37 SILABUS PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas / Semester : IPA : II / I Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup. Kompetensi Dasar IPA - Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. - Mengidentifikas i ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar. Materi Pokok Bagianbagian utama tubuh hewan dan tumbuhan Pengalaman Belajar - Menyebutkan nama-nama yang ada di sekitar kita. - Menyebutkan tempat hidup hewan. - Menyebutkan cara bergerak hewan. - Menyebutkan makanan hewan. - Menjelaskan manfaat hewan bagi manusia. - Menyebutkan bagianbagian tubuh hewan. - Menggambar hewan dan bagian tubuh hewan secara sederhana Indikator - Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah. - Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan. - Menjelaskan sifat benda padat. - Menjelaskan sifat benda cair. Jenis Tagihan Tertulis Perbuatan Lesan Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Alokasi Waktu Sumber Bahan Buku Tematik II Pengembangan Guru. Gambar siswa.
37
38 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SIKLUS I Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : IPA : Hiburan : II / I : 2 jam (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah. B. Kompetensi Dasar Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagianbagian utama hewan dengan tepat minimal 5 buah. 2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi bagian-bagian hewan yang tepat. 3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut. 4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya. 5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara menggunting menurut bagian-bagian. 6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya, merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya kembali.
39 Karakter siswa yang diharapkan: - Disiplin (discipline), tekun (diligence) - Tanggung jawab (responsibility) - Ketelitian (carefulness) - Kerja sama (cooperation) - Toleransi, percaya diri (confidence) - Keberanian (bravery) D. Materi Belajar Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir) E. Metode dan Tehnik Pembelajaran 1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi. 2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan. F. Langkah-langkah Pembelajaran Minggu I Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. - Mengajak siswa menyanyikan Potong Bebek Angsa - Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang akan dipelajari. - Memberi motivasi kepada siswa. - Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
40 2. Kegiatan Inti Ekplorasi - Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana? a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam hewan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. - Pernahkah kamu melihat kuda? c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: - Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya. b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: - Jangan memukul hewan? - Peliharalah hewan dengan kasih sayang.
41 3. Kegiatan Akhir - Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar. - Siswa memajang hasil karya kelompoknya. - Evaluasi. - Tindak lanjut berupa PR. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. - Mengajak siswa menyanyikan Potong Bebek Angsa - Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang akan dipelajari. - Memberi motivasi kepada siswa. - Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti Ekplorasi - Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana? a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam hewan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. - Pernahkah kamu melihat kuda?
42 c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: - Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya. b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: - Jangan memukul hewan? - Peliharalah hewan dengan kasih sayang. 3. Kegiatan Akhir - Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar. - Siswa memajang hasil karya kelompoknya. - Evaluasi. - Tindak lanjut berupa PR. G. Alat dan Sumber 1. Gambar-gambar tentang macam hewan (darat, udara, dan laut). 2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan. 3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II. 4. Buku pelajaran IPA kelas II. 5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
43 H. Penilaian 1. Prosedur - Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi - Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung - Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir 2. Jenis Penilaian - Unjuk kerja : untuk penilaian proses - Tes tertulis : bentuk tes obyektif - Porto folio 3. Instrumen Penilaian
44 Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian No Indikator Skor 1 2 3 4 1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama binatang - Jika menyebutkan 4 nama binatang - Jika menyebutkan 3 nama binatang - Jika menyebutkan 2 nama binatang - Jika menyebutkan 1 nama binatang Format Kriteria Penilaian 1. Produk (Hasil Diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1 Konsep - Semua benar 4 - Sebagian benar benar 3 - Sebagian kecil benar 2 - Semua salah 1 2. Performansi No Aspek Kriteria Skor 1 Praktek - Aktif praktek 4 - Kadang-kadang aktif 2 - Tidak aktif 1 2 Sikap - Sikap 4 - Kadang sikap 2 - Tidak sikap 1
45 Lembar Penilaian No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai
46 Instrumen Penelitian 1. Penilaian tertulis obyektif a. Gabungkan gambar hewan ini yang dibongkar dengan cara menggunting. Gambar kuda yang dibongkar Hasil rangkai gambar b. Apa nama bagian tubuh hewan ini? Hewan ini adalah
47 Kunci Jawaban a. Nama hewannya adalah kuda No. A. 1 skor maksimal 10 A. 2 skor maksimal 10 B. Skor Maksimal 10 Skor total 30 skor yang diperoleh Nilai Akhir = x 100% skor maksimal
48 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) SIKLUS II Mata Pelajaran Tema Kelas / Semester Alokasi Waktu : IPA : Hiburan : II / I : 2 jam (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah. B. Kompetensi Dasar Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagianbagian utama tumbuhan dengan tepat minimal 5 buah. 2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi bagian-bagian tumbuhan yang tepat. 3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut. 4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya. 5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara menggunting menurut bagian-bagian. 6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya, merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya kembali.
49 Karakter siswa yang diharapkan: - Disiplin (discipline), tekun (diligence) - Tanggung jawab (responsibility) - Ketelitian (carefulness) - Kerja sama (cooperation) - Toleransi, percaya diri (confidence) - Keberanian (bravery) D. Materi Belajar Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir) E. Metode dan Tehnik Pembelajaran 1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi. 2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan. F. Langkah-langkah Pembelajaran Minggu I Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. - Mengajak siswa menyanyikan Potong Bebek Angsa - Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang akan dipelajari. - Memberi motivasi kepada siswa. - Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa.
50 2. Kegiatan Inti Ekplorasi - Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana? a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam tumbuhan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan. c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan. d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: - Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya. b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: - Jangan memukul tumbuhan? - Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.
51 3. Kegiatan Akhir - Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar. - Siswa memajang hasil karya kelompoknya. - Evaluasi. - Tindak lanjut berupa PR. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. - Mengajak siswa menyanyikan Potong Bebek Angsa - Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang akan dipelajari. - Memberi motivasi kepada siswa. - Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada siswa. 2. Kegiatan Inti Ekplorasi - Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana? a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan tumbuhan. b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan. Elaborasi a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari macam-macam tumbuhan. b. Bertanya jawab tentang hewan dan tumbuhan. c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.
52 d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi, membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama. e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas. f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan didahulukan. Konfirmasi a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan penjelasan tentang: - Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya. b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru. c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang didapat dari pelajaran tadi misalnya: - Jangan memukul tumbuhan? - Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang. 3. Kegiatan Akhir - Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar. - Siswa memajang hasil karya kelompoknya. - Evaluasi. - Tindak lanjut berupa PR. G. Alat dan Sumber 1. Gambar-gambar tentang macam tumbuhan (darat, udara, dan laut). 2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan. 3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II. 4. Buku pelajaran IPA kelas II. 5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.
53 H. Penilaian 1. Prosedur - Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi - Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung - Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir 2. Jenis Penilaian - Unjuk kerja : untuk penilaian proses - Tes tertulis : bentuk tes obyektif - Porto folio 3. Instrumen Penilaian
54 Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian No Indikator Skor 1 2 3 4 1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama tumbuhan - Jika menyebutkan 4 nama tumbuhan - Jika menyebutkan 3 nama tumbuhan - Jika menyebutkan 2 nama tumbuhan - Jika menyebutkan 1 nama tumbuhan Format Kriteria Penilaian 1. Produk (Hasil Diskusi) No Aspek Kriteria Skor 1 Konsep - Semua benar 4 - Sebagian benar benar 3 - Sebagian kecil benar 2 - Semua salah 1 2. Performansi No Aspek Kriteria Skor 1 Praktek - Aktif praktek 4 - Kadang-kadang aktif 2 - Tidak aktif 1 2 Sikap - Sikap 4 - Kadang sikap 2 - Tidak sikap 1
55 Lembar Penilaian No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai
56 Instrumen Penelitian 1. Penilaian tertulis obyektif a. Gabungkan gambar tumbuhan ini yang dibongkar dengan cara menggunting. Gambar tumbuhan yang dibongkar Hasil rangkai gambar b. Apa nama bagian tubuh tumbuhan ini? tumbuhan ini adalah
57 Kunci Jawaban a. Nama tumbuhannya adalah pohon beringin. No. A. 1 skor maksimal 10 A. 2 skor maksimal 10 B. Skor Maksimal 10 Skor total 30 skor yang diperoleh Nilai Akhir = x 100% skor maksimal
LEMBAR ANGKET PEMBELAJARAN IPA MATERI TUMBUHAN DAN HEWAN (UNTUK SISWA) Jawablah dengan jujur Silanglah pada jawaban yang kamu pilih! 1. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran materi Tumbuhan dan Hewan sebelum dilaksanakan Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat tidak suka c. suka b. tidak suka d. sangat suka 2. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan dengan model Bong Ragam di kelas? a. sangat tidak suka c. suka b. tidak suka d. sangat suka 3. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA sebelum mengikuti pembelajaran dengan Bong Ragam? a. sangat mudah c. sulit b. mudah d. sangat sulit 4. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan setelah menggunakan model Bong Ragam? a. sangat mudah c. sulit b. mudah d. sangat sulit 5. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pembelajaran IPA sebelum menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat malu c. berani b. malu d. sangat berani 6. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pelajaran IPA setelah menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas? a. sangat malu c. berani b. malu d. sangat berani
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN IPA TENTANG TUMBUHAN DAN HEWAN No. Nama 1 mah 2 dr 3 tp 4 na 5 aar 6 ath 7 an 8 ak 9 els 10 fil 11 im 12 kk 13 las 14 mbu 15 mszn 16 un 17 nr 18 n 19 st 20 tws 21 up 22 us 23 un 24 pp 25 np 26 pt 27 un 28 sat 29 tt Unsur Penilaian (50-90) Kerjasama Aktifitas Inisiatif Ket Mengetahui, Kepala Sekolah Pati, Desember 2011 Guru Kelas I, Legiman NIP. 19530211 197401 1 002 Nunuk Yuni Astuti NIM. 262010627
58 LEMBAR KERJA SISWA (PERTEMUAN 2) Mata Pelajaran : IPA Tema : Hiburan Kelas/Semester : II/I IPA Amati gambar di bawah ini dan tulislah bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang diberi nomor! 1. 1 2 4 3 2. 1 5 3 2 3. 3 5 4 2 1 3 1 4. 2 4 5
59 LEMBAR JAWABAN LKS 1. 1. paruh 2. sayap 3. kaki 4. ekor 2. 1. telinga 2. tubuh 3. ekor 4. kaki 5. kumis 3. 1. akar 2. batang 3. daun 4. bunga 5. buah 4. 1. mata 2. mulut 3. sisik 4. sirip 5. ekor
60 LEMBAR TUGAS SISWA (EVALUASI) Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Insang gunanya untuk... 2. Bagian tubuh burung yang berguna untuk terbang disebut... 3. Ikan berenang menggunakan... 4. Kaki kucing berguna untuk... 5. Ular bergerak menggunakan... 6. Ayam makan menggunakan... 7. Tubuh ayam diselimuti oleh... 8. Bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah disebut... 9. Biji ada di dalam... 10. Batang tumbuhan dapat digunakan untuk...
62 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 08.10 WIB Siklus/Pertemuan : I / I K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%) 1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan 22 (76%) Bong Ragam. 2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA 24 (83%) tentang Tumbuhan dan Hewan. 3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman 25 (86%) dengan seksama. 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 20 (69%) 5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5 (17%) pembelajaran IPA. 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%) Rata-rata 66,42% Pengamat 1, S u p a r t i
63 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 08.10 WIB Siklus/Pertemuan : I / I K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%) 1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan 22 (76%) Bong Ragam. 2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA 24 (83%) tentang Tumbuhan dan Hewan. 3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman 25 (86%) dengan seksama. 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%) 5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5 (17%) pembelajaran IPA. 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%) Rata-rata 66,85% Pengamat II, Maria Retno P.
64 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum at N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB K D Siklus/Pert : I/II : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%) 1. 2. 3. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. 24 (83%) 25 (86%) 25 (86%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 5 (17%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%) Rata-rata 67,62% Pengamat 1, S u p a r t i
65 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum at N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB K D Siklus/Pert : I/II : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%) 1. 2. 3. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. 24 (83%) 25 (86%) 25 (86%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 5 (17%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%) Rata-rata 67,62% Pengamat 2, Maria Retno P.
66 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB K D Siklus/Pert : II/I : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%) 1. 2. 3. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. 26 (89%) 26 (89%) 26 (89%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 8 (28%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%) Rata-rata 77% Pengamat 1, S u p a r t i
67 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB Siklus/Pert : II/I K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. 1. 2. 3. Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. Jumlah Siswa (%) 26 (89%) 26 (89%) 26 (89%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 8 (28%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%) Rata-rata 77,57% Pengamat 2, Maria Retno P.
68 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum at N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB Siklus/Pert : II/II K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. 1. 2. 3. Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. Jumlah Siswa (%) 29 (100%) 29 (100%) 28 (97%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 10 (34%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%) Rata-rata 84,14% Pengamat 2, Maria Retno P.
69 LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum at N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011 SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 08.40 WIB Siklus/Pert : II/II K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah No. 1. 2. 3. Aspek yang Diamati Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan Bong Ragam. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA tentang Tumbuhan dan Hewan. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman dengan seksama. Jumlah Siswa (%) 29 (100%) 29 (100%) 28 (97%) 4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%) Siswa berani menanyakan kesulitan tentang 5. pembelajaran IPA. 10 (34%) 6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 24 (83%) 7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%) Rata-rata 84,71% Pengamat 1, Suparti
70 PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 1) No. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. Nama Kelompok I mah lp tha cr ar Kelompok II na twe ra ak im Kelompok III fp aar kk hbr sm Kelompok IV ant fm kla les lis Kelompok V is ah ma las us Kelompok VI un ns mbu mza Aspek Penilaian Keaktifan Kerjasama Kreatifitas Nilai Akhir 70 70 70 70 70 70 70 70 85 78 77 77 77 78 73 73 73 73 72 77 78 73 77 72 78 78
71 PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 2) No. Nama Keaktifan Kerjasama Kreativitas Nilai Akhir 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 5. 1. 2. 3. 4. 1. 2. 3. 4. Kelompok I mah lp tha cr ar Kelompok II na twe ra ak im Kelompok III fp aar kk hbr sm Kelompok IV ant fm kla les lis Kelompok V is ah ma las us Kelompok VI un ns mbu mza 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85 85 77 82 77 78 77 78 77 77 85 83 77 78 78 82 78 77 83 83 78 77 82
Dokumentasi Foto Siklus I Pertemuan I Guru memberi tugas menyimak buku Guru menerangkan, siswa menyimak buku/materi pembelajaran
Siswa disuruh maju ke depan menyimak/menulis di papan tulis
Membahas hasil diskusi lembar kerja siswa Siswa menyimak buku secara kelompok berdiskusi lembar kerja