RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENDIDIKAN NON FORMAL KEAKSARAAN FUNGSIONAL ( KF ) SEJAHTERA 2 PKBM MUTIARA BANYUWANGI Mata Pelajaran : Membaca Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan) Bulan : September Minggu Ke 2 dan Ke 4 1. Standar Kompetensi : Mampu membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) sekurang-kurangnya 7 kata dengan menggunakan Bahasa Indonesia. 2. Kompetensi Dasar : Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas subjek, predikat, dan objek) dengan menggunakan Bahasa Indonesia. 3. Indikator : a. Membaca Huruf vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. b. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 huruf. c. Membaca kata yang terdiri atas sekurang-kurangnya 2 suku kata. d. Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia). 4. Tujuan Pembelajaran : Agar Warga Belajar dapat : Membaca Huruf Vokal dan konsonan abjad latin dengan lancar. Mengenal dan membaca suku kata yang terdiri ats sekurang-kurangnya 2 huruf. Membaca kata yang sekurang-kurangnya 2 suku kata. Membaca Kalimat sederhana (terdiri atas Subjek, Predikat, dan Objek) dengan Menggunakan Bahasa Indonesia. 5. Materi Pembelajaran : Membaca Kalimat Ibu buat Bolu.
6. Metode : a) Diskusi. b) Kerja Kelompok. c) Penugasan. d) Tanya Jawab. 7. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan Awal Mengucapkan Salam. Apersepsi : Tutor Bertanya pada warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu. b. Kegiatan Inti. Tutor menulis kata Ibu Buat Bolu. Warga Belajar melafalkan kalimat Ibu Buat Bolu. Warga Belajar melafalkan kalimat Ibu Buat Bolu berulang-ulang dengan dibimbing tutor. Tutor memisahkan kalimat Ibu Buat Bolu kata demi kata. Warga belajar membaca penggalan Kalimat i-bu bu-at bo-lu. c. Kegiatan Akhir Warga belajar membaca kalimat ibu buat bolu satu persatu secara bergilir. Tutor membimbing warga belajar yang belum lancar membaca. Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat ibu buat bolu. 8. Alat dan Sumber Belajar : White board Book marker Penghapus 9. Penilaian : Tes Lisan Tentang Pengucapan/Pelafalan kalimat Ibu Buat Bolu. Kefasihan Bacaaan.
Makna Kata. Tes Perbuatan tentang Ketentuan Membaca yang tepat. Memisahkan Kalimat Ibu Buat Bolu Kata-demi kata. Memisahkan Kata huruf demi huruf. Jember, 7 September 2015 Mengetahui, Dosen Pembimbing Tutor Drs. H. AT. Hendrawijaya, S.H, M. Kes Hety Dyah Umaroh NIP. 19581212 198602 1 002 NIM. 130210201004 SILABUS Mata Pelajaran : Membaca Pertemuan Ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran ( 2 x Pertemuan) Bulan : September Minggu Ke 2 dan Ke 4 Kompetensi Dasar Materi Pokok/Uraian Kegiatan Pembelajaran 1. Membaca Kalimat Membaca Kalimat Ibu a. Kegiatan Awal : sederhana (terdiri atas buat Bolu. Mengucapkan subjek, predikat, dan Salam. Apersepsi : Tutor objek) dengan Bertanya pada menggunakan Bahasa
Indonesia. warga belajar siapa yang sudah bisa membuat bolu. b. Kegiatan Inti : Tutor menulis kata Ibu Buat Bolu. Warga Belajar melafalkan kalimat Ibu Buat Bolu. Warga Belajar melafalkan kalimat Ibu Buat Bolu berulang-ulang dengan dibimbing tutor. Tutor memisahkan kalimat Ibu Buat Bolu kata demi kata. Warga belajar membaca penggalan Kalimat i-bu bu-at bo-lu. c. Kegiatan Akhir : Warga belajar membaca kalimat ibu buat bolu satu persatu secara bergilir. Tutor membimbing
warga belajar yang belum lancar membaca. Tutor bersama warga belajar bersama-sama membaca kalimat ibu buat bolu. Indikator Penilaian Alokasi Jenis Bentuk Waktu Alat dan Sumber Belajar
- Membaca Huruf vokal dan konsonan Lisan Pengucapan/ Pelafalan kalimat Ibu 4 jam pelajaran 2 x - White board - Book marker - Penghapus abjad latin dengan lancar. - Mengenal Perbuatan Buat Bolu. Kefasihan Bacaaan. Makna Kata. pertemua n dan membaca suku kata yang terdiri atas Ketentuan Membaca yang tepat. Memisahkan sekurangkurangnya 2 huruf. - Membaca kata yang terdiri atas sekurangkurangnya 2 Kalimat Ibu Buat Bolu Kata-demi kata. Memisahkan Kata huruf demi huruf. suku kata. - Membaca Kalimat sederhana ( terdiri atas subjek, predikat, dan Indonesia).