RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Standar Kompetensi Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 40 menit 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar 1.6 Menentukan gradien, persamaan garis, dan grafik garis lurus C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar 1. Menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik 2. Menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan. 3. Mengetahui sifat-sifat gradien suatu garis. 4. Menentukan persamaan garis. D. Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat : 1. Menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik 2. Menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan. 3. Mengetahui sifat-sifat gradien suatu garis. 4. Menentukan persamaan garis Karakter siswa yang diharapkan : Kerja sama Menghargai orang lain. Tanggung jawab Kerja keras E. Materi Pembelajaran a. Menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik Gradien disebut juga koefisien angka arah atau ukuran kecondongan (kemiringan) suatu garis. Gradien adalah perbandingan perubahan nilai y terhadap perubahan nilai x. perubahan nilai y Menentukan gradien-gradien Gradien = prubahannilai melalui dua titik. x Menentukan gradien garis melalui titik pangkal dan (x 1, y 1 ).
Pada gambar Perubahan nilai Perubahan nilai Gradien garis O (0,0) dan A (4,2): x y OA pada garis pada garis = OA=4 0=4 OA=2 0=2 = perubahan nilai perubahan nilai 2 4 = 1 2 x y Untuk setiap O(0,0) dan A ( x 1, y 1 berlaku: Menentukan gradient garis yang melalui titik ( x 2, y 2 Gradien = m = y 1 x 1, y 1 dan ( Perubahan nilai. x= x 2 x 1 dan perubahan nilai y y 2 y 1 Gradien = m = y 2 y 1 b. Menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan Dalam bentuk y=mx+n, gradien = m Dalam bentuk ax+by+c=0, gradient = m= a b c. Sifat-sifat gradien suatu garis 1. Garis sejajar sumbu X, gradiennya = 0. 2. Garis sejajar sumbu Y, tidak mempunyai gradient 3. Dua buah garis sejajar, gradiennya sama m 1 =m 2
4. Dua buah garis saling tegak lurus, hasil perkalian gradien negatif 1 ( m 1 m 2 = 1. Gradien garis bernilai positif, arah garis condong ke kanan. 6. Gradien garis bernilai negatif, arah garis condong ke kiri d. Menentukan persamaan garis 1. Persamaan garis yang melalui titik A( x 1, y 1 ) dan bergradien m. Bentuk umumnya adalah sebagai berikut. y=mx+n, melalui titik (x 1, y 1 ) berarti : y 1 =m x 1 +n n= y 1 m x 1 maka y=mx+ y 1 m x 1 y y 1 =mx m x 1 Persamaan garis yang melalui titik A( x 1, y 1 ) dan bergradien m adalah : 2. Persamaan garis yang melalui titik A( x 1, y 1 ) dan sejajar ataupun tegak lurus dengan garis y=mx+n. Karena garis yang dicari adalah garis yang sejajar dengan garis y=mx+n (gradiennya = m ), maka persamaan garis yang diminta adalah : Cara lain untuk mencari persamaan garis yang sejajar dan tegak lurus garis lain Misal : diketahui persamaan garis k=ax+by+c=0. a. Persamaan garis yang sejajar garis k adalah ax+by=a x 1 +b y 1
b. Persamaan garis yang tegak lurus garis k adalah bx ay=b x 1 a y 1 F. Kegiatan Pembelajaran a. Metode Pembelajaran : kombinasi antara ceramah, diskusi, dan tanya jawab b. Kegiatan Pembelajaran :
Langkahlangkah Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu (menit) Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 1. Siswa menjawab salam 10 mengecek kehadiran siswa. serta memberitahu guru jika 2. Guru memberikan motivasi betapa pentingnya materi ini dipelajari, salah satunya adalah dapat memahami materi ada siswa lain yang tidak hadir 2. Siswa dengan disiplin mendengarkan dengan baik apa yang disampaikan oleh guru. selanjutnya 3. Siswa memperhatikan 3. Guru menyampaikan sub pokok penjelasan guru. bahasan dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4. Siswa dengan disiplin dan 4. Memberikan apersepsi kerja keras menjawab yakni dengan mengingatkan pertanyaan yang diberikan kembali kepada siswa tentang oleh guru mengenai koordinat koordinat kartesius kartesius yang telah dibahas Kegiatan Inti pada pertemuan sebelumnya. I. Eksplorasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali informasi tentang, menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik, menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan, sifat-sifat gradien suatu garis, menentukan persamaan garis II. Elaborasi 1. Dengan tanya jawab, guru dan siswa berdiskusi sehingga nantinya siswa dapat menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik, menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan, sifatsifat gradien suatu garis, menentukan persamaan garis 2. Guru membimbing siswa yang mengalami permasalahan. 1. Den gan disiplin siswa menggali informasi tentang, menentukan gradien-gradien yang melalui dua titik, menentukan gradien garis dalam bentuk persamaan, sifat-sifat gradien suatu garis, menentukan persamaan garis. 1. Siswa ikut aktif bertanya dan mencari solusi dari permasalahan yang diberikan. 2. Siswa yang mengalami permasalahan memperhatikan dengan baik penjelasan yang diberikan oleh guru 10 40
G. Sumber Belajar a. Matematika; Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, Penerbit: CV Usaha Makmur. H. Penilaian 1. Penilaian proses Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta didik dalam melakukan diskusi dan tanya jawab.. Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi di kelas. Format Penilaian Sikap No. 1. 2. dst. Nama Siswa Aspek yang Dinilai A B C D Skor Nilai Keterangan: Rentang Skor 1 4 dengan kriteria: A : Perhatian Tidak pernah = 1 B : Apresiasi Kadang-kadang = 2 C : Keantusiasan Sering = 3 D : Tanggung Jawab Selalu = 4 2. Penilaian produk No Soal. 1. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (8,-4) dan m= 1 2! Bentuk Kunci Jawaban Soal Tes uraian y+4= 1 2 ( x 8) y+4= 1 2 x 4 y= 1 2 x 8 Skor
x 2y 16=0 2. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (8,-2) dan (-2, 3)! Tes uraian y y 1 y 2 y 1 = x x 1 x 2 x 1 y+2 3+2 = x 8 2 8 y+2 = x 8 10 10y 20=x 40 x+10y 20=0 3 Tentukan persamaan garis yang melalui titik (,-3) dan sejajar dengan garis yang persamaannya 6x 3y+=0! Tes uraian 6x 3y+=0 Gradiennya adalah : a b = 6 3 =2. Karena sejajar, maka gradien garis yang dicari juga = 2. Persamaan garis yang diminta: y+3=2( x ) y+ 3=2x 10 y=2x 10 3 y=2x 13 4. Tentukan persamaan garis yang melalui titik (3, -) dan tegak lurus dengan garis yang persamaannya 2x=3y+4 Tes uraian 2x=3y+4 Gradiennya adalah : 2 3. Karena tegak lurus, maka gradien garis yang dicari 3 adalah 2. Sehingga persamaannya menjadi:
y+= 3 2 ( x 3 ) y+= 3 2 x+ 9 2 3y= 3x+ 9 10 3y= 3x 1 SKOR MAKSIMAL 100 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut: Nilai Akhir= perolehan skor skor maksimum 100 I. Catatan dan Saran Mengetahui,Guru PamongGede Supala NetraNIP. 1990718 198012 1 00 Singaraja, September 2013Mahasiswa PraktikanMade Ayu Rita Budiarwen engetahui,dosen PembimbingProf. Dr. I Made Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1 004Prof. Drs. I Ketut SarnaNIP
TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TMTT) Standar Kompetensi 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar 1.6 Menentukan gradien, persamaan garis, dan grafik garis lurus Alokasi Waktu : 3 hari SOAL 1. Jika garis g dan l masing-masing memiliki gradien 3 4 dan 4 3, bagaimanakah posisi kedua garis tersebut? 2. Diketahui tiga buah persamaan garis : y=2x, y= 2x+4, dan 2y=4x 3 2. Apakah ketiga garis tersebut sejajar? Jelaskan alasannya!