146 LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu : SMP N 2 Talamau : Matematika : VII (Tujuh) : 2 (dua) : 2 x 40 menit. A. Standar Kompetensi: 3. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar: 3.1 Mengidentifikasi pengertian dan sifat-sifat persegi panjang dan menghitung keliling dan luas bangun segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan permasalahan C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menjelaskan pengertian persegi panjang menurut sifatnya. 3.1.2 Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut dan diagonal 3.1.3 Menemukan rumus bangun luas persegi 3.1.4 Menemukan rumus bangun keliling persegí 3.1.5 Menyelesai masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegí D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian persegi 2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat persegi panjang ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya 3. Peserta didik dapat menemukan rumus bangun luas persegi panjang 4. Peserta didik dapat menemukan rumus keliling bangun persegi panjang 5. Peserta didik dapat menyelesai masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun persegi
147 E. Uraian Materi Persegi Panjang 1. Pengertian persegi panjang 2. Sifat-sifat persegi panjang 3. Luas, keliling dan panjang diagonal F. Metode Pembelajaran Menggunakan model pembelajaran Jigsaw II G. Sarana dan Prasarana Pembelajaran Sarana: Lembaran Kerja Peserta didik (LKPD) Sumber: 1. Buku Matematika pegangan pendidik, Buku Matematika pegangan peserta didik penerbit Depdikbud. 2. Buku Matematika Peserta didik kelas VII SMP/MTs karangan Dame Rosida Manik penerbit Depdiknas 3. Buku Latihan Soal-soal Matematika SMP karangan Supadi, S.Si, M.Si penerbit Kawan Pustaka H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan yang dilakukan Pendidik Pendahuluan (± 10 menit) a. Pendidik memberikan apersepsi b. Pendidik memeriksa kesiapan peserta didik dan mengarahkan peserta didik duduk berkelompok yang telah dibagikan sebelumnya. c. Pendidik memberi motivasi. d. Pendidik menjelaskan model pembelajaran yang digunakan, yaitu model pembelajaran Jigsaw II). Kegiatan yang dilakukan Peserta didik apersepsi pendidik. b. Bersiap-siap mengikuti Proses pembelajaran dan menuju kelompok masing-masing. c. Peserta didik motivasi pendidik. d. Peserta didik penjelasan model waktu ± 10 menit Kegiatan inti (± 60 menit) Langkah-langkah pembelajaran dengan model Jigsaw II 1. Eksplorasi a. Pendidik memeriksa bersiap- ± 60 menit
148 kesiapan dan mengarahkan peserta didik duduk pada kelompok yang telah dibagikan yang disebut kelompok asal b. Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar kepada peserta didik tentang materi secara umum tentang persegi panjang yaitu: Persegi panjang adalah bangun datar segiempat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. Sifat-Sifat persegi panjang sebagai berikut: 1) Mempunyai 4 pasang sisi, dengan sepasang sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar. 2) Keempat sudutnya sama besar dan merupakan sudut siku-siku (90 0 ). 3) Kedua diagonaldiagonalnya sama panjang dan saling membagi dua sama Rumus luas dan keliling persegi L = p l K = 2 (p +l) 2. Elaborasi a. Pendidik memberi topik siap mengikuti proses pembelajaran dan duduk dikelompok Masing-masing. materi yang disampaikan pendidik
149 pembahasan yang berbeda-beda pada setiap anggota kelompok asal. b. Pendidik meminta peserta didik yang memiliki materi yang sama dari kelompok asal, akan membentuk satu kelompok yang disebut kelompok ahli c. Pendidik memberikan masing-masing kelompok waktu untuk berdiskusi d. Pendidik meminta peserta didik untuk kembali kekelompok asal dan memberi waktu kepada peserta didik untuk mendiskusikan materi yang peserta didik pelajari dikelompok ahli e. Pendidik memilih secara acak peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi peserta didik. f. Pendidik meminta peserta didik memberikan tanggapan dan mengajukan pertanyaan. 3. Konfirmasi a. Pendidik dan peserta didik berkolaborasi dalam mengevaluasi b. Pendidik memberikan penguatan terhadap menerima yang pendidik materi diberikan berkumpul dikelompok ahli c. Peserta didik berdiskusi membahas materi yang diberikan pendidik dan memastikan setiap anggota kelompok memahami materi tersebut d. Peserta didik menjelaskan kepada kelompok asal tentang yang peserta didik pelajari dikelompok ahli dan memastikan anggota kelompok memahami materi yang didiskusikan e. Peserta didik mempresentasikan didepan kelas hasil diskusi f. Peserta didik memberikan tanggapan mengajukan pertanyaan. dan berkolaborasi dengan pendidik dalam evaluasi
150 hasil diskusi dan hasil latihan yang benar, meluruskan konsep yang belum tepat, dan menjelaskan kembali jika hasil diskusi dan latihan yang salah. Penutup (± 10 menit) a. Pendidik membimbing peserta didik membuat rangkuman tentang persegi b. Pendidik menginformasikan materi selanjutnya supaya dipelajari dirumah untuk memudahkan pelaksanaan diskusi selanjutnya. penjelasan yang diberikan pendidik membuat rangkuman penjelasan pendidik tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ± 10 menit I. Penilaian Ranah Kognitif - Teknik penilaian : tes tertulis - Bentuk Instrumen : tes essay Soal Instrumen Keliling sebuah persegi panjang 48 cm dan lebar 10 cm. Hitunglah panjangnya! Jawab: Diket : Keliling = 48 cm, Lebar = 10 cm, Tanya : Panjang? Jawab : K = 2 x (Panjang +Lebar) 48 = 2 x (Panjang + 10) 48= 2 panjang + 20 48 10 = 2 panjang 38 = 2 Panjang Panjang = 38: 2 = 19 cm Nilai Akhir = Mengetahui: Pendidik Matematika Perolehan Skor Total Skor Maksimal x 100 Pasaman 2017 Peneliti, RAFDA YANTI, S.Pd NIP.196308171984122001 NORA RESKI NIM:1314040821