PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI SINGARAJA Jl. Gajah Mada No. 09 Telp. (0362) 2244 Fax. (0362) 25970 Website: http://www.smpnsingaraja.sch.id E-mail: smpn_singaraja@yahoo.co.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri Singaraja Mata Pelajaran Kelas / Semester Pokok Bahasan Alokasi waktu : Matematika : VIII/I : Persamaan Garis Lurus : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar Menentukan gradien, persamaan garis lurus. C. Indikator. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien tertentu. 2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui satu titik dengan gradien tertentu. 2. Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik. E. Karakter yang Diharapkan. Keseriusan 2. Kedisiplinan 3. Ketelitian 4. Keaktifan 5. Ketepatan hasil F. Materi Pembelajaran. Persamaan garis yang melalui sebuah titik (x, y ) dengan gradien m Perhatikan gambar di bawah ini Gambar tersebut menunjukkan sebuah garis k pada bidang koordinat Cartesius. Garis tersebut melalui titik A(x, y ) dan melalui titik pusat koordinat sehingga persamaan garis tersebut dapat dituliskan:
menjadi: y = mx + c c = y mx...() Adapun bentuk umum persamaan garis yang tidak melalui titik pusat koordinat dituliskan dengan: y = mx + c...(2) Subtitusikan persamaan () ke persamaan (2) sehingga y = mx + c y = mx + y mx y y = mx mx y y = m(x x ) Jadi, persamaan garis lurus yang melalui titik A(x, y ) dengan gradien m adalah y y = m(x x ) Contoh: Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (2,3) dan bergradien 2! Penyelesaian: Misalkan x, y = (2,3) maka x = 2 dan y = 3 Persamaan garis yang dimaksud : y y = m x x y 3 = 2(x 2) y 3 = 2x 4 y = 2x 4 + 3 y = 2x Jadi persamaan garis lurus yang melalui titik (2,3) dan bergradien 2 adalah y = 2x 2. Persamaan garis lurus yang melalui dua titik sebarang x, y dan x 2, y 2 Perhatikan gambar di samping! Titik A dan B berada pada garis l sehingga gradien garis l adalah m = y 2 y x 2 x...() Jadi garis l melalui titik A dan bergradien m. Persamaan garis yang melalui titik A dan bergradien m adalah
y y = m(x x )...(2) Kemudian subtitusi persamaan () ke persamaan (2) sehingga menjadi y y = m x x y y = y 2 y x 2 x (x x ) y y x x = y 2 y x 2 x Jadi, persamaan garis lurus yang melalui titik A(x, y ) dan titik B(x 2, y 2 ) adalah y y = y 2 y x 2 x (x x ) atau dapat dituliskan dengan y y x x = y 2 y x 2 x Contoh: Tentukan persamaan garis lurus yang melalui titik (3,5) dan (-3,3)! Penyelesaian: Misalkan x, y = (3,5) dan x 2, y 2 = ( 3,3) Persamaan garis yang dimaksud adalah: y y y 2 y = x x x 2 x y 5 x ( 3) = 5 3 ( 3) y 5 4 = x + 3 6 6 y 5 = 4 x + 3 y 5 = 4 6 x + 3 y 5 = 4 6 x 2 y = 2 3 x + 3 Jadi persamaan garis lurus yang melalui titik (3,5) dan (-3,3) adalah y = 2 x + 3 3 G. Alat dan Sumber Belajar. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kelas VIII Semester Ganjil dan LKS Wajar Matematika untuk Kelas VIII Semester 2. Alat : LKS, spidol, penghapus, dan papan tulis
H. Kegiatan Pembelajaran Model Metode Kegiatan Pembelajaran : Langkahlangkah Pendahuluan : Pembelajaran Kooperatif : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Pemberian tugas Kegiatan Guru. Membahas PR (jika ada) dan mengajak siswa mencermati topik, kompetensi dasar, tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tersebut. 2. Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan memberika pertanyaan yang berkaitan dengan materi prasyarat. 3. Guru tidak menjelaskan konsep yang akan dibahas pada tahap pendahuluan. Kegiatan Siswa. Siswa membahas PR dan mencermati topik, kompetensi dasar, topik, tujuan dan manfaat pembelajaran pada pertemuan tersebut. 2. Siswa mengingat dan memahami kembali materi prasyarat dengan menjawab pertanyaan dari guru. 3. Siswa mengkaji konsep yang akan dibahas pada tahap berikutnya dengan serius dan disiplin. Waktu (menit) 0 Kegiatan inti 4. Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang. I. Eksplorasi. Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok yang berisi permasalahan-permasalahan berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. 4. Siswa memposisikan diri dalam kelompok masing-masing dengan disiplin (Discipline).. Siswa menerima LKS yang diberikan guru dan kemudiannya mencermati petunjuk kerja yang tertera dalam LKS. 0 II. Elaborasi 2. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS mengenai permasalahan yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas. Guru memediasi dan memfasilitasi siswa serta berkeliling mengawasi siswa 2. Siswa menunjukkan kemampuannya dalam mengkonstruksi pengetahuan/konsep yang sedang dibahas dengan cara menyelesaikan pertanyaan yang telah dibuatnya atau pertanyaan yang ada pada LKS.. Siswa bertanya pada guru jika mengalami kesulitan. 40
bekerja dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan dengan memberi pertanyaan efektif sehingga materi yang dipelajari dapat dipahami siswa dengan baik. 2. Guru memilih beberapa kelompok secara acak untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya atas pertanyaan-pertanyaan pada LKS di depan kelas dan kelompok lain menanggapinya. 2. Siswa menjelaskan atau mempresentasikan semua hasil kerjanya penuh tanggung jawab (responsibility). III. Konfirmasi Penutup 3. Guru memilih perwakilan siswa untuk memberikan simpulan mengenai konsep yang telah dibahas.. Guru mengajak siswa untuk mengecek kembali informasi yang diperoleh (simpulan) dari hasil diskusi dan memberi penegasan Guru berperan untuk meluruskan dan memperbaiki kesalahan yang dialami siswa. 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang merasa kurang jelas atau kurang mengerti untuk bertanya.. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas. 2. Siswa diberikan kuis individu berkaitan dengan materi yang telah diajarkan. 3. Guru memberikan PR dan menyampaikan topik yang akan dibahas dan bagaimana rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 3. Perwakilan siswa mencoba memberikan simpulan dengan tekun (diligence).. Siswa mengecek kembali hasil diskusi (simpulan) sambil menyimak pemaparan guru. 2. Siswa yang masih merasa kurang jelas atau kurang mengerti bertanya dan mencermati pertanyaan siswa lainnya.. Siswa bersama guru menyimpulkan materi. 2. Siswa mengerjakan soal individu yang diberikan. 3. Siswa mencermati PR dan mendengarkan penjelasan guru mengenai topik yang akan dibahas dan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 0 0 Total Waktu 80 Menit I. Penilaian a. Penilaian produk:
Teknik : Penugasan kelompok, Tes Lisan (saat proses pembelajaran) Bentuk instrumen : LKS dan Kuis (Tes Uraian) b. Penilaian proses Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, aspek yang dinilai adalah kerjasama, keseriusan, keantusiasan, ketelitian, keaktifan, serta ketepatan hasil siswa selama berlangsungnya proses pembelajaran. Afektif:. Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas dan keaktifan siswa dalam tanya jawab. 2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan, serta keaktifan pada saat mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru. LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN AFEKTIF Kriteria Sikap yang Dinilai: Keseriusan () Kedisiplinan (2) Ketelitian (3) Keaktifan (4) Ketepatan hasil (5) * Rentang penilaian -5 Mata Pelajaran : Kelas : Materi : NO 2 3 4 5 6 7 8 9 0 2 3 4 5 6 7 NAMA SISWA Kriteria yang dinilai(*) 2 3 4 5 TOTAL SKOR SKOR SISWA KET
8 9 20 2 22 23 24 25 26 27 Rubrik Penilaian: = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Total skor Penskoran : Skor siswa x 0 skor maksimum Kriteria skor siswa : 0,0 2,5 : Sangat kurang 6,6 8,5 : Baik 2,6 4,5 : Kurang 8,6 0 : Sangat baik 4,6 6,5 : Cukup Kognitif: Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya dalam pembelajaran. Instrument. Tentukan persamaan garis yang melalui titik A(-2,) dan bergradien 3. 2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik K(-,0) dan L(3,-8). NO JAWABAN SKOR Titik A( 2,) maka x = 2 dan y = Gradien = 3, maka m = 3 Jadi persamaan garis : y y = m(x x ) y = 3[x 2 ] y = 3(x + 2) 2 Titik K(,0), maka x = dan y = 0 Titk L(3, 8), maka x 2 = 3 dan y = 8 y = 3x + 6 atau y 3x 6 = 0 y = 3x + 6 + y 3x 7 = 0 y = 3x + 7 3x y + 7 = 0 2 6
Sehingga, y y y 2 y = x x x 2 x y 0 = x ( ) 8 0 3 ( ) 4 y = x+ 8 4 4y = 8(x + ) (perkalian silang) 4y = 8x 8 4y = 8x 8 4 4 y = 2x 2 (kedua ruas dibagi 4) Jadi, persamaan garis yang melalui titik K(-,0) dan L(3,-8) adalah y = 2x 2. SKOR MAKSIMUM 20 Skala untuk total skor 0-00 Final Score : Score maximum score 00 3 Mengetahui, Guru Pamong Singaraja, 5 Oktober 203 Mahasiswa Praktikan, Ni Ketut Artiniasih, S.Pd. NIP. 968033 99202 2 002 Mengetahui, Dosen Pembimbing Dian Rahayu Zelly Yuniati NIM. 030007 Drs. I Putu Wisna Ariawan, M.Si NIP. 968059 99303 00