Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1

dokumen-dokumen yang mirip
Lampiran 1 Hasil Belajar Pra-siklus Tabel Gambaran Hasil Belajar Siswa Pra-Siklus. No Nama Nilai Ketuntasan KKM. 1.

Berbagai Bentuk Energi dan Penggunaannya

LAMPIRAN 1 NILAI IPA KELAS IV SEMESTER I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I. : SD Negeri 4 Pelem. Kelas/ Semester : IV/ 2. : 6 x 35 menit

LAMPIRAN - LAMPIRAN 69

Lampiran 11 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1I. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) : 2 x 35 menit (2 X pertemuan)

pembelajaran 2. Aktif dalam kerja kelompok

LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

ILMU PENGETAHUAN ALAM SD dan MI Kelas IV ATIKAH RAHMAH

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)

RPP KELAS EKSPERIMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) NAMA SEKOLAH : SD NEGERI CANDIGARON 01 MATA PELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Daftar Nilai IPA Pokok Bahasan Energi Kelas IV SD Negeri Kauman Lor 01. Siklus Ket Siklus I Ket Awal

SD kelas 4 - ILMU PENGETAHUAN ALAM BAB 11. ENERGI DAN JENISNYA LATIHAN SOAL BAB 11

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

Lampiran 1 : Uji Validitas Observasi Keaktifan Siswa. Tabel 4.9 Hasil Uji Validitas Observasi Keaktifan Siswa 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I Pertemuan I

Lampiran 1. Surat Izin Uji Instrumen Soal di SDN Cebongan 03 Salatiga

4. Perhatikan gambar rangkaian listrik berikut!

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

59 Lampiran 1 : Surat

Lampiran 1. Surat Izin Instrumen Soal di SDN Ujung Ujung 01

LEMBAR TERJEMAH NO BAB HALAMAN PARAGRAF TERJEMAH 1. I 2 2 Hai orang-orang beriman apabila dikatakan

LAMPIRAN 1. Surat ijin Observasi dan Penelitian

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Reliability. Scale: ALL VARIABLES. Case Processing Summary N %

TES HASIL BELAJAR SIKLUS I. Nama :... Kelas :... Hari/ Tanggal :... Alokasi Waktu : Alat musik ini berbunyi dengan cara...

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas

Surat-surat ijin penelitian

LAMPIRAN Surat Ijin Penelitian 2. Surat Ijin Uji Instrumen 3. Surat Keterangan Penelitian 4. Surat Keterangan Uji Instrumen

BAB II PENDEKATAN KETERAMPILAN PROSES DAN HASIL BELAJAR. perbuatan secara efisien dan efektif untuk mencapai suatu hasil tertentu,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 SURAT PERMOHONAN PENELITIAN. xviii

Lampiran.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

LAMPIRAN 1 SOAL UJI VALIDITAS Instrumen Soal untuk Uji Validitas SD Negeri Blotongan 02 Kecamatan Sidorejo Salatiga

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian Skripsi

SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL VALIDITAS

Lampiran 1. Izin Penelitian Skripsi

Sumber-Sumber Energi yang Ramah Lingkungan dan Terbarukan

BAB. ENERGI PANAS DAN ENERGI BUNYI

SMP kelas 9 - FISIKA BAB 9. KALOR DAN PERPINDAHANNYALatihan Soal 9.3

Lembar observasi kelas eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas / Semester : IV / 2

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Lampiran 1 Surat Izin Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen Penelitian SD Negeri Koripan 04


BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SIKLUS 1. Alokasi Waktu. Sumber/ Bahan/ Alat. Kompetensi Dasar Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator Penilaian

Instrumen Pretes dan Postes

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

KALOR. Peta Konsep. secara. Kalor. Perubahan suhu. Perubahan wujud Konduksi Konveksi Radiasi. - Mendidih. - Mengembun. - Melebur.

Paket Latihan Ulangan IPA Kelas 3 SD Semester II

Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted

Lembar Observasi Aktivitas Guru Siklus I. : SDN Binjai

BAB. Energi Panas dan Energi Bunyi

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

lampiran 1 Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 1. Siklus I. Indikator. Menyebutkan sumber-sumber energi panas. Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas. Tujuan Pembelajaran

LEMBAR KERJA 1. Kalor berpindah karena perbedaan suhu

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Siklus I. Semester : II (Dua) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN. Subjek penelitian ini adalah siswa kelas VII A SMP Negeri 17 Kota

Lampiran 1 67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. A. Gambaran Umum SD Negeri 3 Kandangan Kabupaten Grobogan

Lampiran 1 Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang tepat!

109

SS = Sangat Setuju. S = Setuju. TS = Tidak Setuju. STS = Sangat Tidak Setuju

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SIKLUS I

Lampiran 1 57

Cerah Berawan. Senin... Selasa... Rabu... Kamis... Jumat... Sabtu...

80 Perpustakaan Unika LAMPIRAN

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

Lampiran 1. Surat Ijin dan Surat Keterangan Uji Instrumen dan Penelitian

Lampiran 1. Surat Izin Penelitian

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

UJI COBA PRETEST. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang benar!

ULANGAN KENAIKAN KELAS IPA KELAS 4. I. Berilah tanda silang (x) pada huruf A,B,C dan D pada jawaban yang benar!

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN 4.1 Hasil Penelitian Deskripsi Data Pelaksanaan Tindakan Siklus I Perencanaan Pada tahap

Selamat Mengerjakan. Lampiran 1

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

LAMPIRAN I (KISI-KISI)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN PENELITIAN

Selamat Mengerjakan,

Transkripsi:

. LAMPIRAN 69

70 Lampiran 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1 Sekolah : SDN 03 Pelem Kelas : IV Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Semester : II (dua) Alokasi Waktu : 3x pertemuan (6 jam pelajaran, @ 35menit) I. Standar Kompetensi Memahami berbagai bentuk energi panas dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar Mendeskripsikan berbagai bentuk energi panas dan bunyi serta sifat-sifatnya III. Indikator Menjelaskan pengertian energi panas Menyebutkan macam-macam sumber energi panas Menjelaskan tentang perpindahan panas Menyebutkan perpindahan secara konduksi Menyebutkan perpindahan secara konveksi Menyebutkan perpindahan secara radiasi Menyebutkan macam-macam sumber energi bunyi Menyebutkan macam-macam perambatan energi bunyi IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan sumber belajar berupa sinar matahari siswa dapat menjelaskan pengertian energi panas dengan benar 2. Melalui pengamatan sumber belajar berupa sinar matahari siswa mampu menyebutkan sumber energi panas dan perambatan panas secara radiasi dengan benar

71 3. Melalui pengamatan sumber belajar berupa ujung sendok yang dipanaska n siswa mampu menyebutkan sumber energi panas dan perambatanya secara konduksi dengan benar 4. Melalui pengamatan sumber belajar berupa tungku untuk menanak nasi siswa mampu mnyebutkan sumber energi panas dan perambatan panas secara konveksi dengan benar 5. Melalui pengamatan sumber belajar yang berupa mengetuk meja siswa dapat menjelaskan sumber energi bunyi dan perambatanya dengan benar 6. Melalui pengamatan sumber belajar yang berupa kincir penakut burung siswa mampu menyebutkan sumber energi bunyi dan perambatan energi bunyi dengan benar 7. Melalui pengamatan sumber belajar yang berupa kegiatan mengetuk dua batu di dalam air siswa mampu menyebutkan sumber energi bunyi dan perambatan energi bunyi dengan benar Karakter yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness). V. Materi pokok Pada kehidupan sehari-hari, kita biasa melakukan berbagai kegiatan. Semua kegiatan tersebut memerlukan energi. Energi merupakan kemampuan untuk melakukan suatu usaha atau kerja. Energi disebut juga tenaga. Jadi, makin banyak kerja yang kita lakukan, makin banyak tenaga yang kita keluarkan. Di kelas tiga kamu telah belajar mengenai energi dan pengaruhnya terhadap kehidupan sehari-hari. Sekarang, kamu akan mempelajari energi panas dan bunyi beserta sifat-sifatnya. Kamu juga akan mempelajari energi alternatif dan cara membuat model untuk membuktikan adanya perubahan energi. A. Energi Panas 1. Sumber Energi Panas Semua yang dapat menimbulkan panas disebut sumber energi panas. Energi panas bermanfaat bagi kehidupan manusia. Misalnya, untuk mengeringkan pakaian, menyetrika pakaian, dan memasak makanan. Sumber utama panas di

72 bumi berasal dari sinar matahari. Contoh sumber panas yang lain adalah, api dan peralatan listrik yang menghasilkan panas. Coba gosok-gosokkan kedua telapak tanganmu! Apa yang kamu rasakan? Jika kedua telapak tanganmu digosok-gosokkan, maka akan timbul panas. Panas tersebut timbul akibat gesekan permukaan kedua telapak tanganmu. Energi panas itu menyebabkan kamu merasa lebih hangat. Itulah sebabnya, orang yang kedinginan akan merasa lebih hangat bila kedua telapak tangannya digesekkan. 2. Perpindahan Energi Panas Kamu akan merasa hangat jika berada di dekat api unggun. Hal ini disebabkan tubuhmu menerima energi panas dari api unggun tersebut. Panas yang berpindah disebut kalor. Api kompor dapat mematangkan makanan karena terdapat energi panas yang berpindah dari api ke makanan. Energi panas dapat berpindah melalui tiga cara, yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi. a. Konduksi. Konduksi adalah peristiwa perambatan panas yang memerlukan suatu zat/medium tanpa disertai adanya perpindahan bagian-bagian zat/medium tersebut. Misalnya, sendok terasa panas saat digunakan untuk mengaduk kopi panas. b. Konveksi. Konveksi adalah perpindahan panas dengan disertai aliran zat perantaranya. Misalnya air yang panas akan bergerak naik. c. Radiasi. Radiasi adalah perpindahan panas tanpa medium perantara. Misalnya, panas matahari sampai ke bumi dan panas api dapat kita rasakan. B. Energi Bunyi 1. Sumber Bunyi Apa sebenarnya bunyi itu? Dari manakah asal bunyi? Bagaimanakan proses terjadinya bunyi? Pada dasarnya, benda dapat mengeluarkan bunyi karena bergetar. Benda atau alat yang dapat menimbulkan bunyi disebut sumber bunyi. Misalnya, gong yang dipukul dan gitar yang dipetik. 2. Perambatan Bunyi Pada tengah malam yang sunyi, kita dapat mendengar bunyi denting jam atau suara lolongan anjing yang berasal dari tempat yang jauh atau mungkin suara cecak yang sedang merayap di dinding. Tahukah kamu mengapa bunyi tersebut

73 bisa sampai ke telinga kita? Zat apakah yang menjadi perantaranya? Gelombang bunyi termasuk gelombang mekanik, yaitu gelombang yang memerlukan medium dalam perambatannya. Oleh karena itu, bunyi tidak dapat merambat di ruang hampa. Medium yang diperlukan bunyi untuk merambat dapat berupa gas, cair, dan padat. VI. Metode Pembelajaran - Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Diskusi - Discovery - Pemberian tugas VII. Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi : a. Coba kalian angkat kedua tangan kemudian gesekkan, apa yang terjadi? Mengapa hal itu dapat terjadi? Darimana panas tersebut? b. Siswa menjawab pertanyaan dari guru, dari jawaban siswa guru menuntun siswa masuk kedalam materi 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari di kelas 3 tentang energi Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tentang energi panas 2. Guru menjelaskan tentang sumber energi panas 3. Guru menjelaskan perpindahan panas secara konduksi

74 Elaborasi 4. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 5. Guru membagikan lembar kerja kelompok 6. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar untuk mencari sumber-sumber energi 7. Dengan petunjuk guru siswa diajak melakukan kegiatan 1 dengan cara sebagai berikut: - Dalam kelompok siswa membakar sampah kemudian ambil 1 batang sendok dan 1 batang kayu secara bersama-sama dipanaskan - Siswa diminta mengamati dan mencatat apa yang terjadi 8. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 10. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 11. Kelompok yang lain menanggapi 12. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru C.Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. b) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi. c) Siswa yang dapat menjawab akan diberi reward dari guru d) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan e) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan f) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang perambatan energi panas secara konveksi g) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi Pertemuan 2 Kegiatan Awal (10 menit)

75 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi melaui tanya jawab 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari di kelas 3 tentang energi Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness). Kegiatan Inti ( 40 menit) Eksplorasi 1. Guru mengingatkan kembali pelajaran kemarin 2. Guru bertanya tentang energi panas 3. Guru bertanya tentang sumber energi panas 4. Guru menjelaskan perambatan energi panas secara konveksi Elaborasi 5. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 6. Guru membagikan lembar kerja kelompok 7. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar untuk mengetahui perambatan energi panas dengan melakukan kegiatan 2 dengan cara sebagai berikut: a. Siswa diajak keluar kelas dan meminta untuk menanak nasi b. Siswa diminta untuk mengamati dan setiap prosesnya dicatat 8. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 3. Kelompok yang lain menanggapi 4. Kelompok dengan hasil perolehan nilai tertinggi akan diberi reward oleh guru 5. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru

76 C.Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. b) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi c) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan d) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan e) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang perambatan energi panas secara radiasi f) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi Pertemuan 3 Kegiatan Awal 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi melaui tanya jawab 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari di kelas 3 tentang energi Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness). Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru mengingatkan kembali pelajaran kemarin 2. Guru bertanya tentang energi panas dan perambatannya 3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 4. Guru bertanya tentang sumber energi bunyi dan perambatanya 5. Siswa menjawab pertanyaan dari guru Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 2. Guru membagikan lembar kerja kelompok

77 3. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar untuk mencari sumber-sumber energi panas dan bunyi serta perambatnya secara radiasi, dengan langkah sebagai berikut: a. Siswa diminta membakar sampah, kemudian mendekatlah ke arah sampah tersebut b. Apa yang kalian rasakan, kemudian catatlah 4. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 5. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 6. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 7. Kelompok yang lain menanggapi 8. Kelompok dengan hasil perolehan nilai tertinggi akan diberi reward oleh guru 9. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru C.Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. b) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi c) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan d) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan e) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang perambatan energi panas dan bunyi f) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi VIII. Sumber Bahan Pembelajaran dan Alat Sumber Pembelajaran a. Lingkungan Sekitar sekolah b. Silabus kelas IV c. Buku Sains untuk kelas IV, Heri Sulistyanto 2008 d. Buku Sains untuk kelas IV, Budi Wahyono 2008

78 Alat Peraga 1. Gambar pemanfaatn energi panas 2. Benda- benda sumber energi bunyi 3. Kincir Angin IX. Evaluasi A. Teknik Test : - Tes tertulis - Isian B. Bentuk Test : Obyektif test (Terlampir) C. Instrumen Tes : Tes Formatif D. Kunci Jawaban: 1. D 11. D 21. B 2. A 12. A 22. D 3. B 13. C 23. A 4. D 14. B 24. C 5. B 15. B 25. B 6. C 16. D 7. B 17. D 8. B 18. B 9. B 19. C 10.B 20. A E. Skor Penilaian Nilai = jumlah benar x 4 = 25 x 4 = 100

79

80 Nama Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Lembar Kerja Kelompok Diskusikan dengan Kelompokmu! 1. Carilah sumber energi panas yang ada di sekitar lingkungan sekitar! 2. Sebutkan contoh Perambatan bunyi! 3. Sebutka jenis-jenis perambatan panas beserta contohnya!

81 TES FORMATIF SIKLUS I NAMA: NO: Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat dibawah ini! 1. Energi panas yang paling utama berasal dari... 7. Peredam suara terbuat dari benda yang mempunyai permukaan... a. makanan c. air a. halus c. lunak b. minyak bumi d. matahari b. kasar d. keras 2. Energi panas disebut juga... 8. Benda yang termasuk sumber a. kalor c. energi cahaya energi yang tak terbatas adalah... b. energi listrik d. energi kinetik a. bensin c. batu bara 3. Alat-alat di bawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas adalah... b. matahari d. solar 9. Matahari merupakan sumber energi... a. panas dan gerak c. cahaya dan a. kipas c. lampu listrik b. setrika d. televisi b. panas dan cahaya d. bunyi dan 4. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara... kimia 10. Berikut yang bukan merupakan a. merambat c. konveksi sumber energi alternatif adalah... b. konduksi d. radiasi a. angin c. matahari 5. Bunyi dihasilkan oleh benda yang b. bensin d. air... a. bergerak c. berpindah 11. Semua benda yang dapat mengeluarkan bunyi disebut... b. bergetar d. berputar a. sumber gerak c. sumber panas 6. Cahaya matahari digunakan oleh tumbuhan hijau untuk membuat makanan pada proses... b. sumber tenaga d. sumber bunyi 12. Pada kipas angin, energi listrik diubah menjadi energi... a. pembakaran c. fotosintesis a. gerak c. kalor b. pengangkutan d. pernapasan b. bunyi d. kimia

82 13. Untuk mengeringkan baju diperlukan energi... a. kimia c. panas b. listrik d. gerak 14. Sel surya menyerap energi yang berasal dari... a. panas bumi c. air terjun b. sinar matahari d. angin 15. Berikut yang termasuk energi gerak adalah... a. angin, matahari c. matahari, makanan b. angin, air mengalir d. batu bara, angin 16. Bunyi dapat terdengar oleh telinga kita karena sumber bunyi mengalami... a. getaran c. pendinginan b. pemuaian d. perambatan 17. Bunyi dapat merambat melalui perantara berikut ini, kecuali... a. zat padat c. udara b. zat cair d. ruang hampa udara 18. Panas merupakan bentuk.... a. gaya c. usaha b. energi d. Kerja 19. Zaman dahulu orang membuat api dari batu dan kayu yang digesekkan terus-menerus sebab.... a. batu merupakan sumber energi panas b. kayu merupakan penghasil api c. gesekan merupakan sumber energi panas d. gesekan merupakan sumber api 20. Benda penghasil api dengan cara digesekkan adalah.... a. korek api c. LPG b. petasan d. bensin 21. Kalau orang kedinginan, kadangkadang diberi penghangat tubuh dari botol yang berisi air panas sebab.... a. air panas menembus botol dan mengenai tubuh b. panas dari air dapat pindah ke botol dan mengenai tubuh c. air panas menyerap panas dari tubuh d. botol mencegah panas dari air ke tubuh 22. Sumber energi panas yang dimanfaatkan untuk mengambil garam adalah matahari sebab.... a. panas matahari menguapkan garam b. cahaya matahari dapat menguapkan air c. panas matahari dapat menguapkan air d. garam mengkristal pada siang hari

83 23. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui.... a. udara c. tanah b. air d. ruang hampa 24. Contoh pemanfaatan energi alternatif adalah.... a. memasak dengan kompor minyak tanah b. menggunakan solar untuk bahan bakar mobil c. menggunakan alat pemanas air energi matahari d. mengeringkan ikan asin dengan oven 25. Keuntungan energi alternatif adalah sebagai berikut, kecuali.... a. tersedia sepanjang masa b. membutuhkan biaya yang besar c. terpeliharanya lingkungan d. penggunaannya praktis

84 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2 Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu : SDN 03 Pelem : IV : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) : II (dua) : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran, @ 35menit) I. Standar Kompetensi Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari II. Kompetensi Dasar Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaanya III. Indikator Menyebutkan macam-macam energi alternatif Menjelaskan kegunaan setiap energi aternatif IV. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui pengamatan sumber belajar yang berupa kincir angin siswa mampu menunjukkan bahwa angin merupakan sumber energi dan penggunanya dengan benar Pertemuan 2 Dengan menggunakan sumber belajar air sungai melalui percobaan meletakkan balok kayu pada air disungai siswa mampu membuktikan bahwa air merupakan sumber energi dan penggunanya dengan benar Pertemuan 3 Dengan menggunakan sumber belajar berupa sinar matahari siswa mampu menunjukkan bahwa sinar matahari memiliki energi panas melalui pembuktian membakar tisu dengan luv

85 Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness). V. Materi Pokok Energi Alternatif Pernahkah kamu melihat Stasiun Pengisian Bahan Bakar Umum (SPBU). Di sana kamu akan melihat kendaraan, seperti motor dan mobil mengisi bahan bakar. Jenis bahan bakar yang dibutuhkan, di antaranya bensin dan solar. Dengan bahan bakar tersebut, kendaraan dapat bergerak. Bensin dan solar merupakan olahan dari minyak bumi. Minyak bumi berasal dari hewan dan tumbuhan yang melapuk dan tertimbun selama jutaan tahun. Minyak bumi keberadaannya tidak dapat diperbarui. Oleh karena keberadaannya terbatas, perlu dihemat pemakaiannya. Salah satu langkah agar keberadaan minyak bumi tidak cepat habis adalah dengan cara menggunakan energi alternatif. Energi alternatif adalah energi pengganti yang dapat menggantikan peranan minyak Bumi. Energi alternatif yang sedang dikembangkan adalah energi matahari, energi angin, energi air terjun, dan panas bumi. Untuk lebih jelasnya, pelajarilah penjelasan berikut. 1. Energi Matahari Matahari merupakan sumber energi utama bagi Bumi. Jika tidak ada matahari, kehidupan akan musnah. Dalam kehidupan sehari-hari dapat kita lihat manfaat Matahari. Padi yang baru dipanen dikeringkan menggunakan Matahari. Ibu mengeringkan pakaian dengan memanfaatkan Matahari. Banyak manfaat matahari lainnya. Oleh karena itu, matahari suatu anugerah bagi manusia. Manfaat-manfaat yang telah disebutkan merupakan manfaat langsung dari Matahari. Dengan menggunakan peralatan canggih, energi matahari dapat diubah menjadi energi bentuk lain. Misalnya, sel surya yang dapat mengubah energi matahari menjadi energi listrik. Dengan menggunakan sel surya kebutuhan listrik di sebuah rumah dapat dicukupi. Penggunaan listrik melalui PLN dapat dikurangi. Teknologi baru tenaga matahari juga sedang dirintis. Energi matahari dapat juga digunakan untuk menggerakkan kendaraan. Jika teknologi ini berhasil, lingkungan

86 sangat diuntungkan, karena mobil tenaga surya tersebut bebas polusi udara dan polusi suara. 2. Energi Angin Angin juga merupakan sumber energi alternatif. Di negara Belanda, kincir sudah menjadi energi utama. Mereka memanfaatkan kincir untuk membangkitkan listrik. Demikian juga di Jepang, mereka memanfaatkan angin untuk berbagai keperluan. Di Belanda, bukan hanya fasilitas umum yang menggunakan energi angin, secara perorangan mereka juga memanfaatkan kincir angin, misalnya untuk mengolah hasil ladang dan memompa air. 3. Energi Air Sebagian wilayah Indonesia merupakan daerah pegunungan. Oleh karena itu, di Indonesia air terjun banyak ditemukan. Air terjun merupakan salah satu sumber daya energi. Air terjun tersebut dapat digunakan untuk menghasilkan energi listrik. Pembangkit listrik tenaga air disebut PLTA. Jika tenaga air terjun terlalu kecil terlebih dahulu dibuat bendungan. Kemudian, air akanterkumpul di daerah bendungan. Setelah itu, air dari bendungan dialirkan untuk memutar turbin. Putaran turbin tersebut digunakan untuk memutar generator penghasil listrik. Di daerah yang terpencil, untuk memenuhi energi listrik, dibuat generator listrik kecil. Generator tersebut digerakkan oleh kincir-kincir air kecil. Satu generator listrik biasanya mampu mencukupi kebutuhan listrik satu keluarga. 4. Panas Bumi Panas bumi juga merupakan sumber energi. Panas bumi dapat digunakan untuk menghasilkan listrik. Pembangkit listrik tenaga panas bumi biasa disebut PLTU. PLTU singkatan dari Pembangkit Listrik Tenaga Uap. Proses pengolahan panas bumi menjadi listrik adalah sebagai berikut. Uap panas dari dalam bumi dialirkan ke permukaan melalui pipa. Lalu, uap panas dialirkan ke turbin melalui pipa sehingga turbin berputar. Di Indonesia, pembangkit listrik tenaga uap terdapat di daerah Kamojang, Jawa Barat.

87 VI. Metode Pembelajaran - Ceramah bervariasi - Tanya jawab - Diskusi - Pemberian tugas - Discovery VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi: pernahkah kalian pergi ke sungai? Apakah kalian pernah melihat batang kayu hanyut di sungai? 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari tentang energi Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi 13. Guru bertanya tentang energi dan energi alternatif 14. Guru bertanya tentang sumber energi alternatif 15. Guru menjelaskan kegunaan energi alternatif bagi kehidupan manusia 16. Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapakan pendapatnya Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 2. Guru membagikan lembar kerja kelompok 3. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar dengan melakukan kegiatan 4 untuk mencari sumbersumber energi alternatif dan kegunanya dengan langkah sebagai berikut: a. Siswa diminta untuk membuat kincir angin, kemudian hadapkan ke area persawahan dengan mengikuti arah angin b. Dalam kelompok siswa mengamati apa yang terjadi dan mencatat hasilnya

88 c. Apakah angin dapat menggerakkan kincir angin yang besar untuk pembangkit listrik?diskusikan dalam kelompokmu! 4. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 3. Kelompok yang lain menanggapi 4. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru C.Kegiatan Akhir ( 20 menit ) h) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. i) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi. j) Siswa yang dapat menjawab akan diberi reward dari guru k) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan l) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan m) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang sumber energi alternatif yang lain serta kegunanya n) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi Pertemuan 2 Kegiatan Awal 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi melaui tanya jawab 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari di kelas 3 tentang energi Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness).

89 Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru bertanya tentang energi dan energi alternatif 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 3. Guru bertanya tentang sumber energi alternatif yang lain 4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 5. Guru menjelaskan kegunaan energi alternatif bagi kehidupan manusia 6. Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 2. Guru membagikan lembar kerja kelompok 3. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar dengan melakukan kegiatan 5 untuk mencari sumbersumber energi alternatif dan kegunaanya dengan langkah sebgai berikut: a. Siswa diajak ke sungai, siswa diminta menjatuhkan kayu kecil kemudian siswa diminta untuk mengamati apa yang terjadi? b. Kemudian lakukan hal yang sama dengan kayu yang lebih besar c. Diskusikan apakah air termasuk sumber energi? Catat hasilnya! 4. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 3. Kelompok yang lain menanggapi 4. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru C.Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. b) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi. c) Siswa yang dapat menjawab akan diberi reward dari guru d) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan

90 e) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan f) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang semua sumber energi ( termasuk energi alternatif) serta kegunaanya g) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi Pertemuan 3 Kegiatan Awal (10 menit) 1. Memberi salam dan Berdoa 2. Mengabsen siswa, mengecek kesiapan alat belajar siswa 3. Guru melakukan Apesepsi melaui tanya jawab 4. Motivasi: guru bertanya dan mengingatkan kembali tentang materi pelajaran yang pernah dipelajari di kelas 3 tentang energi Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( disciplin), Rasa hormat dan Perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness). Kegiatan Inti (40 menit) Eksplorasi 1. Guru bertanya tentang energi dan energi alternatif 2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 3. Guru bertanya tentang sumber energi alternatif yang lain 4. Siswa menjawab pertanyaan dari guru 5. Guru menjelaskan kegunaan energi alternatif bagi kehidupan manusia 6. Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya Elaborasi 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 2. Guru membagikan lembar kerja kelompok 3. Dengan bimbingan guru siswa diajak ke lingkungan sekitar yang digunakan sebagai sumber belajar untuk mencari sumber-sumber energi alternatif dan kegunaanya dengan melakukan kegiatan 6 sebagai berikut:

91 a. Siswa di minta untuk menaruh tisu yang dilembarkan di bawah sinar matahari, kemudian di atasnya di tutupi luv sambil dipegangi tapi jangan sampai menyentuh tisu b. Amati apa yang akan terjadi setelah beberapa menit, catatlah hasilnya 4. Siswa melakukan pengamatan sambil diskusi untuk mengerjakan lembar kerja kelompok Konfirmasi 1. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil pengamatanya 3. Kelompok yang lain menanggapi 4. Kelompok yang mendapat nilai tertinngi mendapatkan reward dari guru 5. Lembar hasil pengamatan dikumpulkan kepada guru C. Kegiatan Akhir ( 20 menit ) a) Guru menanyakan kejelasan tentang materi yang telah diajarkan. b) Guru memberikan pertanyaan kecil seputar materi. c) Siswa yang dapat menjawab akan diberi reward dari guru d) Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan tentang materi yang telah diajarkan e) Guru memberi evaluasi seputar materi yang telah diajarkan f) Guru memberikan refleksi berupa siswa diminta untuk mempelajari tentang semua sumber energi ( termasuk energi alternatif) serta kegunaanya g) Guru mengakhiri pelajaran dan memberi motivasi untuk lebih giat belajar lagi VIII. Sumber Bahan Pembelajaran dan Alat - Sumber Pembelajaran a. Lingkungan Sekitar sekolah b. Silabus kelas IV c. Buku Sains untuk kelas IV, Heri Sulistyanto 2008 d. Buku Sains untuk kelas Iv, Budi Wahyono 2008 - Alat Peraga a. Gambar pemanfaatn energi alternative

92 b. Balok kayu c. Kincir Angin d. Luv IX. Evaluasi B. Teknik Test : - tes tertulis - Isian B. Bentuk Test : Obyektif test (Terlampir) C. Instrumen Test : Tes Formatif D. kunci Jawaban: 1. B 11.C 2. B 12.B 3. B 13.A 4. C 14.B 5. C 15.B 6. D 16.C 7. A 17.B 8. D 18.B 9. B 19.A 10.D 20.C E. Skor Penilaian Nilai = jumlah benar x 4 = 25 x 4 = 100

93

94 Nama Kelompok: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Lembar Kerja Kelompok Diskusikan dengan Kelompokmu! 4. Carilah sumber energi alternatif yang ada di sekitar lingkungan sekitar! 5. Sebutkan contoh manfaat energi alternatif! 6. Berilah penjelasan mengapa energi alternatif penting bagi manusia

95 Tes Formatif Siklus II NAMA: NO: Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat dibawah ini! 1. Energi alternatif yang ada di lingkungan sekitar kita digunakan sebagai sumber energi... a. listrik c. bunyi b. panas d. cahaya 2. Kincir air yang ada di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik menggunakan energi alternatif berupa... a. angin b. air c. panas bumi d. nuklir 3. Contoh benda yang menggunakan energi angin sebagai energi alternatif adalah... a. kincir air c. pesawat b. kincir angin d. PLTA 4. Selain pembangkit listrik tenaga air (PLTA) yang merupakan energi alternatif, kini Indonesia juga telah memiliki... a. pembangkit listrik tenaga angin b. pembangkit listrik tenaga nuklir c. pembangkit listrik tenaga surya d. pembangkit listrik tenaga gerak 5. Bahan bakar yang digunakan saat ini sebagian besar berasal dari bahan bakar utama, yaitu... a. batu bara c. minyak bumi b. minyak tanah d. cahaya matahari 6. Minyak bumi yang merupakan bahan bakar utama merupakan sumberdaya alam yang tidak dapat... a. diambil b. dimiliki c. dicuri d. diperbaharui 7. Energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti kotoran hewan disebut... a. biogas b. biologi c. bio surya d. minyak bumi 8. Perahu layar dapat bergerak di laut dengan memanfaatkan energi... a. air c. gerak b. panas d. angin

96 9. Energi alternatif memiliki beberapa keunggulan dibandingkan denganenergi yang digunakan saat ini, yaitu... a. mahal raksasa yang digunakan sebagai sumber tenaga listrik adalah... a. Indonesia b. Amerika Serikat c. Inggris d. Belanda 11.Berikut yang bukan merupakan sumber alternatif adalah... a. Matahari c. batu bara memanfaatkan tenaga... a. panas Bumi b. batu bara c. minyak Bumi d. Matahari 14. Benda yang termasuk sumber energi yang tak terbatas adalah... a. bensin c. batu bara b. matahari d. solar 15. Sel surya menyerap energi yang berasal dari... a. panas bumi c. air terjun b. sinar matahari d. Angin 16. Contoh pemanfaatan energi alternatif adalah.... a. memasak dengan kompor minyak tanah b. murah c. sulit didapat d. mencemari lingkungan 10. Negara yang dijuluki negeri kincir angin karena memiliki kincir b. air terjun d. Angin 12. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah... a. air b. Matahari c. panas Bumi d. angin 13. Pembangkit Listrik Tenaga Uap b. menggunakan solar untuk bahan bakar mobil c. menggunakan alat pemanas air energi matahari d. mengeringkan ikan asin dengan oven 17. Keuntungan energi alternatif adalah sebagai berikut, kecuali.... a. tersedia sepanjang masa b. membutuhkan biaya besar c. terpeliharanya lingkungan d. penggunaannya praktis 18. Mobil dapat memanfaatkan sumber energi alternatif dengan mengganti bahan bakar bensin oleh.... a. solar c. alkohol

97 b. tenaga surya d. LPG 19. Tenaga angin dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi gerak pada.... a. kapal layar c. motor b. pesawat terbang d. kereta api 20. air terjun bisa digunakan sebagai... a. PLT Uap b. PLT Nuklir c. PLTA d. PLT Panas Bumi

98 Lampiran 2 1. Uji validitas siklus 1 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.928 30 Item-Total Statistics Scale Corrected Cronbach's Scale Mean if Variance if Item-Total Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Correlation Deleted VAR0000 1 VAR0000 2 VAR0000 3 VAR0000 4 VAR0000 5 VAR0000 6 VAR0000 7 17.8571 61.460.669.924 17.7857 61.360.717.924 17.9643 61.739.616.925 17.8929 61.655.634.925 17.7143 61.545.749.923 18.1429 61.460.702.924 17.7857 61.360.717.924

99 VAR0000 8 VAR0000 9 VAR0001 0 VAR0001 1 VAR0001 2 VAR0001 3 VAR0001 4 VAR0001 5 VAR0001 6 VAR0001 7 VAR0001 8 VAR0001 9 VAR0002 0 VAR0002 1 17.7143 69.693 -.402.936 18.1071 61.210.717.923 17.7143 62.360.628.925 17.8571 64.720.245.930 17.7500 61.972.655.924 17.9286 62.069.575.925 17.8571 61.460.669.924 17.8571 61.460.669.924 17.7143 65.249.208.930 17.7500 63.009.507.926 17.7500 62.194.623.925 17.7857 68.471 -.225.935 18.0000 62.444.526.926 17.8214 61.189.720.923

100 VAR0002 2 VAR0002 3 VAR0002 4 VAR0002 5 VAR0002 6 VAR0002 7 VAR0002 8 VAR0002 9 VAR0003 0 18.0714 60.958.736.923 17.9643 62.258.549.926 17.7143 62.360.628.925 17.6786 65.856.132.930 17.8929 63.284.422.927 17.7500 61.972.655.924 18.0357 63.443.402.928 17.8214 61.189.720.923 17.7857 61.360.717.924 Case Processing Summary N % Cases Valid 28 100.0 Excluded a 0.0 Total 28 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

101 Item-Total Statistics Scale Corrected Cronbach's Scale Mean if Variance if Item-Total Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Correlation Deleted VAR0000 1 VAR0000 2 VAR0000 3 VAR0000 4 VAR0000 5 VAR0000 6 VAR0000 7 VAR0000 9 VAR0001 0 VAR0001 2 VAR0001 3 14.2857 61.249.658.948 14.2143 60.989.727.948 14.3929 61.358.627.949 14.3214 61.337.637.949 14.1429 61.090.774.947 14.5714 61.365.675.948 14.2143 60.989.727.948 14.5357 60.999.706.948 14.1429 61.905.651.948 14.1786 61.560.671.948 14.3571 61.794.572.949

102 VAR0001 4 VAR0001 5 VAR0001 7 VAR0001 8 VAR0002 0 VAR0002 1 VAR0002 2 VAR0002 3 VAR0002 4 VAR0002 6 VAR0002 7 VAR0002 8 VAR0002 9 VAR0003 0 14.2857 61.249.658.948 14.2857 61.249.658.948 14.1786 62.522.534.950 14.1786 61.708.650.948 14.4286 61.958.551.950 14.2500 60.861.725.948 14.5000 60.630.741.947 14.3929 61.951.550.950 14.1429 61.905.651.948 14.3214 63.041.415.951 14.1786 61.560.671.948 14.4643 62.925.430.951 14.2500 60.861.725.948 14.2143 60.989.727.948

103 2. Uji Validitas siklus II Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.893 30 Item-Total Statistics Scale Corrected Cronbach's Scale Mean if Variance if Item-Total Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Correlation Deleted VAR0000 1 VAR0000 2 VAR0000 3 VAR0000 4 VAR0000 5 VAR0000 6 VAR0000 7 VAR0000 8 18.7500 43.528.781.883 18.7143 49.471 -.191.901 18.7500 43.528.781.883 18.8929 44.099.617.886 18.7143 43.545.815.882 18.7857 49.138 -.133.901 18.8571 44.275.598.886 18.7143 49.471 -.191.901

104 VAR0000 9 VAR0001 0 VAR0001 1 VAR0001 2 VAR0001 3 VAR0001 4 VAR0001 5 VAR0001 6 VAR0001 7 VAR0001 8 VAR0001 9 VAR0002 0 VAR0002 1 VAR0002 2 19.1071 44.618.556.887 18.7143 44.508.642.886 18.8571 47.164.156.895 18.7500 43.528.781.883 18.9286 44.069.616.886 18.7143 43.545.815.882 18.7143 49.471 -.191.901 19.1071 44.618.556.887 18.7500 44.787.565.887 18.7500 43.824.730.884 18.7857 49.138 -.133.901 18.8571 44.275.598.886 18.8214 44.152.631.886 19.0714 44.365.584.887

105 VAR0002 3 VAR0002 4 VAR0002 5 VAR0002 6 VAR0002 7 VAR0002 8 VAR0002 9 VAR0003 0 18.7500 45.824.392.891 18.7500 44.787.565.887 18.7500 43.528.781.883 18.8929 46.470.256.893 18.7143 47.323.159.895 19.0357 46.184.298.893 18.7500 43.528.781.883 18.7143 47.323.159.895 Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.952 20

106 Item-Total Statistics Scale Corrected Cronbach's Scale Mean if Variance if Item-Total Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Correlation Deleted VAR0000 1 VAR0000 3 VAR0000 4 VAR0000 5 VAR0000 7 VAR0000 9 VAR0001 0 VAR0001 2 VAR0001 3 VAR0001 4 VAR0001 6 VAR0001 7 12.0357 41.369.817.947 12.0357 41.369.817.947 12.1786 42.152.613.950 12.0000 41.259.876.947 12.1429 42.497.566.951 12.3929 42.618.559.951 12.0000 42.074.725.949 12.0357 41.369.817.947 12.2143 42.249.592.951 12.0000 41.259.876.947 12.3929 42.618.559.951 12.0357 42.332.647.950

107 VAR0001 8 VAR0002 0 VAR0002 1 VAR0002 2 VAR0002 3 VAR0002 4 VAR0002 5 VAR0002 9 12.0357 41.517.791.948 12.1429 42.497.566.951 12.1071 42.099.644.950 12.3571 42.386.584.951 12.0357 43.221.493.952 12.0357 42.332.647.950 12.0357 41.369.817.947 12.0357 41.369.817.947

108 Lampiran 3 1. Soal valid siklus 1 Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat dibawah ini! 1. Energi panas yang paling utama a. halus c. lunak berasal dari... b. kasar d. keras a. makanan c. air 8. Benda yang termasuk sumber b. minyak bumi d. matahari energi yang tak terbatas adalah... 2. Energi panas disebut juga... a. bensin c. batu bara a. kalor c. energi cahaya b. matahari d. solar b. energi listrik d. energi kinetik 3. Alat-alat di bawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadienergi panas adalah... 9. Matahari merupakan sumber energi... a. panas dan gerak c. cahaya dan listrik b. panas dan cahaya d. bunyi dan a. kipas c. lampu kimia b. setrika d. televisi 10. Berikut yang bukan merupakan 4. Panas matahari dapat sampai ke sumber energi alternatif adalah... bumi dengan cara... a. angin c. matahari a. merambat c. konveksi b. bensin d. air b. konduksi d. radiasi 11. Semua benda yang dapat 5. Bunyi dihasilkan oleh benda yang... mengeluarkan bunyi disebut... a. sumber gerak c. sumber panas a. bergerak c. berpindah b. sumber tenaga d. sumber bunyi b. bergetar d. berputar 12. Pada kipas angin, energi listrik 6. Cahaya matahari digunakan oleh diubah menjadi energi... tumbuhan hijau untuk membuat a. gerak c. kalor makanan pada proses... b. bunyi d. kimia a. pembakaran c. fotosintesis b. pengangkutan d. pernapasan 13. Untuk mengeringkan baju diperlukan energi... 7. Peredam suara terbuat dari benda a. kimia c. panas yang mempunyai permukaan... b. listrik d. gerak

109 14. Sel surya menyerap energi yang berasal dari... a. panas bumi c. air terjun b. sinar matahari d. angin 15. Berikut yang termasuk energi gerak adalah... a. angin, matahari c. matahari, makanan b. angin, air mengalir d. batu bara, angin 16. Bunyi dapat terdengar oleh telinga kita karena sumber bunyi mengalami... a. getaran c. pendinginan b. pemuaian d. perambatan 17. Bunyi dapat merambat melalui perantara berikut ini, kecuali... a. zat padat c. udara b. zat cair d. ruang hampa udara 18. Panas merupakan bentuk.... a. gaya c. usaha b. energi d. Kerja 19. Zaman dahulu orang membuat api dari batu dan kayu yang digesekkan terus-menerus sebab.... a. batu merupakan sumber energi panas b. kayu merupakan penghasil api c. gesekan merupakan sumber energi panas d. gesekan merupakan sumber api 20. Benda penghasil api dengan cara digesekkan adalah.... a. korek api c. LPG b. petasan d. bensin 21. Kalau orang kedinginan, kadangkadang diberi penghangat tubuh dari botol yang berisi air panas sebab.... a. air panas menembus botol dan mengenai tubuh b. panas dari air dapat pindah ke botol dan mengenai tubuh c. air panas menyerap panas dari tubuh d. botol mencegah panas dari air ke tubuh 22. Sumber energi panas yang dimanfaatkan untuk mengambil garam adalah matahari sebab.... a. panas matahari menguapkan garam b. cahaya matahari dapat menguapkan air c. panas matahari dapat menguapkan air d. garam mengkristal pada siang hari 23. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui.... a. udara c. tanah

110 b. air d. ruang hampa 24. Contoh pemanfaatan energi alternatif adalah.... a. memasak dengan kompor minyak tanah b. menggunakan solar untuk bahan bakar mobil c. menggunakan alat pemanas air energi matahari d. mengeringkan ikan asin dengan oven 25. Keuntungan energi alternatif adalah sebagai berikut, kecuali.... a. tersedia sepanjang masa b. membutuhkan biaya yang besar c. terpeliharanya lingkungan d. penggunaannya praktis

111 2. Soal valid siklus II Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat dibawah ini! 1. Energi alternatif yang ada di lingkungan sekitar kita digunakan sebagai sumber energi... a. batu bara c. minyak bumi b. minyak tanah d. cahaya matahari 6. Minyak bumi yang merupakan a. listrik c. bunyi bahan bakar utama merupakan b. panas d. cahaya sumber 2. Kincir air yang ada di daerah pedesaan yang belum terjangkau oleh listrik menggunakan energi alternatif berupa... a. angin b. air c. panas bumi d. nuklir 3. Contoh benda yang menggunakan energi angin sebagai energi alternatif adalah... daya alam yang tidak dapat... a. diambil b. dimiliki c. dicuri d. diperbaharui 7. Energi yang dihasilkan dari penguraian bahan organik, seperti kotoran hewan disebut... a. biogas b. biologi a. kincir air c. pesawat c. bio surya b. kincir angin d. PLTA 4. Selain pembangkit listrik tenaga air (PLTA) yang merupakan energi d. minyak bumi 8. Perahu layar dapat bergerak di laut dengan memanfaatkan energi... alternatif, kini Indonesia juga telah a. air c. gerak memiliki... b. panas d. angin a. pembangkit listrik tenaga angin b. pembangkit listrik tenaga nuklir c. pembangkit listrik tenaga surya d. pembangkit listrik tenaga gerak 5. Bahan bakar yang digunakan saat ini sebagian besar berasal dari bahan bakar utama, yaitu... 9. Energi alternatif memiliki beberapa keunggulan dibandingkan dengan energi yang digunakan saat ini, yaitu... a. mahal b. murah

112 c. sulit didapat d. mencemari lingkungan 10. Negara yang dijuluki negeri kincir angin karena memiliki kincir raksasa yang digunakan sebagai sumber tenaga listrik adalah... a. Indonesia b. Amerika Serikat c. Inggris d. Belanda 11.Berikut yang bukan merupakan sumber alternatif adalah... a. Matahari c. batu bara b. air terjun d. Angin 12. Energi alternatif yang berasal dari luar bumi adalah... a. air b. Matahari c. panas Bumi d. angin 13. Pembangkit Listrik Tenaga Uap memanfaatkan tenaga... a. panas Bumi b. batu bara c. minyak Bumi d. Matahari 14. Benda yang termasuk sumber energi yang tak terbatas adalah... a. bensin c. batu bara b. matahari d. solar 15. Sel surya menyerap energi yang berasal dari... a. panas bumi c. air terjun b. sinar matahari d. Angin 16. Contoh pemanfaatan energi alternatif adalah.... a. memasak dengan kompor minyak tanah b. menggunakan solar untuk bahan bakar mobil c. menggunakan alat pemanas air energi matahari d. mengeringkan ikan asin dengan oven 17. Keuntungan energi alternatif adalah sebagai berikut, kecuali.... a. tersedia sepanjang masa b. membutuhkan biaya besar c. terpeliharanya lingkungan d. penggunaannya praktis 18. Mobil dapat memanfaatkan sumber energi alternatif dengan mengganti bahan bakar bensin oleh.... a. solar c. alkohol b. tenaga surya d. LPG 19. Tenaga angin dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi gerak pada.... a. kapal layar c. motor b. pesawat terbang d. kereta api

113 20. air terjun bisa digunakan sebagai... a. PLT Uap b. PLT Nuklir c. PLTA d. PLT Panas Bumi

114 Lampiran 4 Rekapitulasi Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1 No. Soal No. Jumlah Siswa Jumlah Tingkat Jawab Benar Siswa Kesukaran Keterangan 1. ( 1 ) 22 30 0,60 Sedang 2. ( 2 ) 20 30 0,67 Sedang 3. ( 3 ) 19 30 0,50 Sedang 4. ( 4 ) 23 30 0,57 Sedang 5. ( 5 ) 27 30 0,75 Mudah 6. ( 6 ) 13 30 0,32 Sedang 7. ( 7 ) 20 30 0,67 Sedang 8. ( 8 ) 20 30 0,35 Sedang 9. ( 9 ) 28 30 0,75 Mudah 10. ( 10 ) 25 30 0,71 Mudah 11. ( 11 ) 16 30 0,53 Sedang 12. ( 12 ) 24 30 0,60 Sedang 13. ( 13 ) 23 30 0,60 Sedang 14. ( 14 ) 28 30 0,71 Mudah 15. ( 15 ) 26 30 0,71 Mudah 16. (16) 22 30 0,46 Sedang 17. (17) 19 30 0,64 Sedang 18. (18) 25 30 0,39 Sedang 19. (19) 24 30 0,50 Sedang 20. (20) 28 30 0,75 Mudah 21. (21) 21 30 0,57 Sedang 22. (22) 17 30 0,71 Sedang 23. (23) 16 30 0,42 Sedang 24. (24) 18 30 0,64 Sedang 25. (25) 19 30 0,67 Sedang

115 Rekapitulasi Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus II No. Soal No. Jumlah Siswa Jumlah Tingkat Jawab Benar Siswa Kesukaran Keterangan 1. ( 1 ) 22 30 0,71 Mudah 2. ( 2 ) 20 30 0,71 Mudah 3. ( 3 ) 19 30 0,57 Sedang 4. ( 4 ) 23 30 0,75 Mudah 5. ( 5 ) 27 30 0,60 Sedang 6. ( 6 ) 13 30 0,35 Sedang 7. ( 7 ) 20 30 0,75 Mudah 8. ( 8 ) 20 30 0,71 Mudah 9. ( 9 ) 28 30 0,53 Sedang 10. ( 10 ) 25 30 0,75 Mudah 11. ( 11 ) 16 30 0,35 Sedang 12. ( 12 ) 24 30 0,71 Sedang 13. ( 13 ) 23 30 0,71 Sedang 14. ( 14 ) 28 30 0,60 Sedang 15. ( 15 ) 26 30 0,71 Sedang 16. (16) 22 30 0,39 Sedang 17. (17) 19 30 0,71 Mudah 18. (18) 25 30 0,71 Mudah 19. (19) 24 30 0,71 Mudah 20. (20) 28 30 0,71 Mudah

Lampiran 5 116

117 Lampiran 6 Dokumentasi foto

114 Lampiran 7 Rekapitulasi Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I SD Negeri 3 Pelem Pertemuan NO ASPEK YANG DIAMATI I II III A. Kegiatan Awal 1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran 2 3 4 2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan yang akan dibahas. 3 3 4 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 2 3 4 B. Kegiatan Inti 4 Guru membagi kelas menjadi kelompokkelompok belajar dengan masing-masing 3 4 4 anggota kelompok antara 4 6 siswa 5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan cara belajar kelompok 3 3 4 6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan semangat 2 3 3 belajar. 7 Dalam menyampaikan materi, guru menggunakan media pembelajaran yang sesuai 3 4 4 8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat menarik perhatian siswa 3 4 4 Guru melibatkan siswa dalam proses 9 pembelajaran dengan menggunakan media 4 4 4 tersebut 10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang 4 4 4

115 disesuaikan dengan materi yang diajarkan 11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan dan siswa mampu melaksanakannya 3 3 4 12 Yang dipilih guru dapat meningkatkan semangat belajar dan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran 3 3 4 13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung maupun tidak langsung dalam pemanfaatan 3 3 4 sumber belajar 14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan siswa serta siswa dengan siswa. 2 3 3 15 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar dalam berdiskusi. 3 3 3 16 Guru mengevalasi hasil belajar tentang materi yang telah dipelajari atau masing-masing kelompok dalam mempresentasikan hasil kerjanya. 3 4 4 18 Guru memberikan penghargaan pada kelompok berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil 4 4 4 belajar. C. Kegiatan Akhir 19 Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan. 3 4 4 20 Guru dalam memecahkan suatu masalah dengan melibatkan siswa 3 3 3 Jumlah 56 65 72 Rata-rata 2,8 3,25 3,6

116 Rekapitulasi Lembar Observasi Siswa Siklus I SD Negeri 3 Pelem No ASPEK YANG DIAMATI Pertemuan I Kegiatan Awal I II III 1. Siswa menempati tempat duduknya masingmasing 2. Siswa siapdengan alat tulisnya untuk menerima pelajaran 3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi dengan baik 4. Siswa mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai 2 3 4 3 4 4 3 3 4 2 4 4 II Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pembelajaran 1. Siswa memperhatikan dengan tenang ketika guru menjelaskan materi pembelajaran 3 4 4 2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan materi 3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa yang lain 4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan Guru B. Pendekatan/Strategi Belajar 2 3 3 3 4 4 3 4 4 1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar mengajar berlangsung 3 4 4 2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika guru memberikan kesempatan 2 3 4 3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat penjelasan materi yang diberikan guru 2 3 3 4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti kegiatan belajar mengajar 3 3 4 5. Siswa merasa senang selama mengikuti proses pembelajaran 3 4 4 C. Pemanfaatan Media dan Sumber 4

117 III Pembelajaran 1. Siswa merasa tertarik mempelajari materi pembelajaran yang disampaikan dengan menggunakan media pembelajaran 2. Siswa merasa tertarik mempelajari materi dengan sumber belajar yang telah ditentukan oleh guru 3. Siswa terlibat aktif dalam pemanfaatan media dan sumber belajar selama proses belajar mengajar D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Siswa merasa terbimbing saat mengalami kesulitan 2. Siswa mampu menjawab dengan benar pertanyaan yang diajukan oleh guru Kegiatan Akhir Pembelajaran 1. Siswa aktif mengajukan pertanyaan kepada guru tentang materi yang belum dipahami 2. Siswa membuat rangkuman materi pembelajaran yang telah dipelajari 3 3 4 3 4 4 3 3 4 3 3 4 2 4 4 2 3 4 3 3 3 Jumlah 53 69 77 Rata-rata 2,65 3,45 3,85

118 Rekapitulasi Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II SD Negeri 3 Pelem Pertemuan NO ASPEK YANG DIAMATI I II III A. Kegiatan Awal 1 Guru memberikan appersepsi/motivasi awal 2 3 4 sebelum pembelajaran 2 Kesesuaian appersepsi dengan pokok bahasan 3 4 4 yang akan dibahas. 3 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 4 4 4 akan dicapai. B. Kegiatan Inti 4 Guru membagi kelas menjadi kelompokkelompok 4 4 4 belajar dengan masing-masing anggota kelompok antara 4 6 siswa 5 Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan 3 4 4 cara belajar kelompok 6 Guru menjelaskan dan memberi motivasi pada siswa bagaimana belajar kelompok di kelas maupun di rumah dapat meningkatkan semangat belajar. 3 3 3 7 Dalam menyampaikan materi, guru 3 4 4 menggunakan media pembelajaran yang sesuai 8 Media yang digunakan lebih variatif dan inovatif serta dapat menarik perhatian siswa 3 4 4 Guru melibatkan siswa dalam proses 3 4 4 9 pembelajaran dengan menggunakan media tersebut 10 Guru memilih sumber belajar yang tepat yang 3 4 4

119 disesuaikan dengan materi yang diajarkan 11 Sumber belajar yang dipilih mudah ditemukan 4 4 4 dan siswa mampu melaksanakannya 12 Media yang dipilih guru dapat meningkatkan 2 3 4 semangat belajar dan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran 13 Guru melibatkan siswa baik secara langsung 3 4 4 maupun tidak langsung dalam pemanfaatan sumber belajar 14 Adanya satu interaksi positif antara guru dan 3 3 4 siswa serta siswa dengan siswa. 15 Guru membimbing kelompok-kelompok belajar 3 4 4 dalam berdiskusi. 16 Guru mengevalasi hasil belajar tentang materi 3 4 4 yang telah dipelajari atau masing-masing kelompok dalam mempresentasikan hasil kerjanya. 18 Guru memberikan penghargaan pada kelompok 2 3 4 berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar. C. Kegiatan Akhir 19 Guru mengajak siswa untuk merefleksi dari 3 3 3 kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan. 20 Guru dalam memecahkan suatu masalah dengan 3 3 3 melibatkan siswa Jumlah 57 73 77 Rata-rata 2,85 3,65 3,85

120 Rekapitulasi Lembar Observasi Siswa Siklus II SD Negeri 3 Pelem No ASPEK YANG DIAMATI Pertemuan I Kegiatan Awal I II III 1. Siswa menempati tempat duduknya masingmasing 2. Siswa siapdengan alat tulisnya untuk menerima pelajaran 3. Siswa mampu menjawab pertanyaan apersepsi dengan baik 4. Siswa mendengarkan secara seksama saat dijelaskan kompetensi yang hendak dicapai 2 3 4 3 4 4 2 4 4 3 3 4 II Kegiatan Inti Pembelajaran A. Penjelasan Materi Pembelajaran 1. Siswa memperhatikan dengan tenang ketika guru menjelaskan materi pembelajaran 2. Siswa aktif bertanya ketika guru menjelaskan materi 3. Adanya interaksi positif antara siswa dengan siswa yang lain 4. Adanya interaksi positif antara siswa dengan guru B. Pendekatan/Strategi Belajar 1. Siswa terlibat aktif selama kegiatan belajar mengajar berlangsung 2. Siswa berani mengungkapkan pandapatnya ketika guru memberikan kesempatan 3. Siswa aktif memperhatikan dan mencatat penjelasan materi yang diberikan guru 4. Siswa termotivasi dan antusias selama mengikuti kegiatan belajar mengajar 5. Siswa merasa senang selama mengikuti proses pembelajaran C. Pemanfaatan Media dan Sumber 3 4 4 2 3 3 3 4 4 3 3 4 3 4 4 2 3 4 2 3 4 3 3 3 3 3 4