Lampiran 1. Surat Izin

dokumen-dokumen yang mirip
Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

SOAL EVALUASI. Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kalian anggap benar! 1. Peristiwa naiknya dan turunnya air laut disebut..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I. 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Standar Kompetensi : 9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit. - Menjelaskan bentuk. permukaan bumi. - Menjelaskan penyebab

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Lampiran 1

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal di SDN Ujung Ujung 01

LAMPIRAN 1 SURAT KETERANGAN PENELITIAN


Lampiran 1: Surat izin penelitian

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

KISI-KISI LEMBAR OBSERVASI MOTIVASI BELAJAR SISWA

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Uji Coba Instrumen

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I. : Perubahan Lingkungan Fisik. : 6 x 35 Menit (3 kali pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 73

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SIKLUS I

Rencana Perbaikan Pembelajaran (RPP) Siklus I (satu)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

Silabus. 7.1 Menyimpulkan. 7.2 Menyimpulkan. Kompetensi Dasar. Pembelajaran. Pokok/ Materi. 4. Mencari contoh pengaruh gaya

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Berilah tanda silang (X) huruf a, b,c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

Lampiran 1 surat Izin Observasi dan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi serta fungsinya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

Lampiran 17. Materi Essensial Daur Air

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 Lembar Instrumen Penelitian Uji Validitas Nama : Kelas : No. Absen : Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d berdasarkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

PROGRAM PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM SEKOLAH DASAR KELAS IV SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1 82

BAB III METODOLOGI PENELITIAN. Classroom Action Research. Penelitian Tindakan kelas (PTK) diperkenalkan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Waktu ( Dalam Bulan ) Februari Maret April Mei 1 Persiapan Proposal dan observasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

ULANGAN KENAIKAN KELAS IPA KELAS 4. I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A,B,C dan D pada jawaban yang benar!

Lampiran 1 57

SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL VALIDITAS

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

58 LAMPIRAN 1 ( RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri 2 Pangkalan

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN OBSERVASI DAN PENELITIAN SKRIPSI

BAB III METODE PENELITIAN.

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lembar observasi kelas eksperimen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDASI SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT-SIFAT CAHAYA

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN

76

Kisi-Kisi Soal Pretest Matematika. 6.1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya.

Lampiran 1. Daftar Siswa Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

Lampiran 1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN 3.1 Setting dan Karakteristik Subjek Penelitian Jenis Penelitian Penelitian yang digunakan penulis adalah

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Penelitian dari Kampus

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. A. Gambaran Umum SD Negeri 3 Kandangan Kabupaten Grobogan

Lampiran I Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

LAMPIRAN I SURAT-SURAT

BAB III METODE PENELITIAN

62 Lampiran-lampiran

Lampiran 1. Surat Ijin Uji Validitas Surat Ijin Melakukan Penelitian Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

Transkripsi:

Lampiran 1. Surat Izin 69

70

71 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I dan Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi waktu : SD Negeri 01 Candisari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : IV/ Genap : 2x pertemuan : 4x35 menit I. Standar Kompetensi 9. Memahami perubahan kenampakan permukaan bumi dan benda langit. II. Kompetensi Dasar 9.1 Mendeskripsikan perubahan kenampakan bumi. 9.2 Mendeskripsikan posisi bulan dan kenampakan bumi dari hari ke hari. III. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami pasang naik dan pasang surut air laut akibat pengaruh dari bulan. 2. Memberikan contoh pengaruh dari pasang surut dan pasang naik air laut. 3. Menceritakan perubahan kenampakan bumi karena pengaruh berputarnya bumi pada porosnya. 4. Menyebutkan benda-benda langit yang mudah dilihat tanpa alat bantu. 5. Mampu menceritakan perubahan kenampakan benda langit (matahari, bulan, bintang).

72 IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Memahami pasang naik dan pasang surut air laut akibat pengaruh dari bulan. 2. Siswa dapat Memberikan contoh pengaruh dari pasang surut dan pasang naik air laut. 3. Siswa dapat Menceritakan perubahan kenampakan bumi karena pengaruh berputarnya bumi pada porosnya. 4. Siswa dapat Menyebutkan benda-benda langit yang mudah dilihat tanpa alat bantu. 5. Siswa dapat Mampu menceritakan perubahan kenampakan benda langit (matahari, bulan, bintang). V. Materi Pembelajaran 1. Perubahan penampakan bumi dan langit VI. Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 2. Metode pembelajara : tanya jawab, diskusi (kerja kelompok), penugasan, study literatur, VII. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan I a. Pendahuluan (Kegiatan Awal) Tahap 1 : Orientasi siswa pada situasi masalah 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari hari ini. 2. Motivasi : Guru memberikan sebuah permasalahan yang telah disediakan kepada setiap kelompok. Terdapat suatu permasalahan yang akan diberikan. Permasalahan yang diberikan yakni : Pernahkah kalian pergi kepantai? Pernahkan kalian pergi kepantai saat pagi atau sore hari tiba? Bagaimana keadaan air pantai? Apakah sama saat waktu siang hari tiba? Mengapa demikian?

73 b. Kegiatan Inti i. Eksplorasi Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar. Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Siswa bekerja dalam kelompok kecil yaitu 4-5 siswa. ii. Elaborasi Dalam elaborasi guru : Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 1. Guru guru memberikan gambar dan pertanyaan yang membantu siswa untuk memecahkan masalah tersebut. a. Guru memberikan 2 gambar saat pantai siang dan saat pantai malam hari. b. Guru akan bertanya kepada siswa dari gambar tersebut apakah air yang ada di pantai jumlahnya selalu terlihat sama? c. Disebut dengan peristiwa apa jumlah air yang berubah tersebut? d. Dan apa penyebab peristiwa itu terjadi?? Jelaskan! (Guru memberikan gambar grafitasi bulan dan bumi) Gravitasi bulan Gravitasi bumi

74 e. Apakah peristiwa ini bermanfaat bagi manusia? Jika iya apa saja manfaat itu? f. Guru akan memberikan lembaran kesimpulan pada siswa. No Gambar/ Penjelasan pertanyaan. 1 2 3 4 Apa fungsi pasang surut bagi manusia? 2. Guru memberikan pentunjuk untuk mengisi tabel. 3. Siswa akan menempel gambar yang disediakan sebelumnya pada tabel. 4. Guru memberikan kesempatan yang luas kepada tiap siswa maupun kelompok untuk berfikir dan bertindak sesuai dengan caranya masing-masing untuk mengisi tabel.

75 5. Siswa berdiskusi berkelompok untuk menyelesaikan kesimpulan dan guru hanya berperan sebagai fasilitator. (Siswa dapat menggunakan berbagai sumber cetak untuk memecahkan masalahnya). 6. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, memfasilitasi dan membantu siswa jika membutuhkan bantuan. Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 7. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, tiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan/permasalah dan alasan mengapa memilih jawaban tersebut di depan kelas. 8. Dengan mengacu jawaban yang disampaikan kelompok dan tanya jawab mengenai jawaban yang seharusnya, guru memberikan penguatan terhadap jawaban kelompok. 9. Guru memberikan kesimpulan terhadap materi hari ini, mengacu dari penyelesaian siswa. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. iii. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru : 1. Guru dan siswa membuat penguatan atau kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini. c. Kegiatan Akhir (penutup) 1. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa mengenai mengenai pelajaran hari ini, seperti : hal yang belum dipahami terhadap materi hari ini. 2. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru. Pertemuan II a. Pendahuluan (Kegiatan Awal) Tahap 1 : Orientasi siswa pada situasi masalah 1. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk berdoa lal mengabsen siswa.

76 2. Apersepsi : dengan memberikan sebuah masalah kepada siswa. Sebagai contoh: Kemari kita sudah mempelajari tentang pasang naik dan surut air laut, faktor apa saja yang mempengaruhinya? Ya gravitasi bulan, bulan terlihat saat malam hari. Apakah bulan menghilang saat siang hari? Tapi saat malam hari tiba, bulan akan datang kembali. Mengapa bisa demikian? Kemudian guru memperagakan alat peraga rotasi bumi. Guru bertanya apakah bulan menghilang? Kenapa bulan tidak bisa selalu terlihat oleh kita? (siswa menjawab : karena bumi berputar) Nah perputaran bumi pada porosnya ini disebut dengan rotasi bumi. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari hari ini. 4. Guru memberikan sebuah permasalahan yang telah disediakan kepada setiap kelompok. Permasalahan tersebut yakni : Saat kalian jalan-jalan di siang hari yang cerah apa yang kalian rasakan? Mengapa demikian? Apakah saat malam hari kalian merasakan hal yang sama? b. Kegiatan Inti i. Eksplorasi Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar. Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Siswa bekerja dalam kelompok kecil yaitu 4-5 siswa. ii. Elaborasi Dalam elaborasi guru : Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 1. Guru guru memberikan gambar dan pertanyaan yang membantu siswa untuk memecahkan masalah tersebut. a. Guru bertanya kepada siswa pada saat siang hari benda langit apa yang kalian lihat? Apakah benda itu bersinar dengan terangnya? b. Benda langit apa yang sering kalian lihat di saat malam hari?

77 c. Guru memberikan 3 gambar benda langit yakni matahari, bulan bintang. d. Guru memberika sebuah tabel untuk diisi oleh siswa. No Gambar Pertanyaan/Jawaban 1 1. Apa yang kalian ketahui tentang matahari? 2. Bagaimana bisa matahari sangat terang dan panas saat siang hari? Jawaban 2 1. Apa yang kalian ketahui tentang bulan? 2. Bagaimana bulan tidak seterang matahari padahal jaraknya lebih dekat? Jawaban 3 1. Apa yang kalian ketahui tentang bintang di langit malam hari? 2. Mengapa kita melihat bintang di malam hari terlihat bersinar dan kecil? Apakah ukuran bintang kecil? Jelaskan! Jawaban 2. Guru memberi penjelasan cara mengisi tabel tersebut.

78 3. Siswa akan menempel gambar yang disediakan sebelumnya pada tabel. 4. Guru memberikan kesempatan yang luas kepada tiap siswa maupun kelompok untuk berfikir dan bertindak sesuai dengan caranya masing-masing untuk menyelsaikan tabel yang ada. 5. Siswa berdiskusi berkelompok dan guru hanya berperan sebagai fasilitator. (Siswa dapat menggunakan berbagai sumber cetak untuk memecahkan masalahnya). 6. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, memfasilitasi dan membantu siswa jika membutuhkan bantuan. Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 7. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, tiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan/permasalah dan alasan mengapa memilih jawaban tersebut di depan kelas. 8. Dengan mengacu jawaban yang disampaikan kelompok dan tanya jawab mengenai jawaban yang seharusnya, guru memberikan penguatan terhadap jawaban kelompok. 9. Guru memberikan kesimpulan terhadap materi hari ini, mengacu dari penyelesaian siswa. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. iii. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru : 1. Guru dan siswa membuat penguatan atau kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini. c. Kegiatan Akhir (penutup) 1. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa mengenai mengenai pelajaran hari ini, seperti : hal yang belum dipahami terhadap materi hari ini. 2. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

79 VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar a. Sumber belajar : 1. Buku IPA kelas 4 SD b. Media/ Alat : 1. Gambar perubahan penampakan bumi dan langit. 2. Permasalahan yang diberikan kepada tiap kelompok IX. Evaluasi 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis 2. Bentuk Penilaian : Soal pilihan ganda. 3. Alat Tes : Pedoman observasi dan soal, LKS terlampir X. Penilaian Nilai = B X 5 = 100 XI. Kunci Jawaban Terlampir

80

81 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi waktu : SD Negeri 01 Candisari : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) : IV/ Genap : 2x pertemuan : 1xpertemuan (2x35 menit) I. Standar Kompetensi 10. Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan. II. Kompetensi Dasar 10.1 Mendeskripsikan berbagai penyebab perubahan lingkungan fisik (angin, hujan, cahaya matahari, dan gelombang air laut) 10.2 Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor) 10.3 Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor) III. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mengidentifikasi berbagai faktor penyebab perubahan lingkungan fisik. 2. Menjelaskan pengaruh faktor penyebab perubahan lingkungan terhadap daratan (angin, hujan, cahaya matahari dan gelombang laut). 3. Menjelaskan cara mencegah erosi tanah dan abrasi. 4. Menjelaskan cara pencegahan kerusakan lingkungan yang disebabkan oleh hujan deras dan tanah longsor.

82 IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui diskusi dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 4 faktor penyebab perubahan lingkungan fisik dengan benar. 2. Melalui pengamatan gambar (hujan deras, abrasi, angin puting beliung, angin darat, angin laut, tanah tandus) dan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengaruh faktor penyebab perubahan lingkungan terhadap daratan (angin, hujan, cahaya matahari dan gelombang laut) dengan benar. 3. Melalui diskusi tentang cara mencegah erosi dan abrasi siswa dapat menyebutkan 2 cara mencegah erosi dan abrasi dengan benar. 4. Melalui diskusi kelompok tentang kerusakan alam (abrasi, banjir, tanah longsor), siswa dapat menjelaskan tentang cara untuk mencegah kerusakan alam (abrasi, banjir, tanah longsor). V. Materi Pembelajaran Perubahan Lingkungan: 1. Pengaruh angin 2. Pengaruh hujan 3. Pengaruh cahaya matahari 4. Pengaruh gelombang laut 5. Cara mencegah kerusakan lingkungan VI. Metode Pembelajaran 1. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 2. Metode pembelajara : tanya jawab, diskusi (kerja kelompok), penugasan, study literatur. VII. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan I a. Pendahuluan (Kegiatan Awal) Tahap 1 : Orientasi siswa pada situasi masalah

83 1. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran. 2. Apersepsi : Kemudian guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu pemandangan alam bersama-sama. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari hari ini. 4. Guru menyampaikan masalah yang ingin dipecahkah yakni : a. Kalian pernah melihat kabar di televisi yang menyebutkan ada kebakaran hutan, apakah yang menyebabkan itu terjadi? b. Dan apakah kalian pernah mendengar kapal tenggelam akibat gelombang air laut, menurut kalian apakah gelombang air laut juga mempengaruhi perubahan lingkungan? Apa saja itu? b. Kegiatan Inti i. Eksplorasi Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar. Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Siswa bekerja dalam kelompok kecil yaitu 4-5 siswa. 2. Guru membimbing siswa untuk menyiapkan buku materi dan sumber-sumber lain yang berhubungan dengan masalah tersebut. ii. Elaborasi Dalam elaborasi guru : Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok. 1. Guru memberikan pertanyaan yang membantu anak untuk memecahkan masalah dengan bantua LKS (terlampir) yang akan diberikan pada setiap kelompok. LKS berisikan pertanyaan yang disertai dengan gambar. 2. Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan pertanyaan untuk menjawab masalah yang disampaikan di awal pelajaran. 3. Saat siswa menjawab guru memberi kesempatan penuh kepada kelompok untuk berdiskusi dan mengungkapkan pikirannya.

84 4. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, memfasilitasi dan membantu siswa jika membutuhkan bantuan. Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 5. Setelah diskusi kelompok yang tercepat atau yang ditunjuk guru akan maju ke depan akan untuk mempresentasikan hasil jawabannya (untuk menarik dan memotivasi siswa guru memberikan bintang kepada kelompok yang berani kedepan, bintang akan dikumpulkan dan dapat ditukarkan sebagai hadiah). 6. Guru mengajak siswa untuk tanya jawab mengenai jawaban yang disampaikan temannya didepan. 7. Jika jawaban benar akan ditampel pada kertas karton yang dibuat sedemikian rupa dan jika jawaban salah guru akan memberikan pengertian dan meluruskan jawaban yang salah. 8. Dari jawaban yang didapatkan guru bersama siswa membuat kesimpulan untuk menjawab masalah yang ada. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. iii. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru : 1. Guru dan siswa membuat penguatan atau kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini. c. Kegiatan Akhir (penutup) 1. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa mengenai mengenai pelajaran hari ini, seperti : hal yang belum dipahami terhadap materi hari ini. 2. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.

85 Pertemuan II a. Pendahuluan (Kegiatan Awal) Tahap 1 : Orientasi siswa pada situasi masalah 1. Motivasi : Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama dan memberikan salam. 2. Apersepsi : Guru mengajak siswa untuk bernyanyi Bunyi hujan di atas genting bersama-sama. Guru bertanya jawab mengenai lagu tersebut. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari hari ini. 4. Guru menyampaikan masalah yang harus dipecahkan : Kemarin kita sudah mempelajari 2 penyebab perubahan lingkungan. Selain kedua penyebab tersebut apakah angin dan hujun juga merupakan penyebab perubahan lingkungan? Apa saja pengaruh angin dan hujan tersebut dan bagaimana menangani pengaruh yang buruk? b. Kegiatan Inti i. Eksplorasi Tahap 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar. Dalam kegiatan eksplorasi guru : 1. Siswa bekerja dalam kelompok kecil yaitu 4-5 siswa. 2. Guru mengajak siswa untuk menyiapkan buku yang berhubungan dengan permasalahan tersebut. 3. Guru membagikan karton putih, kertas warna-warni (untuk tempat menjawab), lembar yang berisi masalah dan pertanyaan yang membantu, gambar-gambar yang membantu. ii. Elaborasi Dalam elaborasi guru : Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

86 1. Guru memberikan pertanyaan yang membantu anak untuk memcahkan masalah. a. Apa yang kalian ketahui tentang angin darat dan angin laut? b. Apa saja yang kalian ketahui tentang pengaruh angin yang merugikan? c. Apa saja pengaruh angin yang menguntungkan yang kalian ketahui? d. Kalian sering melihat hujan turun kan? Apa pengaruh baik hujan yang kalian ketahui? e. Bagaimana dengan pengaruh buruknya apakah ada? Apa saja itu? Bagaimana cara mengatasinya? 2. Pada setiap pertanyaan, guru memperlihatkan gambar pengaruh angin dan pengaruh hujan. 3. Selain gambar guru juga akan menyediakan sebuah alat peraga bagaimana erosi itu dan anak bisa melihatnya. 4. Saat siswa menjawab guru memberi kesempatan penuh kepada kelompok untuk berdiskusi dan mengungkapkan pikirannya. 5. Siswa dapat menjawab pada kertas yang sudah disediakan oleh guru. 6. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, memfasilitasi dan membantu siswa jika membutuhkan bantuan. 7. Guru memberikan kesempatan yang luas kepada tiap siswa maupun kelompok untuk berfikir dan bertindak sesuai dengan caranya masing-masing untuk menyelsaikan tabel yang ada. 8. Siswa berdiskusi berkelompok dan guru hanya berperan sebagai fasilitator. (Siswa dapat menggunakan berbagai sumber cetak untuk memecahkan masalahnya).

87 Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 9. Setelah melaksanakan diskusi kelompok, tiap kelompok mempresentasikan hasil jawaban pertanyaan/permasalah dan alasan mengapa memilih jawaban tersebut di depan kelas. 10. Dengan mengacu jawaban yang disampaikan kelompok dan tanya jawab mengenai jawaban yang seharusnya, guru memberikan penguatan terhadap jawaban kelompok. 11. Guru memberikan kesimpulan terhadap materi hari ini, mengacu dari penyelesaian siswa. Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. iii. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru : 1. Guru dan siswa membuat penguatan atau kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini. c. Kegiatan Akhir (penutup) 1. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa mengenai mengenai pelajaran hari ini, seperti : hal yang belum dipahami terhadap materi hari ini. 2. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

88

89 Lampiran 3. Lembar Diskusi Kelompok LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (Siklus I Pertemuan I) Diskusikan dengan kelompok kalian dan isilah tabel di bawah ini! No Gambar/ pertanyaan. 1 Penjelasan 2 3 4 Apa fungsi pasang surut bagi manusia?

90 LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (Siklus I Pertemuan II) Diskusikan dengan teman satu kelompokmu dan isilah tabel dibawah ini! No Gambar/ pertanyaan. Penjelasan 1 3. Apa yang kalian ketahui tentang matahari? 4. Bagaimana bisa matahari sangat terang dan panas saat siang hari? 2 3. Apa yang kalian ketahui tentang bulan? 4. Bagaimana bulan tidak seterang matahari padahal jaraknya lebih dekat? 3 3. Apa yang kalian ketahui tentang bintang di langit malam hari? 4. Mengapa bintang di malam hari terlihat bersinar dan kecil? Apakah ukuran bintang kecil? Jelaskan!

91 Kelompok :... Kelas :... Nama Anggota : 1... 2... 3... 4... LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (Siklus I Pertemuan II) 5... Cara kerja : Faktor Penyebab Perubahan Lingkungan Fisik dan Pengaruhnya Terhadap Lingkungan 1. Coba kalian amati gambar yang diberikan oleh guru! 2. Gunting dan tempelkan gambar pada lembar jawab! 3. Diskusikan pertanyaan di bawah ini berdasarkan pengamatanmu! Pertanyaan : A. Gambar Pertama 1. Peristiwa apa yang sedang terjadi?............

92 2. Apakah yang menjadi penyebab itu bisa terjadi?............ 3. Selain peristiwa diatas apa pengaruh lainnya?...... 4. Apa saja yang kalian ketahui tentang pengaruh yang menguntungkan bagi kehidupan di bumi?...... B. Gambar Kedua 1. Peristiwa apa yang sedang terjadi?...... 2. Bagaimana itu bisa terjadi? Apa penyebabnya?...... 3. Bagaimana mengatasinya?...... 4. Selain Peristiwa diatas apalagi pengaruh lainya terhadap bumi yang kalian ketahui?......

93 Kelompok :... Kelas :... Nama Anggota : LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (Siklus II Pertemuan II) 1.... 2.... 3.... 4.... 5.... Cara kerja : Faktor Penyebab Perubahan Lingkungan Fisik dan Pengaruhnya Terhadap Lingkungan 4. Coba kalian amati gambar yang diberikan oleh guru! 5. Gunting dan tempelkan gambar pada lembar jawab! 6. Diskusikan pertanyaan di bawah ini berdasarkan pengamatanmu! Pertanyaan : A. Gambar Pertama 1. Apa itu angin? Apakah kalian bisa merasakan angin?............ 2. Apa yang kalian ketahu tentang angin darat dan angin laut?

94 Angin darat :............ Angin laut :............ 3. Apakah angin mempengaruhi bumi? Apa saja pengaruhnya? (kerjakan LKS berikutnya)...... B. Gambar Kedua 1. Kalian tentu sering melihat hujan turun kan? Apakah hujan menyenangkan bagi kalian?...... 2. Apakah hujan mempunyai pengaruh bagi bumi kita?...... 3. Apa saja pengaruhnya? (kerjakan LKS berikutnya)......

95 LEMBAR DISKUSI KELOMPOK (Siklus II Pertemuan II) Nama Kelompok : 1. 3. 5. 2. 4. Lengkapi tabel dibawah ini dengan benar! No 1 Gambar Peristiwa yang Terjadi Menguntung kan/merugi kan Disebab kan Oleh Cara Pencegahan 2 3

96 4 5 6

97 Lampiran 4. Uji Validitas dan Reliabilitas Hasil Uji Validitas Soal Pilihan Ganda Siklus I Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 15.3077 22.942.797.802 VAR00002 15.2308 24.585.465.816 VAR00003 15.4231 24.574.362.820 VAR00004 15.3462 24.635.373.819 VAR00005 15.4231 25.134.245.825 VAR00006 15.5769 25.454.173.828 VAR00007 15.3462 25.515.181.827 VAR00008 15.3462 24.875.320.821 VAR00009 15.3846 24.486.391.818 VAR00010 15.5000 24.980.268.824 VAR00011 15.4231 25.054.261.824 VAR00012 15.4615 23.458.591.809 VAR00013 15.2692 25.645.177.826 VAR00014 15.2308 25.945.120.828 VAR00015 15.5000 23.140.654.806 VAR00016 15.5385 23.458.583.810 VAR00017 15.1538 25.255.378.820

98 VAR00018 15.3846 25.126.254.824 VAR00019 15.3846 25.366.204.826 VAR00020 15.4615 22.898.715.804 VAR00021 15.5000 24.100.449.816 VAR00022 15.5000 26.180.031.834 VAR00023 15.3846 24.246.443.816 VAR00024 15.7308 24.845.327.821 VAR00025 15.1154 25.386.416.820 Dari uji coba diatas diperoleh hasil yaitu dari keseluruhan butir soal pilihan ganda yang berjumlah 25 tetapi hanya 20 soal yang valid. Karena terbukti 20 butir soal memperoleh total correlation diatas 0,2 sehingga 20 butir merupakan soal valid. Hasil Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.826 25 Dari uji coba diatas diperoleh hasil Alpha 0,826 sehingga diperoleh tingkat reliabilitas dapat diterima dengan butir soal keseluruhan yang berjumlah 25. Dengan demikian soal dibagikan kepada peserta didik sejumlah 20 butir soal dengan bentuk pilihan ganda.

99 Hasil Uji Validitas Soal Pilihan Ganda Siklus II Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 16.1154 24.266.346.824 VAR00002 15.5000 24.820.443.822 VAR00003 15.8846 24.586.248.828 VAR00004 15.6923 22.542.779.806 VAR00005 15.7692 24.985.180.831 VAR00006 15.8846 22.666.655.810 VAR00007 15.6154 24.006.489.819 VAR00008 15.9231 23.114.555.814 VAR00009 15.8077 24.402.295.826 VAR00010 15.8077 24.082.363.823 VAR00011 15.6538 25.195.165.830 VAR00012 15.7308 24.205.360.823 VAR00013 15.7308 24.125.378.822 VAR00014 15.7692 24.585.265.827 VAR00015 15.8077 24.722.228.829 VAR00016 15.6154 25.526.100.832 VAR00017 15.7692 24.025.386.822 VAR00018 15.9615 26.438 -.115.843

100 VAR00019 15.8462 23.015.584.813 VAR00020 15.5385 24.818.360.824 VAR00021 15.5000 24.820.443.822 VAR00022 15.7308 24.845.219.829 VAR00023 15.7692 23.705.456.819 VAR00024 15.8846 23.546.464.819 VAR00025 15.8462 22.455.709.807 Dari uji coba diatas diperoleh hasil yaitu dari keseluruhan butir soal pilihan ganda yang berjumlah 25 tetapi 21 soal yang valid. Karena terbukti 21 butir soal memperoleh total correlation diatas 0,2 sehingga 21 butir merupakan soal valid. Soal evaluasi pada siklus menggunakan 20 butir soal jadi dari 21 butir soal yang valid di pilih 20 butir soal. Hasil Uji Reliabilitas Soal Pilihan Ganda Siklus I Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.829 25 Dari uji coba diatas diperoleh hasil Alpha 0,829 sehingga diperoleh tingkat reliabilitas dapat diterima dengan butir soal keseluruhan yang berjumlah 25. Dengan demikian soal dibagikan kepada peserta didik sejumlah 20 butir soal dari 21 butir soal yang valid dengan bentuk pilihan ganda.

101 Lampiran 5. Soal Tes Siklus I dan Siklus II Soal Evaluasi Siklus I Setelah Diuji Validitas Nama :... Kelas :... Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Peristiwa saat air laut yang jumlahnya terlihat lebih banyak dari daratan disebut... a. Pasang Naik c. Pasang Surut b. Pasang Turun d. Pasang Air 2. Peristiwa pasang surut disebabkan karena adanya... a. Gravitasi Bulan c. Gravitasi Matahari b. Gravitasi Planet d. Gravitasi Bumi 3. Pada saat pagi hari kalian melihat matahari bersinar, tapi saat malam kamu melihat sekitar sangat gelap. Ini terjadi karena... a. Matahari mengitari bumi c. Bumi berputar pada porosnya b. Matahari tidak bersinar d. Matahari hanya bersinar saat siang hari 4. Peristiwa terkikisnya tanah yang disebabkan karena adanya pasang surut disebut... a. erosi c. Korosi b. abrasi d. banjir 5. Nelayan pada umumnya mencari ikan di laut pada saat.... a. Pagi hari c. malam hari b. Siang hari d. Sore hari 6. Banyak yang memanfaatkan pasang surut air laut, salah satu yang yang memanfaatkan yaitu... a. Nelayan untuk melaut b. Petani garam mengumpulkan garam c. Dermaga untuk melabuhkan kapal besar d. Nelayan untuk mencari ikan 7. Saat bumi berputar pada porosnya, ada saatnya bumi membelakangi matahari. Bagian bumi akan... a. Gelap c. Musim panas b. Terang d. Musim penghujan 8. Keadaan pasang surut terjadi jika air laut... a. menjorok ke darat, pantai jadi lebih sempit b. menjorok ke laut, pantai jadi lebih lebar c. naik sampai daratan dan kembali lagi ke laut d. menyusut sampai ke dasar laut 9. Pasang tertinggi terjadi saat fase... a. bulan sabit c. bulan cembung b. bulan purnama d. bulan cekung

102 10. Benda langit yang tidak memiliki cahaya dan hanya dapat dilihat jelas ketika malam tiba adalah... a. bintang c. planet b. bulan d. Matahari 11. Bintang-bintang yang saling berdekatan dikelompokkan menjadi... a. rasi planet c. rasi matahari b. rasi bulan d. rasi bintang 12. Bintang yang paling dekat dengan bumi yaitu... a. Bintang c. Matahari b. Bulan d. Bumi 13. Karena adanya gerakan bumi, maka kita dapat melihat matahari terbit dari... a. Timur c. Barat b. Selatan d. Utara 14. Pada siang hari kita merasakan panasnya matahari karena pada saat itu posisi matahari... a. berada di belakang c. berada di depan b. berada di atas kepala d. berada di samping 15. Di antara benda langit berikut yang bergerak mengitari bumi adalah.... a. bulan c. planet b. bintang d. matahari 16. Saat terjadi bulan purnama, bulan akan terlihat... a. Bulat penuh c. Seperti bulan sabit b. Setengah lingkaran d. Tertutup awan 17. Benda langit yang memancarkan cahaya sendiri disebut... a. bulan c. satelit b. bintang d. roket 18. Pada saat pagi hari nelayan yang melaut akan pulang dan membongkar hasil tangkapannya. Pada saat air laut dalam keadaan... a. Pasang Naik c. Pasang Surut b. Pasang Turun d. Pasang Air 19. Ukuran bintang sebenarnya sangat besar, tetapi bintang yang kita lihat dimalam hari sangat kecil. Ini terjari karena... a. Letak bintang yang tertutup oleh awan c. Letaknya yang jauh b. Tidak dapat memancarkan cahaya sendiri d. Jumlahnya yang banyak 20. Bulan tidak mengeluarkan cahaya sendiri, melainkan memantulkan cahaya dari... a. listrik c. satelit b. meteor d. Matahari

103 KUNCI JAWABAN 1. A 2. A 3. C 4. B 5. C 6. B 7. A 8. B 9. B 10. B 11. D 12. C 13. A 14. B 15. A 16. A 17. B 18. C 19. C 20. D

104 Soal Tes Siklus II Setelah Diuji Validitas Nama :... No. Abs :... Pilihlah dengan memberi tanda silang pada jawaban yang tepat! 1. Pengaruh angin yang menguntungkan adalah. a. merusak rumah c. mengalirkan air b. menggerakkan mobil d. membantu penyerbukan 2. Erosi dapat menyebabkan. a. tanah kering karena tidak ada hujan b. tanah tandus karena tidak ada humus c. tanaman lambat berkembang karena kurang air d. tanaman lambat berkembang karena kurang cahaya 3. Yang merupakan dampak dari terjadinya abrasi adalah a. Ekosistem hutan terganggu c. Rusaknya ekosistem pantai b. Sulitnya ketersediaan air d. Pencemaran air laut 4. Gelombang air laut yang sangat besar dan tinggi sehingga air laut terhempas menuju daratan, peristiwa ini disebut. a. Abrasi b.tornado c.tsunami d.topan 5. Gambar dibawah adalah percobaan yang bertujuan untuk mengetahui terjadinya.... a. abrasi b. erosi c. reboisasi d. penghujauan 6. Penanaman pohon bakau dipantai dapat mengurangi abrasi karena. a. dapat tumbuh di tepi laut c. dapat menghalangi gelombang laut b. daunnya rindang untuk menahanair laut d. mempunyai akar penunjang yang kuat 7. Salah satu keuntungan dari turunnya hujan adalah. a. Udara jadi gerah c.melarutkan kotoran di udara b. Air melimpah dimana-mana d.terjadinya banjir dan longsor 8. Salah satu cara mencegah erosi tanah di dataran terbuka adalah dengan cara.. a. Menanam tumbuh-tumbuhan c.meletakkan beton yang berat b. Menanam pohon bakau d. Membuat terasering 9. Nelayan tradisional memanfaatkan gerak angin laut untuk. a. Pergi mencari ikan c.kembali kedaratan b. Menebarkan jarring d.memperbaiki kapal 10. Gambar disamping merupakan pengikisan oleh.... a. Angin c. Cahaya Matahari b. Air d. Tanah

105 11. Perahu layar bergerak dengan memanfaatkan energi. a. udara b. angin c. matahari d. pasang-surut 12. Contoh perubahan lingkungan karena pengaruh hujan adalah. a. tanah longsor b. tanah tandus c. batuan lapuk d. Debu beterbangan 13. Hujan yang berlebihan akan merugikan petani padi yang disebut. a. Sedimen b.puso c.muson d.lanina 14. Berikut ini yang merupakan akibat dari hujan adalah. a. badai topan b. tumbangnya pohon c. erosi tanah d. Kekeringan 15. Faktor yang mempengaruhi keadaan tanah seperti gambar di bawah adalah.... a. air hujan b. tiupan angin c. cahaya matahari d. gelombang laut 16. Sengkedan dapat mencegah terjadinya... tanah a. kelaparan c. erosi b. gempa bumi d. hujan deras 17. Angin laut bertiup dari... ke.... a. laut ke darat c. darat ke tepi b. darat ke laut d. laut ke tepi 18. Untuk mencegah terjadinya hujan deras, erosi dan tanah longsor masyarakat harus mengadakan.... a. pengairan c. penghijauan b. pemupukan d. penggundulan 19. Tumbuhan berikut yang mendapat julukan penyelamat pantai adalah.... a. pohon kelapa c. rumput laut b. ganggang d. pohon bakau 20. Di bawah ini yang merupakan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan lingkungan adalah, kecuali.... a. cahaya matahari c. angin b. kesuburan d. hujan ~Selamat Mengerjakan^_^~

106 KUNCI JAWABAN 1. D 2. B 3. C 4. C 5. B 6. D 7. C 8. D 9. C 10. D 11. B 12. A 13. B 14. C 15. C 16. C 17. A 18. C 19. D 20. B

107 Lampiran 6. Hasil Belajar Siswa HASIL NILAI AWAL SISWA MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS IV SD NEGERI 01 CANDISARI KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN PELAJARAN 20013/2014 No Nama Nilai No Nama Nilai 1. A 75 16. P 60 2. B 60 17. Q 60 3. C 60 18. R 60 4. D 80 19. S 85 5. E 75 20. T 70 6. F 60 21. U 60 7. G 65 22. V 75 8. H 60 23. W 60 9. I 60 24. X 60 10. J 75 25. Y 70 11. K 80 26. Z 80 12. L 80 27. AA 70 13. M 60 28. BB 60 14. N 85 29. CC 60 15. O 60 30. DD 60 Jumlah 2025 Rata-rata 67,5 Nilai Tertinggi 85 Nilai Terendah 60

108 HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS I PADA PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PBL MATA PELAJARAN IPA MATERI PERUBAHAN PENAMPAKAN BUMI DAN LANGIT KELAS IV SD NEGERI 01 CANDISARI KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No Nama Nilai No Nama Nilai 1. A 90 16. P 80 2. B 60 17. Q 65 3. C 80 18. R 75 4. D 95 19. S 100 5. E 90 20. T 85 6. F 60 21. U 60 7. G 85 22. V 90 8. H 70 23. W 65 9. I 60 24. X 60 10. J 85 25. Y 90 11. K 95 26. Z 95 12. L 90 27. AA 85 13. M 60 28. BB 70 14. N 100 29. CC 60 15. O 70 30. DD 70 Jumlah 2340 Rata-rata 78 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60

109 HASIL NILAI EVALUASI TERTULIS SISWA SIKLUS II PADA PEMBELAJARAN DENGAN MODEL PBL MATA PELAJARAN IPA MATERI PERUBAHAN LINGKUNGAN KELAS IV SD NEGERI 01 CANDISARI KECAMATAN AMPEL KABUPATEN BOYOLALI TAHUN PELAJARAN 2013/2014 No Nama Nilai No Nama Nilai 1. A 95 16. P 90 2. B 60 17. Q 80 3. C 90 18. R 90 4. D 100 19. S 100 5. E 95 20. T 85 6. F 75 21. U 60 7. G 95 22. V 100 8. H 85 23. W 80 9. I 60 24. X 75 10. J 90 25. Y 90 11. K 100 26. Z 100 12. L 95 27. AA 95 13. M 75 28. BB 70 14. N 100 29. CC 65 15. O 85 30. DD 85 Jumlah 2565 Rata-rata 85,5 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60

110 Lampiran 7. Dokumentasi Proses Pembelajaran Siklus I Orientasi siswa pada situasi masalah Mengorganisasi siswa untuk belajar

111 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

112 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Evaluasi

113 Siklus II Orientasi siswa pada situasi masalah Mengorganisasi siswa untuk belajar

114 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

115 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Evaluasi

Lampiran 8. Lembar Observasi 116

117

118

119

120

121

122

123

Lampiran 9. Surat Keterangan dari SD Tempat Penelitian 124

125