94 Lampiran VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Jumlah Pertemuan : SDN 08 Lunang : Matematika : V(lima) / II(dua) : 4 x Pertemuan A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. C. Indikator Pertemuan pertama 5.2.1 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut 5.2.2 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut 5.2.3 Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut Pertemuan kedua 5.2.4 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak
95 5.2.5 Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak 5.2.6 Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak Pertemuan ketiga 5.2.7 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut 5.2.8 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut 5.2.9 Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak Pertemuan keempat 5.2.1 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan biasa yang bepenyebut 5.2.2 Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut 5.2.3 Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama dengan tepat. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama dengan benar. 3. Melalui contoh soal, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut sama dengan benar. 4. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak sama dengan tepat.
96 5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak sama dengan benar. 6. Melalui contoh soal, peserta didik dapat menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama dengan benar. 7. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut sama dengan tepat. 8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menguurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut sama dengan benar. 9. Melalui contoh soal, peserta didik dapat mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut sama dengan benar. 10. Melalui pemberian contoh, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan dengan pecahan biasa yang bepenyebut tidak sama dengan tepat. 11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran yang bepenyebut tidak sama dengan benar. 12. Melalui contoh soal, peserta didik dapat mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran yang berpenyebut tidak sama dengan benar. E. Materi Pokok Operasi hitung pecahan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan 1. Menjumlahkan dua pecahan berpenyebut tidak a. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa. + = + = b. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. + = + = c. Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran. + + =
97 2. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak a. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan biasa. + = + = b. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran. + = + = c. Menjumlahkan pecahan campuran dengan pecahan campuran. + + = 3. Mengurangkan pecahan berpenyebut sama a. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran - = = = b. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 4 + = + = c. Mengurangkan pecahan campuran dengan pecahan campuran 8 + = + =(7-5) = 4. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama a. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran - = = b. Mengurangkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 5 + = + = = = c. Mengurangkan pecahan campran dengan pecahan campuran 5 + = + = F. Alokasi Waktu 8 x 35 menit
98 G. Metode Pembelajaran Konvensional dan Ceramah H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan suasana yang kondusif untuk belajar b. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran c. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang dipelajari dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan pecahan berpenyebut Elaborasi a. Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan menjumlahkan pecahan berpenyebut b. Guru memberikan latihan individu kepada peserta didik. c. Guru Meminta peserta didik bertanya jika ada bagian materi yang tidak dimengerti serta membahas secara bersama-sama tentang pertanyaan tersebut. Konfirmasi d. Guru menunjuk beberapa peserta didik mengerjakan latihan kedepan. e. Guru membantu peserta didik yang mengerjakan didepan jika ada kesulitan serta memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti memberikan umpan balik. 3. Kegiatan akhir a. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Guru memberikan penegasan atas pendapat peserta didik.
99 c. Guru menutup pelajaran. d. Guru memberikan pekerjaan rumah. e. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya. Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan suasana yang kondusif untuk belajar b. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran c. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang dipelajari dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik. 2. Kegiatan inti Eksplorasi a. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak Elaborasi b. Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak c. Guru memberikan latihan individu kepada peserta didik. d. Guru Meminta peserta didik bertanya jika ada bagian materi yang tidak dimengerti serta membahas secara bersama-sama tentang pertanyaan tersebut. Konfirmasi e. Guru menunjuk beberapa peserta didik mengerjakan latihan kedepan. f. Guru membantu peserta didik yang mengerjakan didepan jika ada kesulitan serta memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti memberikan umpan balik. 3. Kegiatan akhir a. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.
100 b. Guru memberikan penegasan atas pendapat peserta didik. c. Guru menutup pelajaran. d. Guru memberikan pekerjaan rumah. e. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan awal d. Menyiapkan suasana yang kondusif untuk belajar e. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran f. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang dipelajari dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik. 2. Kegiatan inti Eksplorasi b. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan berpenyebut Elaborasi f. Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan mengurangkan pecahan berpenyebut g. Guru memberikan latihan individu kepada peserta didik. h. Guru Meminta peserta didik bertanya jika ada bagian materi yang tidak dimengerti serta membahas secara bersama-sama tentang pertanyaan tersebut. Konfirmasi i. Guru menunjuk beberapa peserta didik mengerjakan latihan kedepan. j. Guru membantu peserta didik yang mengerjakan didepan jika ada kesulitan serta memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti memberikan umpan balik.
101 3. Kegiatan akhir f. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. g. Guru memberikan penegasan atas pendapat peserta didik. h. Guru menutup pelajaran. i. Guru memberikan pekerjaan rumah. j. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya. Pertemuan keempat 4. Kegiatan awal d. Menyiapkan suasana yang kondusif untuk belajar e. Guru menyebutkan tujuan pembelajaran f. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik mengenai materi yang dipelajari dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik. 5. Kegiatan inti Eksplorasi g. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang mengurangkan pecahan berpenyebut tidak Elaborasi h. Guru memberi contoh soal yang berkaitan dengan mengurangkan pecahan berpenyebut tidak i. Guru memberikan latihan individu kepada peserta didik. j. Guru Meminta peserta didik bertanya jika ada bagian materi yang tidak dimengerti serta membahas secara bersama-sama tentang pertanyaan tersebut. Konfirmasi k. Guru menunjuk beberapa peserta didik mengerjakan latihan kedepan.
102 l. Guru membantu peserta didik yang mengerjakan didepan jika ada kesulitan serta memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk bertanya jika ada yang tidak dimengerti memberikan umpan balik. 6. Kegiatan akhir f. Guru meminta beberapa peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran. g. Guru memberikan penegasan atas pendapat peserta didik. h. Guru menutup pelajaran. i. Guru memberikan pekerjaan rumah. j. Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk membaca materi yang akan dipelajari selanjutnya. I. Sumber Pembelajaran 1. KTSP 2006 2. Buku paket Matematika kelas V 3. buku lain yang relevan J. Penilaian 1. Teknik penilaian a. Tes tertulis b. Proses 2. Bentuk instrumen a. Tes isian Mengetahui Guru Kelas V Lunang, 24 januari 2017 Yang meneliti Sukamti, S.Pd Nip: 196909111991012001 Yuliani Nim. 412598
103