LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

dokumen-dokumen yang mirip
INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tabel t (Pada taraf signifikansi 0,05) 1 sisi (0,05) 2 sisi (0,025) Signifikansi


47

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1 80

DATA OBSERVASI SEBELUM TINDAKAN

Lampiran 1. RPP Siklus I

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

Sifat-Sifat Bangun Datar

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

Jadwal Kegiatan Penelitian

SOAL PRA SIKLUS. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang paling benar

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

LAMPIRAN 1 RPP Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 Surat Izin Uji Instrumen Soal di SD N Kopeng 03

Datar Sederhana. Bab 4 Unsur-Unsur Bangun. Tema 9 Negara Kelas Dewi

LAMPIRAN 1 Soal Posttest dan Pretest Nama kelas No absen

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

SURAT KETERANGAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian Skripsi

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

Lampiran 1. Uji Validitas dan Realibilitas Soal Pretest Tahap 1

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I

Lampiran 1 Surat Ijin Observasi dan Penelitian

Lampiran 1 DATA NILAI HASIL EVALUASI SISWA KELAS V SD NEGERI 3 REJOSARI PRA SIKLUS. Nilai. Nama

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

B O 14. Jika A dan B bertolak belakang maka nilai x pada A =(4x+8) 0 dan B= (6x- 22) 0 adalah...

Lampiran 1a Surat Ijin Penelitian

Konfirmasi 3. Kegiatan Akhir

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) I. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun ruang

Bab. Segitig. Mari menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah. Segitiga dan Jajargenjang 103

Segiempat. [Type the document subtitle]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

INSTRUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1. Kisi-kisi angket. A.2. Angket. A.3. Kisi-kisi pretest. A.4. Soal pretest

Lampiran A. Instrumen Penelitian. A.1 Angket Minat belajar matematika. A.2 Soal Pretest dan Posttest. A.3 Lembar Observasi Keterlaksanaan Pembelajaran

STANDAR KOMPETENSI IPS

LAMPIRAN 1 SURAT IJIN DAN SURAT KETERANGAN PENELITIAN

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Kisi-kisi Soal Pretest Sebelum Uji Validitas dan Reliabilitas. Kompetensi Dasar (KD) 5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB II KAJIAN PUSTAKA

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

Surat Ijin Penelitian

Modul 2 SEGITIGA & TEOREMA PYTHAGORAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P No. 1 ) KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUENAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

KISI-KISI SOAL PENALARAN & KOMUNIKASI MATEMATIS

SILABUS (HASIL REVISI)

Transkripsi:

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

LAMPIRAN 2 Surat Ijin Penelitian

LAMPIRAN 3 RPP Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SDN Sidorejo Lor 6 Salatiga : Matematika : V/II : 5 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 6.1.1 Menjelaskan sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium. 6.1.2 Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium. D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah kegiatan apersepsi, siswa dapat mengenal macam-macam bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 2. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 3. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium).

4. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menggambar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). 5. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelas, siswa dapat membedakan sifat-sifat antar bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, trapesium). E. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (terlampir). F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik (PMR). Metode pembelajaran : Tanya Jawab, demonstrasi, diskusi kelompok dan kelas. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 x 35 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan (±5 menit) kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 5. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi (±60 menit) 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru menjelaskan tentang macam-

macam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun. Elaborasi 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan anggota tiap kelompok 5 siswa. 4. Setiap kelompok diberi kertas lipat 5 lembar, gunting, buku gambar, dan lem. 5. Guru mendemonstrasikan tangram dari cara menggunting sampai ke membentuk suatu benda. 6. Guru memberikan tema kepada masing-masing kelompok dalam pembuatan tangram. 7. Setiap kelompok membuat tangram sesuai dengan tema yang sudah dibagi oleh guru dalam waktu 20 menit. 8. Guru memantau kegiatan setiap kelompok. 9. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan) yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah. 10. Guru meminta setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. 11. Guru menjelaskan bahwa tangram merupakan kumpulan dari berbagai bangun datar. 12. Guru meminta setiap kelompok mengidentifikasi nama dari masingmasing bangun datar. 13. Guru membagikan bangun persegi berbagai ukuran, bangun persegi

Kegiatan Akhir panjang berbagai ukuran, bangun segitiga berbagai ukuran dan bentuk, dan bangun trapesium berbagai ukuran dan bentuk. 14. Siswa diminta mengidentifikasi sifat bangun-bangun datar yang diberikan oleh guru. Konfirmasi 15. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 16. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 1. Guru melakukan evaluasi kepada siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 2. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 3. Guru memberikan salam penutup. (±5 menit) Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban (±5 menit)

siswa. 5. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar yang dapat ditemui dalam kehiduapan seharihari dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan penuntun. Elaborasi 3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen dengan anggota tiap kelompok 5 siswa. 4. Guru menjelaskan aturan dalam pelaksanaan diskusi kelompok. 5. Guru membagikan kertas lipat dan gunting ke setiap kelompok. 6. Guru membagikan lembar diskusi kelompok yang berupa soal kumpulan berbagai tangram, nantinya siswa diminta untuk mengidentifkasi tangram-tangram tersebut terbentuk dari bangun datar apa saja. 7. Selanjutnya siswa diminta menggambar bangun datar apa saja yang membentuk tangram-tangram tersebut di kertas lipat. 8. Siswa diminta menggunting bangun datar yang digambar di kertas lipat, kemudian siswa diminta (±60 menit)

Kegiatan Akhir menempelkan di lembar diskusi kelompok. 9. Guru memantau kegiatan setiap kelompok. 10. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan) yang sesuai sebagai hasil pemecahan masalah. 11. Guru meminta setiap kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi 12. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 13. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 1. Guru melakukan evaluasi kepada siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 2. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 3. Guru memberikan salam penutup. (±5 menit) Pertemuan ke 3 (1 x 35 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab (±5 menit)

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa Elaborasi 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Konfirmasi 5. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap materi yang sudah dibahs sebelumnya dan soal mengenai soal evaluasi yang sudah dikerjakan siswa. 1. Guru memberi pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya mengerjakan soal. 2. Guru memberikan salam penutup. (±25 menit) (±5 menit) H. Media dan Alat Pembelajaran Media : Kertas lipat dan alat peraga bangun datar. Alat : Kapur, penghapus, papan tulis, penggaris, guntimg, lem. I. Sumber Belajar Buku Matematika kelas 5 untuk SD/MI, karangan RJ. Soenarjo, halaman 226-229, penerbit Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional. J. Penilaian Bentuk Tes : Tertulis Jenis Tes : Pilihan Ganda Nilai = jumlah skor skor maksimal x 100

K. Lampiran Lampiran Materi A. Mengidentifikasi Sifat-sifat Bangun Datar Ada dua jenis bangun, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D). Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung. Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan diantara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda. 1. Sifat-sifat Bangun Datar Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Berikut ini uraian sifat-sifat tiap bangun datar. a. Segitiga

Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut. Setiap segitiga jumlah sudut-sudutnya adalah 180. Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis segitiga itu memiliki sifat-sifat masingmasing. 1) Segitiga Sembarang Segitiga PQR adalah segitiga sembarang. Sisi : PQ QR PR Sudut : sudut P sudut Q sudut R Keterangan: dibaca tidak sama 2) Segitiga Samasisi Segitiga DEF adalah segitiga samasisi Sisi : DE = EF = FD Sudut : sudut D = sudut E = sudut F Masing-masing sudut besarnya 60 Jadi, sudut D = 60, sudut E = 60, sudut F = 60. 3) Segitiga Samakaki Segitiga KLM adalah segitiga samakaki Sisi : KL = MK

Sudut : sudut L = sudut M 4) Segitiga Siku-siku Segitiga ABC adalah segitiga siku-siku Sudut B = 90 b. Persegi Panjang Persegi panjang adalah bangun datar yang sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : PQ = RS dan SP = RQ. Sudut : sudut P = sudut Q = sudut R = sudut S = 90. c. Persegi Persegi adalah bangun datar yang keempat sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-siku. Sisi : AB = BC = CD = DA Sudut: sudut A = sudut B = sudut C = sudut D = 90 d. Trapesium Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar.

1) Trapesium Sembarang Sisi : PQ sejajar RS PQ QR RS SP Sudut: sudut P sudut Q sudut R sudut S 2) Trapesium Samakaki Sisi : KL sejajar MN NK = LM dan NM KL Sudut: sudut P = sudut L dan sudut M = sudut N 3) Trapesium Siku-siku Sisi: AB sejajar CD AB BC CD DA Sudut: sudut A = sudut D = 90

Lampiran Lembar Diskusi Kelompok LEMBAR DISKUSI SISWA NAMA ANGGOTA KELOMPOK 1. 2. 3. 4. 5. Diskusikan dengan kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No. Nama Bangun Ukuran Sifat 1 2 3 4 5

Lampiran Lembar Evaluasi Siswa LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA : KELAS : NO : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah... a. 90 c. 60 b. 120 d. 180 2. Bangun datar segitiga yang salah satu besar sudutnya 90 adalah segitiga... a. Siku-siku c. Samakaki b. Samasisi d. Sembarang 3. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga... a. Siku-siku c. Samakaki b. Samasisi d. Sembarang 4. Bangun datar yang sisiberhadapan memiliki panjang yang sama adalah... a. Jajargenjang c. Persegi panjang b. Segitiga d. Trapesium 5. Pada bangun persegi panjang ABCD di bawah ini yang sisinya sejajar dengan sisi AB adalah... D C A B a. AD c. CB b. DC d. AC 6. Berikut adalah pernyataan yang benar dari bangun persegi panjang ABCD, D kecuali... C A B

a. Panjang sisi BC = panjang sisi AD b. Panjang sisi DC = panjang sisi AB c. Besar sudut A, sudut B, sudut C, dan sudut D adalah 90 d. Besar sudut A dan sudut B adalah 50, sedangkan besar sudut C dan sudut D adalah 40 7. Persegi adalah bangun datar yang keempat sudutnya... a. Siku-siku c. Tumpul b. Lancip d. Sembarang 8. Di bawah ini yang merupakan salah satu pengertian persegi adalah... a. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang b. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisi yang berhadapan sejajar tetapi tidak sama panjangnya c. Bangun datar yang mempunyai tiga sisi d. Bangun datar yang mempunyai tiga titik sudut 9. Dari bangun trapesium samakaki di bawah ini, sifat-sifat trapesium yang tidak sesuai adalah... a. Sisi PS dan sisi QR sejajar b. Besar sudut P sama dengan besar sudut S c. Panjang sisi PQ tidak sama dengan sisi SR d. Besar sudut Q sama dengan besar sudut R 10. Bangun datar dibawah ini adalah bangun datar... a. Trapesium samakaki c. Trapesium sama panjang b. Trapesium siku-siku d. Trapesium sembarang 11. Gambar di bawah ini yang termasuk bangun segitiga samakaki adalah... a. c.

b. d. 12. Besar masing-masing sudut dari persegi adalah... a. 120 c. 60 b. 90 d. 30 13. Simetri lipat dari bangun segitiga samasisi adalah... a. 2 b. 4 c. 1 d. 3 14. Simetri putar dari bangun persegi panjang adalah... a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 15. Sudut-sudut yang dimiliki persegi panjang berupa... a. Siku-siku c. Tumpul b. Lancip d. Sembarang

Lampiran Kunci Jawaban KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI 1. D 6. D 11. C 2. A 7. A 12. B 3. B 8. A 13. D 4. C 9. C 14. B 5. B 10. D 15. A

LAMPIRAN 4 RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SDN Sidorejo Lor 6 Salatiga : Matematika : V/II : 5 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar. C. Indikator 6.1.1 Menjelaskan sifat-sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran. 6.1.2 Menggambar bangun datar dari sifat-sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran 6. Setelah kegiatan apersepsi, siswa dapat mengenal macam-macam bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 7. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 8. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran).

9. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menggambar bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). 10. Setelah melakukan kegiatan diskusi kelas, siswa dapat membedakan sifat-sifat antar bangun datar (jajargenjang, belah ketupat, layanglayang, lingkaran). E. Materi Pembelajaran Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar (terlampir). F. Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik (PMR). Metode pembelajaran : Menyimak, Tanya Jawab, Diskusi kelompok dan kelas. G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1(2 x 35 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 6. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 7. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan (±5 menit) kabar mereka, menanyakan kehadiran. 8. Apersepsi Guru memulai pembelajaran dengan mengadakan penelitian ke seluruh ruangan kelas mencari benda-benda yang berbentuk bangun datar. 9. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 10. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Kegiatan Inti Eksplorasi (±60 menit) 17. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

18. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun. Elaborasi 19. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. 20. Guru membagikan lembar kerja kelompok dan gambar (lingkungan rumah, lingkungan pantai, lingkungan pegunungan, lingkungan sekolah, lingkungan perkantoran). 21. Guru meminta siswa mengamati gambar yang sudah diberikan. 22. Guru bertanya kepada setiap kelompok apa saja yang mereka temukan di dalam gambar. 23. Guru meminta setiap kelompok untuk mengelompokkan apa saja yang ada di dalam gambar berdasarkan bentuk bangunnya. 24. Guru menjelaskan kepada siswa jika benda-benda di sekitar kita banyak yang berbentuk bangun datar. 25. Guru meminta setiap kelompok mencari sifat-sifat bangun datar yang sudah mereka temukan dari dalam gambar. 26. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan). 27. Guru meminta perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi

Kegiatan Akhir Pertemuan ke 2 (2 x 35 menit) 28. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 29. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 4. Guru melakukan evaluasi kepada siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 5. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa. 6. Guru memberikan salam penutup. (±5 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal Kegiatan Inti 5. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 6. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 7. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 8. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. 9. Guru menyiapkan bahan yang akan dibahas bersama siswa. Eksplorasi 6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 7. Guru menjelaskan tentang macammacam bangun datar dengan cara memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan penuntun. (±5 menit) (±60 menit)

Kegiatan Akhir Pertemuan ke 3 (1 x 35 menit) Elaborasi 8. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok secara heterogen. 9. Guru membagikan kertas karton, kertas lipat, gunting, dan lem. 10. Guru meminta setiap kelompok untuk berkreasi membuat denah rumah dengan cara menggunting kertas lipat yang dibentuk bangun datar dan ditempelkan dikertas karton. 11. Guru membimbing setiap kelompok untuk membuat denah rumah. 12. Guru membantu siswa untuk merencanakan atau menyiapkan (laporan). 13. Guru meminta perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok. Konfirmasi 14. Guru bersama siswa untuk melakukan refleksi terhadap proses pemecahan masalah yang dilakukan. 15. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan bimbingan guru. 3. Guru melakukan evaluasi kepada siswa dengan pertanyaanpertanyaan secara lisan. 4. Guru memberikan pujian pada seluruh siswa 5. Guru memberikan salam penutup. (±5 menit) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Kegiatan Awal 1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan (±5 menit)

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir H. Media dan Alat Pembelajaran Media Alat I. Sumber Belajar masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). 2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka, menanyakan kehadiran. 3. Apersepsi Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi yang sebelumnya sudah dibahas. 4. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa. Eksplorasi 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2. Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa. Elaborasi 3. Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan lembar evaluasi. 4. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal. Konfirmasi 5. Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap materi yang sudah dibahas sebelumnya dan soal mengenai soal evaluasi yang sudah dikerjakan siswa. 1. Guru memberi pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam mengerjakan soal. 2. Guru memberikan salam penutup. : Gambar, kertas lipat, kertas karton, gunting, lem. : Kapur, penghapus, papan tulis, penggaris, busur. (±25 menit) (±5 menit) Buku Matematika kelas 5 untuk SD/MI, karangan RJ. Soenarjo, halaman 226-229, penerbit Pusat Perbukuan Departement Pendidikan Nasional.

J. Penilaian Bentuk Tes Jenis Tes : Tertulis : Pilihan Ganda Nilai = jumlah skor skor maksimal x 100

K. Lampiran Lampiran Materi B. Mengidentifikasi Sifat-sifat Bangun Datar Ada dua jenis bangun, yaitu bangun datar dan bangun ruang. Bangun datar disebut juga bangun 2 dimensi (2 D), dan bangun ruang disebut juga bangun 3 dimensi (3 D). Bangun datar adalah bagian dari bidang datar yang dibatasi oleh garis-garis lurus atau lengkung. Tiap bangun mempunyai sifat-sifat, yang membedakan dengan bangun lainnya. Bangun datar berbeda dengan bangun ruang, karena sifatnya yang berbeda. Bahkan diantara bangun-bangun datar, atau bangun-bangun ruang sendiri, terdapat sifat-sifat yang berbeda. 2. Sifat-sifat Bangun Datar Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda. Berikut ini uraian sifat-sifat tiap bangun datar. a. Jajargenjang Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisisisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang. Sisi: KN sejajar LM, KN = LM KL sejajar NM, KL = NM Sudut: sudut K = sudut M dan sudut L = sudut N b. Belah Ketupat

Belah ketupat merupakah bangun datar segiempat, yang keempat sisinya sama, dan sudut-sudut yang berhadapan sama besar. Sisi: AB = BC = CD = DA. Sudut: sudut A = sudut C dan sudut B = sudut D Belah ketupat disebut juga jajargenjang yang semua sisinya sama panjang. c. Layang-layang Bangun seperti gambar di samping ini disebut layang-layang. Sisi: AB = BC AD = CD Sudut: sudut A1 = sudut C1 Sudut A2 = sudut C2 Sudut B sudut D d. Lingkaran

Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran dengan titik pusat (P) sama panjang C. P : titik pusat lingkaran BA : garis tengah lingkaran (diameter, d) PA = PB : radius (r) atau jari-jari lingkaran e. Elips Bangun datar pada gambar di atas disebut elips. Garis a dan b merupakan sumbu simetri (sumbu lipat). Garis a dan b berpotongan tegak lurus (saling membentuk sudut 90 ).

Lampiran Lembar Diskusi Kelompok LEMBAR DISKUSI SISWA NAMA ANGGOTA KELOMPOK 6. 7. 8. 9. 10. Diskusikan dengan kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah ini! No. Nama Benda Nama Bangun Datar Sifat-sifat

Lampiran Lembar Evaluasi Siswa LEMBAR EVALUASI SISWA NAMA : KELAS : NO : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang adalah... a. Persegi c. Belah ketupat b. Persegi panjang d. Jajargenjang 2. Sisi yang sejajar pada bangun datar jajargenjang adalah... pasang a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 3. Bangun datar belah ketupat mempunyai diagonal berjumlah... a. 4 b. 3 c. 2 d. 1 4. Sifat-sifat belah ketupat PQRS yang tidak sesuai pada gambar di bawah ini adalah... a. Besar sudut S besar sudut Q b. Besar sudut P = besar sudut R c. Besar sudut R besar sudut S d. Besar sudut Q = besar sudut S 5. Dari gambar layang-layang berikut, panjang sisi AC sama besarnya dengan sisi...

a. DC c. AD b. BC d. DB 6. Bangun datar layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak... a. 3 b. 2 c. 1 d. 0 7. Dari layang-layang KLMN berikut, sisi KON membentuk bangun datar... a. Segitiga samasisi c. Segitiga siku-siku b. Segitiga samakaki d. Segitiga sembarang 8. Bangun di bawah ini yang mempunyai simetri lipat tak terhingga adalah... a. c. b. d. 9. Pada lingkaran, jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut... a. Diagonal c. Titik putar b. Diameter d. Jari-jari 10. Di bawah ini bangun datar yang mempunyai simetri lipat sebanyak 2, kecuali... a. c.

b. d. 11. Benda di sekitar kalian yang mempunyai bentuk lingkaran pada permukaannya adalah... a. Papan tulis c. Uang logam b. Uang kertas d. Pintu 12. Berikut ini sifat bangun datar jajargenjang yang tepat adalah... a. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang b. Memiliki 2 titik sudut c. Mempunyai 1 simetri lipat d. Mempunyai 1 simetri putar 13. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama besarnya disebut... a. Jari-jari b. Diameter c. Diagonal d. Garis bagi 14. Persamaan antara jajargenjang dengan belah ketupat yang tepat adalah... a. Sama-sama mempunyai 2 titik sudut b. Sama-sama mempunyai 2 pasang diagonal c. Sama-sama mempunyai 2 simetri putar d. Sama-sama mempunyai 2 simetri lipat 15. Banyaknya sisi pada bangun datar lingkaran dan elips adalah... a. 0 c. 2 b. 1 d. 3

Lampiran Kunci Jawaban KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI 1. D 6. C 11. C 2. B 7. C 12. A 3. C 8. C 13. B 4. A 9. D 14. C 5. B 10. D 15. B

LAMPIRAN 5 Soal Posttest Siklus I NAMA : KELAS : NO : LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Jumlah sudut-sudut bangun segitiga adalah... c. 90 c. 60 d. 120 d. 180 2. Bangun datar segitiga yang salah satu besar sudutnya 90 adalah segitiga... c. Siku-siku c. Samakaki d. Samasisi d. Sembarang 3. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang adalah segitiga... c. Siku-siku c. Samakaki d. Samasisi d. Sembarang 4. Bangun datar yang sisi berhadapan memiliki panjang yang sama adalah... c. Jajargenjang c. Persegi panjang d. Segitiga d. Trapesium 5. Pada bangun persegi panjang ABCD di bawah ini yang sisinya sejajar dengan sisi AB adalah... D C A B c. AD c. CB d. DC d. AC 6. Berikut adalah pernyataan yang benar dari bangun persegi panjang ABCD, D kecuali... C A B

e. Panjang sisi BC = panjang sisi AD f. Panjang sisi DC = panjang sisi AB g. Besar sudut A, sudut B, sudut C, dan sudut D adalah 90 h. Besar sudut A dan sudut B adalah 50, sedangkan besar sudut C dan sudut D adalah 40 7. Persegi adalah bangun datar yang keempat sudutnya... c. Siku-siku c. Tumpul d. Lancip d. Sembarang 8. Di bawah ini yang merupakan salah satu pengertian persegi adalah... e. Bangun datar yang keempat sisinya sama panjang f. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisi yang berhadapan sejajar tetapi tidak sama panjangnya g. Bangun datar yang mempunyai tiga sisi h. Bangun datar yang mempunyai tiga titik sudut 9. Dari bangun trapesium samakaki di bawah ini, sifat-sifat trapesium yang tidak sesuai adalah... e. Sisi PS dan sisi QR sejajar f. Besar sudut P sama dengan besar sudut S g. Panjang sisi PQ tidak sama dengan sisi SR h. Besar sudut Q sama dengan besar sudut R 10. Bangun datar dibawah ini adalah bangun datar... c. Trapesium samakaki c. Trapesium sama panjang d. Trapesium siku-siku d. Trapesium sembarang 11. Gambar di bawah ini yang termasuk bangun segitiga samakaki adalah...

c. c. d. d. 12. Besar masing-masing sudut dari persegi adalah... c. 120 c. 60 d. 90 d. 30 13. Simetri lipat dari bangun segitiga samasisi adalah... b. 2 b. 4 c. 1 d. 3 14. Simetri putar dari bangun persegi panjang adalah... b. 1 b. 2 c. 3 d. 4 15. Sudut-sudut yang dimiliki persegi panjang berupa... c. Siku-siku c. Tumpul d. Lancip d. Sembarang

LAMPIRAN 6 Soal Posttest Siklus II NAMA : KELAS : NO : LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling tepat! 1. Segiempat dengan sisi-sisinya yang berhadapan sejajar dan sama panjang adalah... c. Persegi c. Belah ketupat d. Persegi panjang d. Jajargenjang 2. Sisi yang sejajar pada bangun datar jajargenjang adalah... pasang b. 1 b. 2 c. 3 d. 4 3. Bangun datar belah ketupat mempunyai diagonal berjumlah... b. 4 b. 3 c. 2 d. 1 4. Sifat-sifat belah ketupat PQRS yang tidak sesuai pada gambar di bawah ini adalah... e. Besar sudut S besar sudut Q f. Besar sudut P = besar sudut R g. Besar sudut R besar sudut S h. Besar sudut Q = besar sudut S 5. Dari gambar layang-layang berikut, panjang sisi AC sama besarnya dengan sisi...

c. DC c. AD d. BC d. DB 6. Bangun datar layang-layang mempunyai simetri lipat sebanyak... b. 3 b. 2 c. 1 d. 0 7. Dari layang-layang KLMN berikut, sisi KON membentuk bangun datar... c. Segitiga samasisi c. Segitiga siku-siku d. Segitiga samakaki d. Segitiga sembarang 8. Bangun di bawah ini yang mempunyai simetri lipat tak terhingga adalah... c. c. d. d. 9. Pada lingkaran, jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut... c. Diagonal c. Titik putar d. Diameter d. Jari-jari 10. Di bawah ini bangun datar yang mempunyai simetri lipat sebanyak 2, kecuali... c. c.

d. d. 11. Benda di sekitar kalian yang mempunyai bentuk lingkaran pada permukaannya adalah... c. Papan tulis c. Uang logam d. Uang kertas d. Pintu 12. Berikut ini sifat bangun datar jajargenjang yang tepat adalah... e. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang f. Memiliki 2 titik sudut g. Mempunyai 1 simetri lipat h. Mempunyai 1 simetri putar 13. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama besarnya disebut... e. Jari-jari f. Diameter g. Diagonal h. Garis bagi 14. Persamaan antara jajargenjang dengan belah ketupat yang tepat adalah... e. Sama-sama mempunyai 2 titik sudut f. Sama-sama mempunyai 2 pasang diagonal g. Sama-sama mempunyai 2 simetri putar h. Sama-sama mempunyai 2 simetri lipat 15. Banyaknya sisi pada bangun datar lingkaran dan elips adalah... c. 0 c. 2 d. 1 d. 3

LAMPIRAN 7 Surat Keterangan Uji Validitas Soal

LAMPIRAN 8 Surat Keterangan Penelitian

LAMPIRAN 9 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Anates V4 Soal Posttest Siklus I

LAMPIRAN 10 Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Anates V4 Soal Posttest Siklus II

LAMPIRAN 11 Lembar Observasi Kegiatan Guru dan Kegiatan Siswa

LAMPIRAN 12 Daftar Nilai Pra Siklus, Siklus I, dan Siklus II DAFTAR NILAI PRA SIKLUS Nama Nilai Keterangan Ardika 80 TUNTAS Indra 80 TUNTAS Risma 50 TIDAK TUNTAS Naufal 70 TUNTAS Nanda 80 TUNTAS Abdan 80 TUNTAS Anita 70 TUNTAS Aswinda 60 TIDAK TUNTAS Cielo 80 TUNTAS Dea 50 TIDAK TUNTAS Dita 70 TUNTAS Dwi 70 TUNTAS Elsa 60 TIDAK TUNTAS Fitri 70 TUNTAS Gracia 90 TUNTAS Henry 90 TUNTAS Laras 50 TIDAK TUNTAS M. Alvin 60 TIDAK TUNTAS M. Dwi 50 TIDAK TUNTAS M. Indra 30 TIDAK TUNTAS Farah 50 TIDAK TUNTAS Okta 60 TIDAK TUNTAS Revna 60 TIDAK TUNTAS Rheisa 90 TUNTAS Rista 70 TUNTAS Samuel 40 TIDAK TUNTAS

Sekar 90 TUNTAS Zacky 60 TIDAK TUNTAS Dimas 100 TUNTAS Adit 60 TIDAK TUNTAS Rossi 50 TIDAK TUNTAS Deva 60 TIDAK TUNTAS Khotijah 80 TUNTAS Maulana 100 TUNTAS Priyam 50 TIDAK TUNTAS Rata-rata 67,43 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 30 Tuntas 18 Tidak Tuntas 17

DAFTAR NILAI SIKLUS I Nama Nilai Keterangan Ardika 90 TUNTAS Indra 80 TUNTAS Risma 60 TIDAK TUNTAS Naufal 70 TUNTAS Nanda 90 TUNTAS Abdan 90 TUNTAS Anita 80 TUNTAS Aswinda 70 TUNTAS Cielo 70 TUNTAS Dea 60 TIDAK TUNTAS Dita 90 TUNTAS Dwi 70 TUNTAS Elsa 80 TUNTAS Fitri 70 TUNTAS Gracia 90 TUNTAS Henry 90 TUNTAS Laras 70 TUNTAS M. Alvin 60 TIDAK TUNTAS M. Dwi 60 TIDAK TUNTAS M. Indra 50 TIDAK TUNTAS Farah 90 TUNTAS Okta 60 TIDAK TUNTAS Revna 70 TUNTAS Rheisa 70 TUNTAS Rista 80 TUNTAS Samuel 60 TIDAK TUNTAS Sekar 90 TUNTAS Zacky 70 TUNTAS

Dimas 100 TUNTAS Adit 60 TIDAK TUNTAS Rossi 60 TIDAK TUNTAS Deva 70 TUNTAS Khotijah 80 TUNTAS Maulana 100 TUNTAS Priyam 60 TIDAK TUNTAS Rata-rata 72,57 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 50 Tuntas 25 Tidak Tuntas 10

DAFTAR NILAI SIKLUS II Nama Nilai Keterangan Ardika 80 TUNTAS Indra 90 TUNTAS Risma 70 TUNTAS Naufal 100 TUNTAS Nanda 70 TUNTAS Abdan 90 TUNTAS Anita 90 TUNTAS Aswinda 70 TUNTAS Cielo 90 TUNTAS Dea 90 TUNTAS Dita 90 TUNTAS Dwi 90 TUNTAS Elsa 100 TUNTAS Fitri 100 TUNTAS Gracia 100 TUNTAS Henry 100 TUNTAS Laras 90 TUNTAS M. Alvin 90 TUNTAS M. Dwi 90 TUNTAS M. Indra 60 TIDAK TUNTAS Farah 90 TUNTAS Okta 90 TUNTAS Revna 70 TUNTAS Rheisa 100 TUNTAS Rista 100 TUNTAS Samuel 60 TIDAK TUNTAS Sekar 100 TUNTAS Zacky 90 TUNTAS

Dimas 100 TUNTAS Adit 90 TUNTAS Rossi 70 TUNTAS Deva 70 TUNTAS Khotijah 90 TUNTAS Maulana 100 TUNTAS Priyam 70 TUNTAS Rata-rata 87,37 Nilai Tertinggi 100 Nilai Terendah 60 Tuntas 33 Tidak Tuntas 2

LAMPIRAN 13 Dokumentasi PELAKSANAAN SIKLUS I Memahami masalah kontekstual Menyelesaikan masalah kontekstual Menyelesaikan masalah kontekstual Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Menarik kesimpulan Posttest

PELAKSANAAN SIKLUS II Memahami masalah kontekstual Memahami masalah kontekstual Menyelesaikan masalah kontekstual Membandingkan dan mendiskusikan jawaban Menarik kesimpulan Posttest