RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN 35 CUPAK Mata Pelajaran : Matematika Materi : Operasi Hitung perkalian Kelas/Semester : II/ II Pertemuan Ke : 1/ Siklus 1 Alokasi Waktu : 2 35 Menit A. Standar Kompetensi 3. Melakukan perkalian bilangan sampai dua angka. B. Kompetensi Dasar 3.1 Melakukan perkalian bilangan yanghasilnya bilangan dua angka C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan berulang 3.1.2 Mengenal simbol perkalian 3.1.3 Menghitung hasil perkalian dua bilangan satu angka D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan adanya penjelasan dari guru peserta didik dapat mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan berulang dengan benar 2. Dengan adanya penjelasan dari guru peserta didik dapat mengenal simbol perkalian dengan benar 3. Dengan adanya penejelasan dari guru peserta didik dapat menghitung hasil perkalian dua bilangan satu angka dengan benar
Karakter peserta didik yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ) E. Materi Pembelajaran Perkalian (operasi hitung perkalian) F. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan G. Media, Alat dan Sumber Pelajaran a. Buku : Paket, Amin MustohaBuchoriErna JuliatunIsti Hidayah,Matematika Sd/Mi, 2008. Departemen Nasional, Buku Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas b. Media : Alat peraga stik, White board,papan tulis, spidol, penghapus H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Pendidik a. Pendidik megucapkan salam (assalamualaikum anak-anak ibu) Skenario Pembelajaran Peserta didik a. Peserta didik menjawab salam(waalaikumus salam bu) Alokasi Waktu 15 menit
b. Berdoa dan membaca ayat pendek QS. Al- Ikhlas c. Pendidik mengambil absen peserta didik b. Ketua kelas memimpin doa dan membaca ayat pendek c. Peserta didik mendengarkan absen dengan penuh perhatian d. Memeriksa kesiapan peserta didik belajar (sebelum kita belajar anak-anak ibu rapikan dulu meja dan kursinya) e. Pendidik melakukan apersepsi mengenai perkalian(anak-anak ibu sering bermain dengan stik? f. Menyampaikan tujuan pembelajaran (dari pembelajaran kita hari ini, anak-anak ibu dapat melakukan perkalian dengan melakukan penjumlahan berulang g. Pendidik menunjukkan bentuk simbol dari perkalian kepada peserta didik h. Pendidik mempersilahkan peserta didik untuk duduk dimeja masing-masing dan berkonsentrasi untuk melakukan penjumlahan berulang dengan menggunakan stik d. Peserta didik merapikan temapat duduk dan kursinya e. Peserta didik menjawab pertnayaan yang diberikan pendidik f. Mendengarkan penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran membuat peserta didik semangat untuk mempelajarinya g. Peseta didik memperhatikan bentuk simbol dari perkalian h. Peserta didik duduk sesuai dengan yang diarahkan oleh pendidik
Kegiatan Inti 1) Eksplorasi a. Pendidik menjelaskan materi tentang perkalian yang dilakukan dengan menggunakan alat peraga stik, yang mana pendidik menggunakan stik dengan mengelompokkan stik sesuai dengan bilangan yang dikalikan, kemudian dilakukan dengan cara penjumlahan berulang 1) Eksplorasi a. Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik 35 menit b. Pendidik bertanya (apakah anak-anak ibu sudah paham? b. Peserta didik menjawab (sudah paham bu) c. Pendidik kembali menjelaskan perkalian dengan stik sesuai bilangan yang dikalikan dan dikelompokkan kemudian dilakukan penjumlahan secra berulang kepada peserta didik c. Peserta didik memperhatikan contoh soal yang diberikan pendidk d. Pendidik meminta peserta didik menyelesaikan contoh soal yang ada d ipapan tulis seperti 2X3=6 Pendidik memberikan waktu penyelesaian kepada peserta didik d. Peserta didik menyelesaikan tugas tersebutt dengan bekerja sama 2) Elaborasi a. Pendidik meminta peserta didik untuk menuliskan materi di buku catatan matematika peserta didik 2) Elaborasi a. Peserta didik menuliskan materi tersebut di buku catatan matematika
b. Pendidik memberikan arahan dan bimbingan agar peserta didik bisa untuk menuliskan materi tersebut pada buku catatan c. Pendidik memberikan LKPD kepada peserta didik dengan memberikan waktu sebanyak 10 menit d. Pendidik meminta peserta didik menjelaskan pengertian perkalian yang dilakukan dengan menggunakan stik e. Pendidik meminta peserta didi yang sudah mengerti untuk menunjukkan teman terdekat yang kurang mengerti f. Pendidik memantau peserta didik dalam mengerjakan LKPD g. Peserta didik meminta kepada peserta didik untuk mengerjakannya secara berkelompok h. Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD yang telah diselesaikan peserta didik i. Pendidik membahas LKPD secara bersama-sama dan peserta didik diminta untuk maju kedepan mengerjakannya b. Peserta didik mengikuti arahan yang diberikan oleh pendidik c. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan pendidik d. Peserta didik menjelaskan pengertian perkalian secara bergantian dengan teman-temannya e. Peserta didik melakukan tugas yang diberikan pendidik dan saling kerjasama dengan teman terdekat f. Peserta didik dengan serius mengerjakan LKPD g. Peserta didik mengikuti instruksi dari pendidik h. Peserta didik dengan teratur mengumpulkan tugas yang dibantu ketua kelas i. Peserta didik dengan semangat maju kedepan kelas dan menjawab jawabannya
j. Pendidik memberikan pujian kepada masing-masing pendidik dan memberikan hadiah bagi peserta didik yang aktif 3) Konfirmasi a. Pendidik menanyakan tentang materi mana yang belum dipahami oleh peserta didik b. Pendidik memberikan penjelasan tambahan j. Peserta didik merasa bahagia dan semakin semangat untuk belajar 3) Konfirmasi a. Peserta didik menjawab (tidak ada bu ) b. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik
Penutup a. Pendidik mengajak peserta didikuntuk menyimpulkanpelajara n mengenai arti perkalian b. Pendidik meminta peserta didik untuk mnunjuk tangan untuk mengulangi tentang perkalian c. Pendidik memberikan penghargaan (pensil) kepada peserta didik yang dapat menjelaskan pengertian perkalian dengan tepat dan cepat d. Pendidik menutup pelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengucapkan hamdalah dan mengucapkan salam a. Menyimpulkan pelajaran dengan menyebutkan arti perkalian b. Peserta didik menunjuk tangan c. Peserta didik (peserta didik maju ke depan kelas dan mendapatkan pencil) d. Peserta didik mengucapkan hamdalah dan menjawab salam pendidik 15 Menit I. Sumber Belajar Buku Paket, Amin MustohaBuchoriErna JuliatunIsti Hidayah,Matematika Sd/Mi, 2008. Departemen Nasional, Buku Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas J. Penilaian 1) Penilaian proses: Aspek afektif dan penilaian psikomotorik Penilaian aspek afektif Petunjuk Pengisian: Isilah tabel dibawah ini dengan memberi tanda ceklis ( ) pada salah satu kolom kualifikasi dengan berpedoman pada descriptor disetiap indikator yang diamati.
No Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Keaktifan Keseriusan Kerjasama SB B C K SB B C K SB B C K Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17 18 19 20 21 22 Jumlah Rata-rata Kriteria Keterangan: Kriteria Sangat Baik (SB) = 4 Baik (B) = 3 Cukup (C) = 2 Kurang(K) = 1 Penjelasan jika semua deskriptor pada masing-masing karakteristik dilakukan secara keseluruhan. jika tiga deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran jika dua deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran jika satu deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran
Deskriptor Keaktifan: a. Ikut terlibat dalam kerja kelompok. b. Mengemukakan pendapat tentang apa yang dijelaskan pendidik c. Mengemukakan pendapat tentang lmenggunakan alat peraga stik d. Mengerjakan soal yang diberi oleh pendidik Keseriusan: a. Mendengarkan langkah-langkah kerja kelompok dengan seksama. b. Melakukan tugas yang diperintahakan dengan langkah-langkah yang telah ditentukan. c. Selalu mengikuti setiap tahapan kegiatan d. Mencatat hal-hal penting yang ditemukan dalam kegiatan Kerjasama: a. Mengkomunikasikan materi pembelajaran dengan teman. b. Membantu teman yang kesulitan dalam proses pembelajaran. c. Tidak mendominasi pekerjaan selama kegiatan berlangsung Penilaian aspek psikomotorik No Nama Peserta Didik Aspek yang dinilai Ketepatan Menggunaka Keruntutan langkah kerja n waktu yang langkah kerja yang dituntut efektif yang dalam LKPD dikerjakan dalam LKPD SB B C K SB B C K SB B C K Jumlah Skor Nilai 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17 18 19 20 21
22 Jumlah Rata-rata Kriteria Keterangan: Kriteria Sangat Baik (SB) = 4 Baik (B) = 3 Cukup (C) = 2 Kurang(K) = 1 Penjelasan jika semua deskriptor pada masing-masing karakteristik dilakukan secara keseluruhan. jika tiga deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran jika dua deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran jika satu deskriptor yang dilakukan dalam proses pembelajaran Deskriptor Keaktifan: a. Ikut terlibat dalam kerja kelompok. b. Mengemukakan pendapat tentang apa yang dijelaskan pendidik c. Mengemukakan pendapat tentang lmenggunakan alat peraga stik d. Mengerjakan soal yang diberi oleh pendidik Keseriusan: a. Mendengarkan langkah-langkah kerja kelompok dengan seksama. b. Melakukan tugas yang diperintahakan dengan langkah yang telah ditentukan. c. Selalu mengikuti setiap tahapan kegiatan d. Mencatat hal-hal penting yang ditemukan dalam kegiatan Kerjasama: a. Mengkomunikasikan materi pembelajaran dengan teman. b. Membantu teman yang kesulitan dalam proses pembelajaran. c. Tidak mendominasi pekerjaan selama kegiatan berlangsung Cupak,.. Guru Kelas II Peneliti RINI SYAFNAWITA, S.Pd.SDDESTIAWATI
NIP.19850331 2001406 2 003 NIM.1314070116 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 35 Cupak Kab. Solok MARTANTO,S.Pd.SD NIP.196106221981121001 Materi Konsep Perkalian(1) berapa jumlah roda mobil jumlah roda sebuah mobil ada 4 buah berapa jumlah roda 2 buah mobil + =... + =
4 roda ada 2 kali atau 2 x 4 2 x 4 = 4 + 4 = 8 jumlah roda 2 buah mobil adalah 8 buah. perkalian adalah penjumlahan berulang perkalian adalah penjumlahan berulang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Satuan pendidikan : SDN 35 Cupak Kabupaten Solok Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/II Petunjuk : 1. Awali dengan membaca bismillah 2. Tulislah nama pada lembar jawaban yang telah di sediakan 3. Kerjakanlah soal yang dianggap mudah terlebih dahulu 4. Bekerjalah dengan jujur 5. Akhiri dengan membaca Hamdallah Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Ada 5 kantong kelereng.setiap kantong berisi 7 kelereng.maka jumlah kelereng ada... buah. 2. Ada 4 kardus.masing-masing berisi 9 piring.maka jumlah piring ada... buah. 3. 6 7 =... 4. 9 3 =...
5. 5 6 =... 6. + + =... 7. + =... 8. + =... 9. + =... 10. + + + =...
KUNCI JAWABAN LKPD siklus 1 pertemuan 1 1. Diketahui: Banyak kantong = 5 buah. Banyak kelereng dalam setiap kantong = 7 kelereng. Ditanya : Jumlah kelereng seluruhnya? Jawab : 1 kantong = 7 kelereng 5 kantong = 5 7 = 35 kelereng Jadi,jumlah kelereng ada 35 buah 2. Diketahui: Banyak kardus = 4 kardus. Banyak piring dalam setiap kardus = 9 piring. Ditanya : Jumlah piring seluruhnya? Jawab : 1 kardus = 9 piring 4 kardus = 4 9 = 36 piring Jadi,jumlah piring ada 36 buah.
3. 6 7 = 7+7+7+7+7+7 = 42 4. 9 3 = 3+3+3+3+3+3+3+3+3 = 27 5. 5 6 = 6+6+6+6+6+6 = 30 6. 3 2= 2 + 2 + 2= 6 nenas 7. 2 6 = 6 + 6 = 12 rumah 8. 2 7 = 7 + 7 = 14 mangga 9. 2 5 = 5 + 5 = 10 balon 10. 4 3 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 bayi