RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

dokumen-dokumen yang mirip
BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

SURAT KETERANGAN Nomor :421.2/ 220 / 2012

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini telah dilaksanakan pada semester genap bulan Mei 2013 tahun

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikn : SD N Percobaan 2

76

LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Pra Siklus)

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 95

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BUKU SISWA ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

RANCANGAN PTK. a. Siswa dapat menguasai materi pelajaran secara bersama-sama. Dalam diskusi terjadi interaksi antara siswa, saling tukar menukar

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN-LAMPIRAN. Inventarisasi Jenis-Jenis..., Dyah Ayu Setianingrum, FKIP UMP, 2015

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 57

LAMPIRANSURAT UJI VALIDITAS SD MANGUNSARI 05 SALATIGA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

KISI-KISI LEMBAR OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1. Jadwal Penelitian. Ags Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags No Indikator

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MEDIA POWER POINT Nama Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 2 (Dua)

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri 2 Pangkalan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

BAB V SIMPULAN DAN SARAN. Berdasarkan hasil penelitian simpulan dapat dibagi dua yaitu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASILPENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Bab IV Hasil Penelitian Dan Pembahasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

TUGAS MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran pendidikan IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS II (pertemuan I)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

IMPLEMENTASI METODE DEMONSTRASI BERBASIS MULTIMEDIA DALAM PEMBELAJARAN TERJADINYA GERHANA BULAN DAN MATAHARI

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I (RPP SIKLUS I)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pada pecahan bentuk aljabar

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. dan kelas yang dikenai tindakan adalah kelas VIII E yang berjumlah 27 peserta

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB V KESIMPULAN DAN REKOMENDASI

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 TEMA : KEBERSIHAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Operasi pecahan pada bentuk aljabar

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1. : 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMK Negeri I Tulang Bawang Tengah Kecamatan

Lampiran 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN SKRIPSI

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIRI SENDIRI. : Pendidikan Lingkungan Hidup

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I / PERTEMUAN I. A. Standar Kompetensi 3. Menggolongkan hewan, berdasarkan jenis makanannya

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Ke 1. : 5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN SKRIPS

Gambar Tahapan metagenesis tumbuhan lumut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : VIII (Delapan) : Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk selisih dua kuadrat

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA (Siklus.. Tindakan.) Hari/Tanggal :. Waktu :. Skore Aktivitas Siswa

BAB III METODE PENELITIAN. Tabel 3.1 Kegiatan Penelitian Februari Maret April Mei

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Transkripsi:

L A M P I R A N

LAMPIRAN 1 : RPP Siklus 1 Dan Siklus 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Dukuh 01 Salatiga Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan) Siklus ke-1 A. Standar Kompetensi 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam B. Kompetensi Dasar 7.4 Mendeskripsikan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhinya 7.5 Mendeskripsikan perlunya penghematan air C. Indikator Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air. Mendiskusikan cara-cara penghematan air D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati slide power point yang ditayangkan melalui LCD tentang aktivitas manusia yang mempengaruhi daur air, siswa dapat menyebutkan aktifitas manusia yang dapat mempengaruhi daur air dengan benar. Setelah melakukan diskusi tentang aktifitas manusia yang mempengaruhi daur air, siswa dapat menjelaskan cara-cara mengatasi aktifitas yang mempengaruhi daur air degan benar. Setelah mengamati slide power point yang ditampilkan guru melalui LCD tentang cara-cara penghematan air, siswa dapat mengetahui cara menghemat air dengan benar. Setelah melakukan diskusi tentang penyebab kekurangan air dan cara menghemat air, siswa dapat menyebutkan penyebab kekurangan air dan menjelaskan cara-cara penghematan air dengan benar.

E. Materi Pokok Daur Air - Aktifitas manusia yang dapat mempengaruhi daur air. - Bagaimana cara menghemat air? F. Metode Pembelajaran - Informasi, ceramah, demontrasi, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Awal (8 menit) o Salam pembuka o Doa o Presensi o Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Pernahkah kalian menonton berita tentang bencana banjir di TV? Apa yang menjadi penyebabkan terjadinya banjir tersebut?. Beberapa siswa diminta untuk mejawab dan menanggapi pertanyaan tersebut berdasarkan pengalaman atau pengetahuan siswa itu sendiri. Setelah itu guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan disamapaikan hari ini. o Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. 2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Beberapa siswa diminta menyebutkan kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air, berdasarkan pendapat mereka. Beberapa siswa diminta menanggapi pendapat temannya. Beberapa siswa diminta menjelaskan penyebab kekurangan air, berdasarkan pendapat siswa. Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyebab terjadinya kekeringan.

Elaborasi Siswa mengamati slide Power Point yang ditayangkan melalui LCD yang berisikan materi aktivitas manusia yang mempengaruhi daur air serta mendengarkan penjelasan guru pada setiap point dari materi tersebut. Siswa diminta mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami dan memberi tanggapan. Beberapa siswa diminta untuk menanggapi dari materi yang telah ditayangkan. Siswa mengamati video terjadinya banjir akibat dari aktivitas manusia serta cara menanggulanginya. Beberapa siswa diminta untuk memberi tanggapan tehadap peristiwa yang terjadi pada video tersebut. Siswa diminta mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya. Siswa dibagi 7 kelompok diskusi dan ditugaskan untuk mendiskusikan aktifitas buruk yang dilakukan manusia sehingga mempengaruhi daur air serta cara mengatasinya. Guru mengamati dan memberi bimbingan jika kelompok yang mengalami kesulitan. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil kelompoknya. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan dari presentasi kelompok temannya. Konfirmasi Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali dari hasil pembelajaran yang didapatkan hari ini. Siswa mendengarkan penjelasan pemantapan terhadap beberapa kekeliruan dalam mengerjakan tugas kelompok yang didiskusikan setiap kelompok.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya sekitar materi yang masih belum dipahami. Siswa diberi motivasi terkait materi yang dipelajari yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir (17 menit) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan hari ini. Siswa diberi lembar angket dan diminta untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang telah tersedia dalam lembar angket tersebut. Siswa mendengarkan informasi tentang materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru memberi salam penutup. Pertemuan kedua 1. Kegiatan Awal (5 menit) o Salam pembuka o Doa o Presensi o Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Pernahkah dirumah kalian mengalami kekurangan air?. Setelah itu siswa diminta untuk menceritakan bagai mana cara mengatasi kekurangan air. Selanjutnya guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan disamapaikan hari ini. o Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. 2. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Beberapa siswa diminta menjelaskan penyebab kekurangan air, berdasarkan pendapat mereka. Beberapa siswa diminta menanggapi pendapat temannya.

Beberapa siswa diminta menjelaskan pentingnya menghemat air, berdasarkan pendapat siswa. Elaborasi Siswa mengamati slide Power Point yang ditayangkan melalui LCD yang berisikan materi penyebab kekurangan air dan cara menghemat air. Beberapa siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan dan menanggapi dari materi yang telah ditayangkan. Siswa dibagi 7 kelompok diskusi dan ditugaskan untuk mendiskusikan penyebab kekurangan air dikota dan bagaimana cara menghemat air dikota. Guru mengamati dan memberi bimbingan jika kelompok yang mengalami kesulitan. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil kelompoknya. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan dari presentasi kelompok temannya. Konfirmasi Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali dari hasil pembelajaran yang didapatkan hari ini. Siswa mendengarkan penjelasan pemantapan terhadap beberapa kekeliruan dalam mengerjakan tugas kelompok yang didiskusikan setiap kelompok. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya sekitar materi yang masih belum dipahami. Siswa diberi motivasi terkait materi yang dipelajari yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir (20 menit) Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan hari ini.

Sebagai tindak lanjut, siswa diberi tugas evaluasi individu. Siswa mengumpulkan hasil kerja evaluasi. Siswa diberi lembar angket dan diminta untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang telah tersedia dalam lembar angket tersebut. Guru memberi salam penutup. H. Alat Dan Sumber Belajar 1. Sumber Belajar Buku IPA (halaman 203-206), Penerbit PT Gramedia Widiasaran Indonesia, Jakarta, 2004 Buku Sains Sahabatku 5 (halaman 167-168), Penerbit Ganeca Exact 2. Alat Peraga Slide yang berisikan materi dan video I. Penilaian Prosedur : Tes proses = Tugas kelompok Tes akhir = Evaluasi Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Uraian. Kriteria tes : - Jumlah soal : 5 Bobot soal : 20 Skor Maksimum : 5 x 20 = 100 Lampiran: Soal evaluasi, Kunci jawaban

Mengetahui Salatiga, April 2012 Guru Kelas V/Pamong Peneliti )

Lampiran soal dan kunci jawaban Evaluasi siklus I pertemuan I dan pertemuan II Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Sebutkan dua cara menghemat penggunaan air! 2. Jelaskan manfaat sumur resapan yang dibuat didaerah perkotaan! 3. Sebutkan upaya-upaya pelestarian sumber daya air! 4. Sebutkan 3 kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi daur air! 5. Apa yang akan terjadi bila sungai tercemar? Kunci jawaban 1. Menggunakan air seperlunya, seperti menutup kran setelah selesai menggunakan air dan Memasang pelampung pada penampung air (tangki) sehingga jika tangki sudah penuh, pompa air tidah akan mengalir air lagi. 2. Untuk menampung air hujan 3. Membuat sumur-sumur resapan untuk menampung air hujan, Mengadakan penghijauan, Mencegah penebangan pohon dan Membuat waduk atau danau buatan untuk menmpung air hujan. 4. Betonisasi jalan, Pemasangan paving dan Penggundulan hutan. 5. Akan membahayakan makhluk hidup di dalamnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SDN Dukuh 01 Salatiga Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : V/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 Pertemuan) Siklus ke-2 A. Standar Kompetensi 8. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam B. Kompetensi Dasar 7.6 Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk hidup dan lingkungan C. Indikator Membuat suatu laporan berdasarkan hasil pengamatan atau pengalaman pribadi atau laporan surat kabar/media lainnya tentang peristiwa alam misalnya banjir, gempa bumi, gunung meletus. Menjelaskan dampak dari peristiwa alam terhadap kehidupan manusia, hewan dan lingkungan. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati slide power point yang ditayangkan melalui LCD yang berisikan tentang materi dan video peristiwa alam yang terjadi di Indonesia, siswa dapa menyebutkan peristiwa alam yang terjadi di Indonesia. Setelah melakukan diskusi tentang peristiwa alam yang dapat dicegah dan yang tidak dapat dicegah, siswa dapat menjelaskan peristiwa alam yang dapat dicegah dan yang tidak dapat dicegah dengan benar. Setelah mengamati slide power point yang ditampilkan guru melalui LCD yang berisikan tentang materi dampak peristiwa alam bagi kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan, siswa dapat menjelaskan dampak

peristiwa alam bagi kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan dengan tepat. Setelah melakukan diskusi tentang beberapa bencana alam dan cara mencegah terjadinya, siswa dapat menentukan contoh bencana alam dan cara mencegah terjadinya bencana alam di Indonesia dengan benar. E. Materi Pokok Peritiwa Alam di Indonesia F. Metode Pembelajaran - Informasi, ceramah, demontrasi, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas. G. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama 4. Kegiatan Awal (8 menit) o Salam pembuka o Doa o Presensi o Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Pernahkah kalian menonton berita di TV tentang meletusnya gunung merapi yang terjadi di Magelang? Apa yang menyebab meletusnya gunung merapi tersebut?. Beberapa siswa diminta untuk mejawab dan menanggapi pertanyaan tersebut berdasarkan pengalaman atau pengetahuan siswa itu sendiri. Setelah itu guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan disamapaikan hari ini. o Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. 5. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Beberapa siswa diminta menyebutkan bencana alam yang terjadi di Indonesia, berdasarkan pendapat mereka. Beberapa siswa diminta menanggapi pendapat temannya. Beberapa siswa diminta menjelaskan penyebab bencana alam yang terjadi di Indonesia, berdasarkan pendapat siswa.

Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyebab terjadinya bencana alam yang terjadi di Indonesia. Elaborasi Siswa mengamati slide Power Point yang ditayangkan melalui LCD yang berisikan materi perintiwa alam yang terjadi di Indonesia serta mendengarkan penjelasan guru pada setiap point dari materi tersebut. Siswa diminta mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami dan memberi tanggapan. Beberapa siswa diminta untuk menanggapi dari materi yang telah ditayangkan. Siswa mengamati video bencana alam yang terjadi di Indonesia. Beberapa siswa diminta untuk memberi tanggapan tehadap peristiwa yang terjadi pada video tersebut. Siswa diminta mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya. Siswa dibagi 7 kelompok diskusi dan ditugaskan untuk mengamati video bencana alam yang terjadi di Indonesia selanjutnya siswa diminta mengelompokkan bencana alam yang dapat di cegah dan yang tidak dapat di cegah dan jelaskan alasanya. Guru mengamati dan memberi bimbingan jika kelompok yang mengalami kesulitan. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil kelompoknya. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan dari presentasi kelompok temannya. Konfirmasi Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali dari hasil pembelajaran yang didapatkan hari ini.

Siswa mendengarkan penjelasan pemantapan terhadap beberapa kekeliruan dalam mengerjakan tugas kelompok yang didiskusikan setiap kelompok. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya sekitar materi yang masih belum dipahami. Siswa diberi motivasi terkait materi yang dipelajari yang telah dipelajari. 6. Kegiatan Akhir (17 menit) Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan hari ini. Siswa diberi lembar angket dan diminta untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang telah tersedia dalam lembar angket tersebut. Siswa mendengarkan informasi tentang materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Guru memberi salam penutup. Pertemuan kedua 4. Kegiatan Awal (5 menit) o Salam pembuka o Doa o Presensi o Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Masih ingatkah kalian dengan pelajaran pada pertemuan yang lalu? Siapa yang masih ingat, bencana meletusnya gunung merapi yang terjadi di Magelang, dan apa dampaknya bagi manusia?. Selanjutnya guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan disamapaikan hari ini. o Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

5. Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi Beberapa siswa diminta menjelaskan dampak bencana Tsunami di aceh, berdasarkan pendapat mereka. Beberapa siswa diminta menanggapi pendapat temannya. Beberapa siswa diminta menyebutkan contoh bencana alam yang dapat dicegah dan menjelaskan cara mencegahnya. Elaborasi Siswa mengamati slide Power Point yang ditayangkan melalui LCD yang berisikan materi dampak bencana alam yang terjadi di indonesia. Beberapa siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan dan menanggapi materi yang telah ditayangkan. Siswa dibagi 7 kelompok diskusi dan ditugaskan untuk mencari contoh bencana alam yang terjadi di Indonesia dan menjelaskan cara mencegahnya. Guru mengamati dan memberi bimbingan jika kelompok yang mengalami kesulitan. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil kelompoknya. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan memberi tanggapan dari presentasi kelompok temannya. Konfirmasi Beberapa siswa diminta menjelaskan kembali dari hasil pembelajaran yang didapatkan hari ini. Siswa mendengarkan penjelasan pemantapan terhadap beberapa kekeliruan dalam mengerjakan tugas kelompok yang didiskusikan setiap kelompok. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya sekitar materi yang masih belum dipahami.

Siswa diberi motivasi terkait materi yang dipelajari yang telah dipelajari. 6. Kegiatan Akhir (20 menit) Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman/simpulan dari pelajaran yang telah dilakukan hari ini. Sebagai tindak lanjut, siswa diberi tugas evaluasi individu. Siswa mengumpulkan hasil kerja evaluasi. Siswa diberi lembar angket dan diminta untuk menjawab pertanyaanpertanyaan yang telah tersedia dalam lembar angket tersebut. Guru memberi salam penutup. H. Alat Dan Sumber Belajar 2. Sumber Belajar Buku IPA (halaman 203-206), Penerbit PT Gramedia Widiasaran Indonesia, Jakarta, 2004 Buku Sains Sahabatku 5 (halaman 167-168), Penerbit Ganeca Exact BSE IPA (Halaman 171-176), Penerbit Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008 2. Alat Peraga Slide yang berisikan materi dan video J. Penilaian Prosedur : Tes proses = Tugas kelompok Tes akhir = Evaluasi Jenis Tes : Tertulis Bentuk tes : Uraian. Kriteria tes : - Jumlah soal : 5 Bobot soal : 20 Skor Maksimum : 5 x 20 = 100

Lampiran: Soal evaluasi, Kunci jawaban Mengetahui Salatiga, Mei 2012 Guru Kelas V/Pamong Peneliti )

Lampiran soal dan kunci jawaban Evaluasi siklus II pertemuan I dan pertemuan II Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar! 1. Sebutkan bencana alam yang terjadi di Indonesia! 2. Jelaskan apa yang menyebabkan terjadinya gempa bumi Vulkanik! 3. Apa dampak bencana alam bagi manusia? 4. Sebutkan 2 cara mencegah bencana banjir! 5. Bagai mana sikap kita dalam menghadapi bencana alam? Kunci jawaban 1. Banjir, tanah longsor, tsunami, gempa bumi, gunung meletus, dan angin topan, 2. Gempa ini disebabkan adanya aktivitas gunung berapi yang akan meletus. Gempa bumi terjadi ketika gunung api akan meletus, pada saat letusan, dan beberapa waktu setelah letusan utama. Jadi, timbulnya gempa hanya ada di sekitar gunung berapi. 3. Korban jiwa dan kehilangan harta benda, kekurangan bahan makanan, baik yang berasal dari hewan maupun tumbuhan, kehilangan tempat tinggal,kerusakan bahkan mungkin kehilangan sarana transportasi dan komunikasi, wabah penyakit dan gangguan kesehatan, banyak hewan yang mati bahkan jenisnya punah dan terhambatnya populasi hewan yang kehilangan habitatnya. 4. Mencegah penyumbatan saluran air dengan membersihkan got atau selokan, mengeruk kali atau sungai, dan tidak membuang sampah ke saluran air dan Membuat kanal untuk penyaluran air. Jika sungai atau kali yang ada tidak bisa menampung arus air, perlu dibuat saluran lain yang biasa di sebut kanal. 5. Kita harus dapat mengambil pelajaran dari setipa peristiwa yang terjadi dan Kita harus meninggalkan perilaku yang dapat menimbulkan bencana alam dan lebih waspada terhadap setiap gejala alam dengan cara menata lingkungan yang baik.

LAMPIRAN 2 : Kisi-Kisi Angket Minat Dan Observasi Keaktivan Kisi-Kisi Angket Minat Belajar Siswa Terhadap Pelajaran IPA Dengan Penggunaan Media Pembelajaran Power Point Interaktif Variabel Aspek Indikator Minat Belajar Siswa 1. Perbuatan Bertanya dan Menjawab/menanggapi pertanyaan tentang materi yang dipelajari Menciptakan kenyamanan dalam pembelajaran. Nomor Positif Negative 9, 32, 16 38 31 20 Mencatat penjelasan guru. 25 24 Berusaha mencari jawaban atas permasalahan yang terjadi dalam pembelajaran Mengerjakan tugas kelompok dan individu. 2. Perhatian Memperhatikan penjelasan guru Memperhatikan media yang diperagakan guru dengan sungguh-sungguh. 3. Perasaan Menunjukan rasa senang terhadap pelajaran IPA Menunjukan kegunaan dalam mempelajari IPA Menunjukan rasa senang terhadap pembeljaran IPA dengan menggunakan media pembelajaran powerpoint interaktif. Menunjukan kegunaan belajar dengan penggunaan media pembelajaran power point interaktif. 26 27 10, 23, 18, 34, 30, 33 35 5, 17, 29 21 28 36 1, 2, 4, 6, 7, 22 8 3 37 10, 11, 14,40 12, 13 15 39 Jumlah 26 14

Kisi-Kisi Observasi Keaktifan Belajar Siswa Terhadap Pelajaran IPA Dengan Penggunaan Media Pembelajaran Power Point Interaktif Variabel Aspek Indikator Butir Keaktifan Belaj ar Siswa 1. Interaksi siswa dengan guru 2. Aktifitas siswa dalam kelompok 3. Menyelesaikan soal dan tugas Bertanya jawab dengan guru Menangapi materi yang dipelajari Memperhatikan penjelasan guru dan mencatat materi penting Aktif mengemukakan pendapat Bekerjasama dengan baik Presentasi hasil diskusi dengan baik Menjawab/menanggapi pertanyaan kelompok lain Mengerjakan tugas evaluasi dengan sungguh-sungguh 2, 3, 4 5, 6, 7, 8, 9,1 10 Jumlah 10

LAMPIRAN 3 : Instrumen Angket Minat Dan Observasi Keaktivan ANGKET MINAT BELAJAR Nama Kelas Mata Pelajaran No. Absen : : :... : Petunjuk: Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai dengan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran IPA dengan menggunakan media power point yang baru saja dilaksanakan! No Pernyataan SS S TS STS 1 Saya senang pelajaran IPA yang baru saja dilakukan 2 Saya ingin tahu lebih jauh tentang IPA jika pembelajaran IPA seperti yang baru saja dilakukan 3 Materi pelajaran IPA yang diajarkan guru berguna untuk masa depan saya. 4 Saya bersemangat dalam belajar IPA 5 Saya memperhatiakan guru ketika menjelaskan materi pelajaran. 6 Saya lebih leluasa untuk belajar IPA dengan pembelajaran seperti ini 7 Saya bersemangat mengikuti pelajaran hari ini. 8 Materi yang dipelajari ini terlalu sulit bagi saya. 9 Saya selalu bertanya apabila belum mengerti tentang materi yang dipelajari. 10 Saya lebih mudah belajar dengan media powerpoint interaktif yang diberikan dalam menjelaskan materi IPA 11 Saya lebih mudah memahami proses daur air dengan media power point interaktif yang digunakan dalam pembelajaran ini. 12 Saya merasa sulit memahami proses daur air dengan media power point interaktif yang digunakan dalam pembelajaran ini. 13 Saya merasa sulit belajar dengan media powerpoint yang digunakan guru dalam pelajaran hari ini.

14 Saya merasa senang sekali belajar dengan media power point karna setiap materi diberikan animasi dan video yang menarik 15 Media pembelajaran powerpoint yang di gunakan guru berguna bagi masa depan saya. 16 Saya tidak bertanya apabila belum mengerti tentang materi yang dipelajari. 17 Saya dapat memahami materi dengan mudah pada pembelajaran IPA ini 18 Saya malas mengerjakan tugas apabila tidak didampingi oleh orang tua. 19 Saya lebih mudah mengerjakan tugas dalam pembelajaran ini 20 Saya sering ribut bersama teman-teman saat guru menjelaska materi. 21 Saya sering tidak konsentrasi di dalam kelas ketika guru menyampaikan pelajaran. 22 Saya senang sekali mempelajari IPA karena berkaitan dengan kehidupan nyata. 23 Saya lebih mudah mengikuti evaluasi dengan pembelajaran ini 24 Saya tidak pernah mencatat penjelasan materi yang disampaikan oleh guru. 25 Saya selalu mencatat materi penting dari pembelajaran hari ini 26 Saya selalu aktif mengemukakan pendapat saat proses pembelajaran berlangsung. 27 Saya malas mengemukan pendapat jika diminta guru 28 Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh media pembelajaran yang digunakan guru dalam pembelajaran hari ini. 29 Saya cepat mengerti bila guru menjelaskan pelajaran. 30 Saya senang mendapatkan tugas dari materi yang dipelajari. 31 Saya sangat menghormati guru ketika menyampaikan materi pelajaran. 32 Saya sering mendapat penghargaan ketika dapat menjawab pertanyan guru dengan benar. 33 Saya senang berdiskusi bersama teman-teman. 34 Saya malas berdiskusi dengan teman-teman 35 Guru sering memarahi saya kalau tidak mengerjakan tugas. 36 Saya tidak memperhatikan dengan sungguh-sungguh

media pembelajaran yang digunakan guru dalam pembelajaran hari ini. 37 Saya merasa pelajaran IPA tidak bermanfaat bagi masa depan saya. 38 Guru sering menunjuk saya untuk menjawab pertanyaan. 39 Media powerpoint yang digunakan guru kurang bermanfaat bagi saya. 40 Saya sangat tertarik dengan media powerpoint yang digunakan guru Jumlah

OBSERVASI KEAKTIFAN BELAJAR SISWA Sekolah : SDN Dukuh 01 Salatiga Kelas /Semester : V/2 Mata Pelajaran Materi Pokok : IPA : Daur Air dan Peristiwa Alam Hari/Tanggal/Tahun : Siklus - Petunjuk : Bacalah setiap pernyataan dibawah ini dengan seksama, kemudian amati aktivitas siswa dan tuliskan jumlah siswa yang aktif dan tidak aktif: No Aspek yang diamati 1 Siswa bersama-sama kelompoknya memberi tanggapan dan pertanyaan kepada kelompok lain. 2 Siswa bertanyaan tentang materi yang dipelajari. 3 Menjawab/menanggapi pertanyaan tentang materi yang dipelajari 4 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguhsungguh, dan mencatat materi penting. 5 Siswa membagi tugas kelompok sesuai peran masingmasing. 6 Siswa mendiskusikan masalah yang diberikan dengan memanfaatkan berbagai referensi atau sumber. Aktif Jumlah Siswa Tidak Aktif 7 Siswa aktif mengemukan pendapatnya dalam diskusi. 8 Siswa saling berbagi imfomasi, dan bekerjasama dalam kelompok. 9 Siswa memprentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas. 10 Siswa mengerjakan LKS Salatiga, Observer, ( ) NIP :

LAMPIRAN 4 : Daftar Skor Hasil Angket dan Observasi Daftar Skor Angket Siswa Kondisi Awal No Nama Siswa Kondisi Awal Kategori 1 HRA 44 Rendah 2 ARA 66,5 Tinggi 3 AR 55,5 Sedang 4 ACP 35,5 Rendah 5 DPS 55,5 Sedang 6 EH 71 Tinggi 7 MDS 68 Tinggi 8 NAW 73 Tinggi 9 RJ 64 Sedang 10 TPD 67,5 Tinggi 11 WSA 64 Sedang 12 AA 61,5 Sedang 13 DPP 60,5 Sedang 14 DFK 43,5 Rendah 15 DAO 33,5 Rendah 16 DF 43 Rendah 17 FNI 69,5 Tinggi 18 FHDS 75 Tinggi 19 GSK 61,5 Sedang 20 HS 43 Rendah 21 HRS 66 Tinggi 22 KAYAS 44 Rendah 23 KCA 42,5 Rendah 24 MIS 65 Tinggi 25 MMK 43 Rendah 26 MIH 61,5 Sedang 27 MIR 35 Rendah 28 MRY 61,5 Sedang 29 NK 35 Rendah 30 PPM 44 Rendah 31 PDI 67 Tinggi 32 R 65 Tinggi 33 RIS 44,5 Rendah 34 SPB 43,5 Rendah 35 SP 68,5 Tinggi 36 SA 44 Rendah 37 TNH 60 Sedang 38 VRR 65,5 Tinggi Jumlah 1113 Rata-rata 55.65

Daftar Skor Angket Siswa Siklus I No Nama Siswa Siklus I Kategori 1 HRA 75 Tinggi 2 ARA 75 Tinggi 3 AR 86,5 Sangat Tinggi 4 ACP 73 Tinggi 5 DPS 71,5 Tinggi 6 EH 71 Tinggi 7 MDS 60,5 Rendah 8 NAW 74,5 Tinggi 9 RJ 65,5 Tinggi 10 TPD 64 Sedang 11 WSA 87 Sangat Tinggi 12 AA 64,5 Sedang 13 DPP 64,5 Sedang 14 DFK 87,5 Sangat Tinggi 15 DAO 85 Sangat Tinggi 16 DF 89 Sangat Tinggi 17 FNI 71 Tinggi 18 FHDS 77 Tinggi 19 GSK 62 Sedang 20 HS 87 Sangat Tinggi 21 HRS 64 Sedang 22 KAYAS 88 Sangat Tinggi 23 KCA 69,5 Tinggi 24 MIS 64,5 Sedang 25 MMK 71 Tinggi 26 MIH 64 Sedang 27 MIR 77,5 Tinggi 28 MRY 70 Tinggi 29 NK 86,5 Sangat Tinggi 30 PPM 71 Tinggi 31 PDI 70,5 Tinggi 32 R 85 Sangat Tinggi 33 RIS 72,5 Tinggi 34 SPB 86,5 Sangat Tinggi 35 SP 64 Sedang 36 SA 67,5 Tinggi 37 TNH 64,5 Sedang 38 VRR 70,5 Tinggi Jumlah 1493 Rata-rata 74.65

Daftar Skor Angket Siswa Siklus II Nama Siswa Siklus II Kategori 1 HRA 85 Sangat Tinggi 2 ARA 86 Sangat Tinggi 3 AR 87 Sangat Tinggi 4 ACP 86 Sangat Tinggi 5 DPS 85 Sangat Tinggi 6 EH 87 Sangat Tinggi 7 MDS 86 Sangat Tinggi 8 NAW 86 Sangat Tinggi 9 RJ 70 Tinggi 10 TPD 70 Tinggi 11 WSA 70 Tinggi 12 AA 74,5 Tinggi 13 DPP 86 Sangat Tinggi 14 DFK 86 Sangat Tinggi 15 DAO 75 Tinggi 16 DF 70 Tinggi 17 FNI 86 Sangat Tinggi 18 FHDS 77 Tinggi 19 GSK 70 Tinggi 20 HS 70 Tinggi 21 HRS 75 Tinggi 22 KAYAS 75 Tinggi 23 KCA 70 Tinggi 24 MIS 70 Tinggi 25 MMK 85,5 Sangat Tinggi 26 MIH 75 Tinggi 27 MIR 87 Sangat Tinggi 28 MRY 70 Tinggi 29 NK 86 Sangat Tinggi 30 PPM 71 Tinggi 31 PDI 75 Tinggi 32 R 86 Sangat Tinggi 33 RIS 86 Sangat Tinggi 34 SPB 86 Sangat Tinggi 35 SP 70 Tinggi 36 SA 85,5 Sangat Tinggi 37 TNH 70 Tinggi 38 VRR 86 Sangat Tinggi Jumlah 2756 Rata-rata 78.74285714

Daftar presentase observasi Keaktifan Siswa NO Aspek yang Diamati 1 Siswa bersama-sama kelompoknya memberi tanggapan dan pertanyaan kepada kelompok lain. 2 Siswa bertanya tentang materi yang dipelajari 3 Menjawab/menanggapi pertanyaan tentang materi yang dipelajari 4 Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan sungguh-sungguh, dan mencatat materi penting 5 Siswa membagi tugas kelompok sesuai peran masing-masing 6 Siswa mendiskusikan masalah yang yang diberikan dengan memanfaatkan berbagai refrensi atau sumber. 7 Siswa aktif mengemukakan pendapatnya dalam dikusi 8 Siswa saling berbagi informasi, dan bekerjasama dalam kelompok 9 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas 10 Siswa mengerjakan LKS Kondisi Awal Siklus I Siklus II P(%) Kriteria P (%) Kriteria P (%) Kriteria 26,32 Kurang 46,05 Kurang 85,53 23,68 Kurang 31,57 Kurang 72,37 28,95 Kurang 38,15 Kurang 75 47,45 Kurang 82,87 39,45 Kurang 97,34 47,34 Kurang 80,24 Baik sekali Baik Sekali Baik Sekali 100 100 92,11 36,82 Kurang 65,75 Baik 77,63 10,52 Kurang 80,24 Baik Sekali 93,42 13,15 Kurang 57,88 cukup 78,95 13,15 Kurang 100 Baik Sekali 100 Baik sekali Baik sekali Baik sekali Baik sekali Baik Sekali Baik Sekali Baik sekali Baik Sekali Baik sekali Baik Sekali

LAMPIRAN 5 : Surat Izin Penelitian

LAMPIRAN 6 : Dokumentasi Proses Belajar Mengajar Apersepsi Eksplorasi

Penyampaian Materi 1 Penyampaian Materi 2

Pengamatan Video Menanggapi Video

Pembagian Kelompok Diskusi Kelompok

Persentasi Hasil Diskusi Kelompok Mengamati Persentasi Kelompok

Mengerjakan LKS Mengisi Angket