LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

dokumen-dokumen yang mirip
INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

47

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Sifat-Sifat Bangun Datar

Jadwal Kegiatan Penelitian

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 RPP Siklus I

BAB II KAJIAN PUSTAKA

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

Lampiran 1 80

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Tujuan Pembelajaran. Memahami konsep segi empat dan menentukan ukurannya.

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

SOAL ULA GA HARIA I DILE GKAPI DE GA KARTU SOAL DA KISI KISI YA

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Lampiran 1. RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

Lampiran 1. Uji Validitas dan Realibilitas Soal Pretest Tahap 1

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Konfirmasi 3. Kegiatan Akhir

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1. Kisi-kisi angket. A.2. Angket. A.3. Kisi-kisi pretest. A.4. Soal pretest

LAMPIRAN A INSTRUMEN SOAL, KISI-KISI SOAL, RPP, NILAI SISWA

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

SOAL UUKK SMP KOTA SURAKARTA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS : VIII

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Dari gambar jaring-jaring kubus di atas bujur sangkar nomor 6 sebagai alas, yang menjadi tutup kubus adalah bujur sangkar... A. 1

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

Sekolah Dasar Negri Jimbaran 01

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2016 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN MATEMATIKA BAB XII BANGUN DATAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

BELAJAR VAN HIELE. Oleh: Andi Ika Prasasti Abrar Prodi Pendidikan Matematika Jurusan Tarbiyah STAIN Papopo

Standar Kompetensi : Memahami konsep segiempat dan segitiga dan menggunakannya. dalam pemecahan masalah

Segiempat. [Type the document subtitle]

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P No. 1 ) KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

C. 9 orang B. 7 orang

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

Datar Sederhana. Bab 4 Unsur-Unsur Bangun. Tema 9 Negara Kelas Dewi

Sisi-Sisi pada Bidang Trapesium

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SOAL PRA SIKLUS. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang paling benar

INSTRUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

Transkripsi:

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Coba Instrumen

LAMPIRAN 2 Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN 3 Surat Keterangan Melakukan Uji Coba Instrumen

LAMPIRAN 4 Surat Keterangan Melakukan Penelitian

LAMPIRAN 5 Instrumen Soal Sebelum Validitas

Jawablah Soal Berikut Pada Lembar Jawab yang tersedia! 1. Bangun datar yang semua sisinya sama panjang dan besar sudutnya sama besar yaitu bangun.... a. Persegi c. Persegi panjang b. Lingkaran d. Jajar genjang 2. A. Memiliki 4 sisi B. Memiliki 4 titik sudut C. Sisi-sisinya sama panjang D. Keempat sudutnya 90 o E. Memiliki diameter dan jari-jari Yang merupakan ciri-ciri bangun datar persegi adalah... a. A, B, C, D c. A, B, D, E b. A, B, C, E d. B, C, D, E 3. A D Pada gambar disamping manakah sisi-sisi yang saling berhadapan? a. AB // BC c. BC // DC b. AD // BC d.dc // CB B C 4. Ukuran lapangan sepak bola memiliki panjang 110m dan lebar 70m. Bentuk lapangan bola tersebut sama dengan bangun a. persegi c. trapesium b. persegi panjang d. layang-layang 5. Berikut yang merupakan sifat-sifat dari bangun persegi panjang yaitu.... a. Semua sisinya sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o b. Semua sisinya tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o c. Pasangan sisi yang sejajar sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o

d. Pasangan sisi yang sejajar tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o 6. Bangun datar yang memiliki 4 sisi sama panjang dan 4 titik sudut dengan besar sudut 90 o adalah bangun.... a. Persegi c. Jajar genjang b. Persegi panjang d. Belah ketupat 7. Bangun datar yang semua titik sama panjang terhadap titik pusat merupakan bangun dengan gambar.... a. c. b. d. 8. Perhatikan gambar di bawah ini A D Jika AB dan DA sama panjang dan berhadapan, maka bangun tersebut merupakan bangun... a. Jajar genjang c. Persegi panjang B C b. Lingkaran d. Persegi 9. 1. Memiliki 3 buah sisi 2. jumlah keseluruhan sudutnya 90 o 3. memiliki 3 buah titik sudut 4. jumlah keseluruhan sudutnya 180 o Yang merupakan ciri-ciri bangun segitiga adalah... a. 1,2,3,4 b. 1,2,3 b. 1,2,4 d. 1,3,4 10. Jumlah sudut keseluruhan pada bangun persegi adalah... a. 60 o c. 180 o b. 90 o d. 360 o

11.Jika panjang AB = DC dan AD = BC AB BC dan semua sudutnya 90 o maka bangun tersebut adalah bangun... a. lingkaran c. trapesium b. jajar genjang d. persegi panjang 12. Gambar di samping merupakan bangun... a. Persegi panjang c. trapesium b. Belah ketupat d. jajar genjang 13. P Q R S Jika sudut RPQ= sudut RSQ, sudut PQS adalah 55 o, maka besar sudut PRS adalah a. 45 o c. 110 o b. 55 o d. 180 o 14. 1. Salah satu sudutnya 90 o 2. Ketiga sisinya sama panjang 3. Jumlah sudutnya 180 o 4. Tiap sudutnya 60 o Yang merupakan ciri-ciri segitiga sama sisi adalah... a. 1,2,3 c. 1,2,4 b. 2,3,4 d. 1,3,4 15. A besar sudur B adalah... a. 60 o c. 90 o b. 45 o d. 180 o C B 16. Pada segitiga sama sisi memiliki tiap sudut sebesar...

a. 45 o c. 90 o b. 60 o d. 180 o 17.. c. d. e. f. A B Jika pada gambar bangun tersebut di potong pada bangun LAK kemudian di letakkan pada bangun BMN maka akan terbentuk bangun... a. Segitiga c. lingkaran b. persegi panjang d.trapesium 18. Di bawah ini manakah yang merupakan bangun jajar genjang? a. c. b. d. 19. Sifat yang tepat dari bangun di bawah yaitu.... a. AD = DC, AC = AB = CB b. AD = DC, CB = BA c. D = B, A = C d. D B, A C 20. a. Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri. b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang. c. Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar. d. Mempunyai 4 simetri putar. Yang merupakan sifat-sifat layang-layang adalah... a. a,b,c,d c. b,c,d b. a,b,c d. a,c,d

21. Bangun datar yang memiliki jumlah sudut keseluruhan sebesar 180 o ditujukkan pada gambar... a. c. b d. 22. Garis tengah pada lingkaran disebut... a. jari-jari c. diagonal b. diameter d. sisi sejajar 23. Berikut adalah sifat dari bangun trapesium... a.bangun datar segiempat, sisi sejajar tidak sama panjang, sudut yang berhadapan sama besar b.bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama panjang, dan sudutsudutnya sama besar c. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, sudut-sudutnya sama besar d. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut masing masing 90 o 24. Gambar manakah yang termasuk belah ketupat? a. c.. b. d. 25. Sifat sisi sejajar pada bangun trapesium adalah... a. sama panjang c. membentuk sudut siku-siku b. berhadapan d. membentuk diagonal 26.

Sifat bangun di atas adalah... a. A= C, AB=DC, B= D, BC=AD b. A= C, AB=DC, B= A, BC=AD c. A= B, AB=DC, B= D, BC= d. A= D, AB=DC, B= D, BC=AD 27. Bangun di samping merupakan contoh bangun datar... a. Jajar genjang c. Trapesium siku-siku b. persegi panjang d. layang-layang 28. 1. Memiliki 4 sisi 2. sisi yang sejajar tidak sama panjang 3. jumlah keseluruhan sudutnya 360 o 4. memiliki sudut masing masing 90 o Yang merupakan ciri-ciri bangun trapesium adalah... a. 1,2,3,4 c. 1,2,4 b. 1,2,3 d, 1,3,4 29. Pada bangun di samping besar sudut PSR sama besar dengan sudut... a. PQR c. QPS b. SPR d. SRQ 30. Berikut yang merupakan salah satu sifat bangun datar di bawah yaitu.... a. Sisi yang sejajar sama panjang b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang c. Semua sudutnya sama besar d. Jumlah sudutnya 180 o

31. Jumlah sudut pada lingkaran adalah... a. 90 o c. 270 o b. 180 o d. 360 o 32. Ciri-ciri segitiga sama sisi adalah... a. Memiliki 2 sisi sama panjang, jumlah ketiga sudutnya 180 o b. Memiliki 3 buah sisi, salah satu sudutnya 90 o c. Memiliki 3 buah sisi, jumlah tiap sudutnya 60 o, jumlah ketiga sudutnya 180 o d. Memiliki 3 buah sisi, terdapat 2 sudut yang sama besar 33. A B gambar bangun ABCD adalah bangun... a. persegi c. persegi panjang b. trapesium d. jajar genjang C D 34. Perhatikan gambar berikut: Disebut apakah garis AP? a. diagonal c. diameter b. sisi miring d. jari-jari 35. Garis tengah pada lingkaran disebut... a. diagonal c. diameter b. sisi miring d. jari-jari 36.A Pada gambar bangun disamping besar sudut ABC adalah 90 o. Maka gambar disamping merupakan bangun segitiga... B C a. sama kaki c. sama sisi b. siku-siku d. sembarang 37. Alat yang digunakan untuk menggambar lingkaran yang paling baik adalah... a. pulpen c. jangka

b. pensil d. penggaris 38. PQRS merupakan persegi panjang. Manakah yang merupakan diagonal dari bangun PQRS? a. PQ dan SR c. SQ dan PR b. PS dan QR d. OP, OR, OQ dan OS 39. Bangun trapesium siku-siku memiliki sudut 90 o sebanyak... buah. a. 4 c. 2 b. 3 d. 1 40. 1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. 2. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 3. Keempat sudutnya tidak siku-siku dan jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180. 4. Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. 5. Memiliki 4 simetri putar. Sifat-sifat jajar genjang adalah... a. 1,2,3,4 c. 1,2,3,5 b. 1,2,4,5 d. 1,3,4,5

LAMPIRAN 6 SOAL VALID

1. A. Memiliki 4 sisi B. Memiliki 4 titik sudut C. Sisi-sisinya sama panjang D. Keempat sudutnya 90 o E. Memiliki diameter dan jari-jari Yang merupakan ciri-ciri bangun datar persegi adalah... c. A, B, C, D c. A, B, D, E d. A, B, C, E d. B, C, D, E 2. A D Pada gambar disamping manakah sisi-sisi yang saling berhadapan? a. AB // BC c. BC // DC b. AD // BC d.dc // CB B C 3. Berikut yang merupakan sifat-sifat dari bangun persegi panjang yaitu.... a. Semua sisinya sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o b. Semua sisinya tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o c. Pasangan sisi yang sejajar sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o d. Pasangan sisi yang sejajar tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o 4. Bangun datar yang semua titik sama panjang terhadap titik pusat merupakan bangun dengan gambar.... c. c. d. d.

5. Perhatikan gambar di bawah ini A D Jika AB dan DA sama panjang dan berhadapan, maka bangun tersebut merupakan bangun... B C a. Jajar genjang c. Persegi panjang b. Lingkaran d. Persegi 6. Jumlah sudut keseluruhan pada bangun persegi adalah... a. 60 o c. 180 o b. 90 o d. 360 o 7.Jika panjang AB = DC dan AD = BC AB BC dan semua sudutnya 90 o maka bangun tersebut adalah bangun... a. lingkaran c. trapesium b. jajar genjang d. persegi panjang 8. Gambar di samping merupakan bangun... c. Persegi panjang c. trapesium d. Belah ketupat d. jajar genjang 9. P Q Jika sudut RPQ= sudut RSQ, sudut PQS adalah 55 o, maka besar sudut PRS adalah c. 45 o c. 110 o R S d. 55 o d. 180 o 10. 1. Salah satu sudutnya 90 o 2. Ketiga sisinya sama panjang 3. Jumlah sudutnya 180 o 4. Tiap sudutnya 60 o Yang merupakan ciri-ciri segitiga sama sisi adalah...

c. 1,2,3 c. 1,2,4 d. 2,3,4 d. 1,3,4 11. Pada segitiga sama sisi memiliki tiap sudut sebesar... a. 45 o c. 90 o b. 60 o d. 180 o 12. a. Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri. b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang. c. Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar. d. Mempunyai 4 simetri putar. Yang merupakan sifat-sifat layang-layang adalah... c. a,b,c,d c. b,c,d d. a,b,c d. a,c,d 13. Garis tengah pada lingkaran disebut... a. jari-jari c. diagonal b. diameter d. sisi sejajar 14. Berikut adalah sifat dari bangun trapesium... a.bangun datar segiempat, sisi sejajar tidak sama panjang, sudut yang berhadapan sama besar b.bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama panjang, dan sudutsudutnya sama besar c. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, sudut-sudutnya sama besar d. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut masing masing 90 o 15. Gambar manakah yang termasuk belah ketupat?. a. c. b. d.

16. 1. Memiliki 4 sisi 2. sisi yang sejajar tidak sama panjang 3. jumlah keseluruhan sudutnya 360 o 4. memiliki sudut masing masing 90 o Yang merupakan ciri-ciri bangun trapesium adalah... c. 1,2,3,4 c. 1,2,4 d. 1,2,3 d, 1,3,4 17. Pada bangun di samping besar sudut PSR sama besar dengan sudut... a. PQR c. QPS b. SPR d. SRQ 18. Berikut yang merupakan salah satu sifat bangun datar di bawah yaitu.... a. Sisi yang sejajar sama panjang b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang c. Semua sudutnya sama besar d. Jumlah sudutnya 180 o 19. A B gambar bangun ABCD adalah bangun... a. persegi c. persegi panjang b. trapesium d. jajar genjang C D 20.A Pada gambar bangun disamping besar sudut ABC adalah 90 o. Maka gambar disamping merupakan bangun segitiga... B C c. sama kaki c. sama sisi d. siku-siku d. sembarang

21. Alat yang digunakan untuk menggambar lingkaran yang paling baik adalah... a. pulpen c. jangka b. pensil d. penggaris 22. PQRS merupakan persegi panjang. Manakah yang merupakan diagonal dari bangun PQRS? c. PQ dan SR c. SQ dan PR d. PS dan QR d. OP, OR, OQ dan OS 23. Bangun trapesium siku-siku memiliki sudut 90 o sebanyak... buah. a. 4 c. 2 b. 3 d. 1 24. 1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. 2. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 3. Keempat sudutnya tidak siku-siku dan jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180. 4. Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. 5. Memiliki 4 simetri putar. Sifat-sifat jajar genjang adalah... c. 1,2,3,4 c. 1,2,3,5 d. 1,2,4,5 d. 1,3,4,5

LAMPIRAN 7 SOAL PENELITIAN

Jawablah Soal di bawah ini pada lembar jawab yang tersedia! 1. A. Memiliki 4 sisi B. Memiliki 4 titik sudut C. Sisi-sisinya sama panjang D. Keempat sudutnya 90 o E. Memiliki diameter dan jari-jari Yang merupakan ciri-ciri bangun datar persegi adalah... e. A, B, C, D c. A, B, D, E f. A, B, C, E d. B, C, D, E 2. A D Pada gambar disamping manakah sisi-sisi yang saling berhadapan? a. AB // BC c. BC // DC b. AD // BC d.dc // CB B C 3. Berikut yang merupakan sifat-sifat dari bangun persegi panjang yaitu.... a. Semua sisinya sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o b. Semua sisinya tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o c. Pasangan sisi yang sejajar sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o d. Pasangan sisi yang sejajar tidak sama panjang, memiliki 4 titik sudut, dan besar sudutnya 90 o 4. Bangun datar yang semua titik sama panjang terhadap titik pusat merupakan bangun dengan gambar.... a. c. b. d.

5. Perhatikan gambar di bawah ini A D Jika AB dan DA sama panjang dan berhadapan, maka bangun tersebut merupakan bangun... B C a. Jajar genjang c. Persegi panjang b. Lingkaran d. Persegi 6. Jumlah sudut keseluruhan pada bangun persegi adalah... a. 60 o c. 180 o b. 90 o d. 360 o 7. Gambar di samping merupakan bangun... a. Persegi panjang c. trapesium b. Belah ketupat d. jajar genjang 8. P Q Jika sudut RPQ= sudut RSQ, sudut PQS adalah 55 o, maka besar sudut PRS adalah a. 45 o c. 110 o R S b. 55 o d. 180 o 9. 1. Salah satu sudutnya 90 o 2. Ketiga sisinya sama panjang 3. Jumlah sudutnya 180 o 4. Tiap sudutnya 60 o Yang merupakan ciri-ciri segitiga sama sisi adalah... a. 1,2,3 c. 1,2,4 b. 2,3,4 d. 1,3,4 10. Pada segitiga sama sisi memiliki tiap sudut sebesar... a. 45 o c. 90 o b. 60 o d. 180 o 11. a. Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri.

b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang. c. Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar. d. Mempunyai 4 simetri putar. Yang merupakan sifat-sifat layang-layang adalah... a. a,b,c,d c. b,c,d b. a,b,c d. a,c,d 12. Garis tengah pada lingkaran disebut... a. jari-jari c. diagonal b. diameter d. sisi sejajar 13. Berikut adalah sifat dari bangun trapesium... a.bangun datar segiempat, sisi sejajar tidak sama panjang, sudut yang berhadapan sama besar b.bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama panjang, dan sudutsudutnya sama besar c. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, sudut-sudutnya sama besar d. bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut masing masing 90 o 14. Gambar manakah yang termasuk belah ketupat? a. c.. b. d. 15. Pada bangun di samping besar sudut PSR sama besar dengan sudut... a. PQR c. QPS b. SPR d. SRQ

16. Berikut yang merupakan salah satu sifat bangun datar di bawah yaitu.... a. Sisi yang sejajar sama panjang b. Mempunyai dua pasang sisi yang sama panjang c. Semua sudutnya sama besar d. Jumlah sudutnya 180 o ] 17. Alat yang digunakan untuk menggambar lingkaran yang paling baik adalah... a. pulpen c. jangka b. pensil d. penggaris 18. PQRS merupakan persegi panjang. Manakah yang merupakan diagonal dari bangun PQRS? e. PQ dan SR c. SQ dan PR f. PS dan QR d. OP, OR, OQ dan OS 19. Bangun trapesium siku-siku memiliki sudut 90 o sebanyak... buah. a. 4 c. 2 b. 3 d. 1 20. 1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. 2. Sudut-sudut yang berhadapan sama besar. 3. Keempat sudutnya tidak siku-siku dan jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180. 4. Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang. 5. Memiliki 4 simetri putar. Sifat-sifat jajar genjang adalah... a. 1,2,3,4 c. 1,2,3,5 b. 1,2,4,5 d. 1,3,4,5

LAMPIRAN 8 Tabulasi Validitas

1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 0

LAMPIRAN 9 Output Validitas

LAMPIRAN 10 RPP Kelompok Eksperimen

Kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Ampel Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Mengidentifikasi sifat-sifat persegi C. Indikator 2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi 3. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang 4. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga 5. Mengidentifikasi sifat-sifat jajar genjang 6. Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat 7. Mengidentifikasi sifat-sifat trapesium 8. Mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang 9. Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran 10. Menggambar bangun datar berdasarkan sifatnya. D. Tujuan Pembelajaran: - Melalui gambar bangun persegi, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri persegi dengan benar. - Melalui gambar bangun persegi panjang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri persegi panjang dengan benar. - Melalui gambar bangun segitiga, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri segitiga dengan benar. - Melalui gambar bangun jajar genjang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri jajar genjang dengan benar.

- Melalui gambar bangun belah ketupat, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri belah ketupat dengan benar. - Melalui gambar bangun trapesium, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri trapesium dengan benar. - Melalui gambar bangun layang-layang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri layang-layang dengan benar. - Melalui gambar bangun lingkaran, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri lingkaran dengan benar. E. Materi pokok Sifat-sifat bangun datar. Bangun datar meliputi segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, belah ketupat, layang-layang, jajar genjang dan lingkaran. 1. Persegi Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku.persegi mempunyai sifat-sifat sebagai berikut: 1. Mempunyai empat sisi yang sama panjang 2. Mempunyai empat buah sudut siku-siku yaitu A, B, C dan D 2. Persegi Panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya sikusiku. a. sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar, Sisi :AB = CD dan AD = BC b. mempunyai empat buah sudut siku-siku yaitu masingmasing 90 0 (Sudut : A = B = C = D = 90 o ) 3. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing. a. Segitiga sembarang

Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB BC CD dengan sudut : A, B, C yang berbeda b. Segitiga samasisi Sisi : ED = DE = FE Sudut : E = F = D Masingmasing sudut besarnya 60 o Jadi, E = 60 0, F = 60 o, D = 60 o. c. Segitiga samakaki Sisi : AB = BC Sudut : A = C d. Segitiga siku-siku sembarang Sisi : AB BC CA Sudut : A = 90 B C e. Segitiga siku-siku samakaki Sisi : AB = AC Sudut : A = 90 o dan B = C

4. Jajar genjang Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. Sisi : KN sejajar LM, KN = LM, KL sejajar NM, KL = NM Sudut: K = M dan L = N. 5. Belah ketupat Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Sisi: AB = BC = CD = DA. Sudut: A = C dan B = D 6. Trapesium Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar. a. Trapesium sembarang Trapesium sembarang mempunyai sifat sebagai berikut Trapesium sembarang mempunyai sepasang sejajar dan tidak sama panjang dan besar sudutnya tidak 90 0 Sisi : PS sejajar QR Sudut:. P Q R S b. Trapesium samakaki

Sisi : PS sejajar QR dan PQ = SR dan QR PS Sudut: P= S dan Q = R c. Trapesium siku-siku Sisi : PS sejajar QR PQ QR RS SP Sudut: P = Q = 90 o 7. Layang-layang Layang-layang mempunyai sifat sebagai berikut : a. Memiliki 2 panjang sisi yang sama AB = AD dan BC = CD b. Memiliki sepasang sudut berhadapan yang sama besar (Sudut B1 = D1, B2 = D2 dan A C) 8. Lingkaran Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama panjang.

P : titik pusat lingkaran BA : garis tengah lingkaran (diameter,d) A = PB : radius (r) atau jari-jari Lingkaran sifat-sifat bangun datar lingkaran adalah sebagai berikut : a. Tidak mempunyai sudut b. Titik pusat (P) lingkaran mempunyai jarak yang sama terhadap busur lingkaran c. Jarak titik pusat terhadap busur disebut jari-jari r d. Garis tengah lingkaran disebut diameter (d), panjang diameter 2 kali panjang jari-jari. F. Model pembelajaran: Somatis, auditory, visual dan intelektual (SAVI). G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama 2 x 35 menit pembelajaran tentang persegi, persegi panjang, segitiga dan jajar genjang Kegiatan Karakter siswa yang diharapkan Kegiatan awal: 10 menit - Guru melakukan koordinasi kelas - Mengucapkan salam - Religius - Menyiapkan siswa untuk belajar - Menyiapkan media pembelajaran berupa gambar bangun datar - Orientasi tentang permasalahan kepada siswa - Rasa ingin tahu - Membentuk kelompok diskusi 3-4 orang setiap - Komunikatif kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya. - Memberikan tujuan pembelajaran yang jelas dan bermakna - Rasa ingin tahu - Guru menyampaikan dan menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan agar siswa dapat mengikuti kegiatan pembelajaran sesuai dengan rencana guru. Kegiatan inti: (50 menit)

- Guru tanya jawab tentang nama-nama bangun datar dengan menggunakan gambar - Siswa mengamati bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga dan jajar genjang yang diberikan oleh guru ( eksplorasi: somatis, visual, intelektual) - Memberikan keleluasaan kepada siswa untuk berkeliling mengamati bangun datar yang ada di sekitarnya (elaborasi: somatis, visual) - Siswa berdiskusi dengan kelompok mengidentifikasi sifat bangun datar yang telah dibagikan (eksplorasi: somatis, visual, intelektual) - Guru mendampingi dan memotivasi kelompok diskusi yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah (elaborasi) - Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah sendiri dalam pembelajaran (elaborasi) - Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja diskusi yang diberikan guru (elaborasi: intelektual) - Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (elaborasi: somatis, auditory) - Kelompok lain menangapi apabila ada hal yang tidak jelas dengan presentasi kelompok yang maju (konfirmasi: auditory, intelektual) - Guru memberikan masukan apabila siswa mengalami kesulitan dalam presentasi (konfirmasi: auditory) Kegiatan penutup: 10 menit - Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran tentang sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga dan jajar genjang (intelektual) - Guru menyampaikan pembelajaran apa yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. - Komunikatif - Rasa ingin tahu - Mandiri - Bersahabat/ komunikatif - Kerja keras - Disiplin - Mandiri - Demokratis - Menghargai prestasi - Demokratis - Kerja keras

- Memotivasi agar belajar lebih giat - Menutup pembelajaran Pertemuan kedua 2 x 35 menit pembelajaran tentang belah ketupat, trapesium, layang-layang, lingkaran Kegiatan Karakter siswa yang diharapkan Kegiatan awal: 10 menit - Religius - Guru melakukan koordinasi kelas - Mengucapkan salam - Rasa ingin tahu - Menyiapkan siswa untuk belajar - Menyiapkan media pembelajaran berupa gambar bangun datar - Orientasi tentang permasalahan kepada siswa - Komunikatif - Membentuk kelompok diskusi 3-4 orang setiap kelompok sesuai dengan kelompok pada pertemuan sebelumnya. - Memberikan tujuan pembelajaran yang jelas dan bermakna - Rasa ingin tahu - Guru menyampaikan dan menjelaskan kegiatan pembelajaran dilaksanakan seperti pertemuan sebelumnya dengan materi yang berbeda. Kegiatan inti: (50 menit) - Guru memberikan berbagai contoh bangun datar belah - Komunikatif ketupat, trapesium, layang-layang, lingkaran kepada setiap kelompok secara bergantian (somatis) - Rasa ingin tahu - Memberikan kebebasan kepada siswa untuk menentukan ruang belajar yang menarik menurut keinginan siswa - Mandiri (eksplorasi) - Siswa mengamati bangun datar belah ketupat, trapesium, - Bersahabat/ layang-layang dan lingkaran yang diberikan oleh guru komunikatif (eksplorasi: somatis, visual, intelektual)

- Memberikan keleluasaan kepada siswa untuk berkeliling mengamati bangun datar yang ada di sekitarnya (elaborasi: somatis, visual) - Siswa berdiskusi dengan kelompok mengidentifikasi sifat bangun datar yang telah dibagikan (eksplorasi: somatis, visual, intelektual) - Guru mendampingi dan memotivasi kelompok diskusi yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah (elaborasi) - Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah sendiri dalam pembelajaran (elaborasi) - Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja diskusi yang diberikan guru (elaborasi: intelektual) - Siswa secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (elaborasi: somatis, auditory) - Kelompok lain menangapi apabila ada hal yang tidak jelas dengan presentasi kelompok yang maju (konfirmasi: auditory, intelektual) - Guru memberikan masukan apabila siswa mengalami kesulitan dalam presentasi (konfirmasi: auditory) Kegiatan penutup: 10 menit - Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran tentang sifat belah ketupat, trapesium, layang-layang, lingkaran (intelektual) - Guru menyampaikan pembelajaran apa yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. - Memotivasi agar belajar lebih giat - Menutup pembelajaran Pertemuan ketiga 1 x 35 menit Kegiatan awal (10 menit) Flashback tentang pembelajaran bangun datar. - Kerja keras - Disiplin - Mandiri - Demokratis - Menghargai prestasi - Demokratis - Kerja keras

Kegiatan inti (20 menit) Tes evaluasi bangun datar Kegiatan penutup (5 menit) Memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi. H. Media sarana dan prasarana - Gambar macam- macam bangun datar - Penggaris - Busur derajat - Jangka - Lembar kerja siswa: Gambar bangun datar Nama bangun datar yang diamati Ciri-ciri / sifat bangun datar Petunjuk lembar kerja siswa: 1. Amati bangun datar yang diberikan oleh guru. 2. Gambarlah bangun datar yang kalian amati pada kolom yang tersedia. 3. Tulislah nama bangun datar yang kalian amati pada kolom yang tersedia.

4. Sebutkan ciri-ciri dan sifatnya. 5. Presentasikan di depan kelas bersama kelompokmu. I. Sumber belajar BSE. Sumanto, Y.D., dkk. (2008). Gemar Matematika 5: Untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. BSE. Soenarjo, R.J. (2009). Matematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. J. Evaluasi / penilaian - Prosedur test : Post test - Jenis test : Tertulis - Bentuk test : Pilihan ganda

LAMPIRAN 11 RPP Kelompok Kontrol

Kelas Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Ampel Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2 Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (3 pertemuan) A. Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar Mengidentifikasi sifat-sifat persegi C. Indikator 11. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi 12. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang 13. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga 14. Mengidentifikasi sifat-sifat jajar genjang 15. Mengidentifikasi sifat-sifat belah ketupat 16. Mengidentifikasi sifat-sifat trapesium 17. Mengidentifikasi sifat-sifat layang-layang 18. Mengidentifikasi sifat-sifat lingkaran 19. Menggambar bangun datar berdasarkan sifatnya. D. Tujuan Pembelajaran: - Melalui gambar bangun persegi, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri persegi dengan benar. - Melalui gambar bangun persegi panjang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri persegi panjang dengan benar. - Melalui gambar bangun segitiga, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri segitiga dengan benar. - Melalui gambar bangun jajar genjang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri jajar genjang dengan benar.

- Melalui gambar bangun belah ketupat, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri belah ketupat dengan benar. - Melalui gambar bangun trapesium, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri trapesium dengan benar. - Melalui gambar bangun layang-layang, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri layang-layang dengan benar. - Melalui gambar bangun lingkaran, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat dan ciri lingkaran dengan benar. E. Materi pokok Sifat-sifat bangun datar. Bangun datar meliputi segitiga, persegi panjang, persegi, trapesium, belah ketupat, layang-layang, jajar genjang dan lingkaran. 1. Persegi Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku.persegi mempunyai sifat-sifat sebagai berikut: 1. Mempunyai empat sisi yang sama panjang 2. Mempunyai empat buah sudut siku-siku yaitu A, B, C dan D 2. Persegi Panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya sikusiku. a. sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar, Sisi :AB = CD dan AD = BC b. mempunyai empat buah sudut siku-siku yaitu masingmasing 90 0 (Sudut : A = B = C = D = 90 o ) 3. Segitiga Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.

d. Segitiga sembarang Segitiga ABC adalah segitiga sembarang. Sisi : AB BC CD dengan sudut : A, B, C yang berbeda b. Segitiga samasisi Sisi : ED = DE = FE Sudut : E = F = D Masingmasing sudut besarnya 60 o Jadi, E = 60 0, F = 60 o, D = 60 o. c. Segitiga samakaki Sisi : AB = BC Sudut : A = C d. Segitiga siku-siku sembarang Sisi : AB BC CA Sudut : A = 90 B C e. Segitiga siku-siku samakaki Sisi : AB = AC Sudut : A = 90 o dan B = C

4. Jajar genjang Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. Sisi : KN sejajar LM, KN = LM, KL sejajar NM, KL = NM Sudut: K = M dan L = N. 5. Belah ketupat Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Sisi: AB = BC = CD = DA. Sudut: A = C dan B = D 6. Trapesium Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar. a. Trapesium sembarang Trapesium sembarang mempunyai sifat sebagai berikut Trapesium sembarang mempunyai sepasang sejajr dan tidak sama panjang dan besar sudutnya tidak 90 0 Sisi : PS sejajar QR Sudut:. P Q R S e. Trapesium samakaki

Sisi : PS sejajar QR dan PQ = SR dan QR PS Sudut: P= S dan Q = R f. Trapesium siku-siku Sisi : PS sejajar QR PQ QR RS SP Sudut: P = Q = 90 o 7. Layang-layang Layang-layang mempunyai sifat sebagai berikut : a. Memiliki 2 panjang sisi yang sama AB = AD dan BC = CD b. Memiliki sepasang sudut berhadapan yang sama besar (Sudut B1 = D1, B2 = D2 dan A C) 8. Lingkaran Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama panjang. P : titik pusat lingkaran

BA : garis tengah lingkaran (diameter,d) A = PB : radius (r) atau jari-jari Lingkaran sifat-sifat bangun datar lingkaran adalah sebagai berikut : a. Tidak mempunyai sudut b. Titik pusat (P) lingkaran mempunyai jarak yang sama terhadap busur lingkaran c. Jarak titik pusat terhadap busur disebut jari-jari r d. Garis tengah lingkaran disebut diameter (d), panjang diameter 2 kali panjang jari-jari. F. Model Pembelajaran - Ceramah Pertemuan pertama 2x35 menit Kegiatan Karakter siswa yang diharapkan Kegiatan awal: 10 menit - Guru melakukan koordinasi kelas - Mengucapkan salam - Religius -Toleransi - Menyiapkan siswa untuk belajar - Menyiapkan media pembelajaran berupa bentuk bangun -Bersahabat / datar Komunikatif - Memberikan tujuan pembelajaran yang jelas - Orientasi tentang permasalahan kepada siswa Kegiatan inti: (50 menit) - Guru tanya jawab tentang nama-nama bangun datar dengan - Rasa ingin tahu menggunakan gambar (konfirmasi) - Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar. - Kreatif, - Guru menjelaskan sifat bangun datar persegi, persegi Demokratis panjang, jajar genjang. (eksplorasi) - Guru mendemostrasikan cara menggambar bangun datar (elaborasi) - Siswa mencatat materi yang dijelaskan (elaborasi) - Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang - Mandiri

kurang jelas (konfirmasi) Kegiatan penutup: 10 menit - Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan - Guru menyampaikan pembelajaran apa yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. - Memotivasi agar belajar lebih giat - Menutup pembelajaran Pertemuan kedua 2x35 menit - Menghargai prestasi Kegiatan Karakter siswa yang diharapkan Kegiatan awal: 10 menit - Guru melakukan koordinasi kelas - Religius -Toleransi - Mengucapkan salam - Menyiapkan siswa untuk belajar - Menyiapkan media pembelajaran berupa bentuk bangun -Bersahabat / datar Komunikatif - Memberikan tujuan pembelajaran yang jelas Kegiatan inti: (50 menit) - Guru tanya jawab tentang nama-nama bangun datar dengan - Rasa ingin tahu menggunakan gambar (konfirmasi) - Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar. - Kreatif, - Guru menjelaskan sifat bangun datar belah ketupat, Demokratis trapesium, layang-layang dan lingkaran (eksplorasi) - Guru mendemostrasikan cara menggambar bangun datar (elaborasi) - Mandiri - Siswa mencatat materi yang dijelaskan (elaborasi) - Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang jelas (konfirmasi) Kegiatan penutup: 10 menit

- Guru menyimpulkan pembelajaran yang telah Menghargai dilaksanakan prestasi - pertemuan berikutnya. - Memotivasi agar belajar lebih giat - Menutup pembelajaran - Guru memberikan tes evaluasi Pertemuan ketiga 1 x 35 menit Kegiatan awal (10 menit) Flashback tentang pembelajaran bangun datar. Kegiatan inti (20 menit) Tes evaluasi bangun datar Kegiatan penutup (5 menit) Memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi. H. Media sarana dan prasarana - Gambar macam- macam bangun datar - Penggaris - Busur derajat - Jangka II. Sumber belajar BSE. Sumanto, Y.D., dkk. (2008). Gemar Matematika 5: Untuk Kelas V SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. BSE. Soenarjo, R.J. (2009). Matematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. J. Evaluasi / penilaian - Prosedur test : Post test - Jenis test : Tertulis - Bentuk test : Pilihan ganda

LAMPIRAN 12 Data Hasil Belajar Siswa

Data Hasil Belajar Siswa Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol Siswa Nilai Pra Penelitian Nilai Posttest Siswa Nilai Pra Penelitian Nilai Posttest A 80 95 A 70 90 B 60 90 B 65 80 C 50 90 C 60 75 D 50 90 D 65 85 E 65 75 E 40 75 F 60 95 F 70 75 G 60 95 G 55 70 H 55 85 H 45 60 I 70 85 I 60 85 J 65 80 J 60 80 K 55 80 K 50 70 L 55 65 L 45 55 M 65 65 M 70 85 N 65 75 N 55 70 O 70 80 O 80 80 P 55 85 P 65 65 Q 40 95 Q 75 75 R 65 70 R 60 70 S 70 95 S 50 65 T 50 90 T 70 85 U 50 95 U 60 95 V 70 85 V 60 80 W 55 80 W 70 70 X 40 85 X 55 65

LAMPIRAN 13 Dokumentasi

Kelompok Eksperimen Guru membimbing cara menggambar bangun datar Siswa menuliskan sifat bangun datar Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Kelompok Kontrol Siswa mengidentifikasi bangun datar Pembelajaran pada kelas kontrol Siswa mengerjakan Soal