104 LAMPIRAN VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen ) Nama Sekolah : SMP N 1 Batang Anai Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / 1 Tahun Pelajaran : 2017/ 2018 Materi pelajaran : Faktorisasi Suku Aljabar Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar,relasi, fungsi dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar 1.1 Melakukan operasi aljabar C. Indikator Pencapaian 1.1.1 Menentukan banyak suku pada bentuk aljabar 1.1.2 Menentukan suku-suku yang sejenis 1.1.3 Menyederhanakan bentuk aljabar 1.1.4 Menentukan hasil penjumlahan dan aljabar D. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku tiga yang sama atau berbeda. 2. Peserta didik mampu menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. E. Karakter Peserta Didik Karakter peserta didik yang diharapkan yaitu: 1. Rasa ingin tahu 2. Percaya diri
105 3. Disiplin 4. Kerja keras 5. Jujur F. Materi Pembelajaran 1. Pengertian suku pada bentuk aljabar a. Suku tunggal dan suku banyak b. Suku-suku sejenis 2. Operasi hitung pada bentuk aljabar Penjumlahan dan aljabar G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. diskusi 4. Pemberian tugas H. Model pembelajaran Pengajaran langsung Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu A. Pendahuluan Pendidik membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama. Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik dalam belajar. Apersepsi Mengajak peserta didi k untuk mengingat kembali pelajaran A. Pendahuluan Peserta didik bersiap-siap mengikuti pelajaran Mendengarkan Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik 10
106 sebelumnya. Pendidik menginforma sikan tentang model Talking Chips dan hal-hal yang akan dilakukan peserta didik selama proses pembelajaran. Peserta didik mengaju kan pertanyaan jika ada yang belum dipahami meng enai langkahlangkah dalam pembelajaran Motivasi Pendidik menjelaskan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Contoh : bagi para pedagang aljabar dapat membantu pedagang untuk menghitung besar kecil keuntungan dan kerugian. Memusatkan perhatian peserta didik dengan menginformasikan tuju an pembelajaran B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Pendidik membagi peserta didik ke dalam lima atau enam orang dalam satu kelompok dengan kemampuan akademis yang berbeda Pendidik membagikan Handout mengenai suku Memperhatikan pendidik Peserta didik bertanya kepada pendidik Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan pendidik. Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan pendidik B. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Peserta didik mencari teman sekelompoknya, dan peserta didik mengambil kancing dari pendidik. Peserta didik mengambil Handout 25
107 tunggal, suku banyak, suku sejenis dan penjumlahan dan aljabar Pendidik meminta peserta didik untuk mempelajari materi yang ada di Handout mengenai suku tunggal,suku banyak, suku sejenis dan penjumlahan dan aljabar Pendidik menjelaskan pelajaran tentang pengertian koefisien,variabel, konstanta, suku satu,suku dua dan suku tiga dalam variabel yang sama dan berbeda serta penjumlahan dan aljabar. Pendidik dan peserta didik membahas beberapa buah contoh soal yang berhubungan dengan materi pengertian koefisien,variabel, konstanta, suku satu,suku dua dan suku tiga dalam variabel yang sama dan berbeda serta penjumlahan dan aljabar.. b. Elaborasi Pendidik membagikan 2 atau 3 kancing kepada masing-masing Peserta didik memdiskusikan mengenai suku tunggal, suku banyak suku sejenis dan penjumlahan d an aljabar yang ada pada Handout Peserta didik memperhatikan pendidik, dan bertanya jika tidak mengerti. Peserta didik bersama dengan pendidik membahas beberapa contoh soal. b. Elaborasi Masing-masing peserta didik mengambil kancing dari pendidik. 20
108 peserta didik. Pendidik meminta peserta didik mendiskusikan latihan soal mengenai pengertian koefisien,variabel, konstanta, suku satu,suku dua dan suku tiga dalam variabel yang sama dan berbeda serta penjumlahan dan aljabar yang ada di Handout dengan kelompok masingmasing (jika peserta didik tidak paham, maka setiap peserta didik yang ingin bertanya/berbicara harus mengeluarkan kancing yang diberikan dan jika kancingnya habis dia tidak bisa berbicara lagi, beri kesempatan pada teman yang lain) dan mengamati jalannya diskusi. Pendidik menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi (kelompok yang diambil secara acak ). Memeriksa jawaban yang ditulis oleh peserta didik dan jika terdapat perbedaan pendidik bersama peserta didik merumuskan jawaban yang benar Peserta didik mendiskusikan soal-soal latihan dalam kelompoknya masingmasing(setiap peserta didik yang ingin bertanya/berbicara harus mengeluarkan kancing yang diberikan dan jika kancingnya habis dia tidak bisa berbicara lagi, beri kesempatan pada teman yang lain). Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya Peserta didik memperhatikan penjelasan dari pendidik. 15
109 c. Konfirmasi Pendidi memberikan penekanan materi kepada peserta didik Pendidik memberikan penjelasan kembali materi yang belum dipahami peserta didik. C. Kegiatan Penutup Pendidik mengajukan pertanyaan secara lisan untuk pengetahui pemahaman peserta didik tentang materi yang dipelajari. Pendidik membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran. Pendidik memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik dan meminta peserta didik untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya yaitu tentang perkalian, pembagian dan pemangkatan bentuk aljabar. Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah. c. Konfirmasi Peserta didik mendengarkan, mencatat dan memperhatikan pendidik Peserta didik mendengar dan memperhatikan pendidik C. Kegiatan Penutup Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan pendidik Pesertadidik bersamasama menyimpulkan materi Mencatat PR Peserta didik membaca Hamdallah 10 G. Alat/Sumber Belajar Buku Matematika untuk SMP kelas VIII karangan M.CholikAdinawan,Sugijono
110 H. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Instrument penilaian sikap dan keterampilan terlampir. Instrumen penilaian pengetahuan Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrument : Essay Contoh : NO Soal Kunci Jawaban Indikator Kemampuan Pemahaman Konsep 1. Tentukanlah Menyatakan suku, a. suku : ulang sebuah koefisien, b. koefisien konsep variabel, c. Variabel konstanta dari d. konstanta -4 Bobot 6 2. Tentukanlah penjumlahan dengan ( ) ( ) Mengklafikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan konsepnya 6 3. Tentukanlah pengurangan oleh ( ) ( ) Mengklafikasikan objek menurut sifat-sifat tertentu sesuai dengan 6
111 Jumlah 18 Perhitungan nilai akhir Penilaian Afektif, penilaian ini dilakukan dengan lembar pengamatan perindividu, yang dilakukan oleh pendidik. Selama proses pembelajaran, pendidik mengadakan penilaian baik berupa komentar, atau dalam bentuk pengamatan. No Format Lembar Pengamatan Sikap peserta didik (Penilaian Afektif) diskusi kelompok kecil : Nama Kerja Pembagian Tanggung Tenggang Penguasaan peserta sama tugas jawab rasa materi didik Nilai rata2 (kualitatif/ huruf) Guru Bidang Studi Batang Anai,12 Juni 2017 Peneliti, Hj. Elni Yawahernim Suci Mardia Putri NIP.195808281983032013 1314040615
112