116 LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMP N 2 Talamau : Matematika : VII (Tujuh) : 2 (dua) : 2 x 40 menit. A. Standar Kompetensi: 3. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar: 3.1 Mengidentifikasi pengertian, sifat-sifat persegi panjang dan menghitung keliling dan luas bangun segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan permasalahan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifatnya. 3.1.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonal 3.1.3 Menemukan rumus bangun luas persegi panjang. 3.1.4 Menemukan rumus bangun keliling persegí panjang. 3.1.5 Menyelesai masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegí panjang. D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi panjang. 2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya 3. Peserta didik dapat menemukan rumus bangun luas persegi panjang 4. Peserta didik dapat menemukan rumus keliling bangun persegi panjang 5. Peserta didik dapat menyelesai masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegi panjang.
117 E. Uraian Materi Persegi Panjang 1. Pengertian persegi panjang 2. Sifat-sifat persegi panjang 3. Luas, keliling dan panjang diagonal F. Metode Pembelajaran Menggunakan model pembelajaran Numbered Head Together G. Sarana dan Prasarana Pembelajaran Sarana: Lembaran Kerja Peserta didik (LKPD) Sumber: 1. Buku Matematika pegangan pendidik, Buku Matematika pegangan peserta didik penerbit Depdikbud. 2. Buku Matematika Peserta didik kelas VII SMP/MTs karangan Dame Rosida Manik penerbit Depdiknas 3. Buku Latihan Soal-soal Matematika SMP karangan Supadi, S.Si, M.Si penerbit Kawan Pustaka H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan yang dilakukan Pendidik Pendahuluan (± 10 menit) a. Pendidik memberikan apersepsi b. Pendidik memeriksa kesiapan peserta didik dan mengarahkan peserta didik duduk berkelompok yang telah dibagikan sebelumnya. c. Pendidik memberi motivasi. d. Pendidik menjelaskan model pembelajaran yang digunakan, yaitu model pembelajaran Numbered Head Together). Kegiatan inti (± 60 menit) Langkah-langkah pembelajaran dengan model NHT Kegiatan yang dilakukan Peserta didik apersepsi pendidik. b. Bersiap-siap mengikuti Proses pembelajaran dan menuju kelompok Masing-masing. c. Peserta didik motivasi pendidik. d. Peserta didik penjelasan model waktu ± 10 menit (± 60 menit)
118 1. Ekspolarasi a. Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar kepada peserta didik tentang materi secara umum tentang persegi panjang yaitu: Persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. Sifat-Sifat persegi panjang sebagai berikut: 1) Mempunyai 4 pasang sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. 2) Keempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku (90 0 ). 3) Kedua diagonaldiagonalnya sama panjang dan saling membagi dua sama panjang. Rumus luas dan keliling persegi panjang. L = p l K = 2 (p +l) b. Pendidik mengarahkan peserta didik duduk pada kelompok yang telah dibagikan dan setiap peserta didik dalam kelompok diberi nomor berbeda. materi yang disampaikan pendidik bersiapsiap dan duduk dikelompok Masingmasing.
119 2. Elaborasi a. Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik. b. Pendidik memberikan masing-masing kelompok waktu untuk berdiskusi dan mempersiapkan penyajian topik yang ditugaskan pada kelompok tersebut. c. Pendidik mengambil salah satu nomor secara acak dan nomor yang terpilih dipanggil untuk mempresentasikan hasil kerja peserta didik. d. Pendidik meminta peserta didik memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan. 3. Konfirmasi a. Pendidik dan peserta didik berkolaborasi dalam mengevaluasi b. Pendidik memberikan penguatan terhadap hasil diskusi dan hasil latihan yang benar, meluruskan konsep yang belum tepat, dan menjelaskan kembali jika hasil diskusi dan latihan yang salah. c. Pendidik mengistruksikan kepada peserta didik menerima LKPD berdiskusi mempersiapkan dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD dan memastikan setiap anggota kelompok mengetahui jawaban tersebut c. Peserta didik dari kelompok yang sama mengangkat tangan dan menyiapkan jawaban untuk mempresentasikan hasil kerja peserta didik d. Peserta didik memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan. berkolaborasi dengan pendidik dalam evaluasi penjelasan yang diberikan pendidik c. Peserta didik mengumpulkan LKPD (± 10 menit)
120 mengumpulkan LKPD. Penutup (± 10 menit) a. Pendidik membimbing peserta didik membuat rangkuman. b. Pendidik menginformasikan materi selanjutnya supaya dipelajari dirumah untuk memudahkan pelaksanaan diskusi selanjutnya. membuat rangkuman penjelasan pendidik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 4. Penilaian Ranah Kognitif - Teknik penilaian : tes tertulis - Bentuk Instrumen : tes essay Contoh instrumen Keliling sebuah persegi panjang 48 cm dan lebar 10 cm. Hitunglah panjangnya! Jawab: Diket : Keliling = 48 cm, Lebar = 10 cm Tanya : Panjang? Jawab : K = 2 x (Panjang +Lebar) 48 = 2 x (Panjang + 10) 48= 2 panjang + 20 48 10 = 2 panjang 38 = 2 Panjang Panjang = 38: 2 = 19 cm Nilai Akhir = Perolehan Skor Total Skor Maksimal x 100 Mengetahui: Pendidik Matematika Pasaman, April 2017 Peneliti, RAFDA YANTI, S.Pd NIP.196308171984122001 NORA RESKI NIM:1314040821