Author : Eko Marsidiyanto Publish : 23-07-2011 09:46:56 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD SBI Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi hitung campuran, FPB dan KPK. Indikator Pencapaian Kompetensi Menentukan KPK dua atau tiga bilangan dengan menggunakan faktorisasi prima. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK. D. Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan metode diskusi, penemuan terbimbing dan menggunakan media kartu masalah peserta didik dapat : menentukan KPK dua atau tiga bilangan. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK. E. Materi Ajar Page 1
Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) F. Motode Pembelajaran Metode diskusi, penemuan terbimbing dengan model kooperatif tipe Jigsaw G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (5 ) Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa (religius) Guru mengabsen siswa (disiplin) Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) dan Kartu Masalah (KM) Menyiapkan kondisi psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan menyampaian salam selamat pagi anak-anak, mata pelajaran kali ini apa anak-anak? (matematika) (bersahabat/komunikatif) Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang akan dilalui peserta didik materi pokok yang akan bahas adalah Kelipatan Persekutuan Terkecil disingkat KPK. Anak-anak akan belajar secara berkelompok Menjelaskan tujuan pembelajaran: setelah mengikuti pelajaran anak-anak dapat menentukan : menentukan KPK dua atau tiga bilangan. menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan KPK. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (menggali pengetahuan prasyarat) dengan serangkaian pertanyaan sebagai berikut: (eksplorasi) G : Berapakah kelipatan dari 10? G : Berapakah kelipatan bilangan 15? G : masih ingatkah kalian, berapa kelipatan persekutuan dari 10 dan 15? G : Berapakah bilangan prima genap terkecil? G : Berapakah bilangan prima diantara 0 sampai 10? Kegiatan Inti (25 ) 1. Kegiatan klasikal 1 (4 ) Page 2
Guru kembali mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (menggali pengetahuan prasyarat) dengan serangkaian pertanyaan sebagai berikut: (eksplorasi) Guru menjelaskan mengenai faktorisasi prima suatu bilangan. 2. Kegiatan klasikal 2 (4 ) Guru menyajikan masalah dengan kartu masalah (KM) yang dituliskan dalam bentuk Chart sebagai berikut. KARTU MASALAH 1 Page 3
Page 4
a) Guru memberikan serangkaian tugas dan pertanyaan agar peserta didik dapat mengeksplorasi jawaban untuk menemukan kesimpulan bagaimana mencari KPK dengan cara faktorisasi prima. 1. Kegiatan diskusi kelompok (eksplorasi dan elaborasi) (21 ) (kerjasama, toleransi, peduli sosial, kerja keras) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi dengan model kooperatif jigsaw untuk menjawab 3 masalah (KM1, KM2, dan KM3) dengan kegiatan sebagai berikut: Langkah 1 (membentuk Kelompok Asal) (1 menit) 1) Dari 24 siswa yang ada dibagi menjadi 8 kelompok hiterogen, masing-masing mempunyai 3 anggota, 2) Delapan kelompok tersebut masing-masing mengatur tempat duduk. Nama dari tiga kelompok berturut-turut Kelompok A, Kelompok B, dan Kelompok C (kelompok Asal) Langkah 2 ( memberi problem) (1 menit) 1) Guru menyediakan 3 set kartu masalah masing-masing memuat 3 problem dan memberikannya kepada masing-masing kelompok. 2) Ketua kelompok membagi 3 kartu masalah (KM1, KM2, dan KM3) pada masing-masing anggota. Langkah 3 (kelompok Ahli) (5 menit) 1) Anggota kelompok yang memiliki masalah yang sama berkumpul sehingga ada 3 kelompok yaitu Kelompok KM1, Kelompok KM2, dan Kelompok KM3 (kelompok Ahli) 2) Masing-masing kelompok ahli berdiskusi untuk menyelesaikan masalah guna menentukan KPK dua bilangan.(kegiatan ekplorasi & elaborasi) Kelompok KM1 dengan menggunakan LKPD 1, mencari KPK dengan 2 bilangan Kelompok KM2 dengan menggunakan LKPD 2, mencari KPK dari 2 bilangan Kelompok KM3 dengan menggunakan LKPD 3, mencari KPK dari 3 bilangan Langkah 4 (kembali ke kelompok Asal) (10 menit) (tanggung jawab) Siswa kembali ke kelompok asalnya dan mempresentasikan pada teman dalam satu kelompoknya, secara bergantian dengan urutan: 1) Anggota KM1 mempresentasikan, anggota KM2,dan KM3, mengikutinya dengan saksama. Page 5
2) Anggota KM2 mempresentasikan, anggota KM1,dan KM3,mengikutinya dengan saksama 3) Anggota KM3 mempresentasikan, anggota KM1, dan KM2, mengikutinya dengan saksama Langkah 5 (Evaluasi) ( 4 menit) 1) Guru melakukan konfirmasi dengan memberikan pengutan berupa jawaban KM1, KM2 dan KM3. 2) Siswa kembali ke tempat duduk semula ( tidak berkelompok) 3) Guru menyelenggarakan tes materi pokok KPK Kegiatan Penutup (4 ) (konfirmasi) Dengan bimbingan guru diharapkan peserta didik dapat membuat simpulan. Langkah menentukan KPK dua atau tiga bilangan Prosedur menentukan KPK dua bilangan dengan faktorisasi prima 1) Menyatakan bilangan pertama dengan faktorisasi prima bilangan berpangkat 2) Menyatakan bilangan kedua dengan faktorisasi prima bilangan berpangkat 3) Menentukan KPK dengan cara mengalikan semua faktor prima dari kedua bilangan tersebut, jika terdapat faktor persekutuan maka dipilih faktor dengan pangkat terbesar. Guru membimbing siswa melakukan refleksi. Dengan mengajukan pertanyaan a) Hari ini apa yang telah kita pelajari? b) Apakah pelajaran hari ini menyenangkan? Mengapa? c) Apakah kalian semua sudah jelas? d) Apakah masih ada yang akan bertanya? Page 6
Guru memberikan PR. (terlampir) Guru menyampaikan rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya yaitu Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari hari yang berkaitan dengan FPB Penilaian Hasil Belajar 1) Teknik penilaian : Tes 2) Bentuk instrument : Tes uraian, kinerja 3) Aspek yang dinilai : kognitif Sumber Belajar Buku bahan ajar 1) Buku Elektronik Matematika SD; Gemar matematika 6 untuk kelas VI SD/MI/Y.D Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin ; Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional, 2008. 2) Bahan Pelatihan Bilangan Asli dan Operasinya, KPK dan FPB, Dinas Pendidikan Nasional Propinsi Jawa Tengah oleh Sugiarto, 2010 3) Bahan Pelatihan Pembelajaran Pakem, Dinas Pendidikan Nasional Propinsi Jawa Tengah oleh Sugiarto. 2010 Media 1) LKPD1, LKPD2, dan LKPD3 2) Kartu Masalah (KM1, KM2, KM3) Jakarta, 24 Oktober 2010 Penyusun Kelompok kelas 6 Matematika Page 7