77 LAMPIRAN II Pertemuan I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (KELAS EKSPERIMEN) Nama Sekolah : SMPN 17 Sijunjung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VIII/ I Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan (2 JP) A. Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar 1.3 Memahami relasi dan fungsi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mendefinisikan pengertian Relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah. 3. Menyatakan relasi dalam bentuk pasangan. 4. Menyatakan relasi dalam bentuk bidang kartesius. D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah. 3. Menyatakan relasi dalam bentuk pasangan. 4. Menyatakan relasi dalam bentuk bidang kartesius.
78 E. Materi Ajar 1. Relasi a. Pengertian Relasi Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah aturan yang menghubungkan anggota-anggota himpunan A dengan anggotaanggota himpunan B b. Menyatakan Relasi dua Himpunan dengan Diagram Panah Diagram panah adalah diagram yang menggambarkan hubungan antara dua himpunan dengan disertai tanda panah. c. Menyatakan Relasi dua Himpunan dengan Koordinat Kartesius Dalam menyatakan relasi antara anggota-anggota dua himpunan, selain dengan menggunakan diagram panah dapat juga dinyatakan dalam koordinat Cartesius. Jika kita menyebut kata Cartesius, yang kita ingat adalah bidang Cartesius yang mempunyai dua sumbu, yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak. Demikian juga pada koordinat Cartesius, terdapat dua sumbu yang saling tegak lurus yaitu sumbu mendatar atau horisontal dan sumbu tegak atau vertikal. d. Menyatakan Relasi dua Himpunan dengan Pasangan Berurutan Pasangan dilambangkan dengan (x,y) dengan x menyatakan anggota suatu himpunan tertentu, sebut A, dan y menyatakan anggota dari himpunan lain, sebut B. Pada bagian ini kita akan menyatakan relasi sebagai himpunan pasangan (x,y). Pada bagian sebelumnya, relasi antara anggota dua himpunan dapat dinyatakan dengan diagram panah dan dalam koordinat Cartesius. Kita akan mengambil contoh pada Gambar 2.1, dan menyatakannya sebagai pasangan. Pada relasi gemar berolahraga di atas, kita memiliki himpunan penggemar olah raga A = {Riska, Dimas, Candra,
79 Dira, Reni}, dan himpunan cabang olah raga B = {Badminton, Renang, Basket, Sepakbola}. F. Model Pembelajaran Model Pembelajaran Model kontekstual r G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Nilai Karakteristik Waktu I. Pendahuluan Guru mengucapkan salam menjawab salam akhlak mulia, Taqwa Guru mengarahkan siswa untuk membaca doa mau belajar. berdoa bersama Akhlak baik, Kebiasaan Guru memeriksa kesiapan siswa/absensi. mempersiapkan diri untuk belajar Perhatian dan Antusias Guru menjelaskan kepada siswa tentang model pembelajaran kontekstual Guru memotivasi siswa untuk lebih aktif dalam belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. mendengarkan penjelasan guru tentang pembelajaran kontekstual mendengarkan motivasi yang disampaikan guru mencatat tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. Perhatian Perhatian Perhatian fdan antusias (±10 Menit)
80 II. Kegiatan Inti ((±60 menit) a. Eksplorasi Guru mengingatkan siswa pada pelajaran yang sebelumnya (Reflection) Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok secara heterogen Guru membagikan lembar tugas pada masing-masing siswa sebagai kegiatan pembelajaran untuk membangun pengetahuan(contrukti vism) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang lembar tugas siswa mengeneai dari relasi, menyatakan dalam dan pasangan (Question) mendengarkan penjelelasan guru duduk berkelompok menerima lembar tugas dari guru.. bertanya tentang lembar tugas Perhatian, dan antusias Disiplin dan tertib Perhatian, dan antusias Rasa Ingin Tahu (±20 menit) (±25menit) b. Elaborasi Guru meminta melakukan kegiatan yang ada di Rajin
81 masing-masing siswa melakukan kegiatan yang ada di lembar tugas yaitu memahami defenisi dari relasi, Guru meminta siswa untuk mendiskusikan kegiatan yang ada di lembar tugas untuk dari relasi, dan mengerjakan bersamasama aktivitas didalamnya( Learning community) Guru meminta siswa untuk menemukan pengetahuan mereka sendiri berdasarkan panduan lembar tugas dari relasi, lembar tugaas. berdiskusi tentang kegiatan lembar tugas tentang dari relasi, menyatakan relasi dua berusaha menemukan pengetahuan sendiri tentang defenisi dari relasi, menyatakan relasi dua Kreatif, kerja keras, rasa ingin tahu dan (±20menit) bekerja sama RasanIngin tahu
82 (Inquiry) berdasarkan panduan tugas. lembar c. Konfirmasi Guru meminta siswa untuk menyampaikan hasil dikusi kelompoknya di depan kelas tentang defenisi dari relasi, menyatakan dalam dan pasangan Guru meminta siswa untuk menjelaskan defenisi dari relasi, dan pasangan (Modelling). menyampaikan hasil diskusi mereka di depan kelas tentang defenisi dari relasi,. menjelaskan dari relasi, Berani, sportif dan tanggung jawab Berani, sportif dan tanggung jawab Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan tanggapan tentang defenisi dari relasi, menyatakan dalam dan pasangan menanggapi presentasi temannya tentang defenisi dari relasi, menyatakan dalam Keberanian dan Percaya diri Guru memberikan penegasan terhadap memperhatikan penjelasan guru tentang defenisi dari Perhatian
83 II. materi yang telah dibahas oleh siswa yaitu tentang defenisi dari relasi, menyatakan dalam dan pasangan Penutup Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah selesai dipelajari yaitu dari relasi, menyatakan relasi dua koordinat kartesius. relasi, menyatakan dalam mengambil kesimpulan dari materi pelajaran yang telah dipelajari. Rajin (±15menit) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang Fungsi mendengarkan memperhatikan. dan Rasa Ingi Tahu Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah (berdoa) Siwa berdoa sbersama. Akhlak Mulia H. Alat dan sumber belajar Alat : Spidol, Papan Tulis, Bahan Ajar, Lembar Tugas. Sumber : 1. Adinawan, M Cholik Sugijono. 2007. Matematika SMP/MTs Jilid 2A kelasviii. Jakarta: Erlangga.
84 2. Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika 1 konsep dan Aplikasinya. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. 3. Marsigit. 2002. Matematika 2 SMP Kelas VIII. Jakarta: Yudistira. 4. Kurniawan. 2004. Matematika SMP/ MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga. I. Instrumen Penilaian 1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian. 3. Contoh instrumen: a) Diketahui himpunan A dan B sebagai berikut. A = {Anton, Bea, Cita, Doni, Evan} B = {Sepak bola, Ikal, Keriting} Bentuklah relasi berolahraga jika diketahui Anton dan Cita berolahraga basket, Bea berolahraga badminton, serta Doni dan Evan berolahraga sepak bola! b) Relasi dari himpunan P ke himpunan Q dinyatakan dalam bentuk himpunan pasangan {(1,1),(4,2),(9,3),(16,4),(25,5),36,6)}. Tentukanlah anggota-anggota himpunan P dan himpunan Q. Kemudian, Tentukan pula relasi dari himpunan P ke himpunan Q tersebut.
85 KUNCI JAWABAN: a) Buatlah diagram yang menunjukkan relasi antara himpunan A dan himpunan B seperti berikut. A berolahraga B Anton Bea Cita Doni Evan Sepak bola Basket badmint on b) {(1,1),(4,2),(9,3),(16,4),(25,5),36,6)}. 1 1 4 2 9 3 16 4 25 5 36 6 Terlihat bahwa P = (1, 4, 9, 16, 25, 36) dan Q = (1, 2, 3, 4, 5, 6) Relasi dari himpunan P ke himpiunan Q adalah relasi kuadrat dari Mengetahui, kepala SMPN 17 Sijunjung Sijunjung, Juli 2017 Peneliti Masril Saputra, S.Pd. NIP. 19690516 199903 1 002 ARISMAN NIM.410.077