LAMPIRAN - LAMPIRAN 69
70 LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS 1
71 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah : SD Negeri 2 Kapung Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/ Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (3 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 8. Memahami berbagai bentuk energy dan cara penggunaanya dalam bentuk kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 8.1 Mendeskrpsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya. C. Indikator Pembelajaran 1. Menyebutkan sumber energy panas dan kegunaanya. 2. Menyebutkan cara perpindahan panas. 3. Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang ada disekitar 4. Menyebutkan cara perambatan bunyi. D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 1. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber energi panas dan kegunaanya, siswa dapat menyebutkan 3 sumber energi panas dan kegunaanya dengan benar. 2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 cara perpindahan panas dengan benar. Pertemuan II: 3. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber-sumber bunyi yang ada disekitar, siswa mampu menyebutkan 3 sumber-sumber energi bunyi dengan benar. 4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan 3 cara perambatan bunyi dengan benar.
72 E. Materi Pembelajaran Sumber Energi Panas Dalam Kehidupan Sehari-hari Panas merupakan salah satu bentuk energi. Energi yang dihasilkan oleh panas disebut energi panas. Dalam kehidupan sehari-hari sumber energi panas adalah matahari. Selain itu terdapat pula sumber energi panas dari gesekan benda. 1. Sumber Energi Panas Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas. Dalam kehidupan kita terdapat dua sumber panas, yaitu matahari dan sumber panas lain yang dihasilkan karena gesekan benda. a. Matahari Matahari merupakan sumber panas utama di bumi yang digunakan oleh makhluk hidup. Energi panas yang dihasilkan oleh matahari sangat mempengaruhi kehidupan makhluk hidup. Hal ini disebabkan karena energi matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan pada proses fotosintesis. Makanan yang dihasilkan oleh tumbuhan hijau inilah yang digunakan oleh makhluk hidup lainnya sebagai sumber makanan termasuk oleh manusia. Dalam kehidupan sehari-hari, energi matahari juga digunakan untuk alat pemanas yang biasanya diletakkan di atap rumah atau hotel. Selain itu, pakaian yang kita pakai dapat kering sehabis dicuci karena adanya energi panas yang dihasilkan oleh matahari. Energi panas juga digunakan oleh petani untuk menjemur hasil panennya. Kemajuan bidang teknologi juga menghasilkan temuan baru yang memanfaatkan energi matahari. Salah satunya adalah melalui-melalui pengembangan kendaraan bertenaga surya. Dalam teknologi ini, cahaya matahari diubah menjadi energi listrik dan disimpan di dalam aki. Nah, energi listrik yang disimpan di dalam aki inilah yang digunakan untuk menggerakkan kendaraan.
73.b. Energi panas yang dihasilkan karena gesekan benda Selain matahari, energi panas juga dapat dihasilkan dari gesekan antara dua buah benda. Pada saat udara dingin di pegunungan, orang yang mendaki gunung biasanya menggesekgesekkan kedua telapak tangannya untuk memperoleh energi panas sehingga tubuhnya menjadi hangat. Agar kalian lebih memahami bahwa gesekan dua buah benda dapat menghasilkan energi panas, 2. Perpindahan Panas Panas dapat berpindah atau merambat melalui tiga cara, yaitu radiasi, konveksi, dan konduksi. a. Radiasi Setiap hari kita dapat merasakan panasnya cahaya matahari yang terpancar pada tubuh kita. Panas yang terpancar tersebut sampai ke bumi tanpa melalui zat perantara. Panas yang merambatlangsung tanpa melalui zat perantara dikenal dengan radiasi. b. Konveksi Konveksi merupakan perpindahan panas yang diikuti oleh perpindahan zat perantaranya. Agar lebih jelas bagaimana panas berpindah dengan cara konveksi. c. Konduksi Kamu tentu pernah meyentuh sendok yang berada di dalam air teh panas yang kamu buat. Apa yang kamu rasakan pada ujung sendok tersebut? Kamu akan merasakan bahwa ujung sendok menjadi hangat. Hal ini disebabkan karena terjadinya perpindahan panas dari air teh panas melalui sendok. Perambatan panas yang terjadi pada sendok ini disebut dengan konduksi. Konduksi merupakan perambatan panas tanpa disertaiperpindahan zat perantaranya. Sumber Energi Bunyi 1. Sumber Bunyi yang Terdapat di Lingkungan Kita Dalam kehidupan kita banyak sumber bunyi yang dapat kita temukan. Sumber bunyi yang paling mudah tentunya adalah alat musik. Gitar, piano, gendang, angklung, biola, suling, dan lainnya. Untuk menghasilkan bunyi yang diinginkan, masing-masing alat musik tersebut memilki cara tersendiri. Gitar dan bas akan menghasilkan bunyi apabila dipetik. Biola menghasilkan bunyi dengan cara digesek.gitar dan biola dapat menghasilkan bunyi karena adanya senar atau dawai. Bergetarnya senar dan dawai pada biola dan gitar akan menghasilkan bunyi yang diinginkan.
74 2. Bunyi Dihasilkan Dari Benda yang Bergetar Bunyi yang kita dengar dari sumber bunyi sebenarnya dapat didengar karena adanya getaran dari sumber bunyi tersebut. Pada saat angklung kita gerakkan maka akan diperoleh bunyi. Tetapi, jika angklung tersebut didiamkan maka angklung tidak dapat mengeluarkan bunyi. Pada saat kita berbicara, pita suara yang ada di dalam tenggorokan juga bergetar. Hal ini menunjukkan bahwa benda yang bergetar akan menghasilkan bunyi a. Bunyi merambat melalui zat padat Apabila kita sedang berjalan di atas rel, kita dapat mendengar bunyi kereta yang bergerak dengan cara mendekatkan telinga kita pada rel tersebut. Hal ini disebabkan karena bunyi kereta api tersebut mengalami perambatan melalui rel yang merupakan zat padat. b. Bunyi merambat melalui zat cair Selain dapat merambat melalui zat atau benda padat, bunyi juga dapat merambat melalui zat cair. Untuk menunjukkan bahwa bunyi dapat merambat melalui zat cair, c. Bunyi merambat melalui udara Udara merupakan perantara yang dapat menyebabkan bunyi dapat kita dengar. Kita dapat mendengar bunyi bel yang ada di sekolah karena bunyi tersebut merambat melalui udara dan sampailah ke telinga kita. Bunyi tidak dapat merambat di dalam ruangan yang hampa udara. F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT) 2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,ceramah, diskusi
75 G. Langkah-langkah Pembelajaran Uraian Kegiatan Pertemuan Pertama a. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa. Apersepsi Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. Guru bertanya kepada siswa pernahkah kalian menjemur baju? Apa yang terjadi setelah baju dijemur? memanfaatkan energy apa jika kita menjemur baju? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru meminta semua siswa untuk menggesekkan kedua tangannya. Guru bertanya jawab dengan siswa apa yang kalian rasakan setelah menggesekan kedua tangannya.. Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok 5-6 orang dalam setiap kelompok. Guru memberikan materi tentang energy panas dan cara perpindahan kepada masing-masing kelompok Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang sumber energy panas dan cara perpindahanya yang sudah dipelajari. Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti oleh semua kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan permainan selesai. Karakter Religius Kesiapan Perhatian Rasa ingin tahu Perhatian Rasa ingin tahu Keberanian Kerja sama Ketelitian Tanggung Jawab Perhatian Ketelitian Kerja sama Keberanian
76 Kelompok yang menjawab paling cepat dan benar mendapatkan point. Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. c. Penutup (10) Siswa dimintamengulang kembali kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas Guru bersama siswa melakukan refleksi. Keberanian Perhatian Rasa ingin tahu Perhatian Keberanian Perhatian Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa dan memprensen sisiwa Apersepsi Guru bertanya kepada siswa gitar yang dipetik akan menghasilkan apa? Mengapa bisa berbunyi? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru bertanya kepada siswa, apakah yang dimaksud dengan sumber energi? Guru bersama siswa melakukan Tanya jawab tentang sumber energy bunyi guru bersama siswa melakukan Tanya jawab permbatan bunyi Religius Rasa ingin tahu Perhatian Perhatian Rasa ingin tahu Keberanian
77 Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang. Guru membagikan materi tentang sumber energi bunyi dan perambatan bunyi kepada masing-masing kelompok Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang sumber energi bunyi dan perambatan bunyiyang sudah dipelajari. Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti oleh semua kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. c. Penutup (15 menit) Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas. Guru bersama siswa melakukan refleksi. Kerja sama Ketelitian Tanggung Jawab Perhatian Perhatian Keberanian Kerja sama Keberanian Perhatian Rasa ingin tahu Tanggung jawab Ketelitian Keberanian
78 Pertemuan ke-3 a. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa b. Kegiataninti (50 menit) Guru melakukan review dan Tanya jawab dengan siswa mengenai energi panas dan energi bunyi Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa Siswa mengerjakan soal evaluasi. Guru bersama siswa membahas soal evaluasi yang sudah dikerjakan. c. Penutup(15 menit) Guru meminta siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan. Guru menutup pelajaran H. Sumber Belajar dan Alat Peraga Sumber Belajar: Buku Guru : Heri Sulistyanto, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam, untuk SD Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Alat Peraga - I. Penilaian Teknik Penilaian : a. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan permainan yaitu ketrlibatan dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran. b. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa. Bentuk tes : Pilihan Ganda Pedoman Penilaian : Nilai = Jumlah Benar X 5 = 100
79
80 Lampiran 1.1 LKS Siklus 1 LEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENERGI PANAS 1. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan panas disebut? 2. Sebutkan beberapa contoh sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari? 3. Sebutkan 3 cara perpindahan panas? 4. Jelaskan apa yang dimaksud Konduktor? 5. Sumber energi panas yang paling besar adalah? LEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENERGI BUNYI 1. Segala sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut? 2. Sebutkan beberapa contoh sumber energi bunyi dalam kehidupan sehari-hari? 3. Sebutkan beberapa cara perambatan bunyi? 4. Sebutkan beberapa contoh sumber bunyi? 5. Jelaskan mengapa bunyi dapat terdengar oleh telinga kita?
81 Lampiran 1.2 Tes Evaluasi Siklus 1 TES EVALUASI SIKLUS 1 Nama : Kelas/ No Absen : Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap paling benar! 1. Bahan yang dapat menghantarkan panas disebut konduktor panas. Benda berikut yang terbuat dari bahan konduktor panas adalah....... a. Pensil b. Penggaris c. Sendok kayu d. Sendok logam 2. Dari percobaan I sendok terbuat dari logam dan air dalam gelas adalah air panas. Setelah dicelup beberapa saat, pegangan sendok akan terasa panas. Hal ini menunjukkan bahwa....... a. Sendok merupakan konduktor panas b. Logam merupakan isolator panas c. Air sangat panas d. Pegangan sendok sebaiknya jangan terbuat dari logam. 3. Berikut ini benda yang tidak dapat merambatkan panas adalah....... a. Sendok logam b. Sumpit c. Setrika d. Panci 4. Sumber energi panas yang utama bagi makhluk hidup adalah....... a. Makanan b. Kayu bakar c. Listrik d. Matahari 5. Suhu permukaan matahari mencapai 5.500 C. Panas dari permukaan matahari ini dapat mencapai bumi. Hal ini membuktikan bahwa....... a. Suhu matahari sangat panas b. Matahari adalah sumber panas
82 c. Matahari berguna bagi kehidupan manusia d. Panas dapat berpindah tempat 6. Bunyi menjalar lebih baik melaui benda berwujud....... a. Padat b. Cair c. Gas d. Padat dan gas 7. Kegiatan berikut yang tidak menghasilkan bunyi adalah....... a. Menghentak hentakkan kaki ke lantai b. Mengetuk ngetukkan jari ke meja c. Menggerak gerakkan tangan di udara d. Menggesek gesekkan kertas di meja 8. Sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut....... a. Sumber bunyi b. Energi gerak c. Energi panas d. Sumber energi 9. Bunyi dihasilkan karena adanya....... a. Gesekan b. Getaran c. Ketukan d. Berteriak 10. Bunyi dihasilkan oleh benda yang... a. bergetar c. berpindah b. bergerak d. diam 11. Kita dapat mendengar bunyi lonceng dari dalam kelas, karena bunyi merambat melalui... a. jendela c. genting b. udara d. lantai 12. Bahan yang digunakan sebagai peredam bunyi adalah... a. busa c. kaca b. besi d. Alumunium
83 13. Prinsip kerja alat musik biola adalah perubahan... a. energi gerak menjadi energi bunyi b. energi bunyi menjadi energi gerak c. energi gerak menjadi energi gerak d. energi bunyi menjadi energi bunyi 14. Bunyi dapat terdengar oleh telinga kita karena sumber bunyi mengalami... a. getaran c. pendinginan b. pemuaian d. Perambatan 15. Bunyi dapat merambat melalui perantara berikut ini, kecuali... a. zat padat b. ruang hampa udara c. Udara d. zat cair 16. Cahaya matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan pada proses... a. pembakaran c. fotosintesis b. pengangkutan d. pernapasan 17. Panas dapat berpindah dengan cara berikut ini, kecuali... a. radiasi c. konduksi b. konveksi d. asimilasi 18. Panas yang merambat langsung tanpa melalui zat perantara dikenal dengan sebutan... a. radiasi c. konveksi b. konduksi d. aliran 19. Matahari merupakan sumber energi... a. panas dan gerak b. panas dan cahaya c. cahaya dan listrik d. bunyi dan kimia 20. Semua benda yang dapat mengeluarkan bunyi disebut... a. sumber gerak c. sumber panas b. sumber tenaga d. sumber bunyi
84 Lampiran 1.3 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I 1. D 11. B 2. A 12. A 3. B 13.A 4. D 14. D 5. B 15. B 6. A 16. C 7. C 17. D 8. A 18. A 9. B 19. B 10. A 20. D
85 LAMPIRAN 2 RPP SIKLUS 2
86 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Sekolah : SD Negeri 2 Kapung Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/ Semester : IV / II Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (3 kali pertemuan) A. Standar Kompetensi 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam bentuk kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar 8.1 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaanya. C. Indikator Pembelajaran 5. Mengenal berbagai sumber energi alternatif dan cara penggunanya 6. Menjelaskan keuntungan penggunan energi alternatif 7. Menjelaskan kesulitan dalam pemanfaatan energi alternatif D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: 5. Melalui penjelasan dari guru tentang sumber energi alternatif dan penggunanya, siswa dapat menyebutkan 3 sumber energi alternatif dengan benar. 6. Melalui diskusi kelompok tentang penggunaan sumber energi alternatif siswa dapat menyebutkan 3 penggunan sumber energi alternatif dengan benar. Pertemuan II: 7. Melalui penjelasan dari guru tentang keuntungan penggunaan energi alternatif, siswa mampu menyebutkan 3 keuntungan penggunaan energi alternatif dengan benar. 8. Melalui diskusi kelompok tentang kesulitan pemanfaatan energi alternatif siswa dapat menyebutkan 3 kesulitan pemanfaatan energi alternatif dengan benar.
87 E. Materi Pembelajaran Energi Alternatif di Lingkungan Sekitar 1. Sumber Energi Alternatif Pada umumnya sumber energi alternatif yang ada saat ini, digunakan untuk pembangkit listrik dan bahan bakar. Sumber energi alternatif untuk pembangkit listrik. Sumber energi di lingkungan sekitar kita yang dapat dimanfaatkan sebagai energi alternatif pembangkit listrik di antaranya adalah energi air, energi angin, energi panas bumi, dan energi nuklir. Di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik, masyarakat memanfaatkan air sebagai sumber energi listrik. Mereka membuat kincir air yang diletakkan di aliran sungai yang cukup deras. Kincir air ini berfungsi menggerakkan generator atau turbin yang nantinya dapat menghasilkan listrik. Sejak lama, Indonesia telah menggunakan energi air sebagai sumber tenaga listrik, yaitu dengan adanya pembangkit listrik tenaga air (PLTA). Seiring kemajuan teknologi, kini dikembangkan pembangkit listrik tenaga panas bumi, nuklir, dan gelombang laut. Selain air, angin merupakan sumber energi alternatif yang dapat dimanfatkan untuk pembangkit listrik. Kamu mungkin pernah melihat adanya kincir angin di suatu tempat. Adanya angin menyebabkan kincir angin dapat berputar dan menggerakkan generator yang ada di dalamnya sehingga menghasilkan energi listrik. Kincir angin Pistone merupakan kincir angin tertua di Inggris, yang digunakan untuk menumbuk biji-bijian, memompa air untuk mengairi sawah, dan kincir angin modern digunakan untuk menghasilkan energi listrik.
88 Sumber energi alternatif bahan bakar Hampir semua alat transportasi yang kita gunakan sehari-hari menggunakan bahan bakar minyak bumi. Untuk memasak pun kita memanfaatkan minyak bumi. Padahal kita tahu bahwa minyak bumi merupakan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui. Karena digunakan setiap hari, cadangan minyak bumi semakin lama akan semakin menipis. Untuk itu, perlu dikembangkan energi alternatif yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar. Saat ini telah dikembangkan beberapa energi alternatif pengganti minyak bumi, antara lain pemanfaatan energi matahari, biodisel, biogas, dan biomassa. Di Negara maju, kini telah digunakan kendaraan dengan sumber tenaga dari matahari atau yang lebih dikenal dengan kendaraan tenaga surya. Kendaraan tenaga surya memanfaatkan energi matahari sebagai sumber energi gerak. Mobil atau mesin-mesin yang menggunakan bahan bakar solar dapat diganti dengan sumber energi lain yaitu biodisel. Biodisel adalah bahan bakar yang berasal dari minyak tumbuh-tumbuhan atau lemak hewan. Biodisel lebih ramah lingkungan dibandingkan minyak bumi. F. Model, Pendekatan, dan Metode pembelajaran 3. Model Pembelajaran : Teams Games Tournament (TGT) 4. Metode Pembelajaran : Tanya jawab,ceramah, diskusi
89 G. Langkah-langkah Pembelajaran Uraian Kegiatan Pertemuan Pertama d. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa. Apersepsi Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran. Guru bertanya kepada siswa siapa yang tadi pagi sudah makan? setelah makan apa yang kalian rasakan? siapa yang tahu manfaat dari makan tadi? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran e. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru bersama siswa bertanya jawab tentang sumber-sumber energi alternatif : Siapa yang pernah melihat kincir angin? Berguna untuk apa kincir angin tersebut? Menggunakan energi apakah kinci rangin? Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok 3-4 orang dalam setiap kelompok. Guru memberikan materi tentang sumber-sumber energi alternatif dan penggunanya kepada masing-masing kelompok Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang sumber-sumber energi alternatif yang sudah dipelajari. Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti oleh semua kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan permainan selesai. Karakter Religius Kesiapan Perhatian Rasa ingin tahu Perhatian Rasa ingin tahu Keberanian Kerja sama Ketelitian Tanggung Jawab Perhatian Ketelitian Kerja sama
90 Kelompok yang menjawab paling cepat dan benar mendapatkan point. Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. f. Penutup (15 menit) Siswa dimintamengulang kembali kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas Guru bersama siswa melakukan refleksi. Salam penutup Pertemuan ke-2 d. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa dan memprensensi siswa Apersepsi Guru bertanya kepada siswa siapa yang mempunyai ayam dirumah? Apa manfaatnya mempunyai ayam? Apa kerugian mempunyai ayam? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran? e. Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi Guru bersama siswa bertanya jawab tentang : Siapa yang masih ingat manfaat dari kincir angin pada pertemuan kemarin? Siapa yang tahu keuntungan dari kincir angin tersebut? Siapa yang tahu kendala dari penggunaan kincir angin Keberanian Keberanian Perhatian Rasa ingin tahu Perhatian Keberanian Perhatian Religius Rasa ingin tahu Perhatian Perhatian Rasa ingin tahu Keberanian
91 tersebut? Elaborasi Siswa dibagi dalam kelompok setiap kelompok terdiri dari 3-4 orang. Guru membagikan materi tentang keuntungan penggunaan energi alternatif kepada masing-masing kelompok Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok tentang keuntungan penggunaan energi alternatif dan kendala dari pemanfaatannya yang sudah dipelajari. Siswa dalam kelompok saling berdiskusi menyelesaikan LKS. Guru memulai permainan dengan berebut jawaban yang diikuti oleh semua kelompok. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang dibacakan satu persatu kepada siswa. Setiap satu pertanyaan siswa hanya diberikan waktu 2 menit untuk menjawab begitu seterusnya sampai pertanyaan habis dan permainan selesai. Kelompok yang menjwab paling cepat dan benar mendapatkan point Apabila jawaban salah dapat dilempar pada kelompok lain yang ingin menjawab. Guru memberikan penjelasan kenapa jawaban benar dan salah. Kelompok yang paling banyak mendapat poin menjadi pemenangnya. Konfirmasi Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan dari pelajaran yang telah disampaikan. Guru memberikan tes sebagai evaluasi dari siklus 1. Kerja sama Ketelitian Tanggung Jawab Perhatian Perhatian Keberanian Kerja sama Keberanian Perhatian Rasa ingin tahu Tanggung jawab
92 f. Penutup (15 menit) Siswa diminta mengulang kembali kesimpulan yang didapat dalam diskusi kelas. Guru bersama siswa melakukan refleksi. Salam penutup Pertemuan ke-3 Ketelitian Keberanian d. Pendahuluan (5 menit) Salam pembuka, berdoa e. Kegiataninti (50 menit) Guru melakukan review dan Tanya jawab dengan siswa tentang sumber-sumber energi alternatif dan keuntungan penggunaan energi alternatif. Guru membagikan soal evaluasi kepada siswa Siswa mengerjakan soal evaluasi. f. Penutup(15 menit) Guru meminta siswa mengumpulkan soal evaluasi yang sudah dikerjakan. Guru menutup pelajaran H. Sumber Belajar dan Alat Peraga Sumber Belajar: Buku Guru : Heri Sulistyanto, Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam, untuk SD Kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Alat Peraga - I. Penilaian Teknik Penilaian : c. Penilaian proses dilakukan pada saat siswa melakukan diskusi dan permainan yaitu ketrlibatan dan keaktifan siswa selama proses pembelajaran. d. Penilaian hasil didasarkan pada nilai tes siswa. Bentuk tes : Pilihan Ganda Pedoman Penilaian : Nilai = Jumlah Benar X 5 = 100
93
94 Lampiran 2.1 LKS Siklus 2 LEMBAR KERJA SISWA SUMBER ENRGI ALTERNATIF DAN CARA PENGGUNANYA Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! 1. Sebutkan energi alternatif yang dimanfaatkan sebagai sumber tenaga listrik? 2. Sebutkan energi alternatif yang dimanfaatkan sebagai sumber bahan bakar? 3. Sebutkan energi alternatif pengganti minyak bumi? 4. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan biogas dan sebutkan penggunaanya? 5. Sebutkan beberapa contoh sumber energi alternatif? LEMBAR KERJA SISWA KEUNTUNGAN DAN KENDALA PENGGUNAN ENERGI ALTERNATIF 1. Jelaskan beberapa kendala pada penggunaan energi alternatif? 2. Jelaskan keuntungan energi alternatif dibandingkan dengan energi yang ada saat ini? 3. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah? 4. Jelaskan mengapa kita membutuhkan energi alternatif? 5. Negara yang dijuluki Negara kincir angin adalah?
95 Lampiran 2.2 Soal Evaluasi Siklus 2 TES EVALUASI SIKLUS 2 Nama : Kelas/ No Absen : Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang dianggap paling benar! 1. Energi alternatif yang ada di lingkungan sekitar kita digunakan sebagai sumber energi... a. listrik c. bunyi b. panas d. cahaya 2. Kincir air yang ada di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik menggunakan energi alternatif berupa... a. angin c. panas bumi b. air d. nuklir 3. Contoh benda yang menggunakan energi angin sebagai energi alternatif adalah.. a. kincir air c. pesawat b. kincir angin d. PLTA 4. Selain pembangkit listrik tenaga air (PLTA) yang merupakan energi alternatif, kini Indonesia juga telah memiliki... a. pembangkit listrik tenaga angin b. pembangkit listrik tenaga nuklir c. pembangkit listrik tenaga surya d. pembangkit listrik tenaga gerak 5. Bahan bakar yang digunakan saat ini sebagian besar berasal dari bahan bakar utama, yaitu... a. batu bara b. minyak tanah c. minyak bumi d. cahaya matahari 6. Minyak bumi yang merupakan bahan bakar utama merupakan sumber daya alam yang tidak dapat... a. diambil c. diperbaharui b. dicuri d. dimiliki
96 7. Energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti kotoran hewan disebut... a. biogas c. bio surya b. biologi d. minyak bumi 8. Perahu layar dapat bergerak di laut dengan memanfaatkan energi... a. air c. gerak b. panas d. angin 9. Energi alternatif memiliki beberapa keunggulan dibandingkan dengan energi yang digunakan saat ini, yaitu... a. mahal b. murah c. sulit didapat d. mencemari lingkungan 10. Negara yang dijuluki negeri kincir angin karena memiliki kincir raksasa yang digunakan sebagai sumber tenaga listrik adalah... a. Indonesia b. Amerika Serikat c. Inggris d. Belanda 11. Kegiatan di bawah ini memanfaatkan energi panas matahari, kecuali.. a. pembuatan garam b. selancar air c. pembuatan ikan asin d. mengeringkan pakaian 12. Penggunaan bahan bakar bensin pada mobil dapat diganti dengan energi.. a. air c. matahari b. angin d. panas bumi 13. Tenaga air dapat dimanfaatkan jika air. a. banyak c. sedikit b. tenang d. mengalir 14. Mesin pembangkit listrik adalah. a. turbin c. baling-baling b. generator d. Traktor
97 15. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah.. a. panas bumi c. angin b. matahari d. air 16. Sumber energi yang berasal dari fosil yaitu.. a. minyak bumi c. matahari b. panas bumi d. spirtus 17. Yang dimaksud dengan bahan bakar fosil adalah bahan bakar.. a. yang berasal dari mahluk hidup b. untuk keperluan tertentu c. untuk menemukan fosil d. bukan dari mahluk hidup 18. Alat yang menghasilkan listrik dari tenaga angin disebut. a. generator c. kincir b. kompresor d. aerogenerator 19. Supaya tidak cepat habis bahan bakar fosil harus digunakan dengan.. a. kemauan sendiri b. menggunakan terus-menerus c. membuat tempat tampungan d. menggunakan seperlunya saja 20. Tidak menimbulkan polusi adalah salah satu keuntungan menggunakan energi. a. batu bara c. panas bumi b. minyak bumi d. bensin
98 Lampiran 2.3 Kunci Jawaban Siklus 2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2 11. A 11. B 12. B 12. C 13. B 13. D 14. C 14. B 15. C 15. B 16. C 16. A 17. A 17. A 18. D 18. C 19. B 19. D 20. D 20. C
99 Lampiran 3 Lembar Observasi guru
100 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Indikator 1 Kesiapan guru dalam menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Skor 1 2 3 4 5 2 Mengatur tempat duduk siswa 3 Guru membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 6 Membagi siswa ke dalam kelompok 7 Guru menjelaskan langkah-langkah pemainan 8 Membagikan LKS kepada setiap kelompok 9 Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi 10 Memulai permainan dengan memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa
101 11 Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat 12 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah 13 Mengawasi proses permainan 14 Guru mengumumkan kelompok yang menjadi pemenang dalam permainan 15 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan 16 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa 17 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi 18 Menutup pembelajaran Jumlah skor 69 Kriteria Baik
102
103 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Indikator 1 Kesiapan guru dalam menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Skor 1 2 3 4 5 2 Mengatur tempat duduk siswa 3 Guru membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 6 Membagi siswa ke dalam kelompok 7 Guru menjelaskan langkah-langkah pemainan 8 Membagikan LKS kepada setiap kelompok 9 Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi 10 Memulai permainan dengan memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa
104 11 Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat 12 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah 13 Mengawasi proses permainan 14 Guru mengumumkan kelompok yang menjadi pemenang dalam permainan 15 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan 16 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa 17 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi 18 Menutup pembelajaran Jumlah skor 74 Kriteria Baik
105
106 Lampiran 3.1 Lembar Observasi Guru Siklus 2 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Indikator 1 Kesiapan guru dalam menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Skor 1 2 3 4 5 2 Mengatur tempat duduk siswa 3 Guru membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 6 Membagi siswa ke dalam kelompok 7 Guru menjelaskan langkah-langkah pemainan 8 Membagikan LKS kepada setiap kelompok 9 Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi 10 Memulai permainan dengan memberikan beberapa pertanyaan
107 dengan batas waktu tertentu kepada siswa 11 Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat 12 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah 13 Mengawasi proses permainan 14 Guru mengumumkan kelompok yang menjadi pemenang dalam permainan 15 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan 16 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa 17 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi 18 Menutup pembelajaran Jumlah skor 81 Kriteria Sangat Baik
108
109 LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Indikator 1 Kesiapan guru dalam menyiapkan ruang, alat, dan media pembelajaran Skor 1 2 3 4 5 2 Mengatur tempat duduk siswa 3 Guru membuka pelajaran dan memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 5 Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 6 Membagi siswa ke dalam kelompok 7 Guru menjelaskan langkah-langkah pemainan 8 Membagikan LKS kepada setiap kelompok 9 Memberikan waktu kepada kelompok untuk berdiskusi 10 Memulai permainan dengan memberikan beberapa pertanyaan dengan batas waktu tertentu kepada siswa
110 11 Memberikan point kepada kelompok yang mendapatkan jawaban paling benar dan cepat 12 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menjawab saat kelompok yang menjawab pertama salah 13 Mengawasi proses permainan 14 Guru mengumumkan kelompok yang menjadi pemenang dalam permainan 15 Guru bersama siswa menyimpulkan jawaban akhir dari semua pertanyaan 16 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa 17 Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi 18 Menutup pembelajaran Jumlah skor 88 Kriteria Sangat Baik
111
112 Lampiran 4 Lembar Pengamatan Observasi Siswa
113 LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 1 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5 1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru 2 Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran 3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru 4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung 5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru 6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan 7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain 8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran 9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman
114 10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu 11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok 12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan 13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru 14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti 15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga 16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran 17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan 18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok 19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga 20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami Jumlah skor 75
115
116 LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 1 PERTEMUAN 2 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5 1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru 2 Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran 3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru 4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung 5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru 6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan 7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain 8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran 9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman
117 10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu 11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok 12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan 13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru 14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti 15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga 16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran 17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan 18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok 19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga 20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami Jumlah skor 80
118
119 LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 1 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5 1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru 2 Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran 3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru 4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung 5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru 6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan 7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain 8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran 9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman
120 10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu 11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok 12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan 13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru 14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti 15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga 16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran 17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan 18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok 19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga 20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami Jumlah skor 88
121
122 LEMBAR OBSERVASI SISWA DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN TEAM GAMES TOURNAMENT ( TGT) SIKLUS 2 PERTEMUAN 2 Berikan tanda () pada kolom skor dengan ketentuan : Keterangan : 1 = sangat rendah 4 = tinggi 2 = rendah 5 = sangat tinggi 3 = cukup No Aspek yang diamati Skor 1 2 3 4 5 1 Siswa akan membaca materi tanpa diminta oleh guru 2 Siswa akan mengajukan pertanyaan jika tidak memahami materi pembelajaran 3 Siswa berani mengemukakan pendapat tanpa diminta guru 4 Siswa antusias saat kegiatan diskusi sedang berlangsung 5 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru 6 Siswa berani untuk mengemukakan gagasan atau ide tentang materi yang sedang diajarkan 7 Siswa memilih berdiskusi dengan teman satu kelompok daripada berbicara dengan teman lain 8 Siswa membuat rangkuman materipelajaran setelah guru selesai memberikan materi pelajaran 9 Siswa memilih untuk mengerjakan tes sendiri dibandingkan mencontek pekerjaan teman
123 10 Siswa mampu menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu 11 Siswa hadir dalam diskusi kelompok 12 Siswa antusias dalam mengikuti permainan 13 Siswa merasa senang berkompetisi dalam menjawab pertanyaan dari guru 14 Siswa berani bertanya tentang materi pembelajaran yang belum dimengerti 15 Siswa merasa senang jika dalam pembelajaran disajikan materi dengan menggunakan alat peraga 16 Siswa merasa senang saat mengikuti pembelajaran 17 Siswa mampu menjawab jika ditunjuk guru untuk menjawab pertanyaan 18 Siswa merasa senang jika diberikan tugas secara berkelompok 19 Siswa berani maju ke depan untuk menunjukkan bagian alat peraga 20 Siswa berani menjelaskan materi yang telah dipahami Jumlah skor 93
124
125 Lampiran 5 Surat Ijin Observasi dan Penelitian Skripsi
126
127
128 Lampiran 6 Surat Keterangan Melakukan Penelitian
129
130 Lampiran 7 Hasil Belajar Pra Siklus, Siklus 1, dan Siklus 2
131 Data Hasil Belajar Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II No NAMA SISWA L/P PRA SIKLUS SIKLUS 1 SIKLUS 2 1 YM P 58 65 80 2 LK L 83 80 90 3 KN L 49 60 85 4 TI L 46 60 75 5 RN L 82 85 90 6 RP L 75 80 95 7 EH L 80 90 95 8 WS P 65 70 85 9 ES P 63 70 85 10 FF L 54 60 80 11 YD P 54 50 60 12 JS L 44 55 50 13 KN L 57 60 85 14 MM L 46 75 75 15 OM L 90 90 100 16 U P 88 80 90 17 P L 49 65 80 18 D P 72 70 85 19 RT L 46 55 60 20 SS P 94 90 100 21 DP P 65 75 90 22 IA P 66 70 80 23 CA P 46 40 50 KKM 65 RERATA 64.04 69.35 81.09
132 Lampiran 8 Hasil Uji Validitas Siklus 1 dan Siklus 2
133 1. Siklus 1 Uji Validitas Soal Cronbach's Alpha N of Items.902 25 Item-Total Statistics Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Keterangan soal1.412.900 Valid soal2.490.898 Valid soal3.569.896 Valid soal4.540.897 Valid soal5.444.900 Valid soal6.515.898 Valid soal7 -.123.909 Tidak valid soal8.627.895 Valid soal9.540.897 Valid soal10.580.896 Valid soal11.610.895 Valid soal12.599.896 Valid soal13.604.896 Valid soal14.505.898 Valid soal15.627.895 Valid soal16.627.895 Valid soal17.569.896 Valid soal18.259.902 Tidak valid soal19.515.898 Valid soal20.627.895 Valid soal21.444.900 Valid soal22.241.902 Tidak valid soal23.569.896 Valid soal24.610.895 Valid soal25 -.153.905 Tidak valid
134 2. Siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.876 25 Item-Total Statistics Corrected Item- Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Keterangan soal1.592.868 Valid soal2.640.868 Valid soal3.204.878 Tidak valid soal4.329.874 Valid soal5.484.870 Valid soal6.559.868 Valid soal7.613.868 Valid soal8 -.227.887 Tidak valid soal9.489.870 Valid soal10.059.882 Tidak valid soal11.593.867 Valid soal12.301.875 Valid soal13.052.882 Tidak valid soal14.554.868 Valid soal15.691.864 Valid soal16.295.875 Valid soal17.619.866 Valid soal18.643.866 Valid soal19.483.870 Valid soal20.542.868 Valid soal21.410.872 Valid soal22.291.876 Valid soal23.775.861 Valid soal24.525.869 Valid soal25.678.865 Valid
135 Lampiran 9 Dokumentasi
Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 1 136
Dokumentasi Kegiatan Belajar Mengajar Siklus 2 137
138