37 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Kristen 2 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / Genap Tanggal Pertemuan : 9 April 2013 Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan segitiga serta Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu menentukan ukurannya. : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Belah ketupat. Memahami cara mencari Keliling dan Luas bangun datar Belah ketupat. : 1. Menentukan sifat-sifat luas bangun datar Belah ketupat. A. Tujuan Pembelajaran : 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah ketupat. : 2 jam pelajaran (2x45menit) 1. Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat bangun datar Belah ketupat. 2. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas bangun datar Belah ketupat. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian (respect) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab (responsibility )
38 B. Materi Ajar Sifat-sifat bangun datar Belah ketupat, menghitung keliling dan luas bangun datar belah ketupat. C. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi kelompok, Tugas D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal: (5 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mempersiapkan diri oleh guru untuk memulai pelajaran. 2. Apersepsi : peserta didik diingatkan kembali materi bangun datar. 3. Motivasi : apabila peserta didik menguasai materi ini dengan baik maka peserta didik akan dengan mudah menentukan sifat-sifat bangun datar belah ketupat dan menentukan keliling dan luas belah ketupat. Kegiatan Inti : EKSPLORASI (45 menit) 1. Peserta didik diberikan pertanyaan berhubungan dengan bangun datar belah ketupat. Misalnya pak ucup memiliki tanah berbentuk belah ketupat tersebut dinamakan ABCD dengan panjang AB adalah 13cm. maka berapakah keliling tanah pak ucup tersebut? ELABORASI (30menit) 1. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun datar belah ketupat dan keliling dan luas belah ketupat. 2. Peserta didik dibentuk kelompok dan diberikan soal diskusi. Peserta didik akan dibagi menjadi 6 anggota kelompok. kelompok
39 di bagi sesuai dengan kelompok yang ditentukan dengan satu tutor didalamnya. 3. Setelah semua kelompok sudah menenyelesaikan soal diskusi, kelompok yang diminta oleh guru menunjuk salah satu anggota kelompoknya untuk mempresentasikan hasil jawaban mereka. 4. Peserta didik beserta kelompok dan guru mengoreksi hasil jawaban yang sudah di tulis di papan tulis KONFIRMASI (5menit) 1. Peserta didik ditanya oleh guru tentang hal-hal yang belum diketahui mengenai bangun datar Belah ketupat. 2. Peserta didik diberikan penguatan dan kesimpulan oleh guru. Kegiatan Penutup : (5menit) 1. Peserta didik diminta mempersiapkan materi yang akan dibahas selanjutnya. E. Penilaian Tugas tertulis, Test. F. Alat dan bahan Alat peraga : White board, spidol. Sumber : Buku Paket Matematika, Buku Referensi lainnya, LKS Matematika Kelas VII, BSE. Aspek Penilaian Afektif No. Nama Respon Keaktifan Catatan Ratarata Pengumpulan tugas Kegiatan inti Pertanyaan Pedoman penskoran : 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = cukup; 2 = kurang; 1 = sangat kurang
40 MATERI Ciri-ciri belah ketupat. 1. Mempunyai empat sisi yang sama panjang, "AB = BC= CD= DA". 2. Mempunyai dua pasang sudut yang sama besar, "sudut A = sudut C dan sudut B = sudut D" 3. Jumlah ke empat sudutnya adalah 360 derajat. 4. Mempunyai dua simetri lipat. 5. Mempunyai dua simetri putar. Rumus Luas Belah Ketupat L = 1/2 x d1 x d2 L = 1/2 x AC x BD D1 dan D2 merupakan diagonal belah ketupat yang saling bersilangan. Lihat gambar. Rumus Keliling Belah Ketupat KLL = a+b+c+d karena dalam belah ketupat sisinya sama panjang maka KLL = 4 a
41 Nama : No. Absen : Soal Evaluasi 1. Diketahui jika belah ketupat panjang AB = 15 cm, berapakah panjang BC, CD dan AD? (10 poin) 2. Pada belah ketupat ABCD, diketahui panjang CD = (x + 3 ) dan kelilingnya 32 cm. berapakan nilai x? (20 poin) 3. Panjang diagonal-diagonal belah ketupat adalah 10cm dan ( x + 2) cm. jika luas belah ketupat itu 150 cm 2, tentukan nilai x dan panjang diagonal yang kedua! (20 poin) 4. Jika pada belah ketupat PQRS diketahui P = 120 o dan R = (2x + 18) o. Berapakah nilai x = (20 poin) S P R Q 5. Pada belah ketupat ABCD, panjang diagonal AC = 24cm dan diagonal BD = 18 cm. tentukanlah: (30 poin) a) Panjang setiap sisi belah ketupat ABCD, b) Keliling Belah ketupat ABCD, c) Luas belah ketupat ABCD!
42 Jawaban soal 1. BC = 15cm, CD = 15cm, AD = 15cm. 2. Kll = 4 x s 32 = 4 x (3x + 2) 32 = 12x + 8 12x= 24 x= 2 3. a. L = 1 d1 d2 2 150 = 1 10 x + 3 2 300 = 10x + 30 10x = 270 x = 27 cm b. d2 = x + 3 d2 = 27 + 3 d2 = 30 4. P = R 120 o = (2x + 18) o 2x = 102 o x = 51 o 5. a. AB = AO 2 + BO 2 = 12 2 + 9 2 = 144 + 81 = 225 = 15 cm b. Kll = 4 X s = 4 X 15 = 60 cm c. L = 1 d1 d2 2 24 18 = 1 2 = 216 cm 2
43 SOAL DISKUSI 1. Jika pada belah ketupat ABCD diketahui B = 100 o dan D = (8x + 20) o. Maka nilai x = 2. Jika Pada belah ketupat ABCD, diketahui panjang CD = ( 2x + 5 ) dan kelilingnya 36 cm. berapakan nilai x? 3. Pak Ucup memiliki tanah berbentuk belah ketupat, dengan panjang salah satu sisinya adalah 5 m dan salah satu diagonal 8 m. maka berapakah keliling dan Luas tanah Pak Ucup tersebut?
44 LEMBAR OBSERVASI No Aspek yang diamati 1. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi kelompok Keterangan SK K C B SB 2. Tanggung jawab siswa dalam kelompok 3. Tanggung jawab siswa dalam mengerjakan tugas dan lembar diskusi 4. Partisipasi siswa dalam memecahkan masalah kelompok 5. Keaktifan siswa dalam menyampaikan pertanyaan mengenai materi yang dibahas 6. Kebenaran jawaban siswa dengan materi yang dibahas dalam diskusi siswa 7. Semangat siswa dalam bersaing dengan kelompok lain Keterangan: SK = Sangat Kurang K = Kurang C = Cukup B = Baik SB = Sangat Baik Guru Mata Pelajaran FX. Agus Sulistianto, BSc.SPd
45 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Kristen 2 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / Genap Tanggal Pertemuan : 12 April 2013 Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. : Mengidentifikasi sifat-sifat jajargenjang. Memahami cara mencari Keliling dan Luas jajargenjang. : 1. Menentukan sifat-sifat luas bangun datar jajargenjang. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar jajargenjang. : 2 jam pelajaran (2x45menit) G. Tujuan Pembelajaran : 2. Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat bangun datar jajargenjang. 2. Peserta didik dapat menentukan keliling dan luas bangun datar jajargenjang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) H. Materi Ajar Sifat-sifat bangun datar jajargenjang, menghitung keliling dan luas bangun datar jajar genjang. (terlampir)
46 I. Metode Pembelajaran Tanya jawab, Diskusi kelompok, Tugas J. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal: (5 menit) 1. Peserta didik diminta untuk mempersiapkan diri oleh guru untuk memulai pelajaran. 2. Apersepsi : peseta didik diingatkan kembali materi bangun datar. 3. Motivasi : apabila peserta didik menguasai materi ini dengan baik maka peserta didik akan dengan mudah menentukan sifat-sifat bangun datar jajargenjang dan menentukan keliling dan luas jajargenjang. Kegiatan Inti : EKSPLORASI (45 menit) 2. Peserta didik diberikan pertanyaan berhubungan dengan bangun datar jajar genjang. Misalnya sebuah petani memiliki sawah berbentuk jajargenjang sawah yang berbentuk jajargenjang tersebut dinamakan ABCD dengan panjang AB adalah 10cm dan panjang BC 20 cm. maka berapakah keliling sawah yang berbentuk jajargenjang tersebut? ELABORASI (30menit) 1. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun datar jajargenjang dan keliling dan luas jajargenjang. 2. Peserta didik dibentuk kelompok dan diberikan soal diskusi. Jika pada siklus 1 peserta didik banyak yang belum memenuhi KKM. peserta didik akan dibagi menjadi 4 anggota kelompok. 3. Setelah semua kelompok sudah menenyelasaikan soal diskusi, kelompok yang diminta oleh guru menunjuk salah satu anggota kelompoknya untuk mempresentasikan hasil jawaban mereka.
47 4. peserta didik beserta kelompok dan guru mengoreksi hasil jawaban yang sudah di tulis di papan tulis KONFIRMASI (5menit) 1. peserta didik ditanya oleh guru tentang hal-hal yang belum diketahui mengenai bangun datar jajargenjang. 2. peserta didik diberikan penguatan dan kesimpulan oleh guru. Kegiatan Penutup : (5menit) 1. Peserta didik diminta mempersiapkan materi yang akan dibahas selanjutnya. K. Penilaian Tugas tertulis, Test. L. Alat dan bahan Alat peraga : White board, spidol. Sumber : Buku Paket Matematika, Buku Referensi lainnya, LKS Matematika Kelas VII, BSE.
48 Aspek Penilaian Afektif No. Nam a Pengumpul an tugas Respon Kegiata n inti Pertanyaa n Keaktifa n Catata n Rata - rata Pedoman penskoran : 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = cukup; 2 = kurang; 1 = sangat kurang Salatiga, Guru Mata Pelajaran Guru praktikan FX. Agus Sulistianto, BSc.SPd I Putu Daniel Widhyadi S.
49 Materi 1. Jajar Genjang Jajaran genjang dapat dibentuk dari gabungan suatu segitiga dan bayangannya setelah diputar setengah putaran dengan pusat titik tengah salah satu sisinya. Sifat-sifat jajar genjang : a. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar Panjang AB = CD Panjang BC = AD Sisi AB // CD Sisi BC // AD b. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar Besar A = C Besar B = D c. Keliling dan Luas jajargenjang. Keliling = 2x(Panjang AB+panjang BC) Luas = Alas x tinggi
50 Nama : No. Absen : Soal Evaluasi 1. Perhatikan gambar dibawah ini. Diketahui jika panjang AB = 15 cm dan panjang BC = 10 cm, berapakah panjang CD dan panjang AD? 2. Perhatikan gambar dibawah ini. Dari jajargenjang di bawah panjang AB =. Cm D 25cm C 18cm A B 3. Perhatikan gambar dibawah ini. Pada jajargenjang ABCD, diketahui panjang AB = 16 cm dan panjang CD = (x + 9 ), berapakan nilai x? D C A O B 4. Lihat pada gambar no. 3. Diketahui jajargenjang ABCD dengan AB = 12 cm dan keliling jajargenjang = 40 cm dan Luas jajargenjang = 84 cm 2. maka hitunglah: a) Panjang BC = b) Tinggi jajargenjang = 5. Diketahui jajargenjang PQRS dengan SR = 22 cm, QR = 10 cm dan PO = 6 cm.
51 Hitunglah: S R a) Tinggi jajargenjang PQRS b) Keliling jajargenjang PQRS c) Luas jajargenjang PQRS P O Q Lembar jawaban 1) CD = 15 cm dan AD = 10 cm 2) AB = 25 cm 3) AB = CD 16 = x +9 x = 16 9 x = 7 cm 4) Diket: PQ = 20cm, QR = 10cm dan CO = 7 cm ditanya: a) Kll = 2 X ( panjang PQ + Panjang QR) Kll = 2 X (22 + 10) Kll = 2 X 32 Kll = 64 cm b) L = a x t L = 22 x 7 L = 154 cm 2 5) Diket : AB = 12 cm, keliling jajargenjang = 40 cm dan Luas jajargenjang = 84 cm 2. Ditanya: a) Panjang BC =? Kll = 2 x ( AB + BC) 40 = 2 x (12 + BC) 40 = 24 + 2BC
52 16 = 2BC BC = 8 cm b) tinggi jajargenjang =? L = ax t 84= 12 x t t = 84 : 12 t = 7 cm. Soal Diskusi 1. Pada jajargenjang ABCD, diketahui panjang AC = 20 cm dan panjang BD = (3x + 5) berapakan nilai x? C D A O B 2. Seorang petani memiliki sawah berbentuk jajargenjang sawah yang berbentuk jajargenjang tersebut dinamakan ABCD dengan panjang AB adalah 10m dan panjang BC 20 m. maka berapakah keliling sawah yang berbentuk jajargenjang tersebut? 3. Lihat pada gambar no. 1. Diketahui jajargenjang ABCD dengan CD = 10 cm, AO = 3 cm dan panjang BD = 5 cm. maka hitunglah: a) Tinggi jajargenjang b) Keliling jajargenjang c) Luas jajargenjang
53 Lampiran 2. Tabel Nilai Siswa No. Siswa pra siklus siklus 1 siklus 2 1 C1 60 75 85 2 C2 55 70 70 3 C3 55 44 100 4 C4 70 95 100 5 C5 90 100 100 6 C6 70 98 100 7 C7 55 28 75 8 C8 40 7 75 9 C9 85 70 95 10 C10 60 83 75 11 C11 25 70 72 12 C12 80 95 100 13 C13 45 33 40 14 C14 15 26 45 15 C15 50 28 95 16 C16 65 70 70 17 C17 50 35 75 18 C18 55 70 90 19 C19 75 85 100 20 C20 70 100 75 21 C21 65 70 85 22 C22 30 14 50 23 C23 75 44 48 Rata-rata 58,26 61,30 79,13
54 Lampiran 3: Dokumentasi Penelitian siklus 1 Pembelajaran Kelompok Presentasi
Tes Akhir Siklus 1 55
56 Lampiran 4: Dokumentasi Penelitian siklus 2 Pembelajaran Kelompok Presentasi
Tes Akhir Siklus 2 dan Pemberian kenang - kenangan 57
58