RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester : SMP Negeri 3 Magelang : Matematika : VIII (Delapan) : (Satu) Standar Kompetensi :.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar Indikator :.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya. :.2..4 Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk, dengan bilangan bulat dengan menjadi bentuk perkalian faktor-faktor..2..5 Mengidentifikasi faktor suku aljabar bentuk dengan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran.2..4 Peserta didik dapat menyatakan bentuk penjumlahan aljabar bilangan bulat dengan, menjadi bentuk perkalian faktor-faktor..2..5 Peserta didik dapat menemukan serta menyebutkan faktor-faktor dari bentuk aljabar bilangan bulat dengan, menjadi bentuk perkalian faktor-faktor. Karakter peserta didik yang diharapkan: - Percaya diri - Kerjasama B. Materi Ajar Menguraikan bentuk aljabar faktor-faktornya, dengan. bilangan bulat ke dalam C. Metode Pembelajaran. Tanya jawab 2. Ceramah 3. Diskusi D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama
Langkah Kegiatan Pendahuluan a. Persiapan b. Membahas PR Kegiatan Peserta didik diminta untuk menyiapkan buku pelajaran dan alat tulis. Peserta didik dan guru mendiskusikan hasil PR Alokasi Waktu 5 menit c. Apersepsi Mengingatkan kembali tentang pemfaktoran bentuk aljabar yang telah dipelajari sebelumnnya. d. Menyampaikan Menyampaikan tujuan tujuan pembelajaran pembelajaran serta setting pemebelajaran yang akan digunakan. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi: Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik tentang perkalian bentuk aljabar. Contoh : ( )( ) 55 menit Guru menjelaskan jika faktornya sama maka suku pertama dan suku ketiga merupakan bentuk kuadrat dan suku tengah merupahan hasil kali 2 terhadap akar kuadrat suku pertama dan akar kuadrat suku ketiga. Contoh 2: ( )( ) Guru menjelaskan jika bilangan kosntan c merupakan hasil perkalian dari bilangan tersebut dan koefisien x merupakan hasil penjumlahan dari pasangan bilangan tersebut.
Langkah Kegiatan b. Elaborasi Kegiatan Guru menjelaskan bahwa hasil perkalian dari contoh diatas merupakan bentuk aljabar bilangan bulat dan pengkalinya itu merupakan faktorfaktornya. Alokasi Waktu Dalam kegiatan elaborasi: Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa bentuk aljabar bilangan bulat itu memiliki dua macam bentuk yang sering muncul, yakni dengan dan bentuk dengan. Guru memberikan contoh bentuk aljabar dengan dan bentuk dengan. Contoh: Untuk dengan Untuk dengan Peserta didik mengamati penjelasan guru Guru membahas tentang bentuk yang pertama Guru memberikan contoh bentuk aljabar yang pertama dan mencari faktor-faktornya bersama peserta didik. Guru memberikan lagi contoh lain dan meminta peserta didik untuk mengerjakannya bersamasama.
Langkah Kegiatan c. Konfirmasi Kegiatan Guru memberikan contoh bentuk aljabar yang kedua dan mencari faktorfaktornya bersama peserta didik. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri maupun pada guru, bagaimana langkah-langkah penyelesaian soalnya. Peserta didik menanyakan pada diri sendiri langkah mana yang belum dipahami. Guru memberikan lagi contoh lain bentuk kedua dan meminta peserta didik untuk mengerjakannya bersama-sama. Peserta didik mengeksplorasi bagaimana untuk memahami langkahlangkah pengerjaan soal Guru memberikan sebuah soal dan meminta peserta didik untuk mengerjakannya. Peserta didik mengasosiasi informasi yang telah didapat untuk mengerjakan soal Setelah itu guru meminta seorang peserta didik untuk mengomunikasikan jawabannya ke depan. Peserta didik mengerjakan soal di depan dengan percaya diri. Peserta didik lain diminta untuk memberi tanggapan atau mengutarakan jika memiliki jawaban yang Alokasi Waktu
Langkah Kegiatan Kegiatan Akhir Kegiatan berbeda dengan santun. Peserta didik diberikan soal latihan. Peserta didik bekerja sama dalam berdiskusi dengan teman sebangku. Dalam kegiatan konfirmasi: Guru mempersilahkan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi. Guru membuka kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Dalam kegiatan penutup, guru: Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Memberikan PR. Menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya. Ketua kelas memimpin doa untuk mengkhiri pembelajaran. Alokasi Waktu 0 menit E. Alat dan Sumber Belajar Sumber: - Buku Matematika
Adinawan, M.Cholik, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jakarta:Penerbit Erlangga. Marsigit. 2009. Matematika SMP Kelas VIII. Jakarta:Yudhistira. Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan aplikasinya untuk SMP/MTs kelas VIII. Jakarta : Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. F. Penilaian Hasil Belajar Aspek penilaian a. Metode penilaian : tes tertulis b. Indikator pencapaian : menguraikan bentuk aljabar bilangan bulat dengan dan kedalam faktorfaktornya. c. Bentuk instrumen : Tugas No. Soal Jawaban Skor. 5 Selisih 2 5 4 3 5 2 ( )( ) 2. 8 Jumlah 8 4 2 4 6 ( )( ) 3. Jumlah 5 6 3 5 8 3 2 3 ( ) ( ) ( ) ( ) = ( )( ) 4. Jumlah 40 4 2 20 22 4 0 4 5 8 3 ( ) ( ) ( ) ( ( )( ) 5. Selisih 50 49 2 25 23 5 0 5 2 2
( ) ( ) ( ) ( ( )( ) Pedoman Penilaian Setiap tipe soal akan mendapat nilai dengan skala sampai dengan 5. Nilai Akhir: G. Penilaian Sikap a. Lembar pengamatan sikap Perilaku yang diamati pada No. Nama proses pembelajaran Percaya Diri Kerjasama. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.... Nilai akhir b. Rubrik penilaian sikap No Aspek yang dinilai Rubrik. Percaya diri 3. Dapat mengerjakan dan mempresentasikan soal yang diberikan oleh guru dengan baik 2. Berupaya sungguh sungguh untuk mengerjakan dan presentasi,meskipun belum sempurna. Tidak melakukan presentasi, meskipun disuruh maju oleh guru 2. Kerjasama 3. Dapat berdiskusi dengan teman sebangku mengenai soal yang diberikan oleh guru dengan baik dan sungguh-sungguh sehingga mendapatkan hasil yang maksimal
2. Melakukan diskusi namun tidak bersungguhsungguh sehingga tidak mendapatkan hasil maksimal. Tidak melakukan diskusi dengan teman sebangku Nilai Akhir: Mengetahui Guru Pembimbing Magelang, 26 Juli 206 Mahasiswa PPL Triyatiningsih, S. Pd. NIP. 977003200502007 Herwati Dian Saputri NIM. 233244004 Lampiran Reverensi bahan ajar dari buku Matematika Konsep dan Aplikasinya