Lampiran 1. Surat Izin Penelitian
Lampiran 2. Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
Lampiran 3. Daftar Siswa Penelitian Kelas VIIG SMP Negeri 1 Bergas (Kelompok Eksperimen) No. Kode Nama 1 G1 2 G2 3 G3 4 G4 5 G5 6 G6 7 G7 8 G8 9 G9 10 G10 11 G11 12 G12 13 G13 14 G14 15 G15 16 G16 17 G17 18 G18 19 G19 20 G20 21 G21 22 G22 23 G23 24 G24 25 G25 26 G26 27 G27 28 G28 29 G29 30 G30 31 G31 32 G32 33 G33 Kelas VIIC SMP Negeri 1 Bergas (Kelompok Kontrol) No. Kode Nama 1 C1 2 C2 3 C3 4 C4 5 C5 6 C6 7 C7 8 C8 9 C9 10 C10 11 C11 12 C12 13 C13 14 C14 15 C15 16 C16 17 C17 18 C18 19 C19 20 C20 21 C21 22 C22 23 C23 24 C24 25 C25 26 C26 27 C27 28 C28 29 C29 30 C30 31 C31 32 C32 33 C33 34 C34 35 C35 36 C36
Lampiran 4. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMP Negeri 1 Bergas : Matematika : VIIG : 2 (Dua) : 8 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya 6.2 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah C. Indikator 1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dalam segitiga 3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya dengan benar 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut dalam segitiga dengan tepat 3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas segitiga dengan tepat E. Materi Pembelajaran Jenis-jenis Segitiga a) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari panjang Sisinya Segitiga yang ketiga ukuran sisinya sama panjang disebut segitiga samasisi. Segitiga yang dua ukuran sisinya sama panjang disebut segitiga samakaki.
Segitiga yang panjang sisi-sisinya tidak sama panjang disebut segitiga sebarang. b) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari besar sudutnya Segitiga yang ukuran salah satu sudutnya 90 disebut segitiga sikusiku. Segitiga yang salah satu ukuran sudutnya tumpul disebut segitiga tumpul. Segitiga yang ketiga ukuran sudutnya lancip disebut segitiga lancip. c) Jenis-jenis segitiga ditinjau dari panjang sisi dan besar sudutnya Suatu segitiga yang ukuran salah satu sudutnya 90 dan dua sisinya sama panjang disebut segitiga siku-siku samakaki. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya tumpul dan panjang kedua sisinya sama disebut segitiga tumpul samakaki. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya lancip dan panjang kedua sisinya sama disebut segitiga lancip samakaki. Sudut Luar dan Sudut dalam segitiga a) Pengertian sudut luar segitiga adalah sudut yang dibentuk oleh sisi segitiga dan perpanjangan sisi lainnya dalam segitiga tersebut. b) Sudut a o, b o dan c o merupakan sudut dalam segitiga. Jumlah ukuran sudut-sudut dalam segitiga adalah 180. Ukuran sebuah sudut luar suatu segitiga sama dengan jumlah dua sudut dalam yang tidak berpelurus dengan sudut luar tersebut Contoh: Perhatikan gambar di samping! a. Sebutkan sudut luar ΔDEF! b. Berapakah ukuran sudut luar ΔDEF? c. Hitunglah ukuran DFE! d. Hitunglah ukuran EDF!
Jawab: a. EFG b. EFG = 75 0 c. DFE = 180 0-75 0 = 115 0 d. EDF = 180 0 ( + ) = 180 0 ( 35 0 + 115 0 ) = 180 0-150 0 = 30 0 Keliling dan Luas Segitiga a) Keliling segitiga Keliling segitiga adalah jumlah panjang ketiga sisi yang membentuk segitiga Contoh: sebuah segitiga sama kaki mempunyai panjang sisi yang sama 15cm. Jka panjang sisi lainnya adalah 17cm, berpakah keliling segitiga tersebut? Keliling = sisi + sisi +sisi = 15 + 15 +17 = 47 cm Jadi keliling segitiga tersebut adalah 17 cm. b) Luas segitiga Jika L adalah luas daerah sebuah segitiga yang panjang alasnya a dan tinggi t, maka luas daerah segitiga dapat dinyatakan dengan: = 1 2 Contoh: Diketahui sebuah segitiga siku-siku mempunyai panjang sisi alas 10 cm. Jika tinggi segitiga tersebut adalah 16 cm, berpakah luas segitiga tersebut? = 1 2 = 1 2 10 16 = 80 F. Metode Pembelajaran Diskusi Tipe Syndicate Group
G. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi jenis-jenis segitiga. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : Pengertian Segitiga Kelompok 2 : segitiga sama sisi Kelompok 3 : Segitiga sama sisi dan sembarang Kelompok 4 : Segitiga Lancip, sama kaki, tumpul Kelompok 5 : Segitiga siku-siku sama kaki Kelompok 6 : segitiga siku-siku sama kaki, tumpul sama kaki 3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahanbahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah masing-masing yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga. Pertemuan II a. Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Guru bersama siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang jenis-jenis segitiga b. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siwa menempatkan diri dengan masing-masing kelompok seperti pada pertemuan I. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : jumlah Besar sudut dalam segitiga Kelompok 2 : Besar sudut-sudut pada segitiga sama sisi Kelompok 3 : Besar sudut-sudut segitiga sama kaki Kelompok 4 : Menghitung besar sudut segitiga apabila dua sudut yang lain telah diketahui Kelompok 5 : Sudut dalam dan sudut luar segitiga Kelompok 6 : Menentukan sudut dalam dan sudut luar
3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahan-bahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok. 2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. c. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya di rumah masing-masing yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga. Pertemuan III
a. Kegiatan awal (10 Menit) a) Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran. b) Guru bersama siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu tentang jumlah sudut dalam segitiga b. Kegiatan inti (50 Menit) a) Tahap Forming (pembentukan) 1. Siwa menempatkan diri dengan masing-masing kelompok seperti pada pertemuan I dan II. 2. Masing-masing kelompok mendapatkan materi yang berbeda dari guru. Pembagian materi masing-masing kelompok adalah sebagai berikut: Kelompok 1 : Mencari alas dan tinggi segitiga jika luas segitiga diketahui Kelompok 2 : Mencari luas segitiga pada soal cerita Kelompok 3 : Mencari luas segitiga berdasarkan gambar Kelompok 4: Mencari salah satu sisi segitiga jika keliling segitiga diketahui Kelompok 5 : Mencari Keliling segitiga pada soal cerita Kelompok 6 : Mencari keliling segitiga berdasarkan gambar 3. Guru memberikan arahan untuk menghubungkan dengan topik/sub topik yang akan dibahas oleh masing-masing kelompok. b) Tahap Functioning (Pengaturan) 1. Guru mengarahkan siswa untuk membagi tugas dengan anggota kelompoknya berdasarkan sub topik yang akan dibahas. 2. Masing-masing kelompok memahami dan mempelajari bahan-bahan dari berbagai sumber untuk menyelesaikan materi yang diperoleh 3. Masing-masing kelompok melakukan diskusi kelompok. 4. Guru mengatur dan mengawasi jalannya diskusi kelompok. c) Tahap Formatting (perumusan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk mengungkapkan materi yang dibahas kepada setiap anggota kelompok.
2. Guru mengarahkan siswa untuk menyusun rangkuman berdasarkan hasil diskusi kelompoknya masing-masing. d) Tahap Fermenting (penyerapan) 1. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2. Guru memberikan kesempatan kelompok lain untuk menanggapi kelompok yang sedang berpresentasi di depan kelas dengan bertanya, berpendapat, menyanggah, dan memeberikan komentar. 3. Kelompok menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompoknya 4. Guru memberikan tambahan penjelasan dan menguatkan kesimpulan dari masing-masing kelompok. c. Kegiatan akhir (10 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah tersampaikan. 2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan diadakan ulangan. H. Alat dan Sumber Pembelajaran Alat : o Segitiga o Gunting o Penggaris o Lem o Spidol White Board Sumber : o Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni dalam buku Matematika konsep dan aplikasinya untuk kelas VII dan MTS, halaman 216-225 o Buku referensi lain. I. Penilaian a. Penilaian proses dilakukanpada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada hasil kerja siswa seperti penyelesaian permasalahan lembar kerja.
Guru Kelas Bergas, April 2013 Peneliti Mukimin Ayu Arini NIP. 195502251985011001 NIM. 202009068 Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
Lampiran 5. Lembar Observasi Guru LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer : Mukimin NIP : 195502251985011001 Sekolah : SMP Negeri 1 Bergas Kelas/Semester : VIIG/II Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan I No Aspek yang diamati I Pra Pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Skor 1 2 3 4 5
LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer : Mukimin NIP : 195502251985011001 Sekolah : SMP Negeri 1 Bergas Kelas/Semester : VIIG/II Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan II No Aspek yang diamati I Pra Pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Skor 1 2 3 4 5
LEMBAR OBSERVASI GURU PELAKSANAAN KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Nama Observer : Mukimin NIP : 195502251985011001 Sekolah : SMP Negeri 1 Bergas Kelas/Semester : VIIG/II Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan III No Aspek yang diamati I Pra Pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran 2. Guru mengatur tempat duduk siswa II Kegiatan Awal 1. Membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan menggunakan metode Diskusi Tipe Syndicate Group III Kegiatan Inti 1. Guru memberikan kesempatan siswa untuk membentuk kelompok secara heterogen 2. Jumlah anggota kelompok 5-6 siswa 3. Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas dan tanggung jawab masing-masing kelompok 4. Guru membagi tugas untuk masing-masing kelompok dengan subtopik yang berbeda 5. Memberikan kesempatan siswa untuk mempelajari materi, memahami dan berdiskusi dengan masing-masing kelompok dengan tertib 6. Mengawasi dan memonitor proses pembelajaran 7. Memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok 8. Mengatur jalannya tanya jawab antar kelompok 9. Guru menguatkan hasil diskusi masing-masing kelompok 10. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami IV Kegiatan Akhir 1. Guru meminta siswa mempelajari materi berikutnya dan memberi pekerjaan rumah 2. Guru menutup pelajaran Jumlah Skor 1 2 3 4 5
Berilah tanda centang ( ) pada salah satu skor. Dengan Keterangan: Skor 1 = Sangat Kurang Skor 2 = Kurang Skor 3 = Sedang Skor 4 = Baik Skor 5 = Sangat Baik Bergas, April 2013 Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah Observer Paino S.Pd Mukimin NIP. 196303041992031014 NIP. 195502251985011001
Lampiran 6. Lembar Kerja Siswa LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I 1 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 1 (Satu) : Segitiga : Pengertian segitiga Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan Segitiga dan berikan contoh bendabenda di sekitar kita yang berbentuk segitiga! 2. Perhatikan gambar di bawah ini! Apa yang dimaksud dengan alas dan tinggi segitiga? Berikan alasan.
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I 2 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 2 (Dua) : Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya : Segitiga sama sisi Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga sama sisi! 2. Perhatikan gambar di samping! Berapakah banyaknya segitiga sama-sisi dengan panjang sisi satu satuan? Berapakah banyaknya segitiga samasisi dengan panjang sisi dua satuan?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I 3 Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Kelompok : 3 (tiga) Topik : Jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya Sub Topik : segitiga sama kaki dan sembarang Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga sama kaki! 2. Apa yang dimaksd segitiga sembarang? Coba gambarkan contoh segitiga sembarang!
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya : Segitiga Lancip, siku-siku, tumpul Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Berdasarkan besar sudutnya, segitiga dibagi menjadi 3 macam yait segitiga lancip, siku-siku, dan tumpul. Jelaskan pengertian segitiga tersebut dan berikan masing-masing contohnya. 4 Segitiga lancip adalah... Gambar : Segitiga siku-siku adalah... Gambar : Segitiga tumpul adalah... Gambar :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I 5 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Jenis-jenis segitiga : Jenis-jenis segitiga bedasarkan panjang sisi dan Sudutnya, segitiga siku-siku sama kaki Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Berdasarkan panjang sisi dan sudutnya, segitiga dibagi menjadi 3 jenis. Sebutkan! Segitiga... Segitiga... Segitiga... 2. Apakah segitiga lancip sama kaki itu? gambarkan Segitiga lancip sama kaki adalah... Gambar :
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! 6 : Matematika : VII (Tujuh) : 6 (enam) : Jenis-jenis segitiga bedasarkan panjang sisi dan Sudutnya : segitiga siku-siku sama kaki, dan Segitiga tumpul sama kaki Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga siku-siku sama kaki! 2. Perhatikan gambar di bawah ini! Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan segitiga tumpul sama kaki!
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 1 (Satu) : Segitiga : Besar sudut dalam segitiga 1 Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Potonglah sudut pada segitiga diatas sesuai garis merah, kemudian tempelkan pada titik P pada garis lurus disamping! Apa yang dapat disimpulkan? 2. Sebuah segitiga PQR, sudut P besarnya 30 0, sudut Q besarnya 73 0, berapakah besar sudut R?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II 2 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 2 (Dua) : Segitiga : Besar sudut-sudut pada segitiga sama sisi Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini Gambar diatas merupakan gambar segitiga sama sisi! Berapakah besar sudut A, B, C? Berikan alasan! 2. Diketahui segitiga ABC adalah segitiga sama sisi. Jika besar sudut A adalah 60 0, berapakah besar sudut yang lainnya? Berikan alasan. p
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini 3 : Matematika : VII (Tujuh) : 3 (tiga) : Segitiga : Besar sudut-sudut segitiga sama kaki Apakah jenis segitiga diatas? Bagaimanakah besar sudut A dan C? berikan alasannya 2. Diketahui sebuah segitiga ABC adalah segitiga sama kaki. Sisi AB= BC, sedang besar sudut C adalah 70 0. Berapakah besar sudut yang lainnya?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Segitiga : Menghitung besar sudut segitiga apabila dua sudut yang lain telah diketahui Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Diketahui segitiga PQR mempunyai besar sudut P= 35 0 dan sudut Q adalah 60 0. Berdasarkan jenis segitiga menurut besar sudutnya, segitiga PQR adalah jenis segitiga... berapakah besar sudut R? 4 2. Perhatikan gambar di samping Tentukan nilai X yang memenuhi gambar di samping! Berapakah besar sudut A, B dan C?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Segitiga : Sudut dalam dan sudut luar segitiga 5 Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini. Sebutkan nama-nama sudut dalam dan sudut luar segitiga berdasarkan gambar di samping! Dan sebutkan hubungan sudut dalam dan sudut luar segitiga disamping! 2. Jumlah sudut dalam segitiga adalah 180 0. Jika besar sudut BDC= 70 0 dan besar sudut BCD = 60 0, berapakah besar sudut DBC? Berapakah besar sudut ABC?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN II Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! : Matematika : VII (Tujuh) : 6 (enam) : Segitiga : Menentukan sudut dalam dan sudut luar 6 Carilah nilai x yang memenuhi segitiga di atas! Berapakah besar sudut ABC? 2. Perhatikan gambar di bawah ini! berapakan besar sudut ACB dan nilai x yang memenuhi?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 1 (satu) : keliling dan luas Segitiga : Mencari alas dan tinggi segitiga jika luas segitiga diketahui Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Luas sebuah segitiga adalah 36 cm 2. Jika panjang alas segitiga tersebut adalah 6 cm, berapakah tinggi segitiga tersebut? 1 2. Perhatikan gambar di bawah ini! Berapakah panjang DB jika diketahui luas segitiga tersebut adalah 75 cm 2?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 2 (dua) : keliling dan luas segitiga : Mencari luas segitiga pada soal cerita Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Sebuah taman berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 5 m, panjang sisi lainnya 12 m, dan tinggi 7 m. Jika taman tersebut akan ditanami rumput dengan biaya Rp60.000/m 2, hitunglah keseluruhan biaya yang diperlukan! 2 2. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 12 cm dan panjang sisi lainnya 30 cm. Jika tinggi syal tersebut 9 cm, berapakah Luas segitiga tersebut? Gambarkan!
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di samping. Berapakah luas segitiga tersebut? 3 : Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari luas segitiga berdasarkan gambar 2. Perhatikan gambar di samping! Diketahui panjang AB= 20cm, AD= 3cm dan AC= 5 cm. Berapakah luas segitiga tersebut?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 4 (empat) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari salah satu sisi segitiga Jika keliling segitiga diketahui Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Diketahui sebuah segitiga sama kaki PQR mempunyai keliling 40 cm. Jika panjang PQ=QR= 10cm. Berpakah panjang PR? Gambarkan! 4 2. Perhatikan gambar di bawah ini! Berapa nilai X yang memenuhi jika diketahui keliling segitiga diatas adalah 48cm?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III 5 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 5 (lima) : Keliling dan Luas Segitiga : Mencari keliling segitiga pada soal cerita Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama adalah 12cm dan panjang sisi yang lainnya adalah 30cm. Berapakah keliling syal tersebut? Gambarkan! 2. Suatu pagi Astuti ingin berkeliling taman samping rumahnya yang berbentuk segitiga. Jika panjang sisi-sisi taman tersebut adalah 10m, 15m dan 20 m, Berapa meter jarak yang harus ditempuh Astuti untuk keliling taman sebanyak dua kali?
LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN III 6 Mata Pelajaran Kelas Kelompok Topik Sub Topik : Matematika : VII (Tujuh) : 6 (Enam) : Keliling dan Luas segitiga : Mencari Keliling segitiga berdasarkan gambar Diskusikan dan beri pendapat dengan kelompok kalian! 1. Perhatikan gambar di bawah ini! Berapakah keliling segitiga diatas? 2. Carilah keliling segitiga di bawah ini!
Guru Kelas Bergas, April 2013 Peneliti Mukimin Ayu Arini NIP. 195502251985011001 NIM. 202009068 Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
Lampiran 7. Lembar Angket Keaktifan Siswa Nama : Kelas : Hari/tanggal : LEMBAR ANGKET KEAKTIFAN SISWA Petunjuk pengisian: 1. Bacalah terlebih dahulu pernyataan ini dengan cermat. 2. Berilah tanda centang ( sesuai 3. Jika ingin mengganti jawaban yang sudah dijawab sebelumnya, maka coret jawaban anda kemudian ganti jawaban yang pilih. 4. Dalam angket ini semua jawaban benar dan tidak ada jawaban yang salah. 5. Jawaban anda tidak akan mempengaruhi nilai. 6. Usahakan semua pernyataan terjawab dan tidak ada yang terlewati. ~Selamat Mengerjakan~ Keterangan : SS = Sangat Sesuai S = Sesuai TS = Tidak Sesuai STS = Sangat Tidak Sesuai No. Pernyataan 1 Saya selalu memperhatikan teman-teman yang mengemukakan pendapat atau pertanyaan. 2 Bila saya tidak memahami pelajaran yang disampaikan guru, saya tidak malu untuk bertanya 3 Ketika saya dituntut untuk mengambil keputusan dalam kelompok, saya akan mendengarkan saran dari temanteman. 4 Saya lebih mudah memahami materi pelajaran matematika dengan menulis sendiri daripada meminta bantuan teman untuk menuliskan. 5 Membuat diagram dalam pelajaran matematika membuat saya lebih tertarik mengikuti pelajaran. 6 Saya ikut berperan aktif melakukan tugas-tugas kelompok dan berdiskusi dengan teman. 7 Saya merasa tertantang untuk memecahkan masalah yang diberikan oleh guru. Jawaban SS S TS STS
No. Pernyataan 9 Materi pelajaran yang diberikan guru akan saya baca sebelum mulai pelajaran. 10 Memberikan saran kepada teman-teman yang berpresentasi itu hal yang menyenangkan. 11 Mendengarkan hasil diskusi kelompok dari kelompok lain akan membuat kelompok saya menjadi lebih baik. 12 Saya akan mencatat pelajaran penting yang disampaikan guru walaupun tidak diminta. 13 Saya tidak takut untuk mengambil keputusan dalam kelompok. 14 Saya sering terlibat dalam presentasi di depan teman-teman untuk menyampaikan hasil diskusi. 15 Merenungkan materi pelajaran yang disampaikan guru akan mempermudah saya memahami pelajaran. 16 Sebelum berdiskusi kelompok saya mendengarkan tugastugas yang dijelaskan guru di depan kelas. 17 Saya tidak tertarik untuk membaca petunjuk diskusi kelompok yang diberikan guru walaupun sudah diminta guru. 18 Saya memilih diam ketika tidak memahami pelajaran di kelas. 19 Saya kurang suka mendengarkan uraian materi dari guru. 20 Saya tidak perlu membantu menulis laporan diskusi kelompok karena itu tugas ketua kelompok. 21 Menggambarkan skema grafik terlebih dahulu akan lebih melancarkan proses diskusi kelompok dengan teman. 22 Saya lebih memilih tidak ikut melakukan tugas-tugas kelompok seperti yang diperintahkan guru. 23 Saya tidak berani mengambil keputusan di dalam kelompok bila teman-teman meminta. 24 Saya merasa gembira ketika guru menunjuk saya untuk menjawab pertanyaan. 25 Saya tidak tertarik memperhatikan teman yang sedang presentasi di depan kelas. 26 Saya tidak grogi menyampaikan pendapat di dalam kelompok. 27 Saya merasa tidak tenang untuk berpresentasi menyampaikan hasil diskusi di depan teman-teman. 28 Diskusi dengan teman-teman membuat saya tidak bergairah mengikuti pelajaran. Jawaban SS S TS STS
No. Pernyataan Jawaban SS S TS STS 30 Saya membiarkan teman saya saja yang memilih peralatan yang dibutuhkan dalam diskusi kelompok. 31 Saya susah untuk mengingat materi pelajaran yang disampaikan oleh guru. 32 Saya akan membiarkan saja dan tidak menyanggah ketika teman saya mengemukakan pendapatnya walaupun saya tidak setuju. 33 Mengemukakan pendapat kepada teman saat berdikusi kelompok hanya akan membuang-buang waktu. 34 Saya lebih suka langsung melaksanakan tugas dari guru daripada menunggu guru menjelaskannya terlebih dahulu. 35 Saya meminta teman untuk mengerjakan tugas yang diberikan guru. 36 Memberikan saran kepada kelompok lain yang sedang presentasi hanya akan merugikan kelompok sendiri. 37 Saya jarang ikut membuat tugas yang diberikan oleh guru. 38 Saya merasa bosan membahas topik diskusi dengan teman. 39 Agar saya memahami pelajaran matematika, saya akan mengamati teman yang sedang berdiskusi kelompok di dalam kelas. 40 Saya meminta teman yang menjelaskan materi kepada saya daripada harus membaca materi sendiri. 41 Saya lebih suka melakukan kegiatan diskusi kelompok untuk memahami materi pelajaran. 42 Saya tidak suka menganalisis soal yang diberikan guru. 43 Saya menjadi lebih memahami materi pelajaran bila mendengarkan penjelasan dari teman di depan kelas. 44 Berbicara topik yang lebih menarik dengan teman lebih menyenangkan daripada mendengarkan penjelasan guru. 45 Saya sangat antusias mendengarkan topik diskusi tentang masalah pelajaran. 46 Membuat rangkuman pelajaran adalah hal yang menyenangkan bagi saya. 47 Saya aktif mengumpulkan informasi, data dan mencatat hasil diskusi kelompok. 48 Mengerjakan latihan soal membuat saya lebih mudah memahami materi pelajaran. 49 Saya lebih memilih mengcopy catatan teman daripada harus membuang waktu dengan menulis sendiri.
No. Pernyataan Jawaban SS S TS STS 51 Apabila ada tugas menggambar saya meminta tolong teman untuk menggambarkan. 52 Saya lebih aktif terlibat dalam pelajaran matematika ketika guru meminta untuk menggambar bangun datar. 53 Saya tidak suka membuat skema gambar dalam proses diskusi kelompok dengan teman. 54 Melakukan diskusi kelompok dengan tertib dengan temanteman membuat saya tidak merasa bosan. 55 Saya senang melakukan observasi bersama teman-teman. 56 Saya akan membantu menyiapkan alat-alat untuk melakukan diskusi kelompok. 57 Saya lebih suka diam daripada harus ikut serta memecahkan masalah dalam diskusi kelompok dengan teman-teman. 58 Dengan menemukan hubungan-hubungan antar materi yang disampaikan guru, saya menjadi lebih tertarik pada pelajaran. 59 Saya merasa kesulitan mengingat pelajaran yang disampaikan guru. 60 Saya akan memperhatikan penjelasan guru di depan kelas. Guru Kelas Bergas, April 2013 Peneliti Mukimin Ayu Arini NIP. 195502251985011001 NIM. 202009068 Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
Lampiran 8. Lembar Soal Posttest LEMBAR SOAL SISWA 1. Jelaskan pengertian dari segitiga-segitiga berikut ini! a. Segitiga sama sisi b. Segitiga tumpul c. Segitiga siku-siku sama kaki 2. Tentukan jenis-jenis segitiga berikut a. Segitiga ABC dengan A= 60 0, B= 60 0 dan C = 60 0 b. Segitiga PQR dengan PQ = 7cm, PR= 5 cm dan RQ = 7 cm. c. Segitiga KLM dengan K = 90 0, L = 50 0 dan M = 40 0. 3. Nyatakan benar atau salah pernyataan berikut. a. Berdasarkan besar sudutnya segitiga dibagi menjadi 3 jenis yaitu segitiga lancip, siku-siku dan tumpul. b. Segitiga sama kaki memiliki tiga pasang sudut sama besar. c. Segitiga tumpul sama kaki memiliki 2 sisi sama panjang dan satu sudut tumpul. 4. Tentukan nilai x untuk setiap segitiga pada gambar berikut. a. b. 5. Perhatikan gambar di bawah ini! Berapakah besar ABD? 6. Sebuah taman berbentuk segitiga dengan panjang sisi-sisinya adalah 8 m, 16 m dan 12 m. jika Aslan akan mengelilingi taman sebanyak dua kali, berapa meter dia harus berjalan? 7. Diketahui keliling segitiga ABC adalah 80 cm. Jika panjang AB = 25 cm dan BC = 20 cm, berapakah panjang AC? 8. Sebuah segitiga mempunyai panjang alas 30 cm dan tingginya adalah 20cm. Berapakah luas segitiga tersebut?
9. Sebuah syal berbentuk segitiga sama kaki dengan panjang sisi yang sama 10 cm dan panjang sisi yang lainnya 16 cm, jika tinggi syal tersebut adalah 6 cm, tentukan : a. Keliling syal b. Luas Syal 10. Diketahui luas sebuah segitiga adalah 165 cm 2 dan panjang alasnya adalah 22 cm. hitunglah tinggi segitiga! ~ Selamat Mengerjakan ~ Guru Kelas Bergas, April 2013 Peneliti Mukimin Ayu Arini NIP. 195502251985011001 NIM. 202009068 Mengetahui, Plt.Kepala Sekolah Paino S.Pd NIP. 196303041992031014
Lampiran 9 Sebaran Angket Keaktifan belajar Kelas Eksperimen 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 jml G1 3 2 3 3 3 3 3 4 2 3 1 4 3 2 2 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 2 3 3 4 3 2 2 3 3 4 3 2 3 3 4 3 3 3 2 3 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 3 185 G2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 3 2 2 3 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 3 2 3 2 3 153 G3 3 3 3 4 2 3 2 3 2 3 4 3 3 2 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 2 3 4 3 3 3 4 4 3 4 4 4 4 3 2 4 3 3 3 2 2 3 3 4 4 4 3 3 4 3 4 2 3 3 3 189 G4 4 4 2 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 2 3 3 2 4 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 196 G5 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 4 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 196 G6 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 4 3 4 4 4 4 3 4 4 3 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 3 3 4 3 4 3 4 3 3 3 4 3 4 3 211 G7 3 3 3 4 3 3 3 4 2 3 3 4 3 3 4 4 4 3 4 3 3 4 3 4 2 4 3 2 3 2 3 2 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 4 3 3 4 4 4 193 G8 3 4 3 2 3 3 3 2 2 3 2 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 2 3 2 3 3 4 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 171 G9 3 3 4 4 3 3 3 4 2 3 3 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 4 3 4 2 4 3 2 3 2 3 2 4 3 3 4 4 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 4 3 3 4 4 4 192 G10 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 2 3 3 4 3 4 4 4 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 2 3 3 2 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 3 3 3 3 174 G11 3 2 3 3 3 3 2 3 2 3 3 3 2 2 3 3 4 4 4 4 3 4 3 2 4 2 2 2 3 3 2 4 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 182 G12 4 4 4 4 4 3 3 3 2 2 3 4 4 3 3 3 4 3 3 1 3 3 3 4 4 3 3 4 4 4 2 3 4 3 4 3 4 3 4 4 3 2 2 3 4 4 2 3 3 4 1 2 3 4 4 4 4 3 2 4 194 G13 4 4 2 4 3 4 4 3 4 4 4 4 3 3 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 2 3 3 2 4 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 4 196 G14 4 3 4 3 2 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 179 G15 3 3 4 3 3 4 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 1 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 205 G16 G17 3 2 3 4 3 3 4 4 3 3 4 2 2 3 4 4 4 1 4 3 3 4 2 2 3 2 1 1 3 3 2 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 1 3 3 3 3 4 3 4 4 2 2 3 2 4 3 3 3 3 175 G18 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 4 182 G19 4 3 4 3 3 3 3 3 2 2 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 3 2 3 3 3 2 4 3 4 3 4 1 4 4 3 4 4 4 3 3 4 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 184 G20 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 2 2 3 2 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 169 G21 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 4 176 G22 4 2 2 3 2 3 3 4 2 3 1 2 2 1 1 4 3 3 4 4 4 4 2 3 4 2 2 1 4 4 3 4 4 4 3 1 4 3 3 2 4 3 2 4 1 3 3 3 3 4 4 4 2 4 4 4 2 3 3 3 177 G23 3 4 3 4 3 4 3 3 2 3 4 3 4 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 4 185 G24 3 3 4 2 4 3 3 4 3 2 3 4 3 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 2 3 3 2 4 3 4 1 2 2 4 4 1 3 3 3 3 2 4 4 4 4 4 3 4 3 3 3 3 3 4 3 4 2 185 G25 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 175 G26 3 3 3 3 3 3 3 4 2 3 1 4 4 1 4 4 4 1 3 4 4 4 2 4 4 4 2 4 4 3 4 3 4 4 3 1 2 4 1 3 4 4 3 2 4 4 3 4 4 4 3 4 2 4 4 4 4 4 2 1 192 G27 3 3 4 4 3 3 3 4 2 3 3 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 4 3 4 2 4 3 2 3 2 3 2 4 3 3 4 4 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 4 3 3 4 4 4 192 G28 3 2 3 3 3 3 3 2 4 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 4 3 3 3 3 3 3 2 3 4 2 3 4 177 G29 3 2 3 3 3 3 3 4 2 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 176 G30 4 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 1 3 3 2 3 2 3 2 3 2 4 3 3 4 4 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 4 3 3 3 179 G31 3 4 3 4 4 4 4 4 4 3 4 2 3 1 4 4 4 3 1 4 4 4 3 2 4 4 3 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 3 4 3 4 3 4 4 3 2 4 4 4 4 2 4 4 2 3 4 4 4 3 209 G32 3 2 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 2 2 2 3 3 3 3 2 3 3 2 3 2 3 2 2 3 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 166 G33 3 4 2 3 3 3 4 4 4 3 1 4 4 3 2 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 4 3 3 3 2 3 3 2 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 4 3 3 4 184
Sebaran Angket Keaktifan belajar Kelas Kontrol 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 jml C1 3 2 3 4 2 2 3 3 3 3 4 4 3 3 3 2 1 2 4 3 3 4 1 3 4 4 3 3 2 4 1 2 2 3 4 3 2 1 3 2 2 4 4 2 3 2 2 1 2 4 2 2 4 3 2 2 2 1 2 3 160 C2 3 4 3 3 4 3 2 3 3 3 2 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 2 3 2 3 2 3 3 3 4 2 3 3 3 3 3 3 2 3 176 C3 3 2 3 4 3 4 3 4 3 3 3 4 3 2 3 2 3 2 2 3 3 4 2 3 3 3 2 3 3 3 3 3 2 1 2 2 2 3 2 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 3 4 2 3 3 2 3 3 3 3 172 C4 3 4 3 4 2 4 3 2 3 3 3 3 4 2 4 3 4 3 4 4 4 4 3 3 3 4 3 4 2 3 4 3 3 4 4 2 4 4 2 2 4 3 2 3 2 3 3 3 3 3 4 2 2 4 3 3 4 3 3 2 189 C5 3 3 4 4 4 4 3 4 3 2 2 4 2 4 3 3 2 2 2 2 4 3 1 3 2 3 3 3 2 2 2 3 1 2 4 2 2 2 3 3 2 2 3 3 4 3 3 4 2 3 2 4 2 3 3 3 2 4 3 4 169 C6 4 3 4 3 4 2 2 2 4 2 2 3 3 2 3 1 3 3 4 3 4 3 3 2 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 3 2 3 3 3 4 3 1 3 3 4 3 2 4 1 3 3 3 3 3 2 3 3 175 C7 3 2 3 2 3 2 3 3 2 2 3 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 164 C8 4 3 2 2 3 3 2 3 3 3 4 4 3 2 2 3 2 2 2 4 4 3 2 3 3 3 2 2 3 3 4 4 3 4 3 2 3 2 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 172 C9 4 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 3 2 3 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 3 3 2 3 3 3 3 165 C10 3 4 3 3 3 4 3 4 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 3 4 3 3 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 4 3 4 4 2 3 3 4 2 4 3 3 4 4 2 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 2 192 C11 3 4 4 3 3 3 3 2 3 3 2 4 4 3 3 3 3 4 4 3 3 4 4 3 3 3 2 4 4 4 3 3 4 2 4 1 3 4 3 3 4 3 3 2 3 2 2 2 2 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 184 C12 4 3 4 2 4 3 3 3 3 2 2 3 3 4 2 2 3 1 3 3 2 2 4 3 4 3 2 3 2 4 3 3 3 1 3 3 2 3 1 3 3 3 3 2 3 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 2 4 173 C13 3 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 2 3 3 3 2 2 2 3 3 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 3 2 2 3 3 2 2 2 2 3 2 2 3 3 3 3 156 C14 3 2 3 4 3 2 2 4 2 2 2 3 4 2 4 4 3 2 1 3 3 3 3 3 3 2 3 1 4 4 1 2 4 1 4 4 3 2 1 4 3 2 1 1 2 2 2 4 4 4 4 3 3 3 3 4 4 4 1 3 167 C15 4 3 4 3 4 3 2 3 3 4 1 2 3 4 2 2 2 1 3 3 3 3 3 3 4 2 3 4 2 4 3 4 4 3 4 4 3 3 1 2 2 1 3 2 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 4 176 C16 4 3 3 3 3 3 4 2 3 2 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 4 3 4 3 2 3 3 2 2 3 3 4 3 4 4 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 187 C17 3 3 4 1 3 4 3 3 3 3 4 4 3 2 2 3 3 3 3 4 3 4 3 2 3 2 3 3 3 4 4 4 3 4 3 2 2 3 2 3 3 2 2 3 3 2 2 2 1 3 2 3 4 2 3 3 3 4 2 2 172 C18 3 3 3 3 3 4 3 4 2 3 2 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 4 4 4 2 3 3 3 2 3 2 3 3 183 C19 3 4 3 3 2 2 3 3 4 3 1 4 3 3 2 4 4 1 3 4 4 4 3 3 4 2 2 4 3 4 2 4 4 3 4 3 4 3 2 4 4 3 2 4 3 3 2 3 4 3 4 3 4 4 3 4 4 4 3 3 192 C20 3 4 3 1 3 2 2 3 4 3 3 4 3 2 3 3 4 3 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 1 2 3 4 3 2 4 3 3 4 2 3 3 4 3 2 4 3 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 4 186 C21 3 2 3 4 2 2 3 4 4 3 4 4 4 2 3 4 4 3 4 4 3 4 3 3 4 3 2 3 4 4 3 3 4 1 4 4 4 3 2 3 3 3 2 4 4 3 2 3 4 3 4 2 2 3 3 3 3 3 3 4 191 C22 2 3 3 4 3 3 2 3 2 2 3 3 3 4 3 1 3 2 3 2 3 2 3 2 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 2 2 3 3 3 2 2 2 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 4 163 C23 4 1 4 4 3 4 3 4 3 3 4 2 2 2 3 2 3 3 4 2 3 4 3 4 4 2 3 4 2 4 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 4 1 4 2 3 4 4 4 3 3 3 3 2 3 3 4 186 C24 4 3 2 2 3 3 2 3 3 3 4 4 3 2 2 3 3 3 3 4 3 4 3 2 3 2 3 3 3 4 4 4 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 181 C25 4 3 4 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 4 3 3 3 2 3 2 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 1 3 3 3 4 3 2 2 3 2 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 4 3 3 2 3 2 3 3 2 4 170 C26 C27 3 4 3 3 3 3 2 4 2 3 3 3 3 2 3 3 4 2 2 2 3 4 1 3 4 3 4 3 2 3 2 4 4 3 3 4 3 3 3 2 2 3 4 3 3 4 2 3 4 3 2 2 3 4 3 3 2 4 2 3 177 C28 4 3 4 1 3 4 2 2 4 3 1 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 4 3 4 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 2 3 3 3 3 1 2 2 3 3 2 4 2 3 3 2 4 3 3 3 3 3 3 2 4 172 C29 4 3 4 2 4 3 3 3 2 3 4 3 2 4 2 3 3 1 3 2 2 3 3 1 2 3 2 2 2 4 3 3 3 1 3 3 3 1 1 3 2 2 3 2 3 3 4 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2 4 163 C30 4 2 4 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 4 2 2 2 2 3 4 2 4 2 3 3 3 3 3 3 4 2 1 2 2 3 3 4 3 3 3 3 2 4 2 2 3 3 3 3 2 1 3 4 1 3 2 2 2 1 4 167 C31 3 3 3 4 3 3 3 3 2 3 2 3 3 2 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 3 3 2 3 3 3 2 175 C32 4 3 4 3 4 1 3 3 2 3 2 3 3 4 1 3 3 1 4 3 2 3 2 2 2 3 2 3 3 4 3 4 2 1 2 2 3 3 1 3 3 3 3 2 2 2 4 2 2 3 4 3 2 2 2 3 4 3 2 4 162 C33 3 3 4 4 3 3 2 3 3 4 3 4 3 3 3 4 3 2 3 3 3 3 2 2 3 2 2 2 3 3 2 3 3 3 3 2 2 3 3 3 4 3 3 3 3 4 3 4 3 4 3 2 2 4 4 3 3 2 3 4 179 C34 3 3 4 3 4 3 2 3 2 2 2 3 4 2 3 2 2 3 3 2 3 2 3 3 3 2 3 3 3 3 2 2 3 3 3 3 3 3 3 2 4 2 3 3 4 2 2 2 2 3 2 3 2 3 2 3 4 3 3 4 166 C35 2 3 4 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2 3 4 4 4 4 3 4 1 3 3 2 3 1 2 3 4 3 2 1 4 3 3 4 2 3 3 4 3 2 4 3 4 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 3 4 182 C36 4 1 4 3 4 4 2 3 4 3 4 4 2 2 3 4 3 2 3 3 3 3 3 3 3 4 3 2 2 3 3 3 3 2 3 3 4 3 3 3 3 4 3 3 2 3 3 3 4 4 3 2 4 2 3 4 4 2 3 4 184
Lampiran 10. Sebaran Post Test Sebaran Post Test Kelas Eksperimen Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jumlah G1 7 7 10 8 10 8 10 8 0 10 78 G2 8 10 10 8 10 10 10 10 8 10 94 G3 7 7 10 7 7 8 3 8 8 5 70 G4 10 10 10 4 7 10 10 10 8 10 89 G5 10 7 10 3 3 10 10 2 3 10 68 G6 10 7 10 4 3 5 10 10 10 10 79 G7 4 7 10 3 7 10 10 5 8 3 67 G8 10 10 10 3 3 10 10 10 10 5 81 G9 4 3 4 3 0 8 3 10 5 3 43 G10 10 10 10 8 10 10 10 10 10 10 98 G11 10 7 10 8 5 10 10 10 8 5 83 G12 7 3 6 3 5 8 3 10 8 3 56 G13 8 7 10 3 10 8 5 10 10 10 81 G14 10 10 10 8 5 10 10 10 10 10 93 G15 10 7 10 7 7 10 10 10 10 5 86 G16 G17 10 7 10 0 3 10 10 5 10 10 75 G18 8 10 10 0 0 10 10 10 10 5 73 G19 8 10 10 5 7 10 8 10 8 5 81 G20 10 7 10 5 10 10 10 10 10 10 92 G21 8 10 10 0 0 8 10 10 10 5 71 G22 10 10 10 5 5 3 10 10 10 10 83 G23 10 7 10 8 10 10 10 10 10 10 95 G24 8 7 6 6 7 10 10 10 8 10 82 G25 10 10 10 6 8 10 10 8 8 5 85 G26 10 10 10 7 3 5 8 3 8 10 74 G27 8 7 10 5 3 10 10 10 8 3 74 G28 8 10 10 8 10 10 10 10 10 10 96 G29 8 7 10 8 10 10 10 10 10 10 93 G30 5 7 10 7 7 10 10 10 8 5 79 G31 10 7 6 10 10 10 10 10 10 10 93 G32 10 7 6 5 10 10 10 10 10 10 88 G33 7 10 10 3 3 10 5 10 5 10 73
Sebaran Post Test Kelas Kontrol Item 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 jumlah C1 10 7 10 7 10 8 10 10 8 10 90 C2 4 7 10 3 8 10 10 10 8 3 73 C3 8 7 10 7 8 10 10 10 10 10 90 C4 4 3 10 0 0 10 10 10 10 0 57 C5 6 7 10 5 10 10 10 10 5 10 83 C6 3 3 10 3 0 2 2 10 3 3 39 C7 8 7 10 7 5 8 10 10 8 10 83 C8 6 7 10 8 7 8 10 10 10 10 86 C9 8 7 10 10 7 10 10 10 10 2 84 C10 3 3 10 4 8 10 10 10 10 8 76 C11 8 10 10 5 10 8 10 10 8 5 84 C12 6 7 10 5 2 8 10 10 8 10 76 C13 5 7 6 5 8 8 10 10 10 5 74 C14 5 7 6 5 4 10 10 10 10 5 72 C15 3 5 10 3 0 2 2 10 8 2 45 C16 3 7 10 7 8 10 10 10 10 3 78 C17 10 7 6 8 10 10 10 10 10 10 91 C18 8 7 10 8 8 10 3 10 8 10 82 C19 3 3 10 2 0 2 2 10 3 3 38 C20 6 10 10 3 8 10 7 8 8 2 72 C21 8 7 10 8 8 2 2 10 10 2 67 C22 10 10 10 7 10 10 10 10 10 10 97 C23 5 7 6 7 8 10 10 10 8 10 81 C24 4 7 10 7 10 10 10 10 5 10 83 C25 8 5 10 0 4 2 2 2 8 0 41 C26 5 3 10 8 10 10 10 10 8 10 84 C27 7 7 10 7 8 10 10 10 8 10 87 C28 10 7 10 8 10 10 10 10 10 2 87 C29 8 7 10 7 10 10 10 10 10 10 92 C30 10 7 10 8 10 10 10 10 10 10 95 C31 8 7 10 8 10 10 3 10 8 10 84 C32 4 7 6 8 8 10 10 10 8 7 78 C33 10 7 10 4 8 10 10 10 8 0 77 C34 6 7 10 3 8 10 10 10 8 3 75 C35 10 10 10 4 10 10 10 10 8 10 92 C36 5 7 10 5 2 4 10 10 8 3 64
Lampiran 11. Validitas Angket Keaktifan Belajar Validitas Angket Pertama Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 355.7313 583.442 -.064.717 VAR00002 356.0896 570.871.300.711 VAR00003 355.7463 585.344 -.121.718 VAR00004 355.9403 572.572.238.712 VAR00005 355.9254 585.555 -.142.718 VAR00006 355.9104 571.901.312.711 VAR00007 356.1791 574.301.262.712 VAR00008 355.8060 576.492.177.713 VAR00009 356.1940 573.492.229.712 VAR00010 356.0896 572.416.370.711 VAR00011 356.1940 573.341.176.713 VAR00012 355.6567 571.471.319.711 VAR00013 356.0149 575.318.246.713 VAR00014 356.4179 585.944 -.118.719 VAR00015 356.0896 565.295.459.708 VAR00016 355.8507 563.190.515.707 VAR00017 355.8358 560.473.643.705 VAR00018 356.2985 566.516.376.709 VAR00019 355.8806 570.986.301.711 VAR00020 355.8806 567.713.421.709 VAR00021 355.9104 572.901.354.711 VAR00022 355.6269 566.934.495.708 VAR00023 356.2985 566.485.431.708 VAR00024 356.1343 571.451.349.711 VAR00025 355.9104 572.992.301.712 VAR00026 356.1642 573.109.262.712 VAR00027 356.3433 572.683.296.711 VAR00028 356.1343 567.997.359.709 VAR00029 356.1493 569.190.389.710 VAR00030 355.9701 581.666 -.002.716 VAR00031 356.1493 564.311.466.707
VAR00032 355.9701 571.090.302.711 VAR00033 355.8209 565.180.493.708 VAR00034 356.3731 578.571.069.715 VAR00035 355.7761 571.934.339.711 VAR00036 356.1045 572.853.241.712 VAR00037 355.8806 566.440.460.708 VAR00038 355.9104 561.022.643.705 VAR00039 356.3881 576.150.148.714 VAR00040 356.1940 573.553.284.712 VAR00041 355.9851 576.076.230.713 VAR00042 356.0299 567.029.448.709 VAR00043 356.2985 580.334.046.715 VAR00044 356.1940 568.856.431.709 VAR00045 356.0299 575.575.200.713 VAR00046 356.1343 574.876.243.713 VAR00047 356.1194 583.349 -.051.717 VAR00048 355.9701 575.181.222.713 VAR00049 355.9403 567.875.457.709 VAR00050 355.8657 576.664.216.713 VAR00051 355.8955 569.731.321.710 VAR00052 356.2687 585.502 -.117.718 VAR00053 356.0896 571.537.349.711 VAR00054 355.9254 570.313.421.710 VAR00055 356.0299 573.969.324.712 VAR00056 355.9701 574.484.286.712 VAR00057 355.9104 573.507.271.712 VAR00058 355.9851 575.682.232.713 VAR00059 356.1493 564.220.546.707 VAR00060 355.6567 583.259 -.049.717 VAR00061 179.5075 145.526 1.000.829
Validitas Angket Kedua Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00002 279.4925 569.890.342.725 VAR00004 279.3433 573.229.233.727 VAR00006 279.3134 574.218.254.727 VAR00007 279.5821 575.429.240.727 VAR00009 279.5970 573.911.231.727 VAR00010 279.4925 573.981.328.726 VAR00012 279.0597 572.209.312.726 VAR00013 279.4179 574.308.303.727 VAR00015 279.4925 565.223.475.722 VAR00016 279.2537 562.041.562.721 VAR00017 279.2388 559.972.674.719 VAR00018 279.7015 565.667.411.723 VAR00019 279.2836 572.661.267.726 VAR00020 279.2836 566.418.476.723 VAR00021 279.3134 571.703.423.725 VAR00022 279.0299 567.817.482.723 VAR00023 279.7015 567.273.423.723 VAR00024 279.5373 572.464.331.726 VAR00025 279.3134 573.188.312.726 VAR00026 279.5672 574.158.245.727 VAR00027 279.7463 574.798.243.727 VAR00028 279.5373 569.252.338.725 VAR00029 279.5522 568.160.437.724 VAR00031 279.5522 564.433.476.722 VAR00032 279.3731 571.298.310.726 VAR00033 279.2239 564.237.537.722 VAR00035 279.1791 571.967.355.726 VAR00036 279.5075 574.739.202.727 VAR00037 279.2836 566.600.470.723 VAR00038 279.3134 560.734.668.720 VAR00040 279.5970 573.790.294.727 VAR00041 279.3881 574.787.302.727 VAR00042 279.4328 566.219.488.723
VAR00044 279.5970 569.335.431.724 VAR00045 279.4328 577.370.157.728 VAR00046 279.5373 575.101.253.727 VAR00048 279.3731 573.995.280.727 VAR00049 279.3433 567.865.474.724 VAR00050 279.2687 577.290.211.728 VAR00051 279.2985 568.152.378.724 VAR00053 279.4925 573.829.287.727 VAR00054 279.3284 569.254.479.724 VAR00055 279.4328 574.734.313.727 VAR00056 279.3731 574.631.300.727 VAR00057 279.3134 572.249.330.726 VAR00058 279.3881 575.302.266.727 VAR00059 279.5522 564.706.547.722 VAR00061 141.2090 145.653 1.000.878 Validitas Angket ketiga Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00002 273.5224 560.405.340.725 VAR00004 273.3731 563.510.237.727 VAR00006 273.3433 564.805.248.727 VAR00007 273.6119 565.999.234.728 VAR00009 273.6269 564.359.230.727 VAR00010 273.5224 564.193.336.727 VAR00012 273.0896 562.749.308.726 VAR00013 273.4478 564.766.301.727 VAR00015 273.5224 555.859.471.723 VAR00016 273.2836 552.570.561.721 VAR00017 273.2687 550.502.674.720 VAR00018 273.7313 556.169.410.723 VAR00019 273.3134 562.825.274.727 VAR00020 273.3134 556.461.489.723 VAR00021 273.3433 562.047.426.726 VAR00022 273.0597 558.118.488.724 VAR00023 273.7313 557.654.425.724
VAR00024 273.5672 563.158.322.726 VAR00025 273.3433 563.774.306.727 VAR00026 273.5970 564.426.249.727 VAR00027 273.7761 565.237.241.728 VAR00028 273.5672 560.007.330.725 VAR00029 273.5821 558.368.445.724 VAR00031 273.5821 555.005.474.723 VAR00032 273.4030 561.578.315.726 VAR00033 273.2537 554.586.541.722 VAR00035 273.2090 562.380.355.726 VAR00036 273.5373 565.192.201.728 VAR00037 273.3134 556.643.483.723 VAR00038 273.3433 551.259.668.720 VAR00040 273.6269 564.298.290.727 VAR00041 273.4179 565.005.310.727 VAR00042 273.4627 556.737.487.723 VAR00044 273.6269 559.722.433.725 VAR00046 273.5672 565.673.246.728 VAR00048 273.4030 564.275.285.727 VAR00049 273.3731 558.268.476.724 VAR00050 273.2985 567.758.207.729 VAR00051 273.3284 558.194.390.724 VAR00053 273.5224 564.102.292.727 VAR00054 273.3582 559.900.471.725 VAR00055 273.4627 565.071.316.727 VAR00056 273.4030 564.850.307.727 VAR00057 273.3433 562.896.323.726 VAR00058 273.4179 566.005.254.728 VAR00059 273.5821 555.398.540.722 VAR00061 138.2239 143.237 1.000.879
Lampiran 12. Validitas Instrumen Posttest Validitas Instrumen Posttest pertama Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 149.2941 711.255.533.716 VAR00002 149.4853 723.716.522.721 VAR00003 147.3824 775.792.069.744 VAR00004 151.2941 699.673.581.711 VAR00005 150.1029 656.840.677.693 VAR00006 148.0441 702.252.591.712 VAR00007 148.1176 688.165.610.706 VAR00008 147.3676 757.072.237.737 VAR00009 148.3971 734.930.399.727 VAR00010 149.7794 667.637.582.701 VAR00011 78.3824 195.971 1.000.757 Validitas Instrumen Posttest kedua Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 130.5294 701.686.520.728 VAR00002 130.7206 715.219.497.733 VAR00004 132.5294 687.119.594.721 VAR00005 131.3382 645.242.683.703 VAR00006 129.2794 689.130.609.721 VAR00007 129.3529 677.366.610.717 VAR00008 128.6029 743.974.255.747 VAR00009 129.6324 722.952.406.738 VAR00010 131.0147 655.776.589.711 VAR00011 69.0000 193.075 1.000.775
Lampiran 13. Daftar Nilai Pretest Kelas Eksperimen dan Kontrol Kelas Kontrol Kelas eksperimen no nama nilai no nama nilai 1 C1 43.4 1 G1 56.7 2 C2 67.4 2 G2 84.0 3 C3 86.0 3 G3 64.7 4 C4 67.4 4 G4 59.4 5 C5 64.7 5 G5 64.7 6 C6 51.4 6 G6 72.7 7 C7 76.0 7 G7 42.0 8 C8 76.0 8 G8 59.4 9 C9 72.7 9 G9 62.0 10 C10 70.0 10 G10 56.7 11 C11 72.7 11 G11 56.7 12 C12 54.0 12 G12 67.4 13 C13 54.0 13 G13 67.4 14 C14 67.4 14 G14 70.7 15 C15 64.7 15 G15 51.4 16 C16 62.0 16 G16 46.0 17 C17 70.0 17 G17 70.0 18 C18 59.4 18 G18 72.7 19 C19 56.7 19 G19 74.7 20 C20 64.7 20 G20 78.0 21 C21 60.0 21 G21 38.7 22 C22 62.7 22 G22 72.7 23 C23 60.0 23 G23 78.0 24 C24 72.7 24 G24 64.7 25 C25 72.7 25 G25 62.0 26 C26 65.0 26 G26 56.7 27 C27 64.7 27 G27 64.0 28 C28 86.0 28 G28 86.0 29 C29 62.0 29 G29 70.0 30 C30 78.0 30 G30 67.0 31 C31 62.0 31 G31 56.0 32 C32 67.4 32 G32 67.4 33 C33 64.7 33 G33 56.7 34 C34 64.7 35 C35 78.0 36 C36 70.0
Lampiran 14. Daftar Keaktifan Belajar Siswa Kelas Kontrol dan Eksperimen Kelas Kontrol Kelas eksperimen no nama nilai no nama nilai 1 C1 118 1 G1 144 2 C2 139 2 G2 113 3 C3 131 3 G3 149 4 C4 154 4 G4 155 5 C5 123 5 G5 153 6 C6 137 6 G6 166 7 C7 125 7 G7 151 8 C8 131 8 G8 133 9 C9 128 9 G9 149 10 C10 153 10 G10 133 11 C11 145 11 G11 142 12 C12 129 12 G12 148 13 C13 119 13 G13 155 14 C14 133 14 G14 137 15 C15 131 15 G15 160 16 C16 146 16 G16-17 C17 131 17 G17 134 18 C18 144 18 G18 139 19 C19 155 19 G19 140 20 C20 144 20 G20 129 21 C21 152 21 G21 135 22 C22 122 22 G22 139 23 C23 135 23 G23 141 24 C24 138 24 G24 144 25 C25 125 25 G25 135 26 C26-26 G26 154 27 C27 136 27 G27 149 28 C28 129 28 G28 137 29 C29 117 29 G29 135 30 C30 121 30 G30 137 31 C31 138 31 G31 167 32 C32 119 32 G32 126 33 C33 136 33 G33 145 34 C34 123 35 C35 139 36 C36 141
Lampiran 15: Daftar Nilai Posttest Kelas Eksperimen dan Kontrol Kelas Kontrol Kelas eksperimen no nama nilai no nama nilai 1 C1 89 1 G1 76 2 C2 70 2 G2 93 3 C3 89 3 G3 67 4 C4 52 4 G4 88 5 C5 81 5 G5 64 6 C6 32 6 G6 77 7 C7 81 7 G7 63 8 C8 84 8 G8 79 9 C9 82 9 G9 43 10 C10 73 10 G10 98 11 C11 82 11 G11 81 12 C12 73 12 G12 56 13 C13 76 13 G13 79 14 C14 73 14 G14 92 15 C15 39 15 G15 84 16 C16 76 16 G16 17 C17 94 17 G17 72 18 C18 80 18 G18 70 19 C19 31 19 G19 79 20 C20 69 20 G20 91 21 C21 63 21 G21 68 22 C22 97 22 G22 81 23 C23 83 23 G23 94 24 C24 81 24 G24 84 25 C25 34 25 G25 83 26 C26 82 26 G26 71 27 C27 86 27 G27 71 28 C28 86 28 G28 96 29 C29 91 29 G29 92 30 C30 94 30 G30 77 31 C31 82 31 G31 97 32 C32 80 32 G32 91 33 C33 74 33 G33 70 34 C34 72 35 C35 91 36 C36 60
Lampiran 16. Dokumentasi Dokumentasi