1. Macam-macam Segi Empat a) Jajar genjang Jajargenjang adalah suatu segiempat yang sisi-sisinya sepasangsepasang

dokumen-dokumen yang mirip
SD kelas 6 - MATEMATIKA BAB 11. BIDANG DATARLatihan Soal 11.1


SEGITIGA DAN SEGIEMPAT

Kisi kisi Soal Tes. Bentuk Nomor. Uraian 1

SD kelas 5 - MATEMATIKA BAB 6. BANGUN DATAR DAN BANGUN RUANGLatihan Soal 6.2

Pengertian Dan Sifat-Sifat Bangun Segi Empat 1. Jajaran Genjang

Sifat-Sifat Bangun Datar

Konsep Dasar Geometri

Geometri I. Garis m dikatakan sejajar dengan garis k, jika kedua garis terletak pada satu bidang datar dan kedua garis tidak berpotongan

Oleh Nialismadya dan Nurbaiti, S. Si

JAWABAN SOAL POST-TEST. No Keterangan Skor 1. Ada diketahui :

DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTEST KELAS EKSPERIMEN

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Menjelaskan jenisjenis. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar sudutnya

Segiempat. [Type the document subtitle]

A. Pengantar B. Tujuan Pembelajaran Umum C. Tujuan Pembelajaran Khusus

BAB II KAJIAN PUSTAKA

47

BAB I PENDAHULUAN. A. Latar Belakang. B. Tujuan. D. Rumusan Masalah

- Segitiga dengan dua sisinya sama panjang dan terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang kongruen disebut segitiga samakaki

MAKALAH. GEOMETRI BIDANG Oleh Asmadi STKIP Muhammadiyah Pagaralam

Segi Empat. Persembahan

PENGERJAAN HITUNG BILANGAN BULAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 KELOMPOK TTW

RINGKASAN MATERI MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS III SEMESTER 2 PEMBELAJARAN 1 PECAHAN SEDERHANA

LAMPIRAN 1. Surat Ijin Uji Coba Instrumen

Pembahasan Video : 2/SMP/Kelas 7/MATEMATIKA/BAB 8/MTK smil/manifest.

Pendahuluan. 1.1 Latar Belakang

SD V BANGUN DATAR. Pengertian bangun datar. Luas bangun datar. Keliling bangun datar SD V

TRY OUT MATEMATIKA SMP - 01

PERSEGI // O. Persegi merupakan belah ketupat yang setiap sudutnya siku-siku Sisi Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan semua sisinya sama panjang

Geometri Ruang (Dimensi 3)

Kumpulan Soal dan Pembahasan Segi Empat Oleh: Angga Yudhistira

PEMBELAJARAN SEGIEMPAT, SEGITIGA DAN LINGKARAN LAPORAN. Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Matematika II

SILABUS MATEMATIKA KELAS VII. Menjelaskan jenis-jenis. segitiga. berdasarkan sisisisinya. berdasarkan besar. pengertian jajargenjang,

KISI-KISI PENULISAN SOAL UNTUK MENGUKUR KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS

a. jenis-jenis segitiga di tinjau dari panjang sisinya. (i) segitiga sebarang. Adalah segitiga yang disisi-sisinya tindak samapanjang AB BC AC

LAMPIRAN A. A. 1. Jadwal Penelitian

INSTRUMEN VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Pemerintah Kota Semarang. Dinas Pendidikan MKKS Sub Rayon 05 Kota Semarang. JalanPatimura 9 (024) Kota Semarang 50123

SILABUS PEMELAJARAN Sekolah : SMP Negeri 1 Poncol Kelas : VII (Tujuh) Mata Pelajaran : Matematika Semester : II (dua) GEOMETRI

BAB II MATERI. sejajar dengan garis CD. B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN

2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik P (x 1,y 1,z 1 ) dan R (x 2,y 2,z 2 ) seperti yang ditunjukkan pada gambar. Z P Q R

Beberapa Benda Ruang Yang Beraturan

SIFAT-SIFAT PERSEGIPANJANG. Oleh Nialismadya & Nurbaiti, S. Si

Inisiasi 2 Geometri dan Pengukuran

BAHAN BELAJAR: BANGUN DATAR. Untung Trisna Suwaji. Agus Suharjana

Geometri Bangun Datar. Suprih Widodo, S.Si., M.T.

Unit 3 KONSEP DASAR GEOMETRI DAN PENGUKURAN. Edy Ambar Roostanto. Pendahuluan

GEOMETRI EUCLID D I S U S U N OLEH :

MATEMATIKA. Pertemuan 2 N.A

Lampiran 1. Surat Uji Melakukan Penelitian

LAMPIRAN LAMPIRAN 140

BAB III METODE PENELITIAN

C. 9 orang B. 7 orang

SOAL PERSIAPAN UJIAN AKHIR SEMESTER 2 SMP KELAS 7 MATEMATIKA A.

Geometri Dimensi Dua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

LAMPIRAN 4. Kisi-kisi Soal dan Soal Tes

HUBUNGAN SATUAN PANJANG DENGAN DERAJAT

INSTRUMEN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Lampiran 1. Surat Ijin Penelitian

GEOMETRI DIMENSI DUA. B. Keliling dan Luas Bangun Datar. 1. Persegi. A s

BAB UNSUR DAN SIFAT BANGUN DATAR SEDERHANA

Dengan makalah ini diharapkan para siswa dapat mengetahui tentang sudut, macam-macam sudut, bangun datar dan sifat-sifat bangun datar.

Evaluasi Belajar Tahap Akhir Nasional Tahun 1986 Matematika

MATEMATIKA NALARIA REALISTIK

A. MENGHITUNG LUAS BERBAGAI BANGUN DATAR

Sifat-Sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang

Jadwal Kegiatan Penelitian

BAB II KAJIAN PUSTAKA

A. Jumlah Sudut dalam Segitiga. Teorema 1 Jumlah dua sudut dalam segitiga kurang dari Bukti:

BELAJAR VAN HIELE. Oleh: Andi Ika Prasasti Abrar Prodi Pendidikan Matematika Jurusan Tarbiyah STAIN Papopo

SILABUS PEMELAJARAN. Indikator Pencapaian Kompetensi. Tes tertulis

PEMBELAJARAN BANGUN-BANGUN DATAR (1)

Modul 3 SIMETRI, PERSEGIPANJANG, PERSEGI, DAN KESEJAJARAN GARIS

SD kelas 4 - MATEMATIKA BAB 6. LUAS DAN KELILING BANGUN DATARLatihan Soal 6.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN. A. Standar Kompetensi 6. Memahami konsep segiempat serta menentukan ukurannya

Lampiran 1 SURAT IZIN PENELITIAN

Contoh Soal dan pembahasan tentang Bangun datar Segi Empat

KAJIAN SEGIEMPAT TALI BUSUR DAN SEGIEMPAT GARIS SINGGUNG PADA SATU LINGKARAN

BAB I PENDAHULUAN. Salah satu upaya guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan

APLIKASI MATRIKS DALAM GEOMETRI

Petunjuk: Kerjakan secara berkelompok! 1. Lengkapilah titik-titik di dalam tabel di bawah ini dengan bilangan yang tepat!. cc L m

OLEH : PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU SEKOLAH TINNGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

1. BARISAN ARITMATIKA

SMP kelas 9 - MATEMATIKA BAB 5. KESEBANGUNAN DAN KEKONGRUNANLATIHAN SOAL

BAB I DASAR-DASAR GEOMETRI

Pelatihan-osn.com Konsultan Olimpiade Sains Nasional contact person : ALJABAR

Lampiran 1: Surat Keterangan dari Sekolah

sdt ACB = = sdt CBA = = 3. Diketahui sebuah segitiga mempunyai keliling 24 cm, luas segitiga tersebut adalah : jawab :

INSTRUMEN UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

LAMPIRAN-LAMPIRAN 33

SUMBER BELAJAR PENUNJANG PLPG 2016 MATA PELAJARAN/PAKET KEAHLIAN MATEMATIKA BAB XII BANGUN DATAR

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI DKI JAKARTA KISI-KISI ULANGAN KENAIKAN KELAS (SEMESTER GENAP) TAHUN PELAJARAN 2012/2013

KATALOG MATEMATIKA ALAT PERAGA PENDIDIKAN UNTUK SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

Soal Babak Penyisihan MIC LOGIKA 2011

LAMPIRAN VIII. :Persegi Panjang. Nama :

Analisis Kemampuan Menyelesaikan Soal Cerita Matematika Tentang Bangun Datar Ditinjau Dari Teori Van Hiele ABSTRAK

SOAL MATEMATIKA - SMP

Transkripsi:

Modul Daring 4.1.8. Pengertian Segiempat Cermati gambar berikut ini! Gambar 1. Macam-macam segiempat Pada gambar di atas, kesemuanya adalah bangun datar segi empat. Dapatkah Anda mendefiniskan apa itu segi empat? Segi empat adalah gabungan dari empat ruas garis yang ditentukan oleh empat titik, tiga titik di antaranya tidak segaris. Kita dapat menggelompokkan segi empat-segi empat tersebut menurut sisi, sudut, dan hubungan antara sisi dan sudut dan beberapa sifat dari segi empat. 1. Macam-macam Segi Empat a) Jajar genjang Jajargenjang adalah suatu segiempat yang sisi-sisinya sepasangsepasang sejajar. Gambar 2. Jajargenjang ABCD Dapatkah Anda menunjukkan bahwa sudut-sudut pada jajar genjang yang berhadapan sama besar! (Tunjukkan bahwa besar sudut A = sudut C, dan besar sudut B sama dengan sudut D. Coba ikuti langkah berikut ini!

Kotak 1: Tarik diagonal AC, sedemikian hingga kita bisa menandai sudut A 1 dan A 2, dan sudut C 1 dan C 2. Pertanyaanya adalah apakah besar sudut A 1 sama dengan besar susut C 2 (mengapa sama besar?). Selanjutnya apakah besar sudut A 2 sama dengan besar sudut C 1 (mengapa sama besar?). Jadi A1 + A2 = C1 + C1 Jadi A = C Permasalahan: 1) Dapatkah Anda menunjukkan bahwa sisi-sisi jajar genjang yang berhadapan sama panjang! 2) Kedua diagonal jajar genjang potong-memotong ditengahtengah masing-masing diagonal. 3) Jika dalam suatu segi empat, sudut-sudut yang berhadapan sama sepasang-sepasang sama besar maka segi empat itu suatu jajar genjang. Coba Anda buktikan permasalahan tersebut! b) Persegi Panjang Apabila pada Gambar 2, yakni jajargenjang ABCD, Anda dibuat sedemikianhingga salah satu sudutnya siku-siku, misalnya pada sudut A dibuat 90 0? Gambar apa yang terjadi? Ya, jajargenjang tersebut tentu menjadi seperti gambar berikut. Mengapa sudut B, C dan D juga sama 90 0? (Lihat Kotak 1)

Berdasar gambar yang Anda buat di atas, kita dapat mendefinisikan bahwa persegi panjang adalah suatu jajar genjang yang satu sudutnya siku-siku. Berdasar definisi di atas: 1) Mengapa kita tidak perlu mendefinisikan bahwa kekempatnya siku-siku? 2) Apakah semua sifat pada jajar genjang berlaku untuk persegi panjang? Tunjukkan sifat-sifat tersebut! c) Belah Ketupat Apabila pada Gambar 2, yakni jajargenjang ABCD, Anda dibuat sedemi-kian hingga dua sisinya yang berurutan sama panjang? Gambar apa yang terjadi? Ya, jajargenjang tersebut tentu menjadi seperti gambar berikut. Gambar 3. Belah Ketupat Apa yang dapat Anda ketahui dari gambar 3.4 di atas? 1) Apakah keempat sisinya sama panjang? 2) Apakah sifat-sifat pada jajar genjang berlaku untuk belah ketupat? d) Persegi Jika Gambar 2, jajar genjang ABCD dibuat sedemikianhingga satu sudutnya siku-siku dan semua sisinya sama panjang, bangun apa yang terbentuk? Ya, bangun yang terbentuk adalah segi empat beraturan yang disebut dengan persegi. Persegi adalah jajargenjang yang semua

sisinya sama panjang dan satu sudutnya siku-siku. Persegi juga merupakan persegi panjang dengan empat sisi yang kongruen. Apakah sifat-sifat pada jajar genjang juga berlaku untuk persegi? Apa saja sifat tersebut? Jelaskan! e) Trapesium Berbeda yang jajar genjang, belah ketuap, persegi panjang, dan persegi. Kita dapat membuat bangun segi empat yang dua sisinya sejajar, sisi yang lain tidak harus sejajar. Bangun segi empat tersebut dapat berbentuk sebagai berikut. Pada gambar di atas, sisi AB sejajar dengan sisi DC. SemEntara sisi AD dan BC tidak sejajar. Bangun tersebut disebut dengan trapesium. Jadi trapesium adalah suatu segi empat yang dua buah sisinya sejajar. Trapesium yang sisi tegakmya sama panjang disebut trapesium sama kaki. Berikut gambar trapesium sama kaki. Apakah Anda bisa menunjukkan bahwa: 1) Dalam trapesium sama kaki, sudut-sudut alasnya sama besar! 2) Dalam tarpesium sama kaki, diagonal-diaginalnya sama panjang! Petunjuk: Gunakan kesejajaran dua buah garis f) Layang-layang

Gambarlah segi empat dengan diagonal-digonalnya saling tegak lurus sesamanya dengan sisi yang berdekatan berbeda panjang. Bangun apa yang terjadi? Layang-layang adalah bangun datar segiempat yang memiliki 2 pasang berbeda sisi berdekatan yang sama panjang. Cermati sifat-sifat layang-layang berikut: 1) sisinya sepasang-sepasang sama panjang. 2) sepasang sudut yang berhadapan sama besar. 3) salah satu diagonal membagi dua sama panjang diagonal lainnya 4) kedua diagonanya tersebut saling tegak lurus. Apakah Anda bisa menunjukkan bahwa sifat-sifat tersebut benar?