RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika : XI IPA (Sebelas IPA)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Pertemuan I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. Kota Solok tahun ajaran 2016/2017, maka diperoleh data motivasi belajar dan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Silabus. Sekolah : : 2. Menentukan Komposisi Dua Fungsi Dan Invers Suatu Fungsi. Kegiatan Pembelajaran. Kompetensi Dasar.

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XI IPS/ 1 Alokasi waktu : 2 x 45 menit

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

KRITERIA ASSESMEN KEMAMPUAN BERPIKIR KREATIF MATEMATIKA (Feldmann, 2001) 2 sedang/biasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Alokasi waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII IPA / 1. Sub Topik : Integral tak tentu : 2 x 45 menit

SILABUS PEMBELAJARAN

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAHAN AJAR PERSAMAAN GARIS SINGGUNG PADA KURVA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

LAMPIRAN IV KARTU SOAL DAN JAWABAN PERSAMAAN GARIS SINGGUNG KURVA DAN FUNGSI NAIK DAN TURUN. Diketahui: g x = dan titik (, 0)

Rubrik Penskoran Tes Hasil Belajar Siklus I. segitiga? jaring-jaring prisma hanya bisa dibuat. jaring-jaring?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INSTRUMEN IMPLEMENTASI RPP DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS II DENGAN METODE KARTU BILANGAN

5. Aplikasi Turunan MA1114 KALKULUS I 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

I. Standar Kompetensi 1.1 Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

5. Memahami peranan usaha, gaya dan energi dalam kehidupan sehari hari.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. yang telah dilakukan, diperoleh hasil penelitian dan pembahasan masing-masing

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

5.1 Menggambar grafik fungsi

Turunan Fungsi. Penggunaan Konsep dan Aturan Turunan ; Penggunaan Turunan untuk Menentukan Karakteristik Suatu Fungsi

A. MENYELESAIKAN PERSAMAAN KUADRAT

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini telah dilaksanakan di MA Al-Hikmah Bandar Lampung pada 5-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

APLIKASI TURUNAN ALJABAR. Tujuan Pembelajaran. ) kemudian menyentuh bukit kedua pada titik B(x 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XI (Sebelas) Semester : Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke 1. : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

BAB III METODE PENELITIAN. Penelitian yang dilakukan oleh peneliti berlokasi di SMK Negeri 1

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Kondisi Awal Sebelum pelaksanaan siklus 1 dan 2, terlebih dahulu peneliti melakukan observasi awal dengan

LEMBAR KERJA SISWA 1. : Menggunakan Konsep Limit Fungsi Dan Turunan Dalam Pemecahan Masalah

Lampiran 1. 1 Surat Izin Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

nilai tertinggi nilai terendah (log n) (log 32)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

SMA Santa Angela Jl. Merdeka 24, Bandung

15. TURUNAN (DERIVATIF)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga. : 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam. ruang dimensi tiga.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

5. Siswa menerangkan kembali penjelasan kelompoknya kepada teman yang belum memahami materi 6. Guru meminta siswa mengerjakan latihan-latihan yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB II KAJIAN PUSTAKA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

Tabel 4.1 Distribusi Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas 4 SD Negeri Tunggulsari Semester I/ Pra Siklus

MATEMATIKA II. Turunan dan Aplikasinya. Rudi Prihandoko. March 9, 2017 ver 0.6

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) Fax. (0362) 25970

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

Transkripsi:

133 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMAN 4 Kota Solok MATA PELAJARAN : Matematika KELAS : XI IPA (Sebelas IPA) SEMESTER : II (Dua) JUMLAH PERTEMUAN : 1 Pertemuan A. Standar Kompetensi 6. Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi dasar 6.5 Merancang dan menyelesaikan model dari masalah yang berkaitan dengan ekstrim fungsi dan penafsirannya. C. Indikator 6.5.2 Menggunakan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan dalam pemecahan masalah. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran kooperatif tipe make a match peserta didik diharapkan dapat menggunakan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan dalam pemecahan masalah. E. Materi Ajar Kecepatan dan percepatan F. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran :Make A Match : Belajar individu, belajar tim, presentasi tim, penghargaan tim, pengerjaan LKS, dan kuis. G. 2 40 menit

134 H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdo a. b. Apersepsi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran kooperatif make a match peserta didik diharapkan dapat mengaplikasikan turunan untuk menentukan kecepatan dan percepatan c. Guru memberikan informasi tentang model pembelajaran yang akan diterapkan dikelas, yaitu model pembelajaran kooperatif tipe make a match. Dalam pembelajaran dengan model kooperatif tipe make a match siswa akan dikelompokkan menjadi dua kelompok yaitu kelompok kartu soal dan kelompok kartu jawaban. Setelah kartu dibagikan, masing-masing siswa diminta untuk menemukan solusi dari kartu yang dimiliki dan mencari pasangan kartu yang dimilikinya di kelompok lain. Kartu yang telah ditemukan pasangannya dipresentasikan di depan kelas oleh siswa yang a. Siswa menjawab salam dan salah satu siswa memimpin temannya untuk berdo a. b. Siswa mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru. c. Siswa mendengarkan apa yang dijelaskan oleh guru. ±10 menit

135 memiliki kartu. Kemudian kartu yang telah dipresentasikan oleh siswa dikonfirmasi oleh guru mengenai kecocokan pasangan kartu tersebut. d. Guru memberi motivasi dan menjelaskan pentingnya materi penggunaan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan dalam kehidupan sehari-hari seperti menghitung kecepatan peluru melesit di udara. Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru menyampaikan materi ajar mengenai penggunaan turunan fungsi dalam perhitungan kecepatan dan percepatan untuk memecahkan masalah berserta contoh soal dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya. Apabila jarak yang ditempuh suatu benda dalam t detik dinyatakan dengan h(t), maka kecepatan sesaat benda tersebut pada detik ke t adalah v t = d(t) = t. dt Apabila kecepatan benda juga merupakn fungsi dari waktu (v(t)) maka perubahan kecepatan terhadap waktu ini dinamakan percepatan ratarata(a) a. Siswa menyimak materi yang disampaikan oleh guru dan siswa bertanya mengenai materi yang kurang dipahami. ±110 menit

136 a = = v t perubaan keceptan waktu yang diperlukan Contoh soal: Sebuah benda bergerak sepanjang garis lurus sehingga kedudukannya setelah x detik memenuhi persamaan x = 6x 3 + x 2, dengan f(x) dinyatakan dalam meter. Tentukan kecepatan rata-rata benda dalam selang waktu 2 x 3 dan kecepatan sesaat benda saat x = 2 Elaborasi a. Tahap 1 Guru mengkoordinasikan siswa dalam dua kelompok belajar dan meminta kelompok untuk saling berhadapan. b. Tahap 2 Guru membagikan kartu pertanyaan kepada kelompok pertama dan kartu jawaban kepada kelompok kedua tentang persamaan garis singgung kurva dan siswa diminta untuk mencari alternatif jawaban atau soal dari kartu. Contoh soal dan jawaban yang digunakan dalam kartu: Soal: Sebuah benda bergerak dengan persamaan gerak a. Siswa duduk berkelompok secara berhadapan. b. Siswa mencari alternatif solusi atau pertanyaan dari kartu secara individu.

137 y = 5t 2 4t + 8 dengan y dalam meter dan t dalam satuan detik. Tentukan kecepatan benda saat t = 2 detik. Jawab: y = 5t 2 4t + 8 v = dy dt = 10t 4 Kecepatan saat t = 2 detik adalah: v = 10.2 4 = 16 m/detik Jadi kecepatan pada t = 2 adalah 16 m/detik c. Tahap 3 Guru meminta siswa untuk mencari pasangan kartu yang dimiliki dengan kartu kelompok lain dalam waktu ± 10 menit dan bagi yang telah menemukan pasangan dari kartunya maka harus melaporkan diri kepada guru. d. Tahap 4 Jika waktu sudah habis guru memanggil satu pasangan untuk presentasi tentang bukti kecocokan kartu dan pasangan lain memperhatikan serta memberikan tanggapan apakah pasangan kartu itu cocok atau tidak. Dan kemudian dilanjutkan dengan presentasi dari pasangan kartu lain. Konfirmasi a. Guru memberikan konfirmasi tentang kecocokan kartu yang telah dipresentasikan. c. Siswa mencari pasangan kartu yang dimiliki, ke kelompok lain dan melapor kepada guru jika telah menemukan pasangan kartu yang cocok d. Siswa mempresentasikan pasangan kartu yang telah dicocokkan dan siswa lain menanggapi. a. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

138 b. Guru membagikan LKS 6 kepada siswa dan dikerjakan secara individu selama ± 10 menit Penutup a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. Kecepatan yaitu kecepatan sebagai perubahan jarak yang ditempuh benda terhadap waktu. Apabila jarak yang ditempuh suatu benda dalam t detik dinyatakan dengan s(t), maka: Kecepatan sesaat benda tersebut pada detik ke t adalah: v t = ds(t) dt = s t kecepatan rata-rata benda dalam interval waktu t: b. Siswa mengerjakan LKS 6 yang diberikan Guru a. Siswa membuat ringkasan pelajaran. ±10 menit v = s t = t + t s(t) t b. Guru meminta siswa mengerjakan soal kuis 6. Soal kuis 6: Sebuah roket yang diluncurkan vertikal diamati dari menara kontrol yang berjarak 3 km dari tempat peluncuran. Tentukan kecepatan vertikal roket pada saat jaraknya dan tempat peluncuran 5 km dan b. Siswa mengerjakan soal kuis 6.

139 jarak ini bertambah dengan kecepatan 5000 km/jam c. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang telah dipelajari sebelumnya yaitu menggunakan turunan untuk menentukan persamaan garis singgung kurva, fungsi naik fungsi turun, nilai stasioner, nilai maksimum minimum, pemecahan masalah maksimum minimum, dan menentukan kecepatan percepatan. d. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam. I. Penilaian Teknik : Tes c. Siswa mendengarkan instruksi guru. d. Siswa menjawab salam Bentuk Instrumen : Soal Uraian Soal Kuis : Sebuah roket yang diluncurkan vertikal diamati dari menara kontrol yang berjarak 3 km dari tempat peluncuran. Tentukan kecepatan vertikal roket pada saat jaraknya dan tempat peluncuran 5 km dan jarak ini bertambah dengan kecepatan 5000 km/jam! a. Tulis yang diketahui dan yang ditanyakan dari soal diatas! b. Tulis langkah-langkah dan rumus yang akan digunakan! c. Selesaikan masalah sesuai strategi! d. Cek kembali kemudian simpulkan! Penilaian Kunci Jawaban Aspek Skor a. Misal ketinggian roket y dan jarak dari menara z Diketahui dz dt = 5000 Saat z = 5000 b. Langkah-langkah Dengan menggunakan dalil pythagoras diperoleh Penyajian data secara tertulis Menyusun Bukti 4 4

140 Kunci Jawaban Aspek Skor y 2 + 9 = z 2 Pada saat z = 5 y = 4 Dengan menggunakan turunan fungsi implisit didapatkan 2y dy dz = 2z dt dt c. Penyelesaian Jika data y = 4, z = 5, dan dz = 5000 disubstitusikan diperoleh dt Kecepatan vertiakal roket 6250 km/jam d. Kesimpulan dy dt = 5 4. 5000 = Kecepatan vertiakal roket adalah 6250 km/jam Penilaian Kemampuan Penalaran Matematis = Skor Total 8 Skor Total Siswa 8 x100 Penskoran kemampuan penalaran matematis siswa (disadur dari Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika) Indikator Skor 0 1 2 3 4 a. Kemampuan menyajikan pernyataan secara lisan, tertulis, gambar dan diagram b. Kemampuan melakukan perhitungan Jawaban tidak ada Jawaban tidak ada Diagram, tabel, grafik atau gambar tidak tepat Jawaban ada tapi sama sekali tidak sesuai dengan Diagram, tabel, grafik atau gambar sebagian besar tidak tepat Sebagian besar dalam melakukan perhitungan banyak Diagram, tabel, grafik atau gambar sebagian besar tepat Sebagian besar benar dalam melakukan perhitungan Diagram, tabel, grafik atau gambar tepat Benar dalam melakukan perhitungan

141 Indikator Skor 0 1 2 3 4 kriteria terdapat kesalahan c. Kemampuan menyusun bukti, memberikan alasan/bukti terhadap beberapa solusi Jawaban tidak ada Jawaban ada tapi sama sekali tidak sesuai dengan kriteria atau jawaban salah namun beberapa alasan dicoba dikemukakan Jawaban benar, tetapi tidak sesuai dengan sebagian besar kriteria, alasan sukar untuk dimengerti Sebagian besar mampu menyusun bukti serta memberika n alasan atau bukti terhadap beberapa solusi Dapat menyusun bukti, memberikan alasan atau bukti terhadap beberapa solusi J. Sumber dan Alat Belajar Sumber: 1. Buku paket untuk SMA kelas XI karangan Sartono Wirodikromo (penerbit : Erlangga) 2. Bahan ajar 3. Kartu soal dan jawaban 4. LKS Alat : 1. Spidol 2. Penggaris Padang, 2017 Peneliti. Diana Putri NIM : 1314040768