PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. Kelas / Semester : II / 1. Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan ) : SD Negeri Gebangan

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lembar Hasil Tes Siswa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

SILABUS PEMBELAJARAN. Mata Pelajaran

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN PENDEKATAN MATEMATIKA REALISTIK

REFLEKSI I. Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

36 LAMPIRAN- LAMPIRAN

59 Lampiran-lampiran

Bab IV Hasil Penelitian Dan Pembahasan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SURAT IJIN PENELITIAN. NIP : Pangkat/Gol. Ruang : Pembina, IV/a

Siklus Hari, Tanggal Waktu Keterangan Sabtu, 15 Oktober Melakukan observasi di SD Negeri Gamol Sleman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

DOKUMENTASI PELAKSANAAN KEGIATAN. Kegiatan Awal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM MENGGUNAKAN MEDIA RELIA DALAM PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) : Organ Tubuh Manusia dan Hewan

Lampiran I SURAT PERNYATAAN TEMAN SEJAWAT. Nim : : S 1 PGSD FKIP UKSW. SRI SUKISWATI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

Alokasi Waktu. Sumber/ Bahan/ Alat. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian

III SD /2012. A.

BAB IV LAPORAN HASIL PENELITIAN. Penelitian tindakan kelas dengan peningkatan hasil belajar IPA tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

49 Lampiran Lampiran

BAB III METODE PENELITIAN. Lampung, selama 3 bulan mulai bulan Juli 2013 sampai dengan bulan

Hasil Belajar IPA Kelas I Pra Siklus BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN Pelaksanaan Tindakan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (16)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Negeri Tlahap cenderung bersifat konvensional ceramah yang berpusat pada guru.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

Tabel 4.1 Distribusi Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Tunggulsari Semester I/ Pra Siklus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP KELAS VI SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. 1. Hasil Penelitian Tentang Kemampuan Siswa dalam Mengenal Bagian-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Sekolah : SD Negeri Cepagan 02

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

45 LAMPIRAN-LAMPIRAN

BAB III METODE PENELITIAN. dan 12 orang puteri dengan tingkat kemampuan dan daya pikir berbeda.

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

BAB III METODE PENELITIAN. B. Subjek Penelitian Subjek dalam penelitian ini adalah siswa kelas V di MI Falahiyyah Rowosari yang berjumlah 18 siswa.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Petunjuk Lembar Observasi Keaktifan Siswa Dalam Kegiatan Belajar Mengajar

Grobogan, 05 November Nomer : 800 / / D / 2011 Kepada yang terhormat Bapak / Ibu Pimpinan FKIP UKSW di TEMPAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

BAB III METODE PENELITIAN

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

PEMETAAN STANDAR KOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

3.2. Variabel yang Diselidiki Variabel yang diteliti ada 2, yaitu: 1. Penerapan Teori STAD 2. Hasil belajar siswa sebagai variavel terikat

SURAT KETERANGAN Nomor: 421/80/2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

LAMPIRAN - LAMPIRAN 39

BAB III METODE PENELITIAN

PEMETAAN (ANALISIS) SK dan KD. Tk Ranah. Materi Pokok IPK C2

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Hasil Penelitian Gambaran Umum Subjek Penelitian Penelitian ini dilaksanakan di kelas 4 SDN Gedangan

BAB III METODE PENELITIAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB III METODE PENELITIAN. pelajaran 2013/2014 selama 3 (tiga) bulan mulai dari bulan Juli sampai

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB I. PENDAHULUAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. bagian tumbuhan. Dalam pembelajaran IPA siswa belajar dengan

SD NEGERI JAMBEAN 03 SURAT IJIN PENELITIAN

49 LAMPIRAN-LAMPIRAN

BAB IV HASILPENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

42 LAMPIRAN LAMPIRAN

SURAT PERNYATAAN. : Pernyataan Pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Kepada Yth. Kaprogdi PSKGJ-S1 PGSD UKSW Salatiga Di Salatiga

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB III METODE PENELITIAN. kabupaten Pati. Penyelenggaraan seluruh proses pendidikan di SDN. Tujuan Pendidikan SDN Sambilawang tahun ajaran 2012/2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. tindakan kelas yang dikenal dengan Classroom Action Research. Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke 1. : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

Nama Pengamat :. Pokok Bahasan :.. Siklus :...

Transkripsi:

PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Mata Pelajaran : Ilmu Prngetahuan Alam Kelas / Semester : II / 1 Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan ) Tempat : SD Negeri Gebangan Pelaksanaan : Selasa, 15 Nopember 2011 A. Standar Kompetensi 1.Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan,pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempathidup makluk hidup. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan,disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Indikator 1. Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah. 2. Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan D. Tujuan Perbaikan Dengan menggunakan metode eksperimen siswa dapat mengidentifikasi Bagian utama tumbuhan dan hewan E. Materi Bagian utama tumbuhan dan hewan - Bagian hewan : Kepala.badan dan alat gerak

- Bagian utama tumbuhan:akar,batang,daun,bunga,buah dan biji. F. Media dan Sumber 1. Media a. boneka hewan b. Tumbuhan yang ada si sekitar kelas. 2. Sumber Bahan a. Kurikulum KTSP tahun 2007. b. Buku IPA Karangan Sri Purwati hal 3-15 c. Buku Silabus BSNP G. Kegiatan Pembelajaran 1. Metode a. Eksperimen 2. Langkah langkah Kegiatan a. Kegiatan awal Guru bersama siswa mempersiapkan objek yang akan di eksperimen Guru membagikan lembar eksperimen yang akan diisi oleh siswa b. Kegiatan inti : Eksplorasi - guru mengawasi dan membimbing yang dilakukan oleh siswa Elaborasi - siswa mengerjakan hasil eksperimen kepada guru - siswa melaporkan hasil eksperimen kepada guru konfirmasi - guru memberikan tanggapan dan penguatan atas hasil eksperimen siswa. - Guru membuat kesimpulan dari eksperimen

c. Kegiatan akhir : Guru memberikan soal hasil tes formatif d. Tindak lanjut : Guru memberi semangat kepada siswa untuk rajin belajar Guru memberi tugas pr Guru memberi perbaikan dan pengayaan H. Evaluasi Kisi-kisi soal siklus I dan II Pelajaran : IPA Kelas/semester : II/I No Standar kompetensi Kompetensi Dasar 1 Mahluk hidup dan proses kehidupan I. mengenal bagian II. mengenal utama tumbuhan bagian-bagian dan hewan tumbuhan dan hewan kelas Indikator Bentuk soal Jumlah soal keterangan II 1. mengidenti isian 1 s/d fikasi 10 bagian utama tumbuhan 2. mengidenti fikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah Gebangan 15 Nopember 2011 Peneliti Sri Lestari

Kriteria penilaian 1. Produk (hasil diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1 Konsep - Semua benar 4 - Sebagian besar benar 3 - Sebagian kecik benar 2 - Semua salah 1 2. Performasi No Aspek Kriteria Skor 1 Kerja sama - Bekerja sama 4 - Kadang-kadang kerjasama 2 - Tidak kerjasama 1 - Aktif berpartisipasi 4 - Kadang-kadang berpartisipasi 2 1 - Tidak aktif 3. Lembar penilaian No Nama siswa performan produk Jumlah skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Catatan nilai : nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10

1. Prosedur a. Tes awal : ada dalam... b. Tes dalam proses : ada dalam kegiatan pembelajaran c. Tes akhir : ada dalam tes formatif 2. Jenis tes : tertulis 3. Bentuk tes : isian 4. Alat tes : soal tes 5. Alat penilaian : a. Lembar eksperimen b. Lembar penilaian c. Soal tes formatif d. Soal tes formatif anak Menyetujui Gebangan, 15 Nopember 2011 Supervisor Mahasiswa Tri Sulistiyati Wahyuningrum, S.Pd Sri Lestari,A.Ma.Pd NIP : 19680321 198806 2001 NIM : 262010171

LEMBAR EKSPERIMEN A. Lengkapi tabel di bawah ini dengan tanda V No Nama Akar Daun Buah Bunga 1 Mangga 2 Mawar 3 Sakura 4 Rumput 5 Jambu B.Isilah table di bawah ini! No Nama Jumlah Jumlah kaki Jumlah mata tangan Gigi taring 1 Ayam 2 Burung 3 Anjing 4 Kambing 5 Sapi

Nama : Nilai : Tes Formatif Siklus I Kelas II Pembelajaran IPA Isilah titik titk di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Sebutkan 3 bagian pohon mawar! 2. Sebutkan 3 bagian pohom jambu! 3. Sebutkan 3 hewan berkaki 4! 4. Sebutkan 2 hewan yang bergigi taring! 5. Sebutkan 2 hewan yang tidak bergigi taring! 6. Yang berwarna hijau pada pohon disebut apa? 7. Bagian dari pohon yang ada di dalam tanah disebut apa? 8. Bagian dari pohon mangga yang sering kita makan adalah bagian apa? 9. Burung terbang menggunakan apa? 10. Sebutkan 2 hewan yang berkaki 2!

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF 1. Batang,daun,bunga,akar 2. Batang,daun,bunga,buah,akar. 3. Kambing,sapi anjing,kucing,tikus dll 4. Anjing,kucing,macam,harimau,ular dll 5. Ayam,kelinci,bebek,itik 6. Daun. 7. Akar. 8. Buah. 9. Sayap. 10. Bebek, ayam, itik, angsa, burung,dll Pedoman penilaian : - Setiap jawaban sempurna mendapat score 10 - Nilai = jumlah score : 10

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU SIKLUS I Nama Guru : Sri Lestari,A.Ma.Pd. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Bagian bagian hewan dan tumbuhan Hari/Tanggal : Selasa, 15 Nopember 2011 NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK SKOR I KEGITAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 4 2 Melakukan apersepsi V 4 3 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan V 3 II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1 Membagikan lembar eksperimen V 4 2 Membimbing siswa untuk melakukan eksperimen V 3 3 Membantu siswa menganalisa hasil eksperimen V 3 4 Mengumpulkan hasil eksperimen siswa V 4 III KEGIATAN AKHIR 1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah dibahas V 3 2 Melakukan evaluasi V 4 3 Melakukan tindak lanjut V 3 Jumlah skor 35 Catatan.....

Penilaian : Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimum Skor maksimun = 40 Nilai kinerja guru =..35... X 100 = 8,75 40 Keterangan =. Gebangan, 15 Nopember 2011 Observer Tri Sulistiyati Wahyuningrum,S.Pd. NIP.19680321 198806 2 001

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS I Nama Guru : Sri Lestari,A.Ma.Pd. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Bagian bagian hewan dan tumbuhan Hari/Tanggal : Selasa, 15 Nopember 2011 NO ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak Skor I PRA PEMBELAJARAN 1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 3 2 Kesiapan menerima pembelajaran V 4 II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Mendengarkan penjelasan awal guru V 3 2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 4 III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1 Mendengarkan dengan serius ketika guru V 3 menjelaskan 2 Aktif mencatat penjelasan guru V 3 3 Melakukan observasi/eksperimen dengan baik V 3 4 Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V 4 5 Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan pada V 4 waktu melakukan kegiatan eksperimen 6 Aktif melakukan interaksi dengan guru maupun V 3 siswa lain dalam proses pembelajaran Jumlah Skor 34 Catatan...

Keterangan : Skor 1 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori kurang Skor 2 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori cukup Skor 3 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori baik. Skor4 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori baik sekali. Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum Skor maksimum 40 Nilai keaktifan siswa = 34. x100 =80 40 Keterangan =. Gebangan, 15 Nopember 2011 Observer Tri Sulistiyati Wahyuningrum,S.Pd. NIP.19680321 198806 2 001

ANALISIS HASIL EVALUASI TES FORMATIF PERBAIKAN (SIKLUS I) Mata Pelajaran Kompetensi Dasar : Ilmu Pengetahuan Alam : 1.1 Bagian utama tumbuhan dan hewan. Kelas / Semester : II / 1 No Nama Siswa Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah T B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 11 12 13 1 A B L 5 5 4 5 3 5 2 3 3 5 2 A P 4 5 5 3 4 3 4 4 4 4 3 A S 10 9 10 8 8 9 9 9 10 8 4 A S P 5 7 6 6 5 5 7 6 7 6 5 A U 8 8 7 6 8 6 8 7 7 7 6 A T W 4 5 4 6 6 7 4 4 5 5 7 A Y 6 4 6 6 7 6 7 6 6 6 8 A Y C 7 7 7 8 8 5 8 10 5 5 19 B C 6 7 7 5 6 5 7 5 6 6 10 B S 7 7 8 6 8 6 8 6 6 7 11 C S 8 10 8 8 9 7 7 9 7 7 12 C S B 10 8 8 7 7 8 9 7 8 8 13 D K S 5 5 5 5 5 5 7 4 5 4 14 D L S 5 5 6 6 7 6 7 6 7 5 40 40 90 60 80 50 60 70 60 70 80 80 50 60 _ - _ -

15 E P 8 8 7 8 8 9 10 6 8 6 80 16 E Y 10 8 8 9 7 7 8 7 8 8 80 17 F A M 6 7 7 5 5 6 5 7 6 6 60 18 F Y 8 7 8 6 7 8 8 6 6 7 70 19 G B S 6 6 7 7 5 4 7 6 6 6 60 20 G C 6 6 5 6 7 6 5 7 6 6 60 21 H A 9 10 10 7 8 9 8 9 10 10 90 22 I H 5 5 5 6 6 5 6 5 5 5 50 23 J S 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 60 24 K S 8 8 8 7 7 10 6 9 10 7 80 25 K W L 7 8 6 8 6 7 7 7 7 7 70 26 L A N 9 10 10 9 8 7 9 10 8 9 90 _ - - _ 27 N K 8 8 5 7 5 7 7 5 5 5 60 _ 28 P M 7 7 8 9 6 6 7 6 7 7 29 R M 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 30 Y S 5 5 7 6 4 4 4 5 5 5 70 50 50 - Jumlah 1970 14 16 Nilai Rata Rata Kelas = 65,67 Persentase 48 % 52 %

LEMBAR OBSERVASI PERBAIKAN SIKLUS I 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 A B L 2 A P 3 A S 4 A S P 5 A U 6 A T W 7 A Y 8 A Y C 9 B C 10 B S 11 C S 12 C S B 13 D K S 14 D L S 15 E P 16 E Y 17 F A M 18 F Y

19 G B S 20 G C 21 H A 22 I H 23 J S 24 K S 25 K W L 26 L A N 27 N K 28 P M 29 R M 30 Y S Tegowanu, 15 Nopember2011 Teman Sejawat, Tri Sulistiyati Wahyuningrum,S.Pd NIP.19680321 198806 2001

PERBAIKAN PEMBELAJARAN SIKLUS II Mata Pelajaran : Ilmu Prngetahuan Alam Kelas / Semester : II / 1 Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan ) Tempat : SD Negeri Gebangan Pelaksanaan : Selasa, 22 Nopember 2011 A. Standar Kompetensi 1.Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan,pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempathidup makluk hidup. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan,disekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Indikator 1. Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah. 2. Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan D. Tujuan Perbaikan Dengan menggunakan metode eksperimen siswa dapat mengidentifikasi Bagian utama tumbuhan dan hewan E. Materi Bagian utama tumbuhan dan hewan - Bagian hewan : Kepala.badan dan alat gerak

- Bagian utama tumbuhan:akar,batang,daun,bunga,buah dan biji. F. Media dan Sumber 1. Media a. boneka hewan b. Tumbuhan yang ada si sekitar kelas. 2. Sumber Bahan a. Kurikulum KTSP tahun 2007. b. Buku IPA Karangan Sri Purwati hal 3-15 c. Buku Silabus BSNP G. Kegiatan Pembelajaran 1. Metode a. Eksperimen 2. Langkah langkah Kegiatan a. Kegiatan awal Guru bersama siswa mempersiapkan objek yang akan di eksperimen Guru membagikan lembar eksperimen yang akan diisi oleh siswa b. Kegiatan inti : Eksplorasi - guru mengawasi dan membimbing yang dilakukan oleh siswa Elaborasi - siswa mengerjakan hasil eksperimen kepada guru - siswa melaporkan hasil eksperimen kepada guru konfirmasi - guru memberikan tanggapan dan penguatan atas hasil eksperimen siswa. - Guru membuat kesimpulan dari eksperimen

c. Kegiatan akhir : Guru memberikan soal hasil tes formatif d. Tindak lanjut : Guru memberi semangat kepada siswa untuk rajin belajar Guru memberi tugas pr Guru memberi perbaikan dan pengayaan H. Evaluasi Kisi-kisi soal siklus I dan II Pelajaran : IPA Kelas/semester : II/I No Standar kompetensi Kompetensi Dasar 1 Mahluk hidup dan proses kehidupan I. mengenal bagian II. mengenal utama tumbuhan bagian-bagian dan hewan tumbuhan dan hewan kelas Indikator Bentuk soal Jumlah soal keterangan II 1. mengidenti isian 1 s/d fikasi 10 bagian utama tumbuhan 2. mengidenti fikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah Gebangan 22 Nopember 2011 Peneliti Sri Lestari

Kriteria penilaian 1. Produk (hasil diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1 Konsep - Semua benar 4 - Sebagian besar benar 3 - Sebagian kecik benar 2 - Semua salah 1 2. Performasi No Aspek Kriteria Skor 1 Kerja sama - Bekerja sama 4 - Kadang-kadang kerjasama 2 - Tidak kerjasama 1 - Aktif berpartisipasi 4 - Kadang-kadang berpartisipasi 2 1 - Tidak aktif 3. Lembar penilaian No Nama siswa performan produk Jumlah skor Nilai 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Catatan nilai : nilai = jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10

1. Prosedur a. Tes awal : ada dalam... b. Tes dalam proses : ada dalam kegiatan pembelajaran c. Tes akhir : ada dalam tes formatif 2. Jenis tes : tertulis 3. Bentuk tes : isian 4. Alat tes : soal tes 5. Alat penilaian : a. Lembar eksperimen b. Lembar penilaian c. Soal tes formatif d. Soal tes formatif anak Menyetujui Gebangan, 22 Nopember 2011 Supervisor Mahasiswa Tri Sulistiyati Wahyuningrum, S.Pd Sri Lestari,A.Ma.Pd NIP : 19680321 198806 2001 NIM : 262010171

LEMBAR EKSPERIMEN A. Lengkapi tabel di bawah ini dengan tanda V No Nama Akar Daun Buah Bunga 1 Mangga 2 Mawar 3 Sakura 4 Rumput 5 Jambu B.Isilah tabel di bawah ini! No Nama Jumlah Jumlah kaki Jumlah mata tangan Gigi taring 1 Ayam 2 Burung 3 Anjing 4 Kambing 5 Sapi

Nama : Nilai : Tes Formatif Siklus II Kelas II Pembelajaran IPA Isilah titik titk di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Sebutkan 3 bagian pohom jambu! 2. Sebutkan 3 bagian pohon mawar! 3. Burung terbang menggunakan apa? 4. Yang berwarna hijau pada pohon disebut apa? 5. Sebutkan 2 hewan yang tidak bergigi taring! 6. Bagian dari pohon mangga yang sering kita makan adalah bagian apa? 7. Sebutkan 2 hewan yang berkaki 2! 8. Sebutkan 2 hewan yang bergigi taring! 9. Sebutkan 3 hewan berkaki 4! 10. Bagian dari pohon yang ada di dalam tanah disebut apa?

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF 1. Batang,daun,bunga,buah,akar. 2. Batang,daun,bunga,akar 3. Sayap. 4. Daun. 5. Ayam,kelinci,bebek,itik 6. Buah. 7. Bebek, ayam, itik, angsa, burung,dll 8. Anjing,kucing,macam,harimau,ular dll 9. Kambing,sapi anjing,kucing,tikus dll 10. Akar. Pedoman penilaian : - Setiap jawaban sempurna mendapat score 10 - Nilai = jumlah score : 10

LEMBAR OBSERVASI PERBAIKAN SIKLUS II 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 A B L 2 A P 3 A S 4 A S P 5 A U 6 A T W 7 A Y 8 A Y C 9 B C 10 B S 11 C S 12 C S B 13 D K S 14 D L S 15 E P 16 E Y 17 F A M 18 F Y

19 G B S 20 G C 21 H A 22 I H 23 J S 24 K S 25 K W L 26 L A N 27 N K 28 P M 29 R M 30 Y S Tegowanu, 22 Nopember 2011 Teman Sejawat, TriSulistiyatWahyuningrumS.Pd NIP.19680321 198806 2001

LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN GURU SIKLUS II Nama Guru : Sri Lestari,A.Ma.Pd. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Bagian bagian hewan dan tumbuhan Hari/Tanggal : Selasa, 22 Nopember 2011 NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK SKOR I KEGITAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Menyiapkan kondisi kelas dan peralatan V 4 2 Melakukan apersepsi V 4 3 Menyampaikan tujuan dan kegiatan yang akan dilakukan V 4 II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1 Membagikan lembar eksperimen/observasi V 4 2 Melakukan Eksperimen/observasi V 4 3 Meminta dan membantu siswa menganalisa hasil V 4 pengamatannya dan menyimpulkan materi berdasarkan pengalaman yang diperoleh 4 Menanggapi masukan dan menjawab pertanyaan dari siswa V 4 III KEGIATAN AKHIR 1 Memberi penguatan terhadap materi yang sudah dibahas V 3 2 Melakukan evaluasi V 4 3 Melakukan tindak lanjut V 3 Jumlah skor 38 Catatan.....

Penilaian : Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimum Skor maksimun = 40 Nilai kinerja guru =..38... X 100 = 95 40 Keterangan =. Gebangan, 22 Nopember 2011 Observer Tri Sulistiyati Wahyuningrum,S.Pd. NIP.19680321 198806 2 001

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN BELAJAR SISWA SIKLUS II Nama Guru : Sri Lestari,A.Ma.Pd. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik : Bagian bagian hewan dan tumbuhan Hari/Tanggal : Selasa, 22 Nopember 2011 NO ASPEK YANG DIAMATI Ya Tidak Skor I PRA PEMBELAJARAN 1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing V 4 2 Kesiapan menerima pembelajaran V 4 II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN 1 Mendengarkan penjelasan awal guru V 4 2 Menjawab apersepsi yang dilakukan guru V 4 III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN 1 Mendengarkan dengan serius ketika guru V 4 menjelaskan 2 Aktif mencatat penjelasan guru V 3 3 Melakukan observasi/eksperimen dengan baik V 4 4 Termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran V 4 5 Aktif bertanya ketika mengalami kesulitan pada V 4 waktu melakukan kegiatan eksperimen 6 Aktif melakukan interaksi dengan guru maupun V 3 siswa lain dalam proses pembelajaran Jumlah Skor 38 Catatan...

Keterangan : Skor 1 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori kurang Skor 2 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori cukup Skor 3 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori baik. Skor4 : Jika pernyataan itu dilakukan oleh siswa dalam katagori baik sekali. Penilaian : Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum Skor maksimum 40 Nilai keaktifan siswa = 38. x100 =95 40 Keterangan =. Gebangan, 22 Nopember 2011 Observer Tri Sulistiyati Wahyuningrum,S.Pd. NIP.19680321 198806 2 001

ANALISIS HASIL EVALUASI TES FORMATIF PERBAIKAN (SIKLUS II) Mata Pelajaran Kompetensi Dasar : Ilmu Pengetahuan Alam : 1.1 Bagian utama tumbuhan dan hewan. Kelas / Semester : II / 1 No Nama Siswa Nomor Soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah T B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 11 12 13 1 A B L 7 7 8 8 6 7 6 7 7 7 2 A P 8 8 6 7 6 7 6 8 7 7 3 A S 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 4 A S P 7 7 8 8 8 7 6 6 6 7 5 A U 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 6 A T W 7 5 8 9 6 7 7 8 6 7 7 A Y 8 8 8 8 8 6 7 8 9 10 8 A Y C 9 9 7 6 9 8 8 6 10 8 19 B C 8 8 6 7 6 7 7 7 7 7 10 B S 7 7 7 8 8 6 6 9 6 6 11 C S 10 10 10 10 10 8 7 9 8 9 12 C S B 10 10 8 9 9 9 9 8 9 9 13 D K S 8 8 7 7 7 8 10 8 8 9 14 D L S 8 7 7 6 7 7 6 6 8 8 70 70 100 70 100 70 80 80 70 70 90 90 80 70 - - - - - - - - - - - - - -

15 E P 9 9 8 9 8 9 10 10 9 9 90 16 E Y 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 17 F A M 7 6 6 6 8 7 8 8 7 7 70 18 F Y 10 10 7 6 7 8 8 8 8 8 80 19 G B S 10 7 7 8 9 6 8 8 8 8 80 20 G C 8 8 10 8 8 9 9 10 10 10 90 21 H A 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 22 I H 8 8 8 6 7 6 7 6 7 7 70 23 J S 7 7 8 9 7 9 9 8 8 8 80 24 K S 10 10 9 9 9 9 8 8 9 9 90 25 K W L 8 8 8 7 9 7 9 8 6 10 80 26 L A N 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 27 N K 8 8 9 8 7 9 7 7 9 8 80 - - - - - - - - - - - - - 28 P M 8 8 9 9 7 6 9 8 8 8 29 R M 7 7 8 8 9 6 6 6 6 7 30 Y S 8 9 9 8 7 7 8 8 8 8 80 70 80 - - - Jumlah 2450 30 0 Nilai Rata Rata Kelas = 81,67 Persentase 100 % 0%

LEMBAR OBSERVASI PERBAIKAN SIKLUS II 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 A B L 2 A P 3 A S 4 A S P 5 A U 6 A T W 7 A Y 8 A Y C 9 B C 10 B S 11 C S 12 C S B 13 D K S 14 D L S 15 E P 16 E Y 17 F A M 18 F Y

19 G B S 20 G C 21 H A 22 I H 23 J S 24 K S 25 K W L 26 L A N 27 N K 28 P M 29 R M 30 Y S Tegowanu, 22 Nopember 2011 Teman Sejawat, TriSulistiyatWahyuningrumS.Pd NIP.19680321 198806 2001

DAFTAR NILAI HASIL PERBAIKAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Materi Pokok : Ilmu Pengetahuan Alam : Bagian utama tumbuhan dan hewan No Kelas / Semester : II / 1 Nama Sebelu m Perbaik an TB B Perolehan Nilai Siklus I TB B Siklus II 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1 40 _ 40 _ 70 _ A B L 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 A P A S A S P A U A T W A Y A Y C B C B S C S C S B D K S 40 _ 40 _ 70 _ 80 _ 90 _ 100 _ 60 _ 60 _ 70 _ 70 _ 80 _ 100 _ 50 _ 50 _ 70 _ 60 _ 70 _ 80 _ 60 _ 60 _ 80 _ 60 _ 60 _ 70 _ 60 _ 60 _ 70 _ 70 _ 80 _ 90 _ 80 _ 80 _ 90 _ 50 _ 70 _ 80 _ TB B

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 D L S 50 _ 50 _ 70 _ E P 80 _ 80 _ 90 _ E Y 80 _ 90 _ 100 _ F A M 50 _ 50 _ 70 _ F Y 60 _ 70 _ 80 _ G B S 60 _ 60 _ 80 _ G C 50 _ 70 _ 90 _ H A 70 _ 80 _ 100 _ I H 40 _ 50 _ 70 _ J S 60 _ 50 _ 80 _ K S 70 _ 80 _ 90 _ K W L 50 _ 60 _ 80 _ L A N 80 _ 90 _ 100 _ N K 60 _ 60 _ 80 _ P M 50 _ 70 _ 80 _ R M 50 _ 60 _ 70 _ Y S 60 _ 60 _ 80 _ Jumlah 1790 9 21 1970 14 16 2450 30 _ Nilai Rata-Rata 59,67 65,67 81,67 Presentasi 29 71 48 52 100 0

Gambar Pra Siklus Gambar. 1 Gambar. 2

Gambar Pra Siklus I Gambar. 3 Gambar. 4

Gambar Siklus II Gambar 5 Gambar 6