A. Standar Kompetensi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / Ganjil Alokasi Waktu : 2 40 menit 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar 1.3 Memahami relasi dan fungsi C. Indikator 1. membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. 2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah. 3. Menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan. 4. Menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang kartesius D. Tujuan Pembelajaran Dengan diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat : 1. membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. 2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah. 3. menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan. 4. menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang kartesius. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Rasa hormat dan perhatian Tekun Tanggung jawab E. Materi Pembelajaran 1. Relasi adalah hubungan antara dua himpunan A dan B yang memasangkan anggota A dengan anggota B. Contoh : A = { Ayu, Rita, Budi } B = { Matematika, Kimia} Ayu senang belajar matematika Rita senang belajar kimia Budi senang belajar matematika Antara himpunan A dengan himpunan B terdapat hubungan SENANG BELAJAR 2. Menyatakan Relasi Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :
a Diagram panah b Himpunan pasang berurutan c Diagram Cartesius Contoh : a. Dengan diagram panah : Senang belajar AyuRitaBudiAndang MatematikaKimia b. Dengan himpunan pasang berurutan: {(Ayu, Matematika), (Rita, Kimia), (Budi, Matematika) c. Dengan diagram cartesius. MTP Kimia Matematik a Ayu Rita Budi Siswa F. Strategi Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS) 2. Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok kooperatif, tanya jawab 3. Kegiatan Pembelajaran : Langkahlangkah Pendahuluan Guru o Melakukan abensi pada siswa o Menyampaikan tujuan Aktivitas Siswa o Memberitahukan kerhadiran teman-teman mereka. o Mendengarkan tujuan Alokasi waktu 10 menit
Kegiatan Inti pembelajaran yang ingin dicapai dalam kegiatan pembelajaran. o Memberikan motivasi kepada siswa dengan menjelaskan pentingnya materi ini untuk selanjutnya serta manfaat dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. Apersepsi o Mengingatkan siswa mengenai materi yang sudah dipelajari siswa yang berkaitan dengan operasi pada pecahan bentuk aljabar o Menyajikan Informasi tentang meteri yang akan dibahas. Eksplorasi o Memberikan LKS kepada siswa untuk didiskusikan bersama teman kelompoknya. o Guru berkeliling kelas untuk memantau jalannya diskusi. Jika guru menemukan ada salah satu anggota kelompok belum mengerti dan pembelajaran yang disampaikan o Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan mengingat materi-materi yang berkaitan dengan pelajaran yang dikaji. o Mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru sambil berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya. o Dengan tertib, siswa mengerjakan LKS yang diberikan. 20 menit
paham cara mengerjakan LKS maka guru menyuruh anggota kelompoknya yang lain untuk menjelaskan kembali bagaimana cara menyelesaikan LKS itu Elaborasi o Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan pekerjaannya didepan kelas dan menjelaskan kepada teman-temannya yang lain mengenai pengertian relasi dan cara menyatakan relasi. Konfirmasi o Jika ada kekeliruan pemahaman konsep yang dijelaskan oleh siswa tentang pengertian relasi dan cara menyatakan relasi maka guru akan memberikan klarifikasi. Tapi sebelum itu guru akan memberi kesempatan kepada siswa untuk menanggapi presentasi o Salah satu anggota dimasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan siswa lain mendengarkan penjelasan dari temannya yang presentasi. Kelompok lain bisa memberikan tanggapan terhadap presentasi temannya. 15 menit 15 menit
temannya o Siswa menjadi termotivasi o Memberikan penguatan agar lebih baik. terhadap kelompok yang Penutup aktif. o Guru bersama siswa o Merangkum hasil 20 menit merangkum materi yang pembelajaran. telah dibahas. o Memberikan kuis berupa o Menjawab quis yang soal uraian diberikan o Memberikan tugas yang o Mencatat tugas yang ada pada LKS Rasio diberikan guru. G. Sumber / Alat Pembelajaran Alat : Spidol. Papan tulis. Sumber : Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 Kelas VIII oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, penerbit PT Macanan Jaya Cemerlang LKS Rasio Matematika 2a, kelas VIII semester ganjil, penerbit : Viva Pakarindo H. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian proses Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta didik dalam melakukan diskusi. Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan LKS. No. 1. 2. Nama Kelompok Format Penilaian Sikap Aspek yang Dinilai A B C D Skor Nilai
3. 4. dst. Keterangan: Rentang Skor 1 4 dengan kriteria: A : Perhatian Tidak pernah = 1 B : Apresiasi Kadang-kadang = 2 C : Keantusiasan Sering = 3 D : Tanggung Jawab Selalu = 4 Pedoman penilaian : Nilai akhir = (Skor yang diperoleh / Skor total) x Skor ideal 2. Penilaian Produk
Indikator Pencapaian 1. membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. 2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah. 3. Menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan. 4. Menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang kartesius Teknik Bentuk penilaian instrument Instrumen Penilaian Tes tulis Tes uraian Carilah contoh relasi yang ada dalam kehidupan sehari-harimu, kemudian nyatakan relasi tersebut dalam : a. Diagram panah b. Diagram Cartesius c. Himpunan pasangan berurutan Kunci jawaban Contoh jawaban : Contoh relasi: A = { Ayu, Rita, Budi } B = { Matematika, Kimia} Ayu senang belajar matematika Rita senang belajar kimia Budi senang belajar matematika Antara himpunan A dengan himpunan B terdapat hubungan SENANG BELAJAR Menyatakan Relasi a. Dengan diagram panah : 25 Skor Senang belajar 25 AyuRitaBudiAndang MatematikaKimia b. Dengan himpunan pasang berurutan: {(Ayu, Matematika), (Rita, Kimia), (Budi, Matematika) c. Dengan diagram cartesius. MTP Matematika Kimia Ayu Rita Budi Siswa 25 25 Total 100 I. Catatan dan Saran
Mengetahui,Guru PamongGede Supala Singaraja, NetraNIP. 19590718 September 198012 2013Mahasiswa 1 005 PraktikanMade Ayu Rita Bu engetahui,dosen PembimbingProf. Dr. I Made Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1 004Prof. Drs. I Ket