Jadwal Kegiatan Penelitian

dokumen-dokumen yang mirip
DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

Lampiran 1. Daftar Kelompok Siswa Penelitian. Daftar Siswa Uji Coba Instrumen Pretest. Kelas VIII-A SMP 1 Susukan. Kelas VIII-A SMP 2 Susukan

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

47

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

LAMPIRAN 1 RPP Siklus I

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

Lampiran 1 80


Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

LEMBAR KERJA SISWA PERTEMUAN I. 1. Perhatikan gambar di bawah ini dan lengkapilah kalimat di bawahnya!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1. Kisi-kisi angket. A.2. Angket. A.3. Kisi-kisi pretest. A.4. Soal pretest

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

109

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1: Daftar Terjemah DAFTAR TERJEMAH

ANGKET KEPERCAYAAN DIRI

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

Kisi-kisi Soal Pretest Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas. Kompetensi Dasar (KD) 5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi


Segiempat. [Type the document subtitle]

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

DAFTAR TERJEMAH. No. Bab Kutipan Hal. Terjemah 1. I Qur an Surat Al Mujadalah ayat 11

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Lampiran 1 DATA NILAI HASIL EVALUASI SISWA KELAS V SD NEGERI 3 REJOSARI PRA SIKLUS. Nilai. Nama

Lampiran 1. Uji Validitas dan Realibilitas Soal Pretest Tahap 1

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

PENGARUH STRATEGI PEMBELAJARAN AKTIF TIPE EVERYONE IS TEACHER HERE

Sekolah Dasar Negri Jimbaran 01

Lampiran 11 Hasil Validitas dan Reliabilitas Tes Awal (Pre-Test) Uji Validitas dan Reliabilitas I

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri kalikayen 02.

SMP KRISTEN BETHEL SURABAYA Jl. Tambak Anakan 9-11 Simokerto Surabaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

SOAL ULA GA HARIA I DILE GKAPI DE GA KARTU SOAL DA KISI KISI YA

ANGKET SEBELUM VALIDITAS ANGKET AKTIVITAS BELAJAR

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI KELAS 5 SD VIRGO MARIA 1 AMBARAWA

Jadwal Pelaksanaan Penelitian Kelas Eksperimen (X-5) dan Kelas Kontrol (X-4) SMA Negeri 2 Purworejo. No Hari, Tanggal Jam ke- Kelas Materi

Silabus Matematika Kelas VII Semester Genap 44

LAMPIRAN A INSTRUMEN SOAL, KISI-KISI SOAL, RPP, NILAI SISWA

C. 9 orang B. 7 orang

62 Lampiran-lampiran

TRIGONOMETRI 3. A. Aturan Sinus dan Cosinus 11/20/2015. Peta Konsep. A. Aturan Sinus dan Kosinus. Nomor W4801 Aturan Sinus

8 SEGITIGA DAN SEGI EMPAT

MATEMATIKA (Paket 1) Waktu : 120 Menit

Sifat-Sifat Bangun Datar

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

Transkripsi:

LAMPIRAN 51

51 1 Jadwal Kegiatan Penelitian

51 JADWAL KEGIATAN PENELITIAN Hari/Tanggal Waktu Kegiatan Keterangan Penyerahan surat ijin penelitian Rabu, Kelas VIIA 08.30 di SMP Kristen Satya Wacana 20-2-2012 (Kelas Eksperimen) Salatiga Rabu, 20-2-2013 Senin, 18-3-2013 Selasa, 19-3-2013 Kamis, 11-4-2013 Kamis, 18-4-2013 Rabu, 15-5-2013 Senin, 27-5-2013 Penyerahan surat ijin penelitian 10.15 di SMP Stella Matutina Salatiga 08.00-08.15 Pemberian pretest Pemberian perlakuan dengan 08.20-09.30 strategi pembelajaran aktif tipe ETH (pertemuan 1) Pemberian perlakuan dengan 08.00-08.55 strategi pembelajaran aktif tipe ETH (pertemuan 2) Pemberian posttest dan angket 09.00-09.30 minat. Kelas VIIE (Kelas Kontrol) Kelas Eksperimen Kelas Eksperimen 11.45-12.00 Pemberian pretest Kelas Kontrol 12.15-12.45 10.45 09.45 Pemberian posttest dan angket minat. Pengambilan surat keterangan telah melakukan penelitian di SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Pengambilan surat keterangan telah melakukan penelitian di SMP Stella Matutina Salatiga Kelas Kontrol

51 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )

51 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIIA / 2 Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x pertemuan) A. Standart Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 6.1. Mengindentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat layang-layang dan trapesium. C. Indikator 1. Menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium menurut sifatnya. 2. Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. D. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium menurut sifatnya. b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya. E. Materi Ajar Segiempat F. Metode Pembelajaran Strategi Pembelajaran Aktif Tipe ETH G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Pendahuluan (15 menit) a. Apersepsi - Memberikan pretest pada siswa yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. - Menyampaikan indikator yang harus dikuasai siswa yaitu menjelaskan pengertian dari persegi, persegi panjang, jajargenjang menurut sifatnya.

51 - Menjelaskan sifat-sifat segiempat (persegi, persegi panjang, jajargenjang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya b. Motivasi - Materi segiempat banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari 2. Kegiatan Inti (60 menit) a. Eksplorasi (10 ) b. Elaborasi (40 ) c. Konfirmasi (10 ) 3. Penutup (5 menit) - Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali materi segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang) dengan cara menjelaskan materi segiempat. - Guru membagikan kartu indeks kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan di kartu indeks tentang materi segiempat yang sedang dipelajari. - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kartu indeks yang telah ditulis pertanyaan. - Kartu indeks tersebut diacak oleh guru dan dibagikan kembali kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk membaca perlahan pertanyaan dari kartu indeks yang telah diperoleh dan memikirkan jawaban dari masing-masing pertanyaan. - Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan pertanyaan yang ada pada kartu indeks, kemudian siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya didepan kelas/ maju kedepan. (Siswa yang menjelaskan didepan kelas berperan sebagai guru yang menjelaskan kepada siswa lain) - Setelah siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya, guru menawarkan kepada siswa yang lain untuk memberi tambahan atas apa yang telah dijelaskan oleh siswa yang ada di depan kelas. (proses diskusi) (pada waktu siswa yang ditunjuk menjelaskan pertanyaan yang diperoleh, guru menunjuk siswa lain untuk menuliskan pertanyaan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa yang berperan sebagai guru) - Guru memberi klarifikasi dari setiap pertanyaan yang didiskusikan agar seluruh siswa memperoleh pemahaman tentang materi. - Guru memberikan motivasi dan penguatan kembali selama proses pembelajaran. - Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan. - Guru menutup proses pembelajaran. Pertemuan Kedua

51 1. Pendahuluan (5 menit) a. Apersepsi - Menyampaikan indikator yang harus dikuasai siswa yaitu menjelaskan pengertian dari belah ketupat, layang-layang dan trapesium menurut sifatnya. - Menjelaskan sifat-sifat segiempat (belah ketupat, layanglayang dan trapesium) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya b. Motivasi - Materi segiempat banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari 2. Kegiatan Inti (45 menit) a. Eksplorasi (10 ) b. Elaborasi (30 ) c. Konfirmasi (5 ) 3. Penutup (30 menit) - Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali materi segiempat (belah ketupat, layang-layang dan trapesium) dengan cara menjelaskan materi tersebut. - Guru membagikan kartu indeks kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan di kartu indeks tentang materi segiempat yang sedang dipelajari. - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kartu indeks yang telah ditulis pertanyaan. - Kartu indeks tersebut diacak dan dibagikan kembali kepada seluruh siswa. - Guru memerintahkan siswa untuk membaca perlahan pertanyaan dari kartu indeks yang telah diperoleh dan memikirkan jawaban dari masing-masing pertanyaan. - Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan pertanyaan yang ada pada kartu indeks, kemudian siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya didepan kelas/ maju kedepan. (Siswa yang menjelaskan didepan kelas berperan sebagai guru yang menjelaskan kepada siswa lain) - Setelah siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya, guru menawarkan kepada siswa yang lain untuk memberi tambahan atas apa yang telah dijelaskan oleh siswa yang ada di depan kelas. (proses diskusi) (pada waktu siswa yang ditunjuk menjelaskan pertanyaan yang diperoleh, guru menunjuk siswa lain untuk menuliskan pertanyaan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa yang berperan sebagai guru) - Guru memberi klarifikasi dari setiap pertanyaan yang didiskusikan agar seluruh siswa memperoleh pemahaman tentang materi. - Guru memberikan motivasi dan penguatan kembali selama proses pembelajaran. - Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

51 - Guru menutup proses pembelajaran. - Guru membagikan Posttest dan angket untuk diisi oleh siswa H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : - Kartu indeks - Spidol - Penghapus - Alat peraga segiempat - Papan tulis - Penggaris 2. Sumber belajar : - buku paket: Matematika Konsep dan Aplikasinya, karangan: Nuraheni dan Wahyuni, hal. 250-276. - buku paket : Pegangan Belajar Matematika, karangan: Wagiyo,dkk, Hal. 202-212. I. Penilaian 1. Teknis : pre-test, post-test 2. Bentuk instrument : pertanyaan tertulis (pilihan ganda) 3. Instrument : test Salatiga, Maret 2013 Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti SUWASONO, S.Pd DEVIRA PRASTITI NIM. 202009042 Mengetahui, Kepala Sekolah SMP Kristen Satya Wacana Drs. BUDI SANTOSO

51 3 Lembar Pretest

PRE-TEST SEGIEMPAT Nama : Kelas / No.absen : 51 Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d! 1. Keempat pojoknya berbentuk sikusiku dan keempat sisinya sama panjang adalah sifat segiempat bangun a. Jajar genjang c. Trapesium b. Persegi d. Persegi panjang 2. Sisi yang berhadapan sama panjang dan keempat sudutnya sama besar adalah sifat bangun a. Layang-layang c. Persegi panjang b. Jajar genjang d. Trapesium 3. Bangun segiempat yang memiliki: - Empat sisi yang sama panjang - Sudut yang berhadapan sama besar Merupakan ciri-ciri dari bangun a. Trapesium c. Belah ketupat b. Jajar genjang d. Segitiga 4. Segiempat yang memiliki dua pasang sisi yang sama panjang dan sepasang sudut yang berhadapan sama besar disebut dengan a. Trapesium c. Persegi panjang b. Layang-layang d. Persegi 5. Bangun segi empat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar disebut. a. Trapesium c. Belah ketupat b. Segitiga sama sisi d. Persegi 6. Segiempat yang memiliki sifat: - Sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar - Sudut-sudut yang berhadapan sama besar merupakan sifat dari segiempat, yaitu pada bangun a. Jajar genjang c. Trapesium b. Segitiga d. Persegi 7. Trapesium yang salah satu sudutnya membentuk sudut 90 disebut dengan a. Trapesium sama kaki b. Trapesium sama sisi c. Trapesium siku-siku d. Trapesium sembarang 8. Nila membuat sapu tangan. Panjang masing-masing sisinya 20 cm. Keempat pojoknya siku-siku. Berbentuk bangun apakah sapu tangan yang dibuat Nila? a. Layang-layang c. Trapesium b. Persegi panjang d. Persegi 9. Bangun berikut ini yang merupakan bangun trapesium sembarang adalah a. c. b. d.

51 10. Segiempat berikut ini yang merupakan trapezium sama kaki adalah a. c. b. d. 11. A B a. RS c. PS b. QR d. PR 15. Besar sama dengan.. a. Q c. T b. R d. P 16. V Y W D C Bangun ABCD merupakan suatu persegi. Manakah yang merupakan diagonal dari persegi ABCD? a. AB c. CD b. BD d. DA 12. Perhatikan persegi ABCD pada soal no.11! Berapakah besar sudut yang dibentuk pada pada setiap sudut persegi jika A = B = C = D? a. 45 o c. 60 o b. 90 o d. 120 o 13. Sisi yang memiliki panjang tidak sama dengan adalah. a. c. b. d. 14. P Q S T R Jajar genjang PQRS mempunyai sisi yang sejajar dengan sisi X Manakah yang memiliki besar sudut yang sama? a. c. WXY= XYV b. d. YVW= XYV 17. D G F 18. Perhatikan layang-layang DEFG no.17! sama dengan panjang sisi. a. c. b. d. E Bangun layanglayang DEFG disamping yang merupakan diagonal adalah. a. FG b. GE c. DE d. EF

64 19. K L O N M Besar sudut yang sama dengan KOL adalah a. NKO c. KLM b. LOM d. MON 20. Pada persegi panjang KLMN, panjang KM sama dengan panjang. a. KL c. OM b. LN d. MN Salatiga, Maret 2013 Mengetahui, Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Stella Matutina Salatiga SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd

65 4 Lembar Posttest

66 Post-Test MATERI SEGI EMPAT Nama : Kelas / No.Absen : Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d! A B b. Memiliki empat sudut yang sikusiku c. Memiliki dua diagonal yang O sama panjang d. Menempati bingkainya dengan D C empat cara. 1. Pada persegi ABCD, manakah ruas garis yang memiliki panjang yang sama dengan AO? a. BC c. AD b. CO d. BD 2. Perhatikan persegi ABCD diatas! Manakah panjang sisi yang tidak sama dengan sisi BC? a. AB c. CD b. AD d. AC 3. Pada persegi ABCD, AOD sama dengan sudut.. a. DAB c. BCD b. BOC d. CDA 4. Suatu persegi dapat menempati bingkainya dengan. cara. a. Delapan c. Dua b. Empat d. Enam 5. Manakah pernyataan dibawah ini yang bukan merupakan sifat dari persegi? a. Memiliki empat sisi yang sama panjang 6. Manakah pernyataan yang benar? a. Persegi panjang mempunyai panjang sisi yang sama b. Persegi panjang memiliki empat sudut yang sama besar c. Persegi panjang dapat menempati bingkainya kembali dengan lima cara. d. Persegi panjang memiliki diagonal yang sama panjang dan saling membagi dua sama besar Untuk soal nomor 7-9 perhatikan bangun persegi panjang PQRS! P O S R 7. Persegi panjang PQRS memiliki diagonal PR yang sama dengan. a. PQ c. QS b. PS d. QR Q

67 8. RSQ sama besarnya dengan a. PQR c. PQS b. ROS d. QOR 9. Manakah yang memiliki panjang garis yang sama? a. PO = PQ c. QR = QS b. QO = OS d. RS = PS Perhatikan jajar genjang KLMN untuk menjawab soal no. 10-13! K L N M 10. Garis NK sejajar dengan garis. a. MN c. LM b. KL d. KM 11. Jumlah sudut sehadap yang besarnya 180 o terbentuk dari sudut. a. K+ M c. L+ N b. M+ N d. K+ K 12. Jika LMN = 120 o, manakah yang memiliki besar sudut yang sama? a. NKM c. KLM b. LKN d. KMN 13. Manakah pernyataan berikut yang merupakan pernyataan yang salah? a. Jajar genjang adalah suatu segiempat yang memiliki 2 sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar b. Sudut-sudut yang berhadapan pada setiap jajar genjang sama besar. c. Jajar genjang memiliki sisi yang berhadapan saling tegak lurus. d. Jumlah pasangan sudut yang saling berdekatan pada setiap jajar genjang adalah 180 o 14. Bangun segi empat yang dibentuk dari gabungan segitiga sama kaki dan bayangannya setelah dicerminkan terhadap alasnya disebut bangun. a. Belah ketupat c. Layang-layang b. Jajar genjang d. Trapesium Perhatikan gambar berikut! B A D 15. Belah ketupat ABCD memilki sisi yang sama panjang. Manakah yang tidak menunjukkan bahwa sisi pada belah ketupat sama panjang? a. AB = BC c. AD = AC b. BC = CD d. AD = AB 16. Pada belah ketupat ABCD, manakah yang merupakan suatu pernyataan yang salah? a. ABC= CDA c. BAD= CDA b. ABD= CBD d. BCA= DCA C

68 17. Perhatikan belah ketupat ABCD! yang merupakan diagonal belah ketupat yang tegak lurus adalah a. AD dan BC c. AC dan BC b. BD dan AC d. CD dan AB 18. Segiempat yang memiliki sifat: - masing-masing sepasang sisinya sama panjang. - terdapat sepasang sudut berhadapan yang sama besar. - Salah satu diagonal layanglayang merupakan sumbu simetri. Adalah bangun. a. Jajar genjang b. Layang-layang c. Persegi d. Trapesium 19. R U O S T Dari gambar layanglayang RSTU, diagonal yang membagi layanglayang sama besar adalah a. RT b. SU c. OT d. RO 20. Perhatikan gambar layang-layang pada soal no.19! Yang bukan merupakan sifat dari layang-layang RSTU adalah a. RUT = RST b. RT dan SU adalah diagonal c. = RS d. = RS 21. Pernyataan yang benar tentang trapesium adalah. a. Trapesium adalah suatu segiempat dengan secara tepat satu pasang sisi sejajar b. Trapesium sama sisi dimana sisi yang tidak sejajar adalah kongruen c. Trapesium adalah suatu segiempat dengan secara tepat satu pasang sisi tidak sejajar d. Sisi-sisi sejajar dari suatu trapesium disebut alas dari trapesium itu 22. Trapesium yang keempat sisinya tidak sama panjang disebut a. Trapesium sama kaki b. Trapesium sama sisi c. Trapesium siku-siku d. Trapesium sembarang 23. Perhatikan trapesium siku-siku berikut ini! P Q S R Pada gambar diatas, yang sejajar dengan PQ adalah. a. PS c. QR b. RS d. PR

69 24. H I K J Manakah pernyataan yang tidak tepat yang dilihat dari gambar di atas? a. Trapesium sama kaki memiliki diagonal yang sama panjang b. Trapesium sama kaki memiliki sudut pada alasnya yang sama besar c. Trapesium sama kaki dapat menempati bingkai dengan dua cara d. Trapesium sama kaki memiliki panjang sisi yang sama 25. Perhatikan gambar trapesium HIJK pada soal no. 24! Berapakah jumlah sudut yang terbentuk dari I dan J? a. 120 o b. 180 o c. 360 o d. 150 Salatiga, Maret 2013 Mengetahui, Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Stella Matutina Salatiga SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd

5 Lembar Angket Minat Belajar Matematika

ANGKET MINAT BELAJAR MATEMATIKA SISWA Identitas Responden Nama : Kelas/ No.absen : PETUNJUK Berilah tanda ( ) pada kolom jawaban yang sesuai dengan apa yang Anda lakukan dalam proses belajar matematika. Keterangan Pilihan Jawaban : TP : Tidak Pernah J : Jarang S : Sering SS : Sangat Sering ** Jawablah dengan jujur karena angket ini TIDAK akan mempengaruhi nilai raport Anda!! NO PERNYATAAN 1 Saya belajar matematika karena ingin menambah ilmu 2 Belajar matematika merupakan hal yang paling membosankan Saya akan tetap belajar matematika meskipun tidak diperintah 3 orang tua Saya belajar matematika meskipun besok tidak ada jadwal 4 mata pelajaran tersebut 5 Saya belajar matematika jika ada tugas/ tes saja 7 Saya belajar matematika jika ada waktu luang saja 8 Saya menyontek bila ada ulangan atau tes matematika Saya suka guru yang mengajar pelajaran matematika karena 9 saya suka pelajaran matematika Saya selalu antusias dalam mengikuti pelajaran matematika 10 yang disampaikan guru Guru saya dapat menciptakan suasana kelas yang nyaman 11 sehingga membuat pembelajaran matematika tidak membosankan 12 Saya tidak suka cara guru mengajar matematika 13 Guru saya sering membuat inovasi pembelajaan di kelas Saya tidak suka jika guru menunjuk saya untuk maju ke depan 14 kelas Guru saya selalu membuat belajar matematika menjadi 15 menyenangkan 16 Saya suka cara guru matematika mengajar dikelas TANGGAPAN TP J S SS

17 Saya mengerjakan soal matematika dengan semangat 18 Saya senang mengerjakan soal matematika walaupun guru tidak memberi tugas 20 Saya mengerjakan latihan soal matematika meskipun tidak ada tugas dari guru 21 Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika 22 Saya tidak suka mengerjakan soal matematika 23 Saya sangat senang menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru matematika 24 Saya selalu mencari berbagai sumber referensi matematika 25 Saya selalu menyelesaiakan soal matematika setelah memahami konsep matematika 26 Saya mengulang materi matematika yang disampaikan guru jika besok ada pelajaran matematika 27 Saya membuat ringkasan materi matematika untuk mempermudah pemahaman saya 28 Saya tidak pernah mengulang materi matematika yang telah disampaikan guru 29 Disetiap kesempatan baik dikelas maupun diluar kelas saya selalu belajar matematika 30 Saya tidak bisa memahami materi matematika yang disampaikan guru 31 Saya selalu bertanya pada guru saat ada kesulitan belajar matematika 32 Saya diam saja meskipun saya tidak paham tentang materi yang disampaikan guru 33 Saya selalu antusias jika guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 34 Saya selalu bertanya pada teman yang pandai jika saya belum memahami materi 35 Saya lebih baik bertanya kepada teman daripada kepada guru 36 Setiap belajar matematika saya bertanya tentang hal-hal yang tidak saya ketahui kepada orang tua dan guru. 37 Saya tidak suka mengajukan pertanyaan pada guru 38 Ruang kelas yang digunakan untuk belajar matematika terasa nyaman menjadikan saya bisa konsentrasi belajar 39 Aktivitas dikelas matematika terasa menyenangkan 40 Saya bisa memahami materi matematika dalam situasi apapun 41 Saya tidak bisa konsentrasi belajar jika suasana disekitar berisik 42 Saya tidak suka belajar matematika di luar ruangan 43 Menurut saya materi matematika yang diajarkan dikelas tidak sulit 44 Saat pelajaran matematika saya tidak memperhatikan penjelasan guru 45 Saya akan mempelajari materi yang tidak saya pahami sampai

46 47 48 49 50 51 52 saya paham materi tersebut Saya memperhatikan sungguh-sungguh sewaktu guru menjelaskan pelajaran matematika Saya akan terus menyelesaiakan soal-soal matematika yang sulit sampai mendapatkan jawaban yang benar Saya berhenti mengerjakan soal matematika sebelum memperoleh jawaban yang benar. Saya membutuhkan konsentrasi penuh untuk mengerjakan soal matematika Setelah selesai mengerjakan soal, pekerjaan langsung saya kumpulkan tanpa saya periksa ulang Saya memahami terlebihdahulu soal-soal yang ada sebelum mengerjakan Saya mengerjakan soal matematika dengan teliti dan sungguhsungguh Salatiga, Maret 2013 Mengetahui, Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Guru Pengampu Mata Pelajaran Matematika SMP Stella Matutina Salatiga SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd

6 Kunci Jawaban Pretest dan Posttest

PRETEST POSTTEST NOMOR JAWABAN SOAL 1 B 2 C 3 C 4 B 5 A 6 A 7 C 8 D 9 C 10 A 11 B 12 B 13 C 14 A 15 A 16 B 17 B 18 C 19 D 20 B NOMOR SOAL JAWABAN 1 B 2 D 3 B 4 A 5 D 6 D 7 C 8 C 9 B 10 C 11 B 12 B 13 C 14 A 15 C 16 C 17 B 18 B 19 A 20 C 21 A 22 D 23 B 24 D 25 B

7 Uji Validitas Pretest, Posttest, Angket Minat

PRETEST Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal 1 15.7500 8.858 -.017.771 Soal 2 15.8846 8.104.288.758 Soal 3 15.7500 8.544.259.760 Soal 4 16.1346 7.923.251.765 Soal 5 16.2500 7.368.459.744 Soal 6 16.1154 8.065.201.770 Soal 7 15.8654 7.923.400.750 Soal 8 15.9231 7.563.504.740 Soal 9 15.8462 8.603.076.772 Soal 10 15.7500 8.505.294.759 Soal 11 15.8462 8.133.318.756 Soal 12 15.8462 8.564.096.771 Soal 13 15.8846 7.751.460.745 Soal 14 15.8077 8.119.394.751 Soal 15 15.8654 7.727.502.742 Soal 16 15.8077 8.002.467.747 Soal 17 15.9038 8.010.314.756 Soal 18 15.7885 8.131.438.750 Soal 19 15.7500 8.152.619.746 Soal 20 15.7500 8.152.619.746

Scale Mean if Item Deleted POSTTEST Item-Total Statistics Scale Variance if Corrected Item- Item Deleted Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal 1 18.7115 12.131.331.731 Soal 2 18.8077 11.296.519.715 Soal 3 18.6923 12.335.269.734 Soal 4 19.1538 11.074.384.721 Soal 5 18.9423 11.350.353.724 Soal 6 19.0769 11.406.288.730 Soal 7 18.6923 12.335.269.734 Soal 8 18.8269 11.715.308.728 Soal 9 18.7692 11.946.283.730 Soal 10 18.7308 12.240.195.735 Soal 11 19.1154 10.967.421.718 Soal 12 18.8077 11.962.225.733 Soal 13 19.0385 11.449.283.730 Soal 14 18.9423 11.781.207.736 Soal 15 18.7308 12.044.317.730 Soal 16 18.9038 11.853.199.736 Soal 17 18.8269 12.460.009.747 Soal 18 18.8654 11.687.283.730 Soal 19 18.9423 11.389.340.725 Soal 20 18.8077 12.158.141.738 Soal 21 19.0577 11.546.248.733 Soal 22 18.7115 12.092.361.730 Soal 23 18.8077 11.649.361.725 Soal 24 19.2500 11.446.273.731 Soal 25 18.9423 11.546.286.730

Angket Minat Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Corrected Item- Item Deleted Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 138.8462 285.780.469.912 VAR00002 138.9615 283.018.465.912 VAR00003 139.3654 286.001.408.912 VAR00004 139.8462 288.211.350.913 VAR00005 139.2115 295.386.050.916 VAR00006 139.3846 290.202.257.914 VAR00007 138.9808 286.843.462.912 VAR00008 138.4231 290.210.310.913 VAR00009 139.0962 281.971.511.911 VAR00010 139.2500 281.132.605.910 VAR00011 138.5577 283.428.507.911 VAR00012 138.3654 283.844.433.912 VAR00013 138.8269 282.264.610.911 VAR00014 138.6923 281.041.500.911 VAR00015 138.5577 284.408.487.912 VAR00016 138.5385 282.724.531.911 VAR00017 139.8654 292.040.262.913 VAR00018 139.6154 284.084.513.911 VAR00019 139.2115 282.680.549.911 VAR00020 138.9423 287.663.353.913 VAR00021 139.4038 286.285.306.914 VAR00022 138.8077 292.080.192.914 VAR00023 139.2885 284.915.410.912 VAR00024 139.8654 285.570.417.912

VAR00025 139.1923 276.825.676.909 VAR00026 139.5192 285.039.473.912 VAR00027 139.6923 286.609.382.913 VAR00028 138.9231 287.641.359.913 VAR00029 139.8462 288.643.382.913 VAR00030 138.6923 284.413.573.911 VAR00031 139.3654 295.334.060.915 VAR00032 138.6923 286.060.434.912 VAR00033 139.6731 287.911.386.913 VAR00034 138.7885 286.601.410.912 VAR00035 139.1154 289.202.292.913 VAR00036 139.5385 291.155.201.914 VAR00037 138.9423 290.095.258.914 VAR00038 139.0962 279.893.604.910 VAR00039 138.8462 275.897.756.909 VAR00040 139.5577 287.663.450.912 VAR00041 139.4038 304.834 -.259.920 VAR00042 138.7500 290.583.223.914 VAR00043 139.2115 279.817.584.910 VAR00044 138.8846 288.261.380.913 VAR00045 139.1731 282.695.602.911 VAR00046 139.3077 285.472.507.912 VAR00047 139.2692 287.416.371.913 VAR00048 139.0385 294.234.103.915 VAR00049 139.0577 288.722.287.914 VAR00050 139.3462 290.231.237.914 VAR00051 138.9615 281.881.505.911 VAR00052 139.3462 284.584.500.911

8 Daftar Nilai Pretest Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Kelas VIIA (Kelas Eksperimen) NO. Nama Nilai 1 A1 94 2 A2 88 3 A3 71 4 A4 82 5 A5 94 6 A6 82 7 A7 100 8 A8 88 9 A9 82 10 A10 88 11 A11 100 12 A12 12 13 A13 88 14 A14-15 A15 94 16 A16 53 17 A17 82 18 A18 88 19 A19-20 A20 100 21 A21 88 22 A22 88 23 A23 35 24 A24 94 25 A25 100 SMP Stella Matutina Kelas VIIE (Kelas Kontrol) No. Nama Nilai 1 E1 88 2 E2 94 3 E3 94 4 E4 100 5 E5 100 6 E6 100 7 E7 76 8 E8 100 9 E9 71 10 E10 71 11 E11 71 12 E12 82 13 E13 82 14 E14 82 15 E15 76 16 E16 76 17 E17 59 18 E18 94 19 E19 71 20 E20 100 21 E21 82 22 E22 82 23 E23 65 24 E24 88 25 E25 88 26 E26 71 27 E27 59 28 E28 82 29 E29 88

9 Daftar Skor Angket Minat Belajar Matematika Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Kelas VIIA (Kelas Ekperimen) SMP Stella Matutina Kelas VIIE (Kelas Kontrol) No. Nama Skor 1 A1 117 2 A2 123 3 A3 110 4 A4 130 5 A5 140 6 A6 123 7 A7 97 8 A8 120 9 A9 113 10 A10 119 11 A11 116 12 A12 114 13 A13 141 14 A14-15 A15 127 16 A16 115 17 A17 118 18 A18 128 19 A19-20 A20 112 21 A21 114 22 A22 117 23 A23 101 24 A24 149 25 A25 122 No. Nama Skor 1 E1 130 2 E2 119 3 E3 139 4 E4 116 5 E5 119 6 E6 154 7 E7 126 8 E8 167 9 E9 139 10 E10 105 11 E11 135 12 E12 132 13 E13 157 14 E14 129 15 E15 110 16 E16 152 17 E17 147 18 E18 131 19 E19 93 20 E20 142 21 E21 120 22 E22 166 23 E23 136 24 E24 136 25 E25 150 26 E26 155 27 E27 139 28 E28 148 29 E29 117

10 Daftar Nilai Posttest Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Kelas VIIA (Kelas Ekperimen) SMP Stella Matutina Kelas VIIE (Kelas Kontrol) No. Nama Nilai 1 A1 86 2 A2 81 3 A3 95 4 A4 86 5 A5 100 6 A6 100 7 A7 95 8 A8 67 9 A9 71 10 A10 76 11 A11 71 12 A12 52 13 A13 100 14 A14-15 A15 71 16 A16 76 17 A17 67 18 A18 81 19 A19-20 A20 100 21 A21 90 22 A22 100 23 A23 67 24 A24 95 25 A25 71 No. Nama Nilai 1 E1 86 2 E2 62 3 E3 62 4 E4 67 5 E5 76 6 E6 100 7 E7 81 8 E8 100 9 E9 62 10 E10 71 11 E11 81 12 E12 76 13 E13 86 14 E14 86 15 E15 62 16 E16 100 17 E17 48 18 E18 81 19 E19 48 20 E20 43 21 E21 52 22 E22 76 23 E23 86 24 E24 67 25 E25 86 26 E26 48 27 E27 71 28 E28 76 29 E29 86

11 Hasil Pretest Nilai Tertinggi dan Terendah Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Salatiga ( nilai tertinggi PRETEST )

( nilai terendah PRETEST )

SMP Stella Matutina Salatiga

(nilai tertinggi PRETEST ) (nilai terendah PRETEST )

12 Hasil Angket Minat Belajar Matematika Skor Tertinggi dan Terendah Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Salatiga (skor tertinggi angket minat)

(skor terendah angket minat)

SMP Stella Matutina Salatiga ( skor tertinggi angket minat )

( skor terendah angket minat )

13 Hasil Posttest Nilai Tertinggi dan Terendah Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

SMP Kristen Satya Wacana Salatiga ( nilai tertinggi POSTTEST )

( nilai terendah POSTTEST )

SMP Stella Matutina Salatiga ( nilai tertinggi POSTTEST )

( nilai terendah POSTTEST )

14 Lembar Observasi Mengajar Guru

Pertemuan 1

Pertemuan 2

15 Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

( KELAS EKSPERIMEN )

( KELAS KONTROL )

16 Foto Kelas Eksperimen Dengan Strategi ETH

A. Siswa mengerjakan pretest

B. Penerapan Strategi Pembelajaran Aktif Tipe E T H 1. Guru memberikan penjelasan tentang pengisian kartu soal. 2. Guru membagikan kartu soal kepada seluruh siswa

3. Siswa menuliskan pertanyaan tentang materi segi empat di kartu soal.

4. Guru mengumpulkan seluruh kartu soal yang telah diberi pertanyaan dan mengacak kartu soal 5. Guru membagikan kartu soal yang telah diacak kepada seluruh siswa.

6. Siswa memikirkan atau menulis jawaban dari setiap pertanyaan yang didapat. 7. Siswa dengan sukarela menjawab pertanyaan dan berperan menjadi guru (ETH)

8. Siswa sebagai panelis yang ditunjuk oleh guru

9. Proses tanya jawab siswa dan guru memperjelas jawaban dari setiap pertanyaan C. Siswa mengerjakan posttest

D. Siswa mengisi Angket Minat.

17 Foto Kelas Kontrol

A. Guru mengajar dengan pembelajaran konvensional

B. Pengerjaan postest

C. Pemberian arahan tentang pengisian angket minat D. Pengerjaan angket minat belajar matematika