SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

dokumen-dokumen yang mirip
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

c. 2 d Jika suatu garis mempunyai persamaan 2x + y + 4 = 0, maka gradiennya adalah a. 2 b. ½ c. 2 d. ½

PERSAMAAN GARIS LURUS

Silabus. Kegiatan Pembelajaran Instrumen. Tugas individu.

BAB XI PERSAMAAN GARIS LURUS

LEMBAR KERJA SISWA TAHUN PELAJARAN SMP Negeri 103 Jakarta

fungsi Dan Grafik fungsi

LINGKARAN. Lingkaran. pusat lingkaran diskriminan posisi titik posisi garis garis kutub gradien. sejajar tegak lurus persamaan lingkaran

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

matematika KTSP & K-13 GARIS SINGGUNG LINGKARAN K e a s A. Definisi Garis Singgung Lingkaran Tujuan Pembelajaran

Peta Konsep. Standar Kompetensi. Kompetensi Dasar. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi. persamaan garis lurus

A. PERSAMAAN GARIS LURUS

Pertemuan 2 KOORDINAT CARTESIUS

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Pengertian Persamaan Garis Lurus 1. Koordinat Cartesius a. Menggambar Titik pada Koordinat Cartesius b. Menggambar Garis pada Koordinat Cartesius

CONTOH SOAL MATEMATIKA KELAS 8 PERSAMAAN GARIS LURUS

KETIDAKSAMAAN. A. Pengertian

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

LINGKARAN 2. A. Kedudukan titik dan Garis terhadap Lingkaran 11/18/2015. Peta Konsep. A. Kedudukan Titik dan Garis Terhadap. Lingkaran.

Fungsi Linear dan Fungsi Kuadrat

FUNGSI. A. Relasi dan Fungsi Contoh: Manakah yang merupakan fungsi/pemetaan dan manakah yang bukan fungsi? (i) (ii) (iii)

Bank Soal dan Pembahasan Persamaan Garis Lurus

FUNGSI DAN PERSAMAAN LINEAR. EvanRamdan

6 FUNGSI LINEAR DAN FUNGSI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Persamaan Garis singgung Melalui titik (x 1, y 1 ) diluar lingkaran. Pusat Lingkaran (a, b) Persamaan Garis singgung. Jari Jari r.

Siswa dapat membedakan relasi dan fungsi serta dapat menjelaskan jenis jenis fungsi. Ceramah, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

β α α β SOAL MATEMATIKA UNTUK SMA istiyanto.com Mari Berbagi Ilmu Dengan Yang Lain A. Persamaan Kuadrat dan Fungsi Kuadrat

GEOMETRI ANALITIK PERTEMUAN2: GARIS LURUS PADA BIDANG KOORDINAT. sofyan mahfudy-iain Mataram 1

Persamaan Lingkaran. Pusat Jari-jari Pusat. Jari-jari Menentukan persamaan lingkaran atau garis singgung lingkaran. Persamaan Lingkaran

KEDUDUKAN DUA GARIS LURUS, SUDUT DAN JARAK

FUNGSI. Riri Irawati, M.Kom 3 sks

Silabus. 1 Sistem Bilangan Real. 2 Fungsi Real. 3 Limit dan Kekontinuan. Kalkulus 1. Arrival Rince Putri. Sistem Bilangan Real.

PERSAMAAN GARIS BAHAN BELAJAR MANDIRI 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Matematika SMA (Program Studi IPA)

RINGKASAN IRISAN KERUCUT (PARABOLA, ELIPS, DAN HIPERBOLA)

F U N G S I A R U M H A N D I N I P R I M A N D A R I

AB = AB = ( ) 2 + ( ) 2

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA

MATEMATIKA EKONOMI DAN BISNIS. Nuryanto.ST.,MT

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DUA VARIABEL

PERSAMAAN GARIS LURUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Menentukan Letak Titik

53

BEBERAPA FUNGSI KHUSUS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kajian ulang tentang fungsi Pada gambar di bawah ini diberikan diagram panah suatu relasi dari himpunan

King s Learning Be Smart Without Limits

PENGAYAAN ULANGAN AKHIR SEMESTER SMP ISLAM SABILILLAH MALANG TAHUN PELAJARAN 2014/2015

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

BAB I PENDAHULUAN. menciptakan suasana belajar dan proses pembelajaran. Pendidikan. Berdasarkan Undang-Undang Nomor 20 tahun 2003 pasal 3 tentang

(2) Titik potong kurva dengan sumbu y, bila x = 0, diperoleh x = 0 y = mx + n y = m(0) + n y = n Jadi, titik potongnya dengan sumbu y, adalah (0, n) y

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP kelas 9 - MATEMATIKA BAB 17. RELASI DAN FUNGSILATIHAN SOAL BAB

Bab 3. Persamaan Garis Lurus. Standar Kompetensi. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

U J I A N A K H I R S E K O L A H Tahun Pelajaran Mata Diklat : MATEMATIKA Kelas : XI Prakerin Semester : Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN A : SILABUS KTSP KLS VII SEMESTER GANJIL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) ANALISIS MATERI KOMPETENSI SISWA SMP (SILABUS)

F U N G S I A R U M H A N D I N I P R I M A N D A R I

PEMERINTAH KABUPATEN KEDIRI DINAS PENDIDIKAN SMA NEGERI 1 KANDANGAN JL. Hayam Wuruk No. 96 telp Kandangan

Pedoman Penskoran Kemampuan Berpikir Kritis Matematis Siswa

KALKULUS BAB I. PENDAHULUAN DEPARTEMEN TEKNIK KIMIA

Lingkaran. A. Persamaan Lingkaran B. Persamaan Garis Singgung Lingkaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

RINGKASAN IRISAN KERUCUT (PARABOLA, ELIPS, DAN HIPERBOLA)

Pertemuan ke 8. GRAFIK FUNGSI Diketahui fungsi f. Himpunan {(x,y): y = f(x), x D f } disebut grafik fungsi f.

PEMERINTAH KABUPATEN GRESIK DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMA NEGERI 1 SIDAYU Jl. Pahlawan No.06 Telp. / Fax Sidayu Gresik

Sistem PERSAMAAN dan PERTIDAKSAMAAN linier

Pembahasan Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNMPTN)

Geometri dalam Ruang, Vektor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/ Semester : X/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

MBS - DTA. Sucipto UNTUK KALANGAN SENDIRI. SMK Muhammadiyah 3 Singosari

PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT

SILABUS. Mengenal matriks persegi. Melakukan operasi aljabar atas dua matriks. Mengenal invers matriks persegi.

K13 Antiremed Kelas 11 Matematika Peminatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

PROGRAM LINEAR. sudir15mks

SILABUS PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

Hendra Gunawan. 30 Agustus 2013

PEMBELAJARAN IRISAN KERUCUT: LINGKARAN DI SMA

Bab 1. Irisan Kerucut

PERSAMAAN GARIS. Dua garis sejajar mempunyai gradien sama, sehingga persamaan garis yang sejajar l dan melalui titik (3,4) adalah

SILABUS MATAKULIAH. Revisi : 2 Tanggal Berlaku : September Indikator Pokok Bahasan/Materi Strategi Pembelajaran

MODUL 8 FUNGSI LINGKARAN & ELLIPS

PROGRAM TAHUNAN MATA PELAJARAN : MATEMATIKA Kelas : VIII ( Delapan ) Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

Materi Fungsi Linear Fungsi Variabel, koefisien, dan konstanta Variabel variabel bebas Koefisien Konstanta 1). Pengertian fungsi linier

PROGRAM LINEAR Jenis-jenis soal program linear yang sering diujikan adalah soal-soal tentang :

MATEMATIKA TURUNAN FUNGSI

BAB I PENDAHULUAN. kehidupan sehari-hari tidak dipungkiri selalu digunakan aplikasi matematika. Saat

Transkripsi:

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA SEKOLAH STANDAR NASIONAL (SSN) Jl. RA Fadillah Komp. Kopassus Cijantung Telp. 8400005, 87781261 Fax. 84000056. JAKARTA TIMUR A UJI KOMPETENSI KE-1 SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2011-2012 Mata Pelajaran : Matematika Materi Ajar : Persamaan garis lurus Kelas : VIII (delapan ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pilih satu jawaban yang paling benar! 1. Bentuk-bentuk berikut yang merupakan persamaan garis lurus adalah... a. x + y = 0 b. 2y - x + 1 c. x + y - 2 d. y = 2 + 5 2. Garis-garis berikut yang melalui titik pusat koordinat adalah... a. 2x + y = 0 b. 2x - y = 6 c. 3x - 2y + 12 = 0 d. y = 5x - 10 3. Persamaan garis yang melalui titik-titik (1, 2), ( 3, 6), (-4, -8) adalah... a. 2y = x b. y = 2x c. 3y = 9x d. 5y = 12x 4. Perhatikan gambar berikut! a b Garis-garis pada gambar di atas yang memiliki gradien 2 dan -6 adalah garisgaris... a. a dan b b. a dan c c. c dan d d. b dan a 5. Gradien garis yang memiliki persamaan 3y = 5x 1. a. c. - - 6. Gradien garis 2y 3x + 5 = 0 adalah... a. c. d c 7. Gradien garis yang melalui titik pusat koordinat dan P(-5, 7) adalah... a. - c. b. - d. 8. Gradien garis yang melalui A(2, -3) dan B(5, 4) adalah... a. -1 c. 1 9. Persamaan garis lurus yang bergradien m = -1 dan melalui P(4, -1) adalah... a. y + x = 3 b. y - x = 3 c. y + x = -3 d. y - x = -3 10. Persamaan garis lurus yang melalui (-3, -5) dengan gradien m = -2 adalah... a. 2x - y - 11 = 0 b. 2x - y + 11 = 0 c. 2x + y - 11 = 0 d. 2x + y + 11 = 0 11. Perhatikan gambar berikut! 5 3 2 0 1 2 3 4 5 Persamaan garis g pada gambar di atas adalah... a. 4x - 3y - 12 = 0 b. 4x - 3y + 12 = 0 c. 4x + 3y - 12 = 0 d. 4x + 3y + 12 = 0 12. Persamaan garis yang melalui P(-1, -5) dan Q(-3, 1) adalah... a. 3x + y = -8 b. 3x + y = 8 c. 3x - y = -8 d. 3x - y = 8

13. Titik potong garis 5y = 3x - 15 terhadap sumbu x. a. (5, 0) c. (0, 5) b. (0, -3) d. (-3, 0) 14. Titik potong garis 4x - 5y + 20 = 0 terhadap sumbu y adalah... a. (0, -4) c. (-5, 0) b. (0, 4) d. (5, 0) 15. Titik potong garis 5x + 7y = -35 terhadap sumbu x dan sumbu y secara berturut-turut a. (0, 5) dan (7, 0) b. (5, 0) dan (0, 7) c. (-7, 0) dan (0, -5) d. (0, -7) dan (-5, 0) 16. Titik (a, 3) terletak pada garis 2y - x = 4, maka nilai a adalah... a. 1 c. 3 b. 2 d. 4 17. Diketahui garis x + y = 3 berpotongan dengan garis 2x - 3y = 11. Titik potong ke dua garis tersebut adalah... a. (4, -1) c. (-4, -1) b. (4, 1) d. (-4, 1) 18. Perhatikan gambar berikut! 5 k 3 (a, b) 2 l -1 0 1 2 3 4 5 Jika titik (a, b) adalah titik potong garis k dan garis l maka nilai a dan b berturutturut a. (½, 3) c. (-½, -3) b. (3, ½) d. (-½, 3) 22. Persamaan garis yang memiliki gradien - dan melalui titik (3, 4) adalah ax + by + c = 0. Nilai a + b c =... a. 13 c. 18 b. 15 d. 23 23. Perhatikan gambar! 0 Gambar di atas merupakan sketsa grafik dari sebuah garis lurus y = mx + c. Nilai m dan c berikut yang benar adalah... a. m < 0 dan c > 0 b. m < 0 dan c < 0 c. m > 0 dan c > 0 d. m > 0 dan c < 0 24. Garis yang melalui A(2, y) dan B(5, 7) memiliki gradien m = -1. Nilai y... a. -4 c. 6 b. 4 d. 10 25. Persamaan garis y - 2x 3 = 0 berpotongan dengan y + 2x + 5 = 0 di titik A. Persamaan garis yang melalui titik A dan titik B(1, 8). a. y = -3x + 8 b. y = -2x + 7 c. y = 2x + 3 d. y = 3x + 5 SELAMAT MENGERJAKAN! 19. Persamaan garis yang melalui titik (-2, 5) dan sejajar garis 3x - 5y + 12 = 0 adalah... a. 3x - 5y - 31 = 0 b. 3x + 5y - 31 = 0 c. 5y + 3x + 31 = 0 d. 5y - 3x - 31 = 0 20. Persamaan garis yang melalui titik (-3, -2) dan tegak lurus dengan garis yang mempunyai persamaan 5x - 2y - 8 = 0. a. 5y - 2x - 16 = 0 b. 5y + 2x - 16 = 0 c. 2x - 5y + 16 = 0 d. 2x + 5y + 16 = 0 21. Garis y = mx + n melalui titik (-2, 3) Dan (4, 6). Nilai 2m + n adalah... a. 2 c. 4 b. 3 d. 5

PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 103 JAKARTA SEKOLAH STANDAR NASIONAL (SSN) Jl. RA Fadillah Komp. Kopassus Cijantung Telp. 8400005, 87781261 Fax. 84000056. JAKARTA TIMUR B UJI KOMPETENSI KE-1 SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2011-2012 Mata Pelajaran : Matematika Materi Ajar : Persamaan garis lurus Kelas : VIII (delapan ) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pilih satu jawaban yang paling benar! 1. Bentuk-bentuk berikut yang merupakan persamaan garis lurus adalah... a. x + y = 2 b. 2y + x - 1 c. x - y + 2 d. x = 2 + 5 2. Garis-garis berikut yang melalui titik pusat koordinat adalah... a. 2x + 3y = 0 b. 2x + y = 6 c. 4x - 3y + 12 = 0 d. 2y = 5x - 10 3. Persamaan garis yang melalui titik-titik (1, 3), ( 3, 9), (-4, -12) adalah... a. 2y = x b. y = 2x c. y = 3x d. 5y = 12x 4. Perhatikan gambar berikut! a b Garis-garis pada gambar di atas yang memiliki gradien 6 dan -5 adalah garisgaris... a. a dan b b. a dan c c. b dan c d. c dan d 5. Gradien garis yang memiliki persamaan 3y = 4x 1. a. c. - - 6. Gradien garis 5y 3x + 8 = 0 adalah... a. c. d c 7. Gradien garis yang melalui titik pusat koordinat dan P(-5, -7) adalah... a. - c. b. - d. 8. Gradien garis yang melalui A(-2, -3) dan B(5, 4) adalah... a. -1 c. 1 9. Persamaan garis lurus yang bergradien m = -1 dan melalui P(4, 1) adalah... a. y + x = 5 b. y - x = 5 c. y + x = -5 d. y - x = -5 10. Persamaan garis lurus yang melalui (-2, -3) dengan gradien m = -2 adalah... a. 2x - y - 7 = 0 b. 2x - y + 7 = 0 c. 2x + y - 7 = 0 d. 2x + y + 7 = 0 11. Perhatikan gambar berikut! 5 3 2 0 1 2 3 4 5 Persamaan garis g pada gambar di atas adalah... a. 3x - 4y - 12 = 0 b. 3x - 4y + 12 = 0 c. 3x + 4y - 12 = 0 d. 3x + 4y + 12 = 0 12. Persamaan garis yang melalui P(-1, 5) dan Q(-3, -1) adalah... a. 3x + y = -8 b. 3x + y = 8 c. 3x - y = -8 d. 3x - y = 8

13. Titik potong garis 4y = 3x - 12 terhadap sumbu x. a. (4, 0) c. (0, 4) b. (0, -3) d. (-3, 0) 14. Titik potong garis 4x - 2y + 20 = 0 terhadap sumbu y adalah... a. (0, -10) c. (-5, 0) b. (0, 10) d. (5, 0) 15. Titik potong garis 3x + 7y = -21 terhadap sumbu x dan sumbu y secara berturut-turut a. (0, 3) dan (7, 0) b. (3, 0) dan (0, 7) c. (-7, 0) dan (0, -3) d. (0, -7) dan (-3, 0) 16. Titik (a, 3) terletak pada garis y - 2x = 7, maka nilai a adalah... a. -1 c. -3 b. -2 d. -5 17. Diketahui garis x - y = 3 berpotongan dengan garis 2x + 3y = 11. Titik potong ke dua garis tersebut adalah... a. (4, -1) c. (-4, -1) b. (4, 1) d. (-4, 1) 18. Perhatikan gambar berikut! 5 k 3 (a, b) 2 l -1 0 1 2 3 4 5 Jika titik (a, b) adalah titik potong garis k dan garis l maka nilai a dan b berturutturut a. (½, 3) c. (-½, -3) b. (3, ½) d. (-½, 3) 22. Persamaan garis yang memiliki gradien - dan melalui titik (-3, -4) adalah ax + by + c = 0. Nilai a + b c =... a. -13 c. -18 b. -15 d. -23 23. Perhatikan gambar! 0 Gambar di atas merupakan sketsa grafik dari sebuah garis lurus y = mx + c. Nilai m dan c berikut yang benar adalah... a. m < 0 dan c > 0 b. m < 0 dan c < 0 c. m > 0 dan c > 0 d. m > 0 dan c < 0 24. Garis yang melalui A(x, 2) dan B(5, 7) memiliki gradien m = -1. Nilai x... a. -4 c. 6 b. 4 d. 10 25. Persamaan garis y - 2x 3 = 0 berpotongan dengan y + 2x + 5 = 0 di titik A. Persamaan garis yang melalui titik A dan titik B(1, 8). a. y = -3x + 8 b. y = -2x + 7 c. y = 2x + 3 d. y = 3x + 5 SELAMAT MENGERJAKAN! 19. Persamaan garis yang melalui titik (2, -5) dan sejajar garis 3x + 5y - 12 = 0 adalah... a. 3x - 5y - 19 = 0 b. 3x + 5y - 19 = 0 c. 5y + 3x + 19 = 0 d. 5y - 3x - 19 = 0 20. Persamaan garis yang melalui titik (3, -2) dan tegak lurus dengan garis yang mempunyai persamaan 2x - 5y - 8 = 0. a. 5x - 2y - 19 = 0 b. 5x + 2y - 19 = 0 c. 5x - 2y + 19 = 0 d. 5x + 2y + 19 = 0 21. Garis y = mx + n melalui titik (2, -3) dan (-1, 6). Nilai 2m + n adalah... a. -2 c. -4 b. -3 d. -5