130 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia (Keterampilan Berbicara) Kelas/semester : V/II Pertemuan Ke : II /Siklus 1 Alokasi Waktu : 2X35 Menit (1xPertemuan) A. Standar Kompetensi 2. Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan berwawancara. B. Kompetensi Dasar 2.3 Berwawancara sederhana dengan narasumber (petani, pedagang, nelayan, karyawan, dan lain-lain) dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa. C. Indikator 2.3.5 Menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam wawancara. 2.3.6 Menjelaskan cara berwawancara yang baik. 2.3.7 Menuliskan teks wawancara dengan kalimat bahasa indonesia yang benar.
131 D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang yang diperhatikan dalam wawancara. 2. Dengan bermaian peran, peserta didik dapat menjelaskan cara berwawancara yang baik. 3. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menuliskan daftar pertanyaan wawancara sesuai kalimat tanya yang benar. E. Materi Ajar Mari berwawancara dengan narasumber (Terlampir). F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit) a. Menyiapkan alat, bahan dan media pembelajaran. b. Mengucapkan salam sebelum masuk kelas. c. Guru mengkondisikan kelas agar dapat memulai pelajaran dan berdoa sebelum belajar. d. Guru membangkitkan schemata peserta didik melalui apersepsi yang diberikan. e. Penyampaian tujuan pembelajaran hari ini. f. Memberikan motivasi kepada peserta didik. 2. Kegiatan Inti (50 Menit) A. Eksplorasi a. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari. b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang halhal yang harus diperhatikan dalam wawancara. c. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara berwawancara yang baik. d. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang cara berwawancara yang baik.
132 e. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat pertanyaan untuk membuat daftar pertanyaan wawancara. f. Guru dan peserta didik bersama mengulangi penjelasan materi yang disampaikan. Elaborasi a. Guru menginstruksi peserta didik untuk duduk secara berkelompok b. Peserta didik mengumpulkan seluruh hasil wawancara setelah ke lapangan secara berkelompok. c. Peserta didik diberi tugas untuk memperagakan hasil wawancara sesuai penugasan kelompok masing-masing. Ada yang berwawancara dengan pedagang, petani, nelayan dan lain-lainnya. d. Guru membagi tugas kepada setiap anggota kelompok peserta didik dengan peran yang berbeda-beda. Seperti ada yang berperan sebagai narasumber dan pewawancara. e. Guru mengarahkan kepada masing-masing anggota kelompok, ada yang berperan sebagai pewawancara, narasumber, ada yang mencatat hasil wawancara, dan sebagai penyampaian hasil berwawancara. f. Setelah itu, peserta didik yang mendapatkan peran sebagai pewawancara dan narasumber berdiri di depan kelas untuk memperagakan wawancara sesuai dengan giliran kelompok. g. Setelah peserta didik memperagakan wawancara di depan kelas, guru meminta kepada kelompok lain untuk menyampaikan hasil wawancara yang disampaikan temannya. h. Guru meminta pendapat dari kelompok lain mengenai penampilam wawancara temannya.
133 i. Guru menjelaskan kepada peserta didik, setelah selesai memperagakan berwawancara, setiap anggota kelompok harus bertukaran peran sampai semuanya mendapatkan giliran untuk memperagakan berwawancara. j. Guru memberikan penjelasan singkat (klarifikasi) supaya tidak terjadi kesalah pahaman konsep kepada peserta didik. k. Kemudian peserta didik diminta untuk membuat kesimpulan materi pembelajaran. l. Guru memberikan evaluasi dengan meminta masing-masing peserta didik untuk menceritakan kesimpulan dari materi pembelajaran. B. Konfirmasi a. Guru memberikan penguatan kepada peserta didk yang telah berlatih memperagakan berwawancara. b. Guru menanyakan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik tentang materi yang kurang dimengerti dan belum dipahami. c. Guru memberikan evaluasi. C. Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini. b.guru menugaskan peserta didik untuk lebih berlatih memperagakan berwawancara dan belajar di rumah. c. Menutup pembelajaran dengan bersyukur. G. Metode/Model, dan Media Pembelajaran 1. Metode Ceramah
134 Diskusi Demonstrasi 2. Model Pembelajaran Model Reciprocal Learning (Timbal balik). 3. Media Gambar orang melakukan wawancara dengan cara yang baik. Contoh daftar pertanyaan wawancara di kertas karton. H. Sumber Belajar 1. Ktsp 2006 Bahasa Indonesia 2. Buku Paket Bahasa Indonesia (Buku sekolah elektronik) kelas V penerbit Pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional tahun 2008, Karangan Edi Warsidi dan Farika. I. Penilaian 1. Evaluasi (tes kognitif) (a) Jenis tes : Tulisan (b) Alat Tes : Soal (c) Bentuk Tes : Essay (d) Prosedur tes : Akhir Pembelajaran 2. Penilaian perilaku (Afektif) Penilaian ini dapat dilihat ketika proses pembelajaran secara kelompok. 3. Penilaian psikomotor Membuat ringkasan bacaan dari hasil berwawancara.
135 Pariaman, 31 April 2017 Guru Kelas V Peneliti Tri Fitriani, A.Ma NIP. 197904302011012003 Ike Gustia Ningsih NIM.1314070100 Mengetahui Kepala Sekolah SDN 07 Kampung Jawa II Pariaman Tengah Suhaini, SPd. NIP. 196005051982022006