RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD NEGERI KETELENG 01 Tema : Kesehatan Kelas/Semester : I / 2 Alokasi Waktu : 2 minggu A. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang bendabenda di sekitar dan dongeng. Berbicara :Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisadengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng. Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca lancar 35 kata dengan intonasi yang tepat Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin. B. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : Mendengarkan Menyebutkan isi dongeng. Berbicara Menceritakan isi gambar tunggal atau seri sederhana dengan bahasa yang mudah dimengerti. Melakukan percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat dan kosa kata yang sudah dikuasai. Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat. Membaca Membaca lancar beberapa kalimat sederhana yang terdiri atas 3 5 kata dengan intonasi yang tepat
Menulis Menulis kalimat sederhana yang didiktekan guru dengan huruf tegak bersambung C. Indikator Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat. Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang. Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar. Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat dengan kartu huruf. Dengan menyusun kartu kata, siswa dapat merangkai kata menjadi sebuah kalimat dan kemudian membacanya. Karakter siswa yang diharapkan : Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery ) E. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Membaca wacana sederhana dengan tema menjaga kebersihan. F. Metoda Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab. Diskusi. Pengamatan. Permainan. Pemberian tugas. G. Langkahlangkah pembelajaran : 1. Kegiatan awal : Apresepsi/ Motivasi : Berdoa sesuai dengan keyakinan masing masing.
2. Kegiatan inti : Minggu ke 1 Pertemuan pertama Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Elaborasi Siswa mempersiapkan diri untuk melihat contoh contoh kartu kata dan membacanya. Dalam kegiatan elaborasi : Konfirmasi Siswa dibagi menjadi empat kelompok. Setiap kelompok merangkai kata menjadi sebuah kalimat Setiap anggota kelompok maju kedepan menyampaikan hasil jawaban yang berhasil disusun. Secara bergantian siswa membaca tiap tiap kalimat yang telah disusun. Dalam kegiatan konfirmasi : Peretemuan ke dua Eksplorasi Guru bertanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Dalam kegiatan eksplorasi : Elaborasi Siswa mengamati beberapa kalimat yang ditunjukkan guru. Dalam kegiatan elaborasi : Guru menempel beberapa kalimat di papan tulis. Secara bergantian siswa mengambil kartu kata yang telah diacak oleh guru. Setelah menemukan kata yang dimaksud siswa menempelkan di sebuah papan dan membacanya.
Setelah semua selesai siswa menulis kalimat tersebut. Siswa mengerjakan tugas Konfirmasi Minggu ke 2 Dalam kegiatan konfirmasi : Pertemuan pertama Eksplorasi Guru bertanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan. Dalam kegiatan eksplorasi: Elaborasi Siswa memperhatikan gambar yang diperlihatkan oleh guru ( gambar tunggal yang menceritakan kegiatan menjaga kebersihan. Dalam kegiatan elaborasi: Konfirmasi Siswa menjodohkan kalimat yang tepat sesuai dengan gambar. Secara bergiliran siswa membaca kalimatnya. Siswa mengerjakan tugas Dalam kegiatan konfirmasi : Guru bertanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan H. Alat dan Sumber Belajar Alat Peraga : Alat Peraga : Kartu Kata Gambar alat kebersihan Buku Sumber : Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
Kartu Kata Gambar alat kebersihan VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Kompetensi Instrumen Instrumen 1. Bahasa Indonesia : Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat. Membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang. Membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar. Menyalin kalimat secara benar dengan menggunakan huruf lepas terlebih dahulu. Tes lisan Tes tertulis isian Bagaimana cara membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat. Bagaimana cara membaca dengan memperhatikan tempat jeda pendek dan panjang. Bagaimana cara membaca penggalan cerita dengan lafal dan intonasi yang benar. Menyusun kata menjadi sebuah kalimat. Menjodohkan Mengetahui Kepala Sekolah SDN Keteleng 01 Keteleng, 2012 Guru Kelas I SULOMO. S.Pd. NIP.19720811 199503 1 004 SANTI SARTIKA NIP. 198209212008012005
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I TEMA : KESEHATAN KELAS /SEMESTER : 1 (satu)/ 1 (satu) WAKTU : menit ALOKASI PELAKSANAAN : Pertemuan ke2 siklus I FOKUS PEMBELAJARAN : Mata Pelajaran Bahasa Indonesia HARI/TANGGAL : Pasangkan gambar sesuai tulisan dengan anak panah! Buanglah sampah di tempat sampah Ibu sedang menyiram bunga Suasana desa yang kotor Bau sampah yang tidak enak
Roni mengepel lantai Para warga berobat ke puskesmas Warga mengadakan penyuluhan kebersihan Ayah memegang sapu Mobil ambulance membawa pasien Warga gotong royong membersihkan sampah
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / 2 Tanggal : Format Observasi No : Aktivitas Guru Mengajar Aktivitas Guru Apek yang diamati 1. Apersepsi 2. Menyampaikan tujuan 3. Menjelaskan materi 4. Menggunakan media pembelajaran 5. Berlangsung tanya jawab 6. Pemberian motifasi 7. Pemberian reward 8. Terjadi inteaksi guru dan murid 9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok ) 10. Menjelaskan langkah kerja kelompok 11. Memberikan umpan balik 12. Mengorganisasi waktu yang baik 13. Membantu / membimbing siswa 14. Memberikan pre tes 15. Memberi tes formatif 16. Memberi tugas kelompok 17. Memberi tindak lanjut 18. Kesimpulan materi Kemunculan Ada Tidak Ket Pengamat Tutik Suparmi.S.Pd.SD NIP.
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II Mata Pelajaran Kelas / Semester : I / 2 Tanggal : Format Observasi No : Bahasa Indonesia : Aktivitas Guru Mengajar Aktivitas Guru Apek yang diamati 1. Apersepsi 2. Menyampaikan tujuan 3. Menjelaskan materi 4. Menggunakan media pembelajaran 5. Berlangsung tanya jawab 6. Pemberian motifasi 7. Pemberian reward 8. Terjadi inteaksi guru dan murid 9. Interaksi antar siswa ( kerja kelompok ) 10. Menjelaskan langkah kerja kelompok 11. Memberikan umpan balik 12. Mengorganisasi waktu yang baik 13. Membantu / membimbing siswa 14. Memberikan pre tes 15. Memberi tes formatif 16. Memberi tugas kelompok 17. Memberi tindak lanjut 18. Kesimpulan materi Kemunculan Ada Tidak Ket Pengamat Tutik Suparmi.S.Pd.SD NIP.
Tabel 1 Daftar Nama Siswa Kelas I SDN Keteleng 01 Kec. Blado, Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011 / 2012 Nomor No Urt Nis Nama 1. 2677 Rian Arifianto 2. 2685 Ade Pramana Putra 3. 2686 Alifa Riski Susanti 4. 2688 Anjas Eko Wibowo 5. 2690 Deva Arum Putri 6. 2691 Dwi Kartika Sari 7. 2692 Eka Hilda kristina 8. 2693 Fadiel Aulia Rahman 9. 2694 Khafidz Fakrizal 10. 2695 Lutfi Erwin Alvreda 11. 2696 Lutfiyatul Hikmah 12. 2697 Lydia Berliana 13. 2698 M Sony 14. 2699 Nurlita Fitriyani 15. 2700 Raga Pulung Arifianti 16. 2701 Reshan Tri Nur F 17. 2702 Wahyu Sang K 18. 2703 Yanuar Ikwanudin 19. 2704 Yoena Fatmawati 20. 2705 Yusuf Yahya
Tabel 2 Daftar siswa yang sudah lancar membaca dan menulis, siswa yang belum lancar membaca dan menulis. Siswa yang sudah lancar membaca dan menulis Anjas Eko Wibowo Deva Arum Putri Lydia Berliana Lutfiyatul Hikmah Wahyu Sang Khalik Yanuar Ikwanudin Yusuf Yahya Siswa yang belum lancar membaca dan menulis Rian Arfiyanto Ade Pramana Putra Alifa Riski Susanti Dwi Kartika Sari Eka Hilda K Eadiel Aulia R Khafidz Fakrizal Lutfi Erwin A M. Sony Nurlita F Ragha Pulung A Reshan Tri.N. F Yoena F
No. Tabel 3 Lembar Nilai Tes Pra siklus Siswa Kelas I SDN Keteleng 01 Semester II Tahun Pelajaran 2011 /2012 Nomor Induk Siswa KKM Nilai Tuntas Ketuntasan Tidak tuntas 01 2677 70 50 v 02 2685 70 60 v 03 2686 70 60 v 04 2688 70 80 v 05 2690 70 70 v 06 2691 70 40 v 07 2692 70 40 v 08 2693 70 60 v 09 2694 70 60 v 10 2695 70 50 v 11 2696 70 80 v 12 2697 70 70 v 13 2698 70 60 v 14 2699 70 50 v 15 2700 70 50 v 16 2701 70 50 v 17 2702 70 70 v 18 2703 70 70 v 19 2704 70 60 v 20 2705 70 90 v Jumlah 1220 7 13 Ratarata 61 Keterangan: Masingmasing aspek penilaian rentang skor nilai 0 10 Mahasiswa Santi Sartika NIM. 262010778
Tabel 4 Daftar Nilai Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II No NOMOR INDUK SISWA KKM Pra Siklu s Ketuntas an Tu nt as Tidak Tun tas Siklu s I Ketuntas an Tu nt as Tidak Tun tas Siklu s II Ketuntas an Tida Tun k tas Tu n tas 1. 2677 70 50 v 60 v 70 v 2. 2685 70 60 v 70 v 90 v 3. 2686 70 60 v 70 v 70 v 4. 2688 70 80 v 70 v 90 v 5. 2690 70 70 v 70 v 80 v 6. 2691 70 40 v 70 v 70 v 7. 2692 70 40 v 50 v 70 v 8. 2693 70 60 v 70 v 70 v 9. 2694 70 60 v 70 v 80 v 10. 2695 70 50 v 60 v 60 v 11. 2696 70 80 v 90 v 80 v 12. 2697 70 70 v 70 v 80 v 13. 2698 70 60 v 70 v 70 v 14. 2699 70 50 v 60 v 70 v 15. 2700 70 50 v 60 v 60 v 16. 2701 70 50 v 60 v 70 v 17. 2702 70 70 v 80 v 80 v 18. 2703 70 70 v 80 v 80 v 19. 2704 70 60 v 60 v 80 v 20. 2705 70 90 v 90 v 80 v JUMLAH 1220 7 13 1390 13 7 1490 20 RATARATA 61 69.5 74.5
Tabel 5 Distribusi Hasil Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II Rentang Nilai Banyak Siswa Pra Siklus Siklus I Siklus II Jumlah Banyak Jumlah Banyak Nilai Siswa Nilai Siswa Jumlah Nilai 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 2 5 6 4 2 1 80 250 360 280 160 90 1 6 9 2 2 50 360 630 160 180 2 8 8 2 120 560 640 180 Jumlah 20 1220 20 1390 20 1490 Ratarata 61 69.5 74.5 Kelas Tabel 6 Persentase Tes Kemampuan Membaca Permulaan Siswa Kelas I SDN Keteleng 01 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II Banyak Siswa Persentase Nilai Pra Siklus Siklus Pra Siklus Siklus Siklus I II Siklus I II < 70 13 7 2 61% 69.5% 74.5% > 70 7 13 18 39% 30.5% 25.5% Jumlah 20 20 20 100% 100% 100% Ket.
Surat Permohonan Ijin Penelitian Kepada Yth, Kepala Sekolah SD Negeri Keteleng 01 Kab. Batang Di Pagilaran Yang bertanda tangan di bawah ini saya, Nama : Santi Sartika NIM : 262010778 Mengajukan permohonan ijin melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagai tugas akhir mahasiswa PSKGJ UKSW Salatiga. Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas I SD Negeri Keteleng 01 dengan judul Upaya Meningkatkan Hsil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kabupaten Batang Kecamatan Blado Tahun Pelajaran 2011 / 2012 Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaaan penelitian mengijinkan Tutik Suparmi Kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai observer Penelitian Tindakan Kelas yang akan kami lakukan. Demikian permohonan kami, atas kebijakan bapak kami ucapkan terima kasih. Keteleng, Maret 2012 Hormat kami Santi Sartika NIM. 262010778
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG 01 Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang SURAT IJIN PENELITIAN Nomor : / / 2012 Kepada Lamp. : santi sartika Hal : Ijin Penelitian Mahasiswa PJJS1UKSW Salatiga Di Blado, Kab. Batang Dengan hormat, Menanggapi surat permohonan saudara untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di kelas I SD N egeri Keteleng 01 Kec. Blado Kab. Batang, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut: 1. Mengijinkan saudara untuk melakukan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Siswa Kelas I SD Negeri keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012. 2. Mengijinkan Tutik Suparmi guru kelas V SD Negeri Keteleng 01 sebagai obsever pelaksanaan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan. Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya. Keteleng, Pebruari 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Keteleng 01 SULOMO, S.Pd NIP. 19720811 199503 1 004
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang SURAT TUGAS Nomor: / /2012 Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01, Kec. Blado, Kab. Batang, Propinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada: Nama : Tutik Suparmi NIP : 19770820 200212 2 003 Pangkat Gol/Ruang : III/c Jabatan : Guru Kelas SDN Keteleng 01 Untuk menjadi obsever Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Santi Sartika mahasiswa PSKGJS1PGSD Salatiga dengan Judul Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Menggunakan Media Kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya. Keteleng Pebruari 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Keteleng 01 SULOMO, S.Pd NIP. 19720811 199503 1 004
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI KETELENG Alamat : Dk Pagilaran Kecamatan Blado Kabupaten Batang SURAT PERNYATAAN Nomor : / / 2012 Kepada Hal : Pernyataan Pelaksanaan Yth. Kaprogdi PSKDJPGSD UKSW Penelitian Tindakan Kelas Di (PTK) Salatiga Dengan Hormat, Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Keteleng 01i Kecamatan Blado, Kabupaten Batang, Propinsi Jawa Tengah menyatakan dengan sesungguhnya bahwa: Nama : Santi Sartika NIM : 262010778 Pada bulan Pebruari 2012 sampai dengan Maret 2012 telah melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas dengan judul Upaya meningkatkan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Menggunakan Media kartu Kata Siswa Kelas I SD Negeri Keteleng 01 Kecamatan Blado Kabupaten Batang Semester II Tahun Pelajaran 2011/2012. Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya. Keteleng, Pebruari 2012 Mengetahui, Kepala SD Negeri Keteleng 01 SULOMO, S.Pd NIP. 19720811 199503 1 004