RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 4x40 menit (2 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi : 6. Memahami tatacara sujud syukur,, dan sahwi B. Komepetensi Dasar : 6.1 Menjelaskan pengertian sujud syukur, dan sujud. 6.2 Menjelaskan tatacara sujud syukur, dan sujud. 6.3 Mempraktikkan sujud syukur, dan sujud. C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian syukur, dan Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara sujud syukur Siswa dapat menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur dan D. Materi Pembelajaran : Pengertian syukur, Perbedaan antara sujud syukur Ketentuan sujud syahwi, syukur E. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. 2. Tanya Jawab : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ketentuan-ketentuan sujud syukur dan sujud untuk dijadikan bahan diskusi dalam masing-masing kelompok 3. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan pembelajaran 4. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi dan saling mengomentari pajangan F. Langkah-langkah Pembelajaran :
No Uraian Kegiatan Waktu Pertemuan pertama : Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian sujud sahwi, syukur, Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara sujud sahwi, sujud syukur Siswa dapat menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur 1 Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi sujud Motivasi : memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan sujud syukur dan sujud sangat berguna mengalikasikan dalam shalat 2 Kegiatan Inti : Siswa membaca literatur/referensi tentang sujud sahwi, sujud syukur dan sujud. (fase eksplorasi) Identfiikasi tentang perbedaan, ketentuan-ketentuan sujud sahwi syukur dan (fase eksplorasi) Membuat bagan ketentuan syukur dan serta bacaannya (fase elaborasi) Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi) Siswa mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pembelajaran (fase elaborasi) Penguatan tentang sujud syukur dan sujud dari guru (fase konfirmasi) 3. Kegiatan akhir a. Tanya jawab tentang materi sujud syukur dan sujud. b. Guru memberikan tugas menghafal bacaan sujud sahwi, sujud syukur dan sujud. 60 Menit
Pertemuan ke dua : Tujuan Pembelajaran : menjelaskn Pengertian syukur, menjelaskan perbedaan antara sujud syukur menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur membaca lafad syukur, dan menghafal bacaan syukur, dan mendemontrasikan dan syukur dengan baik dan benar menunjukkan tatacara syukur Kegiatan awal : 1 Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian sujud syukur dan sujud Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa 2 Secara berkelompok siswa membaca lafadz bacaan sujud syukur, dan sujud dari berbagai buku. (fase eksplorasi) Masing-masing kelompok menghafal bacaan sujud sahwi, sujud syukur, dan sujud. (fase eksplorasi) Kompitisi menghafal bacaan sujud syukur dan sujud perorangan dan per kelompok. (fase elaborasi) 60 menit Pemodelan sujud syukur dan sujud (fase elaborasi) Masing-masing kelompok menyesuaikan tatacara sujud syukur dan suju sesuai bagan (fase elaborasi) Saling memberi komentar tentang tatacara sujud sahwi, sujud syukur dan sujud (fase elaborasi) Guru mengomentari dan memberi hadiah kepada kelompok (fase konfirmasi) 3 Kegiatan akhir
a. Tanya jawab tentang tatacara sujud syukur dan sujud serta kesulitan yang dihadapi ketika menghafal. b. Guru memberi tugas tentang kompetensi yang akan dipelajari minggu depan G. Sumber belajar dan media pembelajaran : 1. Buku yang relevan dengan mata pelajaran fikih 2. Kertas manila atau lainnya H. Penilaian Indikator Pencapaian menjelaskn Pengertian sujud sahwi, syukur, menjelaskan perbedaan antara sujud syukur dan menjelaskan ketentuan sujud syahwi, syukur membaca lafad syukur, dan menghafal bacaan sujud sahwi, syukur, mendemontrasik an Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Unjuk kerja Tes Lisan Praktek a. Jelaskan Pengertian dari sujud sukur dan b. Apa perbedaan antara sujud sahwi, sujud sukur c. Jelaskan ketentuanketentuan sujud sahwi, sujud sukur Bacalah ladadz sujud syukur, sahwi Hafalkan bacaan syukur Unjuk kerja Praktek Demonstrasikan syukur,
dan syukur dengan baik dan benar menunjukkan tatacara sujud sahwi, syukur Tes Lisan Jawaban Singkat Tunjukan tatacara sujud sahwi yang benar Jakarta, 2008 Mengetahui, Kepala SMP Negeri Guru Mata......