LAMPIRAN 52
53 Lampiran 1 SURAT IJIN PENELITIAN
54 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SDN Sidogemah 02 Sayung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I/II Waktu : 4 x 35 menit --------------------------------------------------------------------------------------------------- A. Standar Kompetensi 6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 6.5 Mengurangkan pecahan C. Indikator Pembalajaran 1. Menjelaskan manfaat pengurangan pecahan. 2. Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut sama. 3. Menyamakan dua penyebut yang berbeda dengan mencari kelipatannya. 4. Menunjukkan bentuk-bentuk pecahan. 5. Menjelaskan cara mengurangkan pecahan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui media jeruk, siswa dapat menjelaskan manfaat pengurangan pecahan dengan tepat. 2. Melalui media jeruk, siswa dapat mengikuti cara berbagi dengan benar. 3. Melalui media jeruk, siswa dapat mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut sama. 4. Melalui pengelompokkan sesuai bentuk dan warna kertas lipat, siswa dapat memposisikan diri sesuai kelompok masing-masing dengan aktif. 5. Melalui pembagian permen, siswa dapat menjaga ketenangan dengan tidak berbicara saat mengerjakan tugas. 6. Melalui permainan kertas lipat, siswa dapat membagi suatu benda sesuai nilai pecahan dengan tepat.
55 7. Melalui media benda kecil berjumlah banyak, siswa dapat melipatkan dua penyebut dengan benar. 8. Melalui media benda kecil berjumlah banyak, siswa dapat menyamakan dua penyebut yang berbeda dengan hasil kelipatannya. 9. Melalui demonstrasi, siswa dapat menunjukkan bentuk-bentuk pecahan dengan benar. 10. Melalui demonstrasi, siswa dapat menjelaskan cara mengurangkan pecahan dengan komunikatif. Karakter siswa yang diharapkan : 1. Rasa ingin tahu 2. Menghargai prestasi 3. Komunikatif 4. Ketelitian E. Materi Pembelajaran
56 F. Model dan Metode Pembelajaran Model : Quantum Teaching Metode : Ceramah, permainan, diskusi, demonstrasi
57 G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberi salam, berdoa dan presensi. b. Guru membagikan topi bernama. c. Guru dan siswa membuat kesepakatan untuk menjaga ketenangan. d. Apersepsi Tumbuhkan : 1) Guru menunjukkan jeruk yang telah dibawa. 2) Guru bertanya Ibu memiliki jeruk oleh-oleh dari Salatiga, tapi jeruknya hanya beberapa karena sudah dimakan oleh orang tua ibu. Bagaimana caranya agar jeruk ini bisa dinikmati oleh semua orang yang ada di kelas ini ya? Agar kalian dapat merasakan jeruk yang asam manis ini. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (15 menit) Alami : 1) Siswa berkelompok sesuai jumlah jeruk. 2) Kelompok membagi jeruk kepada setiap anggota kelompok secara merata. 3) Guru menjelaskan konsep pecahan dari jeruk yang telah dibagi. b. Elaborasi (30 menit) Namai : 1) Siswa mengamati jumlah masing-masing jeruk yang mereka miliki. 2) Siswa menulis soal pengurangan pecahan berpenyebut sama berdasarkan jumlah potongan jeruk yang mereka miliki. 3) Siswa menjawab soal pengurangan pecahan tersebut. Demonstrasikan : 1) Beberapa kelompok menunjukkan hasil pekerjaannya kepada kelompok lain.
58 c. Konfirmasi (10 menit) Ulangi : 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman Rayakan : 1) Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel Good Job karena berhasil mempelajari materi. 2) Siswa dan guru memakan jeruk bersama. 3. Kegiatan Penutup (5 menit) a. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. c. Guru memberi tugas membawa benda kecil berjumlah banyak untuk dibawa pada pertemuan berikutnya. d. Siswa mengumpulkan topi bernama kembali. e. Guru memberi salam penutup. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal (10 menit) a. Guru memberi salam, berdoa dan presensi. b. Guru membagikan topi bernama. c. Guru mengingatkan kesepakatan untuk menjaga ketenangan yang telah dibuat. d. Guru mengecek tugas yang telah dibawa oleh siswa. e. Apersepsi Tumbuhkan : 1) Guru bersama siswa menyanyikan lagu Aku Bisa 2) Guru membagikan kertas lipat dengan bentuk dan warna yang berbeda kepada siswa.
59 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi (15 menit) Alami : 1) Siswa berkelompok sesuai warna dan bentuk kertas lipat yang telah mereka peroleh. 2) Setiap anggota kelompok melipat kertas lipat sebanyak yang mereka inginkan (setiap lipatan memiliki bentuk dan ukuran yang sama) kemudian mengarsir beberapa ruas yang mereka inginkan. 3) Guru menjelaskan secara singkat bahwa konsep pengurangan pecahan biasa berpenyebut tidak sama mirip dengan konsep penjumlahan pecahan biasa berpenyebut tidak sama. 4) Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan oleh setiap kelompok. 5) Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok. b. Elaborasi (30 menit) Namai : 1) Setiap anggota kelompok menulis soal pecahan biasa berpenyebut tidak sama sesuai lipatan kertas yang telah dibuat oleh anggota kelompok yang lain. 2) Setiap kelompok mengerjakan soal dengan bantuan benda kecil yang telah mereka bawa. Demonstrasikan : 1) Beberapa kelompok mempresentasikan pekerjaan yang telah mereka buat. c. Konfirmasi (5 menit) Ulangi : 1) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. 2) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
60 Rayakan : 1) Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel Good Job karena telah berhasil mempelajari materi. 2) Guru membagikan permen kepada siswa. 3. Kegiatan Penutup (15 menit) a. Siswa mengerjakan soal evaluasi b. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. c. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. d. Siswa mengumpulkan topi bernama kembali. e. Guru memberi salam penutup. H. Sumber dan Alat 1. Sumber : Burhan Mustaqim, Ary Astuti. 2008. Ayo belajar matematika 4 untuk SD dan MI kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. 2. Alat : a. Topi bernama b. Jeruk c. Permen d. Kertas Lipat berbagai bentuk e. Benda kecil berjumlah banyak f. Tisu
61 I. Penilaian: Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal 1. Menjelaskan manfaat Tugas Uraian Terlampir pengurangan pecahan. Individu 2. Mengurangkan dua pecahan biasa yang berpenyebut sama. 3. Menyamakan dua penyebut yang berbeda dengan mencari kelipatannya. 4. Menunjukkan bentukbentuk pecahan. 5. Menjelaskan cara mengurangkan pecahan. FORMAT KRITERIA PENILAIAN LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa Performance Pengetahuan Kerjasama Sikap Evaluasi Nilai 1 2 3 4 5
62
63 Lampiran 1 Yel-yel Good Job G double O D J O B Good job...good job..asiikk 2X
64 Lampiran 2 Nama : No. Absen : Soal Evaluasi Jawablah soal di bawah ini dengan benar! 1. 2.... 3. 4. 5.
65 6. 7. 8. 9. 10.
66 Lampiran 3 Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
67 Lampiran 3 LEMBAR OBSERASI AKTIITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 1) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Rabu, 5 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Skor Penilaian No. Aspek yang Diamati 1 2 3 4 1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. 2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. 3. Siswa mampu menjawab apresepsi. 4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran. 5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung 6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. 7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. 8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar. 9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan. 10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
68 11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar. 12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru. 13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. 14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. 15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung. Jumlah 1 10 21 4 Rentang Skor Penilaian: 51-60 = Sangat Baik 41-50 = Baik 31-40 = Cukup 0-30 = Kurang Salatiga, 5 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005
69 LEMBAR OBSERASI KINERJA GURU SIKLUS I (Pertemuan 1) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Rabu, 5 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No Skor penilaian Aspek yang diamati. 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa. 3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran. 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang akan di bahas. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. B. Kegiatan Inti 6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa. 8. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
70 9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar. 10. Memfasilitasi siswa menggunakan media 11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab. 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi. 13. Merespos positif partisipasi siswa. 14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. 15. Memantau kemajuan belajar. 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif. 17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 20. Menghargai hasil kerja siswa C. Kegiatan Penutup 21. Membuat kesimpulan bersama siswa 22. Melakukan refleksi pembelajaran. 23. Melaksanakan tindak lanjut Jumlah 0 1 20 30 8 Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan. 1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa. 3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
71
72 Lampiran 4 LEMBAR OBSERASI AKTIITAS SISWA SIKLUS I (Pertemuan 2) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 6 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Skor Penilaian No. Aspek yang Diamati 1 2 3 4 1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. 2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. 3. Siswa mampu menjawab apresepsi. 4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran. 5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung 6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. 7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. 8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar. 9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan. 10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
73 11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar. 12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru. 13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. 14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. 15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung. Jumlah 0 2 30 16 Rentang Skor Penilaian: 51-60 = Sangat Baik 41-50 = Baik 31-40 = Cukup 0-30 = Kurang Salatiga, 6 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005
74 LEMBAR OBSERASI KINERJA GURU SIKLUS I (Pertemuan 2) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 6 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No Skor penilaian Aspek yang diamati. 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa. 3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran. 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang akan di bahas. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. B. Kegiatan Inti 6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa. 8. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
75 9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar. 10. Memfasilitasi siswa menggunakan media 11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab. 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi. 13. Merespos positif partisipasi siswa. 14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. 15. Memantau kemajuan belajar. 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif. 17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 20. Menghargai hasil kerja siswa C. Kegiatan Penutup 21. Membuat kesimpulan bersama siswa 22. Melakukan refleksi pembelajaran. 23. Melaksanakan tindak lanjut Jumlah 0 0 8 36 28 Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan. 1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa. 3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
76
77 Lampiran 5 LEMBAR OBSERASI AKTIITAS SISWA SIKLUS II (Pertemuan 1) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 13 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! Skor Penilaian No. Aspek yang Diamati 1 2 3 4 1. Siswa menempati tempat duduk masing-masing. 2. Kesiapan siswa menerima pembelajaran. 3. Siswa mampu menjawab apresepsi. 4. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pembelajaran. 5. Siswa mengalami proses pembelajaran secara langsung 6. Aktif bertanya saat proses pembelajaran. 7. Siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran. 8. Siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan benar. 9. Siswa mengikuti pembelajaran dengan santai, tidak ada tekanan dan menyenangkan. 10. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran.
78 11. Menumbuhkan keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar. 12. Adanya interaksi positif antara siswa dengan metode pembelajaran yang digunakan guru. 13. Siswa dapat bekerja sama dalam berkelompok. 14. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok. 15. Siswa merasa senang pada saat pembelajaran berlangsung. Jumlah 0 0 18 36 Rentang Skor Penilaian: 51-60 = Sangat Baik 41-50 = Baik 31-40 = Cukup 0-30 = Kurang Salatiga, 13 Maret 2014 Obsever Sri Widyati, S.Pd.SD NIP :19710226 199903 2 005
79 LEMBAR OBSERASI KINERJA GURU SIKLUS II (Pertemuan 1) Sekolah : SD Negeri Sidogemah 2 Mata pelajaran : Matematika Kelas/Semester : I (Empat)/II (Dua) Materi pembelajaran : Pengurangan Pecahan Hari/Tanggal : Kamis, 13 Maret 2014 Berilah tanda cek ( ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek yang diamati! No Skor penilaian Aspek yang diamati. 0 1 2 3 4 A. Kegiatan Awal 1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran. 2. Memeriksa kesiapan siswa. 3. Memberikan apersepsi/motivasi awal sebelum pembelajaran. 4. Kesesuaian apersepsi dengan pokok bahasan yang akan di bahas. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. B. Kegiatan Inti 6. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (tujuan) yang akan dicapai. 7. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat perkembangan dan kebutuhan siswa. 8. Melaksanakan pembelajaran dengan runtut.
80 9. Memfasilitasi siswa membagi kelas menjadi kelompok-kelompok belajar. 10. Memfasilitasi siswa menggunakan media 11. Memfasilitasi siswa melaksanakan diskusi kelas dengan penuh tanggung jawab. 12. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil diskusi. 13. Merespos positif partisipasi siswa. 14. Memfasilitasi terjadinya interaksi guru, siswa, dan sumber belajar. 15. Memantau kemajuan belajar. 16. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif. 17. Menunjukan sikap terbuka terhadap responden siswa. 18. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan kompetensi (tujuan) 19. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan waktu yang telah dialokasikan 20. Menghargai hasil kerja siswa C. Kegiatan Penutup 21. Membuat kesimpulan bersama siswa 22. Melakukan refleksi pembelajaran. 23. Melaksanakan tindak lanjut Jumlah 0 0 0 33 48 Keterangan Skala Penilaian: 0 : Tidak dilakukan. 1 : Dilakukan tetapi tidak memperhatikan aktifitas siswa. 2 : Dilakukan tetapi sangat tergesa-gesa. 3 : Dilakukan tetapi lebih lama dari alokasi yang disediakan.
81
82 Lampiran 6 DAFTAR SISWA KELAS 4A SD N SIDOGEMAH 2 No Nama Siswa L/P 1 M. Nurul Asbad L 2 M. Ogi Syahrukhan L 3 Nila Janatin Aliyah P 4 Siti Choirul Bariyah P 5 Faiq Maulana Diyaul Hag L 6 Ananda Faizul Abada L 7 Auni Ulfiyana P 8 Azzah Nur Fadhilah P 9 Anna Amelia Husnayain P 10 Bondan Aji Saputra L 11 Deni Choirul Anam L 12 Dwi Arya Saputra L 13 Danang Budi Satya L 14 Fanny Rahma Dwiyanti P 15 Fara Dela P 16 Fika Ilmia P 17 Ihdha Nafiatul Bhahrina P 18 Isna Marliyana Zulfa P 19 Isna Choirunisa P 20 Luklu ul Mubaroroh P 21 Muhammad Bayu Prasetiyo L 22 M. I Nyoman Widiyana Sapoetra L 23 Muhammad Andika L 24 Muhammad Ulul L Absensi 1 2 3
83 25 Muhammad Siril Wafa L 26 Maulidia Fifi Salsabila P 27 Muhammad Erik Irawan L 28 Muhammad Daniyal Kafi L 29 Muhammad Rifki Fajar Witanto L 30 Maftukah P 31 Maylani Desty Setyawati P 32 Nailis Sa adah P 33 Novita Ayu Syahfitri P 34 Rifki Aditianto L 35 Ratna Wulandari P 36 Roy Laksono Putro L 37 Reni Prastika Nur Iswandini P 38 Rouhul Hakqi Muzzaka L 39 Siti Nur Khasanah P 40 Salsabila Hasna P 41 Silvia Salsabila P 42 Sulton Nasihhudin L 43 Silvia Fahrun Nabila P 44 Setia Budi Utama L 45 Tedy Mahendra Setiawan L 46 Tri Ratna Ning Ayu P 47 Tantri Nandita Aulia P 48 anka Dina Feranika P
84 Lampiran 7 NILAI DAN ANALISA TES FORMATIF SIKLUS I No Nilai Keterangan Tuntas Belum Tuntas 1 40 2 50 3 10 4 70 5 5 6 100 7 70 8 90 9 90 10 100 11 60 12 40 13 50 14 90 15 60 16 60 17 60 18 90 19 100 20 80 21 40 22 70 23 90 24 100 25 90
85 26 100 27 90 28 50 29 50 30 90 31 40 32 50 33 90 34 90 35 90 36 90 37 60 38 90 39 40 40 60 41 60 42 90 43 80 44 100 45 90 46 100 47 100 48 5
86 Lampiran 8 NILAI DAN ANALISA TES FORMATIF SIKLUS II No Nilai Keterangan Tuntas Belum Tuntas 1 40 2 70 3 90 4 40 5 80 6 80 7 90 8 80 9 100 10 100 11 40 12 80 13 50 14 100 15 30 16 90 17 60 18 80 19 100 20 80 21 80 22 50 23 80 24 100 25 90
87 26 90 27 80 28 60 29 80 30 80 31 90 32 60 33 100 34 90 35 100 36 90 37 60 38 90 39 5 40 40 41 90 42 90 43 80 44 100 45 80 46 90 47-48 60
88 Lampiran 9 HASIL TES MOTIASI SISWA SIKLUS I No Nilai Keterangan A B C D E 1 17 2 22 3 22 4 16 5 20 6 21 7 22 8 22 9 22 10 22 11 18 12 20 13 20 14 24 15 19 16 19 17 22 18 22 19 19 20 20 21 22 22 20 23 23 24 16 25 17
89 26 25 27 17 28 24 29 14 30 17 31 21 32 21 33 20 34 22 35 23 36 21 37 21 38 24 39 16 40 21 41 21 42 22 43 22 44 19 45 15 46 23 47 23 48 22
90 Lampiran 10 HASIL TES MOTIASI SISWA SIKLUS II No Nilai Keterangan ST T S R SR 1 21 2 22 3 23 4 20 5 19 6 23 7 23 8 22 9 22 10 22 11 16 12 22 13 20 14 24 15 23 16 23 17 22 18 24 19 20 20 20 21 24 22 23 23 23 24 18 25 23
91 26 23 27 18 28 20 29 16 30 19 31 22 32 20 33 21 34 25 35 23 36 24 37 22 38 23 39 18 40 23 41 23 42 23 43 23 44 19 45 21 46 23 47-48 21
92 Lampiran 11 SURAT KETERANGAN PENELITIAN
93 Lampiran 12 DOKUMENTASI PENELITIAN Guru menyapa siswa dan perkenalan Guru membagikan topi bernama sebagai tanda pengenal Siswa memakai topi bernama Guru memberikan apersepsi tentang jeruk yang dibagi dalam dua bagian
94 Guru membagikan media pembelajaran kepada setiap kelompok Siswa berdiskusi secara berkelompok Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok Siswa mencatat laporan diskusi kelompok
95 Antusias siswa yang telah menyelesaikan tugas kelompok Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok Guru bersama siswa menyanyikan yel-yel GOOD JOB Siswa mengerjakan soal evaluasi
96 Lampiran 13 Lembar Hasil Siklus I
Lembar Hasil Evaluasi Siklus II 97
98 Lampiran 14 Lembar Hasil Pengisian Angket Siklus I
99
Lembar Hasil Pengisian Angket Siklus II 100
101