47

dokumen-dokumen yang mirip
SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1


LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

Sifat-Sifat Bangun Datar

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

Lampiran 1 DATA NILAI HASIL EVALUASI SISWA KELAS V SD NEGERI 3 REJOSARI PRA SIKLUS. Nilai. Nama

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 RPP Siklus I

Lampiran 1 80

SOAL PRA SIKLUS. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang paling benar

GEOMETRI DIMENSI DUA. B. Keliling dan Luas Bangun Datar. 1. Persegi. A s

RINGKASAN MATERI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 2 PEMBELAJARAN 1 PECAHAN SEDERHANA

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

EFEKTIVITAS PEMBELAJARAN MATERI PELAJARAN BANGUN DATAR DENGAN METODE STAD DAN ALAT BANTU MBDW PADA PESERTA DIDIK KELAS V SDN PEKUWON 2

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Lampiran 1. Daftar Kelompok Siswa Penelitian. Daftar Siswa Uji Coba Instrumen Pretest. Kelas VIII-A SMP 1 Susukan. Kelas VIII-A SMP 2 Susukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Z 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Geometri Bangun Datar. Suprih Widodo, S.Si., M.T.

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

BAB I PENDAHULUAN. Salah satu upaya guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan

Konsep Dasar Geometri

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

Jadwal Kegiatan Penelitian

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

BAB II TINJAUAN PUSTAKA DAN DASAR TEORI. Tabel 2.1 Perbandingan Aplikasi Pembelajaran. Sekolah Dasar Berbasis. (2014) Untuk Taman Kanak-

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

HUBUNGAN SATUAN PANJANG DENGAN DERAJAT

STANDAR KOMPETENSI IPS

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

Segiempat. [Type the document subtitle]

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Daftar Nilai Ketuntasan Siswa Pra Siklus No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti Tuntas 2 Nuri Safitri Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

DATA NAMA SISWA SMP NEGERI 1 BAWEN KELAS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Guru menyiapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), gambar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Konfirmasi 3. Kegiatan Akhir

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

Lampiran 1 57

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

INSTRUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kisi-kisi Soal Pretest Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas. Kompetensi Dasar (KD) 5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

B. Kompetensi Dasar 8.2 Menentukan jaring-jaring balok dan kubus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

Transkripsi:

46

47

48

49

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran : SD Laboratorium Kristen Satya Wacana : Matematika Kelas / Semester : V/ 2 Materi Pokok : Sifat sifat bangun datar Waktu : Model : STAD I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat sifat bangun dan hubungan antar bangun II. KompetensiDasar 6.1 Mengidentifikasi sifat sifat bangun datar III. Indikator 1. Pengertian bangun datar dijelaskan berdasarkan unsur pokoknya 2. Bangun datar dijelaskan berdasarkan macamnya 3. Bangun segitiga dibedakan berdasarkan ciri pembedanya 4. Bangun persegi dijelaskan berdasarkan cirinya 5. Bangun persegi panjang dijelaskan berdasarkan cirinya 51

IV. TujuanPembelajaran Dengan menggunakan model STAD dan didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran sifat sifat bangun datar siswa yang telah mengetahui tentang sudut, dapat : 1. Menjelaskan pengertian bangun datar berdasarkan 3 unsur pokoknya 2. Menjelaskan 8 bangun datar 3. Memedakan bangun segitiga berdasarkan 2 ciri pembedanya 4. Menjelaskan bangun persegi berdasarkan 3 ciri fisiknya 5. Menjelaskan bangun persegi panjang berdasarkan 3 ciri fisiknya Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Perhatian ( respect), Tanggung jawab ( responsibility),dan Ketelitian ( carefulness). V. MateriPokok (Materi lengkap terlampir) Sifat sifat Bangun Datar Organisasi Materi 1. Pengertian bangun datar - bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang dibatasi oleh garis lurus atau lengkung. 2. Macam bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran. 3. Ciri dan macam bangun datar : a. Segitiga : memiliki 3 sisi dan 3 sudut Berdasarkan besar sudutnya - Segitiga lancip : besar ketiga sudutnya kurang dari 90º - Segitiga siku siku : besar salah satu sudutnya 90º - Segitiga tumpul : besar salah satu sudutnya lebih dari 90º dan kurang dari 180º Berdasarkan panjang sisinya - Segitiga sembarang : ketiga sisinya tidak sama panjang - Segitiga sama kaki : memiliki dua sisi sama panjang - Segitiga sama sisi : memiliki tiga sisi sama panjang 52

b. Persegi : memiliki 4 sisi dan 4 sudut c. Persegi panjang : memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan sejajar serta memiliki 4 sudut VI. Model, metode, peraga dan sumber Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok - RJ. Soenarjo. 2007. BSE Matematika 5 untuk SD / MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 226-233 - Y.D. Sumanto. Heny Kusumawati. Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD / MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 127 144 - Model bangun datar berupa bangun segitiga, persegi,dan persegi panjang VII. Skenario Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. b. Membangun pandangan awal tentang ciri ciri bangun datar Mengapa bentuk segitiga bermacam macam? Apa yang membedakan hal itu? c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya mempelajari ciri dari contoh bangun datar, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah langkah pembelajaran dengan menggunakan model STAD. 53

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang sifat sifat bangun datar. Guru menjelaskan pengertian bangun datar serta melakukan pembelajaran dengan menggunakan media contoh gambar gambar bangun datar. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi Siswa dibagi atas beberapa kelompok kerja dan memberi pengarahan mengenai model STAD. Setiap kelompok kerja belajar bersama dengan ada satu orang yang bertanggung jawab untuk mengendalikan proses pembelajaran tersebut. Tiap kelompok mengidentifikasi bangun bangun datar. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Konfirmasi Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai. Bertanya jawab tentang materi sifat sifat bangun datar yang belum dipahami. 3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Ciri ciri dari contoh bangun datar Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. Tindak lanjut berupa siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya. 54

Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. b. Mengingatkan kembali materi yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya. c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya mempelajari ciri dari contoh bangun datar, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah langkah pembelajaran dengan menggunakan model STAD. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang sifat sifat bangun datar. Guru menjelaskan kembali pengertian bangun datar serta melakukan pembelajaran dengan menggunakan media contoh gambar gambar bangun datar. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi Siswa dibagi atas beberapa kelompok kerja dan memberi pengarahan mengenai model STAD. Setiap kelompok kerja belajar bersama dengan ada satu orang yang bertanggung jawab untuk mengendalikan proses pembelajaran tersebut. Tiap kelompok mengidentifikasi bangun bangun datar. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Konfirmasi Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai. Bertanya jawab tentang materi sifat sifat bangun datar yang belum dipahami. 55

3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Sifat sifat dari contoh bangun datar Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu. Guru menutup pembelajaran. Salam penutup. 56

57

Nama : Kelas : No Absen : BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, DAN D PADA JAWABAN YANG PALING BENAR! 1. Bangun datar adalah bangun dua demensi yang hanya memiliki... a. Panjang saja, serta dibatasi oleh garis lurus atau lengkung b. Lebar saja, serta dibatasi oleh garis lurus atau cekung c. Panjang dan lebar, serta dibatasi oleh garis lurus atau lengkung d. Panjang dan lebar, serta dibatasi oleh garis lurus atau cekung 2. Macam bangun datar berikut ini yang benar adalah... a. segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran b. segitiga, kubus, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran c. segitiga, persegi, balok, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran d. segitiga, kubus, balok, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran 3. Besar ketiga sudutnya kurang dari 90º adalah sifat dari bangun segitiga... a. Lancip b. Siku siku c. Tumpul d. Sembarang 4. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Tumpul b. Siku siku c. Lancip d. Sembarang 58

5. Besar salah satu sudutnya 90º adalah sifat dari bangun segitiga... a. Lancip b. Siku siku c. Tumpul d. Sembarang 6. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Tumpul b. Siku siku c. Lancip d. Sembarang 7. Besar salah satu sudutnya lebih dari 90º dan kurang dari 180º adalah sifat dari bangun segitiga... a. Lancip b. Siku siku c. Tumpul d. Sembarang 8. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Tumpul b. Siku siku c. Lancip d. Sembarang 9. Berikut ini yang merupakan contoh segitiga menurut besar sudutnya adalah segitiga.. a. Sembarang b. Siku siku c. Sama kaki d. Sama sisi 10. Ketiga sisinya tidak sama panjang adalah sifat dari segitiga... a. Sama sisi b. Sama kaki c. Tumpul d. Sembarang 59

11. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Sembarang b. Sama kaki c. Sama sisi d. Tumpul 12. Dua sisinya sama panjang adalah sifat dari segitiga... a. Sama sisi b. Sama kaki c. Tumpul d. Sembarang 13. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Sembarang b. Sama kaki c. Sama sisi d. Tumpul 14. Ketiga sisinya sama panjang adalah sifat dari segitiga... a. Sama sisi b. Sama kaki c. Tumpul d. Sembarang 15. Segitiga dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan segitiga... a. Sembarang b. Sama kaki c. Sama sisi d. Tumpul 60

16. Berikut ini yang merupakan contoh segitiga menurut panjang sisinya adalah segitiga a. Lancip b. Siku siku c. Sama kaki d. Tumpul 17. Berikut ini yang termasuk sifat persegi panjang adalah... a. Memiliki 4 sudut dan sepasang sisi yang sama panjang b. Memiliki 4 sudut dan 2 pasang sisi yang sama panjang c. Memiliki 4 sudut dan 2 pasang sisi yang berbeda ukuran d. Memiliki 4 sudut dan sepasang sisi yang sama panjang 18. Gambar bangun dibawah ini panjang sisi AB adalah 20 CM, maka panjang sisi DC... a. 10 CM b. 20 CM c. 30 CM d. 40 CM 19. Berikut ini yang tidak termasuk sifat persegi adalah... a. Memiliki 4 sisi sama panjang b. Memiliki 4 titik sudut c. Memiliki 4 sisi berbeda ukuran d. Memiliki 4 sudut siku siku 20. Gambar bangun dibawah ini panjang sisi AB adalah 30 CM, maka panjang sisi DC... a. 10 CM b. 20 CM c. 30 CM d. 40 CM ~ SELAMAT MENGERJAKAN ~ 61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran : SD Laboratorium Kristen Satya Wacana : Matematika Kelas / Semester : V/ 2 Materi Pokok : Sifat sifat bangun datar Waktu : Model : STAD I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat sifat bangun dan hubungan antar bangun II. KompetensiDasar 6.1 Mengidentifikasi sifat sifat bangun datar III. Indikator 1. Bangun trapesium dijelaskan berdasarkan cirinya 2. Bangun jajargenjang dijelaskan berdasarkan cirinya 3. Bangun belah ketupat dijelaskan berdasarkan cirinya 4. Bangun layang layang dijelaskan berdasarkan cirinya 5. Bangun lingkaran dijelaskan berdasarkan cirinya 62

IV. TujuanPembelajaran Dengan menggunakan model STAD dan didukung dengan alat peraga dalam pembelajaran sifat sifat bangun datar siswa yang telah mengetahui tentang sudut, dapat : 1. Menjelaskan bangun trapesium berdasarkan 3 jenisnya 2. Menjelaskan bangun jajargenjang berdasarkan 3 ciri fisiknya 3. Menjelaskan bangun belah ketupat berdasarkan 3 ciri fisiknya 4. Menjelaskan bangun layang layang berdasarkan 3 ciri fisiknya 5. Menjelaskan bangun lingkaran berdasarkan 2 ciri fisiknya Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Perhatian ( respect), Tanggung jawab ( responsibility),dan Ketelitian ( carefulness). V. MateriPokok (Materi lengkap terlampir) Sifat sifat Bangun Datar Organisasi Materi 1. Pengertian bangun datar - bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang dibatasi oleh garis lurus atau lengkung. 2. Macam bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang - layang dan lingkaran. 3. Ciri dan macam bangun datar : a. Trapesium : mempunyai 2 sisi (atas dan alas) dan memiliki sepasang kaki - Trapesium sembarang : letak kaki dan letak kedua sisinya terletak sembarangan dan tetap terhubung satu sama lain - Trapesium sama kaki : letak kaki kiri sejajar dengan letak kaki kanan - Trapesium siku siku : memiliki satu sudut siku - siku b. Jajargenjang : memiliki 4 sisi, 4 sudut, dan keempat sudutnya tidak siku - siku 63

c. Belah ketupat : memiliki 4 sisi, 4 sudut dan kedua diagonal berpotong tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang d. Layang layang : memiliki 1 sumbu simetri, 2 pasang sisi sama panjang dan 2 sudut berhadapan sama besar. e. Lingkaran : memiliki jari jari dan diameter VI. Model, metode, peraga dan sumber Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD Metode Pembelajaran : Kerja Kelompok - RJ. Soenarjo. 2007. BSE Matematika 5 untuk SD / MI kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 226-233 - Y.D. Sumanto. Heny Kusumawati. Nur Aksin. 2008. Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD / MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal: 127 144 - Model bangun datar berupa bangun trapesium, jajargenjang, belah ketupat, layang layang dan lingkaran VII. Skenario Pembelajaran Siklus 1 Pertemuan pertama 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. b. Membangun pandangan awal tentang ciri ciri bangun datar Mengapa bentuk segitiga bermacam macam? Apa yang membedakan hal itu? c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya mempelajari ciri dari contoh bangun datar, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah langkah pembelajaran dengan menggunakan model STAD. 64

2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang sifat sifat bangun datar. Guru menjelaskan pengertian bangun datar serta melakukan pembelajaran dengan menggunakan media contoh gambar gambar bangun datar. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi Siswa dibagi atas beberapa kelompok kerja dan memberi pengarahan mengenai model STAD. Setiap kelompok kerja belajar bersama dengan ada satu orang yang bertanggung jawab untuk mengendalikan proses pembelajaran tersebut. Tiap kelompok mengidentifikasi bangun bangun datar. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Konfirmasi Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai. Bertanya jawab tentang materi sifat sifat bangun datar yang belum dipahami. 3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Ciri ciri dari contoh bangun datar Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. Tindak lanjut berupa siswa diminta untuk mempelajari materi yang akan di pelajari pada pertemuan selanjutnya. 65

Pertemuan kedua 1. Kegiatan awal a. Menyiapkan mental siswa dengan cara mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa. b.mengingatkan kembali materi yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya. c. Membangun motivasi dengan cara menyadarkan pentingnya mempelajari ciri dari contoh bangun datar, menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah langkah pembelajaran dengan menggunakan model STAD. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Guru mengajak siswa untuk menggali pengetahuan siswa materi Matematika tentang sifat sifat bangun datar. Guru menjelaskan kembali pengertian bangun datar serta melakukan pembelajaran dengan menggunakan media contoh gambar gambar bangun datar. Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa. Elaborasi Siswa dibagi atas beberapa kelompok kerja dan memberi pengarahan mengenai model STAD. Setiap kelompok kerja belajar bersama dengan ada satu orang yang bertanggung jawab untuk mengendalikan proses pembelajaran tersebut. Tiap kelompok mengidentifikasi bangun bangun datar. Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusi. Konfirmasi Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing untuk memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai. Bertanya jawab tentang materi sifat sifat bangun datar yang belum dipahami. 66

3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang - Sifat sifat dari contoh bangun datar Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran. Tindak lanjut guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu. Guru menutup pembelajaran. Salam penutup. 67

68

Nama : Kelas : No Absen : BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C, DAN D PADA JAWABAN YANG PALING BENAR! 1. Letak kaki maupun letak sisi atas dan sisi alasnya terletak sembarangan adalah sifat dari trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarangan d. Teratur 2. Trapesium dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarang d. Teratur 3. Letak kakinya kiri sejajar dengan letak kaki kanan adalah sifat dari trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarang d. Teratur 4. Trapesium dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarang d. Teratur 69

5. Pada salah satu sudut hanya terdapat satu sudut siku siku saja adalah sifat dari trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarang d. Teratur 6. Trapesium dengan ciri seperti dibawah ini menunjukan trapesium... a. Siku siku b. Sama kaki c. Sembarang d. teratur 7. Panjang sisi BC adalah 10 CM, maka panjang sisi AD... a. 4 CM b. 6 CM c. 8 CM d. 10 CM 8. Gambar trapesium dibawah ini menunjukan sisi AD sejajar dengan sisi... a. AB b. BC c. CD d. AD 9. Berikut ini yang tidak termasuk sifat jajar genjang adalah... a. Memiliki 4 sisi b. Memiliki 4 sudut c. Keempat sudutnya bersudut siku siku semua d. Sudut yang berhadapan sama besar 70

10. Panjang sisi BC adalah 8 CM, maka panjang sisi AD... a. 7 CM b. 8 CM c. 9 CM d. 10 CM 11. Gambar jajar genjang dibawah ini menunjukan sisi KN sejajar dengan sisi... a. LM b. LK c. MN d. LN 12. Berikut ini yang termasuk sifat belah ketupat adalah... a. Memiliki satu sumbu simetri saja b. Memiliki 2 diagonal berpotong tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang c. Hanya memiliki dua sisi sama panjang d. Hanya memiliki sepasang sudut berhadapan yang sama besar 13. Gambar belah ketupat dibawah ini menunjukan sisi AB sejajar dengan sisi... a. BC b. CD c. DA d. AB 14. Panjang sisi BC adalah 15 CM, maka panjang sisi AD... a. 15 CM b. 20 CM c. 25 CM d. 30 CM 71

15. Berikut ini yang tidak termasuk sifat layang - layang adalah... a. Memiliki satu sumbu simetri saja b. Memiliki 2 diagonal berpotong tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang c. Memiliki dua pasang sisi sama panjang d. Memiliki sepasang sudut berhadapan yang sama besar 16. Gambar laying - layang dibawah ini menunjukan sisi AB sama panjang dengan sisi... a. BC b. CD c. DA d. AB 17. Panjang sisi AD adalah 5 CM, maka panjang sisi DC... a. 1 CM b. 3 CM c. 5 CM d. 7 CM 18. Berikut ini yang termasuk sifat lingkaran adalah... a. Memiliki 4 titik sudut b. Memiliki 4 sisi yang sama panjang c. Memiliki jari jari d. Tidak memiliki diameter 19. Gambar lingkaran dibawah ini menunjukan panjang jari jarinya 10 CM, maka diameter lingkarannya... a. 20 CM b. 30 CM c. 40 CM d. 50 CM 72

20. Gambar lingkaran dibawah ini menunjukan panjang diameternya 40 CM, maka jari jari lingkarannya... a. 10 CM b. 20 CM c. 30 CM d. 40 CM ~ SELAMAT MENGERJAKAN ~ 73

KUNCI JAWABAN SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2 Siklus 1 Siklus 2 1 C 1 C 2 A 2 C 3 A 3 B 4 C 4 B 5 B 5 A 6 B 6 A 7 C 7 D 8 A 8 B 9 B 9 C 10 D 10 B 11 A 11 A 12 B 12 B 13 B 13 B 14 A 14 A 15 C 15 B 16 C 16 A 17 C 17 C 18 B 18 C 19 C 19 A 20 C 20 B 74

MATERI SIKLUS 1 DAN SIKLUS 2 A. Bangun Datar Bangun datar adalah bangun dua demensi yang hanya memiliki panjang dan lebar, yang dibatasi oleh garis lurus atau lengkung. Disini kita akan bahas macam macam bangun datar dan ciri - cirinya. 1. Persegi dan Persegi Panjang a. Persegi : memiliki 4 sisi dan 4 sudut b. Persegi panjang : memiliki 2 pasang sisi yang sama panjang dan sejajar serta memiliki 4 sudut 2. Segitiga Segitiga memiliki ciri umum yaitu memiliki 3 sisi dan 3 sudut Disini kita akan belajar macam macam segitiga 1. Berdasarkan Besar Sudutnya a. Segitiga lancip : memiliki ciri besar ketiga sudutnya kurang dari 90º b. Segitiga siku siku : memiliki ciri besar salah satu sudutnya 90º c. Segitiga tumpul : memiliki ciri besar salah satu sudutnya lebih dari 90º dan kurang dari 180º 75

2. Berdasarkan panjang sisinya a. Segitiga sembarang : memiliki ciri ketiga sisinya tidak sama panjang b. Segitiga sama kaki : memiliki ciri dua sisi sama panjang c. Segitiga sama sisi : memiliki ciri tiga sisinya sama panjang 3. Trapesium Memiliki ciri umum yaitu mempunyai 2 sisi (atas dan alas) dan memiliki sepasang kaki. - Trapesium sembarang : memiliki ciri letak kaki dan letak kedua sisinya terletak sembarangan dan tetap terhubung satu sama lain - Trapesium sama kaki : memiliki ciri letak kaki kiri sejajar dengan letak kaki kanan - Trapesium siku siku : memiliki ciri satu sudut siku siku 76

4. Jajargenjang Jajargenjang memiliki ciri umum yaitu mempunyai 4 sisi, 4 sudut, dan keempat sudutnya tidak siku siku Jajargenjang juga mempunyai sifat sebagai berikut : a. Sisi sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. b. Sudut sudut yang berhadapan sama besar. c. Keempat sudutnya tidak siku-siku. d. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180 º e. Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. 5. Belah ketupat memiliki 4 sisi, 4 sudut dan kedua diagonal berpotong tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang dan juga. 77

6. Layang layang Layang layang memiliki sifat : a. Mempunyai satu sumbu simetri b. Mempunyai dua pasang sisi sama panjang c. Mempunyai sepasang sudut berhadapan sama besar. 7. Lingkaran Lingkaran memiliki sifat yaitu mempunyai jari - jari dan diameter 78

79

No Skenario Pembelajaran Aspek yang diamati 1 Kegiatan awal Kemampuan gu ru menyiapkan mental siswa Kemampuan guru membangun apersepsi Mengingatkan kembali dan nyambung ike materi yang akan diajarkan Kemampuan guru memotivasi siswa Menyadarkan siswa akan pentingnya materi tersebut Penyampaian tujuan pembelajaran Pemberian pengantar tentang kegiatan yang Kurang baik (1) Guru hanya mengucapkan salam Guru memberikan ilustrasi tidak sesuai dengan materi yang akan diajarkan Guru hanya menyadarkan siswa Rambu-rambu penilaian Cukup baik Baik (2) (3) Guru mengucapkan salam dan presensi Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan materi tetapi tidak disampaikan dengan baik Hanya menyadarkan siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengucapkan salam, absen, menyiapkan peralatan belajar Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan materi yang akan diajarkan Guru menyadarkan siswa, menyampaikan tujuan belajar, memberikan pengantar tentang kegiatan yang akan Sangat baik (4) Guru mengucapkan salam, absen, menyiapkan alat tulis siswa dan berdoa Guru memberikan ilustrasi sesuai dengan ilustrasi materi yang akan diajarkan Guru menyadarkan siswa, menyampaikan tujuan belajar, memberikan pengantar tentang kegiatan yang akan 80

akan dilakukan dilakukan dilakukan dan dalam penyampaiannya disampaikan secara runtut dan sistematis Kegiatan inti Pelaksanaan metode Kemampuan guru menggali pengetahuan yang dimiliki murid terhadap materi Cara memberikan pertanyaan dan isi pertanyaan yang sesuai Pembentukan kelompok kerja Kemampuan guru dalam mengorganisir pembelajaran dengan menggunakan metode STAD Guru hanya bertanya jawab Pembentukan kelompok menimbulkan kegiatan belajar mengajar tidak kondusif Guru memantau salah satu kelompok kerja saja Bertanya jawab dengan menunjukkan gambar-gambar Pembentukan kelompok kurang kondusif dan ada siswa yang tidak mau berkelompok Guru memantau keseluruhan kelompok kerja Guru bertanya jawab dengan menggunakan gambar dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari Pembentukan kelompok berjalan dengan lancar dan sedikit kegaduhan Guru memantau seluruh kelompok kerja dan memberikan penjelasan dengan kurang jelas Guru bertanya jawab dengan menggunakan gambar dengan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari, Pembentukan kelompok berjalan dengan lancar dan semua murid menerima dengan antusias Guru memantau seluruh kelompok kerja dan memberikan penjelasan dengan sangat jelas 81

Penguasaan kelas pemantauan perkembangan belajar siswa pada saat kerja kelompok Pelaksanaan konfirmasi Kelas sangat gaduh Hanya berkeliling mengamati kelompok yang sedang bekerja Hanya menunjuk siswa yang menanggapi jawaban siswa lain Beberapa siswa masih tidak fokus dalam pelajaran Partisipasi siswa tidak terlihat Mengamati kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja tetapi tidak semua kelompok Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahkan informasi cukup jelas Kelas kondusif, sebagian besar siswa fokus pada pelajaran Mengamati kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja sebagian besar kelompok Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahkan informasi dengan jelas Kelas kondusif, semua siswa fokus pada pelajaran Mengamati kelompok dan membantu kesulitan siswa dalam bekerja semua kelompok Menunjuk Siswa menanggapi jawaban siswa yang memaparkan hasil kerja kelompok dan guru menambahkan informasi cukup jelas dan lengkap 82

Kegiatan Akhir Kemampuan guru mengajak sisawamembumenyimpulkan pelajaran Guru menyimpulkan tetapi tidak melibatkan siswa Guru menyimpulkan dengan melibatkan siswa tetapi kesimpulannya kurang jelas Guru menyimpulkan dengan melibatkan siswa dan kesimpulannya jelas Guru menyimpulkan dengan melibatkan siswa dan kesimpulannya sangat jelas dan memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya 83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115

116

117