A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya... a.

dokumen-dokumen yang mirip
KISI-KISI SOAL. Item soal. soal 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Siklus I. Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

Lampiran 1 Surat Uji Melakukan Penelitian

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian dan siklus PTK sebagai berikut : Kecamatan Caringin Kabupaten Bogor. Untuk pelajaran IPA sebagai

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

Lampiran 1 Surat Ijin Uji Validitas

SD kelas 4 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 12. SUMBER DAYA ALAM LATIHAN SOAL BAB 12

Lampiran 1. Surat ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (RPP SIKLUS I)

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

Materi Ilmu Pengetahuan Alam. Sumber Daya Alam

3. Berikut ini tumbuhan yang dapat digunakan untuk bahan obat-obatan, kecuali..

Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan, Teknologi, dan Masyarakat

Lampiran 1 Rencana Pelasanakan Pembelajaran (RPP) Siklus I dan Implementasinya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal SDN Semowo 01

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

DAFTAR PUSTAKA. Abu Ahmadi & Supriyono Widodo. (2004). Psikologi Belajar. Jakarta: PT Rineka Cipta.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE NUMBERED HEAD TOGETHER

42 LAMPIRAN LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRA SIKLUS

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

142 Lampiran 1 JADWAL PELAKSANAAN PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Jenis-jenis Sumber Daya Alam

Lampiran 1 : Uji Validitas Observasi Keaktifan Siswa. Tabel 4.9 Hasil Uji Validitas Observasi Keaktifan Siswa 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Soal Linear Programming. By: Rita Wiryasaputra, ST., M. Cs.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DARI UKSW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP Negeri 1 Kota Mungkid Kelas/Semester : VII/ 1. : Klasifikasi Makhluk Hidup

LAMPIRAN 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

DOKUMENTASI PELAKSANAAN KEGIATAN. Kegiatan Awal

LAMPIRAN 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Rpp) Dan Perangkat Pembelajaran Siklus 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus.. Tindakan.) Hari/Tanggal :. Waktu :. Skore Aktivitas Siswa

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I Pertemuan I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Selasa, 2 Agustus 2016

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 TEMA : KEBERSIHAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri Kalisari Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : IV / 2

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

PENERAPAN RAGAM HIAS PADA BAHAN TEKSTIL

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

101 LAMPIRAN - LAMPIRAN

Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan


BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

58 LAMPIRAN 1 ( RPP )

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian SD Negeri 1 Sukorejo

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SUSU KEDELAI 1. PENDAHULUAN

I. Standar Kompetensi : 6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.

BAB III METODE PENELITIAN

BPS KOTA TEGAL PERKEMBANGAN INDEKS HARGA KONSUMEN/INFLASI DI KOTA TEGAL BULAN JUNI 2017 INFLASI 0,90 PERSEN

Lampiran 1. Surat-Surat Ijin Penelitian

KLASIFIKASI INDUSTRI A. Industri berdasarkan klasifikasi atau penjenisannya 1. Aneka industri 2. Industri mesin dan logam dasar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/II

LAMPIRAN II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

39. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR PRAKARYA SMP/MTs

Lampiran 1 : Surat Ijin Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 PROGRAM TAHUNAN Sekolah Dasar :SD NEGERI RONGGO 03. Tahun Pelajaran : 2011/2012. Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I (PERTEMUAN 1)

pembelajaran 2. Aktif dalam kerja kelompok

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS I

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari.

76

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

1. Contoh Desain Pembelajaran tentang Keterampilan Mengobservasi, Mengklasifikasi, Mengukur, dan Desain dan Langkah-Langkah Pembelajaran

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan, peserta didik diharapkan mampu:

Latihan Ulangan Semester 1 Kelas IV IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Transkripsi:

LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya... a. Hutan c. Hewan b. Tumbuhan d. Minyak bumi 2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon... a. Jati c. Kelapa b. Pinus d. Randu 3. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut... a. Hutan jati c. Hutan lindung b. Hutan alam d. Hutan pinus 4. Sifat hutan homogen adalah... a. Tidak homogen d. Heterogen dan tidak b. Tidak sejenis sejenis c. Homogen dan sejenis 5. Manakah dibawah ini yang termasuk sumber daya alam non hayati... a. Batu c. hewan b. Tumbuhan d. Sayuran 6. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini: A. Minyak bumi D. Hewan B. Kayu E. Besi C. Batu bara F. Tumbuhan Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah... a. A, B, C c. B, C, D b. C, D, E d. B, D, F 7. Salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui yaitu... a. Batu c. Padi b. Logam d. Minyak bumi 8. Pintu rumah, biasanya terbuat dari bahan kayu yang berasal dari sumbar daya alam... a. Sumber daya alam b. Sumber daya alam kekal hayati

c. Sumber daya alam abadi 9. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah... a. Kursi rotan dan perhiasan b. Kursi rotan dan lemari d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui c. Perhiasan dan bensin d. Perhiasan dan lemari 10. Hewan sapi, ayam dan kambing termasuk contoh dari sumber daya alam... a. Sumber daya alam c. Sumber daya alam yang abadi tidak dapat diperbaharui b. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 11. Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali... a. Tanah c. Logam b. Kayu d. Batu bara 12. Manakah yang dapat digunakan sebagai makanan pokok selain padi... a. Telur c. Mangga b. Kubis d. Ketela 13. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu... a. Minyak bumi c. hewan b. Kayu d. Tumbuhan 14. Kain katun terbuat dari serat kapas, kapas berasal dari sumber daya alam... a. Sumber daya alam non c. Sumber daya alam hayati dapat diperbaharui b. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam abadi 15. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan... a. Sirup c. Mentega b. Kacang d. Susu

16. Kecap, tahu, dan tempe berasal dari bahan... a. Kedelai c. Terigu b. Gula merah d. Kacang tanah 17. Benda manakah yang termasuk contoh dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui... a. Kursi kayu c. Perhiasan emas b. Almari kayu d. Tas terbuat dari kulit hewan 18. Dari manakah asal dari kain sutra... a. Serat kepompong dan c. Bulu domba ulat sutra d. Kulit domba b. Kulit ulat sutra 19. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam non hayati adalah... a. Batu bara c. Sapi b. Kayu d. Kedelai 20. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup (sumber daya alam hayati) adalah... a. Lemari kayu c. Perhiasan emas b. Tas kulit imitasi d. Bahan bakar 21. Benda yang terbuat dari sumber daya alm yang tidak dapat diperbaharui yaitu... a. Lemari kayu c. Sampho lidabuaya b. Tas yang berasal dari d. Gas elpigi kulit hewan 22. Jenis sumber daya alam yang berasal dari bukan mahluk hidup adalah... a. Sumber daya alam c. Sumber daya alam non hayati hayati b. Sumber daya alam d. Sumber daya alam yang makhluk hidup dapat diperbaharui

23. Makanan, benang wol, daging dan kayu termasuk dalam jenis sumber daya alam... a. Hayati dan tidak dapat c. Hayati dan dapat diperbarui diperbarui b. Non hayati dan dapat d. Non hayati dan dapat diperbarui diperbarui 24. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah... a. Minyak bumi c. Kayu b. Batu bara d. Gas alam 25. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat... a. Mengalami daur c. Dapat berkembang biak b. Dapat habis dan tidak d. Hidup dapat kembali lagi 26. Logam, batu bara merupakan contoh dari sumber daya alam... a. Sumber daya alam yang c. Sumber daya alam non dapat diperbaharui hayati b. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam hayati 27. Sumber daya alam hayati contohnya adalah... a. Kayu c. Pasir b. Tanah d. Gas bumi 28. Jenis sumber daya alam yang persediaannya terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis, merupakan jenis sumber daya alam... a. Sumber daya alam c. Sumber daya alam dapat diperbaharui abadi b. Sumber daya alam d. Sumber daya alam yang hayati tidak dapat diperbaharui 29. Dibawah ini benda yang berasal dari sumber daya alam hayati yaitu... a. Gas elpigi b. Almari kayu

c. Batu bara d. Minyak bumi 30. Berikut ini, adalah benda yang terbuat dari bahan sumber daya alam hayati, kecuali... a. Almari kayu c. Sampho lidabuaya b. Tas yang terbuat dari d. Gas elpigi kulit hewan

LAMPIRAN 2

A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, contohnya... a. Hutan c. Hewan b. Tumbuhan d. Minyak bumi 2. Bahan baku yang baik untuk pembuatan kursi dan meja adalah kayu dari pohon... a. Jati c. Kelapa b. Pinus d. Randu 3. Hutan yang terjadi secara alami, tanpa campur tangan manusia disebut... a. Hutan jati c. Hutan lindung b. Hutan alam d. Hutan pinus 4. Salah satu contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui yaitu... a. Batu c. Padi b. Logam d. Minyak bumi 5. Pintu, almari, meja, dan kursi, biasanya terbuat dari bahan kayu yang berasal dari sumbar daya alam... a. Sumber daya alam hayati c. Sumber daya alam abadi b. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 6. Hewan sapi, ayam dan kambing termasuk contoh dari sumber daya alam... a. Sumber daya alam abadi c. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui b. Sumber daya alam kekal d. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui 7. Berikut ini adalah bahan alam yang tidak hidup, kecuali... a. Tanah b. Kayu

c. Logam d. Batu bara 8. Manakah yang dapat digunakan sebagai makanan pokok selain padi... a. Telur c. Mangga b. Kubis d. Ketela 9. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui yaitu... a. Minyak bumi c. hewan b. Kayu d. Tumbuhan 10. Kecap, tahu, dan tempe berasal dari bahan... a. Kedelai c. Terigu b. Gula merah d. Kacang tanah 11. Dari manakah asal dari kain sutra... a. Serat kepompong dan ulat sutra c. Bulu domba b. Kulit ulat sutra d. Kulit domba 12. Dibawah ini yang termasuk sumber daya alam non hayati adalah... a. Batu bara c. Sapi b. Kayu d. Kedelai 13. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup (sumber daya alam hayati) adalah... a. Lemari kayu c. Perhiasan emas b. Tas kulit imitasi d. Bahan bakar 14. Benda yang terbuat dari sumber daya alm yang tidak dapat diperbaharui yaitu... a. Lemari kayu c. Sampho lidabuaya b. Tas yang berasal dari d. Gas elpigi kulit hewan

15. Jenis sumber daya alam yang berasal dari bukan mahluk hidup adalah... a. Sumber daya alam hayati c. Sumber daya alam non hayati b. Sumber daya alam d. Sumber daya alam yang makhluk hidup dapat diperbaharui 16. Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah... a. Minyak bumi c. Kayu b. Batu bara d. Gas alam 17. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat... a. Mengalami daur c. Dapat berkembang biak b. Dapat habis dan tidak d. Hidup dapat kembali lagi 18. Sumber daya alam hayati contohnya adalah... a. Kayu c. Pasir b. Tanah d. Gas bumi 19. Jenis sumber daya alam yang persediaannya terbatas dan tidak dapat dibuat atau dibentuk lagi setelah habis, merupakan jenis sumber daya alam... a. Sumber daya alam dapat c. Sumber daya alam abadi diperbaharui d. Sumber daya alam yang b. Sumber daya alam hayati tidak dapat diperbaharui 20. Dibawah ini benda yang berasal dari sumber daya alam hayati yaitu... a. Gas elpigi c. Batu bara b. Almari kayu d. Minyak bumi

LAMPIRAN 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama sekolah : SDN 2 Kertosari Kelas / Semester : IV (empat) / II (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat B. Kompetensi Dasar 11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan C. Indikator 1. Menjelaskan berbagai jenis sumber daya alam 2. Menjelaskan cara mengelola sumber daya alam 3. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui 4. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui 5. Menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati 6. Menyebutkan contoh sumber daya alam hayati D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui penjelasan guru tentang jenis-jenis sumber daya alam, siswa dapat menyebutkan 3 jenis sumber daya alam dengan benar. 2. Melalui media gambar ( beras, bensin, tahu, logam, telur,kecap), siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan, hewan dan dari bahan alam tidak hidup dengan benar.

3. Melalui media gambar (tumbuhan, hewan, air, minyak tanah, bensin, logam), siswa dapat mengelompokan jenis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan tepat. 4. Melalui media gambar (tumbuhan, hewan, air, minyak tanah, bensin, logam), siswa dapat mengelompokan jenis sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan tepat. 5. Melalui media gambar (logam,tumbuhan, hewan, air) siswa dapat mengelompokan jenis sumber daya alam hayati dengan tepat. 6. Melalui media gambar (logam,tumbuhan, hewan, air) siswa dapat mengelompokan jenis sumber daya alam non hayati dengan tepat. E. Materi Ajar IPA: Hubungan Sumber Daya Alam dengan Lingkungan (dilampirkan) F. Model Pembelajaran Make A Match Tanya jawab Pemberian tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal ( 10 menit ) Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa Guru mengabsensi siswa Guru memberitahu sikap duduk yang baik ketika mengikuti pelajaran kepada siswa Guru menyiapkan alat peraga Guru meminta siswa untuk memperhatikan ketika pelajaran berlangsung Apersepsi ( menyanyi lagu bangun tidur )

2. Kegiatan Inti ( 40 menit ) Eksplorasi Guru menempelkan gambar jenis-jenis sumber daya alam (air terjun, tanah,logam, minyak bumi, minyak tanah, sapi, ayam, telur, kayu, air,tumbuhan kedelai, ulat sutera,) di papan tulis. Siswa disuruh mengamati gambar yang sudah di tempel tersebut Elaborasi Guru bertanya jawab dengan siswa mengenai gambar yang di tempel di papan tulis Guru menjelaskan jenis-jenis sumber daya alam Siswa diminta untuk menyebutkan contoh sumber daya daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui. Siswa diminta untuk menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati dan sumber daya alam hayati Guru menjelaskan aturan main dalam pembelajaran model Make A Match Guru membagikan kartu (kartu dan kartu jawaban) Siswa diminta untuk memahami masing-masing kartu yang diperoleh. Guru meminta siswa untuk mencari pasangan dari kartu dan kartu jawaban tersebut sesuai waktu yang ditentukan (5 menit). Siswa mengerjakan tugas untuk mencari pasangan dari kartu dan jawaban tadi sesuai waktu yang ditentukan (5 menit). Guru memberikan point untuk siswa yang terlebih dahulu sudah menemukan pasangan dari kartu dan kartu jawaban sesuai waktu yang ditentukan (5menit).

Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kembali kartu dan kartu jawaban. Setelah satu babak guru mengocok kembali kartu dan kartu jawaban agar siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Guru membagikan kembali kartu dan kartu jawaban kepada siswa. Guru meminta siswa untuk mengulangi kembali kegiatan mencari pasangan kartu dan kartu jawaban. Siswa mengerjakan tugas untuk mencari pasangan dari kartu dan jawaban tadi sesuai batas waktu yang sudah ditentukan (5 menit). Konfirmasi Guru bersama-sama siswa mengoreksi jawaban dari masing-masing kartu yang sudah dipasangkan tadi. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa 3. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) Guru membagikan latihan Siswa mengerjakan Guru berkeliling kelas untuk mengamati pekerjaan siswa Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugasnya Salam penutup

MATERI SUMBER DAYA ALAM

LAMPIRAN 4

Daftar Nilai IPA SDN 1 Kertosari No Nama Siswa Nilai Pretest Postes 1 Anis 35 45 2 Budi 50 60 3 Kholik 65 55 4 Haidar 45 60 5 M. Chotip 35 55 6 Ilah 60 55 7 Rita 50 65 8 Deni 35 60 9 Edi P 35 45 10 Verry A 40 50 11 Agus M 55 50 12 Ardi S 50 60 13 Gufron 45 45 14 Irma 55 50 15 Uswatun 60 65 16 Watinah 45 60 17 Vika A 60 65 18 Zulfa 50 50 Jumlah 870 995 Rata-Rata 50 55

LAMPIRAN 5

Dartar Nilai IPA SDN 2 Kertosari No Nama Siswa Nilai Pretest Postes 1 Anggi 25 40 2 Arif 45 60 3 Antri 30 60 4 Bayu 60 75 5 Ndoni 40 65 6 Ani 55 65 7 Fuad 55 70 8 Iza 70 80 9 Nadia 35 70 10 Sohir 60 75 11 Tri rahayu 25 50 12 Akbar 50 65 13 Anggara 35 55 14 Amrotin 50 70 15 Bahrul 60 80 16 Faiya 45 65 17 Fika 30 60 18 Henik 50 70 Jumlah 820 1175 Rata-Rata 47,5 65

LAMPIRAN 6

Lembar Observasi Guru Pembelajaran Make A Match Sekolah : SD N 2 Kertosari Nama :Esti Parwanti Kelas : IV Mata Pelajaran : IPA Pokok Bahasan : Sumber Daya Alam Pertemuan : 1 Petunjuk Pengisian Instrumen Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 : Kurang Baik : Cukup Baik : Baik : Sangat Baik Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan tanda (V)! No I II Skor Aspek yang di amati 1 2 3 4 Pra Pembelajaran 1. Guru mempersiapkan ruang, alat peraga dan media pembelajaran 2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi ditempat masing-masing 3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran dengan meminta siswa membuka buku pelajaran IPA Kegiatan Awal 1. Guru mengawali pelajaran dengan mengucap salam kepada siswa 2. Guru memperkenalkan materi yang dipelajari bersama 3. Siswa memperhatikan materi yang diperkenalkan oleh guru.

LAMPIRAN 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 s0al 26 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 27

0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1

LAMPIRAN 8

LAMPIRAN 9

LAMPIRAN 10