RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

dokumen-dokumen yang mirip
Lampiran 1. Jadwal Penelitian. Lampiran 1.1 Jadwal Pelaksanaan Penelitian. Lampiran 2. RPP dan LKS. Lampiran 2.1 RPP Kelompok Eksperimen 1

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KONVENSIONAL (RPP 1) : SMP Negeri 1 Terbanggi Besar. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

LAMPIRAN V RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

datar Belah ketupat. 2. Menentukan keliling dan luas bangun datar Belah

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 1 SINGARAJA

CATATAN LAPANGAN OPTIMALISASI PENGGUNAAN STRATEGI TWO STAY TWO STRAY UNTUK MENINGKATKAN KEAKTIFAN DAN KEBERANIAN BELAJAR MATEMATIKA SISWA

SILABUS PEMBELAJARAN

GARIS SINGGUNG LINGKARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) B. Kompetensi Dasar 5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

SILABUS PEMBELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi

STANDAR KOMPETENSI IPS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Model Pembelajaran Kontekstual dengan Setting Pembelajaran Kooperatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen I) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

Daftar Nilai Ketuntasan Siswa Pra Siklus No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti Tuntas 2 Nuri Safitri Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

360 putaran. Ukuran sudut yang lebih kecil dari derajat adalah menit ( ) dan detik ( )

LAMPIRAN A.2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN)

GARIS SINGGUNG LINGKARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 Surat Ijin Uji Validitas

Siklus 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SD Negeri 01 Sumogawe Getasan. : Sifat-sifat Bangun Ruang Sederhana

Jadwal Pelaksanaan Penelitian Kelas Eksperimen (X-5) dan Kelas Kontrol (X-4) SMA Negeri 2 Purworejo. No Hari, Tanggal Jam ke- Kelas Materi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P)

DATA NAMA SISWA SMP NEGERI 1 BAWEN KELAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Kontrol) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika. Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP van Hiele) dimensi tiga. : 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis dan bidang dalam. ruang dimensi tiga.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Menggambar gambar grafik fungsi pada bidang koordinat Cartesius. D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi, siswa diharapkan mampu :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II) Nama Sekolah : SMP N 2 Kubung Mata Pelajaran : Matematika

SILABUS PEMBELAJARAN

SILABUS. STANDAR KOMPETENSI 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Rubrik Penskoran Tes Hasil Belajar Siklus I. segitiga? jaring-jaring prisma hanya bisa dibuat. jaring-jaring?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

BAB IV HASIL DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 1. Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 SOAL EVALUASI SEBELUM VALIDITAS SOAL EVALUASI POKOK BAHASAN SIFAT BANGUN DATAR. 1. Yang merupakan bangun persegi adalah. a. b. c.

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) : SMP Negeri 20 Bandar Lampung. Kelas / Semester : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

III. METODE PENELITIAN. yang berjarak kurang lebih 12 kilometer dari ibukota Kabupaten Pringsewu.

III. METODE PENELITIAN. Kabupaten Pringsewu. Adapun subjek penelitian adalah siswa kelas VIII.3

RENCANA PERENCANAAN PRAKTIKUM

Prota SEKOLAH : SD Negeri Ronggo 01 MATA PELAJARAN : V (Lima) TAHUN PELAJARAN : MATEMATIKA SEMESTER NO. STANDAR KOMPETENSI

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

METODE PENELITIAN. Penelitian ini dilaksanakan di SMP N 1 Pardasuka Kabupaten Pringsewu semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Standar Kompetensi : 5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Bangun Datar dan Segitiga. serta menentukan ukurannya. : 1 x 40 menit

Lampiran 1.1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 1 INSTRUMEN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

Lampiran 1. Daftar Kelompok Siswa Penelitian. Daftar Siswa Uji Coba Instrumen Pretest. Kelas VIII-A SMP 1 Susukan. Kelas VIII-A SMP 2 Susukan

TABEL NILAI HASIL BELAJAR AWAL

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. matematika siswa khususnya pada materi kubus dan balok. Pada proses

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

LAMPIRAN 1 Instrumen Pretest

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

CATATAN OBSERVASI PENDAHULUAN

III. METODE PENELITIAN. Penelitian ini adalah penelitian tindakan kelas yang dilakukan di SMP Dirgantara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III

LEMBAR WAWANCARA DENGAN GURU KELAS IV SEBELUM MELAKUKAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS DI SD 2 JURANG KUDUS TAHUN PELAJARAN 2013/2014

III. METODE PENELITIAN. Penelitian tindakan kelas ini dilaksanakan di SMP Negeri 3 Gadingrejo yang

Lampiran 1.1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

LAMPIRAN 1 RPP SIKLUS 1 DENGAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK PAIR SHARE

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

Kajian Matematika SMP Palupi Sri Wijiyanti, M.Pd Semester/Kelas : 3A3 Tanggal Pengumpulan : 14 Desember 2015

Lampiran 1. Kisi-Kisi Soal Siklus I dan Siklus II

: Gradien dan Persamaan Garis Lurus

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU RAYON 44 UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN. Penelitian ini dilaksanakan dengan dua siklus. Masing-masing siklus

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALIL PYTHAGORAS DAN PEMECAHAN MASALAH GEOMETRI

Operasi hitung bilangan bulat

3.4. Rancangan Penelitian

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN. dilakukan secara kolaboratif antara peneliti dan guru matematika kelas VIIIH

Transkripsi:

38 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1) Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2 Alokasi waktu : 1 x 40 menit (pertemuan ke-1) A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C. Indikator Kognitif : Menentukan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Psikomotor: Menunjukkan contoh kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Afektif 1. Karakter yang dikembangkan: a) Disiplin ( Discipline ) b) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c) Tekun ( diligence ) d) Tanggung jawab ( responsibility ) 2. Keterampilan sosial a) Bertanya b) Memberikan ide atau pendapat c) Kerja sama, memecahkan masalah/ mencari informasi D. Tujuan pembelajaran Kognitif : Siswa dapat membedakan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Psikomotor: Siswa dapat menunjukkan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan). Afektif Karakter

39 Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: a) Disiplin ( Discipline ) b) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) c) Tekun ( diligence ) d) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Pengertian garis, ruas garis dan sinar garis Garis adalah kurva lurus yang tidak mempunyai ujung maupun pangkal. Contoh: l Gambar 1. Garis l Ruas garis adalah kurva lurus yang mempunyai ujung dan pangkal. Contoh: Gambar 2. Ruas Garis AB Sinar garis adalah kurva lurus yang mempunyai pangkal tapi tak berujung. A Contoh: Gambar 3. Sinar Garis

40 2. Kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan) dan sifat garis. Garis Sejajar Dua garis di suatu bidang dikatakan sejajar apabila tidak ada titik potong diantara kedua garis tersebut. Contoh: Gambar 4. Garis Sejajar Garis Berpotongan Dua garis di suatu bidang dikatakan berpotongan apabila ada titik potong antara dua garis tersebut. Contoh: ket: E adalah titik potong Gambar 5. Garis Berpotongan Garis Berimpit Dua garis di suatu bidang dikatakan berimpit jika terjadi tak terhingga titik potong dari dua garis tersebut, sehingga hanya terlihat seperti satu garis saja. Contoh: Gambar 6. Garis Berimpit Sifat-Sifat Garis Melalui sebuah titik di luar garis hanya dapat dibuat satu garis sejajar saja. Contoh:

41 Jika sebuah garis memotong salah satu garis sejajar maka garis tersebut akan memotong garis lainnya (garis yang kedua). Contoh: Jika sebuah garis sejajar dengan dua buah garis maka garis tersebut sejajar pula satu sama lain. Contoh: garis AB sejajar dengan garis CD dan FE, maka garis CD sejajar dengan EF. F. Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (6 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Guru mengucapkan salam, mengabsen, menyampaikan 2 menit tujuan pembelajaran dan kompetensi belajar. 2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru 2 menit memberi contoh dalam kehidupan sehari hari yang terkait dengan materi garis. 3 Guru menyampaikan langkah-langkah model pembelajaran 2 menit Make A Match Kegiatan inti (30 menit) No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan (Ya/ Tidak) Keterlaksanaan (Ya/ Tidak)

42 1. Guru menjelaskan materi garis dengan berbagai contoh garis 5 menit dan Tanya jawab dengan siswa. 2. Guru memberikan LKS1 kepada kelompok-kelompok kecil 2 menit yang beranggotakan 2 orang siswa, yaitu teman sebangkunya. siswa. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. 3. Siswa melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi hasil 7 menit kegiatan pada LKS1. Setelah selesai LKS dikumpulkan. 4. Beberapa kelompok siswa berkesempatan maju untuk 4 menit menjelaskan hasil diskusinya. 5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok 2 menit pemegang kartu soal dan pemegang kartu jawaban. 6. Masing-masing siswa dibagikan soal untuk kelompok 1 menit pemegang kartu soal dan dibagikan jawaban untuk kelompok pemegang kartu jawaban. 7. Siswa memikirkan soal atau jawaban yang mereka dapatkan 2 menit untuk mencari pasangan kartunya nanti. 8. Setelah waktu siswa membahas kartu yang mereka dapat, masing-masing siswa mencocokkan soal dan jawaban dengan siswa lain. 2 menit 7. Siswa yang telah menemukan pasangan kartunya 2 menit menunjukkan kartu dengan pasangannya ke guru untuk di cek. Kegiatan diulang lagi dengan komposisi yang berbeda, siswa pemegang soal menjadi pemegang jawaban begitupun sebaliknya. 8. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam 3 menit bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap keberhasilan kelompok. Kegiatan Penutup (4 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 4 menit 2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Keterlaksanaan (Ya/Tidak)

43 H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Siswa (LKS) Kartu soal dan jawaban White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya I. Penilaian Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Ponorogo, 1 Februari 2016 Peneliti, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Miftakhul Jannah NIM. 11321485

44 Lembar Kerja Siswa Nama : Alokasi Waktu : 7 menit 1. Garis Sejajar Dua garis atau lebih dikatakan sejajar apabila............ Buatlah garis P dan Q yang merupakan garis sejajar! 2. Garis Berpotongan Dua garis dikatakan saling berpotongan apabila......... Buatlah garis A dan B yang merupakan garis berpotongan! 3. Garis Berimpit Dua garis dikatakan saling berimpit apabila garis............ Buatlah garis P dan Q yang merupakan garis berimpit!

45 4. Gambarlah kubus! Kemudian sebutkan kedudukan garis apa saja yang terdapat pada kubus tersebut! Jawaban 5. Dua orang duduk bersebelahan dilihat dari samping, merupakan contoh dua garis yang.. 6. Konsep kedudukan garis yang dibentuk oleh dua jarum jam pada gambar di samping ialah konsep...

46 Dua buah kardus di tumpuk. Tentukan semua kedudukan garis yang ada dalam tumpukan kardus tersebut! Garis sejajar Garis berimpit Garis berpotongan Sebarang garis AB, dibagi menjadi 4 bagian sama panjang. Sebutkan kedudukan garis yang terjadi pada gambar garis kalian,setelah garis AB dibagi! Garis sejajar Garis berpotongan Dalam sebuah jaring-jaring bangun ruang prisma segi empat lengkap beserta diagonal bidangnya, sebutkan kedudukan garis apa saja yang terdapat pada bangun ruang tersebut! Garis sejajar Garis berpotongan Garis bersilangan Sebuah garis memotong salah satu garis sejajar. Maka garis tersebut memotong garis sejajar yang lain. Tunjukkan dengan gambar sifat garis tersebut! Dari sebuah titik diluar garis hanya dapat di buat satu garis sejajar dengan garis tersebut

47 Garis m dan n berpotongan di titik v Pada gambar di atas, tentukan titik potong antara: a. garis m dan n; b. garis m dan p; c. garis n dan q; d. garis m dan q. Pasangan garis mana sajakah yang saling sejajar, berpotongan, atau bersilangan? Garis m dan p berpotongan di titik y Garis n dan q berpotongan di titik w Garis n dan p berpotongan di titik x Pada gambar di bawah, tentukan semua garis yang sejajar dengan garis: a. PR; b. MQ; c. LM. Garis PR sejajar dengan garis KM Garis MQ sejajar dengan garis PN Garis LM sejajar dengan garis QR, PS dan KN Temukan konsep garis dari gambar di bawah Konsep garis berimpit Konsep garis berpotongan Konsep garis sejajar Sejajar = 20 pasang Berpotongan = 14 pasang Berimpit = 0 Ada berapa pasang garis garis sejajar, berpotongan, dan berimpit? Sebutkan sifat garis yang diterapkan pada gambar di atas -hanya bisa dibuat satu garis sejajar melalui satu titik di luar garis -sebuah garis sejajar dengan dua buah garis, maka 2 buah garis itu sejajar satu sama lain. -sebuah garis memotong satu garis yang sejajar, pasti ia memotong garis sejajar lainnya

48 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-2) A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C. Indikator Kognitif : a. Menjelaskan pengertian sudut b. Menyebutkan satuan- satuan sudut. c. Mengubah bentuk satuan sudut ke bentuk satuan sudut lainnya. Psikomotor: menjumlahkan dan mengurangkan sudut. Afektif 3. Karakter yang dikembangkan: e) Disiplin ( Discipline ) f) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) g) Tekun ( diligence ) h) Tanggung jawab ( responsibility ) 4. Keterampilan sosial d) Bertanya e) Memberikan ide atau pendapat f) Kerja sama, memecahkan masalah, dan mencari informasi. D. Tujuan pembelajaran Kognitif : Siswa dapat menjelaskan pengertian sudut, satuan sudut yang sering digunakan. Psikomotor: Siswa menjumlahkan dan mengurangkan sudut. Afektif Karakter

49 Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: e) Disiplin ( Discipline ) f) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) g) Tekun ( diligence ) h) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Pengertian sudut Sudut ialah sebuah bangun atau bentuk yang terjadi karena perpotongan dua buah garis. Keterangan: Garis AB dan BC adalah kaki sudut B adalah titik sudut E adalah daerah sudut dan merupakan besar sudut E Gambar sudut ABC atau sudut B 2. Satuan Sudut Pada umumnya satuan sudut dinyatakan dalam derajat ( ), menit ('), ataupun detik (''). 1 = 60' 1 derajat = 60 menit 1' = 60'' 1 menit = 60 detik 1 = 60' = 3600'' Contoh: 1. 6 = 6 x 60' = 360' 2. 30' = 30 x

50 3. 40 65' = 41 5' Cara mencari 65' = 60' + 5' = 1 5' 4. 50,4 = 50 24' ( karena 0,4 = 0,4 x 60' = 24' ) Untuk penjumlahan dan pengurangan satuan sudut dilakukan dengan meletakkan satuan derajat menit detik pada satu jalur. Contoh: 1. 30 64'45'' + 20 30'21'' =... 30 64'45'' 20 30'21'' + 50 94'66'' = 51 35'6'' (karena 66 = 60 + 6 = 1 + 6 dan 94 = 60 +34 = 1 + 34 ) 2. 10 37 45-7 20 48 =... 10 37 45 10 36 105 7 20 48-7 20 48-3 16 57 (45 menjadi 105 karena mengambil 1 dari 37. Dan 1 = 60 ) F. Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (7 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Guru mengucapkan salam dan membagikan LKS kemarin yang telah dikoreksi 3 menit 2. Guru menyampaikan tujuan, kompetensi belajar dan manfaat 2 menit pembelajaran, serta memotivasi siswa agar aktif dan giat belajar. 3 Guru mengingatkan kembali langkah-langkah model 2 menit pembelajaran Make A Match Keterlaksanaan (Ya/ Tidak)

51 Kegiatan inti (60 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Guru menjelaskan materi tentang pengertian sudut, satuan sudut, dan operasi pada sudut 10 menit 2. Guru memberi dua buah soal sebagai sesi tanya jawab yang akan dikerjakan dua orang siswa di papan tulis. 5 menit 3. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, untuk melakukan diskusi mengenai soal-soal dalam LKK. 2 menit 4. Masing-masing siswa memperoleh LKK (materi: pengertian 2 menit sudut, satuan sudut, penjumlahan dan pengurangan sudut.) 5. Siswa dalam kelompok yang berisi 5 orang berdiskusi untuk 10 menit melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi kegiatan pada LKK. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. 6. Setelah selesai masing-masing kelompok mempresentasikan 12 menit hasil diskusi mereka. Tiap kelompok mempresentasikan satu soal yang berbeda. 7. Siswa berkelompok seperti kemarin, tapi kelompok yang 2 menit kemarin mendapat kartu soal sekarang akan mendapat kartu jawaban, begitupun sebaliknya. 4. Masing-masing kelompok dibagikan soal untuk kelompok 2 menit pemegang kartu soal dan dibagikan kartu jawaban untuk kelompok pemegang kartu jawaban. 5. Siswa memikirkan soal atau jawaban yang mereka dapatkan. 3 menit Guru memperhatikan, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. 6. Setelah waktu memecahkan masalah dalam kartu habis, 5 menit masing-masing siswa mencocokkan soal dan jawaban dengan siswa lain. 7. Siswa yang telah menemukan pasangan kartunya menemui 5 menit guru untuk konfirmasi kebenaran pasangan kartu. 8. Siswa mengumpulkan kartu soal dan jawaban ketika kegiatan ini selesai. 2 menit Keterlaksanaan (Ya/ Tidak)

52 9. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam 10 menit bentuk lisan maupun tulisan Kegiatan Penutup (50 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 8 menit 2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. 3. Semua siswa mempersiapkan diri untuk melakukan tes. 40 menit 4. Setelah tes berakhir, siswa dan guru mengucapkan hamdalah. 2 Guru menutup pelajaran dengan salam Keterlaksanaan (Ya/Tidak) H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Kelompok (LKK) Kartu soal dan jawaban Lembar Tes Formatif White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya I. Penilaian Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik Penilaian : Pengamatan dantes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Ponorogo, 2 Februari 2016 Peneliti, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Miftakhul Jannah NIM. 11321485

53 Lembar Kerja Kelompok Nama kelompok: Waktu 10 Menit 1. Pengertian sudut Sudut adalah daerah yang dibentuk oleh pertemuan antara dua buah sinar atau dua buah garis lurus Kaki sudut Titik sudut Daerah sudut 1 putaran = 360 1 derajat= 60 menit = 60' 1 menit = 60 detik = 60'' 1 derajat = 60 menit = 3600 detik 1 = 60'' = 3600'' 1. Nyatakan 225 dalam bentuk putaran! Penyelesaian :

54 225 = 225 x = = 2. Nyatakan kedalam bentuk derajat! Penyelesaian : = 360 =... 3. Ubahlah sudut 68,24 ke dalam ukuran derajat-menit-detik! Penyelesaian : 4. 15 + 30' =... +... =... 5. 7 + 45' - 40'' =...'' +...'' -...'' =...''

55 20'15''=...' 20,25' 300 40 32'35'' + 26 34'58'' =. 67 7'33 55 43'52-37 18'41 =. 18 25'11

56 38 30'=... 38,5 330 20 32'35'' + 16 34'58'' =. 37 7'33 40 43'52-17 18'41 =. 23 25'11

57 Tes Nama : Kelas : No. Absen: Mapel : Matematika Hari/ Tanggal: Waktu : 40 menit Kerjakan soal-soal berikut ini dengan baik dan benar! 1. Tentukanlah termasuk konsep garis apa gambar-gambar di bawah ini! a. b. c. 2. Perhatikan gambar di bawah! 3. Gambarlah garis AB. Tunjukkan dengan gambar, minimal 2 sifat garis yang telah kalian 4. pelajari dengan menggunakan garis AB tersebut! Tentukan: a. Garis yang sejajar dengan garis AE. b. Garis yang berpotongan dengan garis EF Banyak sudut yang terjadi dengan AD sebagai salah satu kaki sudutnya adalah... Sebutkan sudut-sudutnya! 5. Hitunglah besar sudut di bawah ini! a. putaran =..' b. 72000 =..putaran c.... d. 64 25 14-32 63 7 + 45 20 88 =...

58 Kunci jawaban Tes Formatif 1 Mata Pelajaran : Matematika Materi : Garis dan Sudut Hari/ Tanggal :Selasa, 2 Februari 2016 No. Bentuk Instrumen dan kunci jawaban Skor 1 Tentukanlah termasuk konsep garis apa gambar-gambar di bawah ini! 20 d. e. Jawab: a. Konsep garis sejajar b. Konsep garis berpotongan c. Kosep garis berimpit f. 2 Perhatikan gambar di bawah! Tentukan: c. Garis yang sejajar dengan garis AE. d. Garis yang berpotongan dengan garis EF 20 Jawab: a. AE // FD b. EF berpotongan dengan BF, AE, CF, dan DF 3 Gambarlah garis AB. Tunjukkan dengan gambar, minimal 2 sifat garis yang telah kalian pelajari dengan menggunakan garis AB tersebut! Jawab: a. b. A c. B B A A B 20

59 4 Banyak sudut yang terjadi jika AD menjadi salah satu kaki sudutnya adalah... Sebutkan sudut-sudutnya! 20 Jawab: Ada 3 sudut. Yaitu ADC, ADB, dan DAC 5 Hitunglah besar sudut di bawah ini! e. putaran =..' Jawab: x 360 = 270 = 270 x 60' = 16200' f. 72000 =..putaran Jawab: 72000 = 72000 x =1200' 1200' = 1200 x = 20 20 = 20 x = putaran g.... Jawab: 20 x 13 = 6 30' x 14' = 7' h. 64 25 14-32 63 7 + 45 20 88 =... 64 25 14 32 63 7 31 22 7 31 22 7 45 20 88 + 76 43 35 Jumlah skor 100

60 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3) Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-3) A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. C. Indikator Kognitif : d. Menamakan sudut dengan tiga atau satu huruf. e. Menyebutkan jenis-jenis sudut. Psikomotor: mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat. Afektif 5. Karakter yang dikembangkan: i) Disiplin ( Discipline ) j) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) k) Tekun ( diligence ) l) Tanggung jawab ( responsibility ) 6. Keterampilan sosial 7. Bertanya 8. Memberikan ide atau pendapat 9. Kerja sama, memecahkan masalah dan mencari informasi. D. Tujuan pembelajaran Kognitif : Siswa dapat menamakan sudut dengan tiga maupun satu huruf dan dapat menyebutkan jenis-jenis sudut. Psikomotor: Siswa dapat mengukur dan menggambar sudut dengan busur derajat. Afektif Karakter

61 Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: i) Disiplin ( Discipline ) j) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) k) Tekun ( diligence ) l) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Menamakan Sudut Dengan Tiga Atau Satu Huruf. Menamakan suatu sudut bisa menggunakan satu huruf ataupun tiga huruf. Jika menamai sudut satu huruf maka titik sudut yang menjadi nama sudut tersebut. Jika menamai sudut dengan tiga huruf maka huruf yang ada pada titik sudut diletakkan di tengah. Contoh: Sudut-sudut yang terdapat dalam gambar disamping jika dinamai dengan satu huruf saja: sudut D ( D), sudut E ( E). sudut F ( F), dan sudut G ( G). Jika dinamai dengan tiga huruf yaitu: sudut EDG ( EDG), sudut DEF ( DEF), sudut EFG ( EFG), sudut FGD ( FGD). 2. Jenis-Jenis Sudut Dalam ilmu matematika sudut dibedakan menjadi beberapa jenis. Diantaranya sudut lancip, sudut siku-siku, sudut tumpul, dan sudut lurus. 1. Sudut lancip besarnya antara 0 sampai 90. 2. Sudut tumpul besarnya lebih dari 90 dan kurang dari 180. 3. Sudut siku-siku besarnya 90. 4. Sudut lurus besarnya 180. 3. Mengukur dan Menggambar Sudut dengan Busur Derajat Langkah-langkah dalam mengukur besar sudut dengan busur derajat yaitu:

62 Letakkan busur derajat pada sudut ABC sehingga a. Titik pusat lingkaran busur derajat berimpit dengan titik B b. Sisi horizontal busur derajat berimpit dengan ruas garis BC Perhatikan angka 0 pada busur derajat yang terletak pada ruas garis BC. Jika angka 0 tepat pada skala bawah, perhatikanangka pada skala bawah yag terletak pada kaki sudut AB. Setelah kita mengetahui cara mengukur besar sudut dengan busur derajat, sekarang kita akan mempelajarai cara menggambar sudut dengan busur derajat. Perhatikan langkah-langkah berikut: 1. Misalkan kita akan membuat sudut ABC dengan besar sudutnya 60. 2. Buatlah satu kaki sudut yang horizontal, yaitu kaki sudut BC. 3. Letakkan busur derajat sehingga Titik pusat busur derajat berimpit dengan titik B. Sisi lurus busur derajat berimpit dengan garis BC. 4. Perhatikan angka 0 pada busur derajat yang terletak pada garis BC. Jika angka 0 terletak pada skala bawah maka angka 60 yang berada di skala bawah yang digunakan. Jika angka 0 yang berada di skala atas yang digunakan maka angka 60 yang berada di skala atas juga yang digunakan. Berilah tanda pada angka 60 yang digunakan dengan titik A. 5. Hubungkan titik A dengan titik B. daerah yang dibentuk oleh garis AB dan BC adalah sudut ABC degan besar ABC = 60. F. Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) No. Kegiatan Waktu Guru mengucapkan salam dan membagikan LKS kemarin 1. yang telah dikoreksi, dan meriview pelajaran yang telah 6 menit diajarkan kemarin. Keterlaksanaan (Ya/ Tidak)

63 2. Guru menyampaikan tujuan, kompetensi belajar dan manfaat pembelajaran. Tak lupa guru memotivasi siswa agar terus aktif dalam pembelajaran. 2 menit 3 Guru mengingatkan kembali langkah-langkah model 2 menit pembelajaran Make A Match Kegiatan inti (60 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Guru menjelaskn materi pelajaran, melakukan Tanya jawab 15 dengan siswa. Dan memerintahkan salah satu siswa menit menggambar serta mengukur sudut dengan busur derajat. 2. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok untuk memdiskusikan 2 menit masalah dalam LKK. 3. Siswa dalam kelompok yang berisi 4 orang berdiskusi untuk 15 menit melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi kegiatan pada LKK. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. 4. Setelah selesai guru memberi kesempatan kepada beberapa 8 menit kelompok untuk maju mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok yang maju akan mendapat poin plus. LKK dikumpulkan. 5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok, yaitu kelompok siswa 2 menit pemegang kartu jawaban dan pemegang kartu soal. 6. Masing-masing siswa memperoleh kartu soal bagi kelompok 2 menit soal. Dan memperoleh kartu jawaban bagi kelompok jawaban. 5. Siswa mencoba mengerjakan soal yang mereka dapatkan 3menit (pemegang soal). 6. Setelah selesai mengerjakan siswa tersebut mencari 8 menit pasangannya. Kemudian di cek oleh guru. Kegiatan ini diulang 2 kali dengan sistem yang berkebalikan. Bagi siswa yang paling cepat menemukan pasangan kartu dan benar akan hadiah. 7 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam 5 menit bentuk lisan maupun tulisan. Keterlaksanaan (Ya/ Tidak)

64 Kegiatan Penutup (10 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 2. Siswa menerima tugas membaca dan mempersiapkan materi 10 yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya yaitu tentang menit hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong sebuah garis. 3. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam Keterlaksanaan (Ya/Tidak) H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Kelompok (LKK) Kartu soal dan jawaban White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya I. Penilaian Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik Penilaian : Pengamatan dantes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Ponorogo, 9 Februari 2016 Peneliti, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Miftakhul Jannah NIM. 11321485

65 Lembar Kerja Kelompok Nama kelompok: 1.... 2.... 3.... 4.... Kerjakan soal-soal di bawah ini! 1. Sebutkan nama sudut yang ada pada bangun di bawah ini! a. b. c. 2. Gambarlah sebuah bangun ruang prisma segi empat. Kemudian sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun tersebut. 3. Sudut yang dijalani jarum panjang jam ketika bergerak selama 18 menit adalah sudut...dan besarnya adalah... 4. Sudut yang dibentuk oleh garis vertikal dan garis horizontal adalah sudut... 5. Ukurlah besar sudut-sudut di bawah ini! Dan termasuk jenis sudut apa.

66 Dari gambar di bawah, kelompokkan berdasarkan jenis sudutnya! a. Sudut lancip = NMO dan ABC b. Sudut tumpul = DEF c. Sudut siku-siku = GHI d. Sudut lurus = STU Ukurlah besar sudut di bawah ini! A. B. a. 105 b. 30 Saat jarum panjang jam bergerak selama 30 menit, sudut apa yang terbentuk? Sudut lurus Ketika jam menunjukkan pukul 05.00, sudut apa yang terbentuk oleh kedua jarum jam tersebut? Sudut tumpul Ukurlah besar sudut ketika jarum jam menunjukkan: a. pukul 04.00 b. pukul 03.30 a. 120 b. 75 Tentukan Jenis sudut masing-masing di bawah ini! a. putaran b. putaran a. Sudut lancip b. Sudut lurus

67 Nyatakan sudut-sudut berikut sebagai sudut lancip, tumpul, atau siku-siku! a. b. a. Sudut siku-siku b. Sudut lancip Sudut yang dibentuk oleh garis Vertikal =... Sudut lurus Namailah sudut pada gambar di bawah dengan satu huruf a. Sudut M b. Sudut H a. b. Namailah sudut pada gambar sudut di bawah dengan satu huruf a. b. a. Sudut O b. Sudut I

68 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4) Sekolah : SMPN 1 Jambon Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII / 2 Alokasi waktu : 2 x 40 menit (pertemuan ke-4) A. Standar Kompetensi : Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya. B. Kompetensi Dasar : Memahami hubungan sudut yang terbentuk jika dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain. C. Indikator Kognitif : Menjelaskan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).). Psikomotor : Menyebutkan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).). Afektif 1. Karakter yang dikembangkan: m) Disiplin ( Discipline ) n) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) o) Tekun ( diligence ) p) Tanggung jawab ( responsibility ) 2. Keterampilan sosial 3. Bertanya 4. Memberikan ide atau pendapat 5. Kerja sama, memecahkan masalah dan mencari informasi. D. Tujuan pembelajaran Kognitif : Siswa dapat menjelaskan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).).

69 Psikomotor: Siswa dapat menyebutkan hubungan antar sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis ketiga (garis lain).). Karakter Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter: m) Disiplin ( Discipline ) n) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) o) Tekun ( diligence ) p) Tanggung jawab ( responsibility ) Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. E. Materi Pokok Pembelajaran Hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong sebuah garis Garis sejajar dipotong oleh sebuah garis maka akan menghasilkan sudut-sudut yang saling berhubungan yaitu sudut-sudut sehadap, sudut dalam sepihak, sudut luar sepihak, sudut dalam berseberangan, dan sudut luar berseberangan. Contoh: A1 sehadap dengan B1 dan besar sudutnya sama. B3 sehadap dengan A3 dan besar sudutnya sama. A2 sehadap dengan B2 dan besar sudutnya sama. A4 sehadap dengan B4 dan besar sudutnya sama. A1 berseberangan luar dengan B4 dan besar sudutnya sama. A2 berseberangan luar dengan B3 dan besar sudutnya sama. B1 berseberangan dalam dengan A4 dan besar sudutnya sama. A3 berseberangan dalam dengan B2 dan besar sudutnya sama.

70 A3 dalam sepihak dengan B1 dan besar sudutnya sama. A4 dalam sepihak dengan B2 dan besar sudutnya sama. A1 luar sepihak dengan B3 dan besar sudutnya sama. A2 luar sepihak dengan B4 dan besar sudutnya sama. Dan sudut-sudut yang saling bertolak belakang besar sudutnya juga sama. F. Model Pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (5 menit) No. Kegiatan Waktu 1. Guru menucapkan salam, mengabsen dan menyampaikan tujuan 2 menit pembelajaran serta kompetensi belajar. 2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi ini, guru memberi 2 menit sedikit ulasan tentang materi yang akan dipelajari hari ini. 3 Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran hari ini. 1 menit Kegiatan inti (72 menit) No. Kegiatan Waktu Guru menjelaskan materi mengenai hubungan antar sudut jika garis sejajar dipotong garis lain dengan gambar di papan tulis 1. 10 menit Keterlaksanaan (Ya/ Tidak) Keterlaksanaan (Ya/ Tidak) 2. Guru memberikan LKS tentang materi pelajaran hari ini kepada masing-masing siswa. Guru mengarahkan siswa, memotivasi, dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan. 3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada LKS. Setelah selesai LKS dikumpulkan. 4. Guru membagikan sebuah kartu soal kepada masing-masig siswa yang akan di cocokan dengan kartu jawaban yang telah ditempel di papan tulis oleh guru. 1 menit 10 menit 1 menit

71 5. Siswa diberi waktu untuk mengerjakan soal pada kartu. 2 menit 6. Siswa selesai memikirkan jawaban atas kartu yang di peroleh dan 3 menit segera mencari pasangan kartu di papan tulis. 7. Guru mengecek pasangan kartu yang di peroleh siswa 2 menit 6. Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa mempersiap kan diri 2 menit untuk ulangan. 7. Siswa diberi waktu untuk mengerjakan soal ulangan 40 menit 9. Siswa mengumpulkan hasil ulangan 1menit Kegiatan Penutup ( 3 menit) No. Kegiatan Waktu Keterlaksanaan (Ya/Tidak) 1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran. 3 menit 2. Siswa guru berpamitan pada siswa, dan menutup pelajaran dengan mengucapkan salam H. Alat/ Bahan/ Sumber pembelajaran Buku Matematika SMP Kelas VII Lembar Kerja Siswa (LKS) Kartu soal dan jawaban Lembar tes formatif White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya I. Penilaian Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen Teknik Penilaian : Pengamatan dantes Tertulis Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian Soal tes terlampir Ponorogo, 12 Februari 2016 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran, Peneliti, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Miftakhul Jannah NIM. 11321485

72 Lembar kerja siswa Nama :... No.Absen :... Kerjakan soal-soal di bawah ini! 1. Sebutkan sifat-sifat sudut yang terjadi jika garis sejajar dipotong oleh sebuah garis! 2. Jika A1 besar sudutnya 153, berapa besar sudut: a. A4 b. B1 c. A2 d. B2 e. A3 3. Dari gambar nomor 2 sebutkan sudut yang merupakan: a. Sudut dalam sepihak b. Sudut luar berseberangan c. Sudut bertolak belakang d. Sudut yang sehadap

73 P3 dengan Q2 Q1 dengan P4 Sebutkan sudut dalam berseberangan! 70 Jika P1 besarnya 110, maka P2 besarnya... P1 dengan Q4 P2 dengan Q3 Sebutkan sudut luar berseberangan! P3 dengan Q1 P4 dengan Q2 Sebutkan sudut dalam sepihak!

74 P1 dengan Q3 P2 dengan Q4 Aku sudut-sudut luar sepihak, mana sajakah aku? P1 dengan Q1 P2 dengan Q2 P3 dengan Q3 P4 dengan Q4 Sudut sehadap itu aku, siapa sajakah aku? 180 Jika Q2 = 120, maka P1+ P3 =... 360 Q2 + Q4 = sudut lurus, dan Q2 = 60. Maka besar P4=

75 115 dan 65 Q3 = 65, maka besar P1 dan Q2 adalah... 360 Q1 + Q2 + Q3 + Q4 =...

76 TES Nama :... Kelas :... No. Absen :... Kerjakan soal-soal berikut! 1. Dari gambar diatas, sebutkan semua nama sudut-sudutnya! 2. Berapa besar sudut yang terjadi saat jarum panjang jam bergerak selama 45 menit? 3. Sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun ruang di atas! 4. Gambarlah garis sejajar dan dipotong oleh garis lain! Sebutkan hubungan antar sudut yang terjadi! 5.

77 Jika B4 besar sudutnya 146, tentukan besar sudut pada: a. B3 b. A2 c. A1 d. A4 + A3

78 Kunci Jawaban Tes Formatif 2 Mata Pelajaran : Matematika Materi : Garis dan Sudut Hari/ Tanggal : Jumat, 12 Februari 2016 No. Bentuk instrument dan kunci jawaban Skor 1 20 Dari gambar diatas, sebutkan semua nama sudut-sudutnya! Jawab: G, H, I, J, K, L, M, dan N 2 Berapa besar sudut yang terjadi saat jarum panjang jam bergerak selama 45 menit? Jawab: Sudut yang dibentuk besarnya 90 x 3 = 270 20 3 20 Sebutkan macam-macam sudut yang ada pada bangun ruang di atas! Jawab: Sudut lancip dan sudut siku-siku 4 Gambarlah garis sejajar dan dipotong oleh garis lain! Sebutkan hubungan antar sudut yang terjadi! 20

79 Jawab: 5 Sudut-sudut sehadap Sudut-sudut dalam sepihak Sudut-sudut luar sepihak Sudut-sudut dalam berseberangan Sudut-sudut dalam berseberangan Jika B4 besar sudutnya 146, tentukan besar sudut pada: e. B3 Jawab: B4 + B3 = 180 146 + B3 = 180, jadi B3 = 34 f. A2 Jawab: A2 luar berseberangan dengan B3. Jadi A2 = 34 g. A1 Jawab: A1 luar berseberangan dengan B4. Jadi A1 = 146 h. A4 + A3 Jawab: A4 sehadap dengan B4. Jadi A4 = 146 A3 sehadap dengan B3. Jadi A3 = 34 Sehingga A4 + A3 = 146 + 34 = 180 20 Total Skor 100

80 DAFTAR NAMA KELAS VII C No. Nama Siswa Jenis Kelamin Laki-Laki Perempuan 1 Agdyansye 2 Agung R 3 Aldi Abib D 4 Ayudya 5 Deni S 6 Devi R 7 Deviana 8 Elvando F 9 Imroh Atul 10 Jaenuri R 11 Kumneriati 12 Mita Nur F 13 Nita 14 Ridho P 15 Riko H 16 Ririn L 17 Rizal A 18 Rizqi N 19 Siti Kh 20 Vita Nur A

81 Lembar Observasi Keaktifan Siswa No. Nama Aspek Keaktifan yang Diamati Total Siswa A1 A2 A3 A4 A5 A6 skor 1 Agdyansye 2 Agung R 3 Aldi Abib D 4 Ayudya 5 Deni S 6 Devi R 7 Deviana 8 Elvando F 9 Imroh Atul 10 Jaenuri R 11 Kumneriati 12 Mita Nur F 13 Nita 14 Ridho P 15 Riko H 16 Ririn L 17 Rizal A 18 Rizqi N 19 Siti Kh 20 Vita Nur A Persentase siswa yang aktif dalam suatu kelas Persentase Skor Kategori

82 Pedoman Penskoran Keaktifan Siswa No. Indikator Keaktifan Siswa Kategori Sangat Aktif Cukup Kurang Aktif Aktif Aktif 1. Memperhatikan 4 3 2 1 2. Membahas Soal 4 3 2 1 3. Kemampuan Bertanya 4 3 2 1 4. Mencari Informasi (Mencari Pasangan Kartu) 4 3 2 1 5. Diskusi 4 3 2 1 6. Kemampuan memecahkan masalah 4 3 2 1 Keterangan penskoran pada aspek keaktifan: Aspek 1 4 = memperhatikan dan selalu mencatat materimateri yang diajarkan 3 = memperhatikan namun tidak mencatat 2 = memperhatikan namun masih sering ramai sendiri 1 = tidak memperhatikan sama sekali Aspek 4 4 = aktif mencari pasangan kartu dan cepat menemukannya dengan tepat 3 = aktif mencari kartu namun lama menemukan pasangannya 2 = kurang aktif mancari pasangan kartu 1 = tidak aktif mencari pasangan kartu Aspek 2 4 = aktif dalam membahas soal dan ikut mnyelesaikan soal-soal 3 = ikut serta saat membahas soal 2 = ikut membahas soal namun ramai 1 = tidak ikut serta membahas soal Aspek 5 4 = aktif berdiskusi dan turut serta dalam menyelesaikan tugasnya 3 = turut serta dalam diskusi namun kurang aktif dalam berpendapat 2 = ikut diskusi namun diam saja tanpa berpendapat 1 = tidak aktif dalam diskusi (ramai sendiri) Aspek 3 4 = memperhatikan dan selalu mencatat materimateri yang diajarkan 3 = memperhatikan namun tidak mencatat Aspek 1 4 = terlibat dalam penyelesaian masalah dengan jawaban benar 3 = terlibat dalam pemecahan masalah

83 2= memperhatikan namun masih sering bercanda dengan teman/ ramai 1 = tidak memperhatikan sama sekali 2 = terlibat dalam pemecahan masalah, namun masih sering ramai 1 = tidak ikut dalam pemecahan masalah (cenderung diam) Ponorogo, Februari 2016 Mengetahui, Observer, Peneliti, Wiyono, S.Pd NIP. 19680621 200801 1012 Miftakhul Jannah NIM. 11321485

84 Hasil Analisis Observasi Keaktifan Siswa Siklus I No. Nama Aspek Keaktifan yang Diamati Total Persentase Kategori Siswa A1 A2 A3 A4 A5 A6 skor Skor 1 Agdyansye 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 2 Agung R 2 1 1 2 2 2 9 41.67% Kurang aktif 3 Aldi Abib D 3 2 1 3 3 3 15 62.5% Aktif 4 Ayudya 4 3 3 4 4 3 21 87.50% Sangat aktif 5 Deni S 2 2 1 3 2 2 12 50% Cukup aktif 6 Devi R 3 2 1 3 3 3 15 62,5% Aktif 7 Deviana 3 2 1 3 3 3 15 62,5% Aktif 8 Elvando F 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 9 Imroh Atul 4 4 3 4 4 4 23 95.83% Sangat aktif 10 Jaenuri R 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 11 Kumneriati 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat aktif 12 Mita Nur F 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 13 Nita 2 1 1 2 2 2 10 41.67% Kurang aktif 14 Ridho P 3 2 1 3 3 2 13 54.17% Cukup aktif 15 Riko H 3 2 1 3 2 3 13 54.17% Cukup aktif 16 Ririn L 3 3 1 3 3 2 15 62,5% Aktif 17 Rizal A 2 1 1 2 1 1 8 33.33% Kurang aktif 18 Rizqi N 3 4 3 3 4 3 20 83.33% Sangat aktif 19 Siti Kh 3 2 1 3 3 3 15 62.5% Aktif 20 Vita Nur A 3 2 2 2 2 2 13 54.17% Cukup aktif Persentase siswa yang aktif dalam suatu kelas 50%

85 Hasil Analisis Observasi Keaktifan Siswa Siklus II No. Nama Aspek Keaktifan yang Diamati Total Persentase Kategori Siswa A1 A2 A3 A4 A5 A6 Skor Skor 1 Agdyansye J 3 3 3 3 3 3 18 75% Aktif 2 Agung R 3 2 2 3 2 2 14 58.33% Cukup Aktif 3 Aldi Abib D 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 4 Ayudya WR 4 4 3 4 4 3 22 91.67% Sangat Aktif 5 Deni S 3 3 2 3 3 3 17 70.83% Aktif 6 Devi R 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 7 Deviana 4 3 2 3 3 3 18 75% Aktif 8 Elvando F 2 2 2 3 3 2 14 58.33% Cukup Aktif 9 Imroh Atul 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat Aktif 10 Jaenuri R 3 2 2 3 3 2 15 62.50% Aktif 11 Kumneriati 4 4 4 4 4 4 24 100% Sangat Aktif 12 Mita Nur F 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 13 Nita Ningsih 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 14 Ridho P 3 3 2 4 4 3 19 79.17% Aktif 15 Riko H 3 3 2 3 3 3 17 70.83% Aktif 16 Ririn L 4 3 3 3 3 3 19 79.17% Aktif 17 Rizal A 3 2 2 3 3 3 16 66.67% Aktif 18 Rizqi N 4 4 3 4 4 4 23 95.83% Sangat Aktif 19 Siti Kh 3 3 3 3 4 3 19 79.17% Aktif 20 Vita Nur A 4 3 2 3 3 3 18 75% Aktif Persentase siswa yang aktif dalam suatu kelas 90%

86 Nilai Tes Formatif Siklus I dan Siklus II No. Nama Siswa Nilai Siklus I Ketuntasan Nilai Siklus II Ketuntasan 1 Agdyansye J 75 Tuntas 83 Tuntas 2 Agung R 73 Belum Tuntas 80 Tuntas 3 Aldi Abib D 75 Tuntas 75 Tuntas 4 Ayudya WR 82 Tuntas 98 Tuntas 5 Deni S 76 Tuntas 83 Tuntas 6 Devi R 53 Belum Tuntas 60 Belum Tuntas 7 Deviana 76 Tuntas 100 Tuntas 8 Elvando F 73 Belum Tuntas 75 Tuntas 9 Imroh Atul 100 Tuntas 100 Tuntas 10 Jaenuri R 77 Tuntas 86 Tuntas 11 Kumneriati 87 Tuntas 100 Tuntas 12 Mita Nur F 53 Belum Tuntas 60 Belum Tuntas 13 Nita Ningsih 50 Belum Tuntas 70 Belum Tuntas 14 Ridho P 75 Tuntas 86 Tuntas 15 Riko H 75 Tuntas 96 Tuntas 16 Ririn L 76 Tuntas 100 Tuntas 17 Rizal A 75 Tuntas 81 Tuntas 18 Rizqi N 78 Tuntas 96 Tuntas 19 Siti Kh 50 Belum Tuntas 70 Belum Tuntas 20 Vita Nur A 64 Belum Tuntas 100 Tuntas Jumlah 1443 1699 Rata-rata 71,15 84,95 Persentase Ketuntasan 65% 80%

87

88