RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

dokumen-dokumen yang mirip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN I) : VII (Tujuh)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ( Kelas Eksperimen)

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KELAS EKSPERIMEN II) : VII (Tujuh)

BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI, DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen )

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Menjelaskan pengertian relasi dengan menggunakan kata-kata

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) OLEH : ULFAH KHUMAYASARI

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 1x30 menit Tahun Ajaran :..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mlati Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Disusun oleh: Nama : Devi Kusumaningrum NIM :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK KELAS II SEMESTER 1

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

KARTU INDEX YANG AKAN DIGUNAKAN. Pertemuan I

D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I (pertemuan I)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

47

Lampiran 1 57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pada bab ini dipaparkan hasil penelitian tindakan kelas yang berjudul

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 05/1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Jadwal Kegiatan Penelitian

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. (PTK) yang dilakukan secara kolaboratif antara peneliti dan guru matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

KISI-KISI INSTRUMEN TES KEMAMPUAN PENALARAN INDUKTIF. : SMP Pasundan 4 Bandung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Pengembangan dengan model ADDIE (Analysis, Design, Develop, Implement,

Lampiran 1. Jadwal Penelitian. Lampiran 1.1 Jadwal Pelaksanaan Penelitian. Lampiran 2. RPP dan LKS. Lampiran 2.1 RPP Kelompok Eksperimen 1

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Gg.V Baru Waru Sidoarjo. Subjek dalam penelitian ini adalah siswa kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Matematika 2. : Program Linear. :. Menyelesaikan masalah program linear.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran. Kelas / Semester : VII / 2. Alokasi waktu : 4 X 40 menit ( 2 X Pertemuan )

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2. Kelas/ Semester : V/ I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Transkripsi:

161 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII Semester : II (Dua) Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan sifat-sifat segitiga (istimewa) 2. Menentukan hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan: 1. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat segitiga 2. Siswa mampu menentukan hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga Karakter Toleransi, Disiplin Demokrasi, Tanggung jawab C. Materi Ajar Fakta : Segitiga siku-siku, segitiga sama kaki, segitiga sama sisi merupakan segitiga istimewa.

162 Konsep: Sifat-sifat segitiga ( Istimewa) a. Segitiga siku-siku Besar salah satu sudut pada segitiga siku-siku adalah 90 0. b. Segitiga sama kaki 1) Segitiga sama kaki dapat dibentuk dua buah segitiga siku-siku yang sama besar dan sebangun. 2) Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi yang sama panjang dan dua buah sudut yang sama besar. 3) Segitiga sama kaki mempunyai sebuah sumbu simetri c. Segitiga sama sisi Segitiga sama sisi mempunyai tiga buah sisi yang sama panjang dan tiga buah sudut yang sama besar Hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga a. Jumlah 2 sisi selalu lebih panjang dari sisi segitiga a + b > c a + c > b b + c > a b. Sudut dan panjang sisinya berbanding lurus; sudut terbesar menghadap sisi terpanjang, sudut terkecil menghadap sisi terpendek c. Besar sudut luar segitiga sama dengan jumlah sudut dalam yang bukan pelurusnya. CBD = A + C Prinsip : Pada segitiga ABC sembarangan selalu berlaku : jumlah sudut-sudutnya = 180 o A + B + C = 180 o

163 Prosedur : 1. Mendiskusikan tentang sifat-sifat segitiga istimewa 2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menentukan hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga D. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 2 x 40 menit) Kegiatan Guru Pendahuluan Apersepsi 1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengajak siswa berdoa bersama 3. Guru memeriksa kesiapan siswa/absensi. 4. Guru meminta siswa untuk menyebutkan tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya Motivasi 1. Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat menjelaskan sifatsifat segitiga dan hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga Kegiatan Siswa 1. Siswa menjawab salam. 2. Siswa berdoa bersama. 3. Siswa mempersiapkan diri. 4. Siswa menyebutkan tentang jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya 1. Siswa mendengarkan apa yang disampaikan oleh guru dan siap untuk mulai belajar. Nilai Karakter siswa 1. Rasa hormat 2. Religius 3. Perhatian 4. Perhatian ingin tahu 1. Perhatian ingin tahu Alokasi Waktu 10 Menit

164 Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan materi mengenai sifat-sifat segitiga 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatat apa yang guru jelaskan. 1. Kreatif dan mandiri. 2. Guru memberikan contoh-contoh soal sifat-sifat segitiga 2. Siswa memperhatikan dan memahami cara mengerjakan soal dan bertanya kepada guru (jika ada yang tidak mengerti). 2. Disiplin ingin tahu. Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen 2. Guru membagikan nomor kepada masing-masing kelompok, setiap anggota dari masing-masing kelompok mendapatkan nomor yang berbeda 3. Guru memberikan tugas dalam LKS terkait materi sifatsifat segitiga dan hubungan panjang sisi dan besar sudut pada segitiga, dan setiap masingmasing kelompok mengerjakannya. 4. Guru melakukan pengamatan, memberikan bimbingan, dorongan dan bantuan bila diperlukan. 1. Siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan 2. Siswa menerima nomor dari guru 3. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru secara berkelompok 4. Siswa bertanya kepada guru tentang soal yang tidak dimengerti 1. Disiplin 2. Disiplin ingin tahu 3. Kerja keras, kerja sama dan tanggung jawab 4. Rasa ingin tahu 60 Menit

165 Konfirmasi 1. Guru memilih salah satu kelompok secara acak dengan menggunakan gulungan kertas, kemudian memilih nomor salah seorang dari anggota kelompok yang telah terpilih tersebut secara acak dengan menggunakan gulungan kertas yang berisi nomor dari anggota kelompok untuk menyelesaikan dan mempresentasikan salah satu soal kedepan kelas 2. Guru menyuruh siswa dari kelompok lain yang memiliki nomor yang sama dengan siswa yang akan presentasi untuk duduk di depan kelas 3. Guru meminta siswa yang telah terpilih tersebut untuk menyelesaikan dan mempresentasikan jawaban kelompoknya di depan kelas 4. Guru menyuruh siswa yang duduk di depan kelas untuk menanggapi jawaban presentasi temannya 5. guru mengarahkan siswa selama diskusi dan memantapkan pemahaman konsep matematis siswa 1. Siswa yang terpilih maju ke depan kelas untuk menyelesaikan dan mempresentasikan soal tersebut 2. Siswa dengan nomor yang sama dari kelompok lain duduk di depan kelas 3. Siswa yang terpilih memulai presentasinya 4. Siswa yang duduk di depan kelas memberikan tanggapan 5. Siswamengikuti arahan guru 1. Disiplin, tekun dan tanggung jawab 2. Disiplin, tekun dan tanggung jawab 3. Disiplin, tekun dan tanggung jawab 4. Rasa ingin tahu 5. Perhatian ingin tahu.

166 Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi yang telah selesai dipelajari. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 3. Guru memberikan Siswa pekerjaan rumah (PR). 4. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah ( berdoa) 1. Siswa mengambil kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mendengarkan dan memperhatikan. 3. Siswa mencatat PR yang diberikan guru. 4. Siswa berdoa bersama. 1. Rasa ingin tahu dan kreatif. 2. Perhatian ingin tahu. 3. Mandiri dan disiplin. 4. Religius. 10 Menit F. Sumber/ Media: Sumber : - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2 Penerbit : Erlangga - Buku Referensi Lain Media : - Lembar Kerja Siswa

167 G. Penilaian Hasil Belajar Kisi Kisi Soal : Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen No Soal 6.Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya 6.1Mengidenti fikasi sifatsifat segitiga berdasar kan sisi dan sudutnya 1. Menjelaskan sifat-sifat segitiga (istimewa) 2. Menentukan hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga Tes Tulis Daftar Pertanyaan 1, 2,3 Soal : 1. Sebutkan panjang setiap sisi dan besar setiap sudut dari segitiga dibawah ini 2. diketahui sudut suatu segitiga PQR berbanding P Q R = 9: 5: 4. Tentuka a. besar P, Q, R b. sudut yang terbesar c. sudut yang terkecil d. sisi terpanjang e. sisi terpendek

168 3. Pada gambar di samping, besar P = H. Pedoman Penilaian Kunci Jawaban No Jawaban yang diharapkan Skor Soal 1 dari gambar disamping terlihat bahwa Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi yangsama panjang dan dua buah sudut yang sama besar. 12 Sudutnya PRO = PSO = 65 0 RPO = SPO = 25 0 Panjang sisi RP = PS = 8 cm RO = OS = 3 cm RS = 2 (RO = OS) RS = 2 3 cm = 6 cm 12 2 Misal P = 9y Q = 5y R = 4y Maka P + Q + R = 180 0 16

169 9y + 5y + 4y = 180 0 18y = 180 0 y = 10 0 a. Besar P = 9y = 9 10 0 = 90 0 Besar Q = 5y = 5 10 0 = 50 0 Besar R = 4y = 4 10 0 = 40 0 b. Sudut terbesar P = 90 0 c. Sudut terkecil R = 40 0 18 18 d. Sisi terpanjang= RQ e. Sisi terpendek= PQ 3 P + R = RQS sifat sudut luar 12 Karena R = P P + R = 78 0 P + P = 78 0 2 P = 78 0 P = 39 0 Total skor 88 Skor max = 88 Nilai = Total Skor Skor Max x 100

170 I. Sistem Penilaian a. Teknik Penilaian : Partisipasi dan Tugas b. Bentuk Penilaian : Diskusi dan Tanya Jawab c. Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban Mengetahui Guru Mata Pelajaran Koto Baru,.. 2017 Peneliti NURHAYATI.B,S.Pd NIP.19590102 198301 2 001 NETI AGUSTI 1314040084