118 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Identitas Nama Sekolah : MIN Gadur Koto Tinggi Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Topik : Keramahtamahan Bangsa Indonesia Kelas / Semester : III / II Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Tahun Ajaran : 2017/2018 Pertemuan : 3 ( Ketiga) B. Standar Kompetensi 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia C. Kompetensi Dasar 4.1.Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramahtamahan. D. Indikator Kognitif 4.1.1. Menjelaskan keramahtamahan yang dimiliki oleh bangsa Indonesia. 4.1.2. Menunjukkan sikap keramahtamahan dalam bentuk percakapan. Afektif 1. Disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab dan ketelitian. Psikomotor 1. Mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas E. Tujuan pembelajaran Kognitif 1. Dengan menggunakan Model Learning Cycle (Siklus Belajar), peserta didik dapat menjelaskan keramahtamahan yang dimiliki oleh bangsa Indonesia. 2. Dengan menggunakan Metode Bermain Peran, peserta didik dapat menunjukkan sikap keramahtamahan dalam bentuk percakapan. Afektif 1. Dengan pengontrolan, bimbingan dan motivasi guru, peserta didik dapat menjadi disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab an ketelitian.
119 Psikomotor 1. Dengan berdiskusi dengan teman sekelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusimya ke depan kelas. F. Karakter yang diharapkan 1. Beriman dan bertaqwa 2. Saling menghargai 3. Berani G. Materi pokok Fakta Jenifer baru saja datang dari Australia, ia tersesat di Malioboro, Yogyakarta. Ia tidak tahu jalamn pulang ke hotelnya. Pada saat ia bingung, orang-orang bertanya padanya. Bahkan ada yang mau mengantar sampai ke Hotel tanpa memungut biaya. Jennifer sangat terkesan. Ini menunjukkan sikap keramahtamahan yang dimiliki oleh orang Indonesia. Konsep Keramahtamahan adalah orang yang memiki sifat baik hati, menarik budi bahasanya, manis tutur kata dan sikapnya, suka bergaul, menyenangkan dalam pergaulan dan keakraban dalam bergaul. Keramahtamahan orang Indonesia dapat dilihat dari sikap suka menolong orang yang sedang kesusahan, suka bertanya urusan orang lain seperti menanyakan mau ke mana? saat melihat orang bepergian dan saat menjamu tamu. Orang Indonesia akan memberikan makanan dan minuman yang terbaik bagi tamunya. semakin penting tamu tersebut, semakin banyak jamuan yang diberikan. Mereka akan merasa malu jika tidak memberikan hidangan apa-apa pada tamunya. Prinsip 1. Jika ada orang yang sedang kesusahan maka hendaklah kita menolongnya. 2. Jika ada orang yang bertamu kerumah kita, maka hendaklah kita memberikan makanan dan minuman yang terbaik bagi tamu kita. Prosedur ( Model Learning Cycle atau Siklus Belajar) a. Engagement ( Pendahuluan) 1) Informasi tujuan pembelajaran 2) Penyajian masalah melalui metode Tanya Jawab b. Exploration ( Eksplorasi) 1) Menayangkan video mengenai sikap keramahtamahan yan dimiliki oleh orang Indonesia. 2) Pembagian kelompok peserta didik 3) Pembagian LKS 4) Peserta didik mengisi LKS disertai bimbingan oleh guru c. Explanation ( Penjelasan) 1) Presentasi hasil diskusi oleh peserta didik 2) Penguatan materi oleh guru d. Elaboration ( Elaborasi)
120 1) Guru meminta peserta didik untuk bermain peran kedepan kelas untuk berdialog mengenai sikap keramahtamahan bangsa Indonesia. e. Evaluation ( Evaluasi) 1) Penilaian pembelajaran. 2) Pengambilan kesimpulan pembelajaran. H. Metode dan Model Pembelajaran Metode: Ceramah, Tanya Jawab dan bermain peran. Model : Learning Cycle (Siklus Belajar) I. Kegiatan pembelajaran NO Kegiatan Guru 1 Pendahuluan (15 Menit) Deskripsi Kegiatan Kegiatan Siswa a. Guru mengucapkan salam Assalamualaikum anak-anak b. Guru menanyakan kabar peserta didik Apa kabar anak ibuk semuanya? Anak ibuk sudah sarapan sebelum berangkat ke sekolah? c. Guru merapikan tempat duduk peserta didik. Sebelum belajar rapikan tempat duduk anak ibuk, luruskan dari kiri ke kanan, depan ke belakang. d. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran. Anak-anak ibuk, sebelum mulai belajarnya berdoa terlebih dahulu a. Peserta didik menjawab salam Wa alakum salam buk b.peserta didik menjawab Alhamdulillah sehat buk.. Sudah buk c. Peserta didik menjawab Iya buk d. Peserta didik berdoa. e. Guru mengapsen peserta didik Anak ibuk semuanya hadir? f. Guru mengapersepsi peserta didik Siapa yang ingat pelajaran sebelumnya tentang apa? Siapa yang tahu apa sifat keramahtamahan? Apa contoh sikap keramahtamahan itu? Pembelajaran kita hari ini yaitu mengenai Keramahtamahan Bangsa Indonesia. e. Peserta didik menjawab f. Peserta didik menjawab....
121 g. Guru membuat hari,tanggal dan basmalah di papan tulis. (Engagement) h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran i. Guru menyajikan masalah melalui metode Tanya Jawab Bangsa Indonesia memiliki sikap keramahtamahan. Tadi anak ibuk sudah memberikan contoh sikap keramahtamahan itu, siapa yang bersikap ramahtamah kepada orang lain? g. Peserta didik memperhatikan guru. h. Peserta didik memperhatikan guru. i. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru. 2 Kegiatan inti ( 40 Menit ) a) Eksplorasi (Exploration) Guru membagikan materi ajar kepada masing-masing peserta didik. Guru menayangkan video mengenai Keramahtamahan Bangsa Indonesia. Anak ibuk,perhatikan dan pahamilah video ini Guru membagi kelompok Ibuk akan membagi anak ibuk menjadi beberapa kelompok.. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) Anak ibuk, kerjakanlah LKS yang ibuk berikan ini Guru membimbing peserta didik dalam proses diskusi. Peserta didik mengambil materi ajar yan guru berikan. Peserta didik memperhatikan video Iya buk Peserta didik meyusun tempat duduk kelompoknya Iya buk. Peserta didik mengerjakan LKS Iya buk.. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompoknya. ( Explanation) Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya Anak ibuk, siapa yang mau mempresentasikan kedepan hasil diskusinya? Ada lagi, kelompok yang punya jawaban lain yang mau kedepan? Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya...
122 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik Peserta didik mendengarkan guru. 3 b) Elaborasi (Elaboration) Guru meminta kepada peserta didik untuk maju kedepan kelas bermain peran mengenai sikap keramahtamahan. Siapa kelompok yang mau kedepan untuk memerankan sikap keramahtamahan ketika ada orang yang bertamu ke rumah? c) Konfirmasi Guru mempersikahkan kepada peserta didik untuk bertanya. Apa ada yang mau bertanya? Guru menjawab pertanyaan peserta didik. Kegiatan penutup (Evaluation) Guru memberikan penilaian kepada peserta didik. Anak ibuk, kerjakanlah soal yang ibuk berikan ibuk dilembar jawaban yang telah disediakan Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran Guru menyimpulkan kembali pembelajaran Guru mengakhiri pembelajaran dengan meminta peserta didik membaca hamdalah. Peserta didik menjawab pertanyaan guru... Peserta didik bertanya kepada guru.. Siswa medengarkan guru. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik mendengarkan guru. Peserta didik membaca hamdalah. J. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber pembelajaran a. Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan ( PKN) SD/ MI untuk kelas 3, KTSP 2006. b. Internet c. Referensi lain. 2. Media pembelajaran Video pembelajaran.
123 K. Penilaian Nama NO Siswa Performance Pengetahuan Praktek Sikap Produk (H.Diskusi) Jml skor Nil ai Catatan : Nilai= Jumlah skor = Jumlah skor maksimal 10 Keterangan: a. Pengetahuan = ~ Pengetahuan = 4 ~ Kadang-kadang pengetahuan = 2 ~ Tidak pengetahuan = 1 b. Praktek = ~ Aktif praktek = 4 ~ Kadang-kadang aktif = 2 ~ Tidak aktif = 1 c. Sikap = ~ Sikap = 4 ~ Kadang-kadang sikap = 2 ~ Tidak sikap = 1 d. Produk ( Hasil diskusi) ~ Semua benar = 4 ~ Sebahagian besar benar = 3 ~ Sebahagian kecil benar = 2 ~ Semua salah = 1 Mengetahui Guru Kelas III Padang, Maret 2017 Peneliti Nelhayati S. Pd. I. NIP. 196406051991012001 Siti Rusfriani Verina Nim. 1314070271
124 LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 3 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN) Kelas/Semester : III/II Kelompok :.. Anggota kelompok : 1. 2. 3.... Materi : Keramahtamahan Bangsa Indonesia. Prosedur: Melakukan diskusi dengan teman kelompokmu Isilah tabel yang telah di sediakan dengan menceritakan isi gambar! Diskusikan kembali dengan teman kelompok hasil kerjamu Gambar Deskripsi Kegiatan
125 LEMBAR PENILAIAN Isilah titik-titik dibawah ini pada lembar jawaban yang telah disediakan! 1. Jennifer baru saja datang dari Australia, ia tersesat di Malioboro, Yogyakarta. Ia tidak tau jalan pulang. Kemudian ada orang Indonesia bertanya dia mau kemana dan orang itu mengantarkan Jennifer sampai ke tujuan tanpa di pungut biaya. Sikap orang Indonesia kepada Jennifer ini menunjukkan... 2. Keramahtamahan orang Indonesia juga terlihat saat menjamu tamu. Orang Indonesia memberikan... dan... terbaik bagi tamunya. 3. Menolong orang yang sedang kesusahan adalah salah satu sikap... 4. Orang Indonesia akan malu jika tidak memberikan hidangan apa-apa pada... 5. Arti dari sikap keramahtamahan yaitu... KUNCI JAWABAN 1. Keramahtamahan 2. Makanan dan minuman 3. Keramaahtamahan 4. Tamunya 5. Orang yang memiki sifat baik hati, menarik budi bahasanya, manis tutur kata dan sikapnya, suka bergaul.