896 Soal_3 14.94 33.754.520.897 Soal_4 14.97 33.423.569.896 Soal_5 15.00 33.576.530.897 Soal_6 15.06 33.269.572.895 Soal_7 14.85 33.705.592.895 Soal_8 14.88 34.228.462.898 Soal_10 14.94 33.572.555.896 Soal_11 15.03 33.908.463.898 Soal_12 14.94 33.996.474.898 Soal_13 14.91 33.416.602.895 Soal_15 14.97 33.787.501.897 Soal_16 14.88 33.743.558.896 Soal_17 14.85 34.553.417.899 Soal_19 14.88 34.046.498.897 Soal_20 15.00 33.879.475.898 Soal_21 14.94 34.057.463.898 Soal_22 14.88 34.107.486.898 Soal_23 14.94 33.936.486.898 Soal_24 14.94 34.239.429.899 Soal_25 14.88 34.168.474.898 Soal_27 14.88 34.289.450.898

Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.844 30 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal_1 19.62 32.910.560.833 Soal_2 19.59 33.219.515.835 Soal_3 19.62 33.577.436.837 Soal_4 19.79 32.350.634.831 Soal_5 19.59 33.583.446.837 Soal_6 19.62 33.092.526.835 Soal_7 19.53 36.560 -.092.853 Soal_8 19.62 33.031.537.834 Soal_9 19.53 32.802.635.832 Soal_10 19.65 33.084.517.835 Soal_11 19.62 33.213.503.835 Soal_12 19.62 32.607.617.832 Soal_13 19.53 33.348.525.835 Soal_14 19.59 33.643.434.838 Soal_15 19.59 36.310 -.048.852 Soal_16 19.50 37.045 -.185.855 Soal_17 19.62 33.577.436.837 Soal_18 19.53 33.954.404.839 Soal_19 19.56 33.769.424.838 Soal_20 19.50 35.833.047.849 Soal_21 19.62 33.698.413.838 Soal_22 19.53 33.772.440.838 Soal_23 19.65 33.508.439.837 Soal_24 19.65 32.720.584.833 Soal_25 19.59 33.583.446.837 Soal_26 19.56 36.739 -.123.854 Soal_27 19.47 38.135 -.403.859 Soal_28 19.59 33.340.491.836 Soal_29 19.62 35.698.057.849 Soal_30 19.62 33.274.492.836

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.904 23 Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Variance Corrected Item- Cronbach's Item Deleted if Item Deleted Total Alpha if Item Correlation Deleted Soal_1 14.53 35.226.593.899 Soal_2 14.50 35.591.540.900 Soal_3 14.53 36.439.376.904 Soal_4 14.71 34.517.689.896 Soal_5 14.50 35.955.474.901 Soal_6 14.53 35.651.516.900 Soal_8 14.53 35.287.582.899 Soal_9 14.44 35.102.674.897 Soal_10 14.56 35.527.528.900 Soal_11 14.53 35.832.484.901 Soal_12 14.53 35.226.593.899 Soal_13 14.44 35.769.543.900 Soal_14 14.50 36.379.397.903 Soal_17 14.53 36.014.451.902 Soal_18 14.44 36.375.426.902 Soal_19 14.47 36.196.443.902 Soal_21 14.53 35.954.462.902 Soal_22 14.44 36.254.449.902 Soal_23 14.56 36.133.422.903 Soal_24 14.56 35.102.604.898 Soal_25 14.50 36.197.430.902 Soal_28 14.50 35.652.529.900 Soal_30 14.53 35.287.582.899

DOKUMENTASI (Siswa mempersiapkan diri duduk rapi sebelum pembelajaran dimulai) (Guru melakukan Apersepsi)

(Guru menjelaskan tujuan pembelajaran) (Guru menjelaskan materi dengan menggunakan permodelan melalui gambar)

(guru membagikan gambar-gambar tumbuhan dan soal) (Guru membimbing siswa dalam pengerjaan soal)

(Guru membagi soal tes evaluasi) (siswa mengerjakan soal tes evaluasi)

SURAT IJIN PENELITIAN