RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata kuliah ini mahasiswa diharapkan mampu:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA. Status (Wajib/Pilihan) : Pilihan (P) : MAS 4122 (Pengantar Rancob)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER(RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA

CATATAN KULIAH RISET OPERASIONAL

MODEL OPTIMASI PEMETAAN MATA KULIAH BERPRASYARAT UNTUK RENCANA STUDI MAHASISWA (STUDI KASUS PROGRAM STUDI MATEMATIKA FMIPA UT)

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

Sem 5-4. Garis Besar Rencana Pembelajaran (GBRP)

BAB II TINJAUAN PUSTAKA

STRUKTUR KURIKULUM SESUAI CAPAIAN PEMBELAJARAN

DESKRIPSI MATA KULIAH

Kegiatan Pembelajaran. Materi Pokok. Dengan informasi siswa dapat menjelaskan. Keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa modern

Aplikasi diagonalisasi matriks pada rantai Markov

DESKRIPSI MATA KULIAH : PROGRAM LINIER KODE MK : MT 307

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar belakang

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA STKIP PGRI SUMATERA BARAT Kode SKS Semester. Nama MK

SATUAN ACARA PERKULIAHAN ( SAP )

4. Mahasiswa menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri. (S10);

PENGEMBANGAN BUKU KOMIK FISIKA POKOK BAHASAN NEWTON BERBASIS KONSTRUKTIVISME UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR SISWA

PENYELESAIAN PERSAMAAN LOTKA-VOLTERRA DENGAN METODE TRANSFORMASI DIFERENSIAL. Sutriani Hidri. Ja faruddin. Syafruddin Side, ABSTRAK

PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN SISTEM BILANGAN BINER PADA MATA PELAJARAN PRAKTIK DIGITAL DI SMK N 1 PUNDONG

PENGARUH PELAYANAN TERHADAP KEPUASAN TERHADAP KEPUASAN NASABAH UNIT MOTOR S CENTRE FINANCING PLAZA MOTOR DI SAMARINDA

Sifat-sifat Nilai Eigen dan Vektor Eigen Matriks atas Aljabar Maxplus

BAB III DESAIN DAN APLIKASI METODE FILTERING DALAM SISTEM MULTI RADAR TRACKING

Algoritma Pemrograman

BAB 1 PENDAHULUAN. 1.1 Latar Belakang

Y = + x + x x + e, e N(0, ), Residual e=y -Yˆ

BAB IV APLIKASI PADA MATRIKS STOKASTIK

SATUAN ACARA PERKULIAHAN MATA KULIAH RISET OPERASIONAL I * (T.INDUSTRI/S1) KODE/SKS : KK /3 SKS

PELABELAN FUZZY PADA GRAF. Siti Rahmah Nurshiami, Suroto, dan Fajar Hoeruddin Universitas Jenderal Soedirman.

BAB II LANDASAN TEORI

KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI RI UNIVERSITAS PEMBANGUNAN NASIONAL VETERAN JAWA TIMUR FAKULTAS HUKUM TIM PENJAMINAN MUTU JURUSAN

PENDAHULUAN TINJAUAN PUSTAKA

RPKPS (Rencana Program Kegiatan Pembelajaran Semester) Program Studi : S1 Matematika Jurusan/Fakultas : Matematika/FMIPA

PEMODELAN OPTIMALISASI PRODUKSI UNTUK MEMAKSIMALKAN KEUNTUNGAN DENGAN MENGGUNAKAN METODE PEMROGRAMAN LINIER

PENERAPAN DYNAMIC PROGRAMMING DALAM WORD WRAP Wafdan Musa Nursakti ( )

Pengenalan Pola. Klasifikasi Linear Discriminant Analysis

ANALISIS KEPUASAN KONSUMEN TERHADAP PELAYANAN PELAYANAN JASA PENGIRIMAN PAKET (KURIR) DENGAN MENGGUNAKAN METODE TOPSIS FUZZY

KORELASI ANTARA DUA SINYAL SAMA BERBEDA JARAK PEREKAMAN DALAM SISTEM ADAPTIF. Sri Arttini Dwi Prasetyawati 1. Abstrak

PERANCANGAN APLIKASI UJIAN SARINGAN MASUK PERGURUAN TINGGI SECARA ONLINE BERBASIS ANDROID (STUDI KASUS UNIVERSITAS POTENSI UTAMA MEDAN)

Model Geographically Weighted Negative Binomial Regression (GWNBR) untuk Data Kejahatan

Pendekatan Regresi Nonparametrik Spline Untuk Pemodelan Laju Pertumbuhan Ekonomi (LPE) di Jawa Timur

khazanah Sistem Klasifikasi Tipe Kepribadian dan Penerimaan Teman Sebaya Menggunakan Jaringan Syaraf Tiruan Backpropagation informatika

khazanah Sistem Klasifikasi Tipe Kepribadian dan Penerimaan Teman Sebaya Menggunakan Jaringan Syaraf Tiruan Backpropagation informatika

PROPOSAL PROGRAM HIBAH PENULISAN BUKU AJAR TAHUN 2017

Ukuran Pemusatan Data

SISTEM PAKAR UNTUK MENDIAGNOSA PENYAKIT GAGAL GINJAL DENGAN MENGGUNAKAN METODE BAYES

PEBANDINGAN METODE ROBUST MCD-LMS, MCD-LTS, MVE-LMS, DAN MVE-LTS DALAM ANALISIS REGRESI KOMPONEN UTAMA

SILABUS. Program Studi : Pendidikan Matematika Mata Kuliah : Statistika Deskriptif Kode Mata Kuliah : MKK 4233 Jumlah SKS : 2 sks

BAB III PENENTUAN HARGA PREMI, FUNGSI PERMINTAAN, DAN TITIK KESETIMBANGANNYA

Pengaruh Masuknya Penambahan Pembangkit Baru kedalam Jaringan 150 kv pada Kapasitas Circuit Breaker

Versi : 4 Tanggal Revisi : 07 Juni 2012 Revisi : 4 Tanggal Berlaku: 03 September 2012 KONTRAK PERKULIAHAN. Deskripsi Mata Kuliah

RANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH ANALISIS DATA 201H1203. Dosen Pengampu Anna Islamiyati Nasrah Sirajang

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Kontrak Kuliah Pengantar E-Business dan E-Commerce (Semester Genap 2009/2010)

[C1, A5, P2]: 3.Mahasiswa Menguasai konsep teoretis standar industri : standar teknik dan standar manajemen(mg ke4-5) Garis Entry Behavior

BAB 2 LANDASAN TEORI

[C6, A3, P3]:8 2.Mahasiswa mampu menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang metode stokastik (mg. ke 15)

BAB 3 LANGKAH PEMECAHAN MASALAH

Kontrak Kuliah Pemrograman Basis Data Berbasis Web (Semester Genap 2008/2009)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

Studi dan Analisis mengenai Hill Cipher, Teknik Kriptanalisis dan Upaya Penanggulangannya

Kontrak Kuliah Pemrograman Basis Data Berbasis Web (Semester Genap 2010/2011)

APLIKASI PREDIKSI HARGA SAHAM MENGGUNAKAN JARINGAN SYARAF RADIAL BASIS FUNCTION DENGAN METODE PEMBELAJARAN HYBRID

MANAJEMEN DISTRIBUSI MULTI PRODUK BERDASARKAN BOBOT PROSENTASE PENJUALAN DAN EFISIENSI BIAYA DISTRIBUSI (STUDI KASUS DI PT THAMRIN BROTHERS)

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) KPKM62005 KEWIRAUSAHAAN PROGRAM STUDI D3 MANAJEMEN INFORMATIKA FAKULTAS ILMU KOMPUTER (FILKOM)

Mampu memahami unsur unsur ilmu yang berguna sebagai pondasi untuk pembelajaran selanjutnya yang berkaitan dengan algoritma dan kompleksitas sistem.

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

STATISTIKA I. Ari Wibowo, MPd Prodi PAI Jurusan Tarbiyah STAIN Surakarta. Kode Matakuliah: PAI111, 2sks Tujuan Instruksional Umum:

KAJIAN METODE BERBASIS MODEL PADA ANALISIS KELOMPOK DENGAN PERANGKAT LUNAK MCLUST

Transformasi Wavelet Diskret Untuk Data Time Series

SEKOLAH TINGGI ILMU EKONOMI (STIE) LABUHANBATU

ADAPTIVE NOISE CANCELING MENGGUNAKAN ALGORITMA LEAST MEAN SQUARE (LMS) Anita Nardiana, SariSujoko Sumaryono ABSTRACT

ISSN: JURNAL GAUSSIAN, Volume 4, Nomor 2, Tahun 2015, Halaman Online di:

PERENCANAAN JUMLAH TENAGA PERAWAT DI RSUD PAMEKASAN MENGGUNAKAN RANTAI MARKOV

WORKSHOP RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) USAHID. Agustina Zubair

APLIKASI BERBAGI PESAN BERBASIS WEB SEBAGAI MEDIA KOMUNIKASI DI STMIK PRINGSEWU

MODEL REGRESI INTERVAL DENGAN NEURAL FUZZY UNTUK MEMPREDIKSI TAGIHAN AIR PDAM

Transkripsi:

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) PROGRAM STUDI STATISTIKA A. MATA KULIAH Nama Mata Kuliah : Pemrograman Linier Kode/ss : MAS 4141/3 Semester : III Status (Wajib/Pilihan) : Wajib (W) Prasyarat : MAS 4211 (Matris Ruang Vetor) MAS 4130 (Pengantar Ilmu Eonomi Nama Dosen Pengampu : B. TUJUAN PEMBELAJARAN i Mahasis mampu merumusan model pemrogranan linier ii Mahasis mampu mengapliasian prinsip program linier iii Mahasis mampu mengartian untu pengambilan eputusan C. CAPAIAN PEMBELAJARAN Setelah menempuh mata uliah ini diharapan dapat : Parameter Desripsi Rincian Desripsi KK KK2 (3) Mampu memilih metode analisis secara tepat menerapannya pada asus terapan di big eonomi (4) Mampu mengoperasian minimal dua perangat luna statistia, mengartian luarannya. KK3 (1) Menari esimpulan dari hasil analisis secara sahih (2) Menyajian hasil bai secara lisan maupun tertulis seusai aidah ilmiah P P1 (2) Mampu memahami ilmu eonomi (3) Mampu mengidentifiasi masalah memilih metode analisis P2 yang tepat (1) Menguasai minimal dua perangat luna statistia, termasu yang berbasis open source KU KU1 Mampu menerapan pemiiran logis, ritis, siss, inov dalam ontes pengembangan atau implementasi ilmupengetahuan tenologi yang memperhatian menerapan nilai humaniora yang sesuai dengan big eahliannya KU2 KU3 KU6 Mampu menunjuan inerja mandiri, bermutu, teruur Mampu mengaji impliasi pengembangan atau implementasi ilmupengetahuan tenologi yang memperhatian menerapan nilai humaniora sesuai dengan eahliannya berdasaran aidah, tata cara etia ilmiah dalam ranga menghasilan solusi, Mampu memelihara mengembangan jaringan erja dengan

pembimbing, olega, sejat bai di dalam maupun di luar lembaganya SK SK 7 Taat huum disiplin dalam ehidupan bermasyaraat bernegara; SK 8 SK 9 KK = Ketrampilan Khusus P = Pengetahuan KU = Ketrampilan Umum S = Siap Menginternalisasi nilai, norma, etia aademi Menunjuan siap bertanggungjab atas peerjaan di big eahliannya secara mandiri

D. RENCANA PEMBELAJARAN Mgg I Bahan Kajian Pendahulu an Sub Bahan Kajian Kontra uliah Contoh Pemrograma n Linier Formulasi Kuliah (*) tif Integr Bentu Pembelajaran Respon Semina Pratiu si r/prese m (*) tutorial ntasi(*) (*) Desripsi Tugas Desripsi Pratium Kemampuan ahir (**) SK7 SK8 II Penentuan Solusi Pemrogra man Linier secara grafis Pemodelan dengan dua variabel solusi secara grafis pada asus masimisasi solusi secara grafis pada asus minimisasi tif, III Kasusasus Khusus Pemrogra man Linier Kasus dengan multiple solutions Kasus tif, Holisti, efetif

IV V Evaluasi Solusi Pemrogra man Linier Dengan Metode Simples Solusi Pemrogra dengan unbounded solution Kasus dengan no feasible solution Kuis dengan materi yang diberian di minggu I III bentu standar Beberapa definisi teorema (daerah feasibel, corner solution) Algoritma Contoh terapan penggunaan softre untu penentuan solusi Metode I Metode II Konte stual tif, tif, Holisti, efetif Holisti, efetif KU1 KU2 KK24 P21 KU1

VI man Linier pada asus Minimize dengan Metode Simples Metode Simples dalam Notasi Matris Metode Big M Definisi notasi Solusi Contoh latihan soal tif, Holisti, efetif KU1 VII X Analisis Sensitifita s secara grafis Analisis Sensitifita s oefisien fungsi obyetif etersediaan sumber daya (ruas anan rhs) Konsep harga bayangan (Shadow Price) oefisien fungsi obyetif dari peubah NBV tif, Holisti, efetif Minggu VIII IX UTS Terjadl dari Faultas Holisti tif,, efetif P21

XI XII Analisis Sensitifita s Permasala han Dual oefisien fungsi obyetif peubah BV etersediaan sumber daya (ruas anan rhs) olom NBV Penambahan ativitas (peubah) baru Penambahan endala baru Menentuan dual dari suatu pemrograma n linier Konsep teorema dual solusi dari permasalahan dual XIII Evaluasi Kuis (materi setelah uis sampai dengan tif, tif, Konte stual Holisti, efetif Holisti, efetif Holisti, efetif Pendistribusian tugas elompo tentang contohcontoh terapan yang menggunaan pemrograman linier untu dipresentasian di dua minggu terahir

metode XII) SK7 SK8 SK9 XIV Metode Dual Simples Model Transporta si Algoritma Menentuan solusi optimal baru setelah penambahan endala baru dari pemrograma n linier Menentuan solusi optimal baru setelah perubahan rhs dari pemrograma n linier Mencari solusi dari permasalahan minimasasi (normal) Model transportasi solusi al (Northwest Corner, Min tif, tif,

XV XVI Prensentas i tugas per elompo Cost Vogel) Metode simples untu transportasi Kolab or, onte stual Tugas elompo tentang contohcontoh terapan yang menggunaan pemrograman linier untu dipresentasian di dua minggu terahir (*) Metode pembelajaran pada setiap bentu pembelajaran mengacu pada pasal 14.3 permen NOMOR 49 TAHUN 2014 (**) Mengacu pada capaian pembelajaran *** contoh lihat di arateristi pembelajaran. Pasal 11 SNPT KK24 KK32 P21 KU1 KU2 KU3 KU6 SK7 SK8 SK9 E. SISTIM PENILAIAN No Indiator Penilain Bobot Penilaian

1. Keatifan di elas 5% 2. Responsi 10% 3. Pratium - 4. Kuis 10% 5. Tugas/Presentasi 15% 6. UTS 30% 7 UAS 30% Jumlah 100% Note: Bobot nilai tugas (presentasi, responsi) minimal 27% Bobot nilai pratium sesuai bobot ss Nilai ahir : menggunaan standar penilaian F. Daftar Referensi Kisaran Nilai 80.1 75.1 80.0 B+ 70.1 75.0 B 65.1 70 C+ 55.1 65.0 C 50.1 55.0 D+ 45.1 50.0 D 45 E Kriteria (Huruf Mutu) A 1. Agresti, A. 1990. Categorical Data Analysis. John Wiley & Sons, New Yor. 2. Finsberg, S.E. 1997. The Analysis of Cross-Classified Categorical Data. The Mussachusetts Institute of Technology, London 3. Hosmer, D. W, and Lemeshow, S. 1989. Applied Logistic Regression John Wiley & Sons, New Yor.

G. Assesmen Hasil Belajar Dilauan oleh Ketua KBI selau penjamin mutu, melalui proses evaluasi tentang esesuaian antara rencana realisasi proses pembelajaran, esesuaian soal ujian materi, esesuaian sistem indiator penilaian. H. Penanggung Jab Kualitas Proses Pengajaran Mata Kuliah Ketua Program Studi bertinda sebagai penanggung jab ualitas proses pengajaran mata uliah.