136 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : V/II Pertemuan Ke : 1 /Siklus 11 Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan berwawancara. B. Kompetensi Dasar 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dan lain-lain) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. C. Indikator 2.3.1 Mengidentifikasi macam-macam wawancara. 2.3.2 Mengidentifikasi daftar pertanyaan yang digunakan dalam berwawancara
137 D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menyebutkan macammacam wawancara 2. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan kalimat pertanyaan yang digunakan dalam wawancara. E. Materi Ajar 1. Macam-macam wawancara (Terlampir). 2. Daftar kalimat dan pertanyaan yang digunakan untuk wawancara F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit) a. Menyiapkan alat, bahan dan media pembelajaran. b. Mengucapkan salam sebelum masuk kelas. c. Guru mengkondisikan kelas agar dapat memulai pelajaran dan berdoa sebelum belajar. d. Guru membangkitkan schemata peserta didik melalui apersepsi yang diberikan. e. Penyampaian tujuan pembelajaran hari ini. f. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 2. Kegiatan Inti (50 Menit) A. Eksplorasi a. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari yaitu tentang macam-macam berwawancara. b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang macam-macam dari berwawancara. c. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian macam-macam berwawancara, seperti pengertian wawancara terstruktur dan tidak terstruktur sampai seterusnya.
138 d. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang daftar pertanyaan serta kalimat yang digunakan untuk wawancara. B. Elaborasi a. Guru menginstruksi peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok. b. Guru menegaskan kepada siswa untuk duduk sesuai dengan kelompok yang dipilih secara random. c. Setiap kelompok diberikan tugas untuk memperagakan salah satu macam bentuk berwawancara. d. Bentuk berwawancara ditentukan oleh guru. e. 1 anggota kelompok ada yang berperan sebagai narasumber yang memberikan penjelasan dan pernyataan sesuai pertanyaan wawancara yang diajukan oleh si pewawancara. f. Guru mengarahkan kepada masing-masing anggota kelompok, ada yang berperan sebagai pewawancara, narasumber, ada yang mencatat hasil wawancara, dan sebagai penyampaian hasil berwawancara. g. Guru memberitahukan kepada setiap kelompok untuk tampil dengan baik, sehingga setiap kelompok yang baik penampilannya akan diberikan penghargaan. h. Sebelum semua kelompok tampil, guru mempraktekkan bentuk berwawancara kelompok bersama siswa. i. Setelah itu, guru memutarkan contoh video berwawancara kepada siswa. j. Guru mempraktekkan kepada siswa bentuk ekspresi yang ditekankan dalam berwawancara. k. Kelompok lain sambil menunggu giliran, mereka disuruh untuk memberikan pertanyaan dan pendapat mengenai penampilan wawancara kelompok lain.
139 l. Guru menjelaskan kepada peserta didik, setelah selesai memperagakan berwawancara, setiap anggota kelompok harus bertukaran peran sampai semuanya mendapatkan giliran untuk memperagakan berwawancara. m. Setelah selesai semua kelompok mendapatkan giliran untuk mempergakan berwawancara, semua peserta didik membuat ringkasan sesuai materi wawancara kelompok masingmasing. n. Guru mengumumkan dan memberikan penghargaan kepada tim pemenang. o. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) supaya tidak terjadi kesalah pahaman konsep kepada peserta didik. p. Kemudian peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan materi pembelajaran. q. Guru memberikan evaluasi dengan meminta masing-masing peserta didik untuk menceritakan kesimpulan dari materi pembelajaran. C. Konfirmasi a. Guru memberikan penguatan kepada peserta didk yang telah berlatih memperagakan berwawancara. b. Guru menanyakan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik tentang materi yang kurang dimengerti dan belum dipahami. c. Guru memberikan evaluasi. D. Kegiatan Penutup (10 Menit) a.peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini.
140 b.guru menugaskan peserta didik untuk lebih berlatih memperagakan berwawancara dan belajar di rumah. c. Menutup pembelajaran dengan bersyukur. G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode Ceramah Diskusi Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Reciprocal Learning (Timbal balik). 3. Media Gambar\ orang melakukan macam-macam wawancara. H. Sumber Belajar 1. Ktsp 2006 Bahasa Indonesia 2. Buku Paket Bahasa Indonesia (Buku sekolah elektronik) kelas V penerbit Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008, Karangan Edi Warsidi dan Farika. I. Penilaian 1. Evaluasi (tes kognitif) (a) Jenis tes (b) Alat Tes (c) Bentuk Tes (d) Prosedur tes : Tulisan : Soal : Essay : Akhir Pembelajaran 2. Penilaian perilaku (Afektif) Penilaian ini dapat dilihat ketika proses pembelajaran secara kelompok.
141 3. Penilaian psikomotor Membuat ringkasan bacaan dari hasil berwawancara. Pariaman, 05 Mei 2017 Guru Kelas V Peneliti Rina Arnita Sari, S.Pd NIP. 197904302011012003 Ike Gustia Ningsih NIM.1314070100 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Suhaini, SPd. NIP. 196005051982022006