Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted

dokumen-dokumen yang mirip
LAMPIRAN 1. RPP Siklus I Soal Evaluasi Siklus I Lembar Kerja Kelompok Kunci Jawaban Siklus I Hasil Jawaban Siswa

Reliability. Scale: ALL VARIABLES. Case Processing Summary N %

Lampiran 1 Jadwal Pertemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IV/II

Selamat Mengerjakan,

LAMPIRAN 1 Surat Ijin dan Surat Keterangan Penelitian

Selamat mengerjakan!!!

ANGKET. jasmani yang Bapak/Ibu laksanakan di sekolah. Kami mengharapkan bantuan

LAMPIRAN 1. Surat Izin dan Surat Keterangan Penelitian

KUESIONER PENELITIAN MENGENAI TINGKAT KEPUASAN KONSUMEN TERHADAP PT PANATRADE CARAKA, JAKARTA

SKALA KEMANFAATAN LAYANAN BIMBINGAN PRIBADI. Nama : Umur : Jenis Kelamin : Kelas :

KUESIONER PENGARUH STRES KERJA TERHADAP MOTIVASI KERJA DAN KINERJA KARYAWAN PT. BANK SYARIAH MANDIRI CABANG GAJAH MADA MEDAN

SS = Sangat Setuju. S = Setuju. TS = Tidak Setuju. STS = Sangat Tidak Setuju

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I. : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

FAKULTAS PSIKOLOGI UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA SALATIGA

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN OBSERVASI DAN PENELITIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I. : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

JADWAL PERTEMUAN NO. HARI/TANGGAL KEGIATAN TEMPAT

KUESIONER PENELITIAN. kuesioner penelitian dengan judul Hubungan Pembagian Kerja dan. Pendelegasian Wewenang Karyawan Dengan Prestasi Kerja

BAB III METODE PENELITIAN

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

ANGKET PENELITIAN DI PT SEMEN GRESIK (PERSERO) tbk.

Lampiran 1. Kisi-Kisi Angket Persepsi Siswa Terhadap Keterampilan Mengajar Guru Matematika. Konsep Aspek Indikator Empiris F UF 1.

KUESIONER PENELITIAN. Terhadap Pengembangan Karir Individu pada PT. PRUDENTIAL, Jalan Adam Malik. 2. Jenis Kelamin : Laki - laki Wanita.

LAMPIRAN I SURAT KETERANGAN PENELITIAN

Nama : Jenis Kelamin :

LAMPIRAN A : SKALA PENELITIAN

LAMPIRAN INSTRUMEN. Penelitian

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 1: Uji Daya Beda Aitem dan Realibilitas

Lampiran 1 57

Reliability Scale: Reliability Analysis

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah SD Negeri 2 Kembaran, Menyatakan bahwa mahasiswa yang tersebut dibawah ;

Lembar observasi kelas eksperimen

KUESIONER UJI COBA VALIDITAS DAN RELIABILITAS VARIABEL GAYA KEPEMIMPINAN, KEPUASAN KERJA DAN LINGKUNGAN KERJA DAN KINERJA KARYAWAN

LAMPIRAN 1 KUESIONER PENELITIAN. Pertanyaan di bawah ini hanya semata-mata digunakan untuk data

LAMPIRAN-LAMPIRAN. Lampiran Ia. Uji Validitas Variabel X. Tahap I. Case Processing Summary N % Cases Valid Excluded a 0.0. Total

DAFTAR LAMPIRAN. 2. Jenis Kelamin : 1). Laki-Laki 2). Perempuan

Lampiran 1. Pengesahan

DAFTAR KUESIONER. Pernyataan yang ada dalam rangka penyusunan skripsi ini hanya semata-mata

ANGKET PENELITIAN PERSEPSI SISWA TERHADAP KOMPETENSI PEDAGOGIK DAN PROFESIONAL GURU IPS SMP DI KECAMATAN EROMOKO KABUPATEN WONOGIRI

POLA ASUH ORANG TUA SS S TS STS

109

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama :... Jenis Kelamin :...

BAB III METODE PENELITIAN

Nama : NIP : Jenis Kelamin :

Lampiran 1. Instrumen Penelitian

Lampiran: 1 KUESIONER PENELITIAN

PENGANTAR TUHAN MEMBERKATI

Skala Kontrol Diri. No. Pernyataan SS S TS STS. 1. Ketika saya sangat marah, saya akan bertindak hati-hati

SURAT IJIN UJI VALIDITAS

Lampiran 1. ( Sumber : QM for Windows, 2009 ) TAMPILAN LAYAR UTAMA QM FOR WINDOWS. Lampiran 2

PENGARUH PEMBERIAN KOMPENSASI TERHADAP PRESTASI KERJA KARYAWAN PADA PT TELKOMSEL MEDAN

KUESIONER PENELITIAN HUBUNGAN MOTIVASI DAN KEPUASAN KERJA DENGAN PRODUKTIVITAS KERJA KARYAWAN PADA HOTEL DANAU TOBA INTERNASIONAL MEDAN

Angket Strategi Coping

2014 PENGARUH KINERJA MENGAJAR GURU TERHADAP PRESTASI BELAJAR SISWA PADA MATA PELAJARAN AKUNTANSI KELAS XII IPS SMA NEGERI 13 BANDUNG

KUESIONER PENELITIAN ANALISIS PENGARUH SUMBER DAYA MANUSIA, PRASARANA DAN LINGKUNGAN KERJA TERHADAP KINERJA PEGAWAI KOPERTIS WILAYAH I MEDAN

80 Perpustakaan Unika LAMPIRAN

Kuesioner berdasarkan kepemimpinan periode yang lalu. No. Pernyataan Setuju Tidak Setuju

PENGARUH ETIKA KERJA TERHADAP KINERJA KARYAWAN PADA PT JASA MARGA (PERSERO) CABANG BELMERA MEDAN

Lampiran 1 Petunjuk Pengisisan Angket ANGKET. Nama :... Umur :... Kelas :... Jenis kelamin :...

KUISIONER. Terhadap Kinerja Karyawan (Studi Kasus Pada Rumah Makan Joglo Manis Ponorogo).

LAMPIRAN. F 8 Mendefinisikan masalah Mengetahui dan memahami masalah UF 26 F 14 F 20 F 2 UF 9

Petunjuk pengisian : berilah tanda (V) untuk jawaban saudara. : Sangat Tidak Setuju : Tidak Setuju : Setuju : Sangat Setuju No Pernyataan SS S TS STS

Lampiran 1 Surat Ijin Uji Validitas

SKALA SIKAP PERILAKU BERMAIN GAME ONLINE DAN DISIPLIN BELAJAR

KUESIONER. Analisis Pengaruh Penayangan Iklan simpati freedom di Televisi. Terhadap Keputusan Pembelian Pada Siswa SMA Santo Thomas 1 Medan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

KUESIONER PENELITIAN

BAB III METODE PENELITIAN.

A. SKALA LOYALITAS PELANGGAN. 1. Kuesioner ini terdiri dari dua bagian. Baca dan pahami baik-baik setiap. pernyataan sebelum anda memberikan jawaban.

DAFTAR KUESIONER. ini tidak berhubungan dengan benar atau salah. makna tanda tersebut adalah sebagai berikut:

KISI-KISI SOAL PRETEST Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Salatiga Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 60 Menit

Daftar Lampiran. Lampiran 1 Reliabilitas Skala Kecemasan Komunikasi. Lampiran 2 Data Mentah Skala Kecemasan Komunikasi

Tabel Jumlah Sampel Mahasiswa Pendidikan Ekonomi FKIP-UKSW Angkatan Adapun pembagian sampel dihitung sebagai berikut:

Lampiran 1.Kuesioner Penelitian PENGARUH PERUBAHAN MEREK (REBRANDING) PRODUK LARUTAN PENYEGAR CAP KAKI TIGA MENJADI CAP BADAK

LAMPIRAN. Universitas Sumatera Utara

Pedoman Pengisian Skala Sikap DUKUNGAN SOS IAL DAN KEPERCAYAAN DIRI

Lampiran I. Skala Uji Coba Kecemasan Akademik. Universitas Sumatera Utara

Analisis Harapan dan Persepsi Anggota Terhadap Kualitas Pelayanan Pada Koperasi Kredit (Credit Union) Mandiri Tebing Tinggi

Petunjuk Pengisian Kuesioner

SURAT KETERANGAN. Yang bertanda tangan dibawah ini menerangkan bahwa, saya: Bersedia untuk menjadi Expert Judgement penelitian oleh saudara Ahmad

LAMPIRAN 1 SKALA KOMUNIKASI INTERPERSONAL

ANALISIS HARAPAN DAN PERSEPSI PELANGGAN TERHADAP KUALITAS YAMAHA MIO PADA SISWA SMA NEGERI 2 MEDAN. Jenis Kelamin : a. pria b.

DAFTAR PERTANYAAN. Partisipan yang terhormat,

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

DAFTAR LAMPIRAN KUESIONER PENGARUH PROMOSI DAN POTONGAN HARGA TERHADAP KEPUTUSAN PEMBELIAN MOBIL TOYOTA YARIS PADA

Berilah tanda checklist ( ) pada salah satu pilihan jawaban yang tersedia sesuai dengan pendapat saya yang alami sebagai Pegawai.

Lampiran 1. Analisis Data Penelitian

BAB III METODE PENELITIAN

LAMPIRAN I SURAT IJIN PENELITIAN

Lampiran I KUISIONER. No. Responden :

ABSENSI SISWA DAFTAR ABSEN XI IPS-4 DAFTAR ABSEN KELAS XI IPS-3

KUESIONER TINGKAT KEPENTINGAN & KEPUASAN PEMBACA TERRHADAP MAJALAH TRAX

LAMPIRAN-LAMPIRAN SKALA: EFIKASI DIRI. Reliability Statistics. Cronbach's

LAMPIRAN 1 RANCANGAN ALAT UKUR SKALA KESIAPAN PENSIUN


Transkripsi:

LAMPIRAN

Lampiran 1 Scale Mean if Item Deleted Item-Total Statistics Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation 1 Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 23.7500 54.543.526.955 VAR00002 23.8333 52.058.845.952 VAR00003 23.8333 52.058.845.952 VAR00004 23.6250 55.636.646.955 VAR00005 23.7083 53.694.775.953 VAR00006 23.8750 54.636.407.956 VAR00007 23.7083 54.303.648.954 VAR00008 23.7500 53.152.783.953 VAR00009 23.8333 52.058.845.952 VAR00010 23.6250 55.636.646.955 VAR00011 23.6250 55.636.646.955 VAR00012 23.7500 53.848.654.954 VAR00013 23.8333 52.058.845.952 VAR00014 23.8333 52.058.845.952 VAR00015 23.8333 52.058.845.952 VAR00016 23.7500 53.152.783.953 VAR00017 23.7500 54.543.526.955 VAR00018 23.7500 55.239.400.956 VAR00019 23.8750 54.636.407.956 VAR00020 23.8333 52.058.845.952 VAR00021 23.6250 55.636.646.955 VAR00022 23.7917 56.955.083.959 VAR00023 23.8333 52.058.845.952 VAR00024 23.7500 53.848.654.954 VAR00025 23.7083 54.303.648.954 VAR00026 23.8750 54.636.407.956 VAR00027 23.8750 54.636.407.956 VAR00028 23.8333 52.058.845.952 VAR00029 23.6250 55.636.646.955 VAR00030 23.6250 55.636.646.955

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.955 30 Case Processing Summary N % Cases Valid 24 100.0 Excluded a 0.0 Total 24 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. 2

Lampiran 2 Item-Total Statistics Cronbach's Scale Mean if Scale Variance if Corrected Item- Alpha if Item Item Deleted Item Deleted Total Correlation Deleted VAR00001 23.8750 54.636.407.956 VAR00002 23.6250 55.636.646.955 VAR00003 23.7500 54.543.526.955 VAR00004 23.8333 52.058.845.952 VAR00005 23.7083 53.694.775.953 VAR00006 23.8333 52.058.845.952 VAR00007 23.7083 54.303.648.954 VAR00008 23.7500 53.152.783.953 VAR00009 23.8333 52.058.845.952 VAR00010 23.6250 55.636.646.955 VAR00011 23.6250 55.636.646.955 VAR00012 23.7500 53.848.654.954 VAR00013 23.8333 52.058.845.952 VAR00014 23.8333 52.058.845.952 VAR00015 23.8333 52.058.845.952 VAR00016 23.7500 55.239.400.956 VAR00017 23.7500 54.543.526.955 VAR00018 23.7500 53.152.783.953 VAR00019 23.8750 54.636.407.956 VAR00020 23.8333 52.058.845.952 VAR00021 23.6250 55.636.646.955 VAR00022 23.7917 56.955.083.959 VAR00023 23.8333 52.058.845.952 VAR00024 23.7500 53.848.654.954 VAR00025 23.7083 54.303.648.954 VAR00026 23.8750 54.636.407.956 VAR00027 23.6250 55.636.646.955 VAR00028 23.8333 52.058.845.952 VAR00029 23.6250 55.636.646.955 VAR00030 23.8750 54.636.407.956 3

Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items.955 30 Case Processing Summary N % Cases Valid 24 100.0 Excluded a 0.0 Total 24 100.0 a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. 4

Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Siklus I Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 09 Mata Pelajaran Kelas I Semester Alokasi Waktu : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : IV/II : 2x 35 ( 3 x pertemuan) I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi. II. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi,komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. III. Indikator 2.3.1 Siswa mampu mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini dengan benar 2.3.2 Siswa mampu membandingkan keunggulan dan kelemahan alat produksi,komunikasi dan transportasi masa lalu dan masa kini dengan benar. IV. TujuanPembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Siswa mampu mengidentifikasi alat teknologi produksi,komunikasi dan transportasi dengan benar. 2. Siswa mampu menemukan perbedaan tentang keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu dan masa kini dengan benar. 3. Siswa mampu menemukan perbedaan teknologi masa lampau dan masa kini dari teknologi produksi 5

V. Materi Pokok Perkembangan Teknologi Produksi Perkembangan teknologi saat ini sangat pesat. Teknologi dapat mempermudah pekerjaan. Contohnya, pekerjaan cepat selesai dan hasil yang meningkat. Apakah yang dimaksud dengan teknologi produksi? Teknologi adalah kemampuan berlandaskan ilmu pengetahuan. Adapun produksi adalah kegiatan menghasilkan barang. Jadi, teknologi produksi adalah kegiatan menghasilkan barang berlandaskan pengetahuan. Teknologi produksi mengalami perkembangan. Perkembangannya selalu ke arah kemajuan. Teknologi produksi pada masa kini jauh lebih baik. Apabila dibandingkan dengan teknologi masa lalu. Teknologi produksi masa lalu bersifat sederhana. Hasilnya pun sangat terbatas. Teknologi produksi masa kini bersifat modern. Selain itu, banyak memberi kemudahan. Salah satu kemudahan itu adalah hasil produksi yang melimpah. Sumber daya alam perlu diolah sebelum dinikmati. Pengolahannya menggunakan teknologi. Salah satunya teknologi produksi. Teknologi produksi dalam pemanfaatannya menggunakan alat. Adanya teknologi produksi kebutuhan hidup dapat terpenuhi. Kebutuhan hidup itu, seperti pangan, sandang, dan sebagainya. Berikut akan dibahas mengenai teknologi produksi. Di antaranya teknologi produksi pangan dan sandang. A. Teknologi produksi pangan Teknologi produksi pangan membantu pemenuhan kebutuhan pangan. Kebutuhan pangan berkaitan dengan pertanian. Kegiatan pertanian pada masa lalu masih tradisional. Contohnya merontokkan gabah dengan cara tradisional. Caranya gabah diinjak-injak menggunakan kaki. Setelah cara tersebut ditemukan cara lain, yaitu gabah ditumbuk dengan lesung. Selain itu, merontokkan padi dengan dipukul-pukul. Namun, setelah teknologi produksi ditemukan. Cara produksi tradisional mulai ditinggalkan. Beralih menggunakan tenaga mesin. Adanya teknologi mesin memperingan pekerjaan. Selain itu, penggunaan mesin dalam pertanian menguntungkan. Keuntungan itu berupa menghemat waktu dan hasil melimpah. Untuk melihat perkembangan teknologi pertanian. Dapat dilihat pada alur perkembangan alat produksi berikut ini. B. Teknologi produksi sandang Bagaimana cara membuat pakaian? Pakaian merupakan kebutuhan sandang. Kebutuhan sandang pada masa lalu dan masa kini berbeda. Pada 6

masa lalu kebutuhan sandang bersifat sederhana. Pengolahannya pun bersifat sederhana, yaitu dibuat sendiri. Caranya dengan menenun. Menggunakan alat tenun yang terbuat dari kayu. Pada cara ini hasil yang diperoleh sedikit. Kebutuhan sandang pada masa kini lebih modern. Ini karena banyak menggunakan alat-alat berteknologi modern. Pada masa kini kebutuhan sandang tidak dilakukan sendiri. Akan tetapi, dikerjakan oleh pabrik. Kita langsung dapat membelinya. VI. Metode Pembelajaran 1. Mind mapping 2. Ceramah. 3. Diskusi. 4. Tanya jawab. VII. Langkah-LangkahPembelajaran Pertemuan I No Kegiatan pembelajaran Waktu 1 Pendahuluan a. Salam dan doa b. Guru memotivasi siswa agar siswa lebih senang dan berminat mengikuti pembelajaran. c. Memberikan apersepsi. Anak anak apakah kalian pernah melihat alat alat produksi? Apa sajakah itu? d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari sesuai RPP. e. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2 KegiatanInti Eksplorasi a) Guru menjelaskan materi ajar dengan mengelompokkan alat produksi,komunikasi dan transportasi menggunakan mind mapping. b) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa dengan materi mengelompokkan alat produksi,komunikasi dan transportasi. c) Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk membuat Mind 10 50 7

mapping dengan jumlah anggota 4 orang. d) Siswa melakukan aktivitas membuat mind mapping sesuai materi dengan berkelompok. e) Guru mengarahkan siswa dalam membuat mind mapping Elaborasi a) Hasil mind mapping pengelompokan alat produksi, transportasi dan komunikasi siswa di presentasikan di depan kelas. b) Siswa lain memberi tanggapan tentang hasil kerja kelompok presentasi. Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok 3 Penutup a) Guru memberi soal evaluasi kepada siswa b) Guru memberitahukan materi yang akan datang c) Doa penutup 10 Pertemuan II No Kegiatan pembelajaran waktu 1 Pendahuluan a) Salam dan doa b) Guru memotivasi siswa agar siswa lebih senang dan berminat mengikuti pembelajaran. c) Memberikan apersepsi. 10 Apakah kalian tahu perbedaan Traktor dan Bajak? d) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari sesuai RPP. e) Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 2 KegiatanInti Eksplorasi a) Guru melakukan penjelasan materi ajar perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini menggunakan mind mapping. 8

b) Guru melakukan tanya jawab tentang materi perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini, untuk menggali 50 kemampuan siswa. c) Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk membuat Mind mapping dengan jumlah anggota 4 orang. d) Siswa membuat gambar atau simbol sesuai dengan imajinasi dengan materi perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini e) Siswa melakukan aktivitas membuat mind mapping sesuai materi yaitu perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini. Elaborasi a) Hasil mind mappingtentang perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini di presentasikan di depan kelas. b) Siswa lain memberi tanggapan tentang hasil kerja kelompok presentasi. Konfirmasi a) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok b) Guru memberikan pengayaan berupa tanya jawab kepada siswa 3 Penutup a) Guru melakukan refleksi pembelajaran b) Guru memberi soal evaluasi untuk mengetahui kemampuan siswa 10 c) Guru memberi bahan materi selanjutnya untuk dipelajari siswa d) Guru memberikan tugas rumah. Pertemuan III No Kegiatan pembelajaran waktu 1 Pendahuluan a) Salam dan doa b) Guru menyampaikan kembali materi yang sudah diajarkan 10 sebelumnya. c) Guru menyiapkan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi 2 KegiatanInti 9

a) Guru menyampaikan tata cara mengerjakan soal evaluasi 50 b) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang di bagikan guru 3 Penutup a) Soal evaluasi di koreksi bersama sama. 10 b) Guru memberi penguatan dari hasil evaluasi VIII. Alat Dan Sumber Bahan Alat : Gambar, Kertas HVS, Pensil warna Sumber : Buku IPS kelas IX. Penilaian 1.Tekhnik Penilaian a. Tertulis b. Unjuk kerja 2.Bentuk Instrumen a. Essay b. Tes unjuk kerja(lks) Terlampir Salatiga, 03 April 2012 Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah Bambang S, S.Pd NIP. 19570608 197701 1 003 Ari Sugiyono, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 002 Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 10

( RPP ) Siklus II Sekolah : SD Negeri Kutowinangun 09 Mata Pelajaran Kelas I Semester Alokasi Waktu : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : IV/II : 2x 35 ( 3 x pertemuan) I. Standar Kompetensi 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi. II. Kompetensi Dasar 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi,komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya. III. Indikator 2.3.3 Siswa dapat menyebutkan cara penggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita pengalamannya tentang penggunaan alat komunikasi / transportasi. IV. TujuanPembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat: 1. Siswa mampu mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi dengan benar 2. Siswa dapat menyebutkan cara penggunaan alat komunikasi dan transportasi dengan benar. 3. Siswa dapat menyebutkan perbedaan alat komunikasi masa lalu dan masa kini 4. Siswa dapat menyebutkan alat transportasi modern maupun kuno V. Materi Pokok 11

12

13

14

VI. Metode Pembelajaran 1. Mind mapping 2. Ceramah. 3. Diskusi. 4. Tanya jawab. 15

VII. Langkah-LangkahPembelajaran Pertemuan I No Kegiatan pembelajaran Waktu 1 Pendahuluan a. Salam dan doa b. Guru memotivasi siswa agar siswa lebih senang dan berminat mengikuti pembelajaran. c. Memberikan apersepsi. Anak anak apakah kalian pernah melihat alat alat komunikasi? Apa sajakah itu? d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari sesuai RPP. e. Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2 KegiatanInti Eksplorasi a) Guru menjelaskan materi ajar dengan mengelompokkan alat produksi,komunikasi dan transportasi menggunakan mind mapping. b) Guru melakukan tanya jawab kepada siswa dengan materi mengelompokkan alat produksi,komunikasi dan transportasi. c) Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk membuat Mind mapping dengan jumlah anggota 4 orang. d) Siswa melakukan aktivitas membuat mind mapping sesuai materi dengan berkelompok. Elaborasi a) Hasil mind mapping pengelompokan alat produksi, transportasi dan komunikasi siswa di presentasikan di depan kelas. b) Siswa lain memberi tanggapan tentang hasil kerja kelompok presentasi. Konfirmasi Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok 3 Penutup a) Guru memberi soal evaluasi kepada siswa b) Guru memberitahukan materi yang akan datang c) Doa penutup 10 50 10 16

Pertemuan II No Kegiatan pembelajaran waktu 1 Pendahuluan a) Salam dan doa b) Guru memotivasi siswa agar siswa lebih senang dan berminat mengikuti pembelajaran. c) Memberikan apersepsi. Apakah kalian mengetahui macam macam alat transportasi? Apa saja yang termasuk alat trasnportasi? d) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari sesuai RPP. e) Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 2 KegiatanInti Eksplorasi a) Guru melakukan penjelasan materi ajar perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini menggunakan mind mapping. b) Guru melakukan tanya jawab tentang materi perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini, untuk menggali kemampuan siswa. c) Siswa dibagi menjadi kelompok kecil untuk membuat Mind mapping dengan jumlah anggota 4 orang. d) Siswa membuat gambar atau simbol sesuai dengan imajinasi dengan materi perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini e) Siswa melakukan aktivitas membuat mind mapping sesuai materi yaitu perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini. Elaborasi a) Hasil mind mappingtentang perbedaan tehknologi masa lalu dan masa kini di presentasikan di depan kelas. b) Siswa lain memberi tanggapan tentang hasil kerja kelompok presentasi. Konfirmasi a) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi setiap kelompok b) Guru memberikan pengayaan berupa tanya jawab kepada siswa 3 Penutup a) Guru melakukan refleksi pembelajaran b) Guru memberi bahan materi selanjutnya untuk dipelajari siswa c) Guru memberikan tugas rumah. 17 10 50 10

Pertemuan III No Kegiatan pembelajaran waktu 1 Pendahuluan a) Salam dan doa b) Guru menyampaikan kembali materi yang sudah diajarkan sebelumnya. c) Guru menyiapkan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi 2 KegiatanInti a) Guru menyampaikan tata cara mengerjakan soal evaluasi 10 b) Siswa mengerjakan soal evaluasi yang di bagikan guru 50 3 Penutup a) Soal evaluasi di koreksi bersama sama. b) Guru memberi penguatan dari hasil evaluasi 10 18

VIII. Alat Dan Sumber Bahan Alat : Gambar, kertas HVS, pewarna/pensil warna Sumber : Buku Paket IPS kelas, LKS IX. Penilaian 1.Tekhnik Penilaian a. Tertulis b. Unjuk kerja 2.Bentuk Instrumen c. Essay d. Tes unjuk kerja(lks) 3.Instrumen Penilaian Terlampir Salatiga,10 April 2012 Mengetahui Guru Kelas Kepala Sekolah Bambang S, S. Pd. Ari Sugiyono S.pd NIP. 19570608 197701 1003 NIP. 1962 10 13 198201 19

Lampiran 5 Soal Evaluasi Nama : Nomor Absen : Kelas : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Alat modern yang digunakan petani untuk membajak sawah namanya... 2. Bahan baku pembuatan pakaian adalah... 3. Hasil produksi yang menggunakan bahan baku tanah liat adalah... 4. Bahan dasar pembuatan kain wol adalah... 5. Hasil pengolahan kayu yang menggunakan teknologi modern adalah... 6. Para petani menggunakan mesin perontok padi yang merupakan teknologi... 7. Ciri dari teknologi modern, yaitu mengandalkan tenaga... 8. Teknologi komunikasi dua arah adalah... 9. Telepon yang tidak menggunakan kabel disebut... 10. Bedug merupakan jenis alat komunikasi masa... 11. Alexander graham bell merupakan penemu alat komunikasi... 12. Surat kabar, koran, majalah merupakan media... 13. SMS kepanjangan dari... 14. Alat komunikasi yang dapat mengeluarkan gambar dan suara adalah... 15. Sandi, Semapore adalah komunikasi dengan bahasa... 16. Stasiun TV yang dikelola oleh pemerintah ialah. 17. Orang jaman dahulu menulis menggunakan... 18. Perahu layar merupakan alat transportasi yang menggunakan tenaga... 19. Alat transportasi beroda tiga dan menggunakan tenaga manusia adalah... 20. Kapal peyebrangan antar pulau disebut kapal... 20

Lampiran 6 Soal Evaluasi II Nama : Nomor Absen : Kelas : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar! 1. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah. 2. Kelemahan teknologi komunikasi masa lalu adalah. 3. Polusi udara adalah salah satu kelemahan dari teknologi transportasi masa... 4. Kelebihan teknologi produksi modern adalah... 5. Cara orang jaman dulu dapat membangunkan orang lain ketika ada bencana menggunakan alat komunikasi yang bernama... 6. Jangkauan perjalanan menggunakan teknologi transportasi modern lebih cepat daripada menggunakan... 7. Pada jaman sekarang orang mengirim pesan menggunakan... 8. Pada masa lalu alat transportasi laut masih memanfaatkan tenaga... 9. Perusahaan pembuat kapal di Indonesia adalah. 10. Proses mengolah bahan mentah menjadi barang jadi atau setengah jadi disebut... 11. Bahan baku pembuatan kertas adalah... 12. Koran adalah media cetak yang termasuk teknologi... 13. Pesawat terbang termasuk alat transportasi udara yang menggunakan... 14. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan... 15. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana... 16. Alat komunikasi yang terbuat dari bambu adalah... 17. Mengirim surat dengan perangko dapat menggunakan jasa... 18. Perusahaan jasa penerbangan milik pemerintah adalah... 19. PT Telkom memberikan pelayanan di bidang... 20. Alat komunikasi tidak langsung dapat berupa... 21

Lampiran 7 ANGKET MINAT BELAJAR Nama : Kelas : 1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan. 2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan yang kamu alami. 3) Berilah tanda chek list ( ) pada jawaban yang anda anggap sesuai. Keterangan SS : Sangat Setuju S : Setuju TS : Tidak Setuju STS : Sangat Tidak Setuju No Selamat mengerjakan! Indikator Perasaan senang 1 Saya menerima pelajaran dengan senang 2 Saya memperhatikan pada materi yang diajarkan 3 Saya tidak mudah jenuh dalam menerima materi 4 Saya tidak pernah merasa mengantuk di kelas saat guru menjelaskan Perhatian dalam belajar 5 Saya bertanya ketika ada materi yang tidak saya mengerti 6 Saya mengikuti pelajaran hingga selesai 7 Bila guru menjelaskan saya memperhatikan dengan sungguh sungguh 8 Saya mengikuti petunjuk dari guru untuk membuat mind map Ketertarikan pada materi dan guru 9 Saya tertarik dengan metode mind mapping yang diajarkan 10 Saya merasa materi perkembangan teknologi yang diajarkan menarik 11 Saya merasa berminat untuk mengikuti pelajaran dengan metode mind mapping 12 Saya mengerti isi materi yang diajarkan dengan metode mind map Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran 13 Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat bagi kehidupan sehari hari 14 Saya dapat membedakan macam macam teknologi materi yang diajarkan 15 Saya dapat menerapkan materi ajar teknologi dalam kehidupan sehari hari Skor SS S TS STS 22

Lampiran 8 LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 DI KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN 2011-2012 SDN KUTOWINANGUN 09 SALATIGA Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas : IV (Empat) Petunjuk : Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran! Aspek No Indikator Ya Tidak Pra Pembelajaran 1. Apakah guru sudah menentukan indikator yang akan dicapai? 2. Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran? 3. Apakah guru sudah menyusun RPP dengan metode Mind mapping? 4. Kesesuaian RPP dengan kegiatan pembelajaran? 5. Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran? Awal Inti Pembelajaran Pembelajaran 1. Apakah guru sudah menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan doa? 2. Apakah guru sudah menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai? 3. Apakah guru sudah memotivasi peserta didik? 1. Apakah guru sudah melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dalam materi IPS? 2. Apakah guru sudah menggunakan metode mind mapping, dengan menggunakan Gambar tentang materi yang diajarkan? 3. Apakah guru sudah melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran? 4. Apakah guru bersama siswa sudah menemukan ide dalam pembuatan mind mapping tentang materi IPS? 5. Apakah guru sudah Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang sudah mereka kerjakan? 6. Apakah sumber belajar guru sudah sesuai dengan mater ajar? 23

Akhir Pembelajaran 1. Apakah guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran? 2. Apakah guru sudah melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan? 3. Apakah guru sudah memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran? 4. Apakah guru sudah merencanakan kegiatan tindak lanjut 5. Apakah guru sudah memberikan PR kepada siswa? 6. Apakah guru sudah menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan? Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas Ari Sugiyono, S.Pd Bambang S, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 002 NIP. 19570608 197701 1 003 24

Lampiran 9 LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2 DI KELAS IV SEMESTER 2 TAHUN 2011-2012 SDN KUTOWINANGUN 09 SALATIGA Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas : IV (Empat) Petunjuk : Berilah tanda cheklist (v) pada kolom ya atau tidak sesuai pembelajaran! Aspek No Indikator Ya Tidak 6. Apakah guru sudah menentukan indikator yang akan dicapai? Pra Pembelajaran 7. Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran? 8. Apakah guru sudah menyusun RPP dengan metode Mind mapping? 9. Kesesuaian RPP dengan kegiatan pembelajaran? 10 Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran? Awal Inti Pembelajaran Pembelajaran 4. Apakah guru sudah menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan doa? 5. Apakah guru sudah menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai? 6. Apakah guru sudah memotivasi peserta didik? 7. Apakah guru sudah melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dalam materi IPS? 8. Apakah guru sudah menggunakan metode mind mapping, dengan menggunakan Gambar tentang materi yang diajarkan? 9. Apakah guru sudah melakukan tanya jawab tentang materi pembelajaran? 10 Apakah guru bersama siswa sudah menemukan ide dalam pembuatan mind mapping tentang materi IPS? 25

Akhir Pembelajaran 11 Apakah guru sudah Memberikan penguatan kepada siswa atas pekerjaan yang sudah mereka kerjakan? 12 Apakah sumber belajar guru sudah sesuai dengan mater ajar? 7. Apakah guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran? 8. Apakah guru sudah melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan? 9. Apakah guru sudah memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran? 10 Apakah guru sudah merencanakan kegiatan tindak lanjut 11 Apakah guru sudah memberikan PR kepada siswa? 12 Apakah guru sudah menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan? Mengetahui, Kepala Sekolah Guru kelas Ari Sugiyono, S.Pd Bambang S, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 002 NIP. 19570608 197701 1 003 26

Lampiran 10 TABEL HASIL BELAJAR SISWA SD N KUTOWINANGUN 09 No Kode Nama Pra siklus Siklus 1 Siklus 2 1 SS01 50 55 75 2 SS02 55 60 80 3 SS03 65 70 75 4 SS04 60 60 90 5 SS05 65 65 80 6 SS06 70 80 90 7 SS07 60 60 75 8 SS08 50 60 70 9 SS09 70 70 75 10 SS10 55 55 70 11 SS11 65 70 70 12 SS12 60 60 65 13 SS13 70 75 75 14 SS14 65 65 70 15 SS15 55 60 75 16 SS16 65 65 65 17 SS17 55 65 90 18 SS18 60 60 65 19 SS19 60 60 70 20 SS20 55 60 75 21 SS21 65 70 70 22 SS22 60 65 75 23 SS23 60 60 70 24 SS24 60 65 75 Jumlah 1455 1535 1790 Rata rata 60,62 63,95 74,58 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas Ari Sugiyono, S.Pd Bambang S, S.Pd NIP.19621013 1982 01 1 002 NIP. 19570608 197701 1 003 27

Lampiran 11 TABEL SKOR MINAT BELAJAR SIKLUS 1 SISWA SD N KUTOWINANGUN 09 Responden Skor Kategori 1 57 Sangat Berminat 2 31 Kurang Berminat 3 49 Sangat Berminat 4 33 Kurang Berminat 5 53 Sangat Berminat 6 60 SangatBerminat 7 60 Sangat Berminat 8 60 Sangat Berminat 9 51 Sangat Berminat 10 31 Kurang Berminat 11 53 Sangat Berminat 12 60 Sangat Berminat 13 41 Berminat 14 37 Kurang Berminat 15 51 Sangat Berminat 16 60 Sangat Berminat 17 54 Sangat Berminat 18 37 Kurang Berminat 19 54 Sangat Berminat 20 44 Berminat 21 51 Sangat Berminat 22 54 Sangat Berminat 23 60 Sangat Berminat 24 60 Sangat Berminat Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas Ari Sugiyono, S.Pd Bambang S, S.Pd NIP.19621013 1982 01 1 002 NIP. 19570608 197701 1 003 28

Lampiran 12 TABEL SKOR MINAT BELAJAR SIKLUS 2 SISWA SD N KUTOWINANGUN 09 Responden Skor Kategori 1 57 Sangat Berminat 2 49 Sangat Berminat 3 60 Sangat Berminat 4 44 Berminat 5 60 Sangat Berminat 6 51 SangatBerminat 7 60 Sangat Berminat 8 54 Sangat Berminat 9 6 Sangat Berminat 10 60 Sangat Berminat 11 53 Sangat Berminat 12 60 Sangat Berminat 13 60 Sangat Berminat 14 41 Berminat 15 51 Sangat Berminat 16 60 Sangat Berminat 17 54 Sangat Berminat 18 60 Sangat Berminat 19 54 Sangat Berminat 20 44 Berminat 21 60 Sangat Berminat 22 54 Sangat Berminat 23 51 Sangat Berminat 24 60 Sangat Berminat Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas Ari Sugiyono, S.Pd Bambang S, S.Pd NIP.19621013 1982 01 1 002 NIP. 19570608 197701 1 003 29

Lampiran 13 PEMERINTAH KOTA SALATIGA DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPTD KECAMATAN TINGKIR SD NEGERI KUTOWINANGUN 09 Jl. Canden No. 03 Kutowinangun Salatiga Telp. (0298) 311094 SURAT KETERANGAN NO : 324.3 / 05/ II / 2012 Yang bertanda tangan di bawah ini: Nama : Ari Sugiyono, S.Pd NIP : 19621013 1982 01 1 002 Pangkat / Gol : Pembina 4a Jabatan : Kepala Sekolah Instansi : SD Negeri Kutowinangun 09 Menerangkan dengan sesungguhnya bahwa: Nama : Ivandra Bagus H NIM : 292008058 Mahasiswa : Universitas Kristen Satya Wacana Salatiga Jurusan : S 1 PGSD Benar benar telah melakukan Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Di SD Negeri Kutowinangun 09 pada hari Rabu Tanggal 17 April 2012 guna sebagai syarat menempuh skripsi, dengan judul penelitian Upaya Meningkatkan Minat dan Hasil Belajar menggunakan Metode Pembelajaran Mind Mapping Pada mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial di Kelas IV Sekolah Dasar Negeri Kutowinangun 09 Salatiga. Demikian surat keterangan ini kami buat dengan penuh tanggung jawab dan agar dapat digunakan sebagaimana mestinya. Mengetahui Kepala SD Negeri Kutowinangun 09 Salatiga, 17 April 2012 Guru Kelas Ari Sugiyono, S.Pd NIP.19621013 1982 01 1 002 Bambang Sutejo, S.Pd NIP.19570608 1977 01 1 003 30

Lampiran 14 DOKUMENTASI Guru melihat siswa siswi yang sedang membaca untuk menemukan ide ide atau informasi yang nantinya dapat di terapkan dalam kelompok Siswa melakukan kerja kelompok untuk membuat catatan dalam bentuk mind map 31