Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 2 x 35 menit. B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.

dokumen-dokumen yang mirip
DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS II. No Nama Siswa Nilai

DAFTAR NILAI BAHASA INDONESIA PRASIKLUS KELAS I

DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS IV. No Nama Siswa Nilai

DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS VI. No Nama Siswa Nilai

DAFTAR NILAI IPA PRASIKLUS KELAS IV

SURAT IJIN MELAKUKAN PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Permohonan Ijin Penelitian. Kepada Yth, Kepala Sekolah SDN BEJI 03. Di BEJI. Yang bertanda tangan di bawah ini saya, NIM :

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) TEMATIK

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. penelitian ini yaitu siswa kelas X-2 dengan jumlah siswa 25 orang terdiri dari 10

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV. Nilai Rata-rata < Belum Tuntas 52, Tuntas Jumlah

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

49 Lampiran Lampiran

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian ini menggunakan metode Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODE PENELITIAN. difokuskan pada situasi kelas yang lazim dikenal Classroom Action Research,

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. I. Standar Kompetensi Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN

BAB IV HASIL PENELTIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini dimulai pada tanggal 7 Januari 2013 dan diawali dengan

LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU KELAS IV SEBELUM MELAKUKAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS DI SD 2 JURANG KUDUS TAHUN PELAJARAN 2013/2014

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( R P P )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (SIKLUS I)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Hasil penelitian yang dilakukan dengan menerapkan pendekatan

Alokasi Waktu. Sumber/ Bahan/ Alat. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian

DIALOG AWAL PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KNISLEY

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Sekolah : SD Negeri Cepagan 02

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SD Negeri Baciro. Hari / Tanggal : Jum at, 29 Juli 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bab IV Hasil Penelitian Dan Pembahasan

SURAT KETERANGAN Nomor: 421/80/2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

Petunjuk Lembar Observasi Keaktifan Siswa Dalam Kegiatan Belajar Mengajar

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

SKENARIO PEMBELAJARAN SIKLUS 1 PERTEMUAN 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I PERTEMUAN KE 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Tingkat kemampuan A B C D 1 Apersepsi 10 2 Motivasi 12 3 Revisi 12

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 2009/2010, berlangsung selama kurang lebih tiga bulan yaitu pada bulan Februari

Tabel 4.1 Hasil Observasi Aktivitas Belajar Siswa pada Pra Siklus No Aspek yang Diamati Kategori Kemunculan Jumlah Siswa

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

DAFTAR PUSTAKA. Suharsini, Arikunto, 2001:53. Penelitian Suatu Pendekatan Praktek. Yogyakarta : Rineka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian tindakan kelas ini dilakukan terhadap siswa kelas IV Sekolah Dasar

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Jeruklegi tahun ajaran 2011/2012 sebanyak 34 siswa yang terdiri dari 16

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Skor Ketuntasan Jumlah Siswa Presentase (%) < 90 Tidak Tuntas 22 88% 90 Tuntas 3 12% Jumlah %

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Gg.V Baru Waru Sidoarjo. Subjek dalam penelitian ini adalah siswa kelas

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Transkripsi:

Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Jumlah pertemuan Waktu : SD Negeri Banaran : Matematika : I (Satu) : II (Dua) : 2 X Pertemuan : 2 x 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru, lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran). 2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa menggambar bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran.

3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran) kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran. E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar F. ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit

G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :KerjaKelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimula idengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Bentuk piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segitiga. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang segitiga. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok.

3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Guru melakukan penilaianbangun datar segitiga. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR) I. PENILAIAN a. Teknik Penialaian : Testertulis b. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana c. Instrumen :Terlampir Gambarlah bangun di bawah ini! Pertemuan I J. SUMBER BELAJAR SumberBelajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139.

- Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran) Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran Banaran, 15 Maret 2012 Peneliti SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003 WAGIMIN NIM 262010815

LEMBAR KERJA PERTEMUAN I LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I Kemudian gambar tersebut yang termasuk bangun segitiga!

KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2 Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal 6.1. Mengenal 1. Menyebutkan bangun datar Isian dan bangun datar menggamba sederhana sesgitiga, segi r empat da 2. Menggambar bangun segitiga, nlingkaran Ranah Kognitif C 1 C1 Nomor Soal 1-5

Pertemuan2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Jumlah pertemuan Waktu : SD Negeri Banaran : Matematika : I (Satu) : II (Dua) : 2 X Pertemuan : 2 x 35 menit A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segiempat. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tanya jawab, siswa mengamati bentuk bangun datar yang disajikan guru, lalu siswa nama menyebutkan bangun-bangun datar sederhana (segitiga, segiempat dan lingkaran). 2. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana segiempat kemudian siswa menggambar bangun datar segiempat. 3. Melalui kerja kelompok, siswa mengamati bentuk bangun datar sederhana segiempat kemudian siswa mengelompokkan bangun datar segiempat.

E. MATERI PELAJARAN I. Bangun datar di sekitar F. ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis?, Bentuk pintu? Memberi penguatan dan motivasi

Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang segiempat. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok tentang segiempat. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR) I. PENILAIAN d. Teknik Penialaian : Testertulis e. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana f. Instrumen :Terlampir Pertemuan II

J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas I Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 125-139. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran) Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran Banaran, 17 Maret 2012 Peneliti SULASTRI NIP 19530707 197402 2 WAGIMIN NIP 262010815

LEMBAR KERJA PERTEMUAN II Kemudian gambarlah bangun tersebut yang termasuk bangun segiempat!

KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2 Standar Kompetensi 6. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal 6.1. Mengenal 1. Menyebutkan bangun datar Isian dan bangun datar menggamba sederhana sesgitiga, seg r iempat dan 2. Menggambar bangun segiempat, lingkaran Ranah Kognitif C 1 C1 Nomor Soal 1-5

Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD NegeriBanaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar lingkaran D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran. 2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk lingkaran. E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran

F. ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :Kerja kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran. a. Apersepsi: Apa bentuk piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan sehari-hari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran:

Setelah mengikuti pelajaran ini diharapkan peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 3. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang lingkaran. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang lingkaran. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok. 4. Penutup (10 menit) a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR) I. PENILAIAN g. Teknik Penialaian : Tes tertulis h. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana i. Instrumen :Terlampir Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I

Kemudian gambarlah bangun-bangun tersebut! J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran)

Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003 WAGIMIN NIM 262010815

KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2 Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal 6.1. 1.Menyusun bangun datar sederhana Isian dan Mengenal menggambar 2. Memasangkan bagun segitiga, bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran segiempat, danlingkaran 3. Menamai bangun segitiga, segi empat dan lingkaran Ranah Kognitif C 2 C 2 Nomor Soal 1-5 C 1

Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas : I (Satu) Semester : II (Dua) Jumlah pertemuan : 2 X Pertemuan A. STANDAR KOMPETENSI 6. Mengenal bangun datar sederhana B. KOMPETENSI DASAR 6.1. Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran. C. INDIKATOR 1. Menyebutkan bangun-bangun datar sederhana. 2. Menggambar bangun datar segitiga, sgiempat dan lingkaran. 3. Memberi nama bangun datar sederhana. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kerja kelompok, siswa menggambar bentuk bangun datar lingkaran. 2. Melalui kerja kelompok, siswa memasangkan bentuk bangun datar sederhana lingkaran kemudian menentukan bangun yang termasuk segitiga, segiempat, dan lingkaran. E. MATERI PELAJARAN I. Bangun Lingkaran

F. ALOKASI WAKTU : 4 x 35 menit G. METODE PEMBELAJARN 1. Model Pembelajaran : Kooperatif 2. Metode Pembelajaran :Kerja kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan (10 menit) Pembelajaran dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

a. Apersepsi: Apa bentuk papan tulis, dan piring? b. Memberi penguatan dan motivasi Kalian harus memperhatikan dalam pelajaran ini, karena pada materi bangun datar ini nantinya akan berguna sekali dalam kehidupan seharihari, misal kalau memasang keramik. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran: Setelahmengikutipelajaraninidiharapkanpesertadidikdapat menyebutkan macam-macam bangun datar sederhana dan menggambar sesuai dengan sifat-sifat bangun datar. 2. Kegiatan Inti (50 menit) a. Guru bersama siswa membentuk kelompok menjadi lima kelompok. b. Guru memberikan tugas-tugas kepada siswa menurut kelompoknya masing-masing, yang sebelumnya sudah diberi petunjuk dalam melaksanakan tugas kelompoknya. c. Masing-masing kelompok mengerjakan tugasnya tentang bangun datar segitiga, segiempat, dan lingkaran. Siswa bekerjasama untuk menyelesaikan tugasnya. d. Siswa bersama guru membahas hasil kerja kelompok tentang bangun datar segitiga, segiempat dan lingkaran lingkaran. e. Guru melakukan penilaian baik penilaian secara individual maupun kelompok. 3. Penutup (10 menit) a. Guru melakukan penilaian bangun datar sederhana. b. Guru dan siswa melakukan refleksi c. Guru memberi tugas (PR)

I. PENILAIAN j. Teknik Penialaian : Testertulis k. Bentuk Intrumen : Gambar datar sederhana l. Instrumen :Terlampir Susunlah bangun di bawah ini! Pertemuan I

J. SUMBER BELAJAR Sumber Belajar : - Burhan Mustakim, Ary Astuti. Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV Jakarta. Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan nasional. Hal. 207-212. - Alat: Gambar bangun datar sederhana (segitiga, segiempat, lingkaran) Mengetahui Kepala SD Negeri Banaran Banaran, 25 Maret 2012 Peneliti SULASTRI NIP 19530707 197402 2 003 WAGIMIN NIM 262010815

KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan : SD Negeri Banaran Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/2 Standar Kompetensi 8. Mengenal bangun datar sederhana Kompetensi Dasar Indikator Jenis Soal 6.1. 1.Menyusun bangun datar sederhana Isian dan Mengenal menggambar 2. Memasangkan bagun segitiga, bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran segiempat, dan lingkaran 3. Menamai bangun segitiga, segi empat dan lingkaran Ranah Kognitif C 2 C 2 Nomor Soal 1-5 C 1

DAFTAR NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS KELAS I No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum 1 A 40 2 B 59 3 C 50 4 D 60 5 F 65 6 G 65 7 H 50 8 I 50 9 J 46 10 K 47 11 L 50 12 M 50 13 N 50 14 O 57 15 P 78 16 Q 55 17 R 63 18 S 80 19 T 56 Jumlah 1071 6 13 Rata-rata 56,36 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 40 Prosentase Ketuntasan 32% 68%

DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS I KELAS I No Nama Siswa Nilai Ketuntasan Tuntas Belum 1 A 52 2 B 51 3 C 53 4 D 70 5 F 68 6 G 67 7 H 63 8 I 52 9 J 70 10 K 70 11 L 53 12 M 52 13 N 61 14 O 70 15 P 71 16 Q 68 17 R 65 18 S 85 19 T 69 Jumlah 1210 13 6 Rata-rata 63,68 Nilai Tertinggi 85 Nilai Terendah 51 Prosentase Ketuntasan 69% 31% Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815

DAFTAR NILAI MATEMATIKA SIKLUS II KELAS I Ketuntasan No Nama Siswa Nilai Tuntas Belum 1 A 65 2 B 65 3 C 65 4 D 75 5 F 75 6 G 69 7 H 65 8 I 66 9 J 85 10 K 86 11 L 66 12 M 65 13 N 65 14 O 74 15 P 75 16 Q 70 17 R 68 18 S 80 19 T 72 Jumlah 1357 Rata-rata 71,10 Nilai Tertinggi 86 Nilai Terendah 65 Prosentase Ketuntasan 100%

REKAP NILAI MATEMATIKA PRASIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II KELAS I Prasiklus Siklus I Siklus II No Nama Siswa Nilai T B Nilai T B Nilai T B 1 A 40 52 65 2 B 59 51 65 3 C 50 53 65 4 D 60 70 75 5 F 65 68 75 6 G 65 67 69 7 H 50 63 65 8 I 50 52 66 9 J 46 70 85 10 K 47 70 86 11 L 50 53 66 12 M 50 52 65 13 N 50 61 65 14 O 57 70 74 15 P 78 71 75 16 Q 55 68 70 17 R 63 65 68 18 S 80 85 80 19 T 56 69 72 Jumlah 1071 1210 13 6 Rata-rata 56,36 63,68 71,10 Nilai Tertinggi 80 85 86 Nilai Terendah 40 51 65 Ketuntasan 32% 68% 69% 31% 100% Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Tanggal Observasi : 17 Maret 2012 Siklus Sekolah/Kelas Alokasi Waktu Skor penilaian : I (Satu) : SD Negeri Banaran : 2 x 35 menit 4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No Aktivitas Siswa 1 Memperhatikan penjelasan guru 2 Bekerjasama dengan kelompok lain 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama 4 Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama 5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama 6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok 9 Bekerjasama dalam kelompok baru 10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru 11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa Skor 4 3 2 1 WAGIMIN

NIM 262010815 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA Tanggal Observasi : 25 Maret 2012 Siklus Sekolah/Kelas Alokasi Waktu Skor penilaian : II (Dua) : SD Negeri Banaran : 2 x 35 menit 4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No Aktivitas Siswa 1 Memperhatikan penjelasan guru 2 Bekerjasama dengan kelompok lain 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama 4 Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama 5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama 6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok 9 Bekerjasama dalam kelompok baru 10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru 11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru Skor 4 3 2 1

Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815 RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS I No Aktivitas Siswa Skor 1 Memperhatika penjelasan guru a. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran b. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran c. Fokus, cermat dan kurang antusias d. Fokus dan kurang antusias 4 3 2 Bekerjasama dalam kelompok lama a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut, dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan 4 Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama a. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan b. Antusias dan menyimak c. Kurang antusias d. Tidak antusias 5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

a. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description b. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya c. Langkah kerja kurang tepat d. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja 6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok a. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah b. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak menyelesaikan masalah c. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide d. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok a. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan potensinya, dan bekerja efektif b. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif c. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya d. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok a. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan keseharian b. Memahami materi dan mengorganisasikan ide c. Memahami materi d. Belum mampu memberi ide atau gagasan 9 Bekerjasama dalam kelompok baru a. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya b. Bekerja sesuai dengan langkah kerja c. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja d. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja 10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru a. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh b. Antusias, runtut dan mudah dipahami c. Antusias dan runtut d. Tidak mengungkapkan gagasan 11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru a. Memperhatikan, menyimak dan mencatat 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

b. Memperhatikan dan menyimak c. Kurang memperhatikan d. Tidak memperhatikan Keterangan: Skor total = 44 Skor minimal = 11 Persentase % = 100% 80 100% : sangat tinggi 66 79% : tinggi 56 65% : sedang 40 55% : kurang 0 39% : sangat kurang Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815 RUBRIK PENSKORAN AKTIVITAS SISWA SIKLUS II No Aktivitas Siswa Skor 1 Memperhatika penjelasan guru e. Fokus, cermat, antusias dan aktif dalam mengikuti pelajaran 4 f. Fokus, cermat dan antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran g. Fokus, cermat dan kurang antusias 3 h. Fokus dan kurang antusias 2 Bekerjasama dalam kelompok lama e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja 3 Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan dalam kelompok lama e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh 2 1 4 3 2 1

f. Antusias, runtut, dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan 4 Memberi kesempatan berpendapat kepada teman dalam kelompok lama e. Antusias, menyimak dan tidak memotong pembicaraan f. Antusias dan menyimak g. Kurang antusias h. Tidak antusias 5 Membuat perencanaan dan pembagian kerja yang matang dalam kelompok lama e. Langkah kerja tepat dan efektif memiliki jadwal kerja (schedule) setiap anggota mengetahui job description f. Langkah kerja tepat dan setiap anggota mengetahui jobdiscriptionnya g. Langkah kerja kurang tepat h. Belum mampu membuat perencanaan dan pembagian kerja 6 Saling membantu dan menyelesaikan tugas kelompok e. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide, bersama bergerak menyelesaikan masalah f. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide bersama bergerak menyelesaikan masalah g. Mengemukakan permasalahan, mengemukakan ide, memberi tanggapan ide h. Mengemukakan permasalahan tidak ada reaksi dari anggota kelompok 7 Memanfaatkan potensi anggota kelompok e. Mengidentifikasi potensi tiap anggota, bekerja sesuai dengan potensinya, dan bekerja efektif f. Tiap anggota bekerjasama, bekerja efektif g. Tiap anggota kelompok bekerja sesuai dengan potensinya h. Anggota kelompok tidak dimanfaatkan potensinya 8 Memberi gagasan yang cemerlang dalam kelompok e. Memahami materi mengorganisasikan ide mengkaitkan dengan keseharian f. Memahami materi dan mengorganisasikan ide g. Memahami materi h. Belum mampu memberi ide atau gagasan 9 Bekerjasama dalam kelompok baru e. Bekerja sesuai langkah kerja dan setiap anggota melaksanakan tugasnya 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

f. Bekerja sesuai dengan langkah kerja g. Kurang dapat bekerja sesuai dengan langkah kerja h. Bekerja tidak sesuai dengan langkah kerja 10 Siswa mengemukakan penjelasan atau menerangkan konsep materi secara lisan dalam kelompok baru e. Antusias, runtut, mudah dipahami dan disertai contoh f. Antusias, runtut dan mudah dipahami g. Antusias dan runtut h. Tidak mengungkapkan gagasan 11 Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman menerangkan penjelasan dalam kelompok baru e. Memperhatikan, menyimak dan mencatat f. Memperhatikan dan menyimak g. Kurang memperhatikan h. Tidak memperhatikan Keterangan: Skor total = 44 Skor minimal = 11 Persentase % = 100% 80 100% : sangat tinggi 66 79% : tinggi 56 65% : sedang 40 55% : kurang 0 39% : sangat kurang Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa WAGIMIN NIM 262010815 LEMBAR KINERJA GURU Tanggal Observasi : 17 Maret 2012 Siklus Sekolah/Kelas Alokasi Waktu : I (Satu) : SD Negeri Banaran / I : 2 x 35 menit

Skor penilaian 4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No Aspek yang diamati 1 Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan b. Membagikan LDS dan memberi penjelasan c. Membimbing kegiatan kelompok 3 Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan b. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan memberikan evaluasi Banaran, 17 Maret 2012 Pengamat Pelaksanaan (Skor) 4 3 2 1 CH. TUKIRAH, S.Pd LEMBAR KINERJA GURU

Tanggal Observasi : 25 Maret 2012 Siklus Sekolah/Kelas Alokasi Waktu Skor penilaian : II (Dua) : SD Negeri Banaran / I : 2 x 35 menit 4 = sangat baik 2 = kurang 3 = baik 1 = kurang sekali Berilah tanda cek (v) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnaya. No Aspek yang diamati 1 Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan e. Membagikan LDS dan memberi penjelasan f. Membimbing kegiatan kelompok 3 Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan d. Membantu siswa memberi makna pembelajaran dan memberikan evaluasi Banaran, 25 Maret 2012 Pengamat Pelaksanaan (Skor) 4 3 2 1 CH. TUKIRAH, S.Pd

RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS I No Aspek yang diamati Skor 1 Pendahuluan a. Apersepsi dan motivasi 1) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan 4 kehidupan sehari-hari dengan jelas 2) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan 3 sehari-hari 3) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 2 4) Tidak mengajukan pertanyaan awal 1 b. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 4 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 3 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 2 4) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 Kegiatan Inti a. Memberikan informasi tentang kegiatan 1) Jelas dan runtut 4 2) Jelas, tidak runtut 3 3) Kurang jelas dan tidak runtut 2 4) Tidak memberikan informasi 1 b. Membagi LDS dan memberi penjelasan 1) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan 2) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 3 3) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 2 4) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya, 1 dan tidak menjawab pertanyaan c. Membimbing kegiatan kelompok 1) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan, 4 mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 2) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab 3 pertanyaan siswa 3) Menjawab pertanyaan siswa 2 4) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat 1 menjawab pertanyaan siswa 4

3 Kegiatan Penutup a. Membimbing siswa menarik kesimpulan 1) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran dengan penegasan konsep penting 2) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran tanpa penegasan konsep penting 3) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 2 4) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan 1 b. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan memberikan evaluasi 1) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi 2) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan evaluasi 3) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, tidak memberikan evaluasi 4) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi dan tidak memberikan evaluasi Keterangan: Skor total = 28 Skor minimal = 7 Persentase % = 100% n : jumlah skor aspek kinerja guru N : jumlah skor maksimal seluruh 80 100% : sangat tinggi 66 79% : tinggi 56 65% : sedang 40 55% : kurang 0 39% : sangat kurang Banaran, 17 Maret 2012 Pengamat 4 3 4 3 2 1 CH. TUKIRAH, S.Pd

RUBRIK KINERJA GURU DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS II No Aspek yang diamati Skor 1 Pendahuluan c. Apersepsi dan motivasi 5) Mengajukan pertanyaan awal yang relevan dan mengkaitkan dengan 4 kehidupan sehari-hari dengan jelas 6) Mengajukan pertanyaan awal dan mengkaitkan dengan kehidupan 3 sehari-hari 7) Mengajukan pertanyaan awal yang bersifat hafalan 2 8) Tidak mengajukan pertanyaan awal 1 d. Menyampaikan tujuan pembelajaran 5) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas dan berurutan 4 6) Menyampaikan tujuan pembelajaran kurang jelas dan berurutan 3 7) Menyampaikan tujuan pembelajaran tidak berurutan 2 8) Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 Kegiatan Inti d. Memberikan informasi tentang kegiatan 5) Jelas dan runtut 4 6) Jelas, tidak runtut 3 7) Kurang jelas dan tidak runtut 2 8) Tidak memberikan informasi 1 e. Membagi LDS dan memberi penjelasan 5) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan menjawab pertanyaan 4

6) Menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 3 7) Tidak menjelaskan LDS, memberi kesempatan siswa untuk bertanya 2 8) Tidak menjelaskan LDS, tidak memberikan kesempatan bertanya, 1 dan tidak menjawab pertanyaan f. Membimbing kegiatan kelompok 5) Membimbing siswa memecahkan masalah, menjawab pertanyaan, 4 mengkaitkan dengan kehidupan sehari-hari 6) Membantu siswa memecahkan masalah, membimbing menjawab 3 pertanyaan siswa 7) Menjawab pertanyaan siswa 2 8) Tidak membantu siswa memecahkan masalah dan tidak dapat 1 menjawab pertanyaan siswa 3 Kegiatan Penutup c. Membimbing siswa menarik kesimpulan 5) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan 4 pembelajaran dengan penegasan konsep penting 6) Membimbing dan mengarahkan siswa sesuai dengan tujuan 3 pembelajaran tanpa penegasan konsep penting 7) Membimbing dan mengarahkan siswa menarik kesimpulan sendiri 2 8) Tidak membimbing dan tidak mengarahkan menarik kesimpulan 1 d. Membantu siswa memberikan makna pembelajaran dan memberikan evaluasi 5) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, 4 memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, memberikan evaluasi 6) Memberikan kepada siswa memahami kembali materi, memberikan 3 evaluasi 7) Memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali materi, 2 tidak memberikan evaluasi 8) Tidak memberikan kesempatan kepada siswa memahami kembali 1 materi dan tidak memberikan evaluasi Keterangan: Skor total = 28 Skor minimal = 7 Persentase % = 100% n : jumlah skor aspek kinerja guru N : jumlah skor maksimal seluruh 80 100% : sangat tinggi 66 79% : tinggi 56 65% : sedang 40 55% : kurang 0 39% : sangat kurang

Banaran, 25 Maret 2012 Pengamat CH.TUKIRAH, S.Pd Lembar Pengamatan Siklus I Mata Pelajaran Matematika Aspek Penilaian a. Aspek Guru - Apersepsi - Penjelasan materi pelajaran - Pemberian kesempatan bertanya - Alat peraga - Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Kerja kelompok Nilai 5 4 3 2 1

- Pengerjaan soal b. Aspek siswa - Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan Pengamat Banaran, 17 Maret 2012 Mahasiswa CH.TUKIRAH, S.Pd WAGIMIN NIM 262010815 Lembar Pengamatan Siklus II Mata Pelajaran Matematika a. Aspek Guru - Apersepsi Aspek Penilaian Nilai 5 4 3 2 1

- Penjelasan materi pelajaran - Pemberian kesempatan bertanya - Alat peraga - Metode a. Ceramah b. Tanya jawab c. Kerja kelompok - Pengerjaan soal b. Aspek siswa - Disiplin - Keaktifan - Keterlibatan Pengamat Banaran, 25 Maret 2012 Mahasiswa CH.TUKIRAH, S.Pd WAGIMIN NIM 262010815

Guru Membimbing Dalam Kerja Kelompok Guru Menjelaskan Materi Pelajaran

Siswa Menunjukkan salah Satu Bangun Datar Siswa Menunjukkan Beberapa Bangun Datar