RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

dokumen-dokumen yang mirip
BAB III METODE PENELITIAN

Bab 2 Satuan Volume dan Debit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

6. 4³ =... = ³ = =...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I

Tujuan Pembelajaran. Mengenal satuan volume. Mengenal satuan waktu. Mengenal satuan debit. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

RENCANA PEMBELAJARAN I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bab. Satuan Debit. Di unduh dari : Bukupaket.com Sumber buku : bse.kemdikbud.go.id

Grobogan, 05 November Nomer : 800 / / D / 2011 Kepada yang terhormat Bapak / Ibu Pimpinan FKIP UKSW di TEMPAT

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

59 Lampiran-lampiran

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL ANALISIS DAN PEMBAHASAN. Pembelajaran pada siklus I dilaksanakan sebanyak 1 x pertemuan, yaitu

Lampiran 1 (10) = menit

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

NIP NIP

SURAT KETERANGAN Nomor: 421/80/2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1. Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV. Nilai Rata-rata < Belum Tuntas 52, Tuntas Jumlah

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Problem Based Learning (PBL) Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika

Prota SEKOLAH : SD Negeri Ronggo 01 MATA PELAJARAN : V (Lima) TAHUN PELAJARAN : MATEMATIKA SEMESTER NO. STANDAR KOMPETENSI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

49 LAMPIRAN-LAMPIRAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN : : : :

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

INDIKATOR OBSERVASI PEMBELAJARAN SIKLUS I. Dilaksanakan dengan baik

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS I. A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

LAMPIRAN 1-5 TERPISAH ADA DI EXEL

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 4. GEOMETRI PENGUKURAN SAUAN WAKTU, VOLUME DAN DEBITLatihan Soal 4.3

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Oktober 2016 dan Selasa, 18 Oktober Tahap pra siklus ini bertujuan untuk

SILABUS PEMBELAJARAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini adalah penelitian tindakan kelas yang dilakukan di SMP Dirgantara

BAB III METODE PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

43 LAMPIRAN - LAMPIRAN

62 Lampiran-lampiran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. No Ketuntasan Frekuensi Persentase 1 Tuntas 7 33% 2 Tidak tuntas 14 67% Jumlah % Minimum 30 Maksimum 82

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

BAB IV HASIL TINDAKAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SIKLUS I)

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV Hasil Penelitian dan Pembahasan

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

B b a IV H s a i s li Pe P n e e n l e iltiita i n a Da D n a Pe P m e b m a b h a a h s a a s n 4 1

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Prasiklus Jumlah siswa Presentase (%) , ,33 JUMLAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

HASIL PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK) SIKLUS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMPN 1 Cileunyi

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN A.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Lampiran 1 : Refleksi Pembelajaran Pra Siklus REFLEKSI PEMBELAJARAN PRA SIKLUS

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Hasil penelitian ini merupakan kerja kolaborasi antara observer dan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Latihan Semester 2. Urutan pecahan tersebut mulai dari yang terkecil adalah...

BAB IV DESKRIPSI DATA, ANALISIS DATA PERSIKLUS DAN ANALISIS DATA AKHIR

SILABUS PEMBELAJARAN TEMATIK SEKOLAH DASAR KELAS 1 TEMA : KEBERSIHAN

Transkripsi:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1 Lampiran 01 Sekolah : SDN Kemligi Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan ) Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memahami peta konsep tentang satuan volume dan satuan debit 2. Memahami hubungan antar satuan volume 3. Memahami hubungan antar satuan debit D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengulangan dan mengingat kembali materi kelas V, siswa dapat menyebutkan satuan volume dengan benar 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan volume dengan benar 3. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menjelaskan arti satuan debit dengan benar 4. Melalui penyampaian materi melalui media power point, siswa dapat menyebutkan satuan debit dengan benar 52

5. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan hubungan antar satuan debit dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness) E. Materi Essensial Satuan volume Satuan volume menggunakan kubik, misal cm 3, mm 3. Setiap turun satu tangga, satuan besaran dkalikan 1.000. Setiap naik satu tangga,satuan besaran dibagi 1.000 (km 3 = kilometer kubik, hm 3 = hektometer kubik, m 3 = meter kubik) 1 l = 1 dm 3, 1 l = 1.000 ml, 1 ml = 1 cm 3 Satuan Debit Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit, ember tersebut terisi 6 liter air. Artinya, debit air yang mengalir dari keran itu adalah 6 l/menit. 1 l/detik = 1 m 3 /detik 1.000 1 m 3 /detik = 1.000 l/detik F. Media Belajar 1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI 2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit 3. Komputer dan LCD G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan ( 10 menit ) Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah. 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari. 53

2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari volume bangun ruang, satuan volume, dan hubungan antar satuan waktu dan volume. 3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: Ira akan mengisi sebuah ember dengan air dari keran. Dalam waktu 1 menit, ember tersebut terisi 6 liter, artinya, debit air yang mengalir dari keran itu adalah? b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar. 1) Guru memanfaatkan media power point untuk memahami volume bangun ruang dan satuan debit 2) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa. 3) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 2 permasalahan setara yang akan dibahas siswa dalam kelas. Masing-masing kelompok membahas 1 permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok. 1) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator. 2) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 1) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas. 2) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. 54

3) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume dan debit. c. Penutup ( 15 menit ) Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal yang berkaitan dengan volume dan debit. 2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran. 3) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru. Pertemuan ke-2 1. Pendahulan ( 15 menit ) Apersepsi dan motivasi a. Mengulang materi sebelumnya b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan 2. Kegiatan inti ( 80 menit ) Dalam kegiatan inti guru : 1) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran yang lalu 2) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas 3) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di kelasnya 4) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa 3. Penutup ( 10 menit ) Memberikan pekerjaan rumah pada siswa H. Penilaian Tugas Individu 55

Tes : Tertulis Uraian Instrumen / soal 1. 2 m 3 =... dm 3 2. 4 l =... ml 3. Bak mandi di rumah Bu marta panjangnya 1,5 m, lebar 1 m, dan tinggi 1 m. Jika bak mandi tersebut terisi penuh air, berapa liter volume airnya? 4. Apa arti dari soal berikut ini : Sebuah kolam diisi air dengan menggunakan pipa yang debitnya 1l/detik? 5. 4 m 3 / detik =... m 3 / detik Kunci Jawaban : 1. 2 x 1.000 = 2.000 dm 3 2. 4 l x 1.000 = 4.000 ml 3. V = p x l x t = 1,5 x 1 x 1 = 1,5 1,5 x 1.000 = 1.5000 l 4. Artinya adalah dalam waktu 1 detik volume air yang mengalir dari pipa tersebut adalah 1 liter 5. 4 x 1.000 = 4.000 l / detik Kriteria penilaian : 1. Setiap nomor soal skor 20. Total skor maksimal 100 2. Panduan penilaian unjuk kerja Mengetahui, Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa Sigit Suwito Purnomo, S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 56

Lembar Kerja Siswa Siklus I pertemuan 1 Lembar Permasalahan 1 Debit air yang mengalir dari pipa adalah 1l/detik, maksudnya adalah? Lembar Permasalahan 2 Debit pintu air manggarai adalah 500 m 3 /detik, maksudnya adalah? a. Penilaian Unjuk Kerja 1) Pedoman Penskoran (rubrik) Tahap Deskripsi Skor Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, 0 2 perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan. Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah 0 4 pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan pemecahan masalah. Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian 0 4 Total Skor langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan menjawab pertanyaan. 0 10 2) Penggunaan (rubrik) NO Nama/ Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Nilai akhi Kelompok 0-2 0-4 0-4 0 10 1 A 2 B 3 C 4 D 57

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS II Lampiran 02 Sekolah : SDN Kemligi Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Materi Pokok : Satuan Volume dan Debit Waktu : 6 x 35 menit (2 x pertemuan ) Metode : Ceramah, Diskusi Tugas Kelompok, Tanya Jawab A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan pengukuran volume per waktu dalam pemecahan masalah A. Kompetensi Dasar 2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan debit B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memberikan contoh kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan satuan debit 2. Menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit 3. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengalaman yang didapat, siswa dapat memberikan contoh kejadian sehari - hari yang berkaitan dengan satuan debit dengan tepat 2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan satuan debit dengan benar Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), dan ketelitian (carefulness) 58

3. Materi Essensial 1 l/detik = 1 m 3 /detik 1.000 1 m 3 /detik = 1.000 l/detik 4 m 3 /detik =... l/detik = (4 x 1) m 3 /detik = (4 x 1.000) l/detik = 4.000 l/detik 6.000 l/detik =... m 3 /detik = (6.000 x 1) m 3 /detik = (6.000 : 1.000) m 3 /detik = 6 m 3 /detik 4. Media Belajar 1. Buku Matematika SD yang relevan kelas VI 2. Multi media power point tentang satuan volume dan debit 3. Komputer dan LCD 4. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan ( 10 menit ) Tahap 1: Orientasi siswa pada situasi masalah. 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok-pokok materi yang akan dipelajari. 2) Apersepsi, yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan kembali tentang: mencari volume bangun ruang, satuan volume, debit, dan hubungan antar satuan waktu dan debit. 3) Memberikan motivasi, yaitu dengan memberikan permasalahan pada siswa contoh: Minggu pagi pukul 07.00 wib, Doni akan diajak Ayahnya pergi ke pantai. Tetapi sebelum pergi Doni disuruh menguras bak mandi dan mengisinya. Don, tolong kuras bak mandi ya? Ayah mau nyuci mobil,doni menjawab : iya yah,mudian Doni segera menguras bak tersebut,setelah selesai menguras 59

dilanjutkan mengisi bak tersebut (sambil melihat jam yang sudah menunjukkan pukul 06.15 wib) Apabila bak mandinya berbentuk balok dengan ukuran 80cm x 50cm x 60 cm,sedangkan debit keran yang mengalir 8 liter /menit. Apakah bisa bak mandi tersebut terisi penuh sebelum keberangkatannya dengan Ayah? b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Tahap 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar. 4) Siswa bekerja dalam kelompok kecil beranggotakan 4 sampai 5 siswa. 5) Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru (lembar permasalahan terlampir). Ada 3 permasalahan setara yang akan dibahas siswa dalam kelas. Masing- masing kelompok membahas 1 permasalahan dan dimungkinkan 1 permasalahan dibahas 2 kelompok. Tahap 3: Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok. 3) Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru berperan sebagai fasilitator. 4) Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan. Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 4) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/penyelesaian masalah dan alasan atas jawaban permasalahan di depan kelas. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas. 5) Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. 6) Mengacu pada penyelesaian jawaban siswa, guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan debit. 60

c. Penutup ( 15 menit ) Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 4) Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan debit. 5) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang: hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran. 6) Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru. Pertemuan ke-2 a. Pendahulan ( 15 menit ) Apersepsi dan motivasi a. Mengulang materi sebelumnya b. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kompetensi yang diharapkan b. Kegiatan inti ( 80 menit ) Dalam kegiatan inti guru : 1.) Membahas hasil kerja kelompok yang telah dikerjakan pada pertemuan pembelajaran yang lalu 2.) Memotivasi siswa untuk menanyakan materi pembelajaran yang belum jelas 3.) Memberi kesempatan siswa memberikan tanggapan atas pertanyaan yang muncul di kelasnya 4.) Melaksanakan evaluasi penilaian hasil belajar siswa c. Penutup ( 10 menit ) Memberikan pekerjaan rumah pada siswa d. Penilaian Tugas Individu Tes : Tertulis Uraian Instrumen / soal 1. Dalam sebuah kotak terdapat 24 botol air mineral. Setia botol air mineral memiliki volume 1.000 ml. Berapa liter volume air mineral seluruhnya? 61

2. Sebuah aquarium yang berbentuk kotak memiliki ukuran panjang 30 cm, lebar 25 cm, dan tinggi 30 cm. Jika akuarium tersebut diisi air sampai penuh, berapa liter volume air dalam aquarium tersebut? 3. Sebuah pancuran air memiliki debit air 400ml/detik. Berapa l/detik debit pancuran air tersebut? 4. Sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1 meter. Bak mandi tersebut dialirkan air dari sebuah keran dengan debit 10l/menit. Berapa lama bak mandi terisi penuh? 5. Sebuah kolam akan diisi air menggunakan 2 pipa. Besarnya debit air pada pipa pertama adalah 1l/detik dan pipa kedua debitnya 0,8 l/detik. Berapa liter volume air yang tertampung dalam kolam tersebut setelah 15 menit? Kunci jawaban 1. 24 x 1.000 ml = 24.000 ml = 24 l 2. 30 x 25 x 30 = 22.500 cm 3 = 22,5 l 3. 400 ml/detik = 0,4 l/detik 4. 1 x 1 x 1 = 1 m 3, 10 l/menit : 1 = 10 menit 5. 15 x 360 = 5.400 detik 0,8 x 5.400 = 4.320 1 x 5.400 = 5.400 4.320 + 5.400 = 9.720 liter Mengetahui, Kepala SDN Kemligi Mahasiswa Sigit Suwito Purnomo, S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 62

Lembar Kerja Siswa Siklus II pertemuan 1 Lembar Permasalahan 1 Sebuah akuarium yang berbentuk balok memiliki ukuran panjang 1 m, lebar 50 cm, dan tinggi 40 cm. Akuarium tersebut akan diisi air menggunakan selang yang debitnya 100 ml/detik. Berapa lama proses pengisian air dalam akuarium tersebut sampai penuh? Lembar Permasalahan 2 Sebuah mobil tangki mengangkut 5.000 l minyak tanah. Seluruh minyak tanah tersebut akan dialirkan ke dalam drum. Jika dalam waktu 25 menit semua minyak tanah telah dialirkan, berapa l/detik curahnya (debitmya)? a. Penilaian Unjuk Kerja 1) Pedoman Penskoran (rubrik) Tahap Deskripsi Skor Persiapan Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu, 0 2 perkiraan data yang akan diperoleh (format penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan. Pelaksanaan Ketepatan menggunakan langkah-langkah 0 4 pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan proses pencatatan pemecahan masalah. Pelaporan Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian 0 4 Total Skor langkah-langkah penyelesaian masalah, dan ketepatan menjawab pertanyaan. 0 10 63

2) Penggunaan (rubrik) NO Nama/ Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Nilai akhir Kelompok 0-2 0-4 0-4 0 10 1 A 2 B 3 C 4 D 64

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 03 Mata pelajaran/topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin,19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 1 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil Pengamatan Ya Tidak I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM 2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran 3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan : Kemligi,...2013 Observer Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006 65

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 04 Mata pelajaran/topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu,21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus I / Pertemuan 2 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil Pengamatan Ya Tidak I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM 2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran 3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan : Kemligi,...2013 Observer Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006 66

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 05 Mata pelajaran/topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin,26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 1 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil Pengamatan Ya Tidak I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM 2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran 3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan : Kemligi,...2013 Observer Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006 67

LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN Lampiran 06 Mata pelajaran/topik : Matematika / Satuan Volume dan Debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Rabu,28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus II / Pertemuan 2 Petunjuk: Berilah tanda centang ( v ) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat mengamati proses pembelajaran! No. Aspek / Indikator yang diamati Hasil Pengamatan Ya Tidak I Cara Guru melaksanakan KBM 1. Memberi petunjuk dan penjelasan yang berkaitan dengan isi pembelajaran 2. Melaksanakan KBM dalam urutan logis 3. Mengelola waktu pembelajaran secara efisien 4. Memotivasi waktu pembelajaran secara efisien 5. Menanggapi pertanyaan dan respon peserta didik 6. Menumbuhkan kepercayaan diri sendiri 7. Melaksanakan evaluasi dan menutup KBM II Sarana / Persyaratan dalam KBM 1. Kesesuaian media pembelajaran dan alat yang akan digunakan dengan materi dalam KBM 2. Ketrampilan mendemontrasikan/mengoperasikan media/alat dalam pembelajaran 3. Membimbing peserta didik dalam pelaksanaan diskusi/tugas kelompok 4. Mengembangkan pemahaman konsep III Perilaku Peserta didik dalam KBM 1. Semangat dalam pelajaran 2. Antusias dalam mengikuti kegiatan demonstrasi dari media 3. Perhatian dalam proses demonstrasi dari media pembelajaran Catatan : Kemligi,...2013 Observer Yuni Astuti, S.Pd NIP.19660615 199103 2 006 68

Tabel 01 Lampiran 07 Daftar Nilai Hasil Belajar Siswa Pra siklus, Siklus 1, dan siklus 2 No NIS KKM Pra siklus Ketuntasan Tuntas Tidak tuntas Siklus 1 Ketuntasan Tuntas Tidak tuntas Siklus 2 Ketuntasan Tuntas 1 1225 75 60 65 75 2 1226 75 50 60 65 3 1228 75 70 70 75 4 1238 75 65 80 80 5 1239 75 45 70 75 6 1240 75 55 55 60 7 1241 75 65 75 80 8 1242 75 70 75 80 9 1243 75 50 75 85 10 1244 75 85 90 95 11 1245 75 55 75 80 12 1246 75 60 85 85 13 1247 75 60 75 75 14 1248 75 45 75 80 15 1249 75 75 75 75 16 1250 75 50 80 85 17 1251 75 80 85 90 18 1252 75 80 85 90 Jumlah 1120 1350 1430 Rata-rata 62,22 75,00 79,44 Nilai tertinggi 85 90 95 Nilai terendah 45 55 60 Persentase ketuntasan 22,20% 72,20% 88,90% tidak tuntas 69

Lampiran 08 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 19 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 1 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan 1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Peneliti Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 70 Rifki Khamdani NIM.262012011

Lampiran 09 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 21 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 1 / Pertemuan 2 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan 1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Peneliti Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 71

Lampiran 10 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 26 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 1 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan 1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Peneliti Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 72

Lampiran 11 DAFTAR HADIR SISWA KELAS VI SDN KEMLIGI KECAMATAN WONOTUNGGAL KABUPATEN BATANG Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Satuan volume dan debit Kelas / Sekolah : VI / SDN Kemligi Hari, tanggal : Senin, 28 Agustus 2013 Siklus / pertemuan : Siklus 2 / Pertemuan 2 No. NIS Nama Siswa Tanda Tangan 1 1225 1. 2 1226 2. 3 1228 3. 4 1238 4. 5 1239 5. 6 1240 6. 7 1241 7. 8 1242 8. 9 1243 9. 10 1244 10. 11 1245 11. 12 1246 12. 13 1247 13. 14 1248 14. 15 1249 15. 16 1250 16 17 1251 17 18 1252 18. Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Peneliti Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 73

DISKUSI REFLEKSI SIKLUS I Lampiran 12 1. Hari / Tanggal : Kamis, 22 Agustus 2013 2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang 3. Dihadiri : Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1. Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2. Siswa : 3.Heru Tri Handoko 3. : 4.Sofiatun Kholidah 4. : 5.Sindu Aji 5. 4. Hasil Tambatan Diskusi : Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa Sigit Suwito Purnomo,S.Pd NIP.19591025 197911 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 74

DISKUSI REFLEKSI SIKLUS II Lampiran 13 1. Hari / Tanggal : Kamis, 29 Agustus 2013 2. Tempat : SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang 3. Dihadiri : Peneliti : 1.Rifki Khamdani 1. Observer : 2.Nuniek Fitriarini,S.Pd 2. Siswa : 3.Marisa Qonita 3. : 4.Dimas Bayu Firmanda 4. : 5.A.Sohibul Hasan 5. 4. Hasil Tambatan Diskusi : Mengetahui Kepala SDN Kemligi Kemligi, Agustus 2013 Mahasiswa Sigit Suwito Purnomo,S.Pd Surat NIP.19591025 Permohonan 197911 Ijin Penelitian 1 002 Rifki Khamdani NIM.262012011 75

Lampiran 14 Gambar 1 Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 1 Gambar 2 Pelaksanaan pembelajaran Siklus I pertemuan 2 76

Lampiran 15 Gambar 3 Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1 Gambar 4 Pelaksanaan pembelajaran Siklus II pertemuan 1 77

Lampiran 16 Gambar 5 Pelaksanaan wawancara siklus I Gambar 6 Pelaksanaan wawancara siklus II 78

Lampiran 17 Gambar 7 Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang Gambar 8 Profil SDN Kemligi Kec.Wonotunggal Kab.Batang 79